Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2018, 17:40   #18481
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
ой ну вы гляньте на это
ну наконец то дурачки перестанут в теме вин 10 визжать о лагах и уйдут обратно на 7ке спокойно сидеть, устаревшей, кек
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 18:08   #18482
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Kaystar,
Странник, Просто с выходом AORUS, Gigabyte, можно сказать, что подтвердила то что их продукция под маркой Gigabyte - является бюджетной.
У всех производителей есть более бюджетная линейка и более премиальная.
Бюджетная не значит что видеокарта сгорит, а значит что кое где будет шуметь больше, где-то охлаждения VRM недоложат, где-то питание послабее и т.п.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 18:27   #18483
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
fujiko, ды суть то вообще не в этом. этж все в плоскости конкуренции и типа со своей лояльностью плюшками и шлюшками. интел щас настолько смешные)
а чо там устаревшее?
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 18:51   #18484
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Taro, лично мне на "бюджетность" положить. Я железо выбираю по двум параметрам: удобство & красота при сборке + тишина. А уж как там сам производитель позиционирует свое железо - мне фиолетово абсолютно.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 22:38   #18485
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
ой ну вы гляньте на это
я так и не понял, это на уровне чипсета и драйвера на старые не завезут?
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 22:43   #18486
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
a1exios, да вообще-то Windows 7 никто не мешает ставить на любые материнские платы с любыми чипсетами. Другое дело, что на некоторые железки (USB 3.0, встроенная в процессор графика) Intel уже не пишет драйверов под Семерку. А тут, видимо, решили расщедриться. Хотя шаг сам по себе странный весьма. Windows 10 прекрасно зашла пользователям, в отличие от Восьмерки, Десятка никаких серьезных нареканий не вызывает.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 22:54   #18487
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Странник, а это и не для пользователей сделано. Но со странностью не спорю. С ХР же корпораты как-то на Семерку перешли. И тут перейдут.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 22:57   #18488
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Kaystar,
Странник, Просто с выходом AORUS, Gigabyte, можно сказать, что подтвердила то что их продукция под маркой Gigabyte - является бюджетной.
У всех производителей есть более бюджетная линейка и более премиальная.
Бюджетная не значит что видеокарта сгорит, а значит что кое где будет шуметь больше, где-то охлаждения VRM недоложат, где-то питание послабее и т.п.
Я то беру обычные из за того что они (не разогнанные) и как следствие безглючные. Помню 560 soc (super over clock) брал так глючили еще как! Потом помню взял 780 тоже soc и так же глючила, приходилось понижать частоту ядра. В общем пришел к выводу что самые стабильные это обычные версии ну или слегка разогнанные. Но никакие soc я брать точно никогда больше не буду.
А как я понял этот aorus это тот же самый soc?
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 23:43   #18489
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Другое дело, что на некоторые железки (USB 3.0, встроенная в процессор графика)
да там и драйвер для проца с урезанным функционалом работает вроде как. ну имеются ввиду те изменения в работе пришедшие со скайлеком.
ну и понятно что тут щас этот или тот юзер реагирует мол "странно", ибо он же не будет думать о том что он сделал хреновый выбор перейдя на 10)))
на самом деле эта новость только подтверждает что на 7ке и старых системах(которые тянут все сегодня) сидит очень много и какать они хотели на 10
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 02:30   #18490
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Хотят сидеть на семерке, пусть сидят, не спорю, ось хорошая, лучшее что было со времен последних апдейтов ХР, и пожалуй даже немного лучше десятки, но сами со временем переползут, когда начнутся всякие траблы с дровами для новых девайсов или играми. А вся эта показуха от интолей - ничего боле кроме как унылый маркетинговый ход, типа их там дофига на старье томится, сделаем финт ушами, типа не седло для коня, а конь для седла.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 10:20   #18491
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
fastBrandon, так же как ты оправдываешь сейчас свой переход с ХР на 7. На неё все какать хотели.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 12:39   #18492
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Taro, лично мне на "бюджетность" положить. Я железо выбираю по двум параметрам: удобство & красота при сборке + тишина. А уж как там сам производитель позиционирует свое железо - мне фиолетово абсолютн
Ты меня не понял.
Я про то, что нынешние видеокарты Gigabyte - бюджетные, а значит не тихие, охлаждают так себе и где-то непродуманно.
В случае Gigabyte RX580 / Vega, там и в стоке невероятно высокие температуры. Да, чипы сами по себе горячие, но у других производителей такой беды нет.

Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Я то беру обычные из за того что они (не разогнанные) и как следствие безглючные. Помню 560 soc (super over clock) брал так глючили еще как! Потом помню взял 780 тоже soc и так же глючила, приходилось понижать частоту ядра. В общем пришел к выводу что самые стабильные это обычные версии ну или слегка разогнанные. Но никакие soc я брать точно никогда больше не буду.
А как я понял этот aorus это тот же самый soc?
Разогнанные, не значит глючные. Сейчас, в принципе, все чипы на видеокартах Nvidia берут примерно одни и те же частоты.
Твои примеры о том что ты брал видеокарты и они не работали на заявленных частотах - явно говорит не в пользу производителя.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 13:45   #18493
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
Taro, возможно. Я к бренду не привязан. Щас новые выйдут посмотрю тесты и что будет получше а главное стабильность и надежность, то и возьму. Имею ввиду 1180 или как там новые видюхи будут называться.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:19   #18494
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
бюджетные, а значит не тихие
Ой, вот ты не поверишь, но есть дохрена людей, которым на шум ВООБЩЕ положить. Я бы от такого самолёта под столом или на столе повесился просто, а им норм. Не замечают и всё тут. И судя потому, что шумные видеокарты продолжают продавать (и не важно даже какой брэнд там будет), многих пользователей всё вполне устраивает. А если колонки хорошие есть, то вообще пофиг на шум компа, один хрен выстрелы и взрывы всё перекроют. Так что Gigabyte в каком-то плане умно делает: на кой тратить деньги на эффективное охлаждение, если и так "пипл хавает"? А лишняя копеечка никогда не помешает, как известно... Я вообще подозреваю, что даже те, кто собирает ПК сам, редко думает об уровне шума, о том как будет разводка кабелей внутри корпуса производиться, как будут воздушные потоки ходить и т.д.

Причем тут даже нехватка денег не оправдывает. Буквально позавчера принёс мне один дядечка комп. Мать примерно такая. Точную модель не смотрел, но по внешнему виду ясно было, что мамка точно в десяток косарей обошлась. Спрашиваю между делом, зачем сие чудо было приобретено. В ответ услышал гордое "для разгона!". Уточню: комп принесли потому, что корпусный вентилятор (!!!) не смогли правильно подключить. Вежливо интересуюсь "дядь, нахрена тебе такая плата навороченная, если ты ни бельмеса не соображаешь в этом?". На это мне был дан ответ в духе "тот, кто собирал, всё настроил и разогнал". Ради интереса подключаю клаву, захожу в UEFI. Ну, там, естественно, все красиво и прикольно (примерно так), но на корявом русском. Ладно, нахожу переключатель языка, выбираю родной английский, ибо на русском там вообще нихрена непонятно. Смотрю частоту (проц i7-7700K) - стоит штатная (4,2). Спрашиваю дядечку: "Ну и где тут разгон?". Он пожимает плечами. Ладно. Утешаю его: там авторазгон до 4,5 по-любому работает автоматом. Ты ведь хотел разгон? Вот он! Всё честно и без обмана. Смотрю дальше... Оперативка. 1 (одна) планка. На 8Гб хоть, и то слава богу. Двухканальность? Высокая частота? Да кому оно надо... Едем дальше. Видеокарта GTX 1060 (6-гиговая). Ну уже хоть что-то. Процессорный кулер. Вот такой примерно, только вентилятор фиолетовый и 3-контактный, т.е. ШИМ-регулировки нет и он постоянно на максимуме орёт. И впрямь, зачем на i7 с соплями под крышкой ставить нормальный кулер? Дешманский вентилятор на 80мм + пара теплотрубок наше всё! Ну и конечно же никакого SSD. Только HDD, только хардкор!

Так вот. К чему я это всё. В сумме комп где-то на 80 000 тянул. А может и больше, я стоимость так и не смог узнать, лишь получил в ответ расплывчатое "хорошо он так обошёлся мне по деньгам". Поэтому если какие-то крупные вендоры выпускают шумные и горячие железки, то это не говорит о том, что они жадные ублюдки. Вернее, они-то ублюдки, да, и очень даже жадные, но выпускают они свое железо именно потому, что есть толпа идиотов, которые купят и поставят это шумное железо. И не будут париться даже на сей счёт. Особенно если железо это не себе будет ставиться, а кому-то другому.

Но вернемся к дядечке. Корпус у дядечки был крутой. Вот такой. Не поленился, нашел сейчас в интернете. Во-первых, я был удивлен, узнав что DeepCool делает корпуса, а во-вторых, я был удивлён тем, на сколько криво DeepCool делает корпуса. В чем фишка: на морде сверху есть переключатель, кому интересно, могут по ссылке прокрутить вниз, там есть фото крупным планом. Переключатель имеет три позиции, типа "макс \ средне \ мин". Но подключены к нему штатные корпусные 120мм вентиляторы. Для тех кто не в теме: из-за того, что 120мм вентилятор по габаритам и весу больше 80мм вентиляторов, а вот электродвигатели там обычно такие же слабенькие, ему для старта нужны полноценные 12 вольт. Так что если 80мм вентилятор еще может стартовать на пониженном напряжении, то вот 120-ка уже не в состоянии провернуть крыльчатку. Картина маслом: выставляем регулятор на среднее или минимальное значение, включаем комп и... все три корпусных вентилятора стоят. Даешь им пинка щелчком пальцев по крыльчатке - начинают вращаться. При этом вентиляторы полное УГ, на максимуме шумят так же, как процессорный кулер, а на минимуме их постоянно держать если, то задолбаешься дёргать туда-сюда каждый день этот несчастный переключатель при старте компа, чтобы завести вентиляторы. Ах да, вентиляторы тоже от DeepCool.

Еще один интересный момент. Вентиляторы на крыше корпуса в количестве двух штук дуют вверх, т.е. выдувают воздух наружу. Но крыша глухая! Дальнейшее изучение показало, что все не так просто. Дабы воздух мог хоть как-то выходить, крышу чуть-чуть приподняли на пластиковых ножках, чтобы между ней и корпусом была щель. А, да, ну и самое вкусное: Windows 10 у него была "лицензионная" за целую 1 000 рублей, о чем мне было сообщено, когда комп отказался грузить систему и мне пришлось грузиться со своей флэшки и делать раздел с загрузчиком активным, ибо тот, кто ставил Windows 10 на современный комп, предпочёл старый добрый Legacy Boot + MBR вместо UEFI Boot + GPT + Secure Boot.

P.S. Полагаю, сборщик при выборе железа руководствовался следующим принципом:
Скрытый текст:
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:45   #18495
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Странник,
Интересная история и к сожалению, весьма жизненная.
Наверняка комп собирал какой-нибудь племянник или сын друга.
Наш народ совершенно не знает что такое баланс в сборках. Очень часто вижу сборки типа:
i7
Дорогая мат. плата
Супер разогнанная 1060 (которая по цене ближе к 1070)
Самый дешевый БП
Корпус 10 летний.
Монитор 7 летний.
Самые дешевые девайсы.
:/
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:49   #18496
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
комп собирал какой-нибудь племянник или сын друга
Нет, его собирали в одном местном компьютерном магазине. Он недавно сгорел, кстати.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:50   #18497
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Странник, какой-то знакомый самоделкин ему собрал это дело) Сколько раз такое видел)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 15:59   #18498
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
чот странника там прет видимо)

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
А вся эта показуха от интолей - ничего боле кроме как унылый маркетинговый ход
так в том и смысл)
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
так же как ты оправдываешь сейчас свой переход с ХР на 7. На неё все какать хотели.
нужно наверное начать с того, что виндовоз сам и пораждает это все в силу своего кривожопства. ну да все несовершенно и все такое, тем более на таком начальном отрезке времени.
и в случае хр и 7 я не оправдываю. к слову мне хр сразу понравилась в свое время, и также 7. так вот я и спрашиваю что привнесла 10? она даже визуально хуже 7.
а те кто кричат из раза в раз 98 каеф, хр шлак, затем хр каеф 7 шлак... ну дык потому что когда винду доводят патчами, сервиспаками до годного состояния, то сразу же анонсируют новый шлак, который годами доводят до вменяемости и останавливаются.
а теперь внимание 10 будет всегда обновлятся, поэтому и ломатся в ней будет всегда что-то. я не знаю в таком потоке можно поимать какой-то более менее идеальный момент?
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 16:03   #18499
Опытный игрок
 
Аватар для 1ns0lent.[f]
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,626
Репутация: 149 [+/-]
Ну что Вы все прям такие про!? Может люди опыта набираются... )
1ns0lent.[f] на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 16:18   #18500
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 1ns0lent.[f
;12489170]Может люди опыта набираются
Угу. Только набираются они почему-то его за чужой счёт. McDragon прав - описанная мною ситуация далеко не единичная, регулярно доводится видеть весьма странные сборки, которые можно было бы куда лучше сделать, рациональнее распорядившись деньгами. Но деньги обычно клиентские, поэтому сборщики не задумываются о том, что творят.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования