Форум Игромании

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
woof

Телевизоры - выбор и обсуждение

Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.

HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.

Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.

Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.

Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Старый 09.07.2008, 05:01   #1841
Заблокирован

Vivi
У мну такой-же :/ Нормальный, но держит только 720p и 1080i - подключена PS3 - качество хорошее.
witH вне форума  
Старый 09.07.2008, 10:50   #1842
Гейммастер

Vivi
Накинуть 4 тысячи и можно будет взять 37" Full HD Samsung. Это на случай если у тебя домашнее пространство позволяет вместить в него диагональ побольше.
darkwingz вне форума  
Старый 09.07.2008, 14:09   #1843
Опытный игрок

darkwingz
В том-то и беда, что это ко мне в комнату под плойку. 32 дюйма - потолок. Вообще расчитываю самсунговский всё-таки брать.
Какой из этих 4 лучше? По характеристикам они все одинаковые...

И вообще, стоит ли брать 1080ку, если большинство игр работают только под 720 ... мне кажется лучше уж тогда брать 720... не?
Старый 09.07.2008, 15:43   #1844
Гейммастер

Vivi
Не. 1080 надо брать полюбому. Это лишь вопрос времени, когда на плойку игры в этом разрешении идти будут. Да и зачем изначально покупать телевизор с неполными возможностями? Тем более что масштабирование 720р у большинства телевизоров идёт без проблем и изъянов.

А эти 4 телика различаются либо цветом, либо я хз чем ещё.

Кстати вот сравнительный тест 32" Full HD теликов. Я думаю тебе будет полезно почитать.
darkwingz вне форума  
Старый 09.07.2008, 17:09   #1845
Игроман

Vivi
Бери телек, который подходит тебе по бюджету. А самый дешёвый ты знаешь какой, тот который ты хочешь.
Цитата:
Сообщение от Vivi Посмотреть сообщение
И вообще, стоит ли брать 1080ку, если большинство игр работают только под 720 ... мне кажется лучше уж тогда брать 720... не?
Определённо надо брать 1080р.

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 18:04   #1846
Опытный игрок

Fisk
Бюджет? Ну я думаю на 35 - 36к.
Если кто может ещё подогнать обзоры или рекомендации личные на телевизоры 32 дюйма с 1080p , в долгу не останусь

И все же меня сильно настораживает, что 720 будет слишком растянуто на 1080....может кто-то покажет, как 720 на 1080 выглядит?

Последний раз редактировалось Evil Geniuz; 09.07.2008 в 18:10.
Evil Geniuz вне форума  
Отправить сообщение для Evil Geniuz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 18:25   #1847
Rejected darkness

Лично мое мнения, что в этом поколения гнатся за фулл хд не стоит, честные 1080п на нынешних приставках будут у пары 10-ков игр(если уж эксклюзивы мгс4, хало3, нг2, унчартед, идут в заниженам разрешение), все остольное максиум апскейл(который картинку не улучшает), так, что взять бюджетный телек с подержкой 1080и, 720п и не партесь, дешевле выйдет да и практичней он. Другой разговор если вы планируите брать приставку и следующего поколения тоже, тогда если деньги есть, мона и с 1080п взять, хотя на момент выхода новой консоли(2011) такие телики будут повсеместно распространены и стоит будут сущие копейки.

Если ты силен, притворись, что ты слаб
Если ты слаб, притворись, что ты силен
Старый 09.07.2008, 18:51   #1848
Гейммастер

Цитата:
И все же меня сильно настораживает, что 720 будет слишком растянуто на 1080....может кто-то покажет, как 720 на 1080 выглядит?
Оно не будет растянуто. Масштабирование 720р под 1080р на современных телевизорах выполнено очень качественно. Разницы на глаз не увидишь.
darkwingz вне форума  
Старый 10.07.2008, 08:39   #1849
Игроман

Vivi

Что значит- как будет выглядеть 720 на 1080?
Это разные разрешения. 720 будет по-любому нормальным а вот 1080р это от телека зависит(прогрессивная развёртка например). А так при одинаковом поддерживаемом формате - 1080р у двух телевизоров с различной матрицей, ф-ми улучшения изображения, покрытием экрана и даже разностью в показателях яркости и контрастности, какртинка может всё-таки различаться.
VLASTILIN

Телевизор то всё равно покупать сейчас, и бюджет позволяет взять. 1080р не для игр так пусть для фильмов будет.

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Старый 10.07.2008, 09:13   #1850
Rejected darkness

Цитата:
Телевизор то всё равно покупать сейчас, и бюджет позволяет взять.
ну так и пусть берет, я за него тока рад буду), это я так остольным свое мнения выразил, по поводу гонки за фулл хд.

Если ты силен, притворись, что ты слаб
Если ты слаб, притворись, что ты силен
Старый 10.07.2008, 10:37   #1851
Новичок

Vivi
У меня Sony 32W4000. Очень доволен.
1) Игры - у меня их мало, но GTA4 например запускал в 1080р и 720р, разницы не увидел. Все игрушки красиво смотрятся, демок много переюзал 720р.
2) DVDrip'ы - с торрентов качаю 1/3 и 1/2 DVD, вполне устраивает.
3) DVD - если хорошего качества, просто отлично показывает.
4) HD - здесь все ясно и так. Смотрел Россия - Голландия 720р, супер.
5) ТВ - у меня обычное кабельное, показывает средне, но без всяких артефактов. По сравнению с ЭЛТ (Rolsen) цвета похуже вроде (в смысле ненасыщенные штоли), но зато обработка лучше (снег, помехи не видать). Ну и конечно если смотреть ТВ лучше отодвигаться подальше.
Смотрю на расстоянии ~3м.
В обзоре, который дал тебе darkwingz его ругают за плохой красный. По мне, так нормальный красный, хотя у меня и не глаз-алмаз )
Единственный ИМХО недостаток телека - это его цена. Пока она завышена, но моделька новая и считается топовой.
ENGI вне форума  
Старый 10.07.2008, 16:30   #1852
Опытный игрок

Цитата:
Что значит- как будет выглядеть 720 на 1080?
Если верить этой картинке
Скрытый текст:

, то видно, что изображение будет растягиваться под 1080ку... само качество картинки мне как раз важно, так как я буду на нём только играть почти. Резкака нету для блюрэя, а диски с фильмами покупать наврядли буду. Поэтому я лучше возьму 720p ... ) так действительно практичнее. Лучше 720, чем на растянутое смотреть. К тому же у меня потолок - 32 дюйма..., больше не разрешают . Довольно мало для фулл ашди, я думаю.

Цитата:
Оно не будет растянуто. Масштабирование 720р под 1080р на современных телевизорах выполнено очень качественно. Разницы на глаз не увидишь.
Я из-за пылинки под экраном psp сломал... думаю, для меня это будет трагедия, если замечу деффекты :-D как никак обидно.

ENGI
А как ты играл в ГТА4 в 1080р , если игра 720 только держит?
Старый 10.07.2008, 16:36   #1853
Big Boss

Цитата:
А как ты играл в ГТА4 в 1080р , если игра 720 только держит?
Апскейл...

http://consolepro.ru/
danilqa вне форума  
Старый 10.07.2008, 16:42   #1854
Опытный игрок

Цитата:
Апскейл...
А для идиота на русский можно перевести?
Старый 10.07.2008, 16:56   #1855
untitled

Масштабирование
Bleach вне форума  
Старый 10.07.2008, 17:27   #1856
Опытный игрок

Так он сказал нечто похожее на то, что он игру запускал и в 720 и в 1080 на одном телевизоре... такое возможно ?
Старый 10.07.2008, 17:28   #1857
Гейммастер

Vivi
Всё нормально будет, не парься. Я сколько обзоров читал, нигде не было написано что телевизор плохо 720р под 1080р масштабирует.
darkwingz вне форума  
Старый 10.07.2008, 18:10   #1858
Игроман

Vivi
В общем, если по русски, 1080р телевизоры изначально делаются-настраиваются под 720р, т.е. на таких телевизорах 720р должно выглядеть как минимум хорошо(из-за более производительной матрицы и, как я уже говорил из-за, преимущественно лучших параметров). Забудь про апскейл. У тебя будет телек 720р который может выводить так-же и 1080р. Тебя наверное не покидает мысль что фулхд телеки должны быть огромными. Уверяю тебя 720р панели и больших размеров чем 32 приемлимы для глаза.

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Старый 10.07.2008, 18:37   #1859
Опытный игрок

Fisk
Я опираюсь на следующее...
Мой монитор может выводить как 1024*768 так и 1280*1024 , но картинка разная.
В общем ладно, посоветуюсь ещё с людьми, при покупке изучу... а потом сюда, если всё, что ты говоришь - правда и тот апскейл незаметен, то возьму full. Надо лишний раз убедиться
Старый 10.07.2008, 19:31   #1860
Гейммастер

Vivi
Пока не включишь и не посмотришь, убедиться не сможешь. По крайней мере что могу точно сказать - квадраты по экрану у тебя бегать не будут при выводе 720р картинки.
darkwingz вне форума  
Ответ

Опции темы