Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Как вы оцениваете этот cериал?
1 - ужасно 3 1.95%
2 0 0%
3 2 1.30%
4 1 0.65%
5 - средне 3 1.95%
6 2 1.30%
7 3 1.95%
8 24 15.58%
9 36 23.38%
10 - отлично 80 51.95%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2009, 22:30   #1
нeмoдерaтoр
 
Аватар для XVTT



 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2,770
Репутация: 805 [+/-]
Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand

Спартак: Кровь и песок


год: 2010 (3 сезона)
страна: США
слоган: -
режиссер: Майкл Херст, Рик Джейкобсон, Джесси Уарн
сценарий: Брент Флетчер, Аарон Хелбинг, Тодд Хелбинг, ...
продюсер: Чарльз Найт, Стивен С. ДеНайт, Аарон Лам, ...
оператор: Аарон Мортон
композитор: Джозеф ЛоДука
жанр: боевик, фэнтези, драма
время: 60 мин.


О чем:
Цитата:
Предан своей страной. Отдан в рабство. Перерожден воином. «Спартак: Кровь и песок» — это жесткий и выразительный рассказ о самом знаменитом из римских гладиаторов. Спартака разлучили с любовью всей его жизни и заставили выходить на арену, где смерть — лучшее развлечение для толпы. Спартак должен бороться за выживание, подружиться с врагами, и усвоить политику нового мира жестокости, секса и славы. Его будут соблазнять властью и изводить местью. Но его страсть даст ему силы преодолеть все испытания в этой истории о смерти, чести и стойкости.

Исторические неточности:
Скрытый текст:
Продюсеры сообщили, что при написании сценария участвуют два исторических консультанта, однако сериал имеет ряд неточностей.
По сюжету Барка — последний заключенный, оставшийся после падения Карфагена. Это невозможно, так как Карфаген был разрушен Римом в 146 г. до н. э., то есть за семь десятилетий до восстания Спартака.
Личное имя Лентула Батиата — Квинт, хотя на самом деле его имя — Гней
Глядя на постройку нового амфитеатра Капуи Солоний произносит: "Он затмит даже римский Колизей". Колизей же начал строиться только через 143 года после подавления восстания Спартака.
Римские легионеры одеты в лорика сегментата. Первое использование данного типа брони датировано около 9 г. до н. э., то есть через шесть десятилетий после восстания Спартака.
Батиат изображен желающим стать магистром или сенатором. Исторически это невозможно, так как ланиста не было разрешено служить в качестве магистров или сенаторов.
Батиат покупает 6 рабов за 100 денариев, причем это считается переплатой. В то время средняя цена за раба составляла 900-4000 денариев. Самая низкая цена на раба, известная нам, — 75 денариев.
Исторически, восстание Спартака началось с захвата кухонной утвари, для использования ее в качестве оружия.
Восстание Спартака готовилось очень долго и тщательно. Одновременно восстать должны были рабы во всём городе. Однако, из-за предательства оно чуть не сорвалось.
В школе гладиаторов было несколько сотен человек. В ходе восстания на свободу вырвалось лишь около семидесяти.
Когда мы в последний раз видим Глабра, он готовится баллотироваться на должность претора. Исторически, когда восстание началось, он уже был претором.
По сюжету Спартак из Фракии. На самом деле то, что он был родом из Фракии вызывает ряд сомнений. Он действительно был назван «фракиец», но он мог быть так назван по стилю вооружения("самнит" "фракиец" равно народ-тип снаряжения на арене ) , а не народу.
Сериал показывает гетов как врагов Фракии, исторически геты были одним из многих фракийских племен.
Слишком аккуратная татуировка на лбу «беглец» у одного из гладиаторов. Это делалось раскаленным тавром с единственной буквой «F».
Эномай в действительности был германцем и соответственно белым. В фильме же его играет темнокожий актер.
На трибунах показаны женщины вперемешку с мужчинами, тогда как им полагалось сидеть отдельно на верхних рядах.


В главных ролях:


Последний раз редактировалось XVTT; 04.02.2012 в 06:27.
XVTT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 23:40   #401
Игрок
 
Аватар для Lian
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 728
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
По истории там были зеленые новобранцы, так что ничего удивительного. Легионы сражались в Испании и Азии.
Спасибо за пояснение. В историю событий подробно не вникала т.к лишних спойлеров не хочется (хоть в сериале её придерживаются, как я понимаю, весьма условно, много добавляя от себя).
__________________
"...Но синее море кипит и шумит,
Почуя внезапный набег урагана,
Шумят и волнуются ратники хана;
Оружие блещет, труба дребезжит,
Толпы за толпами, как тучи густые,
Дружину отважных стесняют кругом;
Сто копий сражаются с русским копьём..."
стихотворѣнiе "Евпатiй", Н.М.Языковъ 11 апрѣля 1824
Lian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 14:26   #402
кубический укроп
 
Аватар для ZSt
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 907
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lian Посмотреть сообщение
(хоть в сериале её придерживаются, как я понимаю, весьма условно, много добавляя от себя).
Вообще-то, пока вроде бы они отлично как раз придерживаются. Просто истории не известны все детали тех событий. Описание восстания и действий Спартака были записаны из уст римлян. Так что в сериале вполне все правдиво, по крайней мере если судить по истории восстания спартака, которую можно найти в интернете.
__________________
May the Force be with you. Always.

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы, Гэтсби, один стоите их всех, вместе взятых. - "Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд
ZSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:27   #403
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZSt Посмотреть сообщение
Вообще-то, пока вроде бы они отлично как раз придерживаются.
Почитай спойлер "исторические неточности" в шапке =)
__________________
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:48   #404
Новичок
 
Аватар для Olmerik
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Финал сезона поверг меня в жесточайший ступор. Что это было... Могу сказать только одно - лучший из финалов, потрясающий, берущий за живое, эпичный - в груди холодало и не раз.

Последний раз редактировалось Olmerik; 31.03.2012 в 18:52.
Olmerik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 19:24   #405
кубический укроп
 
Аватар для ZSt
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 907
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightSaber Посмотреть сообщение
Почитай спойлер "исторические неточности" в шапке =)
Мда, конечно... Но опять же, там в основном именно неточности, лично это меня не сильно волнует, мне и так все нравится.
Цитата:
Сообщение от Olmerik Посмотреть сообщение
Финал сезона поверг меня в жесточайший ступор. Что это было... Могу сказать только одно - лучший из финалов, потрясающий, берущий за живое, эпичный - в груди холодало и не раз.
Не, я все таки дождусь нашей уже озвучки.
__________________
May the Force be with you. Always.

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы, Гэтсби, один стоите их всех, вместе взятых. - "Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд
ZSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 20:51   #406
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZSt Посмотреть сообщение
Так что в сериале вполне все правдиво
Если не считать численность. Как я понял, их уже у Везувия несколько тысяч было.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 21:24   #407
кубический укроп
 
Аватар для ZSt
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 907
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Если не считать численность. Как я понял, их уже у Везувия несколько тысяч было.
Вполне возможно. А может быть и нет. Об этом точно, мы не узнаем никогда, увы.
__________________
May the Force be with you. Always.

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы, Гэтсби, один стоите их всех, вместе взятых. - "Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд
ZSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 16:48   #408
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Финал шикарен. Меня только смущает ситуация с катапультами. Да и что за музыка играет под конец?
Steech вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:01   #409
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightSaber Посмотреть сообщение
Почитай спойлер "исторические неточности" в шапке =)
Да там половина неточностей заключается в том что имена, должности перевраны. Реально событиям именно действий Спартака сериал следует вполне хорошо (ну может кроме начала с кухонной утварью, но тут для зрелищности сделали такое вооруженное восстание).
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Если не считать численность. Как я понял, их уже у Везувия несколько тысяч было.
Бюджет сериала не позволяет просто показать такие толпы.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 20:35   #410
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Просмотрел залпом последние 6 серий за вчера и сегодня. Хотел дождаться 10ую в Лостфильме, но, увы, не смог. Последние серии быстро взяли разгон, было все ну очень круто. А всего лишь стоило привыкнуть к роже Макинтайра, и научится переносить рожу Невии. Хотя 2ое до сих пор дается с трудом ._. Но, в общем, мои самые худшие опасения не оправдались, по началу было слабо, и не побоюсь скинуть все это на как раз замену актеров. Щас сериал уже не ассоциируется с ареной, домом Батиата, теперь он ассоциируется с книгой Джованьоли, ведь сериал стал вызывать те же эмоции, и расширил "свой мир", выйдя за пределы Капуи и арены. Очень жду 3ий сезон, предчувствуя эпик. Ведь скоро в игру войдут Цезарь и легионы Римлян с знаменитыми полководцами. Ну и по финалу как-то сказать нечего, сложно подобрать слова.
Скрытый текст:
Ашур наконец-то сдох, многие ждали этого, но почему-то, его даже жаль. Лукреция эпично ушла в иной мир. Глабра убили внезапно, но они его убили. Ганник теперь полностью со Спартаком, ах, и еще смерть Эномая.. Да, столько событий за одну серию, и как оно все подано! с отличной музыкой, нам показывали то как они совершали невозможное, заставляя замирать в ожидании. Просто великолепно.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 23:37   #411
аЦкий киноман
 
Аватар для Dark Man X
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Fox River
Сообщений: 1,579
Репутация: 344 [+/-]
Финал
Скрытый текст:
Очень пафосно выпилили из сериала Ашура. Невия самый ужасный и раздражающий персонаж на протяжении всего сезона. НЕВЫНОСИМО. Как без него вообще теперь смотреть Спартака? Это все равно что "Ти-Бэг" из Побега. Его нужно держать до конца. Очень понравился Ганник. Интереснее наблюдать за ним в отличии от правильного Спартака.
Очень удивила Лукреция, самый лучший момент за весь сезон. Это было эпично.

В итоге: 2 сезон получился очень не внятным...есть как и хорошие серии так и ужасные. Приквел понравился больше. Ждем Цезаря.
Dark Man X вне форума  
Отправить сообщение для Dark Man X с помощью ICQ Отправить сообщение для Dark Man X с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 02:04   #412
Игроман
 
Аватар для -Alex-
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Таганрог Клуб:FCBarcelona
Сообщений: 3,746
Репутация: 794 [+/-]
Это действительно один из самых лучших финалов сезона, что довелось увидеть. Я в щенячьем восторге. По сюжету ничо не скажу, что тут говорить, ждем новый сезон.
__________________
¡ Visca el Barça i visca Catalunya !
[SIGPIC][/SIGPIC]
més que un club
  • Прежде, чем мир спасет красота, уроды его погубят
  • От нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения.
-Alex- вне форума  
Отправить сообщение для -Alex- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 02:06   #413
Опытный игрок
 
Аватар для Digot
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,607
Репутация: 110 [+/-]
Финал разочаровал. Но сцена с Лукреций конце в доме Батиата привела меня в восторг и я поставил 10-ку. Возможно я и подзабыл предыдущие сезоны, поэтому сейчас ставлю эту сцену как лучшую в сериале.. но даже если так, эта сцена входит в тройку по эпичности) Просто тащит финал.
Скрытый текст:
Финал немного разочаровал. Как-то немного скомкано. То, чему не должны были уделить много внимание - уделили как раз наоборот слишком много, и слишком эпично(смерть Ашура) и слишком коротко и не эпично показан финальный бой между Глабром и Спартаком.

Но сцена Лукреция в доме батиата.. Это что-то.. во первых самые "старые" по меркам сериала персонажа. Столько всего связывало Илитию и Лукрецию.. И, конечно, самое легендарное место. Это бело-голубое платье.. погода, будто Апокалипсис.. Обрыв. И дом Батиата, будто дом с приведениями.. Лукреция с ножом в свете молний над обрывом... Аахх, это самая лучшая сцена во всем сезоне и одна из лучших во всем сериале !
Но вот в остальном можно было бы обыграть гораздо лучше, что смерть подруги Спартака.. забыл как ее зовут, что смерть Эномая. Если бы не Лукреция и ее падение с обрыва, финал получился бы ну совсем не очень..
__________________
пьяная змея
ползет прямо
Digot вне форума  
Отправить сообщение для Digot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 02:06   #414
Опытный игрок
 
Аватар для AbuAziz
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: по ip
Сообщений: 1,378
Репутация: 788 [+/-]
Скрытый текст:
прикиньте, в начале 3 сезона ребенок наколотый на какой-нибудь сук, и за него зена держится весит.)
__________________
Утром вызывают в райполитотдел:
- Что же ты, зараза, вместе с танком не сгорел?
- Вы меня простите, - я им говорю, -
В следующей атаке обязательно сгорю!
AbuAziz вне форума  
Отправить сообщение для AbuAziz с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 02:47   #415
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
За Ашура обидно. При всей антипатии(в хорошем смысле слова) надеялся видеть персонажа в следующем сезоне.
Цитата:
Сообщение от AbuAziz Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
прикиньте, в начале 3 сезона ребенок наколотый на какой-нибудь сук, и за него зена держится весит.)
Да ты что, не выдержит же веса. И вообще полная...трома будет.

Последний раз редактировалось BenGur; 03.04.2012 в 03:16.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 05:35   #416
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
Финал сезона

Скрытый текст:
Многое уже сказали, но я выскажу свое мнение. Очень боялся за финал. Помня мега концовку первого сезона, думал, что не дотянут до такой эпичности. Дотянули и подняли планку! Аплодирую стоя! Да, в сериале были сюжетные голливудские тупости (вроде сцены пленения Крикса), но финал... они именно такой, каким должен был быть. Безумно жать Миру и Эномая. Кто-то тут писал, что не особо хорошо поставлены сцены их гибели. Я думаю, наоборот. Не нужно из гибели одного из основных персонажей устраивать шапито с огромными взрывами и мега пафосом. Они умерли так, как умирали до них многие - от меча (ну или топора), и умерли в бою. Можно сказать, по-случайности. Именно поэтому в такую гибель веришь и именно поэтому она трагична (я думаю, в гибели таких персонажей должна быть трагедия, а не "вау, как бабахнуло"). Но вернемся к финалу.
Ашур... Наконец его убили, как же меня достала его ехидная ухмылочка и нескончаемая самоуверенность. Правда сцену боя могли бы лучше поставить. А то он Невию чуть не убил, я-то думал, уроки с Криксом ее научили не махать мечом на отмаш. Думал, что она сейчас как этого Ашура сделает... А победила она по сути из-за любви Ашура к поболтать. Так бы проткнул ее еще во время первого "нокдауна" и все.
Лукреция. Ах, Лукреция, коварная баба =))) Весь этот сезон я думал, почему она так ластится к Илитии, почему она так ее оберегает. Вот оно что! Это все было задумано с самого начала! Гениально!
Глабр... Наконец этот трус встретился лицом к лицу со Спартаком. Ибо он уже достал прятаться за спины воинов и командовать отступление. А за последнюю фразу Спартака "Наконец римлян узнал свое место. На коленях!" я готов расцеловать сценаристов сериала и переводчиков лостфильма за идеально выбранную интонацию!

Подведу итог финалу и сезону в целом.
Финал. Как я уже сказал, он именно такой, каким должен быть. Пусть он не абсолютно достоверный исторически, но в происходящее на экране лично я поверил. И во внезапную атаку и в смятение римлян. Они сделали невозможное! Рабам это не было под силу, но свободные люди смогли победить!

Сезон. Лишившись арен, сезон мог оказаться очень унылым. Многие говорили, что это будет уже не "спартак", но сериал раскачался, новый актер влился в роль и сезон подарил много положительных эмоций. Как я уже писал выше, не обошлось без сюжетных тупостей, но в общем и целом, сезон удался и это все тот же Спартак. Будем надеяться, что канал наконец увидит потенциал сериала и на финальный сезон выделит больше денег.

Кстати... А кто-нибудь заметил, что это единственная серия, где ВООБЩЕ нет обнаженки?
__________________

Последний раз редактировалось LightSaber; 03.04.2012 в 05:40.
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 07:41   #417
Игроман
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
где ВООБЩЕ нет обнаженки?
ну, где ж там трахаться? Хотя зная сценаристов, могли найти)))
__________________
Единственный разумный способ жить в этом мире — жить без правил. © Джокер.
Август вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 08:37   #418
кубический укроп
 
Аватар для ZSt
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 907
Репутация: 366 [+/-]
Просто шедеврально. Лучший финал.
__________________
May the Force be with you. Always.

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы, Гэтсби, один стоите их всех, вместе взятых. - "Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд
ZSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:34   #419
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
На Лосте в комментах опубликовали несколько подробностей о будущем сезоне (не знаю, насколько это правда).
Возможно спойлеры, спрячу под тег
Скрытый текст:
Некоторые официальные спойлеры к 3 сезону:

- Съемки сезона будут идти дольше, чем обычно из-за увеличения масштаба сериала.
- Бюджет увеличен.
- Капуи и лудуса Батиата в сериале больше не будет.
- Появятся Марк Красс и молодой Юлий Цезарь.
- Илития в сериал не вернется. Она умерла, а не потеряла сознание, как подумали многие.
__________________
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 18:54   #420
Игроман
 
Аватар для -Alex-
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: Таганрог Клуб:FCBarcelona
Сообщений: 3,746
Репутация: 794 [+/-]
LightSaber,
Скрытый текст:
- Появятся Марк Красс и молодой Юлий Цезарь.

Это - точно да.
__________________
¡ Visca el Barça i visca Catalunya !
[SIGPIC][/SIGPIC]
més que un club
  • Прежде, чем мир спасет красота, уроды его погубят
  • От нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения.
-Alex- вне форума  
Отправить сообщение для -Alex- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, драма, кровь, песок, фэнтези, эротика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования