Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Какому производителю видеокарт вы больше симпатизируете?
AMD/ATI 373 31.58%
Nvidia 802 67.91%
Другому 6 0.51%
Голосовавшие: 1181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 27.11.2007, 16:11   #1
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Обсуждение видеокарт

В этой теме только обсуждение!
Если хотите без флейма отстаивать свою точку зрения - приводите наглядные обоснования своих слов. И если плохо разбираетесь "в теме", то лучше промолчите. Для ознакомления советуем посетить сайты:
www.overclockers.ru
www.ixbt.com
www.3dnews.ru
www.thg.ru


Драйвера для видеокарт
Выбор видеокарт
Проблемы с видеокартами

Отдельные темы по линейкам:

Всё о GF 8600 GT/GTS, GF 8800 GTX/GT/GTS, GF 9600 GT/GS/GSO, GF 9800 GT/GTX/GTX+, GTS 240/250 (G80/84/92/92b/94)
Все о Radeon HD 4ХХХ + FAQ
Всё о GeForce GTX 470 - 480 (GF100) (Fermi)
Все о GTX 260/275/280/285/295 (G200/G200b) + FAQ

Пожалуйста, выражайте свои мысли грамотно и понятно для окружающих, ибо только в этом случае вам смогут адекватно ответить. Если вы хотите сделать резкое высказывание, в отношение одной из конкурирующих компаний, визуальное и достоверное подтверждение ваших слов должно присутствовать обязательно, иначе ваш пост будет принят за "фанатизм", который в теме запрещен и будет наказан модераторами раздела.

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 04.04.2010 в 14:30.
Calvin Klein вне форума  
Старый 15.10.2008, 02:14   #2641
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
the 7th glan
Да вижу я, поэтому и удивлён. У меня такого разрешения нигде нету и что самое интересное 1400х1050 это будет не 16:10, а 4:3. На моём широкоформатнике обычно всё таки подобные разрешения не отображаются. Скажи, а зачем ты ставишь формат 4:3 когда у тебя 16:10? Картинка ведь будет вытянута по вертикали Оо.
Кстати вот тебе скрин .
Скрытый текст:
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:18   #2642
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
и что самое интересное 1400х1050 это будет не 16:10, а 4:3. На моём широкоформатнике обычно всё таки подобные разрешения не отображаются.
А 800х600, 1024х768, 1280х1024 это уже не 4:3?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:20   #2643
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
StrelokHD
Я имел ввиду разрешения от 1440х900, там ведь тоже есть разрешения для формата 4:3, но я их ни разу ни в одной игре не видел и какой смысл придираться к словам? Если нечего ответить по существу, так лучше ничего не говори.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:23   #2644
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Hаvok
Это как раз по существу.Если твой монитор может отображать разрешения для 4:3 до определенного момента, это значит что для следующей ступеньки ему уже не хватает диагонали, чтобы корректно показать те же 1400х1050.Возможно, у товарища the 7th glan монитор более продвинутый, и он поддерживает такую возможность.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:37   #2645
Новичок
 
Аватар для the7thglance
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
the 7th glan
Скажи, а зачем ты ставишь формат 4:3 когда у тебя 16:10? Картинка ведь будет вытянута по вертикали Оо.
Разрешение 1400х1050 я поставил только в Crysis Warhead, а так я везде использую максимально возможное, т.е. 1680х1050. Картинка кстати ничего не вытянута: ширина 1400 растягивается автоматически, а 1050 стандартная высота. Все пучком.
__________________
Проявляй уважение к своему собеседнику и он будет тебя уважать.
the7thglance вне форума  
Отправить сообщение для the7thglance с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:37   #2646
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
это значит что для следующей ступеньки ему уже не хватает диагонали, чтобы корректно показать те же 1400х1050
Чушь, моник который держит 1680х1050 не может 1440х1050, ты хоть понял что сказал? Возможно ты не посмотерл на его моник, но у нас с ним моники одного класса и максимальные разрешения у них также одинаковые.
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
the 7th glan монитор более продвинутый, и он поддерживает такую возможность.
Чем он продвинутый?
Цитата:
Сообщение от the 7th glan Посмотреть сообщение
Картинка кстати ничего не вытянута:
Ну на широкоформатнике не заметно, но всё равно картинка будет вытянута, ну поставь просто 1440х900 и это разрешение и проверь разницу. Я не говорю, что она большая, но всё таки я бы использовал 1440х900 ибо это 16:10, а не 4:3.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:42   #2647
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
Чем он продвинутый?
Некие технологии развертки изображения мб.А ещё, вам не кажется что мы маленько не в той теме?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 02:53   #2648
Новичок
 
Аватар для the7thglance
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
Чушь, моник который держит 1680х1050 не может 1440х1050, ты хоть понял что сказал?
Ну на широкоформатнике не заметно, но всё равно картинка будет вытянута, ну поставь просто 1440х900 и это разрешение и проверь разницу. Я не говорю, что она большая, но всё таки я бы использовал 1440х900 ибо это 16:10, а не 4:3.
Вот Вам скриншоты:
Скрытый текст:




Везде все поддерживается: и в Crysis Warhead и на рабочем столе.
А насчет 1440х900 (16:10) и 1400х1050 (4:3), то я лично выбрал разрешение, которое мне понравилось, а 16:10 и 4:3 мне немного долампочки, но я попробую все-таки 1440х900.
Кстати у меня почему-то в Crysis Warhead больше вариантов разрешения монитора. Почему у Вас так мало?
Оффтоп будем заканчивать.
__________________
Проявляй уважение к своему собеседнику и он будет тебя уважать.
the7thglance вне форума  
Отправить сообщение для the7thglance с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 03:29   #2649
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
Даж незнаю что сказать.
Я играю в кризиз с включенныи Fraps и когда FPS падает ниже 28 кадров, то играть становится не реально .
the 7th glan
Ладно твоя взяла, тока не верится, что на 8800гт так можно.
DeXel вне форума  
Старый 15.10.2008, 04:37   #2650
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от the 7th glan Посмотреть сообщение
Кстати у меня почему-то в Crysis Warhead больше вариантов разрешения монитора. Почему у Вас так мало?
Почему мало? Из представленных тобой разрешений нет НИ ОДНОГО для формата 16:10 которого бы у меня не было, так что не вижу ничего криминального. В Крайзисе у меня меньше разрешений, потому что и на рабочем столе столько же разрешений и это никак не зависит от монитора и товрищ StrelokHD хватит тут искать какой-то скрытый смысл, всё дело в ПО. Может так драйвера выставлены, может ПО моника так настроено я хз, не столь суть важно и кстати действительно всё это уже не в тему .
Цитата:
Сообщение от DeXel Посмотреть сообщение
Я играю в кризиз с включенныи Fraps и когда FPS падает ниже 28 кадров, то играть становится не реально
У меня складывается ощущение, что это что-то психологическое ибо человек не может увидеть больше 24 кадров в секунду, такая уж физиология и по-моему бессмысленно это пытаться опровергать . Я кстати в силу того, что почти всю жизнь были довольно слабые видяхи играл постоянно на грани, так вот нет такм никакой разницы и быть не может, тормоза становятся заметны примерно при 20-22 фпс и то не сильно, я даже умудрялся при 16 фпс играть, но это конечно уже извращение .
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 05:03   #2651
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
Hаvok
Тока что провёл эксперимент.
Играл при высоких настройках на 1440х900, без сглаживания, выдавало в обычных условиях 26кадров, т.е. если начнётся побоище, то будет жарко.
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
У меня складывается ощущение, что это что-то психологическое ибо человек не может увидеть больше 24 кадров в секунду, такая уж физиология и по-моему бессмысленно это пытаться опровергать .
Вот и насчёт этого выяснил, при 24 и более играется гуд, но достаточно падения в 2 кадра и я это начинаю замечать притормаживанием.
Цитата:
так вот нет такм никакой разницы и быть не может, тормоза становятся заметны примерно при 20-22 фпс
Вышеуказанное как раз это подтверждает .
Цитата:
я даже умудрялся при 16 фпс играть, но это конечно уже извращение
Если я буду гамать при 16фпс, меня в крайзизе на очень сложном уровне сразу прибьют. Так что да извращение %).
Вроде всё обсудили .
DeXel вне форума  
Старый 15.10.2008, 06:19   #2652
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Hаvok
Это как раз по существу.Если твой монитор может отображать разрешения для 4:3 до определенного момента, это значит что для следующей ступеньки ему уже не хватает диагонали, чтобы корректно показать те же 1400х1050.Возможно, у товарища the 7th glan монитор более продвинутый, и он поддерживает такую возможность.
Да просто он чувак тёмный, обычный у него моник, а разрешения можно создавать самому, просто заходишь в драйвер и прописываешь там нужные разрешения, всё! Можно ещё поставить модифицированные драйвера, тоже скорее всего разрешений прибавится.

Цитата:
Сообщение от the 7th glan
Картинка кстати ничего не вытянута: ширина 1400 растягивается автоматически, а 1050 стандартная высота. Все пучком.
Думаю Hаvok немного не так выразился, картинка будет не вытянута, а приплющена(или растянута по горизонтали). Блин, если ты такой неверующий выстави разрешение 4:3 и запусти фильм 16:9(а потом в родном разрешении), если ты не заметишь разницы, то тебе прямая дорога к окулисту.

Последний раз редактировалось Turbo; 15.10.2008 в 06:26.
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 07:43   #2653
        
 
Аватар для FoxhaunD
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 12,059
Репутация: 1614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
так что не надо пытаться доказать, что для человека имеет значение 250 фпс в игре или 25, разницы нет никакой.
Ты спроси у профессиональных игроков в CS например, на какой частоте кадров они играют. Вряд ли менее 60 %)
В Call of Duty 2 вообще на официальных чемпионатах играют с частотой 99 fps.

А вообще это сделано наверное для запаса, т.к. фпс не может быть всегда 24. По-любому будет прыгать - будут лаги. Я в F.E.A.R. по инету играю, выдаёт около 150 фпс, в особо жёстких сценах падает до ~ 60, но это не ощущается вообще.
__________________
4690K@4.7/16GB/Palit 1080 SJS 8GB@GRP


Последний раз редактировалось FoxhaunD; 15.10.2008 в 07:50.
FoxhaunD вне форума  
Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью AIM Отправить сообщение для FoxhaunD с помощью Yahoo
Старый 15.10.2008, 09:04   #2654
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Turbo Посмотреть сообщение
а разрешения можно создавать самому, просто заходишь в драйвер и прописываешь там нужные разрешения, всё!
Он не говорил что так делал.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 12:23   #2655
Новичок
 
Аватар для Catalizator
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 0
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
ибо человек не может увидеть больше 24 кадров в секунду, такая уж физиология и по-моему бессмысленно это пытаться опровергать
Скрытый текст:
уважаемый! человек не может УВИДЕТЬ больше 24 кадров,что эт за фраза такая?
обычный человек при падении частоты кадра менее 24 в сек,начинает видеть раскадровку,т.е разбиение плавной картинки покадрово,далее,24 это нижний предел при котором изображение становится плавным,т.е. для плавной игры без дерганий,еле заметных рывков и "фальшивого" размытия,необходимо,подчеркиваю,не менее 40 кадров в секунду,
полностью согласен сFoxhaunD, лучше 99 вдруг упадет до 50 чем 50 до 15 ведь так?
__________________
приглашаю всех поиграть на наши сервера БФ3, низкий пинг и доброжелательно настроенные люди. Найти в батллоге 30plus.su
Catalizator вне форума  
Отправить сообщение для Catalizator с помощью ICQ Отправить сообщение для Catalizator с помощью Skype™
Старый 15.10.2008, 13:42   #2656
Оверклокер
 
Аватар для underworlddemon
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Россия/Москва
Сообщений: 193
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Некие технологии развертки изображения мб.
а мб не будем говорить о том чего не знаем ???
умение монитора растягивать изображение - это и плюс и минус
так же как и умение выдавать картинку без искажений вносимых растягиванием/обрезанием

з.ы. нормальное фпс - это фпс более частоты развёртки у монитора (у ЖК - 60Гц)
ибо при лаге пропадает не кадр, а пачка - что заметно и при 80+ фпс, не говоря уже о меньшем количестве
__________________
Присоединяйтесь к команде распределённых вычислений TSC! Russia - www.crunchers.org
-= AMD OverClub =- | Глава <AMD TSC! team>
слушаю: http://di.fm/mp3/goapsy.pls

а именно сейчас я в армии =)))
underworlddemon вне форума  
Отправить сообщение для underworlddemon с помощью ICQ Отправить сообщение для underworlddemon с помощью Skype™
Старый 15.10.2008, 14:41   #2657
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Hаvok
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
Я кстати в силу того, что почти всю жизнь были довольно слабые видяхи играл постоянно на грани, так вот нет такм никакой разницы и быть не может, тормоза становятся заметны примерно при 20-22 фпс и то не сильно
Цитата:
В играх с переменной кадровой частотой чем выше мощность компьютера и ниже настройки графики, тем выше кадровая частота. Оптимальная кадровая частота при просмотре демонстрационных роликов такая же, как в кино — 24 кадра в секунду. Частота, при которой задержки управления не чувствуются, несколько выше — 30—40 кадров в секунду
Вики. Кто то из вас лукавит .)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 15.10.2008, 14:55   #2658
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeXel Посмотреть сообщение
Вот и насчёт этого выяснил, при 24 и более играется гуд, но достаточно падения в 2 кадра и я это начинаю замечать притормаживанием.
Я тоже, тут ничего не поделаешь .
Цитата:
Сообщение от FoxhaunD Посмотреть сообщение
Ты спроси у профессиональных игроков в CS например, на какой частоте кадров они играют. Вряд ли менее 60 %)
В Call of Duty 2 вообще на официальных чемпионатах играют с частотой 99 fps.
А какой смысл играть на 24 кадрах когда, ведь когда будет куча народу фпс упадёт, конечно лучше побольше иметь.
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Он не говорил что так делал.
Не важно, тебе говорят, что в ПО дело, ты чего пытаешься доказать?
Цитата:
Сообщение от Catalizator Посмотреть сообщение
обычный человек при падении частоты кадра менее 24 в сек,начинает видеть раскадровку,т.е разбиение плавной картинки покадрово,далее,24 это нижний предел при котором изображение становится плавным,т.е. для плавной игры без дерганий,еле заметных рывков и "фальшивого" размытия,необходимо,подчеркиваю,не менее 40 кадров в секунду,
Это связанно уже не с фпс, а особенностями конкретной игры, т.е. в некоторых играх действительно заметны рывки и дерганья при фпс около 24, ну что поделаешь разрабы плохо поработали, не оптимизировали.
Цитата:
Сообщение от Ash_wooD Посмотреть сообщение
Частота, при которой задержки управления не чувствуются, несколько выше — 30—40 кадров в секунду
Ну и? Ещё раз прочитай строчку, должен понять разницу. Я не спорю при 24 фпс не очень комфортно играть ибо это всё на грани и в разных играх могут быть совершенно различные баги, например в ГРИДе даже на 22 фпс почти ничего не заметно и нету никаких рывков или каких-либо других глюков изображения, в других играх по другому. Я помню ТДУ пока не был оптимизирован и при 40 фпс фризил иногда. Можно сколько угодно спорить на эту тему, но человек больше 24 кадров в секунду воспринимать не способен хоть тресни (народ, вы абстрагироваться вообще можете?).
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 15.10.2008, 15:13   #2659
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Hаvok
Цитата:
Сообщение от Hаvok Посмотреть сообщение
но человек больше 24 кадров в секунду воспринимать не способен хоть тресни
Цитата:
Считается, что глаз не воспринимает отдельные кадры, когда частота превышает 16 кадров в секунду
Цитата:
В первых киноаппаратах кадровая частота была 16 кадров в секунду. Позже стандартом стала частота 24 кадра в секунду.
С середины 90-х годов, часть (вероятно бо́льшая) кинопроекторов работает на частоте 25 кадров в секунду. Это обеспечивает полную совместимость с телевизионным стандартом (25 кадров/50 полуполей)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадровая_частота
Я про игры не буду спорить, тут каждый сам тормоза как бы чуствует видимо по разному, а вот насчет телевиденья могу. Сразу после универа отработал 2 года почти на ретрансляторе на старых ламповых еще передатчиках - маненько в этом разбираюсь. Смены были по суткам - через трое- работы не много - читал соотаветствущую литературку (другой на рабочем месте шеф не признавал) да и в передетчикам манеха разобраться успел за время работы. )
Цитата:
Сообщение от underworlddemon Посмотреть сообщение
ибо при лаге пропадает не кадр, а пачка
Вот это верно - тока вроде не пачка , а пакет )
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 15.10.2008, 20:06   #2660
Новичок
 
Аватар для the7thglance
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Turbo Посмотреть сообщение
Да просто он чувак тёмный, обычный у него моник, а разрешения можно создавать самому, просто заходишь в драйвер и прописываешь там нужные разрешения, всё! Можно ещё поставить модифицированные драйвера, тоже скорее всего разрешений прибавится.
Вам бы я посоветовал следить за словами и иметь уважение к незнакомому человеку. Вы меня ничуть не знаете и поэтому Вам неизвестен уровень моей компьютерной образованности. Монитор мой попрошу не трогать.

Цитата:
Сообщение от Turbo Посмотреть сообщение
Думаю Hаvok немного не так выразился, картинка будет не вытянута, а приплющена(или растянута по горизонтали). Блин, если ты такой неверующий выстави разрешение 4:3 и запусти фильм 16:9(а потом в родном разрешении), если ты не заметишь разницы, то тебе прямая дорога к окулисту.
Кто сказал, что я неверующий? Я ничьи слова не отрицал. Если Вы будете разговаривать таким тоном со всеми, то Вас точно кто-то отправит к окулисту.
Вам 2 совета: повзрослейте и научитесь общаться с людьми, а если Вы взрослый человек, то поумнейте.
Разговор окончен.
__________________
Проявляй уважение к своему собеседнику и он будет тебя уважать.
the7thglance вне форума  
Отправить сообщение для the7thglance с помощью ICQ
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования