Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:54   #15901
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
И уже пришел к выводу, что надо заменить видеокарту и SSD на более быстрые.
Да за super доплатить стоит, а ssd полезнее взять большей емкости, если не нуждаешься в больших скоростях, т.е на практике ее не заметишь даже.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Сборка быстрее во всех задачах,
Только 4Гб модули думаю брать не стоит.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:05   #15902
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Только 4Гб модули думаю брать не стоит.
Согласен, сейчас две планки по 8 уже минимум для комфорта. Но это будет дороже.

Для АМД я бы взял вот такие, дороже на 3к получится. От других дешевых вариантов я бы поостерёгся, большинство из них на чипах nanya, а они очень плохо держат тайминги и частоты, как правило даже XMP профиль не подхватывается. А микроновские в баллистиках и XMP подхватывают, и легко гонятся до 3600.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:23   #15903
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Могу порекомендовать вот этот SSD.
А он на мать ASUS LGA 1151-v2 B360 PRIME B360-PLUS пойдёт ? - там есть разъём М2.
Вот на этот разъём я думаю установить, скорость думаю больше будет. Так наверное?
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:28   #15904
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,128
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
скорость думаю больше будет. Так наверное?
Если она на PCI-E шине, если она так же на SATA контроллере. то изменится только форма, больше ничего. В твоем случае вроде бы второй вариант. Т.е разницы между 2.5 ssd и М2 только внешний вид.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:31   #15905
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Бюджет-то какой?
Думаю: можно и подороже, выбрал на вскидку MSI GeForce GTX 1660 VENTUS XS 6G OCV1 [GTX 1660 VENTUS XS 6G OCV1]
Стоимость в DNS 17500 руб.
Отзывы были хорошими.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:33   #15906
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
А он на мать ASUS LGA 1151-v2 B360 PRIME B360-PLUS пойдёт ?
Нет. У тебя там разъем есть, но работает он только как SATA.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:36   #15907
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
9400F это самый дохлый шестиядерник из возможных,
Тогда я посмотрю в сторону 9400K, там говорят припой, а не паста. Это же лучше, чем индекс F ?
Тем более, что добавится внутреннее видео. Думаю не помешает.
Сразу - то я раньше не просёк момент. Много чего не знаю.

Цитата:
Нет. У тебя там разъем есть, но работает он только как SATA.
Так как же быть? На M2 скорость говорят выше. Что посоветуете?
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:39   #15908
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Думаю: можно и подороже, выбрал на вскидку MSI GeForce GTX 1660 VENTUS XS 6G OCV1 [GTX 1660 VENTUS XS 6G OCV1]
В сумме бюджет какой? До 50 тысяч потянешь?

Учти, что MSI не ставит на карты предохранители по питанию, в следствии чего их легко пробивает от плохих блоков питания и это конец. Ещё они любят не поставить охлаждение на банки памяти, которые перегреваются и отваливаются. Вообще, вероятно худшие карты из брендов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Так как же быть? На M2 скорость говорят выше. Что посоветуете?
Брать нормальную доску на Z-чипсете, конечно.
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
9400K
Такого камня нет, есть 9600К, но там цена же зверская.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 23.06.2020 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:44   #15909
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
ssd полезнее взять большей емкости, если не нуждаешься в больших скоростях, т.е на практике ее не заметишь даже.
Думаю, 250 Gb будет достаточно. Соизмеряю с играми AC Одиссей и Истоки. Большего и не надо.

Цитата:
В сумме бюджет какой? До 50 тысяч потянешь?

Учти, что MSI не ставит на карты предохранители по питанию, в следствии чего их легко пробивает от плохих блоков питания и это конец. Ещё они любят не поставить охлаждение на банки памяти, которые перегреваются и отваливаются. Вообще, вероятно худшие карты из брендов.
Да, примерно такой. А насчёт предохранителей - это очень важно. Просмотрю линейку 1660-х ещё раз, где - то я читал в отзывах, что есть в какой - то карте...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Такого камня нет, есть 9600К, но там цена же зверская.
Да, нужно посмотреть...

Последний раз редактировалось Iwand; 23.06.2020 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 00:23   #15910
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Да, примерно такой. А насчёт предохранителей - это очень важно. Просмотрю линейку 1660-х ещё раз, где - то я читал в отзывах, что есть в какой - то карте...
У MSI GeForce GTX 1650 Super Gaming X есть предохранители. Но охлаждение чипов памяти и зоны vrm очень сомнительное... Смотри обзор. Не понятно за что тут отдавать 16к - система охлаждения позор какой-то, бэкплейта нет, питальник дохлый...

Добавлено через 42 минуты
Что касается вентусов, то разбора конкретно этой карты нет, но исторически в этой серии предохранители не ставят. Их нет в 1660S, и нет в 1650. Вентили в них плохие, охлад с вопросами, бэкплейта нет. Цена 14200 р. Я закидывал гигабайтовскую за 13900, вот у неё охлад нормальный, и даже предохранитель есть, но только на линии pci-e, либо я не увидел на линии питания. Есть видос где как раз хорошо видно как устроено охлаждение. И вентили кстати у гигабайтов неплохие. Поэтому я их и советую, - дёшево и вполне норм. Переплачивать ли две тысячи за предохранитель ценой в 10 центов и терять при этом нормальное охлаждение и жёсткость карты - ну такое. Лучше незажлобиться и купить нормальный БП как-нибудь.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 24.06.2020 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 20:24   #15911
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ну вот например
кстати, это память от кингстон как вообще норм? насколько хуже допустим микроновских Е-дай?


Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Раз - и на сто лет вперёд.
тогда АМД однозначно. тем более я так понял у тебя предпочтение в жанре игр с открытым миром? ты можешь потом заменить только процессор допустим на 3700 или 3600. такие игры как Киндом кам любят многопоточность. 9400 - это просто 6 ядер, а тот же 2600 6\12. понимаешь? плюс припой у него.
вот смотри, если объективно разобрать:
тебе пишут мол - та сборка быстрее ,но тут не все так однозначно. ибо хотябы потому что камень 2600, а не 3600. ссд хуже в той предложенной сборке(но это ладно). оперативки надо было больше, а не 8 в сумме. и райзен можно взять 1600af, он чуть дешевле, а отстает мизерно от 2600. но а чтобы обогнать стоковый 9400, это надо гнать сам проц и колупать вторички у оперативной памяти. а проц от амд без литеры "Х" может и хреново погнаться, может греться сильнее.
и насчет БП тоже стоит подумать. ибо на интеле сборка гораздо менее жористая.
это если с одной стороны посмотреть. с другой же стороны - долгоиграющая платформа, ну вообщем то о чем уже выше писал. да и смотря что у тебя сейчас за железо? если там вообще какойнить кор2дуо, а не разогнанный до упора сандибридж ай7, то ты и без разгона амд увидишь разницу.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Это же лучше, чем индекс F ?
F это значит без видео ядра. то есть если тебе встроенная видяха не нужна, то значит это лучше. допустим 9600КF чуть дешевле чем 9600К.
но вообще если бюджет не резиновый, то этот процессор очень странно смотрится, к тому же он урезаный 6ядерник и дорогой. можно было бы во что другое вложиться.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 24.06.2020 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 22:24   #15912
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
кстати, это память от кингстон как вообще норм? насколько хуже допустим микроновских Е-дай?
Там хюниксы j-die, очень свежие и холодные, но тайминги тугие. На интеле ведут себя неплохо, но микроновские чуть лучше и чуть дороже. А вот с-die и даже чипы постарше от хюникса на интеле вполне могут быть на уровне и при том дешевле. А вот на старых райзенах 1ххх и 2хххх j-die будут предпочтительнее старых хюниксов, так как легко берут заявленные частоты. А микроновские тем более, но их очень сложно найти в наличии, так как разбирают быстрее чем подвозят.
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
1600af, он чуть дешевле
Можно, но у него и частоты чуть хуже (т.е. это опять таки отбраковка самого тугого кремния с шестью ядрами zen+), и гонится он хуже, а вот разницы в цене почти нет сейчас.
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
и насчет БП тоже стоит подумать. ибо на интеле сборка гораздо менее жористая.
Там думать нечего, вся сборка в эту цену хоть на интеле, хоть на райзене будет кушать около 250 ватт, половину из которых будет есть видеокарта.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 19:35   #15913
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И вентили кстати у гигабайтов неплохие
Читал отзывы в Вашей ссылке про эту видеокарту, насчёт вентилей там много замечаний, типо, шумят, некорректно работают и в том же духе.
Поэтому пока вопрос о конкретной видухе оставим до лучших времён.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
тогда АМД однозначно. .. плюс припой у него.
Это неплохой вариант...Но и интел не хочу сбрасывать со счетов, и, наверное, и у интела есть камни с припоем меньше 9600 серии, и, соответственно дешевле. Надо мне поискать.

Последний раз редактировалось Iwand; 25.06.2020 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 19:41   #15914
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Читал отзывы в Вашей ссылке про эту видеокарту, насчёт вентилей там много замечаний, типо, шумят, некорректно работают и в том же духе.
В самом дешевом диапазоне они всё равно лучше палитовских и вентусов, понятно что в более дорогих моделях стоят вентили лучше.

Добавлено через 2 часа 29 минут
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Это неплохой вариант...Но и интел не хочу сбрасывать со счетов, и, наверное, и у интела есть камни с припоем меньше 9600 серии, и, соответственно дешевле. Надо мне поискать.
Термопаста не так уж критична, если камень не планируешь использовать больше пяти лет. Живут эти камни и с таким. В конце-концов, можно скальпировать, хотя казалось бы не ради такого геммороя берут интел. Но это всё показатель отношения интел к своим покупателям. Как и блокировка разгона памяти на младших чипсетах, - да хоть бы лимит подняли с 2666 до 3200 в новых камнях на 1200 чипсете, и то было бы не так позорно, но нет. Как и блокировка потоков в кофелейках, - ведь добрались уже в этом хамстве до топовых камней вроде 9600К и 9700К. Как и постоянные смены сокета, в котором дошли до такой наглости что даже не стали менять ничего кроме ключей. Или то, что интел проиграл гонку производительности и теперь призывает не смотреть в бенчмарки, которыми сами же ещё недавно всё измеряли... Это всё лирика, но как можно быть фанатом этого? В любом случае решает то, что интел банально выходит дороже, но хотелось бы понять.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 25.06.2020 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 17:32   #15915
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Arhitecter, благодарю. но если не сейчас брать, то потом там уже может быть чонить другое?
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
а вот разницы в цене почти нет сейчас.
да разница ниочем стала. когда уже успели. у них как всегда странная внутренняя ценновая конкуренция всего того что ниже 3600, а AF еще добавил херни.


Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Это неплохой вариант...Но и интел не хочу сбрасывать со счетов, и, наверное, и у интела есть камни с припоем меньше 9600 серии, и, соответственно дешевле. Надо мне поискать.
а какой смысл? если ты уже готов рассматривать процессор за такую сумму, то лучше уж тогда смотреть в сторону r5 3600 - это охренный камень.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 18:08   #15916
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
но если не сейчас брать, то потом там уже может быть чонить другое?
Кингстоны традиционно предпочитают чипы от хюникса, поэтому большинство планок всё же на них будет и дальше. В топовые комплекты они разумеется ставили самсунги, и сейчас ставят. Проблема в том, что появились дешевые чипы от нанья, которыми просто засрали весь бюджетный диапазон на частотах до 3200. Все эти тимгрупп, адата, неофорза и прочие дешевые планки, которых полно сейчас. Но в кингстонах эти чипы пока не встречались. Под райзены я бы все же брал баллистики на микронах. Их хоть и разбирают очень быстро, подгадать их в наличии всё же можно, ибо подвозят.
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
да разница ниочем стала. когда уже успели. у них как всегда странная внутренняя ценновая конкуренция всего того что ниже 3600, а AF еще добавил херни.
На мой взгляд сейчас рациональнее взять 2600, чем 1600AF - за минимальную переплату получаешь хороший разгонный потенциал и выше частоты из коробки. Причём от разгона 2600 довольно сильно увеличивает производительность. 1600AF имеет смысл для совсем уж бюджетных сборок, когда и планки берутся зелёные, и мать вроде B450M DS3H, а все деньги на видушку. Но с такими системами опять же имеет смысл посмотреть на вторичный рынок, где полно 2600/2600Х по нормальным ценам.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 18:08   #15917
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,128
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
лучше уж тогда смотреть в сторону r5 3600 - это охренный камень.
Неблагодарное это занятие объяснять людям что их приверженность той или иной марке глупа в своей основе, и выбирать надо лучшее сочетание производительность\цена. Тебе один фиг будет ответом "ну я привык к интоль\амудэ".
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 19:50   #15918
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
а какой смысл? если ты уже готов рассматривать процессор за такую сумму, то лучше уж тогда смотреть в сторону r5 3600 - это охренный камень
Посмотрел в инструкцию - действительно зверь - камень. Жалко, что без видеоядра. Я уж склонился к мысли, что оно не будет лишним и можно какое - то время обойтись без дорогой видеокарты. Но для тех, кому видеоядро не нужно - этот камень очень даже неплохой выбор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Неблагодарное это занятие объяснять людям ,
Ну а кто заставляет?

Последний раз редактировалось Iwand; 26.06.2020 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 02:01   #15919
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Посмотрел в инструкцию - действительно зверь - камень. Жалко, что без видеоядра. Я уж склонился к мысли, что оно не будет лишним и можно какое - то время обойтись без дорогой видеокарты. Но для тех, кому видеоядро не нужно - этот камень очень даже неплохой выбор.
Видеоядро по сути просто растрата кремниевого бюджета для настольных пк, имеет смысл только когда на основе этого же кремния делаются и процессоры с низким тепловыделением для ноутбуков, моноблоков и других компактных систем, как собственно и происходит у интела. Т.е. основа на литографической пластине одна и та же, и кто куда попадает после нарезки определяют на стадии сортировки. У АМД для таких решений отдельная линейка процессоров, со своими плюсами и минусами. А вот кремний для чиплетных райзенов сортируется только в настольный, серверный и hedt сегменты. Благодаря заказной системе производства и чиплетной схеме получается гораздо выгоднее, и в итоге гораздо дешевле.

На райзенах с бюдежтом в 50к на полноразмерной матери я бы собрал вот такие варианты:

#1 Под разон
Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 SUPER Gaming Pro [NE6166S018J9-1160A] - 18500р (очень дешево и сердито, но есть предоханители и система охлаждения включает чипы памяти и цепи питания, свои года три до апгрейда на новое поколение она отработает легко)
Процессор AMD Ryzen 5 2600 OEM - 8400р (дешево, легко гонится, с карточками этого уровня разница в фпс с любыми более дорогими камнями будет исчезающе мала, так как упор пойдёт в видеокарту, а при желании и возможности можно будет его легко заменить на более новый камень вроде 4600Х-4700Х в будущем)
Материнская плата MSI B450 GAMING PLUS MAX - 8850р (недорогая полноразмерная мать с очень неплохим питальником и разводкой памяти, которая точно примет следующее поколение райзенов и не имеет какого-нибудь геммороя с софтом, тут стоила 8270 но закончилась)
Оперативная память Crucial DDR4 16Gb (2x8Gb) 2666Mhz Ballistix Black [BL2K8G26C16U4B] - 6100р (память на хороших чипах микрон, но с завода идёт на частоте 2666, - однако стабильно гонится вручную до 3200, при этом дешевле и в продаже встречается чаще чем готовая)
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8100 [ASX8100NP-256GT-C] - 3950р
Кулер для процессора GELID Sirocco - 4100р (немного избыточно для 2600 в стоке, но для разгона это добротная дешёвая башня в такую цену, тут тебе и шесть хорошо пропаянных теплотрубок, и цельное основание, - хватит под любой восьмиядерный камень в будущем, и это один из лучших кулеров для чиплетов благодаря абсолютно ровному основанию что сейчас страшная редкость)

Итого: 49900р. Сборка под возможность апгрейда камня на восьмиядерник с разгоном, очень сильная база на будущее и производительность вот прямо сейчас. Придётся повозиться с разгоном памяти, но это не сложно, бывает достаточно просто выставить то, что считает ryzen dram calculator для режима safe и всё. Камень тоже хорошо гонится и получает хорошую прибавку. При этом мы экономим деньги и берём более мощную видеокарту. Сборка имеет смысл как самое мощное решение здесь и сейчас без апгрейда в ближайшем будущем.

#2 Вставил и забыл
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1650 SUPER WINDFORCE OC [GV-N165SWF2OC-4GD] - 13900р (всё же придерживаюсь этой модели, как самой оптимальной для такой дешевой и холодной карты)
Процессор AMD Ryzen 5 3600 OEM - 12890р (лучший бюджетный игровой камень на сегодняшний день, который в стоке уже демонстрирует практически максимум возможного, хотя разогнать его можно)
Материнская плата MSI B450 GAMING PLUS MAX - 8850р (райзен 3600 запустится из коробки, на мать встанут и камни следующего поколения)
Оперативная память Crucial DDR4 16Gb (2x8Gb) 3600Mhz Ballistix Red RGB BL2K8G36C16U4RL - 8800р (тут можно сэкономить, взяв такую, такую, или даже такую как в предыдущей сборке, но если придерживаться "вставил и забыл", то это оно - частота 3600 оптимальна для райзенов, а тут она в зашитом профиле, который просто включается в биосе)
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8100 [ASX8100NP-256GT-C] - 3950р
Кулер для процессора GELID Sirocco - 4100р (идеальный кулер для 3600 на самом деле, хватит и для восьмиядерных райзенов)

Итого: 52490р. Вариант для тех, кто заморачиваться с разгоном не хочет и не будет, если взять память подешевле, например дождавшись этих или аналогичных планок в продаже, можно будет вместить бюджет в 50к. Либо взять вот эту micro-ATX материнку. Видеокарта слабее, но опять же этого хватит для игр текущего поколения, а потом можно будет взять карту нового уже с лучами и всем прочим, - камень легко потянет даже условную 3080 и не будет бутылочным горлышком.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 27.06.2020 в 02:11.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 10:09   #15920
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Arhitecter , спасибо тебе за труд , уважуха и респект человеку с украины
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования