Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2010, 21:00   #21
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack
У сценариста есть инструменты для подачи зрителю той или иной информации, событий, конфликтов и тд, этих инструментов множество, герой может об этом заговорить с кем-то, об этом может рассказать рассказчик, это событие можно показать, или показать ряд деталей что бы зритель сам догадался и тд, это все будут инструменты сценариста, и диалог - это все лишь один из таких инструментов.

а на счет "я не помню плохих сценариев с хорошими диалогами", ну так ведь если сценарист мастер, то все у него будет на уровне, если же бездарь - то все и на его уровне будет. В сценарном конвейере же где каждый сценарист отвечает за что-то свое все равно есть общая редакция да и уровень сценаристов один.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:45   #22
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
редакция
Именно она может вырезать всю суть,ибо нынче "не в треде". Надо главное не забывать-это бизнес.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 01:05   #23
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Ymbart, это конечно здорово, что ты объясняешь мне очевидные вещи. Но я не могу понять, в чем ты со мной споришь. Если диалоги хороши, то сценарий уже не загублен, тем более если нашелся тот, кто отлично написал диалоги он и остальные части может подкорректировать.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:08   #24
Новичок
 
Аватар для Mr. Maus
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 5
Репутация: 4 [+/-]
ShadowJack,

Не знаю в тему ли будет, но ведь можно написать офигенное произведение не вставляя даже диалоги (или сведя их к минимуму ну там 1 или 2 диалога на всё провсё), что делали наши классики поэзии.. другой вопрос в том возможно ли адаптировать такое в игру(текст будет короткий и мало интересного в нём)? Я думаю нет - получится тогда...эээ созерцательный даже не знаю что))
Mr. Maus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:09   #25
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack спор в том что, как я понял, ты считаешь что отличные диалоги спасут любой, да же самый убогий сценарий, с чем я совершенно не согласен, по причине объясненной выше.

То что тот кто написал хорошие диалоги может и что-то там ещё подкорректировать - это уже из разряда "если бы да ка бы".
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:36   #26
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
Вот и не могут кино сценаристы написать хороший игровой сценарий.
Enslaved: Odessy to the West опровергает ваше утверждение.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:50   #27
Юзер
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: ГАЭС
Сообщений: 222
Репутация: 115 [+/-]
В общем то любой писатель (в том числе и кино сценарист), может написать хороший игровой сценарий. Главное, что бы он вник в суть вопроса (всё таки сценарии для игр имеют свою специфику), проникся проектом, его так сказать идеей (а это во многом уже задача разработчиков), ну и естественно обладал в достаточной степени писательским талантом (ну или хотя бы был крепким "ремесленником" от литературы). Таково моё мнение.
jc denton вне форума  
Отправить сообщение для jc denton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:43   #28
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
secret, Не совсем. Видно что человек был немного не в своей тарелке.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 00:28   #29
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Maus Посмотреть сообщение
Не знаю в тему ли будет, но ведь можно написать офигенное произведение не вставляя даже диалоги
Можно. И вон есть игра Лимбо, фактически без диалогов.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
ты считаешь что отличные диалоги спасут любой, да же самый убогий сценарий
Не может быть отличных диалогов в убогом сценарии, потому что диалоги это часть того, что формирует сценарий. Если к сюжету Дума 1 добавить шикарные диалоги, то автоматом добавятся и персонажи для этих диалогов, и персонажи будут живыми (ибо диалоги то хороши, что нам уже известно), также добавится сюжетный материал, так как диалоги так или иначе касаются событий игры. Вот мы и получаем уже как минимум неплохой сценарий.
Вон тот же сериал Светлячок, неужели сценарно он прямо гениален? А с диалогами уже в общем то да.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:49   #30
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack никакие автоматически персонажи не добавятся, и сюжетный материал с неба не упадет. Это долгая и кропотливая работа, если её проделать, то не к сценарию игры это припишется, это будет уже совсем другой сценарий.

Настоящий сценарий это система в которой нет ничего лишнего, законченное драматическое действие. Сценарий система, её скелет неизменен, а диалоги и прочее это мясо, в светлячке (видимо, не смотрел) сценарий изначально, уже по своей структуре был настроен на хорошие диалоги, это не значит что диалоги Вытянули сюжет, это значит что сценарий Изначально был настроен именно на то что в первую очередь в диалогах будет развиваться драматическое действие.

У вас же выходит что был какое-то слабый сценарий, к нему нарисовали диалоги - и опа, гениально =/
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 04:05   #31
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Maus Посмотреть сообщение
Vendettochka,

Если честно, то весь креатив у них не интересный (И.М.Х.О.)
Я вот так и не понял в своё время шумихи насчёт БРЭИД.. Вроде клон марио с перемоткой времени.. (и снова имхо xD)
А насчёт старых тем - ведь зачастую новое приносит во мнооого раз больше денег, чем старое (ну риск тут естествен) , так что если бы не копировали друг у друга, а СОЗДАВАЛИ новое, я думаю в выигрыше бы оказались... Хотя да - лучше ж*пу в тепле и проверенный маршрут, чем карта, компас и темнота впереди.)))
Есть еще инвесторы. Они не будут вкладывать деньги, если не будет гарантий. С компасом ты можешь только на свои деньги делать, а время мелких игростройкоманд прошло

Добавлено через 31 минуту
Лично я бы хотел быть сценаристом. У меня богатый жизненный опыт, вкус, любовь к играм. Но образование - совсем другого профиля, а менять - поздновато, да и деньги моя профессия тоже приносит. Поэтому, лично я, сейчас перехожу специально на работу по сменам, на рабочую должность, чтобы иметь возможность творить, работая ночью (а я сова). Несколько лет назад я работал в охране - времени было очень много и на чтение и на рисование и на физическое самосовершенствование. Теперь же работа у меня интеллектуальная и в ней нет места для мечты.
Вот и освобождаю, планируя крепко утвердиться материально, затем потихоньку попытаюсь написать книгу и издать ее. После этого будет видно)

Последний раз редактировалось Санг; 11.11.2010 в 04:36. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 11:14   #32
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
ты можешь только на свои деньги делать
Так инди игры и делают в основном за свои деньги. Эти проекты по сути и есть раскрутка.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Они не будут вкладывать деньги, если не будет гарантий
Почему же, может ему (инвестору) лично понравится креатив, и он достаточно богат, чтобы рискнуть.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ

Последний раз редактировалось Vendettochka; 12.11.2010 в 02:32.
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 02:28   #33
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
У вас же выходит что был какое-то слабый сценарий, к нему нарисовали диалоги - и опа, гениально =/
Я не предлагаю к готовому сценарию прилеплять диалоги. Мы же говорим о процессе разработки сценария. Вот если на этом этапе и появляются диалоги, то скелет сценария автоматом обрастает и всем остальным, потому что диалоги тянут из за собой.
Ну и я все прошу и прошу пример игры с отвратным сценарием, но хорошими диалогами. Чтобы разбить меня уже в пух и прах то.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 09:02   #34
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Санг,
Классно, может тебя заметит какой-нибудь игравой разработчик и наваяет игру по твоим книжкам...

У меня у самой уже 3 книги по игравым вселенным, просто две не законченных, муза улетела и не обещала вернуться... Вот и закинула работу... Ну и к тому же они полнастью базированы на уже кем-то придуманных мирах, там только сюжеты и персы другие или те же но в других ситуациях... Так что выпустить эти книги мне точно не светит
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:38   #35
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack
Автоматом ничего не бывает, это если сценарист так сделает.

В отличие от сценариев фильмов, сценарии игр я не то что не изучал, я их да же в глаза не видел ни разу. По этому на счет игр мне сложно говорить. Однако могу сказать что в играх сценарием обычно занимается один человек, при чем зачастую параллельно ещё с чем-то, следовательно написать сценарий в котором какая-то его часть будет разительно отличаться от другой довольно сложно (хотя допустим взяв сценарий Фаренгейта можно заметить что он фактически с каждым часом игры все абсурднее и абсурднее).

Игра с хорошими диалогами и ужасным сюжетом? Вообще если подумать то на это определение подходит почти любая игра серии ГТА, диалоги там обычно весьма живые, атмосферные, с юмором, но сюжет я да же примерно не припомню ни в одной из частей. Отдельные задания запомнившиеся, разве что.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 00:24   #36
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
Санг,
Классно, может тебя заметит какой-нибудь игравой разработчик и наваяет игру по твоим книжкам...

У меня у самой уже 3 книги по игравым вселенным, просто две не законченных, муза улетела и не обещала вернуться... Вот и закинула работу... Ну и к тому же они полнастью базированы на уже кем-то придуманных мирах, там только сюжеты и персы другие или те же но в других ситуациях... Так что выпустить эти книги мне точно не светит
Ну я решил начать с удобной вселенной сталкера
Вот, планирую пройти все три игры
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 11:27   #37
Юзер
 
Аватар для Prototype97
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 438
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Maus Посмотреть сообщение
разве что титры, но кто их смотрит?!
Я смотрю. Правда.
__________________
Prototype97 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:21   #38
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Ymbart, в ГТА сценарии портит их разбивка по отдельным миссиям, которые не всегда идут линейно друг за другом. Плюс некоторая их картонность это скорее сознательный ход, чем недостаток.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
хотя допустим взяв сценарий Фаренгейта можно заметить что он фактически с каждым часом игры все абсурднее и абсурднее
Ну так задумка такая и была.
Цитата:
Сообщение от Ymbart Посмотреть сообщение
Автоматом ничего не бывает, это если сценарист так сделает.
А по другому просто не получится. Одно другое тянет за собой.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 19:12   #39
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
Почему в игровой индустрии мало хороших сценаристов? Да потому что во всех специализированных вузах учат писать киносценарии. Игровой сценарий несколько другое. Вот и не могут кино сценаристы написать хороший игровой сценарий.
бред полный ты написал.
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
При том что для 90% игроков сюжет совершенно не важен.
неверное утверждение. для игр, где сюжет не нужен (типа контры, доты, плантс вс зомбис) - да. но многие игры, в основном однопользовательские, масштабные, рпг или что-то типа сталкера, халфы, колл оф дьюти - без сюжета, интересных сцен, интересных неожиданных поворотов, интересных миссий и персонажей - не покатят.
тут уже 90% игрокам нужен сюжет.
Цитата:
Сообщение от Lops Посмотреть сообщение
Любой мало-мальский писатель, может быть сценаристом, как бы это не звучало.
конечно
Цитата:
Сообщение от AutoAndroid Посмотреть сообщение
По твоим словам можно сказать, что грузчик может стать профессором, ведь мозги есть значит что то сможет изобрести))
плохая параллель
писатель и сценарист - разница лишь в форме, с поправкой на то, что:
сценарист для кино - должен разбираться в кино хотя бы на среднем уровне, чтобы не изобретать велосипед заново
сценарист для игр - должен хотя бы немного быть ознакомлен с играми того типа, для которого делает сценарий
к примеру, если человек с хорошо подвешенным языком в прозе пройдёт какие-нибудь фоллаут, фэйбл, готику ну и обливион - для рпг он уже сможет придумать и незаезженный сюжет, и много интересных уникальных квестов, а не иди убей того и принеси то.
вопрос в том, захочет ли он это делать, будет ли это его основной труд или он так просто подрабатывает на стороне, делая дешёвенькие сценарии

Многие геймеры сделали бы сюжеты получше, чем в каких-нибудь Предтечах да даже лучше сталкера.

Придумывать хорошие сценарии не проблема (сам убедился в этом составляя сценарии для дополнительных кампаний варика, когда в командах разрабатывал), поэтому я тоже часто задаюсь вопросом, почему такое говно в сюжетном (или идейном плане) получается из некоторых фильмов, игр и книг.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 00:33   #40
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ShadowJack да же если что-то сделано намеренно, то факта это не отменяет, да же если художник написавший ужасную картину будет говорить что так оно и задумывалось, лучше она не станет.

Цитата:
А по другому просто не получится. Одно другое тянет за собой.
Представте картину, герой в латах на коне и в руках меч, при чем фон, латы, сам герой, меч и конь нарисованы схематично, только контуры карандашом.
А теперь автор детализировал и во всех подробностях нарисовал меч, не трогая остальное, совсем. Станет ли от этого более детализировано нарисован конь? Или латы? В "целом" конечно картина станет более детализированной, но конкретные другие детали останутся точно такими же какими и были, не дорисованными. На фоне меча они да же станут выглядеть ещё более условными и не законченными.
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования