Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2006, 20:06   #1
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]


Год 1984
Страна США
Слоган «The Motion Picture Event For 1984»
Режиссер Дэвид Линч
Сценарий Фрэнк Герберт, Дэвид Линч
Продюсер Дино Де Лаурентис, Раффаэлла Де Лаурентис, Хосе Лопес Родеро
Оператор Фредди Фрэнсис
Композитор Стив Люкатер, Даниэль Лануа, Дэвид Паич
Художник Энтони Мастерс, Боб Рингвуд, Пьер Луиджи Басиле
Монтаж Энтони Гиббс
Жанр фантастика, боевик, приключения
Бюджет $40 000 000
Премьера (мир) 14 декабря 1984

В главных ролях:
Кайл МакЛоклен
Юрген Прохнов
Франческа Аннис
Патрик Стюарт
Ричард Джордан
Фредди Джонс
Дин Стокуэлл
Кеннет МакМиллан
Стинг
Пол Л. Смит

О чем:
Цитата:
Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище — меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи…

Последний раз редактировалось GNG BNG; 09.12.2010 в 18:19.
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 23:40   #21
Юзер
 
Аватар для faye7
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 375
Репутация: 289 [+/-]
Да фильм хороший, особенно нравился момент где главный герой "оседлал червя", н е нравится то что сейчас выпустили каких-то современных "Детей Дюны".
__________________
Регистрация: 17.04.2003
  • Darien, EEER
    Пусть земля будет вам пухом
faye7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 23:52   #22
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Наверное мой любимый НФ фильм.
Линч как всегда бесподобен
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 00:35   #23
Новичок
 
Аватар для Alguien
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 56
Репутация: 21 [+/-]
если бы фильм сделал не Линч может и можно было бы его счесть за что-то приемлемое...но для Линча этот фильм позор...
Из этой книги можно и нужно было вытянуть много-много больше...
"Дюна" - это шедевр , и его действенность проявлена во многих пластах ...а линчевская "Дюна" - это однобокая халтура...
__________________
о светлая луна!
я шла и шла к тебе ,
а ты все далеко.
Alguien вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 18:29   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Forgotten Realms.
Сообщений: 314
Репутация: 132 [+/-]
А я сначала в игрушку играл. На Sega (были раньше и такие ). Потом на компе.Классная была игра. По сути все реал-тайм стратегии из нее вышли. Помню были заморочки с добыванием Тибериума.
Потом с удивлением узнал, что есть книжка некоего Герберта. Прочитал - понравилась. Только вот сразу я понял, что книженция эта не экранизируема. Чушь получается, когда ее на экран переводят.
Потом узнал про фильм Линча. Посмотрел кино и убедился в не экранизируемости. Это еще хорошо, что Линч снимал, а то какой-нибудь нормальный (ну вы поняли, в каком смысле нормальный) режиссер снял без выдумки и получилась бы такая же хренотень, как и сериал. Хотя ближе к концу все равно становится тяжело смотреть кино. Слишком оно своеобразное.
А еще к минусам стоит отнести спецэффекты - они очень слабенькие, даже для 1984 года.
Но вот, что я точно никогда не забуду из фильма, так это музыку. Главная тема - это шедевр. Её можно слушать и слушать.
Arachne вне форума  
Отправить сообщение для Arachne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 18:41   #25
Новичок
 
Аватар для Alguien
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 56
Репутация: 21 [+/-]
Arachne
Цитата:
Только вот сразу я понял, что книженция эта не экранизируема
Знаете , в семидесятых затевался проект , где режиссером должен был быть Ходоровский (ах мой любимый режиссер) , музыку должны были писать Пинк Флойд (ах моя любимая группа) , эскизы рисовал Гигер (ах мой любимый художник) , сниматься собирались Сальвадор Дали и Орсон Уэлс (ах!!!!) и все это по моей любимейшей книге "Дюна"...
но пшик...ничего не вышло (хотя эскизы Гигера пошли на "Чужого")...
наверное это был бы самый прекрасный и совершенный фильм в истории....но увы и ах как все совершенное он существует лишь в идеальном пространстве и его перенесение в реальность вероятно бы разрушило эту эфемерную безупречность....
__________________
о светлая луна!
я шла и шла к тебе ,
а ты все далеко.

Последний раз редактировалось Alguien; 04.05.2007 в 18:50.
Alguien вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:11   #26
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Недавно пересмотрел уже порядком позабытую мною картину великолепного Девида Линча.Лично для меня именно эта картина является лучшей экранизацией произведения Френка Герберта.Насколько мне известно, фильм незаслуженно провалился в прокате, пускай и была номинирован на "Оскар" за лучший звук и получил "Сатурн" за лучшие костюмы.Кайл Маклахлен - единственный, кто ассоциируется у меня с Паулем, исключая, общем-то, неплохо, но крайне неидеально сыгравшего в "Детях Дюны" Алека Ньюмана.В общем и целом, данную картину можно отнести к "раннему" периоду творчества Линча, пускай и его талант создавать невероятные по своему эмоциональному напряжению сцены в полной мере проявился уже здесь.Атмосфера картины великолепна.И на крайне неидеальные спецеффекты мне, ежели честно, глубоко начхать.Ибо суть здесь совсем не в них.Также, невооруженным взглядом можно заметить серьезные расхождения между книгой и фильмом, но недостатком я это также не считаю.Моя личная оценка картине - 10\10.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 20:46   #27
Foolosopher
 
Аватар для gагатуn
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 3,845
Репутация: 728 [+/-]
В эти выходные я наконец таки посмотрел Дюну, и фильм мне очень понравился, Линчевская Дюна лучшая Дюна из всех что я видел, потому что в ней есть то что нет в остальных - чувство вкуса. Фильм просто переполнен стилем.
Ещё мне понравилось как тут показывают способности главного героя -
Скрытый текст:
в Дюне просто пошел дождь (хотя его некогда там не было)
И всё, а ведь это и правда впечатляет хотя на экране не мелькают спецэффекты в миллионы долларов...
__________________
gагатуn вне форума  
Отправить сообщение для gагатуn с помощью ICQ Отправить сообщение для gагатуn с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 22:45   #28
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Дюна действительно отличный фильм.
Цикл Дюна довольно сложно экранизировать нормально. Я прочёл весь цикл и заметил что там очень много философии и размышлении. В первой книге ещё это не так заметно. Но книгу Бог-Император Дюны (да и те что после неё) адекватно невозможно экранизировать.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 01:30   #29
In Speed We Trust
 
Аватар для marine
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 699
Репутация: 225 [+/-]
Дюна Линча - хороший фильм , но заметно уступает минисериалу Дюна . в конце фильма (линческово) такое ощущения , что времени не хватило . . все скомкано..
__________________
si vis pacem, para bellum
Любимое авто- Marcos Mantis GT . V-8 , 355 лс .
marine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 07:22   #30
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Что ж... Как раз тот случай, когда ни одна из экранизаций не дотягивает до уровня книги. Книга - великолепна, с интересным миром и не менее привлекательной атмосферой. В фильме же что-то не так...
Насколько я знаю, фильм, о котором идёт речь, особого успеха не имел, так что, в принципе, в своём мнении я не одинок.
Надеюсь, нас ждёт ещё экранизация, которая удовлетворит пожелания поклонников творчества Фрэнка Герберта.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 08:53   #31
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,641
Репутация: 2719 [+/-]
Не читал книгу, в игру только играл. Вот в процессе ознакомления посмотрел фильм. Ничего такой, простой для того времени боевичок, с нелепыми драками и смешными рожами. Если бы не знал, что это фильм Линча...никогда бы и не посмотрел.

Но лысые бабки были очень смешными, должен заметить.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 14:32   #32
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf
Не читал книгу
Книга просто потрясающая, как и весь цикл Герберта. Вся его книжная серия для меня является лучшей фантастической литературой, а вот экранизация оказалась проходняком(
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:46   #33
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Deep_wolf, книгу, кстати, можешь читать смело теперь, она как-то по-новому заставляет переживать за персонажей, куда интереснее слеплена, чем фильм. Шикарные интриги, которыми вдохновлялся Мартин и многие другие потом, шикарный дух и культура народа пустыни.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 12:44   #34
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Помню, в начале 90ых брали с родителями VHS в прокат, тогда меня впечатляла любая фантастика и с тех пор запомнилась сцена с Фрименами, седлающими червей, а так же летящий барон Владимир Харконен прямиком в пасть одному из обиталетей Арракиса. А, ну и еще наркоманские синие глаза употребителей Спайса. В конце 90ых мне попалась на глаза Dune 2000 и я увлекся данной тематикой. После была Dune 2 (которую я так и не прошел по причине корявого и устаревшего после C&C управления) и Emperor: Battle for Dune. В 2007 году, с появлением в доме интернета, я решил вспомнить детство и скачал расширенную версию Дюны. Впечатления были испорчены - фильм оказался тоской смертной и унылым говном. По всей видимости, Линч или его работодатели, хотели снять свою версию Звёздных Войн во вселенной Херберта и у них это нифига не получилось - то ли бюджет был слишком мал, то ли режиссёр не понимал, о чем снимает. Даже мощный актёрский состав картину не вытягивает. Эх, вот если бы правообладатели дали бы экранизировать картину Кэмерону или Лукасу...
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 12:26   #35
Юзер
 
Аватар для JOHNNY SKY
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 356
Репутация: 64 [+/-]
Мне расширенная версия больше понравилась, хотя если Линчу дали фильм довести до конца, может быть и смог бы переплюнуть Лукаса с его Звездными войнами.
А книга для меня оказалась слишком умной и занудной.
__________________
PS3, PS4 ID: JohnnySky7
JOHNNY SKY вне форума  
Отправить сообщение для JOHNNY SKY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 15:00   #36
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOHNNY SKY Посмотреть сообщение
смог бы переплюнуть Лукаса с его Звездными войнами.
Ты смеешься? К 84 году Лукас уже завершил трилогию, которая принесла ему баснословное состояние и армию поклонников. Это каким должна была обладать бюджетом Дюна, чтобы её кто-нибудь заметил на фоне целого космического эпоса?
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 19:45   #37
Юзер
 
Аватар для JOHNNY SKY
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 356
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Это каким должна была обладать бюджетом Дюна
Подумалось, если верить Википедии, то бюджет Возвращения Джедая был 32 миллиона, то за 40 миллионов можно было создать нечто впечатляющее, хотя бы по спецэффектам.
__________________
PS3, PS4 ID: JohnnySky7
JOHNNY SKY вне форума  
Отправить сообщение для JOHNNY SKY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, приключения, фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования