Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 22:57   #501
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Какие стрелки? "и ничего более" -то плод твоего воспаленного ума....

ты под природой понимаешь узкий репертуар содержания - я же понимаю - всё. И Бог - тождественен с природой в широком понимании этого термина
Да в любом понимании.Говоря ничего более- я имел ввиду Бога личность, который над природой и с ней не тождественен.Его ты воспринимать отказываешься, верно ведь?
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:00   #502
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
какая-то непоследовательность в твоих словах
в чем собственно непоследовательность?

ты увидел фразу,вырванную из контекста нашего с преподобным шинодой разговора, неправильно её воспринял, чтото там написал мне, а теперь предъявы мне закидывать решил.....уймись....

просьба - не отвечай на этот пост, лень тратить время на пережевывание пережеванного

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Да в любом понимании.Говоря ничего более- я имел ввиду Бога личность, который над природой и с ней не тождественен.Его ты воспринимать отказываешься, верно ведь?
"Бог - личность" в моем понимании входит в содержание понятия "Бог-природа".
Всё. вопрос закрыт. ставь меня в игнор
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 25.10.2008 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:05   #503
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
так...вижу тут ещё один несозревший подросток.
эм, твои штампы относительно моей личности постоянно меняются, ты уж как бы определись
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Тебе по пунктам описать в чем похожи а в чем различны заклинания и молитвы иои тебе хватит того, что внешне они похожи по своей структуре,но корне отличаются от содержания?
опять, хватит сливать уже, я говрил про то что, молитва позиционируется как общение с богом, а заклинание имеет другое значение, опять это классическое понимание мира - форма главенствует над смыслом, при этом ты начинаешь рассуждать с, якобы, "научной" точки зрения, при этом тупо не понимая, что религию и науку нельзя смешивать и не разбираясь в самом понятии научного подхода и его убогости в твоем изложении
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 25.10.2008 в 23:18.
PrivateJoker вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:10   #504
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
"Бог - личность" в моем понимании входит в содержание понятия "Бог-природа".
Ты видимо читать не умеешь.Я сказал "Бог-личность, с природой нетождественный и над ней находящийся", а не просто "Бог-личность".
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон

Последний раз редактировалось Shinoda; 25.10.2008 в 23:52. Причина: Фикс.
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:43   #505
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Ты видимо читать не умеешь.Я сказал "Бог-личность, с природой нетождественный", а не просто "Бог-личность".
Хм. И ты после этого не согласен что тебе нехватает логики.....



эх....ну где же противоречие между этим твоим постом и постоммоим на который ты уже ответил7?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
эм, твои штампы относительно моей личности постоянно меняются, ты уж как бы определись
заметь, они опускаются все ниже и ниже.....уже 17 лет....до этого быцло 19 отсилы


Цитата:
опять, хватит сливать уже, я говрил про то что, молитва позиционируется как общение с богом, а заклинание имеет другое значение, опять это классическое понимание мира - форма главенствует над смыслом, при этом ты начинаешь рассуждать с, якобы, "научной" точки зрения, при этом тупо не понимая, что религию и науку нельзя смешивать и не разбираясь в самом понятии научного подхода и его убогости в твоем изложении
во-первых, я и пишу про различие сути но про схожесть форм...

во-вторых: я религию и науку не смешиваю, нечего мне вменять то, что тебе приглючило твое больное восприятие мира. Адзынь
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 25.10.2008 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:50   #506
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
А ты подумай.Глядишь поймёшь.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:57   #507
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
А ты подумай.Глядишь поймёшь.
знаешь, когда мне так отвечают, это воспринимается как: "угадай что я задумал"...

Ты же пойми, мы не враги......я вообще не хочу быть никому врагом и не желаю зла, яч лишь ситуационно иогк кому то фейс попортить, но потом раскаиваюсь ибо я уже давно стал на другой путь....
мы просто представители разных граней христианского мира....хотя я все же более склоняюсь к универсалиям не довольствуясь ни одной религией в отдельности....я более ценю не писанное а пережитое - ты же - слова. Я более ценю свой опыт - ты чужой. Все... Прекращаем дискуссиию. лскорблять друг друга смысла нет, так как встретиться и в драке решить наши противоречия мы не можем....Так что давай просто будем друг друга игнорить.Согласен с предложением?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 25.10.2008, 23:59   #508
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
мы просто представители разных граней христианского мира...
Ты не имеешь даже отдалённого отношения к христианскому миру.Вот честно.
Цитата:
знаешь, когда мне так отвечают, это воспринимается как: "угадай что я задумал"...
Я тот пост пофиксил для непонятливых.
Цитата:
Так что давай просто будем друг друга игнорить.Согласен с предложением?
Да дался ты мне.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 26.10.2008, 00:04   #509
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
во-первых, я и пишу про различие сути но про схожесть форм...
конечно, а это что такое
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
заученные шаблоны.....отсутвтвует живое общение....создается алгоритм6 человек читает заклинание или молитву и в результате этого что либо меняется в его жизни под воздействием потусторонних сил будь то христианский бог, ангелы и т.п. или же демоны...

живого общения нет между человеком и Богом....
я вижу только отождествление молитвы и заклинаний
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
во-вторых: я религию и науку не смешиваю, нечего мне вменять то, что тебе приглючило твое больное восприятие мира. Адзынь
ну-ну, собственно опять, может твоя личность тоже придумана моей больной фантазией?
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 27.10.2008, 07:37   #510
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Когда говорят "ради Христа"- имеют ввиду "за" него, в знак солидарности, а не "для".
Вот, я не совсем верно говорил просто.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
В православных молитвословах - все молитвы одинаковы. Теперь понятно?
Нет не понятно. Давайте примеры.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 27.10.2008, 11:31   #511
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Нет не понятно. Давайте примеры.
Так. Объясняю ещё точнее:
кпи в православных лавках молитвословы - в разых лавках молитвословы разных издательств в различных переплетах но одного названия - там будут те же самые молитвы. в каждом из них будет "отче наш" и даже если в такой молитве как отче наш - в этих разных молитвословах будут лишь различия в языке - вся форма построения и суть остаются прежними....так и с другими молитвами.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 27.10.2008, 11:33   #512
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
вся форма построения и суть остаются прежними....так и с другими молитвами.
Что дальше то?
В православии есть молитвенники с молитвами на все случаи жизни.
В католичестве разрешена свободная молитва.
В протестанстве вообще молиться не обязательно, главное верить.
Это зависит от конфессии.
bober_maniac вне форума  
Старый 27.10.2008, 11:54   #513
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Что дальше то?
В православии есть молитвенники с молитвами на все случаи жизни.
В католичестве разрешена свободная молитва.
В протестанстве вообще молиться не обязательно, главное верить.
Это зависит от конфессии.
вот и я за свободную молитву
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 27.10.2008, 11:55   #514
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
вот и я за свободную молитву
Иди в католичество.
У них еще и чистилище есть, которое православие не признает.
А еще лучше протестанство. Вообще рай для грешника - ничего не надо, только верь и спасешься.
bober_maniac вне форума  
Старый 27.10.2008, 12:19   #515
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Иди в католичество.
У них еще и чистилище есть, которое православие не признает.
А еще лучше протестанство. Вообще рай для грешника - ничего не надо, только верь и спасешься.
да не собираюсь я перекрещиваться
мне итак хорошо. я убежден, что рейтинг человек пред лицом Бога набирает вне зависимости от того, к какой религии он пренадлежит, а лишь в результате деяний своих. И обычная христианская схема "Согрешил - раскаялся - простили" уж очень удобна как раз таки именно для грешников....хотя мы ими все являемся.....
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 27.10.2008, 12:29   #516
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
вся форма построения и суть остаются прежними....
В стихах все построение одинаково. Разве это плохо? Молитвы в молитвослове суть стихи, написанные с вдохновением и в красивом виде. А что да сути то молитвы разные бывают. Как сказали уже – на все случаи жизни. И на каждый случай приходится не одна или две молитвы, а несколько.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
В католичестве разрешена свободная молитва.
В православии также можно молиться своими словами. Молиться по молитвослову не обязательно.

Просто принято по молитвослову вот и молятся почти все так. В силу того, что человек редко когда сам может выразить свою просьбу сжато и последовательно. А, как известно не в многословии…

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
И обычная христианская схема "Согрешил - раскаялся - простили" уж очень удобна как раз таки именно для грешников....хотя мы ими все являемся.....
Схема такая: "Согрешил – раскаялся – простили – не совершаешь это же грех вновь"
Иначе нет покаяния.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 27.10.2008 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 27.10.2008, 13:43   #517
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
мне итак хорошо. я убежден, что рейтинг человек пред лицом Бога набирает вне зависимости от того, к какой религии он пренадлежит, а лишь в результате деяний своих.
Ой, не попадешь ты в православный рай с таким мировозрением.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В православии также можно молиться своими словами.
Можно в том плане, что никто тебе не запрещает.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Иначе нет покаяния.
Есть.
bober_maniac вне форума  
Старый 27.10.2008, 14:08   #518
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Читайте учение Святых отцов о Молитве, прежде чем обвинять молитвы в однообразности, их целая куча. http://pagez.ru/
К вопросу о знакомстве с тематической литературой, мне по голове бить за больные излияния головного мозга, выдаваемые в качестве неприложной истины?
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 27.10.2008, 14:10   #519
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Есть.
Не претендую на правильность.
Просто как-то странно просить простить грех и потом снова идти и делать тоже самое. Покаяние, на мой взгляд, обозначает несколько иное поведение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
мне по голове бить за больные излияния головного мозга
Ну что поделать. Не все мы знаем и понимаем данную тему достаточно хорошо.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 27.10.2008 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 27.10.2008, 14:14   #520
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну что поделать. Не все мы знаем и понимаем данную тему достаточно хорошо.
А для чего книги умные существуют?
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования