Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 11:49   #4241
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Он смотрит мониторы до 10к походу, и хочет что бы такой монитор был актуален еще несколько лет. но вообще как я уже писал если то панели надо только отображать картинку то можно чем угодно пользоваться, плюс дешевая tn матрица не будет гарантировать скорость отклика, т.е. Монитор может быть достаточно медленным
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 09:29   #4242
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
а tn уже скорее всего остатки для какой то работы которая не предполагает долгого время препровождения возле монитора.
Ну не знаю, как посмотришь в продаже сейчас около 2к моделей на этой матрице и много свежих.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
есть VX2458-C-MHD- на va матрице- незначительно дороже.
По цене вполне, но если с ипс и тн имел дело, то с ва никогда. Может эта изогнутость как то мешать человеку или только плюсы от неё и ва матрицы?
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
смотри в сторону XG2405 например.
Дороговат(
КристианДрей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 18:52   #4243
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Ну не знаю, как посмотришь в продаже сейчас около 2к моделей на этой матрице и много свежих.

По цене вполне, но если с ипс и тн имел дело, то с ва никогда. Может эта изогнутость как то мешать человеку или только плюсы от неё и ва матрицы?

Дороговат(
Ты за монитором что делать будешь? Судя по тому, что ты выбираешь ТН матрицы, могу предположить, что ты будешь только играть. Если будешь только играть, смотреть кино, писать текст, то изогнутость, тем более на 24 дюймах тебе никак мешать не будет. Да и VA матрицы вполне себе годные, как для игр, так и для работы.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 11:56   #4244
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Ну не знаю, как посмотришь в продаже сейчас около 2к моделей на этой матрице и много свежих.
сомнительно что ты можешь посмотреть какие матрицы стоят в бюджетных мониторах и на сколько они как ты выразился "свежие"
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Может эта изогнутость как то мешать человеку или только плюсы от неё и ва матрицы?
для меня лично нет там проблем с отображением, по сравнению с tn панелью- плюсов гораздо больше чем минусов. Дешевые tn будут такими же тормозными как все остальные матрицы+ с плохими цветами
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 17:29   #4245
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Да и VA матрицы вполне себе годные, как для игр, так и для работы.
Так с работой он вообще не связан и с кино тоже, серфинг и игры.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
Дешевые tn будут такими же тормозными как все остальные матрицы+ с плохими цветами
Понял, ну VX2458-C-mhd меня устраивает по цене, ну и как вы сказали по картинке будет интереснее чем тн матрица в данной ценовой категории. Посмотрю его.
Ну а так как я понял бывают и мониторы на ипс матрице с плохими цветами, это почитав отзывы на эту LG 27GL83A модель, где говорят некоторые что у тн цвета более насыщенные. Или от настроек зависит.
КристианДрей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 10:33   #4246
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Ну а так как я понял бывают и мониторы на ипс матрице с плохими цветами, это почитав отзывы на эту LG 27GL83A модель, где говорят некоторые что у тн цвета более насыщенные. Или от настроек зависит.
https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/27gl83a-b
Всё нормально у него с цветами, проблема в низкой контрастности из-за чего в тёмном помещении чёрный будет уходить в серость. Если хочется глубокий чёрный - лучше смотреть в сторону VA (но там свои проблемы), в остальном же это весьма удачный монитор для своей цены.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 14:59   #4247
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Странно вообще читать отзывы на модель которая и диагональю больше чем VX2458-C-mhd и вообще всем отличается от цены до разрешения? Сначала выбирал Tn, а теперь игровой монитор на IPS И сомневаюсь что есть TN которые будут по цветам лучше чем IPS.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 09:09   #4248
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
из-за чего в тёмном помещении чёрный будет уходить в серость.
Ну так это проблема наверное всех ипс, особенно низкого ценового сегмента.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
Сначала выбирал Tn, а теперь игровой монитор на IPS
Надо рассматривать все варианты в бюджете)) Наверное на этом вьюсе и остановился на ва матрице, норм цена и универсальный более в использовании.
КристианДрей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 16:24   #4249
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Ну так это проблема наверное всех ипс, особенно низкого ценового сегмента.
если постоянно сидишь на максимальном уровне яркости - то да, и это на всех матрицах кроме ва, из за строения пикселя, а не только на IPS
Цитата:
Сообщение от КристианДрей Посмотреть сообщение
Надо рассматривать все варианты в бюджете)) Наверное на этом вьюсе и остановился на ва матрице, норм цена и универсальный более в использовании.
ну тогда естественно надо брать нормальный монитор, как возьмешь отпиши по общим впечталениям, интересно как тебе после tn на va будет
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 23:22   #4250
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
если постоянно сидишь на максимальном уровне яркости - то да, и это на всех матрицах кроме ва, из за строения пикселя, а не только на IPS ну тогда естественно надо брать нормальный монитор, как возьмешь отпиши по общим впечталениям, интересно как тебе после tn на va будет
Я вот сейчас например с VA панели пересел на ноутбучную IPS. И как бы вообще не то. Цвета не те, яркости не хватает, но правда шрифты нормальные. Так что думаю когда КристианДрей пересядет на вьюсониковскую VA панель он разницу большую заметит.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 12:50   #4251
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
у меня ASUS vivo бук, чисто для серфа- бюджетная нота когда бралась что бы не жалко было, панель IPS, цвета тоже не правильные, и кстати углы обзора небольшие, сильно деградирует яркость если смотреть. интересно как в VX2458-C-mhd будет, там все таки вогнтая панель, правда не сильно
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 22:15   #4252
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
у меня ASUS vivo бук, чисто для серфа- бюджетная нота когда бралась что бы не жалко было, панель IPS, цвета тоже не правильные, и кстати углы обзора небольшие, сильно деградирует яркость если смотреть. интересно как в VX2458-C-mhd будет, там все таки вогнтая панель, правда не сильно
Не у меня с яркостью и углами обзора все нормально. Кстати тоже эйсус, но геймерская серия. У VX2458-C-mhd по идее никаких проблем не должно быть, там углы обзора нормальные, да и это гнутая панель. Плюс глоу не будет совсем, опять же из-за гнутой панели.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 09:36   #4253
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
как возьмешь отпиши по общим впечталениям, интересно как тебе после tn на va будет
Взял этот вьюс, цена 17к всё таки устроила с такими характеристиками. Разница по сравнению с моей старой тнкой большая, цвета более яркие и насыщенные, да и плавность изображения заметна даже при обычном серфинге, не говоря уже про игры.
КристианДрей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 16:54   #4254
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
ну и как на гнутом мониторе? лучше чем на прямом? mprt используешь монитора? глаза не устают?
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
углы обзора нормальные, да и это гнутая панель
вот это меня лично всегда и смущало, как могут быть более хорошие углы обзор если панель вогнута к пользователю который прямо напротив экрана сидит, получается что если сидишь не по центру то с любой стороны - угол просмотра будет более острый.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 15:05   #4255
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какой из мониторов стоит выбрать, если они обойдутся мне примерно в одну цену?
LG 27GP850-B
Samsung Odyssey G7 C27G75TQS

Склоняюсь ко 2 варианту, но есть несколько вопросов.

На сайте https://www.rtings.com/monitor/tools/table/41246 есть обзор на G7 но модель LC32G75T сильно ли они различаются ?

Сложно ли переходить на изогнутый монитор? Сказывает изогнутость монитора на работу с текстом? (условно каким-то образом в тексте ориентироваться сложнее)

Монитор будет покупаться для работы с текстом/видео и игр как на pc так и на ps5. важна регулировка яркости ( работаю на низкой яркости, так меньше глаза устают) и заметные отличия в качестве картинки по сравнению со старым монитором( philips brilliance 248c)
��
Mr.Praime вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 09:21   #4256
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Praime Посмотреть сообщение
есть обзор на G7 но модель LC32G75T сильно ли они различаются ?

Сложно ли переходить на изогнутый монитор? Сказывает изогнутость монитора на работу с текстом? (условно каким-то образом в тексте ориентироваться сложнее)
Сам сижу на ва матрице и играю и с текстом работаю, но многие видят проблему с текстом именно в ва матрицах, якобы размывается, возможно это причина в дешёвых матрицах.
А мониторы разные по матрицам один ипс, а второй ва, был опыт с каким? Переход на изогнутость довольно простой, но тут у самсунга она 1000R а это большая, тут уже сомнительно брать его для работы. Если хочется изогнутый и на ва матрице то может похожие посмотри ASUS ROG Strix XG27WQ или Viewsonic Elite XG270QC тут хоть меньше изогнутость и будет более комфортно.
КристианДрей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 12:30   #4257
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Praime Посмотреть сообщение
LG 27GP850-B
Samsung Odyssey G7 C27G75TQS
LG - универсал. Samsung - игровой. Как бы довольно очевидное разделение. Регулировка яркости есть, разумеется, на обоих. Ахиллесова пята LG - низкая контрастность (хотя чисто субъективно это не очень ощущается) + придётся немного повозиться с настройкой цветов (по умолчанию красный слишком уж выпирает). Ну и все привычные моменты, связанные с типами матриц стоит учитывать, их немного выше описали. На VA действительно есть проблема с читаемостью текста при перемотке или перемещении окна, но на Odyssey она должна быть наименее выражена.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 14:20   #4258
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Praime Посмотреть сообщение
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какой из мониторов стоит выбрать, если они обойдутся мне примерно в одну цену?
LG 27GP850-B
Samsung Odyssey G7 C27G75TQS

Склоняюсь ко 2 варианту, но есть несколько вопросов.

На сайте https://www.rtings.com/monitor/tools/table/41246 есть обзор на G7 но модель LC32G75T сильно ли они различаются ?

Сложно ли переходить на изогнутый монитор? Сказывает изогнутость монитора на работу с текстом? (условно каким-то образом в тексте ориентироваться сложнее)

Монитор будет покупаться для работы с текстом/видео и игр как на pc так и на ps5. важна регулировка яркости ( работаю на низкой яркости, так меньше глаза устают) и заметные отличия в качестве картинки по сравнению со старым монитором( philips brilliance 248c)
��
Если для работы с текстом и видео, то одиссей сразу мимо. Вы просто не сможете на нем работать из-за изогнутой панели. Хотя тут вам попробовать надо. Лыжа 27GP850-B неплохой монитор, можете его рассматривать. Ну и как аналог лыже можете глянуть Viewsonic XG2705-2K.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 09:34   #4259
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Praime Посмотреть сообщение
Сложно ли переходить на изогнутый монитор? Сказывает изогнутость монитора на работу с текстом?
я уже как то писал, например для меня такая изогнутость в r1000 слишком большая, если работать то иногда кажется что изображение искажено, потому для меня g7 однозначно не выбор, можно посмотреть еще xg270qc на va, если нужен хороший контраст.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 11:09   #4260
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Всем спасибо за ответы!
Понял, что r1000 слишком большая изогнутость для работы.
А матрица на va меня заинтересовала из-за более глубоко черного цвета(если я правильно понял информацию).

Видимо LG то, что нужно)

Так же еще рассматривал MSI Optix MAG274QRF-QD, но его пока не просто купить
Mr.Praime вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования