Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2022, 22:24   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
Blacktail





Разработчик: The Parasight
Издатель: Focus Entertainment
Жанр: Action
Дата выхода: 15 декабря 2022
Платформы:
Steam, PlayStation 5, Xbox Series X



Цитата:
Главная героиня Blacktail — 16-летняя Яга, которая была обвинена в колдовстве и изгнана из славянского поселения. Ей предстоит пройти свой собственный путь, в конце которого она станет хранительницей леса или жутким ночным кошмаром.

Свет или тьма? Всё зависит от ваших решений. У вас будет выбор: мстить и манипулировать или говорить правду и проявлять сочувствие. Система морали влияет на игровой процесс, поэтому по мере развития сюжета игры вы будете замечать, что моральные качества и навыки главной героини постоянно меняются.
BLACKTAIL - 'A Witch's Fate' Trailer | Gamescom Opening Night Live 2022


__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 22:41   #2
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Трейлер очень странный. По ролику никакой славянскостью там и не пахнет, при чём тут Баба Яга и славянское поселение? Сестры Яга и Зора, слова "ты не сможешь прятаться от бабы"... что? Могло бы нечто прикольное реально в духе славянского фентези, но по ходу будет клюква уровня Джон Уик.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 19:07   #3
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
BLACKTAIL - Gameplay Overview Trailer
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 21:15   #4
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Выглядит круто.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 17:17   #5
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,450
Репутация: 2600 [+/-]
Мстительная и молодая Баба-яга в сюжетном трейлере Blacktail
Цитата:
Разработчики экшена Blacktail представили короткий тридцатисекундный трейлер своего проекта, в котором познакомили игроков с главной героиней.

В игре польской студии The Parasight пользователю предстоит примерить роль Яги — 16-летней девушки, изгнанной из родной деревни в связи с обвинениями в занятии колдовством. Оказавшись в лесу, героиня учится выживать, знакомится с обитателями дикой природы и погружается в мистические тайны магии.

Игроку предстоит не только сражаться со знакомыми по детским сказкам монстрами в антураже славянского фэнтези, но и принимать решения, которые отразятся на событиях игры благодаря особой системе морали. Судьба леса и самой Яги будут зависеть от различных действий, склоняющих героиню к добру или злу.

Ответственная за игру студия The Parasight была основана выходцами из BlooberTeam. За сюжет и повествование в дебютном проекте команды отвечает Никодем Войцеховски, один из авторов сценария Layers of Fear 2. Релиз Blacktail состоится 15 декабря на PC, Xbox Series и PlayStation 5.
Видео - трейлер
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 14:43   #6
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,450
Репутация: 2600 [+/-]
Журналисты сдержанно хвалят Blacktail в первых обзорах
Цитата:
В сети появились первые обзоры фэнтезийного экшена Blacktail, повествующего о молодых годах чародейки, позднее прозванной Бабой-Ягой. Средний балл игры на агрегаторе OpenCritic составляет 78 из 100 по результатам восьми опубликованных материалов.
  • WayTooManyGames — 8,5/10
  • XboxEra — 8,3/10
  • Spaziogames — 8,3/10
  • Shacknews — 8/10
  • God is a Geek — 8/10
  • Twinfinite — 8/10
  • GameWatcher — 7,5/10
  • Everyeye.it — 6,7/10

Журналисты умеренно хвалят дебютный проект польской студии The Parasight, особенно отмечая чарующий мир мрачной сказки. Его восхваляют даже те авторы, которые в целом остались от игры не в восторге. Некоторые обзорщики отмечают, что в Blacktail собраны элементы, неоднократно встречавшиеся в других играх, а основному геймплею недостаёт глубины.

По мнению рецензента GameWatcher Нила Болта, приключенческий экшен не способен конкурировать с хитами в жанрах, на территорию которых он заступает. Впрочем, собранные вместе, его особенности превращают игру в цельное произведение, от которого сложно оторваться.

Автор XboxEra Джесси Норрис отдельно отмечает, что Blacktail хорошо отполирована, а также советует изучать окружение и своевременно развивать героиню — судя по всему, без надлежащей «прокачки» игра становится довольно сложной.

Blacktail вышла сегодня, 15 декабря, на PC, Xbox Series и PlayStation 5.
Видео - трейлер запуска
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 21:02   #7
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Игра... немного странная, специфическая. Наиграв несколько часов я так и не понял, это больше рпг или экшн с сильным уклоном в рпг элементы.

По сюжету мы играем за Ягу, которая ищет свою пропавшую сестру Зору. Ведомая голосом в голове, она путешествует по лесу, ища следы сестры и помогая местным странным жителям. Все её действия крутятся вокруг плохих и хороших поступков, а также деяний, которые тоже имеют моральный оттенок. Смещение по шкале нравственности определяет характер и внешний вид магических умений, которые Яга осваивает по ходу прокачки. Древо прокачки огромное и несмотря на 4 специализации, разницы между ними почти нет.

Механика тут с элементами выживача, но в безумно лайтовой версии: для стрел нужны ресы, которые мы собираем в лесу; хп можно восполнять кучей способов: убить оленя и пожарить мясо, порыбачить, съесть ягоды и так далее. Мясо дает насыщение и доп.бонусы, остальное просто восстанавливает хп. Хилок нет, так что на аренах с боссами обычно есть 1-2 куста ягод. Для прокачки скиллов нужны зубы и ресурсы, иногда - потерянные страницы. Все это фармится с врагов и сундуков с сокровищами. Уровней тут нет. Все расходники тоже крафтятся, так что пылесосить карту нужно основательно, благо респ ресурсов очень частый.

Выполняя квесты, ты принимаешь разные решения, которые не влияют на исход квеста, но на подход к нему. Так же есть сайд квесты для фарма очков нравственности: помогать трудоголику-жучку или поехавшей царице муравьев, желающих убить всех людей. Деяния бустят эти очки, когда ты делаешь подношения идолам. Убил птицу - злой поступок (с них получаешь перья для стрел, но можно эти перья и в траве искать), помог ежику получить яблоко - молодец. Положил под ульем цветы - хорошо - пчелы поделятся медом (а если влом цветы собирать - просто сбей улей стрелой и забери мед, это плохо).

Враги постоянно ресаются, расслабляться нельзя. Часть сундуков достать легко, часть охраняется, часть скрыта за простенькими паззлами. Есть додж и отталкивание магией. Стрелы с разными эффектами и прочие расходники, вроде метлы, которая таунтит врагов в светлом варианте - просто втыкаешь ее в землю как тотем. К каждому боссу свой подход, пока что тут всё интересно. Сюжет довольно наркоманский, в духе Hellblade. На самом деле игра напоминает чем-то Кену, но со странными элементами выживача. Сейвы у алтарей, если гг убивают, она прикольно выкапывается рядом с последним чекпоинтом, будто бы из могилы. Плавать не умеет, тонет, но не умирая вылезает на берег с призказкой: не утонула - значит ведьма; утонула - значит невинная. С таинственным внутренним голосом ведет прикольные диалоги.

По сюжету почти сразу находим избушку, вся прокачка через местный ведьминский котел. Плюс в игре много всяких фишек, типа поиска заколдованных жаб, которых голос настоятельно рекомендует целовать. Жабы дают бафы и для чего-то еще нужны, но я пока не знаю. Возле каждого алтаря есть котейка, который переносит нас к избушке и обратно посредством странного гипноза. Ну и всякой фигни, раскрывающей лор, в игре тоже хватает.

Карта большая, псевдо-открытый мир. Почему псевдо - просто там, куда нас не привел сюжет, делать нечего, кроме сбора ресов. В этом плане игра линейная. Опять же, напоминает Кену. Только не нужно заморачиваться с открытием проходов. В общем, будем разбираться далее в игре. Прикольных элементов тут достаточно.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 05:37   #8
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
1. Бобок. Они просто постоянно респятся как ветки с цветами или их определенное ограниченное количество и они расставлены в конкретных местах? Просто некоторые панцирьки не получается достать и они исчезают...
2. Красные сорняки. Как их "активировать"? Один раз наткнулся на такой, который глазом проекцию делал. Применил на нём умение и сундук материализовался. А другие просто стоят и их только скукожить можно.
3. Кошки-мышки для чего? Освободил там мышь какую-то, она теперь в Избе стоит. Дальше продолжать играть?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 05:51   #9
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
1. Бобок. Они просто постоянно респятся как ветки с цветами или их определенное ограниченное количество и они расставлены в конкретных местах? Просто некоторые панцирьки не получается достать и они исчезают...
Они не ресаются (за исключением глючной локи, где будет бой с боссом деревом, там их можно собрать хоть тысячу), нужны для прокачки. Но там обычно на скилл по 2-3 штуки идет, так что можно особо не задротить.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
2. Красные сорняки. Как их "активировать"?
Убрав оружие, подползаешь к проекции и жмешь F (отталкивающая волна), чтобы активировать. Впрочем, далее по сюжету будет обучение об этом, так что не парься. В целом, если чего-то не понимаешь/не можешь активировать (например, эти большие деревянные обелиски), то это значит, что еще по сюжету не положено. Потом все расскажут.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
3. Кошки-мышки для чего?
А что это? Я только про жаб знаю О_о
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 05:57   #10
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
подползаешь к проекции и жмешь F
Это понятно. Но они же не всегда эту проекцию проецируют. От чего это зависит?
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
А что это?
Стрельни в Чёрного Кота.

Добавлено через 3 часа 55 минут
Крч к этим розам нужно без оружия подходить чтобы материализовывать проекцию. Потом ей глаз вырвать можно ещё.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920

Последний раз редактировалось Earth2Space; 18.12.2022 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 10:26   #11
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Крч к этим розам нужно без оружия подходить чтобы материализовывать проекцию.
Ну или просто отойти, они её сами вызывают через какое-то время, если никого рядом нет.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Стрельни в Чёрного Кота.
О_о Я по светлому пути иду, мне такое и в голову не приходило.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 12:02   #12
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ну или просто отойти, они её сами вызывают через какое-то время, если никого рядом нет.
Я в пещере с этим столкнулся, там никак издалека не увидеть.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Я по светлому пути иду
Я тоже) Просто случайно увидел что прицел покраснел и решил проверить. На карму это не влияет. Там потом ачивка есть за всех крыс.

Добавлено через 47 секунд
А Бобоки да, респятся. Их в игре овермного, поэтому можно не париться.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920

Последний раз редактировалось Earth2Space; 18.12.2022 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 12:36   #13
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Я в пещере с этим столкнулся, там никак издалека не увидеть.
Хм, в пещере не встречал.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Там потом ачивка есть за всех крыс.
Интересно, но не буду запариваться.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
А Бобоки да, респятся. Их в игре овермного, поэтому можно не париться.
Точно? Надо будет проверить, не замечал такого. А так да, их даже слишком много.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 19:17   #14
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Короче, забил я на мышей с этим тупорылым управлением в лабиринтах. А вот что с лисами делать?
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 22:46   #15
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
с этим тупорылым управлением в лабиринтах.
Здесь-то что не так?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 23:56   #16
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Здесь-то что не так?
Оно кондовое и кривое. Поворачивать можно только на тупиках, ускорение лишь до первого столкновения, потом перезарядка. Какой-то бред вообще.

Расстрел гнезд тоже бесит. Двигает опыт медленно, чтобы прокачаться, нужно убивать птиц. Но это сильно откатывает общую шкалу святости. Все прокачал, а эта фигня как была в самом начале, так медленно и ползет. Странное какое-то деяние.

И, кстати, оборона форта у рыцаря что ли бесконечная? Два раза сделал, заманался. А он всё не унимается.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 01:42   #17
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Поворачивать можно только на тупиках
Нет.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
ускорение лишь до первого столкновения, потом перезарядка
Есть ускорение? Там настолько всё просто, что я даже не думал об этом ибо зачем оно.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Расстрел гнезд тоже бесит.
А зачем их расстреливать и убивать? Это же плохой поступок.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
оборона форта у рыцаря что ли бесконечная?
3 раза.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 11:46   #18
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Нет.
У меня так. Я самый простой первый уровень раз пять перезапускал, чтобы понять, как вообще мышь заставить повернуть хоть куда-то. Сломался на втором уровне после 7-ого перезапуска, потому что никак не смог добраться до норы раньше, чем кот меня перехватит. Очень всё просто, ага.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Есть ускорение? Там настолько всё просто, что я даже не думал об этом ибо зачем оно.
Может это какой-то персональный баг, но без ускорения там невозможно успеть раньше кота до норы. Опять же, у меня мышь поворачивает только на тупиках и нигде больше. Я не могу короткими маршрутами двигаться, только длинными и с ускорениям. Меня эта дичь выбесила.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
А зачем их расстреливать и убивать? Это же плохой поступок.
Да. Ну так там и в описании написано: убить летающих вредителей, при этом оставшись праведницей. Из-за отсутствия нормального сейва я боюсь пробовать артефакт противоположностей, потому что не понимаю, а что именно он меняет. У меня в мыслях было настрелять птиц и свапнуть это на хорошие деяния, чтобы типа не гриндить. Но ссыкотно, что он может не деяния, а мировоззрения переключить.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:19   #19
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Но ссыкотно, что он может не деяния, а мировоззрения переключить.
Я чёт не стал разбираться в этой системе морали. Делаю хорошие поступки и не парюсь особо. Ну там в менюхах три шкалы какие-то, первые 2 вправо ушли, третья так и стоит (я так понял ты про неё и говоришь). Ну вроде там какие-то плюшки за это. А, сундуки богинь за максимальный уровень. Но я хз стоит ли из-за этого париться. Пойду разберусь что к чему.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Из-за отсутствия нормального сейва
Вроде как взаимодействие в алтарём делает сейв. Загрузиться можно из главного меню. Но я как-то тоже особо не надеюсь на эту систему. Делаю Alt + F4 если что-то пошло не так.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 13:00   #20
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,686
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Но я хз стоит ли из-за этого париться.
Ну так. Я открыл 4 сундука, в двух были сердца, в двух - страницы.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Ну вроде там какие-то плюшки за это
За верхнюю бонус - сбивание бобиков дает положительную карму.
За среднюю - светляки на тебя не нападают.
В целом приятные бонусы. Если Мастера докачать, явно что-то полезное будет.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
blacktail

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования