Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 1 16.67%
6 0 0%
7 3 50.00%
8 2 33.33%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2014, 19:35   #1
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Люк Скалл - Грозный отряд


Год написания: 2013
Год публикации: 2014
Жанр: тёмное фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Разрушительная война, в которой были уничтожены боги, навсегда изменила облик мира. Власть захватили жестокие лорды-маги, и теперь они соперничают друг с другом, стремясь расширить свое господство. Однако их могущество не безгранично: чтобы поддерживать силы, им необходима первозданная магия, добываемая на месте гибели богов. Но живительная энергия постепенно иссякает, а вместе с ней умирает и земля. Под гнетом чародея-тирана угасает некогда славный город Сонливия. Люди живут в горести и страхе. Однако находятся те, кто не готов мириться с подобной участью. Случай сводит вместе самоуверенного юношу, мечтающего о славе, двух бесстрашных горцев, находящихся в бегах, отважную девушку с темным прошлым и хитроумного слугу волшебника. Этой поистине зловещей компании суждено стать грозным отрядом, способным бросить вызов ненавистному тирану.

Коротко об авторе:
Люк Скалл родился в Бристоле и живет в Варминстере со своей женой. Люк также разрабатывает компьютерные ролевые игры и работал на несколько известных имен для Ossian Studios и Bioware. В 2013 году написал свой дебютный роман, «Грозный отряд».

Темы обсуждения:

• Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны? Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться? Что бы вы сделали на месте Салазара?

Вопросы к читателям:

1. Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
2. Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
3. Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
4. Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
5. Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?


Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 03:00   #21
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Аберкромби сильно жестче.
Я, конечно, прочитал у него только одну книгу, но Полукороль в разы мягче Грозного отряда.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 06:18   #22
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Аберкромби сильно жестче. Особенно в "Лучше подавать холодным".
К сожалению, не осилил эту книгу дальше первых страниц, а "Первый Закон" ни мягче, ни жестче, мне кажется, такой же, с темноватым оттенком
Ни Джо, ни Скала, ни Мартина вообще бы к темному не отнес, чернуха присутствует в произведениях, конечно, крепкие выраженьица, отдельные мрачноватые зарисовки, но и все, нет давления, угнетения, страха, мистики и всего такого, как в "Принце Терний", например.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 06:31   #23
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
• Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны? Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться? Что бы вы сделали на месте Салазара?
Скрытый текст:
Салазар мне кажется недальновидным правителем, в лучшие годы он был дерзким и сильным магом-лидером, рискнувшим бросить вызов самим богам, но на период временных рамок романа... Необдуманное уничтожение Призрачного Порта высушило его насквозь, отчасти лишило главной боевой единицы - манипуляторов, настроило против него всех. В последнем диалоге тиран говорит, что на самом деле спас жителей Порта. Что? Как это? Я не понял. Политика страха и запугивания держится на силовой поддержке и строгой дисциплине, правильном окружении, четкой структуре гос.аппарата, у Салазара же в Совете только Барандаса можно назвать хорошим выбором, при том, что никаких рамок при выборе не было. Отбраковка - эгоистичная, негативная и бессмысленно-жестокая акция.
Положительный момент - последняя речь, старец поясняет причины поступков, кажется, жалеет о превратностях судьбы (но почему-то винит обстоятельства), значит был на пути к мудрости, но где-то сбился, потерялся и увяз в упрямости и внутренних условностях.
Очень жаль его дочь, детали биографии смягчают негатив, но не оправдывают.
Полная свобода при средневековом режиме жизни не нужна - это ослабит государство, которому нужно быть готовым к стремительному решению любых внутренних и внешних проблем, но и впадать в крайности нельзя, что и доказано на примере Салазара - контролировать все он так и не смог, только нажил кучу врагов и порядочную паранойю)
Я бы на его месте точно не стал возводить свое горе в ранг всемирной трагедии. Дерьмо случается, прошлое не исправит свершенная месть, пустоту в груди не заполнить чужими страданиями - это путь вникуда. Учредил бы следственный отдел, искал виновных, усилил охрану, принял какие-нибудь хитрые меры вроде двойника для церемоний, дегустатора личной пищи и пары скрытых телохранителей, если паранойя совсем кроет. Изначально предпочел бы Отбраковке создание и развитие разносторонних школ магии, как боевой, так и научной, чтобы она шла в помощь на всех уровнях жизни страны. Исследовал бы окрестности, искал источники ресурсов, окружал себя верными и дальновидными людьми, зарабатывал их уважение в первую очередь, а не пугал.
Естественно, не факт, что ТАК было бы лучше, но мне вдумчивая осторожная "теневая" политика и более скрытые и хитрые методы ведения дел кажутся предпочтительней нарцисстической демонстрации грубой силы и агрессивного псевдо-контроля населения.

Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
1. Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
Да все основные, потому что каждый, даже если и обладает стереотипным стержнем, "макетом", так сказать, в течение романа обрастает деталями, живой биографией, понятным отношением к жизни и окружающему миру, у многих в загашнике найдется что-то, что объясняет те или иные его слова или поступки, что очень сближает. Особо я бы выделил Кейна и Барандаса, они оба рассудительны, решительны, упорны, чертовски опасны, обладают честью, хоть и по разному трактуют, мастера своего ремесла, но в тоже время крайне душевны и просто мимими, что суровая неловкость Кейна, что платочек Лены в кармашке Барандаса. Это очень мило и гармонично смотрится в их стальных и бравых образах. Автор хитро свел их в битве, одарив взаимным уважением и как бы намекая, что вот они - настоящие мужчины романа.
Цитата:
2. Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
Настоящие друзья, прошедшие огонь и воду, пример суровой, крепкой мужской привязанности без купюр, лоска и чего-либо лишнего. Джерек благодаря этим отношением дистанцируется от статуса безмозглого дикаря, не смотря на внешне близкую формулировку Думаю, ему необходим друг, поддержка, понимание и "чувство локтя", как любому нормальному человеку..
Цитата:
3. Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
Она, судя по всему, проводит зловещие и аморальные эксперименты над слугами, раз у нее в подчинении такие бойцы, как белые жрицы. Желание скрыть их внутреннюю мерзость под личиной женщины, как бы говорит о хозяйке, как о загадочной и скрытной особе, которая может таить в себе что угодно. Думаю, она не менее жестока, чем Салазар, но куда опасней, потому что умней.
Вполне допускаю ,что в городе башен действуют негласные жуткие законы, или властями активно используются наркотики, как рычаги. В общем, что-то хитрое, не видное глазу туриста.
Цитата:
4. Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
Стасисеум Салазара. Жутковатое место, пропитанное воспоминаниями и приоткрывающее окно в прошлое одного из самых неоднозначных персонажей.
Цитата:
5. Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
Кейн с Дереком очевидно переживут новые порции героических приключений, насчет Саши ни единой догадки, совсем туманно и рояльно окончилась история, Эремул должен найти новый смысл бытия, и коли он единственный осведомленный персонаж о скором вторжении извечных (не помню, как точно раса Айзека называлась, но я говорю о ней), наверняка как-то будет использовать это знание, с Иландрис аналогично как с Сашей – без понятия, но предполагаю, что ничего хорошего под началом Кразки ее не ждет, Коул возможно выживет, фактически его смерть не подтверждена, но протрезвеет он наконец от "героизма" или нет – вопрос тот еще. Расклад таков, что продолжение читать обязательно буду, как раз чтобы узнать, что ждет персонажей в следующей книге

Примерно так

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 26.12.2014 в 06:35.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:59   #24
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Прочитал треть, идёт довольно средне. Если разбирать по частям, то выходит все хорошо. Мне понравилась фабула с убитыми и агонизирующими богами-источниками магии, я до этого подобного не припомню, выглядит весьма оригинально. Да и вообще весь лор интересен, даже, наверное, лучшее, что есть в книге. С персонажами уже не все так однозначно. Если Коул и Илландрис еще как-то выделяются (нечасто встретишь таких ублюдков с невероятным чсв) и вызывают эмоции, пусть и негативные, то остальные ну...пусты, что ли. Из партии более-менее описан только Кейн, остальными автор ограничился парой строчек и реплик, и их присутствие пока сугубо прикладное (надо совершить диверсию, поэтому в партии должен быть алхимик).
Еще в книге не очень очевидная структура, ничем не обособленные флэшбеки, что вносит легкую путаницу. Хотя это скорее претензия к форматированию электронной версии.
Что, наверное, самое неприятное - это неубедительность. Я верю в мир, верю, что он жесток, но я не верю населяющим его людям. Если кругом грязь, подлость и жестокость, то к чему пафосный, напыщенный диалог между двумя бойцами? Откуда столько клише во фразах практически всех персонажах? Песнь крови, к примеру, была с ноткой сказочности, это было и воспринималось как фэнтези, и в таком контексте все эти условности прощались. Но тут вот не выходит закрыть глаза.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 22:37   #25
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
RealSkif, а что не так с персонажами? Плиз, чуть конкретней. Понятно, алхимик, согласен, но он вообще не рядом с протагонистами, и, например, Коул - отрицательный, ну дело вкуса, но отрицательный и ненужный - это разные вещи, я стремно выражаюсь, но надеюсь, понял)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 20:04   #26
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Mr.Goodkat, против Коула я ничего против и не имею, это как раз очень необычный персонаж, который на словах и в мечтах практически бог, а на деле моментально лажает, но умудряется у себя в голове обратить в свою пользу)
Про остальных просто мало что можно сказать. У них нет либо какого-либо бэкграунда (Саша - миловидная девушка, на нее фапает Даварус, одна из осколков. Все. Алхимик. Он, собсно, алхимик, один из осколков. Все. И так далее по списку), либо совершенно неубедительные. Если такого дебила, как Коул я могу представить, то большинство в Грим компани - на грани опереточных злодеев. Я в них совершенно не верю.
Когда Бонарт в саге Сапковского убил крыс и тыкал Цири в кишки одной из разбойниц со словами "Вот это кишки, а это дерьма, вот так умирают", в это было жутко и убедительно. А здесь все попытки нагнать чернухи смотрятся как детский страшный рассказ а-ля в темной-темной комнате...Ремарки в духе "бой был такой страшный, что после удара мага от человека оставалась ишь мягкое желе после удаления костей" воспринимаются как фарс, дешевый ужастик из 80-х.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 22:56   #27
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Саша - миловидная девушка, на нее фапает Даварус, одна из осколков. Все.
Эт совсем поверхностный взгляд, а я и забыл, что ты читал токо треть. Спойлеры Саши:
Скрытый текст:
А еще она наркоман с душевной травмой, как-то связанной с потными здоровыми мужиками. А еще она росла побирушкой из-за некоего несчастья в семье, и у нее есть сестра, которая внезапно появляется в конце книги. Не смотря на всю внешнюю браваду ее страх перед Джереком и Трехпалым ощущается кожей. И миловидной после побоища у врат Сонливии ее назвать язык не повернется. Эх, не знаю, не знаю.. Персонаж явно не статичная кукла, как кажется с первого взгляда)
Ну да не суть)

И подобные подробности и особенности есть у всех основных персонажей (не алхимиков)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 00:53   #28
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
вяленько как-то идет, все никак не дочитаю. но за праздники всякие ближайшие, думаю, одолею
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 15:05   #29
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
В эпизоде с Эремуном и собакой ну прям вся безнадёга мира сосредоточилась
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 15:22   #30
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Наконец-то дочитал, впечатление особо не поменялось. Во многом согласен с Никвестом - отличные детали мира, его общая история, весьма оригинально, на мой взгляд. Но вот когда дело доходит до каких-то текущих моментов, то попытки автора показать мрачность и жестокость обращаются скорее в фарс, все эти декалитры пролитой крови напоминают бутафорию бимуви.
Что касается персонажей, то к финалу впечатление выправилось, многие обросли неплохими деталями, хотя и попытка Скалла ошеломить ЖУТКИМ скелетом из шкафа не удалась.

Добавлено через 17 часов 7 минут
Ответы на вопросы:
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
• Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны? Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться? Что бы вы сделали на месте Салазара?
Главным недостатком режима Салазара и послевоенного мира в принципе - отсутствие какой-то цели, видения мира. Салазар ведь был зачинщиком мятежа и пошел войной на богов ради личной мести, ему изначально не было нужно мировое господство. Смерть дочери, осквернение святого для него дерева лишь сломали его, ожесточили, сделали тем тираном, каким он предстал на момент действия книги.
Что касается именно его режима, то тут, конечно, все не так просто. Для обывателей и отдельных людей ничего хорошего не было. Опричнина во все поля и прочий террор. Но если посмотреть сверху, с перспективы всего мира или даже государства, то лорды-маги были его столпами, очагами угасающей цивилизации. После гибели богов мир находится в агонии и именно маги не позволили ему схлопнуться. Другое дело, что все их действия - всего лишь конвульсии.

Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
1. Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
2. Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
3. Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
4. Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
5. Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
1. Даварус. Такие придурки на страницах книг встречаются нечасто, до этого разве что только Джоффри вызывал такой же негатив.
2. По-моему, обычная крепкая мужская дружба. Если изначально Волком руководило чувство долга, то со временем оно переросло в именно в дружбу, тут довольно однозначно это описано.
3. Занятия некромантией или чем бы там не были ее прислужницы Госпожу определенно не обеляет. И учитывая специфику мира, такое место, как Теллас - утопия, невозможная в реалиях мира книги%)
4. Финальная битва в Сонливии, думаю. Масштабно, сводится куча линий и персонажей. В книге вообще как таковых интересных мест нет. Хотя деревушка с нечистью была довольно атмосферной тоже, ок.
5. Определенно ничего хорошего%)
Скрытый текст:
Война с расой предтеч, Джерек с Волком у себя на севере, под конец также все сведется воедино, наверное.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 05.01.2015 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 23:47   #31
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Прочитал около 1/6 книги и впечатления пока очень странные. Даже не знаю, как это все правильно выразить. Скорее всего фразой "Не верю". Первая глава была очень многообещающей. Потом же пошел текст, похожий больше на книгу, которую школьник старших классов пишет в общей тетрадке. Я не говорю, что тут какие-то стилистические или прочие ошибки. Просто повествование так выглядит. Вот юнец-сопляк, который думает, что он герой, но на деле ничего из себя не стоит.
А вот горец-варвар. Он большой тупой и сильный (тут вообще как будто образ из рпг игр был взят).
Далее у нас
Скрытый текст:
несчастный старик, которого мучает злая стража. И конечно же, оправдывая жанр, посмакуем момент, как его мозги разлетаются по мостовой. Наигранно и не убедительно

Правда, возможно, что автор специально так все показывает. Потому что орден этих Осколков - выглядит смешно с первых строк. Его глава скорее всего, никакой не великий мастер. А Коул - просто неудачник, которому запарили голову красивой сказкой про героя.
Надеюсь дальше прояснится.
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 00:26   #32
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
А вот горец-варвар. Он большой тупой и сильный
Вообще он довольно умен. Не помню, какое у меня о нем было впечатление в самом начале, но тем не менее, персонажи раскрываются далеко не сразу.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 02:45   #33
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Прочитал.
Книжка неплохая.
Видно, что автор новичок писатель (хотя он и писал ролевые модули для игр, и то кстати тоже заметно), но у него есть потенциал.
Очень компактная вселенная с занятным бэкграундом.
Персонажи большей частью вышли очень обычными и не особо интересными, как по шаблону темного фэнтези. До уровня того же Аберкромби ещё тянуться.
Тот же Коул, не очень понятно как с такими повадками он протянул так долго (а ведь он воровал и ещё какие то "повстанческие" задания выполнял).
Особняком стоит Кейн и наверное к нему плюсом Джерек. Автор очень любит этого персонажа и над ним постарался сильно. В принципе его можно называть главным.
Цитата:
Сообщение от Thiefyes Посмотреть сообщение
А вот горец-варвар. Он большой тупой и сильный (тут вообще как будто образ из рпг игр был взят).
Госпаде, да там с первых строк ясно, что все не так(
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
• Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны? Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться? Что бы вы сделали на месте Салазара?
Салазар типичный тиран с грустнявой историей. Ничего особо интересного в нем не нашел.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
1. Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
2. Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
3. Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
4. Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
5. Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
1. Кейн хорош. Полумаг неплох.
2. Кейн для Джерека образ отца, старшего брата и лучшего друга. Поэтому он его не бросит. Джерек заменил Кейну потерянного сына и также равнозначно является для него лучшим другом. Очень крепкие отношения, которые хрен сломаешь просто так.
3. Судя по всему у Белой госпожи отразились те черты антиутопий, которые не были у Салазара. Чистки по неугодному признаку, промывание мозгов.
4. Да как то места действия не особо выражены в книге, если честно.
5. Сонливию будут "чистить". Коул выживет. Кейн пойдет сражаться с Шаманом и возможно вернет сына (им ещё Крозака убивать, да). Расскажут грустную историю бывшей шлюхи Саши. Полумаг будет пытаться предупредить о грядущем нашествии и воспитывать собаку.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 19:23   #34
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
У меня одного концовка вызвала ощущение, что недоперевели?
Ну как-то на финал не тянет. Даже части, если там логия задумана.
.
Вообще по книге. Сильно не цепанула, местами совсем провисает. Кичеватая грязь. Но особого отторжения не вызвала. Но хоть какого-то восторга тоже.

Добавлено через 4 минуты
ShadowJack
Цитата:
Салазар типичный тиран с грустнявой историей.
Ну хз вроде как не грустная, а эдакого взросления и упадка. И как же намеки что он типа наоборот герой и спаситель. Не только про убийство богов, но и до самого конца. Или я упоролся?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 18.08.2016 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 23:15   #35
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Ну хз вроде как не грустная, а эдакого взросления и упадка. И как же намеки что он типа наоборот герой и спаситель. Не только про убийство богов, но и до самого конца. Или я упоролся?
Все верно. Хорошая книга, ну, нет ничего прям особого, но крепкий среднячок, я уже и перечитал бы даже, и за продолжение бы взялся, если б перевели, там, говорят, еще и намного лучше написано.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 15:34   #36
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Очень и очень бодро. А уж если сравнивать с другой книжкой про раздолбая и викинга, так и вообще отлично. Персонажи неплохие, мир же весьма заинтересовал, вполне вероятно, что ради него как-нибудь позже почитаю и продолжения. Только вот неминуемое вторжение предлюдей мне показалось каким-то лишним, если не натянутым. Возможно, дальше это раскроют получше, но пока они являются определённо ненужным элементом. Волшебники про них знают (явно же не просто так запрещают экспедиции за океан), но ничего не делают. Это плохо сочетается с загниванием мира без богов, но всё же буду надеяться на адекватное развитие.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны?
Салазар, безусловно, отрицательный персонаж, тиран, который мог бы делать много чего хорошего, но вместо этого делал много чего плохого, и никакие обстоятельства этого не изменят. Разумеется, без него всё будет ещё хуже, но речь ведь не об этом идёт, верно? Салазар не является особенным избранным магом или чем-то таким - он НИЧЕМ не отличается от других магов. Как можно догадаться из разговора с человеком-из-за-океана, основной ресурс человечества - это магия. И ресурс этот вырезался абсолютно всеми оставшимися магами-богоубийцами, потому что он создаёт угрозу для них самих. Ибо они не могут вечно выкачивать божественную сущность, а без неё становятся крайне уязвимыми. Можно поднять визит Салазара на север, где Иландрис сказала, что даже утомлённый он обладает чудовищной силой... и сразу же поднять слова уже Полумага, который сказал, что с возрастом у магов стабильно увеличивается общий запас маны, но уменьшается скорость её восстановления.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться?
Если это свобода умереть в мучениях, то нет.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что бы вы сделали на месте Салазара?
Тут будет уместно сказать, что из флэшбэка становится понятно, что богоубийц было не просто несколько, их было много. А остались только тираны, которые вырезали оппозицию. Совпадение? Да нет, просто те, кто хотел сделать всё как лучше, пали от рук тех, кого больше привлекала выгода для себя. Тот же Салазар совсем поехал в закручивание гаек после почти удавшегося покушения со стороны своего же круга магов.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
Наверное, Кейн. Но основные персонажи все неплохие, и все по-своему.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
Сложно сказать. Это не долг и не просто дружба, что-то другое.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
Ей не нужен город, ей нужен доступ к эссенции богов.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
Башня Салазара.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
Если речь идёт о городе Салазара, то я сомневаюсь, что многое изменится. Не думаю, что новая владычица начнёт строить башни и вырезать бедное население. А вот за останками богов точно полезет. Более чем уверен, что неожиданно вылезет повелитель города теней, ибо вряд ли его убило водой.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 16:08   #37
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
вполне вероятно, что ради него как-нибудь позже почитаю и продолжения.
Блин, так не переводят! Одно из немногих, что я бы почитал, несмотря на странную привычку - не читать продолжения.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 16:21   #38
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Но книги, написанные на английском, я и читаю на английском, так что в данном случае меня данная проблема не затрагивает. А вот перевода польских приходится ждать, да.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 02:49   #39
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Есть же! Вторую книгу перевели.

Скрытый текст:
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 22:11   #40
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Эт самое, а кто-нибудь вторую книгу прочитал вообще?
Интересует, собственно, вопрос по первой книге.
Скрытый текст:
Автор в самом деле выпилил Коула с концами или во второй книге он присутствует?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dark fantasy, fresh


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования