Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как вы оцениваете это кино?
1 - Ужасно 97 7.15%
2 6 0.44%
3 20 1.47%
4 15 1.11%
5 - средне 91 6.71%
6 41 3.02%
7 101 7.45%
8 183 13.50%
9 227 16.74%
10 - ВИН ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 575 42.40%
Голосовавшие: 1356. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2009, 16:54   #1
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Аватар / Avatar

Фильм Джеймса Кэмерона


«Это новый мир»


Продюсер: Брук Бретон / Джеймс Кэмерон / Джон Ландау
Оператор: Мауро Фиоре / Винс Пейс
Сценарий: Джеймс Кэмерон

В ролях:
Зои Салдана / Сэм Уортингтон / Мишель Родригес / Сигурни Уивер
Стивен Лэнг / Джованни Рибизи / Си Си Эйч Паундер / Джоэль Мур
Лас Алонсо / Уэс Студи / Дилип Рао / Эми Кловер
Питер Менса / Кевин Дорман / Кристиан Ди Сальво / Камилль Кинэн




Жанр: Фантастика / Боевик / Триллер / Приключения
Длительность просмотра: 2 часа 30 минут
Бюджет картины: $230 000 000



Сюжет:
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением, помогающее находиться в этой губительной атмосфере. Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием человеческой ДНК и ДНК коренных жителей планеты Пандоры, На`ви.

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — уничтожить На`ви, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого все меняется. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с его вынужденной наставницей Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нем свое место. Вскоре его ждет последнее испытание, когда он поведет местную расу на битву, в которой будет решаться не больше и не меньше, чем судьба целого мира.





www.avatar-movie.ru

шапка by Tim@n
Графическая часть by Imagine
22 минуты о создании «Аватара»
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 22.01.2010 в 02:48.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:48   #21
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Гениальное кино. Кэмерону удалось с невиданным размахом плюнуть и в американскую историю XIX века и в теперешнее загрязнение природы.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 21:21   #22
Игрок
 
Аватар для Wаlker
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 794
Репутация: -525 [+/-]
Начну с того, что я не знал о чём фильм, не видел трейлеров, лишь пару случайных кадров. Я не знал чего ждать. Со спецэффектами было ясно, хотелось к этой картинке чего-то особенного, чего нет в других крупнобюджетных фильмах. Тем более такой ажиотаж для России — сенсация. Куда ни глянь, везде постер, кто-то обсуждает бронь, билетов нет на несколько дней вперёд. Забегая вперёд скажу, что зал аплодировал стоя.

Да, тут есть свой мир, видно, что проделана гигантская работа, внимание мелочам, пара действительно оригинальных моментов, ну и со всего мира по нитке, как же без этого, получается отличный сборничек того, что вы так любите любите.

Да, спецэффекты идеальны. Без вариантов будет Оскар.
Понравился оператор, без дерганья, и несколько очень красивых ракурсов. Тоже претендент на премию.

Теперь на счёт 3D, буду всячески стараться избегать этого формата. В IMAX уж точно никогда не поеду. Несколько минут красоты не стоят мучений с фокусировкой, я хочу, мать вашу, смотреть на проработанный задний план, какого хрена мне его мылят? И зал там максимум раза в два больше обычного в любом Каро.

Битвы, сражения, всё красиво падает и ломается, хорошо поставлено, в общем придраться-то и не к чему, а какого-то сильного желания смотреть нет. Пропуская мимо все эти ракеты с вертолётами, лучшей сценой была первая проба аватара.

Персонажи ничего удивительного не преподнесли, сходу можно вспомнить нескольких очень сильно схожих ролей. Например, для якобы суперхаризматичного генерала.

Работа Уорингтона в основном заключалась в "сделать грустное лицо в камеру". Всё остальное в графике, да и без оригинала судить не берусь. Уивер, Лэнг, Родригес и прочая второстепеньщина работала стерильно.

Про сюжетные повороты и развязки просто нужно молчать. Штамп на штампе и штампом погоняет. Если хотя бы номинируют на лучший сценарий буду плакать кровавыми слезами.

Получается хороший сборник идей из матрицы, властелина колец и многих других весёлых названий в превосходной обёртке. Хороший боевик, его непременно стоит посмотреть, хотя бы ради превосходной картинки, но заявлять о какой-то революции в кино даже смешно. Да, мы можем поговорить о том, какими тут показаны люди с одной стороны и какими с другой, но у меня будет дежа вю. Пипл хавает. 7/10

Последний раз редактировалось Wаlker; 17.12.2009 в 21:30.
Wаlker вне форума  
Отправить сообщение для Wаlker с помощью ICQ Отправить сообщение для Wаlker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 21:49   #23
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 19
Репутация: -2 [+/-]
Ходил сегодня на Аватар. Очень понравился фильм своей идей (спецэфекты да круто но идяя главнее для меня). Вспомнил Район №9. Понравилась сама сущность Пандоры, На'ви, Эй'ва и взаимосвязи всей планеты. Так и хотелось крикнуть "Смерть захватчикам!!!"
Ice? вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 21:50   #24
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
я хочу, мать вашу, смотреть на проработанный задний план, какого хрена мне его мылят?
При фокусировке на ближних объектах как он может быть чётким?
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:00   #25
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 19
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Персонажи ничего удивительного не преподнесли, сходу можно вспомнить нескольких очень сильно схожих ролей. Например, для якобы суперхаризматичного генерала.
Ошибаетесь сильно.
Ice? вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:07   #26
Юзер
 
Аватар для RDamirR
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 324
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
Пипл хавает. 7/10
Если ты считаешь, что данное произведение искусства тянет только на "пипл хавает", то у тебя явно что-то с головой. По впечатлению, которое производит данный шедевр, не сравнится ни один фантастический фильм за последнее время. Это просто непередаваемое ощущение.

Последний раз редактировалось RDamirR; 17.12.2009 в 22:13.
RDamirR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:17   #27
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
я хочу, мать вашу, смотреть на проработанный задний план, какого хрена мне его мылят?
Действительно, странное заявление %D
ГРИП, есть такая штука в оптике, да.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 22:39   #28
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RDamirR Посмотреть сообщение
По впечатлению, которое производит данный шедевр, не сравнится ни один фантастический фильм за последнее время. Это просто непередаваемое ощущение.
Это что за такое ощущение? Я что то его не почувствовал...
__________________
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
stalker_m вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:07   #29
Игрок
 
Аватар для Wаlker
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 794
Репутация: -525 [+/-]
Deetz
Lumiere
Мм, я не так выразился видимо, такое наблюдается только в триде, я имею ввиду не те моменты, когда задний фон размыт специально, по задумке оператора, а любой абсолютно кадр, где есть объекты на переднем плане. зачастую это может быть край стола или там стекло, а при этом остальная картинка будет видно нечётко, возможно причуды этого конкретного показа, т.к. на рожд. истории такого не замечал.
Wаlker вне форума  
Отправить сообщение для Wаlker с помощью ICQ Отправить сообщение для Wаlker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:10   #30
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,047
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
билетов нет на несколько дней вперёд. Забегая вперёд скажу, что зал аплодировал стоя.
Это точно в нашей стране было? У нас тупо ржали,и лишь после уже еденицы тихо и скупо чутка восхищнулись.Да и мест хватало,хоть днем хоть вечером.
Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
Теперь на счёт 3D, буду всячески стараться избегать этого формата.
Сначало было как-то не привычно,но потом оптимизировалось.Правда очки немного затемняют краски.Не знаю,может не правильный был кинотеатер.

Цитата:
Сообщение от Wаlker Посмотреть сообщение
но заявлять о какой-то революции в кино даже смешно
Здесь я полностью согласен(судя по заявлениям "пиарщиков"). Само 3d по моему для глаз стало более приятней нежели "дети шпиёнов" и последующие.Революция произошла лишь на микро уровне в сердцах(но видать не у всех),в виде довольно таки интересных и доселе не испытываемых эмоций.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:31   #31
Игрок
 
Аватар для Wаlker
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 794
Репутация: -525 [+/-]
EXCond
Цитата:
Это точно в нашей стране было?
В Москве в центральных кинотеатрах так было и всё ещё есть.
Цитата:
Сообщение от EXCond Посмотреть сообщение
Правда очки немного затемняют краски.Не знаю,может не правильный был кинотеатер.
Тоже так.
Wаlker вне форума  
Отправить сообщение для Wаlker с помощью ICQ Отправить сообщение для Wаlker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:53   #32
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: -3 [+/-]
Я соглашусь с Wаlker, фильм полнейший венигред

Цитата:
Получается хороший сборник идей из матрицы, властелина колец и многих других весёлых названий в превосходной обёртке.
Но меня зацепили некоторые эпизоды, из-за которых я фильму дам 10/10.
Когда ГГ только что очнувшись, забив на предостережение врачей, бежит, а
потом остановившись, пальцами ног впивается в землю. действительно я поверил то что ГГ счастлив снова чусвтвовать свои нижние конечности.
Да и сторонникам ксенофиллии и пантеизма есть что посмотреть.
simplser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 01:21   #33
Юзер
 
Аватар для Vardan!k
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 289
Репутация: 144 [+/-]
С премьеры только.Фильм ну очень красивый,вся эта природа,все животные проработаны классно,начало может скучноватое,но в целом,не смотря не предсказуемость сюжета,смотреть интересно.Если ждете каких то поворотов в сюжете,то не идите,а если нравится красота то можно сходить.И несмотря на всю фееричность спецэффектов трансформеров,мне больше спецэффекты из Аватара.
а последние 30 минут вобще неописуемы,такие сражения.
вобщем 9/10 если вам нравится красота и вы не требуете какого охренительного сюжета
Vardan!k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 02:05   #34
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
А как по мне, так Джеймсу Кэмерону снова удалось создать шикарное кино с предсказуемым сюжетом, которое очень сильно цепляет. Ведь задумка была явно не в накрученном сценарии. После просмотра 3д версии, никаких чувств, кроме восхищения, у меня не возникает. 10/10
Vovandr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 02:55   #35
Юзер
 
Аватар для Пенчекряк
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: КёнигсберГ
Сообщений: 354
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EXCond Посмотреть сообщение
Правда очки немного затемняют краски.Не знаю,может не правильный был кинотеатер.
может быть.... у меня в очках наоборот цвета становились более сочными и насыщенными, по сравнению с не 3D версией - ночные сцены с флюоресценцией животных и растений вообще потрясали - думал сейчас голову снесёт от обилия красок)))))

хороший фильм...просто ОЧЕНЬ хороший....молодец Кемерон - вот так вот после всем известного титаника взять и снять такую фантастику.....талант....
и я схожу ещё раз....а может даже 2....)))
__________________
Раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще
Пенчекряк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:05   #36
Игрок
 
Аватар для "Rush"
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 718
Репутация: 258 [+/-]
У нас в городе премьера была 16 числа и я умудрился на неё попасть.

Что могу сказать... Наслушавшись обещаний Джеймса Кемерона о революции в кино, я дал себе слово что обязательно посмотрю. Чтож, кино действительно мне показалось каким-то необычным... С самого начала ,где гг просыпается, ты это понимаешь. Ни один фильм до этого(3D и не 3D) не производил такого впечатления... такой красивой и качественной картинки я ещё не видел.

Сюжет по моему мнению здесь храмает, много банальных фраз и слов. Захватывающей игры актёров я не заметил... Но это единственное к чему можно придраться. Звук в фильме отличный, картинка - ну здесь без слов понятно, зрелищности здесь хватает по горло и т.д.

Этот новый мир мне напомнил о "Парке Юрского периода", только на современном уровне. На 3D здесь построен весь фильм, и это идёт только плюсом... любые прогулки гг по планете постоянно показывают вам что-то необычайно красивое. Любая букашка мимо пролетящая заставит вас улыбнуться... Природа пандоры - это самое красивое что есть в фильме.. и только что бы окунуться в этот мир, стоит сходить на него в 3D...
"Rush" вне форума  
Отправить сообщение для "Rush" с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 12:36   #37
Madness Everywhere
 
Аватар для RockEngine
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Cursed Land
Сообщений: 11,796
Репутация: 891 [+/-]
Кино посмотрел ещё вчера, но отписаться не успел, так вот:
Это просто фантастика! По-моему Джеймс Кэмерон смог сделать то, что ни у кого не получалось-он смог снять блокбастер в котором есть смысл. Это не просто фильм со спецэффектами, а реально интересная постановка.
Насчёт графики-она просто поразительна! Каждая травинка, каждое дерево на Пандоре-это просто невообразимая красота! Смотреть обязательно в 3D, т.к. только так можно полностью погрузиться в мир Пандоры. А какая там ночь...просто загляденье.
Очень понравилось то, что Джеймс Кэмерон раскрыл в фильме культуру Нави, показал как они живут.
Моя оценка этому фильму-10/10! Это просто новый шедевр в киноиндустрии! Джеймс Кэмерон совершил настоящую революцию-он не только создал интересную вселенную, благодаря этому фильму самому хочется посетить Пандору! Не знаю как у кого, но после просмотра фильма мне реально захотелось посетить Пандору и стать навийцем (мечты-мечты)!
В обязательном порядке схожу на фильм ещё несколько раз-уж очень он мне понравился, Джеймс Кэмерон как всегда на высоте.
__________________
“IT IS BY MY HAND...YOU WILL RISE...FROM THE ASHES...OF THIS WORLD!!”
Steam

Последний раз редактировалось RockEngine; 18.12.2009 в 12:45.
RockEngine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 15:43   #38
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Хым, единственный вывод, который можно составить о сим продукте - унылое гавно. Просто провалилось везде, где только можно, начиная от общего дизайна заканчивая сюжетом и идейной наполненостью.
Синопсис - история про зоофила с психическими расстройствами на почве полученной когда-то трамвы, тобишь не полной функциональности тела, который предает свой вид, теряет заложенные в гены морали, глупо, но все так
Отсутствие фантазии в дизайне, просто вымораживает, соверешенно другая цивилизация низведена до уровня индейцев, только с синей кожей, я уж не говорю про банальнейший дизайн интерьеров и техники.
Собственно как и вторичные персонажи, за исключением маскулинности вояки, смотреть не на что, хотя, хотя это еще как вторично тоже. Нет, персонажи просто, хым, я даже незнаю как сказать, уровень любительского фильма, создатели которого посмотрели за свою жизнь 10 b-муви и все, настолько все ограничено и убого, ну да, некоторые сцены еще заставляют жестоко хохотать, например последняя драка, ололо, сплошное
Собственно, это не важно, придирки, подумаешь, пипл схавает, как приавильно было сказано, но и для пипла здесь совсем мало еды, ибо После Властелина Колец, эти пафосные речи только вызывают сонливость, а после Мести Ситхов бои в воздухе с живностью не впечатлят, не перехватят дыхание, и я не просто упоминаю эти фильмы, они из тех, что были просмотрены большинством, тем самым пиплом
Нет, просто негативных оценок и придирок так много, что аж страшно становится, видимо задело мой потребительский нерв, только так, что больно стало, от грубости и неумелости, аналогии с кунилингусом наждачкой
и да, сам Аватар главного героя, это что-то, такая ужасную эстетически внешность, даже на фоне остальных аборигенов, это жа надо было, ужс, сдерживаться аж трудно, ладно бы арт-хаузное отвращение, нет же, простое эстетическое негодование

итого, фильм катит только для детей, которые еще не успели ознакомиться с блокбастерами недавнего времени, для которых градации крутости Бивиса и Батт-хеда дико сложны, которым плевать на все в принципе, лишь бы 3д и пара драк на фильм
для остальных же 5,5 из 10
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 16:34   #39
Юзер
 
Аватар для PaTaPoN
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: АССР
Сообщений: 123
Репутация: 29 [+/-]
Еще не ходил на фильм,жду воскресенья,когда собирутся все друзья.
А что там со стоимостью билетов? Везде слышу,что она серьезно возвросла.Это так?
ЗЫ.Сорри за оффтоп.
__________________
Смотрим и смеёмся:http://vkontakte.ru/
app249481_26236350
PaTaPoN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 16:39   #40
Юзер
 
Аватар для Пенчекряк
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: КёнигсберГ
Сообщений: 354
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Синопсис - история про зоофила с психическими расстройствами на почве полученной когда-то трамвы, тобишь не полной функциональности тела, который предает свой вид, теряет заложенные в гены морали, глупо, но все так
гм... а как бы вы поступили на его месте?)))) "мочи козлов?"(С))))))
по-моему что что, а уж с моралью у него в порядке было)))
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Отсутствие фантазии в дизайне, просто вымораживает, соверешенно другая цивилизация низведена до уровня индейцев, только с синей кожей, я уж не говорю про банальнейший дизайн интерьеров и техники.
а разве уже не надоело что другие цивилизации всегда МЕГА ПРОШАРЕННЫЕ и на 50 голов выше человеческой? на'ави - цивилизация в гармонии с природой всё-таки......
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
например последняя драка, ололо, сплошное
ну там я постоянно поражался странной везучести генерала)))))

Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
После Властелина Колец, эти пафосные речи только вызывают сонливость, а после Мести Ситхов бои в воздухе с живностью не впечатлят
ну как то не стоит их сравнивать - в аватаре упор был сделан скорее на красоту мира, нежели на общую зрелищность и батальность....не о том фильм....


Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
итого, фильм катит только для детей, которые еще не успели ознакомиться с блокбастерами недавнего времени, для которых градации крутости Бивиса и Батт-хеда дико сложны, которым плевать на все в принципе, лишь бы 3д и пара драк на фильм
блин! неужели я таков? вот ведь....докатился......

PrivateJoker, - не переубеждаю - у каждого своё мнение))))
__________________
Раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще
Пенчекряк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, приключения, триллер, фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования