Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 14:52   #1
Giggity Giggity Goo

 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573 [+/-]
Arrow Черепашки ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles - все версии



Подробная статья о вселенной TMNT на Википедии, с которой и рекомендуется ознакомиться всем желающим.

Кто из нас не видел воинов, облачённых в панцири (как в рубашки, ага)? Кто не знаком с их похождениями в канализации Нью-Йорка? Кто в детстве не предавался фантазиям о том, как Эйприл наконец растёгивает свой... хм, это уже личное. Как бы то ни было, буквально все "выходцы из девяностых" так или иначе знакомы с этим сериалом, по крайне мере его оригиналом от 1987 года. Гораздо меньше знает, что на этом сериале дело не закачнивается: в природе существуют обновлённые черепашки 2003 года, несколько фильмов и даже полнометражных мультипликационных лент. О них я и предлагаю поговорить в этой теме.

Оригинальный сериал: Мутанты Черепашки-Ниндзя / Teenage Mutant Ninja Turtles (1987)

Скрытый текст:

14 декабря 1987 года начался первый мультсериал о черепашках-ниндзя, который изначально был мини-сериалом из пяти частей, но вскоре стал регулярным субботним утренним сериалом с 1 октября 1988 года, состоящим из 13 серий. Мультсериал был изготовлен Murakami-Wolf-Swenson Film Productions Inc. Mirage Studios не имеет права на этот мультсериал, поэтому изменения в версии черепашек-ниндзя 1987 года не были перенесены в другие приключения этих героев. В сериале черепашки-ниндзя представлены как четвёрка отвязных, обожающих пиццу супергероев, которые сражаются с силами зла, скрываясь от людей в канализации под Нью-Йорком. Появилось несколько новых героев вроде Бибопа и Рокстеди.


Обновлённый сериал: Мутанты черепашки ниндзя. Новые приключения! / Teenage Mutant Ninja Turtles (2003)
Скрытый текст:

8 февраля 2003 Fox Network восстановили франчайз черепашек-ниндзя с помощью 4Kids Entertainment в виде субботнего мультсериала. Этот мультсериал был спродюсирован самой Mirage Studios [1]. Mirage постоянно следила за разработкой сериала, и в результате мультсериал стал больше похож на оригинальный комикс, став более мрачным и драматичным, чем сериал 1987 года. Сериал отличается тем, что Шреддер здесь не человек, а инопланетянин. Хамато Йоши здесь был Стражем (одним из людей, которые охраняли Утромов).


Полнометражный мультфильм: Черепашки-ниндзя / TMNT (2007)
Скрытый текст:

Страна: США
Год: 2007
Режиссер: Кевин Мунро
В ролях: Джеймс Арнольд Тейлор, Сара Мишель Геллар, Крис Эванс, Чжан Зийи, Патрик Стюарт, Мако, Кевин Смит, Лоуренс Фишберн, Кевин Майкл Ричардсон и др.
Сценарий: Кевин Мунро, Питер Лэрд
Бюджет:
Мировая премьера: 23 марта 2007
Премьера в России: 22 марта 2007
Официальный сайт: http://www.ninjaturtles.com/
http://www.imdb.com/title/tt0453556/

О чем мультфильм:
Странные события происходят в Нью-Йорке, и Черепашки необходимы больше, чем когда-либо, но Рафаэль, Донателло и Микеланджело исчезли. Поэтому Леонардо должен восстановить единство команды, чтобы затем спасти город.


Полнометражный мультфильм (кроссовер): Черепашки навсегда / Turtles Forever (2009)
Скрытый текст:
«Sometimes four ninjas just aren't enough!»


Год: 2009
Страна: США

Режиссер: Рой Бурдин, Ллойд Голдфайн
Сценарий: Matthew Drdek, Кевин Истмэн, Ллойд Голдфайн, ...
Продюсер: Фредерик Ю. Фьерст, Ллойд Голдфайн, Норман Дж.

В главных ролях:
Майкл Синтерниклаас
Вейн Грэйсон
Сэм Ригел
Фрэнк Фрэнксон
Даррен Данстэн
Марк Томпсон
Вероника Тейлор
Скотти Рэй
Грег Кэри
Карен Нил

Жанр: боевик, триллер, комедия, приключения, мультфильм
Мировая премьера: 21 ноября 2009
Продолжительность: 70 мин.

Cюжет:

Черепашки текущего мультсериала встречаются со своими двойниками из мультсериала 80-ых годов чтобы вместе одержать победу над двумя Шредерами.

Видео; Кадры.

Отзыв:
Скрытый текст:
Как-то сидел в интернете, и наткнулся на этот замечательный мультик. Посмотрев плакат, он заинтересовал меня еще сильней, на нем, я увидел 8-ем черепашек-ниндзя. 4-ыре из мультсериала 2003 года, другие 4-ыре из 1987. не буду раскрывать сюжет, и прочее, а просто скажу это круто, это ностальгия по-временам, когда черепашки не были этими ужасными квадратноголовыми уродцами, а были вполне милыми существами, которые ели пиццу, и бессконечно воевали со Шреддером и Крэнгом. Вообщем всем любителям черепах рекомендую, это лучший час, который вы проведете перед телевизором. KAWABANGA!!!!

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.04.2012 в 19:56.
Pacific вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:46   #181
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Вихорь, я и имел в виду 03'. Для меня только такие черепахи эталон
Скрытый текст:
и котирую только этот сериал.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 09:16   #182
Юзер
 
Аватар для Raph
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 464
Репутация: 106 [+/-]
GURken, Надо же, а я с точностью до наоборот. (до 6 сезона правда)
__________________
Knight Rider! Рыцарь дорог!
Жду: Tiny Tina’s Wonderlands, Alan Wake 3, The Talos Principle 2
Raph вне форума  
Отправить сообщение для Raph с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:39   #183
Новичок
 
Аватар для DimaZone
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
В детстве просто обожал смотреть мультсериал Черепашки ниндзя, и по телеку и на кассетах даже покупал. Правда с сезона где появился инопланетянин и действие происходило только ночью, уже не особо нравилось. А в 2003 черепашек по моему окончательно убили в новой рисовке.
DimaZone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 04:54   #184
Опытный игрок
 
Аватар для Blue
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,556
Репутация: 126 [+/-]
Пересмотрел мультсериал TMNT 1987 года выпуска. Перед просмотром я даже представить не мог, насколько неровным окажется мультсериал. Это касается всего: уровня анимации, сюжета, характеров персонажей.
В детстве, примерно лет 12 тому назад, я был знаком с черепашками исключительно по видеокассетам, бо наше телевидение транслировало черепах с завидной нерегулярностью (конец 90-ых, середина 2004-го), тогда как мой пик увлечения черепахами пришелся на 2002-2003, короче говоря, мне "повезло". После просмотра последней серии я быстро пробежался по памяти и к своему удивлению осознал, что процент просмотренных серий в детстве приближался к 40 (большая часть пришлась на 1-3, 7 сезоны). Впрочем тогда я разумеется не слышал о делении мультсериалов на "сезоны", и для меня серии черепашек представлялись обычными зарисовками на 20 минут с оконченным сюжетом. Следовательно, цельной картины о данном мультсериале у меня не было.

Для начала хотелось бы остановится остановится на самих черепах. Классическая команда, но в которой характеры героев распределены не самым лучшим образом. Леонардо лидер команды (пусть и не такой ярко-выраженный как в следующих инкарнациях), Донателло -мозг, Микеланджело - душа компании и главный весельчак, а Рафаэль... Стоп. Еще один весельчак, травящий бородатые анекдоты? Я знаю, что в то время было практически невозможно перенести характер Рафаэля из комиксов на телевидение, но можно было обойтись меньшими потерями. Несколько сбавить агрессивный нрав и добавить мультяшной угрюмости, и вуаля, четвертая черешка-изгой готова. К сожалению, авторы мультсериала пошли по пути наименьшего сопротивления и ограничились тем, что Рафаэль лишь давал "колкие" комментарии по различным ситуациям. Увы, но в версии 1987 года Рафаэль самая безликая черепашка. Со временем, характер Рафаэля все же несколько испортится, но об этом позже.
Не мудрено, что в таком "многосезоннике" будет присутствовать огромное количество второстепенных персонажей. Наибольшее количество экранного времени принадлежало, конечно же, команде 6-го канала. Не знаю какого мнения придерживаются остальные фанаты, но на мой взгляд, это самые бесполезные персонажи, значимость которых равняется нулю. Да, конечно, одним из членов этой команды является всеми любимая Эйприл, но чем конкретно она запомнилась за исключением своей внешности? По большей части, Эйприл лишь совала свой нос куда не следует и по традиции попадала в плен Шреддеру или очередному злодею недели. Ах да, я забыл, она же у нас "билась за права черепах", да и вообще умница, красавица, спортсменка, комсомолка. Мэри Сьюшка!
Еще у нас есть Ирма, которой посвящено неоправданно приличное количество эпизодов. А также Берн и Верн, стандартные персонажи для жанра супергероики. Те самые люди, которые считают, что наши герои вовсе не герои, а лишь очередные проходимцы. Но так ли они были нужны сериалу? Ведь мультсериал придерживался очень легкого тона, да, даже несмотря на начало сериала, где говорилось о возросшей преступности в городе, в следующем сезоне об этом благополучно забыли, и делать из черепах героев, не принятых обществом, не было никакой необходимости. Но ближе к концу сериала они все же пригодились.
Злодеи - главный козырь мультсериала. Как верно подметил AVGN, Шреддера и ко можно с легкостью охарактеризовать как "disfunctional family", в которой Бибоп и Рокстеди - два оболтуса сынка, Шреддер - батя, а Крэнг - стервозная мамаша (спасибо озвучке). На протяжении всего сериала было очень интересно следить за дуэтом Шреддера и Крэнга. Если в 1 сезоне можно было заметить определенное равенство между Шреддером и Крэнгом, то начиная со 2-го, Шреддер находился в полной зависимости от Крэнга, причем не без оснований. Сложилась довольно анекдотичная ситуация, в которой Шреддер - главный враг черепах и непосредственно Сплинтера, и как изначально предполагалось - главный злодей, приходился подручным Крэнгу, который в свою очередь, намеревался покорить весь мир. Впрочем, со временем диктаторские замашки перешли и к Шреддеру.

Все сезоны можно поделить на 4 части: 1-2, 3-6, 7, 8-10.
1-2. Удивительно, но именно в 1 сезоне уровень анимации был одним из самых высоких за весь сериал. Черепахи вовсю используют свои орудия, лихо расправляются с роботами-ниндзя, экшен реализован на очень приличном уровне. Сейчас конечно все знают, что изначально задумывался лишь 1 сезон, с целью прорекламировать новую серию игрушек. Но черепахи пользовались огромной популярностью среди детей, и поэтому продолжению дали зеленый свет.
Сам 1 сезон при желании можно считать самостоятельным и оконченным произведением. За 5 серий были раскрыты характеры черепах (в большой или меньшей степени), представлены злодеи и их мотивы, введены второстепенные положительные персонажи, полностью реализован конфликт между героями и злодеями, развязка. Потому неудивительно, что некоторые фанаты когда заводят речь о версии 1987 года, добрым словом поминают лишь самый 1 сезон, тогда как об остальных стараются умалчивать.
Но как ни странно, 2 сезон так же хорош, как и предыдущий. Заметно, что авторы решили придерживаться горизонтально построенного сюжета. Сначала Шреддер один, без помощи Крэнга и его технологий, позже он вербует Бакстера Стокмена (у которого был отвратительный человеческий облик, но в качестве мутанта он оказался весьма недурственным), затем к нему присоединяются Бибоп и Рокстеди... В общем, чувствовался некий общий сюжет. Арка про кристалл, превращение Стокмэна, действия Шреддера и Кренга по возвращению Технодрома и уничтожению черепах, все это наталкивало на мысль о том, что авторы и не думают останавливаться на достигнутом. В целом, так все и произошло, но несколько в иной плоскости.

Сезоны 3, 4, каникулы в Европе, 5, 6 - настоящее дно мультсериала. Заработал конвейер. Качество анимации опустилось до уровня плинтуса. При чем уровень анимации от "сносно" до "слайд-шоу" мог меняться в рамках одной серии! Самый яркий пример - Donatello's Degree, в первой половине герои двигались подозрительно плавно, тогда как во время просмотра второй половины складывалось ощущение, что где-то отсутствуют целые куски кадров.
Можно накинуть пару баллов 3 сезону за то, что ввел новую пачку добротных злодеев и союзников черепах. Но увы, появлялись эти персонажи (за исключением Крысиного Короля) крайне редко, что наводит на определенные размышления. Если главной причиной выхода черепашек в эфир была реклама игрушек, то почему создатели сериала не удосужились должным образом использовать других противников/союзников черепах? Ведь по ним тоже выпускались игрушки. Но нет, давайте лучше снова введем очередного ноу-нейм гангстера или идиота-профессора, который пытается поработить весь мир! И не надо говорить о том, что для таких персонажей как Кожеголовый или Слэш требовались лихо построенные сюжеты, так как особыми мотивами не выделялись. Но лучше лишний раз посмотреть на знакомого или интересного персонажа, чем на поделку, для которого порой сложно подобрать пару строк для описания такого персонажа.
К слову, пресловутые гангстеры и профессоры покусились и на трон Шреддера и Ко, украв их статус главных злодеев черепах. В половине (!) серий 3 и 4 сезона, в 10(!) из 16 серий шестого сезона Шреддер и Ко отсутствовали. После этого нападки фанатов на сезоны Красного Неба в связи с тем, что там якобы нет Шреддера и Крэнга, кажутся просто смешными. И да, конфликт между Шреддером и черепахами больше не был системообразующей темой всего сериала, черт, даже Технодром перестал быть главной угрозой, так как он постоянно был либо обесточен, либо обездвижен. Даже в финалах 4 и 6 сезона вместо Технодрома, мы должны были довольствоваться тетушкой Эйприл и какими-то идиотами из деревни. А ведь это были финалы сезонов. Увы, но достойную замену Шреддеру и Крэнгу мы получили значительно позже.
Единственным светлым моментом во всем этом мракобессии можно выделить изменившийся характер Рафаэля. При чем это касается исключительно 6 сезона, где в одной из серий черепашки обсуждали, что ему подарить на день рождения и осуждали его вздорный характер. Успех первого фильма дает о себе знать. В дальнейшем, характер Рафа испортится настолько, что он предложит лишить Леонардо статуса лидера(!), впрочем это оказалось лишь секундным помутнением.

7 cезон хорош. Это касается многих аспектов: анимация, сюжет, атмосфера, все вернулось на уровень 1 сезона. Снова возрос экшен, ввели в сериал Токку и Разора (очень жаль, что только на одну серию, в тех же сезонах Красного Неба они бы смотрелись как влитые), избавились от придуркатовых гангстеров и профессоров. Финальная конфронтация получилось отличной: Шреддер и Ко захватили город, черепахи попали в рабство, а спасла всех Ирма. Конец получился немного грустный, злодеи потерпели 6-е, уже сокрушительное поражение, оставшись ни с чем, уехав в сторону заката. Но они вернутся.

8-10 ака сезоны Красного Неба. На мой взгляд, это именно то, чем должны были быть черепахи изначально. Прежняя клоунада испарилась, бои стали еще лучше, а сам город покрыт красным небом словно из какого-то кошмара. Порой ловишь такие кадры города, что просто дух захватывает.
8 сезон, без дураков, самый мрачный сезон сериала. Весь город вымер и полностью разрушен, Шреддер и Ко пытаются вернуть Технодром любыми способами, а черепашки становятся мишенью местных СМИ (а вот и Берн с Верном пригодились). В стане самих черепах начинают происходить разногласия, тот же Рафаэль просто устал от постоянных нападок людей и принимает (вместе с еще одной черепашкой) предложение Титануса во вступление ХАВОК. Даже Эйприл в одной серии начинает сомневаться в добропорядочности черепах, настолько двойственными оказались методы черепашек. Показательно, что до 8 сезона доковыляла лишь команда 6-го канала, да Крысиный Король с Кейси Джонсом. С одной стороны мы больше не увидим таких "замечательных" персонажей как Зак, тетушка Эйприл, лысый профессор, еще один лысый профессор, смуглый мафиози, Дон Туртелли (Серьезно? Что за мерзкий фетиш с щекоткой?). С другой, было бы интересно взглянуть на таких персонажей как Кожеголовый, Слэш, Мондо Гекко, Нейтрино, Токка, Разор, в преобразившимся сериале. Уж они бы там точно не затерялись.

9-10 сезоны можно рассматривать как своеобразный эпилог. В 9-ом сезоне добавили нового персонажа по имени Картер (хорошо), убрали всю команду 6-го канала за исключением Эйприл (очень хорошо!), но в целом уровень анимации ухудшился и небо заметно посинело (плохо).
Зато к нам пожаловал злодей на смену Шреддеру и ко, завоеватель миров по имени Дрегг, и он, черт возьми, крут. Довольно показательным был момент в начале 9 сезона, когда Дрегг заявился к жителям города с обращением о проведении миротворческой миссии. Просто вдумайтесь, те же Шреддер и Крэнг бомжевали на протяжении всего сериала, пытаясь хоть как-то привести Технодром в должное состояние, при этом постоянно отхватывая унижения со стороны черепах. Тогда как Дрегг ВНАГЛУЮ вломился на Землю и сразу же начал анти-черепаховую компанию. На этом поприще он был даже получше Берна и Верна. Хотя и его план был не без изъянов. Серьезно, для полной идиллии ему не хватало лишь марионетки - местного лидера среди горожан. Уж слишком злобное лицо у Дрегга, чтобы ему можно было доверять.
Сам Дрегг безжалостен не только к своим врагам, но и к своим союзникам. Дрегг бесцеремонно сослал на каторгу своего самого лучшего и преданного бойца Хай-Тека, оставил Мунга без шансов на выживание, обманом захватил силы лучших преступников измерения Икс.
У 9 и 10 сезона интересная сюжетная линия связанная с не/контролируемой мутацией главных героев. Насколько я помню, к этой теме не возвращались аж со 2-го сезона, а тут как нельзя кстати добавили нового персонажа. Картер в целом неплохой персонаж, у которого имеются проблемы с воспитанием. Дерется он отлично, обузой для команды точно не был. Во время мутации он подозрительно похож на... Вот только на кого? Разные образы крутятся в голове, но я не могу точно вспомнить, кого мне напоминает мутант-Картер.

10 сезон. Жизнь возвращается в прежнее русло, город вновь становится обитаемым, действие многих серий снова переносятся в центр города, даже небо в одной серии становится полностью синим. Тем временем, Дрэгг окончательно позабыл о своих первоначальных планах, все его думы заняты о том, как уничтожить этих мерзких черепах. Методы были разные, но особенного упоминания заслуживает возвращение Шреддера и Крэнга. У последних дела видимо совсем плохи, раз они пошли на сотрудничество с таким сомнительным созданием как Мунг. Одно умиление было наблюдать за Шреддером, как он постоянно оберегал Крэнга, даже поделившись с ним своей жизненной энергией. От Дрегга такого не дождешься.
Идея о возвращении старых злодеев и путешествий во времени кажется идеальной для завершения сериала. Дрегг, Шреддер и Крэнг были сосланы в измерение Икс (хотя последние не были замечены во время телепортации. Куда бы они могли деться?), Картер решает отправится в будущее, черепашки победили. Хэппи-энд. Но это была лишь первая половина сезона.
Вторым идеальным завершением конфронтации между Дреггом и черепашками могла быть предпоследняя серия под названием "The Day the Earth Disappeared". Черная дыра грозит всему человечеству, черепашки пытаются вырваться из различных измерений, Сплинтер спасает положение. Черная дыра остановлена. Корабль Дрегга уничтожен. Дрегг и Мунг мертвы. Черепашки победили. Хэппи-энд. Увы, но это была предпоследняя серия...
Последняя серия, в целом, неплохая, но к сожалению, не чувствуется как финал всего сериала. Произошло все слишком быстро, даже финальная битва между андроидом Крэнга и Дреггом получилась несколько скомканной. Не было эпика. Но имеем, что имеем.

В заключении я сделал для себя гид по эпизодам: что нужно посмотреть, а что можно спокойно пропустить.
- 1-2 сезоны
- Из 3 сезона:
Turtles on Trial
Enter the Rat King
Cowabunga Shredhead
Return of the Fly
Outlaw Hero – Casey Jones
Super Bebop & Mighty Rocksteady
Beware the Lotus
Leatherhead Terror of the Swamp
Usagi Yojimbo & Usagi Come Home
Leatherhead Meets the Rat King
Shredderville
The Big Rip Off & The Big Break In & The Big Blow Out

- Из 4 сезона:
Plan 6 from Outer Space
Bebop and Rocksteady Conquer the Universe
Slash – The Evil Turtle from Dimension X
Were-Rats from Channel 6
Farewell Lotus Blossom
Splinter Vanishes

- Из 5 сезона:
My Brother, the Bad Guy
Michelangelo Meets Mondo Gecko
The Ice Creature Cometh

- Из 6 сезона:
Rock Around the Block
Krangenstein Lives!
Shreeka's Revenge
Donatello Trashes Slash

- 7 сезон (при желании можно пропустить Kombat Land)
- 8-10 сезоны.

Последний раз редактировалось Blue; 10.02.2015 в 16:52.
Blue вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 20:30   #185
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
tmnt, боевик, комедия, мультсериал, мультфильм, полнометражное, приключения, семейный, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования