Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2013, 16:48   #21
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Кстати, Хартманн, ты тут так белых защищаешь, а не можешь объяснить свои странные заявления в теме про революцию?
Процитирую характерное
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Именно поэтому, кстати, именно союзники спонсировали беспорядки и переворот в феврале 1917-го.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Белое Движение по сути идеологически было движением все тех же левых революционеров, осовные его актеры являлись сами либо эсерами, либо активно работали с ними в ходе февральского переворота. Монархический и национальный элементы там, к сожалению, оказались второстепенными.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
У белых такие идеалы как раз были. Проблема только в том, что у верхушки вплоть до прихода Вранглея идеалы мало чем отличались от идеалов большевиков. Даже Керенский желал примкнуть к ним.
Не стоит забывать что идеологически различий между большевиками и эсерами практически не было.
Вот и приходим к выводу, что основной ошибкой лидеов Белого Дела была именно та самая идеологическая левизна, чуждая основным массам русского народа.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Осовная масса высшего руководстве белогвардейцев была крайне близка к эсерам и февралистам. Тот же генерал Алексеев сыгравший решающую роль в государственном перевороте позже сам стоял у истоков Белой Армии.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Солдаты уже бежали после трагических событий февралая 1917-го года, когда в результате предательства офицерством Императора Русская Армия разложилась как с подачки Керенского так и с помощью шпионов-агитаторов на фронте.
Какой же вывод можно сделать из постов герра Хартманна?
Белое движение - сборище предателей, потерявших честь, совершивших переворот против законной власти на английское бабло. Их идеалы были абсолютно чужды русскому народу, т.е никакой ''выбор народа'' они не защищали, и вообще недалеко от большевиков ушли. И ВНЕЗАПНО в этой теме герр Хартманн начинает люто дрочить на представителей, да-да, белого движения. Пока диагноз ставить не буду, посмотрю, что сей господин напишет в ответ. Когда выйдет из матрицы, конечно.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 05.06.2013 в 16:52.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 06:07   #22
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ты так свое бредовое утверждение ничем и не доказал, кроме как наличием свободной продажи оружия, которое тоже оказалось фикцией.
Доказал, даже привел прайс-лист того времени.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Мне казалось, что третьеиюньский переворот и ссылка 10 тысяч человек без причин в глухомань без всяких условий для проживания ежегодно, а также наличие абсолютного монарха - явно не признаки европейского правового государства, но я уже понял, что у тебя какая-то иная трактовка определения гражданского правового государства.
Я, к слову, много раз указывал, в какой теме я подробно описывал тиранию Николая кровавого, но ты предпочел это ''не заметить''
"Тирания" Николая Второго не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось при большевиках. Это раз. Про то, что кого-то ссылали "без причин" вы так и не доказали, это два. В-тертьих при Николае уже обозначились тенденции перехода от абсолютизма к более демократичной форме правления. Просто в РИ nation-building начался несколько позже чем в Западной Европе, только и всего.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Поизучай на досуге систему советов.
Каким образом "система советов" опровергает факт тоталитарной диктатуры в СССР?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Так где отставание? И чем СССР хуже РИ?
В том что в РИ население было фактически бесправным. Более того, уровень жизни был крайне низким. Уже не говоря про такие "мелочи" как нулевая доступность многих товаров, бесперспективная плановая экономика, итд.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Отвечу твоими словами: ''Пруфы, юноша, пруфы'
Не можете в гугл?)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BC%D0%B8%D1%8F
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Кто писал?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
То есть что-то таки было в понимании. Или с русским языком проблемы?
Не смотря на внутренние раздоры и численное превосходство противника белгвардейцы проводили успешные операции. Я уже даже не понимаю как еще "проще" вам пояснить.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Демографическую статистику в студию. Изволь играть по правилам, кои сам и установил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...82.D1.8F.D0.BC
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Господин Деникин считает по-другому.
Да уж, присланные шпаги очень помогли.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Все 150 тысяч человек?
Почему не 150 миллиардов?)))
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Не понятно при чём тут азиатщина. Взгляните на политический расклад Европы в 20-30х годах - почти все страны имеют либо диктаторскую, либо авторитарную власть. "Демократия" разве что в скандинавии и франции (где кстати в 30х поддержка левых партий была огромной - гуглите про Народный Фронт, там и ваши нелюбимые коммунисты крутились).
А если сравнить с 50-ми?
Речь ведь не только о форме правления (не стоит забывать о том, что Гитлер и Муссолини в свое время были демократически избранными), но и о характере режима как такового. Гитлер не устраивал террор против немецкого населения, а Муссолини не морил итальянцев голодом.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Белое движение - сборище предателей, потерявших честь, совершивших переворот против законной власти на английское бабло
Большевики насильно захватили власть и законной властью являться никак не могли. Это раз. Ну можно вспомнить так же и про немецкое "бабло". Помнится в теме про революцию вы знатно стушевались когда речь зашла о том, что Ленин и его соучастники фактически являлись немецкими шпионами, которых Германия финансировала чуть ли не в открытую.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков

Последний раз редактировалось Hartmann; 14.06.2013 в 06:22. Причина: Добавлено сообщение
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:06   #23
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Доказал, даже привел прайс-лист того времени.
''прайс-лист'', гы-гы - это так русский националист выражается?
По этому листу ни один трудящийся (не буржуй или дворянин) не мог себе почти ничего купить. События 1905-1907 это подтверждают.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Тирания" Николая Второго не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось при большевиках. Это раз. Про то, что кого-то ссылали "без причин" вы так и не доказали, это два. В-тертьих при Николае уже обозначились тенденции перехода от абсолютизма к более демократичной форме правления. Просто в РИ nation-building начался несколько позже чем в Западной Европе, только и всего.
Третье июня 1907 года? Нет, не слышал.
Ах да, Кони я приводил.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Каким образом "система советов" опровергает факт тоталитарной диктатуры в СССР?
Она строилась на демократических принципах. Система земств в РИ отличалась в худшую сторону, тем более, в подтверждении наличии демократии в РИ ты ее приводишь, почему мне нельзя советы приводить?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В том что в РИ население было фактически бесправным.
Согласен с тобой.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Уже не говоря про такие "мелочи" как нулевая доступность многих товаров, бесперспективная плановая экономика, итд.
Почитай Ханина про бесперспективность.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BC%D0%B8%D1%8F
Я там данных, заслуживающих доверия не увидел. Из какого отчета разведки РККА это взято все?
А вот здесь немного по-другому
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Civil_War
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
е смотря на внутренние раздоры и численное превосходство противника белгвардейцы проводили успешные операции. Я уже даже не понимаю как еще "проще" вам пояснить.
Просто скажи, что лажанулся. Проживание в чужих странах сказалось на знании русского языка.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...82.D1.8F.D0.BC
Я там распределения по губерниям не увидел.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Да уж, присланные шпаги очень помогли.
Где ты в цитате увидел про шпаги?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Почему не 150 миллиардов?)))
Если я скажу, что антиколчаковские повстанцы не были большевиками, тебе полегчает?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
А если сравнить с 50-ми?
Испания и Португалия.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Гитлер не устраивал террор против немецкого населения, а Муссолини не морил итальянцев голодом.
Зато они развязали войны, в которых погибли миллионы их сограждан, братьев по крови. Ты, кстати, почитай про чистку немецкого населения в 30-х.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Большевики насильно захватили власть и законной властью являться никак не могли. Это раз. Ну можно вспомнить так же и про немецкое "бабло". Помнится в теме про революцию вы знатно стушевались когда речь зашла о том, что Ленин и его соучастники фактически являлись немецкими шпионами, которых Германия финансировала чуть ли не в открытую.
Ты там писал, что белые являлись агентами антанты. Т.е и они ничуть не более законны, чем большевики. Куда бедному русскому националисту податься?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Помнится в теме про революцию вы знатно стушевались когда речь зашла о том, что Ленин и его соучастники фактически являлись немецкими шпионами, которых Германия финансировала чуть ли не в открытую.
Помнится, ты тихо убрался после разгрома в той теме на несколько месяцев, а после, как ни в чем не бывало, задвинул тот же бред. Я, кстати, жду разоблачения мирового коммунячьего заговора против РИ.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 14.06.2013 в 14:52.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 20:31   #24
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
''прайс-лист'', гы-гы - это так русский националист выражается?
По этому листу ни один трудящийся (не буржуй или дворянин) не мог себе почти ничего купить. События 1905-1907 это подтверждают.
Мог, в статье это тоже приводится. Честно, не надо ставить тупость революционеров 1905-го в вину гос. строю РИ.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Третье июня 1907 года? Нет, не слышал.
Не в одной РИ закручивали гайки, а по всей Европе.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Она строилась на демократических принципах. Система земств в РИ отличалась в худшую сторону, тем более, в подтверждении наличии демократии в РИ ты ее приводишь, почему мне нельзя советы приводить?
Потому, что при "советах" была не демократия, а тоталитарная диктатура?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Согласен с тобой.
Не можете в сарказм?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Почитай Ханина про бесперспективность.
Понятно, что любимый СССР вы в сознательном возрасте не застали. Не расстраивайтесь, юношеский максимализм проходит, со временем.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я там данных, заслуживающих доверия не увидел.
Данная цифра мелькает как в "красных" так и в "белых" источниках. В бездуховной буржуйской версии статьи на английском она тоже приведена.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Проживание в чужих странах сказалось на знании русского языка.
У вас?)))
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Где ты в цитате увидел про шпаги?
Просто один из хороших примеров "помощи" союзников.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я там распределения по губерниям не увидел.
А на кнопочку "показать" нажать вам сам Стален запретил?))))
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Если я скажу, что антиколчаковские повстанцы не были большевиками, тебе полегчает?
Они были обычными бандитами.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Испания и Португалия.
Ох какие страшные диктатуры))
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ты там писал, что белые являлись агентами антанты.
Нет.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
после разгрома в той теме
Разгрома там не было, лишь ваши стандартные упоительные истории о заговоре белогвардейских жидо-рептилоидов против молодого советского государства. )))
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 22:01   #25
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Мог, в статье это тоже приводится.
Это которые по пять рублей? Вы будете удивлены, но, например, крестьянам даже такое было недоступно. Почитать можно в России в цифрах Рубакина.
А тупость революционеров - это лишь одно из возможных объяснений, причем не самое лучшее.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Не в одной РИ закручивали гайки, а по всей Европе.
Да неужели? В 20-50-х не в одном СССР гайки закручивали. И да, где я говорил про демократичность остальной Европы? Но ты мне так и не ответил, как прямое нарушение властью собственного манифеста (почти конституции) коррелирует с демократией?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Потому, что при "советах" была не демократия, а тоталитарная диктатура?
Выборная.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Не можете в сарказм?
Забавно наблюдать, как ты пытаешь оправдать свои нелепые опечатки.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь, юношеский максимализм проходит, со временем.
Я расстраиваюсь за вас, что у вас не хватило мозгов прочитать и противоположную сторону. Истина - она, это, посередине.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Данная цифра мелькает как в "красных" так и в "белых" источниках. В бездуховной буржуйской версии статьи на английском она тоже приведена.
Отчет гони.
В буржуйской версии 2.5 ляма белых фигурируют. Что делать с этим?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
У вас?)))
Перечитай писанину свою)
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Просто один из хороших примеров "помощи" союзников.
Я у тебя доказательств сего не увидел. Во всяком случае, Антон Иваныч союзными поставками, в целом, доволен был.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
А на кнопочку "показать" нажать вам сам Стален запретил?))))
Аааааа, ты меня подловил. В кои-то веки для скудного разумом.
Теперь назови мне белые и красные губернии.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Они были обычными бандитами.
Ну да конечно, у тебя любой, кто против ЦАРЯ, бандитЪ.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ох какие страшные диктатуры))
Идиёт? Диктатура с меньшим (допустим) уровнем террора уже не диктатура? Поинтересовался бы сколько ухойдокали франкисты народу во время и после гражданки, а также какой уровень развития у Португалии был при Салазаре.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Нет.
Именно поэтому, кстати, именно союзники спонсировали беспорядки и переворот в феврале 1917-го.
Белое Движение по сути идеологически было движением все тех же левых революционеров, осовные его актеры являлись сами либо эсерами, либо активно работали с ними в ходе февральского переворота.
Или шизофрения в действии?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Разгрома там не было, лишь ваши стандартные упоительные истории о заговоре белогвардейских жидо-рептилоидов против молодого советского государства. )))
Ты уже психозащиту включил?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 22:21   #26
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Это которые по пять рублей? Вы будете удивлены, но, например, крестьянам даже такое было недоступно. Почитать можно в России в цифрах Рубакина.
А тупость революционеров - это лишь одно из возможных объяснений, причем не самое лучшее.
Именно на этом моменте вы слились в соседней теме, кстати.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Да неужели? В 20-50-х не в одном СССР гайки закручивали. И да, где я говорил про демократичность остальной Европы? Но ты мне так и не ответил, как прямое нарушение властью собственного манифеста (почти конституции) коррелирует с демократией?
РИ была настолько же демократичной, как и вся остальная Европа. СССР был более тоталитарен чем другие страны Европы, даже не являвшиеся демократиями. Даже Гитлер и Муссолини были демократически избранны и поддерживались большинством населения. В том же СССР большевики захватили власть силой и никто того же Джугашвили не выбирал.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Выборная.
Да, а Северная Корея - демократическая страна.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я расстраиваюсь за вас, что у вас не хватило мозгов прочитать и противоположную сторону.
Так я как раз и стараюсь судить по нейтральным источникам. А у вас что ни автор - то очередной "заслуженный советский историк".
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
В буржуйской версии 2.5 ляма белых фигурируют. Что делать с этим?
В разделе "strength" источник не указан, а вот в самой статье читаем:
. In that year, between May and October, the Volunteer Army grew from 64,000 to 150,000 soldiers and was better supplied than its Red counterpart.[7] The White Army’s rank-and-file comprised active anti-Bolsheviks, such as Cossacks, nobles, and peasants, as conscripts and volunteers.

Ну и специально по просьбам товарищей Шариковых переведу с бездуховного буржуйского языка:
В том году между маем и октябрем Добровольческая Армия выросла с 64 000 до 150 000 солдат и была лучше снабжена чем ее красные оппоненты. Личный состав белой армии состоял из активных противников большевиков, казаков, дворян и крестьян, как призванных так и добровольцев.

Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я у тебя доказательств сего не увидел. Во всяком случае, Антон Иваныч союзными поставками, в целом, доволен был.
Собственно мемуары Деникина вы не читали.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Теперь назови мне белые и красные губернии.
Ну так берите карту и смотрите? Я и так уже для вас чуть ли не по слогам исторические факты повторяю, куда уж более?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Поинтересовался бы сколько ухойдокали франкисты народу во время и после гражданки, а также какой уровень развития у Португалии был при Салазаре.
Что характерно, выше чем у СССР? Ну и после Второй Мировой, Португалия и Испания были скорее исключением, подтверждающим правило.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Или шизофрения в действии?
Каким образом левизна белых в вашем межушном ганглии приравнялась к тому, что они являлись агентами антанты?
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 22:38   #27
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Именно на этом моменте вы слились в соседней теме, кстати.
Да, действительно, когда 85% населения услуга недоступна, но формально она как бы есть, конечно, надо трубить про доступность сей услуги.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
РИ была настолько же демократичной, как и вся остальная Европа.
У тебя неправильная демократия какая-то. Перевороты, дикие имущественные цензы, неравенство сословий на выборах - это обязательные условия истинной демократииЪ!
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Даже Гитлер и Муссолини были демократически избранны и поддерживались большинством населения.
ЩИТО? Нацистская партия большинства не получила. А дядю Адика назначил Гинденбург.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В том же СССР большевики захватили власть силой и никто того же Джугашвили не выбирал.
В советы никого не выбирали? Сам Сталин назначал?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
СССР был более тоталитарен чем другие страны Европы, даже не являвшиеся демократиями.
У тебя измеритель тоталитарности есть?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ну и специально по просьбам товарищей Шариковых переведу с бездуховного буржуйского языка:
В том году между маем и октябрем Добровольческая Армия выросла с 64 000 до 150 000 солдат и была лучше снабжена чем ее красные оппоненты. Личный состав белой армии состоял из активных противников большевиков, казаков, дворян и крестьян, как призванных так и добровольцев.
Шариков в отличие от Преображенских знает, что ГВ длилась как бы подольше, чем полгода и в цитатке описывается только про одну армию белого движения.
Где отчет, кстати?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Собственно мемуары Деникина вы не читали.
Я там процитировал на прошлой странице прямиком оттуда. Или опять повторить?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ну так берите карту и смотрите? Я и так уже для вас чуть ли не по слогам исторические факты повторяю, куда уж более?
Ты же утверждал, что у красных было гораздо больше человеческих ресурсов. Вот и учись нормально доказывать свои утверждения.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Что характерно, выше чем у СССР?
Выше, чему у испанских красных. Высчитыванием процентов я не занимался, но вполне вероятно, что доля репрессированных повыше была, чем в СССР.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ну и после Второй Мировой, Португалия и Испания были скорее исключением, подтверждающим правило.
Ну вот в послевоенной Германии вся структура управления, правительство и капиталисты - бывшими нацистами оказались ВНЕЗАПНО! Кстати, про выкидывание коммунистов из парламента той же Франции не в курсе?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Каким образом левизна белых в вашем межушном ганглии приравнялась к тому, что они являлись агентами антанты?
Больной, вы себя уже не воспринимаете уже? Сам писал же, что Февральский переворот спонсировала Антанта. Действующие лица известны. Они осели в Белом движении. Или тебя недоучили, смысл текста не воспринимаешь?

Добавлено через 3 часа 8 минут
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Так я как раз и стараюсь судить по нейтральным источникам. А у вас что ни автор - то очередной "заслуженный советский историк".
Мальчик, работы надо оценивать, предварительно прочитав их, а не цепляться к личности автора, его убеждениям.

Добавлено через 3 часа 9 минут
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Так я как раз и стараюсь судить по нейтральным источникам
Спасибо, посмеялся.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 07.07.2013 в 01:48. Причина: Добавлено сообщение
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:17   #28
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Иван Викторович Базилевский


Скрытый текст:
Человек уникальной судьбы, выдающийся деятель русской общины Эстонии и русский поэт Иван Викторович Базилевский родился 17 августа 1898 года в деревне Великино (или Волговичи) Ямбургского уезда Петроградской губернии в дворянской семье золотопромышленника и мецената Виктора Ивановича Базилевского. Иван получил начальное образование дома, с репетиторами и, сдав экзамены за второй класс гимназии, в 1910 году поступил в 1-й Петроградский кадетский корпус. В душе романтик, он не стал поступать в военное училище, а решил ехать на фронт. В декабре 1916 года добровольно вступил в действующую Российскую армию, и был назначен в 5-ю батарею 78-й артиллерийской бригады, находившейся тогда на Буковине и в Галиции. Летом 1917 года был произведен в бомбардиры, а затем в младшие фейерверкеры. В самом конце войны, в ноябре 1917 года Базилевского производят в прапорщики за показанную в бою храбрость. На австрийском фронте Базилевский воевал до конца 1917 года, а в феврале 1918 года демобилизовался и возвратился домой в Ямбург.

Пережитый в Ямбурге год советской власти Базилевский не забудет никогда. Выходец из дворянского сословия, он был вынужден переносить оскорбления и принудительный тяжелый труд, а также стать свидетелем красного террора. В мае 1919 года, когда белогвардейцы освободили его родной город, Базилевский вступит в Ингерманландский отряд Северного корпуса (позже Северо-Западной армии). Служит сначала адъютантом, потом командиром артиллерийской батареи отряда и затем командиром конных разведчиков. Он сражается с большевиками на одном из самых опасных участков фронта под Красной Горкой. С 20 июля – в составе 1-й позиционной батареи и во 2-й английской гаубичной батарее 2-го отдельного гаубичного батальона Северо-Западной армии на всем протяжении Балтийской железной дороги от Нарвы до Гатчины – под Струги Белыми (теперь Струги Красные, в России), Лугой и Гдовом. 10 декабря 1919 года Базилевский вступил в национальную часть Эстонской армии – Ингерманландский батальон, в артиллерийскую батарею, куда был зачислен как эстонский офицер.

После окончания Освободительной войны в апреле 1920 года Базилевский демобилизовался из Эстонской армии. Энергичный, дисциплинированный и храбрый офицер, он не мог рассчитывать на продолжение службы в Эстонской армии в качестве кадрового офицера. Для этого у него не было соответствующего образования, да и знания эстонского языка были тогда еще недостаточными. Прописался он в маленьком эстонском городе Хаапсалу, где жила его сестра. На помощь больного отца, потерявшего в 1917 году в одночасье все свое огромное имущество и жившего в то время на деньги друзей семьи в Усть-Нарве, рассчитывать не приходилось. Иван занялся лесным делом. Сначала работал помощником землемера в Ляэнеском уезде, а затем переехал в Таллинн, где занялся резьбой по дереву – изготовлением игрушек и сувениров.

В 1928 году Базилевскому удалось поступить в Тартуский университет на отделение лесоводства сельскохозяйственного факультета. Поскольку Базилевский не был тогда еще гражданином Эстонской Республики – он получил паспорт только в 1929 году, ему пришлось ходатайствовать о разрешении на учебу у Министерства просвещения и сдать экзамен на владение эстонским языком за курс гимназии. Это ему удалось, и его зачислили на первый курс университета. Однако проучился там он всего лишь год. Из-за финансовых затруднений Базилевскому пришлось прервать обучение в 1929 году. Однако год в Тарту не прошел для него даром. Он познакомился со многими русскими студентами и даже был избран заместителем председателя Общества русских студентов. Именно там он встретился со своей будущей женой поэтессой Елизаветой Роос-Базилевской.

В 1930 году Базилевский работает в одном из лесничеств в Вирумаа. Тогда-то он начинает писать стихи. Правда, писал он совсем мало, и если писал, то крайне редко публиковался, используя псевдоним «Варваци». Несмотря на это, Базилевский вошел в антологию русской эмигрантской литературы Прибалтики. Гораздо больше писала его супруга. Она входила в объединение русских поэтов Эстонии, ее стихи публиковались в местной печати, а в 1936 году даже вышел собственный сборник стихов.
В 1935 году чета Базилевских перебирается в Харьюский уезд – в Рапла, где Иван работал лесным объездчиком, а Елизавета, окончившая к тому времени магистратуру Тартуского университета, учительницей немецкого языка. Там их застал июнь 1940 года. Базилевский не испытывал иллюзий по отношению к советской власти, и после арестов знакомых белоэмигрантов он обращается в посольство Германии в Таллинне с просьбой о предоставлении убежища. Поскольку Базилевские не были немцами, они не подлежали эвакуации в рейх. Добиться разрешения на выезд им удалось лишь после больших усилий. В марте 1941 года во время второго «умзидлунга» они эвакуировались в Германию, в Вартеланд.

Однако наслаждаться спокойной жизнью им выпало совсем недолго. Уже через несколько месяцев Ивана мобилизовали в немецкую армию в качестве военного переводчика. До 1943 года он воюет на Украине, а затем как гражданин Эстонии направляется на формирование Эстонского легиона. В 1944 году Иван Базилевский в должности унтерштурмфюрера (лейтенанта) сражается против Красной Армии в 20-й эстонской дивизии СС на должности командира взвода. 6 августа в ожесточенных оборонительных боях на Синимяэских холмах Базилевский получает ранение. Его отправляют в госпиталь в Ригу, но из-за наступления советских войск начинается эвакуация в Германию. Пароход, на котором среди трех тысяч раненых солдат был и Базилевский, подвергся в Балтийском море удару советской авиации и был потоплен. Базилевский чудом выжил и вместе с группой счастливчиков был подобран катером в открытом море. До начала 1945 года Базилевский находился в госпитале в Данциге и после выписки отступал вместе с подразделением эстонских офицеров-резервистов из Герлитца на запад. Весной 1945-го Базилевский попадает в советский плен. Чтобы избежать расстрела как офицер СС, он был вынужден уничтожить все свои документы. Однако вскоре ему удается бежать в английскую оккупационную зону, где его интернируют, а затем как гражданина Эстонии и члена объединения эстонских эмигрантов в Германии освобождают из лагеря военнопленных. Таким образом, он смог избежать насильственной выдачи советским властям в соответствии с Ялтинскими соглашениями.

Свою жену Базилевский отыскал среди беженцев в Западной Германии. Вместе они поселились в Геттингене, где Иван работал резчиком по дереву в художественном ателье, изготавливал для театра куклы. Затем он подрабатывал в садоводческом хозяйстве, а в 1949 году и вовсе остался без работы и каких-либо средств к существованию. Тогда Базилевский решил перебраться в Швецию к знакомым. Его супруга из-за болезни не смогла ехать вместе с ним, и Иван уехал в Стокгольм один. Елизавета Роос-Базилевская не перенесла депрессию и в мае 1951 года покончила жизнь само-убийством, выбросившись из окна.

В Швеции Базилевский сменил много профессий, зарабатывая на жизнь тяжелым физическим трудом. Немолодому тогда Базилевскому помог выбраться из нужды знакомый православный священник из Стокгольма. Через некоторое время все обустроилось, и Иван, устроившись работать на завод в Сольна – пригороде Стокгольма, в 1953 году женился на балтийской немке из Эстонии – Евгении Пецольд (фон Вирен), которая была его моложе почти на 20 лет. Она была талантливой женщиной, увлекавшейся живописью и йогой, и стала опорой Базилевскому в его нелегком жизненном пути. Там же, в Сольна, Базилевский умер 22 апреля 1989 года. Так закончилась жизнь когда-то молодого дворянина, выпускника кадетского училища, храброго эстонского офицера и робкого русского поэта Ивана Базилевского.

http://of.venelased.ee/?page_id=68&lang=ru
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 19:32   #29
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Поскольку гражданская война отличалась чудовищной хаотичностью и абсолютной неразберихой, то даже спустя 80 лет в головах людей царит абсолютный хаос и незнание элементарных вещей. Рассмотрим самые популярные заблуждения и предрассудки, прочно укоренившиеся в головах за 70 лет советской историографии и 20 лет постсоветской.

Народ поддержал большевиков
Скрытый текст:
Самое распространенное заблуждение. Бесспорно, большевикам по части демагогии и популизма не было равных, но речи о массовой поддержке большевиков нет. По результатам выборов в Учредительное собрание большевики получили лишь 24% голосов, почти в два раза уступив эсерам. При этом даже на фронтах, с привлекательнейшим лозунгом «Долой войну!» большевики умудрились набрать всего 40% голосов. Эсеры, в свою очередь, в некоторых регионах получали по 85-90% голосов.
Еще аргументом против народной поддержки большевиков может служить более десятка массовых крестьянских восстаний, произошедших в период с 1918 по 1921 год, в которых участвовали целые регионы, десятки тысяч человек. Только полнейший идиот может поверить в лубочные картинки, как крестьяне радостно встречают большевиков, которые пришли уморить их голодной смертью, забрав хлеб и зерно. Но и идиот прозреет, посмотрев результаты выборов в Учредительное собрание.

Интервенция
Скрытый текст:
Роль интервенции преувеличена советской историографией примерно в несколько тысяч раз. Во-первых, интервенция началась еще до подписания Брестского мира, причем англичане высадились в Мурманске под предлогом защиты железной дороги от немцев с разрешения большевиков. Вопли о том, что иностранные капиталисты хотели погубить дело революции — не более чем пропагандистская уловка времен войны. Интервентов большевики интересовали примерно как ползающие под ногами букашки. Они не вступали в столкновения с красной армией (за редчайшими исключениями на Севере, впрочем, и там из-за малочисленности столкновения были несерьезными), изредка лениво перестреливаясь с красными. Иногда и вовсе фактически сотрудничали с красными, как в случае с американским экспедиционным корпусом «Сибирь», охранявшим участок Транссиба. Большинство иностранных легионов покинуло РСФСР спустя год — в 1919 году. Японцы на Дальнем Востоке задержались подольше, но и их большие страны насильно заставили покинуть регион к 1922 году.

Воевали добровольцы
Скрытый текст:
Абсолютно неверное утверждение как применительно к РККА, так и к Белой армии. Красные пытались создать армию на добровольных началах, но уже через месяц объявили о переходе к принудительной мобилизации, т.к. стало ясно, что желающих отдать жизнь за интернационал ничтожно мало. За время гражданской войны из РККА дезертировало не менее 2,6 млн человек. Это в 8 раз больше, чем вся численность Белой армии (!).
Белая армия, также сначала комплектовавшаяся на добровольческой основе, через несколько месяцев перешла к мобилизациям крестьян и пленных красноармейцев, поскольку за несколько месяцев существования основа белых сил — Добровольческая армия — смогла завербовать порядка 6 тысяч человек. Стоит отметить, что стороны были в неравных условиях. Большевики контролировали бОльшие территории и зачастую в этих регионах царил голод, поэтому записаться в РККА было проще и выгоднее, т.к. солдаты обеспечивались едой. Белые контролировали территории, голода не знавшие, вдобавок, чтобы добраться до них из других регионов, необходимо было проделать долгий путь по захваченным большевиками территориям, которые отстреливали офицеров, ехавших на юг. Под контролем красных были территории с населением чуть более 100 млн человек, белые контролировали максимум 40-50 млн.

Царские офицеры перешли на сторону красных
Скрытый текст:
О массовом переходе царских офицеров на сторону красных нельзя говорить. По САМЫМ завышенным оценкам, которые сообщали сами большевики и которые не считаются достоверными практически ни одним исследователем, до принятия декрета о принудительной мобилизации на сторону красных перешло 8 тысяч офицеров. Вероятнее всего, достоверное их количество было вдвое меньшим, порядка 3-4 тысяч. После мобилизации их число составило 35 тысяч, к концу войны эта цифра выросла до 55 тысяч. На стороне белых воевало 170 тысяч офицеров. На стороне красных — порядка 20% офицеров царской армии (данные Волкова). В советское время называлась цифра 30% (Кавтарадзе). Вместе с тем, белые потеряли больше офицеров, чем красные. Белых офицеров погибло около 55 тысяч, тогда как красных — только 10 тысяч. Большее число потерь объясняется, во-первых, гораздо большим соотношением офицеров и рядовых в белых армиях (офицерские полки), во-вторых — тем, что красные офицеры зачастую занимали штабные должности.

Чем руководствовались офицеры, переходя на сторону красных
Скрытый текст:
Довольно сложный момент. Мотивация у каждого была своя. Кто-то примкнул к большевикам потому, что увидел в них власть (кто сидит в столице, тот и власть), кто-то — чтобы спастись от голода, кто-то был принудительно мобилизован. Ну и конечно, нельзя забывать и о тщеславии. Бывшие царские офицеры, особенно среднего и низкого звена, делали в красной армии фантастические карьеры. Поручик (правда, Семеновского полка) Тухачевский за несколько месяцев стал командармом, а затем и командующим фронтом, вахмистр Буденный командовал армией, а полковники Вацетис и Каменев стали главнокомандующими вооруженными силами РСФСР. С такими фантастическими карьерами сложно устоять перед демоном тщеславия. У белых же все офицерские должности занимали соответствующие офицеры, офицеров был переизбыток, и потому моментальный взлет до генеральских должностей не светил.

Если при белых было так хорошо, то откуда взялись партизаны?
Скрытый текст:
Достаточно сказать, что возглавлял так называемых «сибирских партизан», воевавших с Колчаком, выдающийся «коренной сибиряк» Нестор Каландаришвили по кличке Дед, до революции бывший профессиональным грузинским боевиком и налетчиком (грабил ювелирные лавки), а в Сибири оказавшийся за несколько лет до революции, скрываясь от преследований властей. Выглядел он как натуральный Шамиль Басаев:


Кроме Деда в борьбе с антинародным белым режимом отметились отряды корейских партизан (!). Иркутск, например, освобождал китайско-корейский отряд. Как гласил отчет Приморского отделения большевиков: «Китайцы и корейцы принимали деятельное участие в партизанском движении в течение 1919 г. Помимо непосредственного участия, китайцы и корейцы оказывали и оказывают большую помощь своими фанзами, разбросанными повсюду, а также едой и табаком». Еще одним патриархом партизанского движения был Хан Чханголь aka Григорий Хан, который раздавал оружие, полученное от большевиков, «корейским трудящимся». Корейцев так волновала судьба мирового интернационала, что они создали в одном только Приморье 36 партизанских отрядов.
Особенно интересно, что «партизаны» агитировали крестьян бороться против Колчака при помощи таких листовок: «Я, Великий Князь Николай Николаевич, тайно высадился во Владивостоке, чтобы вместе с народной советской властью начать борьбу с продавшимся иностранцам предателем Колчаком. Все русские люди обязаны поддержать меня. Великий Князь Николай. С подлинным верно, главнокомандующие народным фронтом Енисейской губернии Кравченко и Щетинкин». К слову, Щетинкин был штабс-капитаном царской армии, сразу же после революции став активным большевиком. А Кравченко через пару лет убили благодарные крестьяне. Еще одним видным партизаном был грузинский курьер (до революции подпольно перевозил оружие) Сургуладзе, которого тоже убили благодарные местные жители.
Ну и конечно, история «партизан» будет неполной без Якова Тряпицына. Этот чудесный человек вошел в историю тем, что уничтожил целый город «просто так». Со своим отрядом он вытеснил японцев из Николаевска 7—на-Амуре, после чего устроил жителям города сельский час, расстреляв уйму населения, затем оставшихся выгнал в тайгу, а город поджег и взорвал, оставив от него только руины. Даже видавшие виды большевики изумились такой инициативе и по-быстрому расстреляли Тряпицына. У него была жена Нина — брюнетка с томными глазами, служившая в начштаба РККА, ее также расстреляли за компанию. Сами большевики (!!) писали про него: «Кучка авантюристов во главе с Тряпицыным прикрываясь громкими, красиво звучащими лозунгами, захватила власть в свои руки и, заботясь якобы о благах народа, расстреливала без суда и следствия направо и налево, правых и виноватых, довела наконец до того, что это-то так усердно опекаемый народ до того был терроризирован, до того напуган, что каждый из нас не мог с уверенностью сказать, будет ли он завтра жив. Подводя всех под категорию белых, опричники Тряпицына растерзывали старых, испытанных партизан, расстреливали женщин и детей, до грудных включительно. И хотя бы расстреливали, а то кололи штыками и разбивали черепа обухами, а грудных и младого возраста детей разрывали пополам и бросали в реку, женщин и детей поначалу обесчещивали, а затем уже, по их характерному выражению: „Коцали“».

Почему победили красные?
Скрытый текст:
Красные победили по вполне естественным причинам. Во-первых, к концу войны численность РККА составляла 5,5 млн человек. Тогда как численность белых армий на пике их развития в 1919 году составляла не более 300 тысяч (по самым максимальным оценкам — 500 тысяч) человек. Кроме того, за счет принудительных мобилизаций и заманиваний плюшками, в РККА удалось привлечь не только уголовников и диверсантов, но и профессиональных военных. Красным перешли в руки склады царской армии, а белые остались практически без всего.
Кроме того, большевики имели огромное количество профессиональных диверсантов, налетчиков, террористов, блатарей, убийц и прочих шаромыжников, которые еще до революции были хорошо известны в криминальных и политических кругах. Им не составляло труда изводить диверсиями регионы, которые были заняты белыми. На момент начала войны у красных была испытанная разветвленная террористическая сеть.
Помимо прочего, другие страны поддержали красных куда больше, чем белых. Несмотря на то, что формально помощь оказывалась белым, уже то, что интервенты красных не трогали, свидетельствовало о многом (в Венгрии красных развешали на деревьях за несколько дней). Да и помощь, оказываемая Антантой белым армиям, была, мягко говоря, очень низкого качества (ставший хрестоматийным пример: шпаги для фехтования, «по ошибке» присланные Юденичу вместо оружия).
Сыграла свою роль и разрозненность движения. Если на юге белые армии были хорошо организованы (хотя и там не все хорошо было с Донским войском), то в Сибири дела у Колчака шли совсем неважно. Мало того, что сибирские войска по боевым качествам заметно уступали войскам Юденича или юга России, так еще и в подчинении у него были мутные персонажи типа Семенова, Анненкова или Унгерна, которые больше походили на анархистские отряды.
Наконец, главную роль сыграла неосведомленность населения. Там, где успевала побывать Советская Власть, люди чуть ли не поголовно записывались в белые армии. Там же, где Советской власти не было, крестьяне просто не верили рассказам об ужасах большевизма, считая их пропагандой и фантазиями. В итоге, как известно, советская действительность оказалась в разы круче даже самых смелых фантазий. Но было уже поздно…


http://sputnikipogrom.com/mustread/1.../#.UjRybMZ1_To
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 03:32   #30
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Весьма интересное ''FAQ'' так сказать, по ГВ, жаль, что ангажированное и однобокое. Я попытаюсь раскрыть с другой стороны, жаль, что оппонент в одностороннем порядке решил прикрыть все связи. Ну и ладно, мне проще будет.
К сожалению, первый же аргумент как бы против большевиков и сразу в лужу. Говорится, что на выборах в Учредиловку большевики получили только 24% голосов (при этом умалчивается, что большевики заняли второе место в выборах, а также то, что тогда еще на выборах не успели оформиться левые эсеры, союзные большевикам, которые на некоторых избирательных участках, где они смогли выдвинуть кандидатуры, они побеждали во всех) Однако кто же выбирал лидеров белого движения - Алексеева, Корнилова, Колчака? Верховного правителя России по сути поставили англичане, сам он совершил переворот. Очень демократично, да. У большевиков было хотя бы 10 млн. голосов, а у белых фактически ничего. Между прочим, на выборах в Уч. собрание социалистические партии получили 80% голосов. Так что формально, большевиков, как главных по сути выразителей соц.идей, большинство населения и поддержало.
Ну да ладно, любому борцу с коммуняками известно, что недолго у народа русского эйфория была - весьма быстро дети сатаны (коммуняки то есть) начали заниматься, конечно же, своим любмым делом - расстрелами. На минуту поверим в это. Но что же делали белые на своих и отбитых у сил тьмы территориях? Как выяснилось, ничего хорошего.
Петр Семенович Махров «Доклад Главнокоммандующему Вооруженными Силами на Юге России»
Выдержка
вместо порядка мы принесли те же насилия, грабежи, издевательства.
Вместо чрезвычаек – порки шомполами, расстрелы и т. п.

Отсутствие твёрдой власти на местах, отсутствие определённой во внутренней и внешней политике, высокомерие, нежелание встать ближе к народу – создали нам бесконечное множество врагов, вызвали восстания в тылу, помогли усилению большевистской пропаганды, которая питалась нашими ошибками.

Великое дело освобождения исстрадавшейся Родины было осквернено и отодвинуто далеко назад. Нам не верили, нас боялись..

И вот мы потеряли Дон, Кубань, Терек, весь юг России и откатились в Крым.

Тяжёлое наследство выпало на долю новому Главному командующему. Нет доверия народа, войска развращены, тыл распропагандирован»

http://imwerden.de/cat/modules.php?n...wbook&pid=2022
Но то Юг, что касается АдмиралаЪ?
Литвин, которого ну никак не заподозришь в любви к большевикам пишет
Ныне известно, что примерно из 400 тысяч красных, действовавших в тылу белых во время гражданской войны, 150 тыс. приходилось на Сибирь и среди них было около 4–5 % тех, кого тогда называли зажиточными, или кулаками
http://profismart.ru/web/bookreader-104478-12.php
Что интересно, подтверждение этому можно увидеть не у кого-нибудь, а у самого Будберга, управляющего в военном министерстве правительства Колчака
"Год тому назад, - записал в дневнике 4 августа 1919 г. Будберг, - население видело в нас избавителей от тяжкого комиссарского плена, а ныне оно нас ненавидит так же, как ненавидело комиссаров, если не больше; и, что еще хуже ненависти, оно нам уже не верит, от нас не ждет ничего доброго… Мальчики думают, - продолжал он, - что если они убили и замучили несколько сотен и тысяч большевиков и замордовали некоторое количество комиссаров, то сделали этим великое дело, нанесли большевизму решительный удар и приблизили восстановление старого порядка вещей… Мальчики не понимают, что если они без разбора и удержа насильничают, порют, грабят, мучают и убивают, то этим они насаждают такую ненависть к представляемой ими власти, что большевики могут только радоваться наличию столь старательных, ценных и благодетельных для них сотрудников"
Так что, белые вовсе не оказались избавителями, да и не могли они ими быть, потому что банально не понимали, что нужно делать со страной после победы, в отличие от большевиков.
В ноябре 1917 Ленин принимает И. Радченко, имевшего опыт работы на торфоразработках «Электропередачи». 15.12.1917 поручает инженеру А. Винтеру начать подготовку к строительству Щатурской районной электростанций, работающей на торфе. В конце декабря 1917 года Ленин разбирается с предложением Г. Графтио по проектированию Волховской ГЭС и в январе 1918 года даёт задание разработать смету на её строительство.
В апреле 1918 года Ленин написал «Набросок плана научно-технических работ» в связи с постановлением правительства от 12 апреля. 20 апреля был принят декрет о разработке торфяного топлива. 23 апреля рассмотрен вопрос об электрификации Москвы и Петрограда. 30 апреля подписано постановление о расширении электростанции «Электропередача». 9 мая создан комитет сооружений Высшего Совета Народного хозяйства . 11 декабря специальным постановлением строительство Шатурской электростанции признано срочной работой государственной важности. Соответственно ВСНХ отпускает на эти средства 110 млн рублей. Также были начаты подготовительные работы по строительству Волховской ГЭС, проектирование ГЭС на реке Свирь и тепловых электростанций на шатурских, нижегородских и иваново-вознесенских болотах. Принимается решение об объединении высоковольтными сетями отдельных электростанций в Петрограде и Москве для организации их совместной работы.
Конец 1918 года. В России наступил БП. Считалось, что падение большевиков – вопрос времени. Также, за 1918 год продразвёрнуто рекордно низкое количество продовольствия за всю эпоху военного коммунизма. О каких электростанциях может вообще идти речь? Ленин и Ко не понимали, что в случае поражения белые (И не только белые) их убивать будут долго и мучительно? Если уж рассчитали в ТАКОЕ время смету, то, думается, понимали. Но, всё равно, снабжение работяг по 1-й категории, мобилизация гражданского населения на борьбу с топливным кризисом (и кормёжка тоже по 1-й категории), усиление довольствия учёным, с предоставлением им необходимых жилищных условий… Т.е. большевики строили государство. И на мой взгляд понимали, что одерживать победу в гражданской войне без строительства хозяйства нет смысла. А, если бы не понимали, то оставшиеся в живых писали бы мемуары в эмиграции.
Тем не менее, большевики что-то да сделали. За 1918-1919 увеличили выработку электроэнергии на 3,8 кВт. Смешная цифра, но в условиях того времени смешного было мало. Белые не сделали и этого (да и не пытались особенно)
Что касается победы красных, причина в другом - что я и писал выше - они созидателями были, знали что и как делать, в отличие от белых, у которых был хаос и разрозненность (тут аффтар Хартманна прав) Вот, к примеру, статья, сочувствующего белым
Скрытый текст:
Анализ внутреннего состояния колчаковских армий наглядно показывает полную невозможность успешной реализации планов белого командования. Красные, успешно запустившие маховик массовой мобилизации, обладали почти постоянным превосходством в силах и средствах. В течение 1919 года средний ежемесячный прирост численности РККА составил 183 тысячи человек [86], что превосходило общую численность войск, имевшихся у белых на Восточном фронте. К 1 апреля, когда белые ещё надеялись на успех, в Красной армии уже числилось полтора миллиона бойцов, и их численность постоянно возрастала. Численность войск всех противников красных, вместе взятых, не шла ни в какое сравнение с этой цифрой. При этом имевшееся у белых до создания массовой РККА преимущество в качестве личного состава было быстро утрачено. Численность войск красных, а во многих случаях и их качество стремительно возрастали; качество войск белых при относительно мало изменившейся численности постоянно падало.

Кроме того, центральное положение красных позволило им не только воспользоваться запасами старой армии и ресурсами промышленного центра, но и действовать по внутренним операционным линиям, громя противника поочерёдно. Белые же, наоборот, действовали разрозненно, попытки координации их действий оказывались запоздалыми. Из-за обширности театра войны они не смогли воспользоваться имевшимися у них преимуществами, например, наличием подготовленной казачьей конницы. Сказались и ошибки некоторых колчаковских генералов, сделавших в период Гражданской войны головокружительную карьеру, но не успевших приобрести необходимый опыт. Мобилизационный ресурс подконтрольных белым областей не был в полной мере использован, огромная масса крестьян присоединилась к повстанцам в белом тылу или просто уклонялась от мобилизации. Подготовленных резервов не было. Армия не имела оборудованной тыловой базы и военной промышленности, снабжение было нерегулярным. Следствием стала постоянная нехватка в войсках оружия и боеприпасов, средств связи и техники.

Белые не смогли что-либо противопоставить и мощнейшей большевистской агитации в своих войсках. Рядовая масса обладала достаточно низким уровнем политической сознательности, была утомлена многолетней войной. В колчаковском лагере не было единства из-за острых внутренних противоречий, причём не только по политическим вопросам между монархистами, кадетами и эсерами. На окраинах, контролировавшихся белыми, остро стоял национальный вопрос. Исторически существовали непростые отношения казачьего и неказачьего населения, русского населения с башкирским и казахским. Белое руководство проводило достаточно мягкий политический курс, а суровые меры часто не могли быть осуществлены из-за отсутствия механизмов реализации приказов на местах и контроля их исполнения. Несмотря на жестокий красный террор, гонения на церковь, озлоблявшую крестьян земельную политику, белые так и не смогли стать той силой, которая принесла бы порядок и стала привлекательной для широких масс. С окончанием Первой мировой войны большевики утратили облик предателей, который за ними закрепился после Брестского мира. Белые же, наоборот, оказались теперь в роли пособников интервентов.

Вожди Белого движения, в отличие от их противника, не поняли всей сложности стоявшей перед ними задачи, не осознали необходимости самых жёстких мер для достижения победы. Сколько бы ни говорили о белом терроре, очевидно, что белые вожди — люди, порождённые старым режимом, — не могли представить себе тот масштаб насилия, который был необходим в 1917–1922 годах для успешной реализации их планов. Такое представление имелось у закалённых годами нелегальной борьбы большевиков. Впрочем, их методы воздействия не сводились к одному лишь террору, составляя жестокую, но при этом эффективную систему управления.

Большевистские лидеры сумели постичь принципы ведения войны в новых условиях, соединив войну и политику, о чём писал ещё Клаузевиц и что не удалось белым. Именно создание массовой Красной армии под управлением квалифицированных офицеров старой армии, контролировавшихся комиссарами, а также выдвижение понятных и привлекательных для большинства лозунгов принесло большевикам победу. У белых были свои преимущества, но эффективно воспользоваться ими они не смогли. В итоге красная организация победила белую импровизацию.

http://scepsis.net/library/id_1961.html
Что касается офицеров, Волков - источник сомнительный, мягко говоря, в чем можно убедиться здесь.
Ну и напоследок - Деникин в свое время благодарил англичан за неплохое снабжение его армии. Конечно, не всем так везло - тому же Колчаку мало что досталось. Но все-таки про низкое качество помощи - это вранье. Добрармия снабжалась удовлетворительно (если верить Деникину)
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 15.09.2013 в 13:02.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 18:52   #31
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
"Чёрные гусары" в борьбе с большевиками

С 24 октября 1919 по 9 января 1920 года Александрийский гусарский полк, шести-эскадронного состава, с конно-пулеметной командой и при трех штаб-офицерах, шести ротмистрах и 21 обер-офицерах, победоносно прошел Чечню и половину Дагестана, не зная ни одного неудачного боя. Действия полка, совместно с доблестными Апшеронцами, неоднократно были отмечены похвалами.

Позже, уже в феврале того же года, полк, снова в шестиэскадронном составе, расположенный в казармах Апшеронского пехотного полка в Владикавказе, принимает участие в усмирении восстания кермелистов, местных большевиков осетин.

Далее — Грузия, лагерь у г. Поти, а 10 апреля того же года Александрийский дивизион уже был погружен на французский транспорт "Дедерер-Сандор" и 11-го вечером пришел в Феодосию и вновь влился для дальнейшей борьбы в ряды Добровольческой армии.

Александрийского гусарского полка
Полковник Топорков

Военная быль, 1959, №39

Скрытый текст:
После 1-й Крымской кампании Добровольческой Армии, окончившейся ранней весной 1919 года оставлением Симферополя, Севастополя, Евпатории и Феодосии и закреплением на Акманайских позициях, прикрывавших Керченский полуостров - позициях нашей пехоты, поддерживаемой с моря английским военным флотом, - наш потрепанный Александрийский эскадрон был перекинут на Кавказский фронт.

И тут произошло одно из чудес этой хаотической эпохи: удача частей, на командные должности которых выдвинулись не старшие по производству, но офицеры авантюрной складки, способные действовав при отсутствии денежных средств и интендантского снабжения. Таким исключительным офицером оказался у нас ротмистр, а затем полковник Г-бов. Переброшенный со своим полуэскадроном под Святой Крест и в дикие степи кочевых калмыков, он умудрился развернуть там полк 6-эскадронного состава, со своей хозяйственной частью и пулеметной командой.
Словом, к осени того же года в наших рядах числилось до двух тысяч гусар. Воскресший из небытия полк был расквартирован в Грозном, в Графском (если память мне не изменяет) предместье.

Тут надо сказать несколько слов, поясняющих обстановку на Северном Кавказе в это время.

Жизненно необходимая артерия нашей армии на Северном Кавказе - железнодорожная линия Петровск-порт и далее на Дербент, вдоль побережья Каспийского моря, была постоянно прерываема повстанцами. Они вербовались из горцев ближайших аулов, руководимых турецкими агентами. Горцы-мусульмане объявили нам в это время священную войну - "газават". К этим группам примешивались и остатки разбитой нами Таманской армии красных. В этом движении причудливо слились религиозный фанатизм, турецкие поползновения на Кавказ и беспринципный коммунизм.

Наша задача состояла в защите железнодорожной линии.
Полк выступил ночью, следуя за казачьим авангардом. В непроглядной тьме только местные жители были способны инстинктивно следовать нужному направлению. Мы шли напрямик, пересекая сельские дороги, спускаясь в долины и поднимаясь на взгорья. Рассвет начинал только едва-едва брезжить, когда эскадроны втянулись в необозримое поле кукурузы, скрывавшее коня вместе со всадником. Здесь-то и сосредоточились, по сведениям разведки, вражеские отряды, подготовляя налет на железную дорогу. Полк развернулся лавой, но все же не мог покрыть всю ширину кукурузной посадки. Фланги оставались в руках противника. Что скоро и подтвердилось: по нашему расположению справа и слева открылась частая ружейная стрельба. К характерному треску винтовок примешались выстрелы охотничьих ружей и далее уханье древних шомпольных пищалей - как пришлось убедиться, оружия самого губительного, наносящего разрывные раны... Положение создалось незавидное: видимости никакой, трудное продвижение шагом и полная невозможность передачи приказаний по цепи. Наша конно-горная батарея, продавившая род коридора в лесу кукурузы, оказалась впереди нашей лавы и палила вслепую, а наши фланги обтекались противником, отлично знакомым с местностью. С боковыми казачьими разъездами была потеряна всякая связь.

Однако, полк упорно продвигался вперед, имея задачей "прочесать" местность и вытеснить противника в предгорья, смутно обозначавшиеся впереди. Произошли уже и первые схватки холодным оружием. Пешие горцы оказались разбросанными небольшими группами. Сидя спиной друг к другу, они стреляли во всех направлениях и, окруженные, не сдавались. Тут мы понесли много потерь: рубить с коня заслоненных стволами исполинской кукурузы сидящих "тавлинцев" было весьма трудно. Прирожденные воины, они парировали удар шашки своими длинными шомполками и умирали с оружием в руках.

Дело принимало скверный оборот. Ружейный огонь противника нарастал, и наша неосторожно выдвинувшаяся вперед артиллерия, казалось, попала в окружение, орудийные залпы редели, да и в гусарской цепи чувствовалось неблагополучие. По звукам боя, крикам "Алла!" можно было заключить, что соседние эскадроны отходят. Светлело, но видимость оставалась ограниченной. Наступал переломный момент. В лесу кукурузы далеко не увидишь. И тут, проламываясь на ошалелом, с окровавленной головой коне сквозь чащу, на наш "боевой" эскадрон налетел спереди конно-артиллерист.

- Снаряды истощились! Офицеры отстреливаются из наганов, кольцо горцев сжимается. Спасайте пушки!.. - кричал он, задыхаясь.
Старший офицер эскадрона, поэт и храбрец - барон Бодэ взмахнул шашкой.
- Эскадрон, слушай мою команду. За мной в атаку - марш, марш!
Наше неистовое "ура!" чудом передалось по невидимой линии полка. Пушки были отбиты, и горцы на всем фронте обратились в бегство.
Этот эпизод предшествовал общему наступлению нашего отряда на "немирные" аулы предгорий. Тут нам посчастливилось участвовать в последних кавалерийских боях, теперь, с развитием новых родов оружия - броневых частей и авиации - принадлежащих военной истории.

А между тем война в действиях кавалерии окрашивалась своеобразной красотой и лихостью, воспетыми в наших песнях...
Всем нам известна доблесть горцев, подчеркиваемая участниками покорения Кавказа, с уважением помнящими героя-врага Шамиля. Но с тех пор прошла целая эпоха замирения, и кавказцы, в своем большинстве, влились в общую судьбу Российской Империи и доблестно доказали свою верность на полях сражений. Теперь же, в годы гражданского распада русского единства, естественно возник и откол некоторых групп горцев, вызванный, как мы отметили в начале, разнородными и даже противоречивыми влияниями. Вероятно, эта общая неуверенность, колебания и повлияли на боевые качества восставших, что вы и увидите в эпизоде, которым мы закончим наши воспоминания.

Нашему полку было поручено привести в покорность близкие к железной дороге аулы. В зависимости от результата этой операции рознилась и дальнейшая тактика: водворение добрососедских отношений с замиренными аулами или уничтожение вражеских гнезд. Другого способа действовать не было. Необходимо было принудить упорствующих врагов удалиться в далекие горы, подальше от нас - "гяуров".

Раннее, раннее утро - долины лежат во мгле, но горы уже порозовели, а снега вершин вспыхнули под лучами озарившего их солнца. Воздух свеж, и все: седло, повод, винтовка, ножны шашки - пропитаны холодной утренней росой. Эскадроны "справа по три" шагом тянутся по едва намеченной дороге. Головной разъезд то появляется над нами, на поворотах подымающейся к аулу дороги, то скрывается из глаз. Идем потаенно - противник близок,- только кони пофыркивают и кое- где копыто щелкает о камень.
- Ах, как бы поскорее! В бою человек охвачен действием и не успевает испугаться.
Но минуты перед вступлением в дело - тягостны.
И вот луч солнца прорвался в расщелину гор и упал прямо на холм, увенчанный аулом - целью нашей экспедиции. Аул, как чалма - прикрывает темя холма. Дворы верхнего кольца строений, окружающие мечеть с минаретом, являются крышами-потолками следующего ряда, ниспадая ярус за ярусом. Надменно смотрела эта крепость Ислама на приближение "гяуров", но за дальностью расстояния и неровностью почвы аул казался безжизненным.
Однако, сверху нас заметили. Еще две, три петли дороги, и перед полком, заслоняя свой дом, рассыпавшись цепью, красовался конный отряд значительной численности. Я сказал "красовался" и не оговорился: под зеленым знаменем Пророка стояли всадники на бесподобных легких конях арабских кровей. Горцы вышли в бой, нарядившись в праздничные черкески, увешенные драгоценным оружием. Кинжалы и гнутые шашки "клынчи" дамасской закалки, в серебряных и золотых ножнах, усыпанных самоцветами. Большинство было вооружено старинными пищалями, но встречались и винтовки турецкого образца. Их возглавляли величественные белобородые старики под зелеными чалмами паломников Мекки. Горцы стояли в полной неподвижности, как бы позируя для потомства. Да, в сущности, оно так и было...

Наша резервная колонна немедленно перестроилась в лаву, и полк пошел рысью - расстояние было еще слишком велико. Численность наша была, приблизительно, одинакова, но в горных условиях наши калмыцкие степные кони - выносливые, но тяжелые - не могли состязаться с арабами горцев, не говоря уже о том, что полку приходилось атаковать, карабкаясь в гору по трудной местности буераков, заросших колючим кустарником. Но зато наш офицерский состав был хорош, ставропольские эскадроны превосходны, а первый - "боевой" эскадрон насыщен вольноопределяющимися, готовыми с радостью умереть за славу "Черных Гусар"...

Горцы открыли огонь с коней, еще не приходя в движение. Они правильно рассудили, что выгоднее дать вымотаться нашим коням и атаковать на коротке - вблизи стен аула, на ровной площади, на которой они регулярно устраивали военно-конные игрища. Ошибка же их расчета заключалась в том, что они недооценили русского упорства, позволившего нам утвердиться на одной шестой части земной суши.
Во время этого предварительного сближения с противником наши потери людьми были невелики, но зато из строя выбыло немало коней, ломавших и калечивших ноги в предательском кустарнике, прикрывавшем ямы и острые обломки стволов сушняка. Но полк равномерно, безмолвно и тяжко надвигался, и в этом движении было что-то стихийное, подавляющее...

Но вот мы вышли на ровное поле. Полковник Г-бов своим знаменитым командным голосом взревел:
- Полк в атаку - марш, марш!!!" - и тысяча всадников, обнажив шашки, с места перешла в галоп с таким сокрушающим "Ура!", которое, казалось, вырвалось из одной исполинской груди.
Раздалось ответное - Алла! - и две конных массы понеслись друг другу навстречу.
Но что это? Горцы, несмотря на поощрения стариков, начинают сдавать, осаживать и вдруг, с такой же стремительностью, поворачивают своих скакунов и уносятся вдоль стен оставляемого аула в надежное ущелье...

Знаменитого шока конницы не происходит. Преследование невозможно, да и не нужно. Инструкции генерала Драценко, командира наших частей, ясны: беспощадно расправляться с упорствующими врагами, но пытаться великодушием привлекать на свою сторону соблазненных, но колеблющихся.
Учитывая это, командир приказывает полку в аул не входить, отойти на ближайший холм и послать парламентеров к противнику.

Все довольны. Все? - Недовольны "вольноперы", мечтавшие о "рубке", из которой, признаться, у этих мальчиков с большим сердцем было мало шансов выйти живыми...

Горец родится с "клынчем" в руке, а городской юноша с... приключенческим романом под носом.
Не прошло и двух часов, как на соседнем холме показался наш противник. Белый флаг теперь соседствовал с зеленым, но это нисколько не мешало ни красоте, ни величественности зрелища.

Полковник Г-бов один выехал вперед, жестом предлагая старейшинам приблизиться.
Спустившись в пологую долину, около полусотни горцев, возглавляемых своими патриархами, поднялись к нам и остановились в ожидании. Полковник, сопровождаемый одним "толмачем"-переводчиком, двинулся навстречу. Выехал вперед и глава аула. Он неторопливо отстегнул свой драгоценный клынч, поцеловал его и с глубоким достоинством поклонился, говоря на прекрасном русском языке:
- Полковник, дарю тебе мое оружие. Я ошибся - признаю. И пусть наш путь будет впредь общим.
- Верю, - последовал ответ. - Война кончена. Между нами дружба.

На этом церемония сдачи не окончилась. Наши офицеры и горские начальники спешились и сошлись по-дружески, и это оказалось не слишком трудным: большинство кавказских князей прошло русскую выучку и, хотя с акцентом, изъяснялись по-русски. В заключение командиру полка был подведен ненаглядный жеребец-араб, подседланный изукрашенным седлом, и еще три прекрасных коня - нашим дивизионерам.
По заключении договора мы вернулись в свое расположение, и район этого аула оставался к нам до конца дружественным.

Поручик Николай Станюкович. "Первопоходник" № 29 Февраль 1976 г.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 19:36   #32
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Полковник Силкин Дмитрий Алексеевич

Родился 22 октября 1889 в Новочеркасске. Из дворян ВВД, казак станицы Новочеркасской. Новочеркасское реальное училище, Новочеркасское военное училище 1912. Подъесаул 4-го Донского казачьего полка. В Добровольческой армии: в июне 1918 командир сотни 2-го офицерского конного полка, затем до 26 ноября 1919 помощник командира того же полка. Тяжело контужен 2 ноября 1919, с 7 декабря 1919 есаул, с 9 декабря 1919 войсковой старшина. В Русской Армии с июля по август 1920 командир 2-го конного полка, затем конного дивизиона Дроздовской дивизии до эвакуации Крыма. Полковник (с 1920). Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. В эмиграции во Франции, шофер в Париже. Во время второй мировой войны в казачьих частях германской армии, командир бригады и 1-й казачьей пешей дивизии, заместитель походного атамана казачьих войск. Генерал-майор (с 15 мая 1945). Покончил жизнь самоубийством в Шпитале, чтобы не быть выданным советским властям. Жена: Силкина (урожд. Прозоровская) Анна Федоровна В гражданскую войну доброволец. Была зачислена в Донскую сотню 2-го конного Дроздовского полка. Награждена Георгиевским крестом и произведена в урядники. Скончалась 13 мая 1961 в клинике Geoffrey St. Hilaire-53. Похоронена на местном кладбище.
Скрытый текст:

Полковник Силкин в форме 2 ОДКп в составе ВСЮР 1919 или 1920 год.


Лето 1920 года, Крым, Русская армия.



Дроздовцы после Бредовского похода.


Полковник Силкин, полковник Марченко и ротмистр Акбаев.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования