Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Автофорум Про все, что с колесами и движется

Результаты опроса: Вы вообще за прогресс или денег на ремонт жалко?!
Да-да, я хочу сам теребонькать набалдашник за дешево. 4 23.53%
Я готов заплатить, но что бы за меня теребонькали! 11 64.71%
Пошли все нафиг - я в гараж. 2 11.76%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2017, 19:37   #1
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
RMWheel Мешалка или аутомат


Эксплуатация в городе и деревне с гравийными дорогами.
Пожалуйста аргументируем ответы
пы сы, если можно, прикрутите к теме голосовалку
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 21:00   #2
Жертва амура
 
Аватар для cyberdaphna

 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 242
Репутация: 148 [+/-]
Для города, где на каждом шагу светофоры, лежачие и переходы, конечно, удобней автомат.
В остальном же, кому как удобней. Мне лично по душе механика.
__________________
We're all in the same game just different levels dealing with the same hell just different devils.
cyberdaphna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 05:52   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Arseniy_DK
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,100
Репутация: 122 [+/-]
Механика
в городе по пробкам каждом утро уже 4 года - никаких проблем и неудобств
Больше контроля над машиной, свободный выбор режима езды, ломаться нечему в ней

Автомату радовался когда только взял машину, тогда ещё на автомате была. Нравился режим "snow", который позволял в наших Дальневосточных зимах спокойно трогаться хоть в горку по гололеду, а ближе к лету режим "power", с которым старый моторчик приятно рычал, раскручиваясь до 7000

Переставил механику, и со временем понял, что нет ничего бесполезнее и тупее автомата.

имхо, автомат для тех, кто не умеет ездить (также как парктроники и прочая хрень)
Arseniy_DK вне форума  
Отправить сообщение для Arseniy_DK с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:03   #4
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Жил бы я в районе 100-200 км от крупных городов, то может быть и подумал бы. Но поскольку живу я в ближайшем подмосковье, то автомат без вариантов. В семье и у родни так же все авто двухпедальные. Механика не рассматривается даже на уровне "а может быть всё-таки."
Для меня механика костыль, который нужно постоянно теребить для получения точно того же результата, который на автомате я достигаю нажатием всего одной педальки. В условиях трассы это может быть не существенно, но в городе, где скорость постоянно скачит от 0 до 60+ я предпочитаю езду без этого посредника.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:30   #5
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arseniy_DK Посмотреть сообщение
имхо, автомат для тех, кто не умеет ездить (также как парктроники и прочая хрень)
Глупое заявление, учитывая, что автоматы ставят почти на все супер/гиперкары, да и просто на все машины ценовой категории 2млн+. А почему парктроник для тех, кто ездить не умеет? Попробуй без него запаркуй Эскалейд, Крузак или Дискавери в тесных московских переулках. Это называется комфорт и удобство.
Я естественно обеими руками за автомат - удобство и комфорт при минимальных потерях. Ну и на дорогих машинах механику просто даже и не предлагают. Для меня механика - это просто развлечение. Жалею, что не прикупил жигули 9-й модели для этих целей - тетя жены продавала в идеале 89-го года за сущие копейки, но ее сразу купили.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 11:58   #6
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
На машинах до 1млн и чуть выше лучше механику, т.к. автоматы там все еще туповатые. На моей шестере механика вообще огонь - одно удовольствие ездить) сядешь на джетту - как-то не то уже на ее механике. Да и вообще по ощущениям езды на шестере кажется, будто там движок сил на 200))
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 12:00   #7
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arseniy_DK Посмотреть сообщение
имхо, автомат для тех, кто не умеет ездить (также как парктроники и прочая хрень)
Угу. Туда же стеклоподъемники, регулировки сидений и зеркал, климат-контроль.
Ну а чо, кто умеет ездить, тот и мясорубками покрутит, а по салазкам сам поелозит, и печку зарегулирует...
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 17:27   #8
уииииииииииииииииии
 
Аватар для гидроцветок
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 2,294
Репутация: 478 [+/-]
Что за мистический больший контроль на ручке?

Вот на ручке я трогаюсь на перекрестке с 1 передачи, потом врубаю 2, потом третью, потом останавливаюсь перед перекрестком следующим. Цикл замыкается.
На автомате я нажимаю газулю, потом автоматом перебираются с 1 по 3 передачи, потом следующий перекресток, потом цикл замыкается.

А больший контроль над машиной - это типа можно тронуться со второй, потом врубить первую и доехать так до следующего перекрестка?
гидроцветок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 17:29   #9
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от гидроцветок Посмотреть сообщение
Что за мистический больший контроль на ручке?
На 41-м москвиче она вибрирует и понятно когда передача включена, а когда ты не попал - ну чем не контроль?
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 23:25   #10
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
RMWheel Мешалка или аутомат

Пумс .. запилил я вам опрос - развлекайтесь
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 30.01.2017 в 23:31.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 00:05   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Ручка.
Увы, общение с автоматами пока негативное =\. Пресловутый контроль лично для меня это когда я еду за фурой и за несколько секунд перед тем как будет возможность её обогнать, я скидываю обычно до 3-ей и мгновенно с освободившейся полосой для обгона совершаю манёвр. Что со мной случается на автомате (речь о конкретной модели - ставится на астре H, фокусе 3 1,5Т) - я встаю за фурой, еду на передаче, которую подготовила коробка, а поскольку она тупая, она едет там на 5-ой (на астре всего 4 передаче, потому на 4-ой xD), как только освобождается место для обгона нажимаю на газ и происходит НИЧЕГО ))) - оно начинает думать, через 1,5 секунды начинает ехать. И даже там своя специфика. Когда только сел в рестайлинговый ФФ3 со своей привычкой ехать газ в пол пару часов не могу вообще никого нормально обогнать, потому что при сильном нажатии на педаль она тупит сильней и скидывает 2 передаче, при этом дико ревёт на турбо то моторе, понимает, что так жить нельзя и поднимает передачу и вот эта вакханалия с постоянным переключением задолбала в край. Бороться с этим можно ручным режимом, но он неудобные ибо кнопочка на ручке КПП не очень удобно или плавно жать на педаль газа. В итоге вроде думаешь, что при переходе с ручки на автомат должно стать проще и не нужно думать ни о чём только жать на одну педальку и тормозить другой, но нет, так оно не работает. Наверное к этому в итоге привыкаешь, но собсно все манипуляции на ручке тоже уже давно производятся по привычке. Педали все давно уже электронные, так что нет каких-то жёстких сцеплений, из-за которых нога отвалится в пробке, некоторые режимы прекрасно симулируются на механике и автомат не особо то на самом деле и нужен. Противооткатная система при движении в гору, круиз - всё это давно есть на механике. Возможно в будущем для пробок сделают какой-нибудь полуавтоматический режим для механики. На крайняк у многих производителей уже есть нормального качества роботы.
Ещё пару слов про свободу на механике - в моём понимании это возможность ехать на выбранной скорости на любой передаче и оборотах, которые хочу Я, а не коробка. У автомата есть несколько режимов, он не может и не будет подстраиваться под мой конкретный стиль езды и переключение передач. Там как правило либо экономичный режим езды и переключение передач на низких оборотах, либо режим спорт и выкручивание почти в отсечку, а что если мне надо на 4к переключаться? Вот этого автомат не может, долго втыкает перед тем как начать переключать передачи. В том же городе я не согласен, что лучше автомат. Он лучше только в режиме пробки, на светофорах там кому как удобней. Я иногда люблю "перепрыгивать" передачи. Я не включаю после первой передачи вторую, а сразу 3-ю или например по трассе с развязки разгоняюсь на 2-ой до 95 км/ч и включаю сразу 5-ую. Это ни экономичный режим и не спорт, автомат так не может. Понимаю, что возможно это немного загон уже, но тем не менее мне нравится, что я могу делать подобные вещи с коробкой и мне не нравится, что автомат ничего не даёт делать. При прочих равных я конечно выберу ручку, но поскольку почти все производители уже практически вынуждают брать на топ двигателе автомат, то выбора не остаётся, потому что двигатель всё же важней типа коробки и лучше я буду ездить на топ движке на автомате чем на стоке на механике.

Последний раз редактировалось Hаvok; 31.01.2017 в 00:09.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 00:29   #12
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
А по циферкам? Расход топлива, ремонт и прочие финансовые показатели столь важные в время кризиса?
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 12:37   #13
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
я скидываю обычно до 3-ей и мгновенно с освободившейся полосой для обгона совершаю манёвр
Нажимаешь на автомате в пол и он за секунду делает тоже самое. Кик-даун называется.
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
что если мне надо на 4к переключаться?
А зачем? Можешь переключаться вручную - там есть режимы "2", "3", "D".
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
Я не включаю после первой передачи вторую, а сразу 3-ю или например по трассе с развязки разгоняюсь на 2-ой до 95 км/ч и включаю сразу 5-ую
А зачем?
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
что автомат ничего не даёт делать
Он все умеет, кроме переключения передач не подряд. Только зачем такое делать - для меня загадка, 99,99% людей это не нужно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
Расход топлива, ремонт и прочие финансовые показатели столь важные в время кризиса?
Если что-то и меняется, то в большую сторону, но незначительно. У меня, друзей и родственников автоматы ни на одной машине не ломались, по ремонту ничего не скажу. По паспортному расходу обычно пишут на 0,5 литра выше на 100 км, но как оно на деле мне неизвестно - у меня гетс ел 9,3 в среднем, на 25 сил более мощная элантра ест 8,4. На обеих четырехступенчатый автомат.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy

Последний раз редактировалось Mad Serg; 31.01.2017 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:52   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
Нажимаешь на автомате в пол и он за секунду делает тоже самое. Кик-даун называется.
Не делает, я описал что он делает выше. Он скидывает две передачи, дико ревёт, поднимает передачу и всё это время машина вместо газа тормозит и думает. При обгонах это критично и нивелирует всю мощь турбового движка перед обычным на ручке.
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
А зачем? Можешь переключаться вручную - там есть режимы "2", "3", "D".
Не помню точно как на фокусе, но на астре эти режимы не особо полезные. На логику коробки это не виляет никак кроме как ограничение для неё не подниматься выше указанной передачи.
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
Он все умеет, кроме переключения передач не подряд
Я написал конкретно что он не умеет делать и что мне надо, остальное меня не волнует. Я же не высказываюсь за других что им надо. Я описал почему МНЕ лично лучше ручка.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 20:27   #15
уииииииииииииииииии
 
Аватар для гидроцветок
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 2,294
Репутация: 478 [+/-]
На al4 не было проблем с обгонами. (Ну это субъективно, все обгоняют по-разному и в разных дорожных ситуациях).
А вот переключаться вручную на этой коробке можно было. Ну то есть не выставлять верхнюю границу, а прям переключаться. Правда мне это не нужно было)
гидроцветок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:05   #16
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
а что если мне надо на 4к переключаться
А что вообще за фетиш не то что переключаться на определённых оборотах, а вообще задумываться о том, какая передача?
Езжу на старом четырёхступенчатом автомате и частенько катаю на современном семиступенчатом роботе. И мне вообще по барабану какая из передач стоит в данный момент времени. Для чего мне может понадобиться это знать?
Хочешь ехать быстрее, жми педальку. Хочешь ехать медленнее, не жми. Всё просто.

Хотя шкода кстати постоянно показывает какая передача включена. И переключать вручную их довольно удобно качением рычага, поигрался разок и думаю больше никогда этим не воспользуюсь.
Даже за небольшие деньги можно было заказать подрулевые лепестки переключения передач. Но по понятным причинам не задумывались над такой глупостью.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 16:47   #17
с горы
 
Аватар для slowp


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 905
Репутация: 854 [+/-]
О круто, 5я инкарнация темы за много лет

Езжу на ручке 4 года, нравится. На трассе и обгонах красота: заранее включил вторую или третью и мгновенно выстрелил, как только появилось окошко, без переключений и лагов.
Но есть и минус (в случае конкретно моего Лансера) - коробка коротковата и на трассе на скорости свыше 120 мотор уже ощутимо ревет даже при равномерном движении. В то время как, такой же Лансер с вариатором по трассе будет и работать тише, и расходовать меньше, да и валить не сильно хуже.
__________________
zlckd <3
slowp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 19:02   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А что вообще за фетиш не то что переключаться на определённых оборотах, а вообще задумываться о том, какая передача?
Слушайте зачем лезть в чужой огород со своим виденьем как выращивать урожай? Я что указываю кому как жить? Вот и не надо мне это указывать, ок?
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Хочешь ехать быстрее, жми педальку. Хочешь ехать медленнее, не жми. Всё просто.
Нет, всё НЕ просто, давайте всё таки не будем углубляться и кому-то что-то доказывать. Ещё раз для тех кто в танке я описывал зачем лично МНЕ это надо. Ситуации на дороге случались всякие и иногда скорость реакции и отклика может спасти жизнь, а оно начинает думать 1,5 секунды прежде чем-то что-то сделать. Лично меня такое положение дел совсем не радует - я жить хочу, поэтому при прочих равных для меня лучше механика.
Цитата:
Сообщение от slowp Посмотреть сообщение
В то время как, такой же Лансер с вариатором по трассе будет
В современных авто это решается 6ти ступенчатой механикой.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 19:46   #19
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
автомат для ленивых обезьян
ручка для нормальных пасанов, которые сами вершат свою судьбу и разбираются в технике и дорожных ситуациях.

тему можно закрывать?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 19:56   #20
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
тему можно закрывать?
пришел и все опошлил...
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования