Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 19:05   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/
  6. http://www.photographer.ru/cult/theory/3685.htm
  7. http://calvertjournal.com/lists/show...s#.U6HtW3_z7rR


  8. Ученический проект от Deetz'a
  9. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.
самовыдвинулся в овнеры

Последний раз редактировалось Deetz; 18.06.2014 в 23:52.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 17:44   #1241
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
kavalorn, насчёт панорамной, тут я, наверное, протупил с терминологией. Имелось ввиду, я так понял, пейзажное фото.
Макро, да, тут ты прав: в моём понимание это close-up, ну и глаза муравьёв я точно выцеливать не буду. Мне достаточно будет просто, чтобы какие-нибудь мелкие цветочки, травинки можно было сфотографировать хотя бы в 2/3 ширины/высоты кадра.
Насчёт ночной мне на первых порах нужно скорее именно СЪЁМКА С РУК ПРИ НИЗКОМ ОСВЕЩЕНИИ, имеется ввиду то самое "не упустить хороший кадр", когда освещение довольно плохое. В планах развития работы с фотографией входит коллажирование из нескольких снимков, но, как ты верно сказал, тут не в камере суть и, скорее всего, без штатива не обойтись.
По компактности для меня важно чтобы она была компактна с базовым объективом, я так понимаю, это и есть плоский широкоугольный (как на той же 6300, на которую я ссылался); как ты описал, именно для тех ситуаций, чтобы локти потом не кусать.
Очень признателен за подобную тираду - очень много полезной инфы для меня, буду иметь ввиду.
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Конкретно модели или бренды рекомендовать не буду, чтоб ты потом не мог сказать, что я какую-то фигню посоветовал, а ты повелся по неопытности
Отжешь... прям как прочитал меня. Теперь придётся брать по совету slowp'a и винить потом его.

slowp, <3
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
Насчет "гораздо дешевле" сильно преувеличено, имхо.
М... ну, как сказать. Сильно зависит от конкретного товара. Допустим, цена моих наушников Sony WH1000XM2 заявлена на официальном сайте в 350$, у нас в интернет-магазинах она стоит, мать его, 500, а купил я их там за 240 с учётом tax-free и какого-то 5% бонуса (так и не понял, что за бонус, возможно, за большую покупку).
Если взглянуть на ту же Alpha 6000, то у них она будет чуть подешевш с учётом tax-free. Минус гарантия, конечно, да.
В основном, конечно, да, цены приблизительно в одинаковом диапазоне, но точно не выше, чем у нас.
Поэтому нужно смотреть отдельный артикул.
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
Sony a6000.
Вот, кстати, да. 4К видео и супер фокус вряд ли нужны, особенно за такую переплату. Что касается объектива, то я вот смотрю комплект как раз входит в мой бюджет.
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
Olympus E-M10 MkIII
Не нашёл ни у нас, ни у них. Но думаю a6000 - самое то, что мне нужно.
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
Еще можно посмотреть на Fujifilm X-T20 с 18-55 2.8-4
Эта на порядок дороже даже без дополнительного объектива. А чем этот сегмент лучше?
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 07:13   #1242
с горы
 
Аватар для slowp


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 905
Репутация: 854 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Эта на порядок дороже даже без дополнительного объектива. А чем этот сегмент лучше?
Просто это Fuji со своим ценообразованием. Эта модель новее, чем а6300 и комплектный объектив получше, чем блин от Сони.
__________________
zlckd <3
slowp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:53   #1243
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 22:52   #1244
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
R..
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 08:41   #1245
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
Canon 200D
За неё могу сказать, что пожаловаться сходу можно только на микроскопический буфер.
Неимоверно бесит, что подвисает после серии в 4-5 фото с RAW. Хотя может это просто я недостаточно хорошую карточку (Sony) купил, я хз.
Остальное всё для постоянного использования хорошо и удобно, фоточки на телефон можно слить моментально (особенно если есть NFC на телефоне) и отправить во всякие там инстаграмы-телеграмы-девочкам (поднимает популярность).
Тушка маленькая, легкая, удобно таскать с собой. Не самая дорогая, так что не так страшно убить.
Но вот видосики писать – не про неё, к сожалению. 4к и прочего нет, конечно же, FHD только до 60 кадров, ну и может тоже затупить из-за мелкого буфера.
И я не нашел ничего про модные S-Log и прочие замуты.

Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Я хочу просто кратенько пробежаться по проблемам
А ты толстый, кратенько!
Но спасибо за твою краткость, интересно.
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 09:49   #1246
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Сегодня должна появиться новая фотка с деревом...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 18:27   #1247
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 19:59   #1248
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Сегодня должна появиться новая фотка с деревом...
Хорошая попытка, но теперь ключ в другом. Если вообще есть. То есть, теперь ты добавил в собственное восприятие работу с ритмом. Но для нее есть множество вариантов, не стоит забывать об этом.

Алсо, кто нибудь знаком с проектной фотографией? Видели какие нибудь клёви серии в последнее время?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 07:29   #1249
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Никто не знаком.

Вот вам тогда некоторые итоги одной премии

https://birdinflight.com/ru/spets/bi...next-step.html

И там ниже можно найти финалистов еще
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:35   #1250
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 10:39   #1251
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Вот вам тогда некоторые итоги одной премии
искусство, которое мы заслужили...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 11:11   #1252
Опытный игрок
 
Аватар для Luit
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,074
Репутация: 292 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
искусство, которое мы заслужили...
Зато удобно при случае диагноз ставить.
Luit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 11:45   #1253
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Вот вам тогда некоторые итоги одной премии
Посмотрела победителя и других. Ну, что я могу сказать....я конечно понимаю, что у каждого на земном шарике есть своё восприятие окружающего мира и, что каждый вправе выражать его это восприятие как хочет. Но постойте или я чего-то не понимаю или все сумасшедшие? O_o Вот какой-то абстрактный фотограф решил выбрать тему и сделать серию фотографий, передающую не только задумку, но и чувства. Допустим серия "Трансформация" ещё ничего отчасти. Там хоть есть нить, которую хотел донести фотограф после описания и то не очень. Но вот всё остальное больше похоже не на искусство, а на набор фоточек аля "собирали из того, что было". Просто даже в самом показе серии должен быть "порядок", чтобы ценители поняли суть или начали размышлять, что по сути и должно вызывать данное направление. Заставить других анализировать. А вот работы некоторых победителей похожи на фотографии, которые подшивают к делам или в документальных фильмах про псих больницы. Единственное, что не вызывает отвращение это Дикие поля Михал Сираковски, Польша.

Deetz если сравнивать твою серию с пакетиками, так она просто прекрасна на их фоне. Это правда.
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 16:41   #1254
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
я чего-то не понимаю
Это
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 17:48   #1255
Игрок
 
Аватар для Selin



 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 636
Репутация: 1411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Это
И, что это? Все серии абсолютно вызывают отвращение.
__________________

Да не отведёте вы глаз своих...
Selin вне форума  
Отправить сообщение для Selin с помощью ICQ Отправить сообщение для Selin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Selin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 21:18   #1256
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Это = не понимаешь.

Они вызывают отвращение, потому что они про отвращение, как бы.
Все логично.
Или ты хочешь сказать, что нечто, "вызывающе отвращение", не может быть предметом фотографии? Разве боль, страдание и отвратительно не заслуживают того, чтобы быть сфотографированными?



Они заслуживают этого, возможно, даже больше, чем так называемое "прекрасное".

Негативное принято замалчивать, выносить куда то за скобки, прятать в одеялко из удобных табу.

Фотография это один из немногих способов для всего этого пробиться наружу.

И это не просто критический социальный комментарий, не просто "чернуха", как ее принято называть на кухне. Нет.

Это осмысление отношений между компонентами жизни. В конце концов, если смотреть на это достаточно пристально, достаточно внимательно, ты поймешь, что это ну вот вообще не отвратительно. Что "отвратительно" это стереотип восприятия, навязанный модернистской культурой, которую ты пока не преодолела. А ведь модернизм — это дела давно минувших дней.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 21:26   #1257
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Они вызывают отвращение, потому что они про отвращение, как бы
Ах, так они про отвращение )))
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 13:35   #1258
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
мне понравились фотографии оценка 5 )
antoniobande вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:31   #1259
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=KT7J9nZl_Ok
дядя понятно объясняет позицию относительно восприятия актуального искусства, его мотивов, о том, как относиться к контексту и зачем это все вообще нужно
принимать не обязательно, разделять не обязательно, но довольно неплохо быть в теме, если вы вступаете в подобные дискуссии
ну или хотя бы если хочется понимать, чего диц хочет от зрителя, когда показывает пакеты, прежде чем в очередной раз поднимать один и тот же вопрос про смысл и работу автора
я тут недавно скидывал, реально, посмотрите хотя бы первые полчаса.
дитц вам ничего не объяснит - вероятно, хотя бы по той причине, что ответы на свои вопросы нужно уметь искать самостоятельно.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 19:18   #1260
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
посмотрите хотя бы первые полчаса.
Я смотрел, грамотно очень дядечка все разъясняет. Но применительно к фотографии подобное как-то не впечатляет. Хотя возможно дело и не в фотографиях.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования