Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 27.08.2008, 16:23   #1
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
Exclamation Творчество по вселенной S.T.A.L.K.E.R., ч. 1

В этой теме я предлагаю все фанатам игры S.T.A.L.K.E.R. выкладывать на общее обозрение свои творения: обои, фан-арты, моды, рассказы - словом, все на что способна ваша фантазия


Комментарии к работам др. участников оставлять в теме.

Как издаться в Сталкере?

Советы от DarthStrelok:

Хотите написать книгу, но не знаете с чего начать
Скрытый текст:
Цитата:
Алгоритм действий для новичков:
1) Создай свой блог на сайте http://www.livejournal.com и выкладывай туда книгу постепенно
2) Тщательно продумай сюжетную линию книги
3) Начинай писать по главе
4) При написании главы, выложи ее либо здесь, либо отрывок в теме "Проба пера" на форуме "Эксмо". Здесь тебе подскажут твои ошибки, там тебе скажут стоит ли отсылать ее в издательство и нормальная ли книга вообще.
5) Имей ввиду: грамотность - один из важных атрибутов. Безграмотно написанную книгу, с кучей ошибок, как пунктуационных, так и орфографических, никто читать не будет.
6) В издательстве болит голова от количества произведений по сталкеру. Рассчитывай на жесткую конкуренцию.
7) Если книга написана, то отправляй ее на какой-нибудь ПРОВЕРЕННЫЙ литературный конкурс. Победителям конкурса легче протолкнуть книгу в издательство. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!!!) не отправляй книгу на неизвестный, непроверенный временем литконкурс! Тебя могут просто развести, и если книга хорошая, то они просто авторские права у тебя стырят.
Ах, да! Чуть не забыл! Если ты рассчитываешь на книгу в собственном твердом переплете, то для этого нужен нехилый объем. Чтобы твою книгу опубликовали, тебе нужно набить 10-15 авторских листов. Авторский лист - 40000 знаков с пробелами
. По несложной арифметике, ты должен набить 400000-600000 знаков с пробелами. Чтобы узнать, сколько у тебя символов есть в произведении, ты должен нажать в Microsoft Word'е "Сервис => Статистика => Количество знаков с пробелами"
Присоединяюсь к советам Артура, добавлю также, что не стоит писать вот такие рассказы
Скрытый текст:
Иван Шашин aka Mosquito: Выбор мечты /рассказ/; Надежда /рассказ/; Петля /повесть/ (I > II > III > IV > V > VI > VII > VIII > IX > X > XI-I > XI-II > XII-I > XII-II > XIII-I > XIII-II > XIV-I > XIV-II > XV-I > XV-II > XVI > XVII-I > XVII-II >); Dustman /рисунок/; Мертвый город /рисунок/; Рисунки #1; Феномен сталкинга в творчестве братьев Стругацких и в современной литературе /реферат/

.BO$$.: Василиск /повесть/ (I >)

Agent V: *** /рассказ/

C@Rl: Похождения Кощея и Пельменя /рассказ/ (I > II >)

LogruS: Сумерки /повесть/ (I >); Последняя ночь /рассказ/; Остальные работы автора читаем на сайте

-Dark Lord-: Сталкер по кличке Корт /повесть/ (I > II > III-1 > III-2)

DarthStrelok: Пески Прошлого /повесть/ (I > II > III-1 > III-2 > IV > V > VI > VII > VIII > IX > X > XI > XII > XIII >)

Deep_wolf: Повесть о сталкере который попал в непутевую ситуацию, а из неё ещё в худшую. Глава первая (MS Word 97-2003 / MS Word 2007); Глава вторая

defate: *** /рассказ/

Demo-Demon: Дамкрат и Зеленый /рассказ/; Аномалии /рассказ/; Болт и Сержант /рассказ/

DESERT EAGLE: Кувалда /рассказ/ (I > II > III)

deuX: Чистое небо /стих/

Dj SKIT: Последний выстрел /рассказ/

FEAR16<+>: Первый снег /юмор/

FeDoR.exe: S.T.A.L.K.E.R. /рассказ/ (I); Смертельная дуга /рассказ/ (I-I > I-II > I-III > II >)

Fox007: Слёзы Зоны /рассказ/; Нападение Зоны /рассказ/

Gelix: *** /рассказ/

graycat: Бешеные кролики: Зона изменит тебя брат!, Бешеные кролики: Обратный отсчёт, R.A.B.B.I.D.S., Распутье, На ЧАЭС!!!, Симбионт, Выброс душу согревает..., На кровососа с голыми руками, Горыныч, извини, не признали!, Винни-Пух в Зоне, Отвали, засранец!, Новичкам не зубоскалить!, Радио Зона FM, Последний парад наступает…, Сходить, отогреть их, что ли?, ХРЮ?!, Ф3, Сталкер vs. Ктулху, Ребенок /рисунки/

iGroM@n: Wallpaper

L4D: Скин для QIP Infinum

Mad-21: Кровосос ; Сталкер /рисунок/

Man1AK: Чистое небо /wallpaper/

MODня4ок: АнтиСталкер /видео/

Neon Sky: Жизнь в Зоне /рассказ/ (... > VI > VII > VIII > IX); Встреча /рассказ/; Казя-Базя /рисунок/; Спичка /рассказ/ (I > II > III > IV >)

NoName.dll: Заветное желание /рассказ/

Old stalker: Ксенус /рассказ/

PoMcku: Коллекция рисунков #1; Сталкерский пирожок ; Школьное творчество /рисунок/; Сталкер /рисунок/; Чистое небо /рисунок/

ProoF: Сборник мини-рассказов

Rez@k: *** /рассказ/; *** /рассказ/; *** /рассказ/; Начало /рассказ/; Шаг за шагом (I-I > I-II > II) /рассказ/

Sayk-s: Бандит /рисунок/; Операция Монолит (I >) /рассказ/

Scandr: Друг /рассказ/ (I > II > III > IV > V)

Skull007: Снорк /рисунок/; Кровосос /рисунок/

S1ritkam: Сталкерская байка; Предел стойкости (I > II >) /рассказ/

TheOne_exe: S.T.A.L.K.E.R. 1, 2 /wallpaper/

Thiefyes: Сталкер поневоле /рассказ/ (I > II > III > IV > V)

UmoRisT: Фиш /рассказ/ (I > II >)

Wolfdale: Судьба /рассказ/ (I > ... > III)

Борланд: Небо над Чернобылем (Пролог-I > Пролог-II > ) /рассказ/

Гомер: Погоня за артефактом /рассказ/

Санг: Адреналин (I-I > I-II > I-III) /рассказ/

Шрам: Дембельский альбом /рассказ/ (I > II)

ЯED ALEЯT 3: Две судьбы - одна миссия /рассказ/
Стишки:
Скрытый текст:
[ЙА]жЫр
вот я сталкер весь такой
умирать мне не впервой
на янтарь я сча пойду
зомбаков там подстрелю
а потом я к сахарку
с артефактом пригляну
в рыжей дес потом пойду

MODня4ок
Кровососы гуляли по полю с утра
Нашли как-бы труп наёмника с утра
Но вдруг наёмник встал и достал СВД
Оказалось что он прилёг налегке.

Новый поход

doublefaced
Сталкер лучшая игра
В зоне там гуляю я.
Кровососы нападают.
Сидор бедный помогает.
Монолит взломаю я.

Борланд
Тридцать километров Чернобыльской АЭС.
Тридцат километров - зараженный лес.
Саркофаг огромный, лишь торчит труба.
И на фоне станции - неба синева.
А за нею Припять -
Гладь реки блестит.
Тихо над водою бабочка летит.
Рядом с речкой - город
В гавани удобной.
Мертвые постройки
Вряд стоят колонной.
Выбиты витрины
Местных магазинов,
И скрипят остовы
Проржавевших "ЗИЛов".

Deep_wolf
Стихи


Правила раздела никто не отменял...

Свое мнение о творчестве др. пользователей писать можно, но в не виде "Круто" или "Отстой", а "Мне понравилось, но я бы вторую строчку убрал" или "Мне не понравилось, совсем нет рифмы" © NANA


Посты типа "Поставьте мне + если понравилось" считаются кармофамерством со всеми вытекающими последствиями!

Скрытый текст:
27 ноября.
Ребят, мне очень приятно, что Вы по достоинству оценили созданную тему. Приятно и то, что большинству нашлось место для публикации своих тематических работ, которые по достоинству могут быть оценены пользователями форума. Я, как автор темы, читаю каждую работу, просматриваю каждый рисунок, и чем дальше, тем мне становится все интереснее и интереснее, как видит Зону вселенной игры, каждый из Вас! Всем желаю творческих успехов, море вдохновения и капельку авторской удачи (это когда знаки препинания сами ставятся ). Удачи!

15 декабря.
Третий литконкурс от GSC Game World

24 января.
В шапке появился новый раздел "Стишки" - творчество, но на место в общем списке не дотягивает по кол-ву слов

27 февраля 2009
Второй видеоконкурс от GSC Game World (Спасибо WaltherSS)

3 апреля
Конкурс комиксов (Спасибо WaltherSS)
Свои работы не забываем прятать под знак

ЖЖ-ечки наших авторов:
Скрытый текст:
__________________

Последний раз редактировалось Man1AK; 15.04.2009 в 09:21. Причина: Шапка обновлена. Список работ пополнен
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™
Старый 02.03.2009, 22:25   #641
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Как же заколебало подобное "творчество"...
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ
Старый 02.03.2009, 22:27   #642
Свобода
 
Аватар для Борланд
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Мой город в моем сердце
Сообщений: 1,385
Репутация: 336 [+/-]
DarthStrelok, почитал твою последнюю главу о Диего. Офигенно, продолжай в том же духе! Кстати, почти закончил первую главу. Скоро будет.
__________________
"Идеи становятся силой, когда они овладевают массами" - Владимир Ильич Ленин
Борланд вне форума  
Старый 02.03.2009, 22:37   #643
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борланд Посмотреть сообщение
DarthStrelok, почитал твою последнюю главу о Диего. Офигенно, продолжай в том же духе!
Спасибо огромное =))))
Не ожидал, что так хорошо откликнется народ xD
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™
Старый 02.03.2009, 22:39   #644
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Где-то на Милитари
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Борланд
Вот продолжение
Скрытый текст:
Новичок-сталкер за артом пошел
Новичок-сталкер мину нашел
Я не забуду,даже во сне
Его голубые глаза на сосне
prepodobnii вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:02   #645
Юзер
 
Аватар для Black stalK
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Петропавловск - камчатски
Сообщений: 156
Репутация: 26 [+/-]
через пару мгновений оцепенение прошло и разлепив веки я смог осмотреться..глаза все ещё окутывала кровавая пелена но я уже понял что лежу в небольшой комнатке с обшарпаными стенами и печкой в углу,из окна напротив лился свет с красноватым оттенком худо бедно озаряя комнату..тело все еще ныло но кое как смог подняться зацепившись за ручку двери..когда попробовал распрямиться сознание ослепила ослепляющяя боль иглой прошедшей от левых ребер к мозгу..приметил аптечку на печке..добравщись до неё раскпрыл аптечку..там оказался старый рулон бинта пожелтевшего за долгие годы нахождения здесь..я не знал откуда он здесь появился но скорее всего здесь останавливались сталкеры и использовав оставили её здесь..разорвав бинт на две неравные части я перебинтовал руку в областе локтя..оттуда был выврван клок мяса ..поискав в команте я не нашел ничего путного и собравшись с силами вышел из комнаты..увиденое в конце коридора вызвало приступ тошноты..но мне не раз приходилось видеть и более ужасные вещи и рвотный позыв я отнёс к моему истощению организма..в конце коридора лежал сталкер в комбинезоне свободы но без опознавательных знаков..значит сталкер подумал я..живот был выеден рядом лежали недоеденые внутрености..животных которые недоели столько дармового мясо явно что то сильно спугнуло..но что, это еще предстояло выяснить мне но я надеялся не встречаться не с теми не с другими..подойдя к телу поближе и осмотрев его я приметил "форт" на голове сталкера был ПНВ ..взяв их я осмотрел подсумки сталкера и в них я обнаружил две обоймы на форт ,батарейку на пнв и армейский спец паёк...(продолжение следует)

P.S мы на форуме СКТВ(на камчатке оператор интернета) в теме это писали ну точней я писал в основном ...это начало рассказа щяс поищу еще продолжение найду и скопирую
Black stalK вне форума  
Старый 04.03.2009, 15:53   #646
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Ничего непонятно, + ошибок МОРЕ. О запятых тебе никто не говорил?
Пока выглядит крайне уныло. Прогони через ворд, выложи всё что готово, тогда можно будет что-то сказать
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ
Старый 04.03.2009, 15:55   #647
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black stalK Посмотреть сообщение
(продолжение следует)
Если ты над этой ерундой страдал целый день, то мне тебя искренне жаль.
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™
Старый 04.03.2009, 16:01   #648
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Black stalK
Даже время на это тратить как-то жаль.
Почти полное отсутствие иных знаков препинания, кроме многоточий, и абзацного членения - да хотя бы внятного разделения предложений! - напрочь убивает желание прочесть сие произведение.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума  
Старый 05.03.2009, 05:20   #649
Юзер
 
Аватар для Black stalK
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Петропавловск - камчатски
Сообщений: 156
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Black stalK
Даже время на это тратить как-то жаль.
Почти полное отсутствие иных знаков препинания, кроме многоточий, и абзацного членения - да хотя бы внятного разделения предложений! - напрочь убивает желание прочесть сие произведение.
Повторюсь ...писали мы это в теме там у нас было с 30 страниц рассказа ...писали как бы на черновик, тему ту удалили так что скинуть немогу ..а ради одной части не буду париться и ставить точки и т.д
Black stalK вне форума  
Старый 05.03.2009, 10:25   #650
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black stalK Посмотреть сообщение
Повторюсь ...писали мы это в теме там у нас было с 30 страниц рассказа ...писали как бы на черновик, тему ту удалили так что скинуть немогу ..а ради одной части не буду париться и ставить точки и т.д
А это уже неуважение к читателям.
Которые тоже не стали париться и читать.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума  
Старый 05.03.2009, 13:40   #651
Свобода
 
Аватар для Борланд
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Мой город в моем сердце
Сообщений: 1,385
Репутация: 336 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black stalK Посмотреть сообщение
Повторюсь ...писали мы это в теме там у нас было с 30 страниц рассказа ...писали как бы на черновик, тему ту удалили так что скинуть немогу ..а ради одной части не буду париться и ставить точки и т.д
Зачем вообще тогда выкладывал?
__________________
"Идеи становятся силой, когда они овладевают массами" - Владимир Ильич Ленин
Борланд вне форума  
Старый 05.03.2009, 16:14   #652
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
Black stalK, Ну, в общем-то, мои мысли уже выразил Иван и Борланд. Коли не стараешься - нефиг тему мусорить.
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™
Старый 05.03.2009, 17:58   #653
Юзер
 
Аватар для Ostapenko
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Припять
Сообщений: 335
Репутация: 89 [+/-]
Да смилуется над мной зона.

Скрытый текст:
- Отец,отец,оте-е-ец! Теперь я не чувствовал ни печали ,ни усталости.Мой брат погиб от вражеской пули. Отцом я его назвал после того как мы попали с ним в Зону. Он постоянно следил за мной и охранял от опасностей зоны. Но я не когда его не слушал,думал что уже сам могу справиться,а вот и не смог. Он спас меня от пули... И вдруг рядом раздался взрыв. Я за орал от боли. Осколок угодил мне в ногу,потекла темно-красная кровь... - Выходи,выходи сволочь,-крикнул бандит. Да пошёл ты к чёрту! Я достал гранату ,зубами выдернул чеку та без шумно упала в траву. - Лови! Пашок граната! Раздался взрыв...Прошло около минуты. - Ну за Пашка ты ответишь,-прокричал бандит. Схватив свою винтовку "F2022" я рванул в ближайшие завалы.Пролежав под ними около получаса начал замечать что начинает темнеть. - Где этот? - Хрен знает прям исчез. Я натянул на лоб капюшон масхалата и продолжал лежать под завалинами. Через час без полезных поисков меня бандюги свалили. Стемнело. Я не успел выбраться из мало мне известного городка. Пришлось искать себе место для сна. Нашёл квартирку на третьем этаже.Дверь в квартиру была стальная и с хорошо сохранившемся замком. Присел на корточки возле окна и посмотрел на небо. Звёзд как не странно не было. Вдруг шорох в углу.Я за автомат. - Не стреляй! - Ты кто? -Я Саня. А ну покажись! На свет к окну быстро! -Ах ты гнида! Излом с согнувшись и хромая на одну ногу подошёл к окну.
P.S Продолжение следует.
__________________
:3 BOOM!
Ostapenko вне форума  
Отправить сообщение для Ostapenko с помощью ICQ Отправить сообщение для Ostapenko с помощью Skype™
Старый 05.03.2009, 18:00   #654
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Ostapenko
Тебе стоит перечитать эту страницу. Для начала.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.
Mosquito вне форума  
Старый 05.03.2009, 18:03   #655
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
Я думаю бесполезно комментировать вот такие миниатюры.
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™
Старый 05.03.2009, 18:38   #656
Опытный игрок
 
Аватар для Mosquito
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: I'm a solarcoaster
Сообщений: 1,209
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarthStrelok Посмотреть сообщение
Я думаю бесполезно комментировать вот такие миниатюры.
Молчу

Update.
Сегодня выступал на школьном Научном Обществе с презетацией (http://ifolder.ru/10887836) и с этим текстом:
Скрытый текст:
Цель исследования: проследить метаморфозы понятия сталкинг с момента его появления в повести братьев Стругацких «Пикник на обочине».
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современной литературе наблюдается небывалое увеличение количества фантастических произведений, изображающих сталкеров и явление сталкинга: «Зона поражения» и «Линия огня» Василия Орехова, «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского, «Холодная кровь» и «Свинцовый закат» Романа Глушкова. При этом наполнение понятия «сталкинг» стало совершенно другим.
Задача исследования: проанализировать и сравнить подходы к изображению сталкинга в разных литературных источниках.
Повесть «Пикник на обочине» была написана Аркадием и Борисом Стругацкими в 1971 году и впервые опубликована спустя год в журнале «Аврора». Это одна из самых известных книг Стругацких, которая занимает лидирующую позицию по количеству переводов на другие языки среди творчества братьев.
Действие повести разворачивается в выдуманном англоязычном городке Хармонт, в котором однажды произошло некое явление, именуемое Посещением. Неизвестно, что произошло в момент Посещения, однако в городе образовался относительно небольшой аномальный участок, окрещенный Зоной. Вскоре выяснилось, что проживание в Зоне живых существ невозможно, и жители города были спешно эвакуированы с опасной территории. А потом в Зоне стали находить удивительные предметы, не подчиняющиеся привычным земным законам, - «артефакты». Ученые горели желанием изучить артефакты, а потому платили невероятные суммы за каждый экземпляр. Прорываясь сквозь оцепление и ловушки, также появившиеся после Посещения, в Зону потянулись охотники за артефактами – сталкеры.
«Пикник на обочине» - непростая повесть, сознательно написанная в исключительно мрачных тонах. В ней поднимается множество вопросов, начиная от всеми различимого «одни ли мы во Вселенной?» и заканчивая, наверное, риторическим «как изменится человек за восемь (или более) лет?» - а ведь Рэдрик Шухарт, главный герой, показан в периоде с двадцати трех лет по тридцать один год. Сюжет развивается неторопливо, словно призывая поразмыслить над каждым эпизодом.
Термин «сталкер», собственно, был введен в русский язык именно Стругацкими. Впоследствии он приобрел смысл проводника, ориентирующегося в малоизвестных территориях. Понятие сталкинга осмысляется в повести как познание себя в преодолении смертельной опасности. Это философская трактовка. По признанию авторов, этот неологизм стал самым популярным из созданных ими.
Для героя Стругацких Рэдрика Шухарта посещение Зоны – это работа, во время которой он может анализировать свои действия, осознавать себя как личность.
Зона для героя Стругацких – место, где он остается наедине с природой и имеет возможность почувствовать себя первопроходцем.
В 1979 году великий советский режиссер Андрей Тарковский снял свою киноверсию «Пикника» - «Сталкер». Это именно версия, а не фильм по книге – Тарковский, фактически, взял идею Зоны, сталкеров и создал свое произведение с собственной идеей, моралью, философией. По сюжету киноленты сталкеры – это те, кто водит в Зону людей, и водит их к месту, где исполняются самые сокровенные желания, - к некой комнате посреди Зоны. Причем сам сталкер здесь – юродивый, «блаженный», как выразилась его жена. Этому герою жизнь не мила без Зоны, но его мировоззрение изменяется к концу фильма – не в последнюю очередь благодаря Писателю и Профессору, которых он отвел к комнате последними, но которые не пожелали в нее войти.
«Сталкер» - медленное, почти медитативное кино. Здесь главное не то, что происходит на экране, а подтекст. Очень умело раскрыты характеры героев. Интересно цветовое решение: отсутствие цветности в обычной жизни сталкера и наличие ее в Зоне. Несмотря на пометку «по мотивам повести братьев Стругацких», это вполне самостоятельная работа. Тем интереснее.
Стругацкие и Тарковский в какой-то мере предугадали будущее. Какую местность сейчас принято называть Зоной отчуждения? Разумеется, территорию вокруг Чернобыльской АЭС, авария на которой произошла в 1986 году. А повесть и фильм появились еще в седьмом десятилетии двадцатого века.
В последнее же время наблюдается процесс коммерциализации понятия «сталкинг». Оно трансформировалось в успешный бренд в массовой литературе, изменив свое содержание. Для таких писателей, как В. Орехов, Р. Глушков, А.Левицкий, сталкерство – это погоня за наживой, экстремальное приключение ради обогащения. Герои подобных книг далеки от рефлексии. Главное для них – истребить всех, кто мешает заработать деньги. Даже имена героев вышеупомянутых авторов: Штырь, Мракобес, Хе-Хе, Лемур, Пригоршня – направляют читателя в определенное русло ассоциаций.
Мир Зоны в современных литературных «поделках» - это территория вокруг печально известной Чернобыльской АЭС, на которой наблюдаются физические аномалии и обитают мутировавшие животные. Это враждебное людям место, где все служит истреблению человека.
Сюжет большинства книг «новой волны» построен по одной незамысловатой схеме: группа сталкеров продвигается все глубже в Зону, уничтожая все живое. По пути многие погибают, и к окончанию произведения в живых остается лишь главный герой и, возможно, один-два его союзника.
Подобный подход к изображению места действия и сюжетному построению напоминает сценарии голливудских фильмов ужасов. Поэтому понятие «сталкинг» изменилось до неузнаваемости. Книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» призваны развлечь читателя, а не донести до него какие-то мысли. Таким образом, философское понятие, открытое братьями Стругацкими, стало коммерческим брендом, не представляющим собой культурной ценности.

Да, всего лишь немного дополненные тезисы Но прошел на район.
Реферат еще не дописан, но в процессе.
__________________
С вероятностью, близкой к ста процентам, все вышеизложенное является моим личным мнением.

Последний раз редактировалось Mosquito; 05.03.2009 в 22:51.
Mosquito вне форума  
Старый 06.03.2009, 18:50   #657
Юзер
 
Аватар для Игропром
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Екатеринодаръ
Сообщений: 219
Репутация: 53 [+/-]
Вот вчера начал писать. Это самое-самое начало, тут даже пол первой главы нет.
Скрытый текст:
Сегодня вечером, после работы я как всегда сел за компьютер, для того чтобы проверить почту. Когда же я залез на свой почтовый ящик, то обнаружил там три новых письма, в одном предлагали купить универсальный тренажер, во втором тоже какой-то спам, а вот третье меня заинтересовало. В третьем письме мне предлагали вступить экспедиционную группу, которая отправится в Чернобыльскую зону отчуждения. В письме было сказано что экспедицию возглавлял некий Соболев. (Хмм где-то слышал эту фамилию) еще там был сказан адрес, и время. (Странно больше ничего) Я его удалил.
На следующий день я как всегда пошел на работу, по пути мне встретилась привлекательная девушка, она как-то странно на меня посмотрела, я увидел в ее взгляде страшный холод. В остальном все было как всегда.
На работе я получил денежный бонус за подгонку АК47 своего начальника. Как не странно у секретной лаборатории есть начальник, а у начальника, кстати, его звали Иван Валентинович есть АК47 усовершенствованный мной.
Когда, прейдя, домой я включил компьютер и открыл почту, я увидел то же сообщение. Я решил прийти.

Было 22:00, 7 июля, 2015г теплый летний вечер, я шел к месту встречи, уже было темно, но фонари освещали улицы, так что я видел дорогу. Как странно на улице никого нет, так бывает только когда идет снег и дует сильный ветер, не было даже машин. Когда я пришел, то увидел небольшое серое здание похожее на забегаловку, но там не было вывески, как обычно бывает. Я подошел, постучавшись, я задумался «а что я вообще делаю, почему я здесь и что вообще заставило меня сюда прийти?» но было уже поздно.
Дверь открыл высоченный под два метра мужчина со шрамом через все лице, у него были сонные, коричневые глаза, лысый и с каким-то злым выражением лица.
Он посмотрел мне прямо в глаза, и мне стало по настоящему страшно, мурашки побежали по телу. Я даже не представляю, что видели эти глаза, мне даже было страшно подумать об этом.

__________________
rape me

Последний раз редактировалось Игропром; 06.03.2009 в 19:35.
Игропром вне форума  
Отправить сообщение для Игропром с помощью ICQ Отправить сообщение для Игропром с помощью Skype™
Старый 06.03.2009, 20:22   #658
Свобода
 
Аватар для Борланд
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Мой город в моем сердце
Сообщений: 1,385
Репутация: 336 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Игропром Посмотреть сообщение
Вот вчера начал писать. Это самое-самое начало, тут даже пол первой главы нет.
Скрытый текст:
Сегодня вечером, после работы я как всегда сел за компьютер, для того чтобы проверить почту. Когда же я залез на свой почтовый ящик, то обнаружил там три новых письма, в одном предлагали купить универсальный тренажер, во втором тоже какой-то спам, а вот третье меня заинтересовало. В третьем письме мне предлагали вступить экспедиционную группу, которая отправится в Чернобыльскую зону отчуждения. В письме было сказано что экспедицию возглавлял некий Соболев. (Хмм где-то слышал эту фамилию) еще там был сказан адрес, и время. (Странно больше ничего) Я его удалил.
На следующий день я как всегда пошел на работу, по пути мне встретилась привлекательная девушка, она как-то странно на меня посмотрела, я увидел в ее взгляде страшный холод. В остальном все было как всегда.
На работе я получил денежный бонус за подгонку АК47 своего начальника. Как не странно у секретной лаборатории есть начальник, а у начальника, кстати, его звали Иван Валентинович есть АК47 усовершенствованный мной.
Когда, прейдя, домой я включил компьютер и открыл почту, я увидел то же сообщение. Я решил прийти.

Было 22:00, 7 июля, 2015г теплый летний вечер, я шел к месту встречи, уже было темно, но фонари освещали улицы, так что я видел дорогу. Как странно на улице никого нет, так бывает только когда идет снег и дует сильный ветер, не было даже машин. Когда я пришел, то увидел небольшое серое здание похожее на забегаловку, но там не было вывески, как обычно бывает. Я подошел, постучавшись, я задумался «а что я вообще делаю, почему я здесь и что вообще заставило меня сюда прийти?» но было уже поздно.
Дверь открыл высоченный под два метра мужчина со шрамом через все лице, у него были сонные, коричневые глаза, лысый и с каким-то злым выражением лица.
Он посмотрел мне прямо в глаза, и мне стало по настоящему страшно, мурашки побежали по телу. Я даже не представляю, что видели эти глаза, мне даже было страшно подумать об этом.

Ну что я могу сказать. Начало ничего. Только немного оборвано. Нет вступления, как такого-го. Доработай. А так ничего. Молодца. Ждем продолжения.
__________________
"Идеи становятся силой, когда они овладевают массами" - Владимир Ильич Ленин
Борланд вне форума  
Старый 06.03.2009, 20:36   #659
Юзер
 
Аватар для anton45
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: 0-сознаение
Сообщений: 175
Репутация: -23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Игропром Посмотреть сообщение
Вот вчера начал писать. Это самое-самое начало, тут даже пол первой главы нет.
Скрытый текст:
Сегодня вечером, после работы я как всегда сел за компьютер, для того чтобы проверить почту. Когда же я залез на свой почтовый ящик, то обнаружил там три новых письма, в одном предлагали купить универсальный тренажер, во втором тоже какой-то спам, а вот третье меня заинтересовало. В третьем письме мне предлагали вступить экспедиционную группу, которая отправится в Чернобыльскую зону отчуждения. В письме было сказано что экспедицию возглавлял некий Соболев. (Хмм где-то слышал эту фамилию) еще там был сказан адрес, и время. (Странно больше ничего) Я его удалил.
На следующий день я как всегда пошел на работу, по пути мне встретилась привлекательная девушка, она как-то странно на меня посмотрела, я увидел в ее взгляде страшный холод. В остальном все было как всегда.
На работе я получил денежный бонус за подгонку АК47 своего начальника. Как не странно у секретной лаборатории есть начальник, а у начальника, кстати, его звали Иван Валентинович есть АК47 усовершенствованный мной.
Когда, прейдя, домой я включил компьютер и открыл почту, я увидел то же сообщение. Я решил прийти.

Было 22:00, 7 июля, 2015г теплый летний вечер, я шел к месту встречи, уже было темно, но фонари освещали улицы, так что я видел дорогу. Как странно на улице никого нет, так бывает только когда идет снег и дует сильный ветер, не было даже машин. Когда я пришел, то увидел небольшое серое здание похожее на забегаловку, но там не было вывески, как обычно бывает. Я подошел, постучавшись, я задумался «а что я вообще делаю, почему я здесь и что вообще заставило меня сюда прийти?» но было уже поздно.
Дверь открыл высоченный под два метра мужчина со шрамом через все лице, у него были сонные, коричневые глаза, лысый и с каким-то злым выражением лица.
Он посмотрел мне прямо в глаза, и мне стало по настоящему страшно, мурашки побежали по телу. Я даже не представляю, что видели эти глаза, мне даже было страшно подумать об этом.

Начало слишком резкое. Нужно немного растенуть и конечно же вступление.
__________________
"По-немецки "Мессершмитте", а по-русски будет сбито"
anton45 вне форума  
Отправить сообщение для anton45 с помощью ICQ
Старый 06.03.2009, 20:42   #660
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Немного подправить знаки препинания, не давать мысль "сплошняком", вроде
Цитата:
Было 22:00, 7 июля, 2015г теплый летний вечер, я шел к месту встречи, уже было темно, но фонари освещали улицы, так что я видел дорогу.
Да и это... Зарисовка. Комментировать в остальном, в общем то, нечего. Напиши главу целую - тогда можно будет что-то сказать. Зачем вообще выкладывать подобные "обрубки"?
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования