Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 14:42   #221
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Zhenya1, сам являюсь обладателем TeXet TB-720HD. Книга в обращении простая, удобная, много чего читает и хорошо показывает видео. Но известная проблема этих книжек - слабый аккумулятор. Кому-то везет и работает часов 8-9, а у меня вот максимум 6 часов в режиме видео при максимальной яркости на полной громкости динамика или наушников. В режиме чтения собственно книги немногим больше - 7 часов. Заряжается от сети через адаптер или через usb-порт (в этом случае медленнее), полностью разряженный аккумулятор - за 4-5 часов, не меньше.

В режиме ожидания (экран погашен, но книга не выключена) с полностью заряженным аккумулятором пролежит дней пять, наверное.

Экран яркий, контрастный, особо не пачкается от прикосновений, разве только пыль притягивает. Видео книжка показывает хорошо, без тормозов. Правда, несмотря на вроде бы всеядность, нередко фильмы и ролики все же придется конвертировать в нужное разрешение (если изначально они больше, скажем 1280). И файлы большого размера с трудом переваривает, до двух гигабайт только нормально вопринимает. Управление видео спартанское: перемотка, пауза, формат (оригинал, нормальный и во весь экран с растяжкой). Углы обзора небольшие. Яркость для чтения, видео и меню настраивается отдельно и запоминается.
Глаз на удивление не утомляет, если подобрать фон и цвет шрифта, но содного угла сильно меняется цвет и толщина букв. если не собираешься читатьв какой-нибудь немыслимой позе краем глаза, то совершенно не проблема.

Работает не сказать чтобы быстро: любая fb2 книга загружается секунд 10-15, перелистывание страницы с задержкой в полсекунды с постоянно появляющимся значком занятости в виде зеленых песочных часов. Я быстро к этому привык, не мешает. pdf еще чуть дольше будет грузиться.

Шрифтов четыре штуки, цветов фона и шрифта пять каждого. Пять размеров шрифта, подвешены на отдельную кнопку (вызывает меню и уже кнопками навигации выбираешь, какой тебе нужен). Текст можно как угодно переворачивать, удерживая кнопку управления шрифтом, видео - нет.

Кнопки удобные, ощутимые, работают четко, но довольно громко щелкают. Кто-то уснуть не может от таких звуков, меня лично нисколько не напрягает.

Обложка - трансформер-подставка с магнитами-креплениями. Удобная, но книга в ней не держится и легко выскальзывает из креплений. И еще динамик внешний она перекрыввает и он звучит глухо. Динамик негромкий, если что, внешний придётся покупать. Наушиники в комплекте фиговые.

Итого.
Основной минус - лотерея с аккумулятором и иногда некоторая путаница с кнопками, когда случайно не то нажимаешь. Возможно, это только у меня так получается. В остальном, за такие деньги просто отличная штука.

Добавлено через 14 минут
А из всего, что мне удалось подержать в руках с сенсорным экраном в пределах трех тысяч рублей ни одна книжка не отличалась четким откликом, где-нибудь да тупила. Не советовал бы, несмотря на понтовость и во многом большее удобство управления.

Последний раз редактировалось Rywer; 19.05.2012 в 08:17. Причина: Добавлено сообщение
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 00:48   #222
Новичок
 
Аватар для lesher2000
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Тазовский
Сообщений: 98
Репутация: 50 [+/-]
ShadowJack, а чем они лучше киндла, и стоит ли его брать вообще?
__________________
XBox LIVE ID: NDRoyal
lesher2000 вне форума  
Отправить сообщение для lesher2000 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 19:57   #223
Игроман
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,125
Репутация: 380 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lesher2000 Посмотреть сообщение
а чем они лучше киндла,
По-моему, единственный недостаток киндла - это отсутствие fb2. А во остальном очень похожи. Еще где-то читал про рекламу на некоторых книжках от амазона, что имели ввиду я вообще без понятия.
BigED вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 09:24   #224
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zhenya1 Посмотреть сообщение
Ребят посоветуйте книжку. До 3к. Более менее годную. Читаю не часто. 60% времени в транспорте.
p.s: плохо разбираюсь в читалках
p.s.s: сам нарыл вот что:
1
2
Зачем тебе эта хрень с лед экранами? Возьми нормальную книжку с e-ink.
Цитата:
Сообщение от lesher2000 Посмотреть сообщение
а чем они лучше киндла, и стоит ли его брать вообще?
Киндлы до сих пор очень хорошие, но не кушают fb2. Если готов помучаться с переформатированием файлов (не всегда, но придётся), то смело бери киндл.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:59   #225
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,734
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Зачем тебе эта хрень с лед экранами? Возьми нормальную книжку с e-ink.
Да я бы с радостью, да финансы не позволяют. Ибо я бедный студент .
p.s: что за e-ink ? я не шарю в этом деле
Lasair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:04   #226
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zhenya1 Посмотреть сообщение
e-ink
это электронные чернила, читать комфортнее, почти как обычную книгу, энергопотребление ниже в разы, т.к. расход только на листание. И да, в шапке есть вся инфа по этому поводу.
__________________
Information Technology Laboratory: решение любых проблем в области мобильных технологий. Быстро. Недорого.
Mobile: Sony Xperia Z2
Tablet: Nexus 7 2013 wifi
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 22:24   #227
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BigED Посмотреть сообщение
Еще где-то читал про рекламу на некоторых книжках от амазона, что имели ввиду я вообще без понятия.
Можно взять версию киндла, где вместо стандартных портретов писателей/художников в режиме сна будет реклама, такая версия стоит дешевле обычной.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 20:03   #228
Опытный игрок
 
Аватар для Vermayer


 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 1,442
Репутация скрыта [+/-]
Решил взять читалку, начал искать инфу, читать обзоры, комментарии, и теперь просто не представляю, какую брать. С одной стороны, понимаю, что 90% времени буду читать обычные книги, и E-Ink для этого дела самое оно. С другой - вероятно, что буду читать в темноте, да и цветные журналы в PDF не прочь был бы посмотреть. Но с TFT, как я понял, намного больше проблем возникает, а хорошая читалка с таким экраном дороговато стоит. Какой экран лучше всё-таки выбрать?

Требования - стабильность, надежность, быстрота, чтобы без зависаний работала, читала fb2. Посоветуйте что-нибудь отсюда в пределах 5,5К, пожалуйста.
Vermayer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 18:50   #229
Новичок
 
Аватар для Черный игрок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте! Вот наконец свершилось, на днях буду покупать эл. книгу. Стою перед выбором какую взять.
Сейчас рассматриваю варианты:
Qumo Libro II HD и PocketBook Touch

склоняюсь больше к первому варианту. Но хотелось бы услышать мнение народа.
Черный игрок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 13:05   #230
Юзер
 
Аватар для DimedroL
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 402
Репутация: 95 [+/-]
Возникла проблема с читалкой. На покетбук 602, когда скидываешь книгу, в половине случаев она получается битой. Тоесть размер занимает полноценный, но когда открывешь книгу на читалке, в ней будет страниц 20-30. Кто нибудь в курсе, в чём может быть проблема?
DimedroL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 17:29   #231
Плагиатор
 
Аватар для Joyst
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Криптонополис
Сообщений: 3,159
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Если готов помучаться с переформатированием файлов (не всегда, но придётся), то смело бери киндл.
Зачем мучатся? На "Флибусте" все книги есть в mobi. Еще ни разу не было такого, чтобы не нашел книгу в нужном формате.

Собственно по книге. Уже как месяц являюсь счастливым обладателем Amazon Kindle 4 touch (обычную версию не захотел брать). Отсутствие клавиш для перелистывания вообще не парит, т.к. сенсор там настроен шикарно. Аккумулятор емкий, пока еще разрядить не успел, хоть и читаю часто. Экран вообще сказка, да и дизайн в целом красивый. И кстати, на моем kinlde'e нет рекламы (покупал специально с заблокированной). Ну и собственно как итог - шикарная читалка за небольшие деньги.
__________________
"Иногда следует ошибаться, чтобы быть правильно понятым" © Макс Фрай

"Тяжелее всего объяснить то, что и так понятно..." ©

PSN ID: Grikosh
Joyst вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 18:07   #232
Злобный ублюдок
 
Аватар для SaDolG
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,318
Репутация: 177 [+/-]
Вот такая книжка неплоха?
__________________
ла-ла-ла
SaDolG вне форума  
Отправить сообщение для SaDolG с помощью ICQ Отправить сообщение для SaDolG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 00:11   #233
Новичок
 
Аватар для Черный игрок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
SaDolG, я купил себе вторую версию и не жалею =) На мой взгляд хорошая. Но это у меня первая эл.книга так что не могу сравнивать ни с чем. Я бы взял.

различия между этой и второй в технологии экрана, во второй используется Pearl, и разрешение больше.
Черный игрок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 04:03   #234
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Читаю на планшетнике Superpad 6 до этого был Ебук, разницы особой нет, бумага-то лучше

Последний раз редактировалось Keltar; 13.07.2012 в 13:37.
Денис Штольц вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 09:21   #235
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Денис Штольц Посмотреть сообщение
до этого был Ебук, разницы особой нет, бумага-то лучше
За рекламу спасибо, но ЧТО? Что значит бумага лучше? Что за бред то?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:43   #236
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Возник такой вот вопрос.
Я читаю в фб2
но тут знакомой собираются покупать книгу, которая не поддерживает данный формат.
Так как я не стыкался с остальными разрешениями, то вопрос: какой тогда будет лучше формат док, моби, тхт, нтмл? и какой более распространен в интернете. чтобы не было проблем с поиском нужных книг?

потому что отсутствие фб2 меня насторожило, и хотелось бы развеять беспокойство.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 23:55   #237
Новичок
 
Аватар для Черный игрок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
Pround Soul, не могу сказать точно и основательно, так как у меня только одна книжка. Qumo Libro II HD. И могу сказать что лучше всего для меня является формат фб2, тхт и ртф, из-за того что они масштабируются прямо под экран, а вот пдф и док у меня довольно мелко и к масштабу мало подвержены... из-за этого не очень удобно их читать. ничего не могу сказать моби и нтмл так как не загружал.

все что я сказал это мой опыт использования данной книжкой. Все зависит от самой эл.книги, как там все реализованно, хотя когда выбирал читал довольно много информации и почти везде писали экраны с 6 дюймами мало предназначены для пдф книг.

И еще, у кого есть такая книга как у меня или книги этой фирмы... у кого-нибудь после зарядки батареи и после нескольких минут использования падала одна "палка" у индикатора батареи? Просто не могу понять как так быстро она способна тратится. когда остальные могут держать несколько дней.
Черный игрок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 21:28   #238
Опытный игрок
 
Аватар для Voby


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,034
Репутация: 578 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pround Soul Посмотреть сообщение
Так как я не стыкался с остальными разрешениями, то вопрос: какой тогда будет лучше формат док, моби, тхт, нтмл? и какой более распространен в интернете. чтобы не было проблем с поиском нужных книг?
.моби
На флибусте все книги можно в этом скачать, работает хорошо.
__________________
Пушкин любил кидаться камнями.
Как увидит камни, так и начнет ими кидаться.
Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:33   #239
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Гнущаяся книга очень классная, но передумала в последний момент покупать. В магазине опробовала и сразу поняла, что жесткое нажатие кнопок и медленность меня бы в конце концов довели до нервного срыва. Надеюсь, что доработают, потому что сама по себе flex one идеальная читалка без всяких наворотов. Отсутствие конкурентов и новаторство технологии не оправдывают высокую цену. Буду ждать лучшего варианта, пока книжный запас в бумаге позволяет не распрощаться с деньгами.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 19:15   #240
Юзер
 
Аватар для Ro_D
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщений: 114
Репутация: 65 [+/-]
Имею электронную книгу Onyx boox i62m уже пол года, раньше не возникало такого вопроса, да и не хотелось устанавливать дополнительных программ. Но решил установить шахматы, да вот не хочет, закачал на книгу, тапнул по файлу, началась установка(на вид как обычное открытие книги), экран обновился, а программа не установилась. Не подскажите в чём может быть причина?
Ro_D вне форума  
Отправить сообщение для Ro_D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования