Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:46   #1
Игроман
 
Аватар для Xaron

 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Юг России
Сообщений: 2,245
Репутация: 1343 [+/-]
Общие проблемы с ПК

Здесь решаются общие аппаратные проблемы с ПК

Вирусные проблемы, проблемы с софтом, операционными системами - все это решается в разделе СОФТ.

Для получения качественной помощи необходимо сообщить подробно о своей проблеме, а также привести как можно более полную информацию о железной(процессор, материнская плата, видеокарта и т.д.) и софтовой начинке(установленная ОС, драйвера, недавно установленное ПО).
Перед тем как задавать вопрос, рекомендуется ознакомится с FAQ по данной теме.
Скрытый текст:
Вступление

Когда компьютер начинает работать нестабильно, то думают на кривые драйвера или "битую" память. Да, действительно, даже у лучших производителей оперативной памяти бывают бракованные модули, а драйвера для железа пишут люди, которым свойственно ошибаться. Но бывает и так, что блок питания не выдаёт требуемой мощности, а это может привести к совершенно непредсказуемым глюкам и ошибкам.


Блок питания


Вот некоторые признаки, по наличию которых можно думать про замену блока питания (он же PSU = Power Supply Unit):
1) Компьютер включается не с первой попытки (т.е. требуется несколько раз нажать кнопку Power).
2) Компьютер можно включить, только полностью обесточив его перед этим (т.е. выдернув шнур питания из розетки).
3) Компьютер время от времени сам выключается\перезагружается\зависает (как правило, в играх и других ресурсоёмких приложениях).
4) Компьютер при старте "не видит" подключенных к нему устройств (обычно этими устройствами оказываются жёсткие диски).

Выяснить, неисправен ли именно блок питания довольно просто - для этого необходимо лишь отключить устройства, без которых можно будет хотя бы загрузить ОС. К таким "ненужным" устройствам можно отнести все платы расширения, которые находятся в PCI-слотах; приводы для чтения CD\DVD-дисков; принтеры, джойстики и т.п.

Если компьютер нормально включится после выдёргивания каких-то устройств, то с вероятностью ~95% дело именно в блоке питания. У многих здесь возникнет вполне логичный вопрос: "А почему же раньше всё работало?!". Ответ очень прост: со временем блоки питания "проседают", т.е. перестают выдавать указанную пиковую мощность. Иными словами, если на БП написано, что он выдаёт 400Вт, то вовсе необязательно, что он будет выдавать те же 400Вт через пару лет работы.

Кстати, именно этим можно объяснить стабильную работу компьютера, но при отключенном жёстком диске (особенно если их несколько). Дело в том, что HDD при старте потребляет просто колоссальное количество энергии. Сейчас у большинства пользователей стоят HDD со скоростью вращения 7200rpm (7200 оборотов в минуту). Это значит, что за 1 (одну) секунду пластины внутри корпуса HDD успевают прокрутится 120 раз! И вот как раз для набора такой "крейсерской скорости" требуется больше всего мощности. Именно на этом и "срубаются" многие блоки питания.

Совет: не экономьте на блоке питания, поскольку некоторые БП, не в силах вытянуть конфигурацию, сгорают, при этом забирая вместе с собой в мир иной материнскую плату или другое железо.

Каталог протестированных БП с Ф-Центра - обзоры достаточно подробные. Даже если интересующего вас БП нет в списке, то его собратьев по серии вы, скорее всего, найдете.


Оперативная память


Признаки неисправной оперативной памяти (она же RAM = Random Access Memory):
1) Зависание компьютера (вне зависимости от исполняемых приложений).
2) Сбои в работе приложений (в том числе системных).
3) Моментальная перезагрузка компьютера (а-ля Reset).
4) Чёрный пустой экран при включении компьютера.

Многие из вас наверняка заметили, что признаки неисправности БП и оперативной памяти схожие. Увы, это действительно так, поэтому не всегда удаётся с первого раза определить железку, которая не даёт нормально поработать\поиграть за компьютером...

Тем не менее, вычислить сбойный модуль RAM гораздо проще. Для этого просто необходимо вытащить одну из планок памяти (просто надавите одновременно на защёлки по бокам модуля). Если компьютер заработает, то виновник у вас в руках. На всякий случай, предупреждаю, что ремонт оперативной памяти в домашних условиях невозможен.

Но стоит учитывать и тот факт, что изредка виновным оказывается... слот для оперативной памяти (он же DIMM = Dual In-line Memory Module). Выяснить это также просто - достаточно воткнуть на место выдернутой планки RAM другую планку, из соседнего слота. Для этого аккуратно опустите память в слот и, проследив за тем, чтобы вырез примерно в центре модуля точно совпал с разделителем в слоте, вертикально надавите на модуль - защёлки по бокам должны сами встать в вертикальное положение.

Если компьютер долгое время простоял выключенным, а сейчас отказывается включаться, то причина неисправности может быть в том, что контакты на модулях оперативной памяти окислились. Исправляется это с помощью обычного ластика. Вытащите модуль и аккуратно пройдитесь ластиком по контактам планки RAM. Только учтите: мягкий ластик не подойдет, берите тот, что более "твёрдый". Если контакты действительно были окислены, то они поменяют цвет буквально на глазах (станут более светлыми).

Если вы не хотите копаться во внутренностях системного блока, а хотите просто протестировать память, то можете воспользоваться бесплатной программой Memtest. Пройдя по указанной ссылке, вы попадёте на сайт программы, где можно скачать образ загрузочного компакт-диска (Free Download -> ISO image for creating bootable CD (Windows - zip)). Для запуска теста просто запишите диск из этого образа и загрузитесь с него - будут автоматически запущены тесты и показана статистика; общее количество пройденных циклов-тестов показывается в колонке Pass (выделена на рисунке красной рамкой).

Помните, что MemTest далеко не единственная программа для тестирования оперативной памяти, при желании можете поискать и другие программы. Ориентироваться стоит на одну особенность: они должны работать в загрузочном режиме. Если вы скачали "проверялку памяти прямо в Windows", то можете её удалять, ибо это хлам. Если искать софт нет времени или желания, то проще будет всё же поэкспериментировать с модулями памяти - зачастую это оказывается наиболее быстрым способом определения сбойного модуля.

Примечание: во избежание каких-либо неприятностей рекомендуется полностью обесточивать компьютер перед вышеуказанными действиями. Для этого щёлкните выключателем на задней панели блока питания (0 должен быть "утоплен"), а затем нажмите кнопку включения компьютера, чтобы разрядить все ёмкости; эксперименты удобнее проводить, когда системный блок лежит на боку на столе.


Послесловие

Разумеется, данный текст не претендует на полномасштабное руководство по исправлению недостатков железа, но, как показывает практика, вышеуказанные действия помогают в большинстве случаев выявить неисправность и ликвидировать ее. Расширенная версия этого поста находится здесь.

Условия распространения текста свободные; автор данного материала не несёт ответственности за ваши действия.
Автор FAQ Странник


Просьба к обратившимся с проблемой/вопросом.

Если, в ходе обсуждения, причина проблемы локализуется, тоесть становится ясно, что проблема в перегреве, например, то своевременно перебирайтесь в соответствующую тему. Дабы не оффтопить.

Проблемы с охлаждением/температурой
Проблемы с BIOS, перепрошивка BIOS (FAQ)
Проблемы с видеокартой
Проблемы со звуком
Проблемы с оперативной памятью
Проблемы с процессором
Проблемы с монитором



Все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - помогло." и им подобные будет ставится флуд.

__________________
Железо

Флудилка для железячников

i5-2500K@4800MHz | Zalman Flex + 2хNoctua NF-P12 | Asus Maximus IV Gene-Z Gen3 | ASUS GTX680-DC2-2GD5 | Corsair TX650W | SSD Plextor PX-64M2S 64Gb | HD105SI | 2x4Gb DDRIII Corsair Vengeance @ 1600MHz | HAF922 + Thermalright X-Silent 140 | DELL U2412M

Notebook: Asus K53E (Core i5 2410M|4096Mb|500Gb|15.6")

Пользуйтесь каталогом тем Ferrum Forum

Поиск по форуму Игромании

Если в интернете тебя преследует один и тот же баннер, то рекламодатель определил тебя как целевую аудиторию и не отстанет от тебя, пока ты что-нибудь не купишь...

Последний раз редактировалось Xaron; 05.01.2012 в 16:38.
Xaron вне форума  
Отправить сообщение для Xaron с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 14:27   #4081
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Объясняю как работают ремонтные шарашки, сначала берут компьютер на диагностику, затем звонят владельцу и сообщают причину поломки\неполадки и говорят сколько будет стоить исправить это, дальше или соглашаются заплатить или забирают свой комп и делают дальше сами. Естественно ты объясняешь причину того зачем ты им приволок комп на ремонт и берут с тебя деньги за диагностику или перед выдачей выставляют за это дело счет. И тут
А не шарашкины как работают?
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 14:41   #4082
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
McDragon, Так. Понятно. Что ж, объясняю как работают ремонтные конторы НА САМОМ деле (не знаю как ты, а я уже лет десять этим занимаюсь): когда человек притаскивает комп, у него спрашивают в чем проблема заключается. Если он говорит "вырубается в одной игре", то с вероятностью 95% его развернут обратно со словами "ну так и не играй в нее". Впрочем, тут все зависит от честности. Если деятельность фирмы заключается в запудривании мозгов, то комп, конечно, возьмут "на диагностику", только там нет никаких хитрых приборов у ремонтников. Прогонят пару раз 3DMark какой-нить, возьмут за это пятихатку и вернут обратно с формулировкой "с железом все в порядке, обращайтесь в тех.поддержку игры". А могут вообще его даже не включать - каждый запуск системы пишется в журнал ОС, поэтому очень легко понять сколько он часов отпахал, пока был "на диагностике".

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
как минимум они могут просто железки менять и выявить причину
Только при условии, что удалось с 100% вероятностью выявить ситуацию, в которой проявляется глюк \ баг \ недостаток. Говорю заранее: в игры никто играть не будет, даже если на это есть время и возможности. Задача технического специалиста - удостоверится, что ПК может пройти общепринятые и общепризнанные тесты типа 3DMark, AIDA64, FurMark. Что уровень производительности соответствует банальным обзорам железа в интернете (грубо говоря, примерно столько же очков выдает в 3DMark'е, сколько и у других людей с такой же видеокартой). А вот если какой-то тест валит комп в ресет или синьку, тогда да, уже начинается детальное изучение проблемы. Помню, не так давно один дядька комп притащил. Говорит, виснет он у меня в разных играх, причем как при загрузке, так и просто во время геймплея, когда новые локации подгружаются. Начал я с обычного - поставил 3DMark, запустил. Выяснился интересный факт: тест либо загружался и проходился нормально, либо вис еще на этапе загрузки. Быстренько запустил MemTest - чисто. Нашел спец.тест для тестирования видеопамяти. И вуаля! При загрузке первых 1024Мб видеопамяти комп вешался. Т.е. данные либо грузились в память успешно и все работало как надо, либо всё крашилось ещё на этапе заполнения видеопамяти.

Проблемы же в одной конкретной игре, которая официально в состоянии беты пребывает - это даже не смешно. Всерьез никто не будет рассматривать вопрос стабильности работы компьютера при запуске всякого шлака типа PUBG и ей подобных. Особенно наглядно тут показывают всю бессмысленность диагностики аналогичные жалобы, которые по ссылке выше из Гугла были приведены. Если игра рандомно отправляет комп в перезагрузку у разных геймеров на разном железе, то значит, так вот отвратно она сделана.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 14:51   #4083
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Я думаю все в курсе, что в таких играх как Танки, ну или например Дота комп или ноут может ребутаться и вырубаться. От железок зависит.
При чем все исправно, и во всех других приложениях и играх работает как часы.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 15:02   #4084
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
А не шарашкины как работают?
Принцип один для всех.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Что ж, объясняю как работают ремонтные конторы НА САМОМ деле (не знаю как ты, а я уже лет десять этим занимаюсь)
Т.е. ты 10 лет народ разворачиваешь и лесом посылаешь с проблемами или просто берешь деньги за халтуру? =D Вообще в нормальных конторах тебя внимательно выслушают и постараются воспроизвести проблему что бы ее решить, это так, к сведению) Всяких лохотронщиков и халтурщиков я вообще в расчет не беру, у самого опыт работы в сервисном центре имеется не маленький потому и рассказываю)
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Я думаю все в курсе, что в таких играх как Танки, ну или например Дота комп или ноут может ребутаться и вырубаться. От железок зависит.
При чем все исправно, и во всех других приложениях и играх работает как часы.
У каждой игры свои аппетиты к железу и его взаимодействию, если получается вылет, то виновато как правило именно железо, или брак или поломка. Софт конечно тоже может быть причиной, но с ним проще, обновил\откатил и все. Если в Доте у кого-то ребуты, это не проблемы доты.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 15:34   #4085
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
McDragon, Вот ты упёртый, а... Я выше привел наглядный пример того, в каких ситуациях берусь за работу и выполняю диагностику именно так, как полагается ее выполнять. Равно как я и пальцем даже трогать не стал бы комп, который перезагружается в одной конкретной игре. Если же человеку прям вот усралось поиграть в эту конкретную глюкавую и страшную игрушку под названием PUBG, то я ему могу предложить только взять под залог полной стоимости новый БП. Поставлю ему этот БП и отпущу домой, чтобы он сам играл в свой шлак. Решится проблема - отлично, не решится - вернем ему деньги (возможно, за вычетом небольшой суммы - так сказать, % за аренду железки).

Или ты что, всерьез полагаешь, что настоящий специалист должен тратить N дней на тест какого-то там компа в какой-то бета-версии игры? Да не смеши меня. Клиенту такое тестирование встанет как минимум в несколько тысяч. Проще тогда уж сразу новое железо начать брать.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 15:43   #4086
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Странник, А как доказать клиенту что с его девайсом все ОК. Есть понятливые, а есть тупые и упертые которым ни чего не докажешь.
Еще начинают хамить, и говорить что вы не разбираетесь в своей теме.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 16:03   #4087
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
А как доказать клиенту что с его девайсом все ОК
М-м... Ткнуть мордой в выдачу Google с аналогичными проблемами?

Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Есть понятливые, а есть тупые и упертые которым ни чего не докажешь.
Тупых и упертых обычно легко ввести в ступор встречным вопросом: а зачем отдавать компьютер людям, которых вы заведомо считаете некомпетентными?

Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
начинают хамить
Что мешает нахамить в ответ? Правда, у меня до такого обычно не доходит. Во-первых, я по одному только описанию проблемы всегда могу назвать примерную сумму и сроки. Не устраивает - до свидания. Во-вторых, если мне хотя бы покажется, что клиент проблемный, то я просто потребую внести предоплату.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 16:25   #4088
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
М-м... Ткнуть мордой в выдачу Google с аналогичными проблемами?
Обычно так и делаю.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Что мешает нахамить в ответ?
Клиент всегда прав
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Тупых и упертых обычно легко ввести в ступор встречным вопросом
Вчера работал в качестве дежурного мастера.
Приходит мужик лет так 60. У меня в блоке питания не крутится вентель, надо заменить как можно быстрее.
Говорю без проблем 30мин все будет готово.
Открываю крышку 5 вздутых кондеев и дохлая батарейка(по F1). Объявил. На что мне сказали, что я развожу на деньги(причем слушать ни чего не стал). Схватил комп и убежал.
Как общаться?
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 16:27   #4089
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Ягами Лайт, я просто оставлю ссылки на фри ту плейные игры в этом жанре :
Fortnite battle royale
Last Man Standing
Warface кролевкая битва
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 16:37   #4090
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Teamat, А тебя-то это как касается? Ты предупредить попробовал? Попробовал. Не захотел слушать? Ну так страна у нас свободная, каждый слушает или не слушает кого хочет. Вентилятор поменял - отлично. Остальное не твои проблемы.

Прекрасно понимаю твое желание сделать всё как надо, но именно этим и отличается работа от хобби: ты делаешь все не так, как хочется тебе или как надо, а то, как приказывают тебе другие люди. Я в свое время решил для себя эту моральную дилемму очень просто. Есть люди, согласные со мной и есть люди, которые считают, что мое мнение и мои знания ничего не стоят. В первом случае я делаю все так, как сделал бы для себя. Во втором случае я делаю так, как они сами мне говорят. Ибо лично я не считаю нужным кого-то там упрашивать и уговаривать, если этот человек срать хотел на меня и мое мнение. Что ж, раз ему насрать на меня - отлично, пускай подавится своим вентилятором, а кондёры и батарейки может сам поменять, раз он такой умный. У него был шанс сделать всё как надо. Он этот шанс успешно просрал. Это был его сознательный выбор. И он этот выбор сделал. А раз так, то и я умываю руки. На мой взгляд, всё честно и справедливо. А значит, и совесть моя чиста.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:45   #4091
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
McDragon, Я просто не думаю что даже в хороших сервисах будут днями гонять игру. Скорее всего запустят те же стресс тесты что и я здесь по советами людей делал. Если вообще будут что-то делать. У меня такой город, сталкивался уже с несколькими конторами и знаю как они работают(


•=£є○=•, Да я знаю аналоги, тут вопрос не в том чтобы найти игру без перезагрузок (да и вообще перезагрузка раз в три дня не так уж и критична), а в том, есть ли проблема в железе, которая может со временем усугубится и перерасти во что-то более серьёзное. Я вот всё никак не могу понять, как игра может вызывать отключения питания... Возможно, она как-то нагружает систему, что в строго определённых условиях выявляется деффект.

Интересно ещё, а переходник на видяхе может влиять? У меня не так давно сломались болты на дви-вга и я взял переходник с хдми на вга.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:59   #4092
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
да и вообще перезагрузка раз в три дня не так уж и критична
Такого не должно быть априори.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 18:00   #4093
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
McDragon У меня не так давно сломались болты на дви-вга и я взял переходник с хдми на вга.
молотком орудуюте , поосторожней надо , шутка
ЭТО болтики к которому штекер кабеля монитора прикручивается ?
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 19.11.2017 в 18:04.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 18:21   #4094
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Я вот всё никак не могу понять, как игра может вызывать отключения питания...
Например в результате перегрева, перегрузки по току и пр.
Только вот у тебя внезапное отключение или синий с рестартом, может я что то пропустил? В первом случае проблема исключительно только по аппаратной части которая и вызывает откл. питания, во втором может быть замешан уже софт с ОС, но тут внезапного прекращения питания уже нет.

Последний раз редактировалось Chess; 19.11.2017 в 18:26.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 18:48   #4095
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
•=£є○=•, Ну да, на самом переходнике она оба сломались и в видяхе застряли. Понятия не имею как так получилось, я не дёргал, просто привинтил, и тут бац - оно отпало.


Chess, Перезагрузка без бсода. Как ресета нажатие.

Температуры вроде в пределах нормы:
Скрытый текст:
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 19.11.2017 в 19:17.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:04   #4096
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Ягами Лайт, Значит полностью питание не рвется, БП продолжает работать.

Поддержу некоторое мнение, что софтовая проблемка скорее, раз все тесты без проблем проходит, а в других играх/прог. все норм.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:21   #4097
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Chess, Ну тут ещё дело в том что я другие особо тяжёлые игры не запускал в последнее время. Теллтеловские стражи галактики на совсем старом движке, а вульфенштейн быстро пробежал, перегрузки куда реже происходят. Особо не во что пока такое нагружающие пк поиграть, пока ассасина не взломают.

Вообще я сначала думал что обновления винды что-то сделали, так как до того как я решил все последние апдейты на десятку поставить такого не было. Но подтвердить или опровергнуть это без переустановки винды на старую версию не вижу возможностей.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:41   #4098
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Ягами Лайт, Предлагаю комбо-стресс-тест.

http://178.173.19.2:1987/Software/ - скачай AIDA64 и FurMark. Сначала запусти FurMark - подбери разрешение под свой монитор и запусти, но не на полный экран, а в окне. Затем в AIDA64 запусти стресс-тест для всех пунктов, кроме GPU. Температуру и напряжения можешь мониторить чем-нибудь, что тебе удобно.

В таком режиме комп должен отпахать как минимум 20-25 минут, чтобы устоялись температуры. В идеале надо оставить его так на ночь. Но даже 2-3 часовое тестирование даст ответ на вопрос "может ли твой комп работать под такой нагрузкой, какую даже игры не дают".
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:57   #4099
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Ягами Лайт, если причина будет действительно не в железе а в последнем крупном обновлении ( сборке ) 10-ки , если на диске С есть папка Windows .old то можно откатить на прежнию сборку винды без переустановки винды . А так для этого лучше иметь конечно же бэкап системы , но это раньше надо было делать . По поводу игр выбирай любую для тестирования
Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 20:14   #4100
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Ягами Лайт, ну раз так, то гоняй тесты предложенные выше Странником, не получится выявить, то откати винду, как советует •=£є○=• или перед этим одну из игр скачай потести. Есть еще игра называется Ashes of singularity, она своим встроенным бенчмарком способна не кисло так нагрузить и проц и видеокарту или что-то одно, там можно выбрать, советую на ней опробовать, т.к. в пубге тоже большие открытые пространства и много объектов.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования