Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 07.11.2006, 14:00   #1
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Настольные Ролевые Игры

НАСТОЛЬНЫЕ РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Проще всего описать процесс игры в настольные РПГ можно так:
Есть несколько людей, которые подразделяются на игроков и мастеров (мастер может быть не один). Игроки описывают свои действия мастеру, а мастер говорит, что происходит дальше. Это естественно очень грубое описание.

Итак.

Цитата:
1)ВЫБОР СИСЕТМЫ
а)Если вы хотите играть в фэнтези, то конечно же самое лучшее, что можно посоветовать, это DnD 3.5. Самая на мой взгляд проработанная игровая система фэнтези. На русском уже издана КНИГА ИГРОКА, к концу года обещают издать на русском КНИГУ МАСТЕРА и КНИГУ МОНСТРОВ.
На многих форумах можно услышать высказывания подобного рода: "Вот AD&D гораздо лучше обрезанной D&D 3.5.". Мне кажется, что так говорят люди, которые просто не хотят переучиваться с АДнД на ДнД 3.5. А вообще никому не советую начинать знакомства с настолками с АДнД, т.к. понять и разобраться в ней без помощи опытных людей врядли получится . В отличие от понятной третьей редакции
б)Если вам больше нравится фантастика, то можно посоветовать d20 modern, Fuzion, GURPS
в) Вообще есть системы сделанные и для фэнтези и для фантастики (Fuzion, GURPS). Fuzion распространяется бесплатно. Взять можно здесь: http://xeele.narod.ru/DOWNLOAD.HTML
г) Естественно есть еще множество систем с которыми можно ознакомиться здесь: http://www.rolemancer.ru/sections.ph...ticles&secid=1

Цитата:
2)Снаряжение
Для игры вам понадобятся многогранные дайсы (игральные кости), книги правил, листы персонажа и таблицы.

А теперь перейдем к одним из самых важных пунктах.

Цитата:
3)Игрок и Роль
Каждый игрок должен в игре создать себе персонажа. И не просто листок с характеристиками а именно личность. И очень важно на протяжении всей игры отыгрывать свою роль и не впадать в неигровуху. Игрок должен играть в команде с другими игроками и приходить на записанные игры.
По этому поводу очень хорошо написано здесь: http://www.gremlinmage.narod.ru/rpg/ideal.html

Цитата:
4)Мастер
Без мастера не получится игры. Он управляет практически всем. У него есть сценарий в которым описаны события. Он управляет НПС и монстрами. И на мастре лежит огромная ответственность, чтобы игроки не заскучали. Поэтому не стоит делать игру из одного лишь рубилова.


Все, что я здесь сказал лишь малая часть того, что я хотел сказать. Но на все не хватило бы и нескольких страниц. Настольные РПГ это игры в которых возможно все. Они на мой взгляд интереснее компьютерных. Надеюсь те кто еще не играл заинтересуются этим удививительным и безграничным миром настольных игр.
А для первого ознакомления подойдет и этот Фаст Плэй: http://www.gremlinmage.narod.ru/rpg/fast-play.zip

рекомендуемые мной сайты:
http://www.gremlinmage.narod.ru/rpg.html
www.rolemancer.ru
www.rpg.by
www.dungeons.ru
http://doci.nnm.ru/dd/

Последний раз редактировалось Keykeeper; 09.11.2006 в 19:00.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 15.09.2007, 22:27   #21
Игроман
 
Аватар для Skorpion

 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: On the way to Echo
Сообщений: 2,031
Репутация: 286 [+/-]
aurelia396
Смысл - проверить свою фантазию. И плюс окружающие воспринимают тебя именно как твоё воображаемое воплощение, а ни как просто тебя. В этом и есть кайф.
__________________
Предоставленные самим себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
То, что может испортиться, портится.
Что не может испортиться, портится тоже.
Murphi's law

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума.
MSU.




Skorpion вне форума  
Отправить сообщение для Skorpion с помощью ICQ Отправить сообщение для Skorpion с помощью Skype™
Старый 18.09.2007, 14:56   #22
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
А мне понравилась довольно своеобразная ролевая игра - Эра Водолея. Наверняка, многие, кто увлекается этим делом, о ней слышали. Попалась мне 3-4 года назад. До сих пор с друзьями играю. Довольно гибкая с точки зрения правил.
А D&D. Знаю, что она намного лучше и интереснее, но не охота переходить.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.


Последний раз редактировалось Phantom-rus; 02.01.2008 в 18:24.
Phantom-rus вне форума  
Старый 18.09.2007, 16:08   #23
Новичок
 
Аватар для DaNet
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 39
Репутация: 8 [+/-]
Phantom-rus
Я давным-давно в неё играл у друга,мне понравилось.Позднее хотел вспомнить принцип игры,напроч забыл всю суть.
__________________
У меня не было белого флага, поэтому я победил.
Против лома нет приёма,окромя другого лома.
DaNet вне форума  
Старый 03.10.2007, 21:52   #24
Юзер
 
Аватар для K.O.S.T.Y.A.
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: г.Минск
Сообщений: 175
Репутация: 131 [+/-]
DaNet
Цитата:
Позднее хотел вспомнить принцип игры,напроч забыл всю суть
да помоему у каждой настольной игры уникальная суть
K.O.S.T.Y.A. вне форума  
Отправить сообщение для K.O.S.T.Y.A. с помощью ICQ
Старый 03.10.2007, 23:50   #25
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Мне лично уже надоела вся эта математика, подсчеты. Поэтому теперь в играх максимум математики и подсчетов - бросок кубика. Да и не это главное в играх
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 06.10.2007, 17:33   #26
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Keykeeper
полностью согласен. На примере той же Эры Водолея: первые недели 2 игры - от игровой математики ни на шаг - "Хочешь расплавить стальной замок пирокинезом, жди, сейсас посчитаем. Так, какая плотность у стали?...." Теперь(за 3 года) всё свелось к интуитивно задаваемой сложности и выкидыванию кубиков. Самое главное - стало интереснее, потому что игровой процесс идёт намного динамичнее. Я считаю, что игровая математика нужна, в первую очередь для того, чтобы вникнуть в саму суть игры, а что потом, зависеть от математики или нет - решает сам мастер(да и игроки тоже). И, по моим наблюдениям, в большинстве случаев, сложную математику сводят к элементарным подсчётам.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Старый 23.10.2007, 15:56   #27
Новичок
 
Аватар для the_E.N.D.
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 88
Репутация: 9 [+/-]
Я вот тоже решил заняться настольными играми. Для начала хотелось бы попробовать ДнД, потому что он используется в НвН2, а игра мне понравилась.
Так вот для начала мне нужно найти стартовый набор и все? Или еще что-то надо?
__________________
Если сообщение исправлено, то я опять допустил очепятку)
the_E.N.D. вне форума  
Старый 24.10.2007, 23:08   #28
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
the_E.N.D.
Помимо стартового набора понадобится желание играть и фантазия.
Цитата:
Для начала хотелось бы попробовать ДнД
А что у тебя будет дальше по плану?
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Старый 25.10.2007, 17:26   #29
Новичок
 
Аватар для the_E.N.D.
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 88
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
А что у тебя будет дальше по плану?
Ну, как я понял настольных ролевых игр много. Вот из них, в случае, если понравится, что-нибудь выберу по душе.
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Помимо стартового набора понадобится желание играть и фантазия.
А к стартовому набору относится Player's Hads Book и стартовый набор карт? Или это разные вещи? Я сколько не читал, все равно не понял...
__________________
Если сообщение исправлено, то я опять допустил очепятку)
the_E.N.D. вне форума  
Старый 26.10.2007, 20:07   #30
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
the_E.N.D.
Под стартовым набором(если не ошибаюсь) понимается то, что ты сказал. Ах да, ещё тебе нужны кубики. Но, я думаю, ты и сам это знаешь...
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Старый 29.10.2007, 23:10   #31
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Я считаю, что игровая математика нужна, в первую очередь для того, чтобы вникнуть в саму суть игры, а что потом, зависеть от математики или нет - решает сам мастер(да и игроки тоже)
Согласен. Чтобы понять механику ведения настольных ролевых игр вцело, нужно ознакомиться с примерами. Особенно это важно для мастера, я считаю.

Кстати, вот цитата из интервью с Николаем Дыбовским, одним из разработчиков игр Мор.Утопия и Тургор. Очень интересный человек:

Цитата:
Я постоянно вспоминаю о Гротовском, потому что «Мор» и мои представления о форме компьютерных игр вышли из «живых игр».

Что это такое?

Это то, во что я превратил настольные ролевые игры.

Самая популярная из них называется Dungeons & Dragons, с кубиками. Собирается компания людей. У каждого игрока есть свой персонаж — воин, маг, священник, гном… С ними ведущий, который используя модули [письменные руководства - ВК], ставит перед игроками определенные задачи, например, спасти принцессу от злого волшебника, и рассказывает им, что с ними происходит.

Игроки бросают кубики. По результатам броска определяется успех или неуспех их действий, и ведущий переходит к тому или иному следующему пункту программы. Своего рода модифицированная игра в орлянку.

Большинство подобных игр превращается в такую придурковатую, раскрашенную математику. Характеристики каждого персонажа имеют некий цифровой эквивалент. Сила, интеллект, магические способности – все в цифрах. За рубежом выпускаются целые тома с системой расчетов: они позволяют быстро определить, что будет, например, если эльф тридцать третьего уровня при таких-то и таких-то обстоятельствах метнет в вас, с вашими такими-то и такими-то параметрами, шаровую молнию.

Я этим долго увлекался, но в какой-то момент вся эта цифирь мне надоела. Мне было тогда семнадцать лет.

Тогда я решил оживить своих друзей-игроков, попытался создать их среде естественный и управляемый конфликт. Во-первых, я ввел элемент театрального действа - давал игрокам задание изображать эпизоды игры в лицах, ввел музыкальное сопровождение. Задания игроком я стал передавать в виде записок, чтобы он не знали всего друг о друге.

В какой-то момент я столкнулся с тем, что элементы театра не работают без аудитории. Трудно играть друг для друга. Вот тут, кстати, я и услышал о Гротовском и стал искать все, что можно было о нем найти.

В конце концов, я ввел «летописцев». Это были люди, которые получали сжатый протокол игры и на его основе делали ее описания в форме художественного текста. Игроки как бы попадали в роман, где их действия получали нравственную оценку. Эта фигура их мобилизовывала, меняла их нравственно. Они стали играть перед этой невидимой аудиторией, перед почти божественной фигурой того, кто оставляет их в вечности.

Это действительно работало, но только тогда, когда был интересный сюжет с нравственной проблематикой. Когда игрок всерьез задумывался — покарать или пощадить, солгать или сказать правду, совершать или не совершать предательство, когда человек, наконец, понимал, что от его поступков зависит его душа.
И еще цитата одного человека:

DJKrolik
Цитата:
Я очень поздно узнал о существовании всех этих лицензий (типа D&D), а знакомство с подобной игрой произошло на даче у друзей. Там один парень рассказал о такой штуке, как ДЭНЖ (подозреваю, что это явно было связано с D&D). Он нарисовал карту, за пару часов придумал небольшую такую РПГ и мы играли в нее практически трое суток. Играли с кубиками, правила были (я так подозреваю) сильно упрощенные, но всем жутко понравилось. Потом мы стали играть уже без этого чувака (он был из др. города), толком не зная, как самому придумывать миры и все такое. Мастером становились по очереди. С каждым разом вся "математика" таяла на глазах (обычно мы играли возле костра), а из-за того, что люди у нас собрались, скажем так, с воображением, приключения с каждым разом становились все разнообразнее. Сначала все ходили партией, потом мы придумали разделяться (один игрок оставался, остальные уходили). В какой-то момент кубики стали использовать только для определения удачливости (в очень редких сюжетных поворотах). В общем, все свелось к тому, что в одну из игр мы играли неделю без перерыва (это были каникулы). Игра получилось очень жестокой в психологическом смысле, там всегда приходилось принимать какие-то очень ответственные решения и почти всегда от них зависела жизнь остальных "партийцев". Там был совершенно безумный мир, ни на что не похожий (то есть элементы книг/игр/фильмов там, наверное, были, но все выглядело абсолютно новым). По степени глубины игра была примерно уровня Planescape, несколько раз я лично плакал (а это очень редкое событие вообще-то)... Часто получалось так, что герой, отделившись от группы, возвращался потом совершенно другим, даже внешне (понимаю, что верится с трудом, но воображение и впечатлительность иногда творят чудеса). Каждый из членов группы владел информацией, которую по разным причинам не мог передать остальным и из-за этого начали расти вспышки подозрительности и вообще безумия... Это была душераздирающая игра. Мне в конце посчастливилось решать судьбу своих друзей, выбирая между темной и светлой стороной (ну, грубо говоря). А я выбрал баланс и все закончилось более-менее удачно.
Кстати, чуть позже я с удивлением находил некоторые сцены из нашей игры в компьютерных играх, вышедших через несколько лет (Planescape, BG 2)!
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 30.12.2007, 22:39   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
не давно risk купил хорошая игра про завоевание мира 2-6 игроков!
 
Старый 02.01.2008, 18:27   #33
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
неизвестный
Может напишешь немного поподробнее. Опишиши мир и чем она тебе понравилась. Мне правда интересно!
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Старый 29.01.2008, 20:52   #34
Новичок
 
Аватар для Джон Ву
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Почитал посмотрел....я как играл в D&D так и буду играть. Тем более, что скоро выйдет новая редакция, уж по ней-то будет водить попроще, да и с игроками проблем не будет.
Что же касается математики, то всё зависит от того, что за сюжет играется. Я вот сейчас веду дворцовую компанию с мощными интригами. Так там кубики приходиться кидать очень редко. Как раз к выходу четвёрки думаю закончить.
__________________
Я работаю на тех кто работает (C)
Джон Ву вне форума  
Старый 02.02.2008, 00:05   #35
Новичок
 
Аватар для Корсар*
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Thumbs up

Вот Цивилизация реальная игра. Там про древний мир: завоевания ,развитие,различные постройки
Корсар* вне форума  
Старый 03.02.2008, 22:59   #36
Новичок
 
Аватар для ex350
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Сейчас играю DnD 3.5, очень интересная система, и есть где развернуться фантазии, и приключения там интересные! Только вот незнаю где бы раздобыть модули для приключенцев 1-го лвл, а то новичков много а одно и тоже отыгрывать по нескольку раз надоедает((
ex350 вне форума  
Отправить сообщение для ex350 с помощью ICQ
Старый 05.03.2008, 16:05   #37
Новичок
 
Аватар для Рокэ Алва
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Кэналлоа, Алвасете
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
А вот мне кажется что у игр настольных есть один существенный недостаток который сводит на нет все их не оспоримые плюсы, это отсутствие драйва! Ведь как все происходит в игре компьютерной...
Я иду по темному коридору и каждый мой шаг отдает гулким эхом
Я не знаю что ждет меня впереди, но чутко прислушиваюсь к звукам которые окружают меня в этом лабиринте смерти.
О черт как я могла быть столь неосмотрительной чтобы не заметить эту ловушку!!!
Да я тут оказывается не одна, а зелье жизни как раз кончилось
Нееет эта тварь иммунна к моим файрболам...
Все The End
Хотя мне очень нравится что в настольных играх тебе противостоит живой думающий противник, а не кукла с глупым ИИ.
Но для таких случаев существует мультиплеер
Вы разве не знаете, что лучший процессор - человеческий мозг? При развитом воображении можно нарисовать себе такую "графику", что закачаться можно.

К слову, вопрос по теме - напишите мне, пожалуйста, о впечатлениях от знакомства с ролевой системой "Мир Великого Дракона" (в просторечии - МВД), буде таковые имеются.
__________________
У Добра преострые клыки и очень много яда. Зло - оно как-то душевнее...
Рокэ Алва вне форума  
Старый 06.03.2008, 10:12   #38
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Ребят, если че я сильно извиняюсь за оффтоп, но мне нужно узнать. К играм, которые Вы тут обсуждаете "Звездный Манчкин" относится? Если нет, то ктонть напишете тему где его можно обсудить. Просто более подходещей темы для своего вопроса я не нашел. Еще раз извиняюсь за оффтоп.
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ
Старый 06.03.2008, 20:42   #39
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Brainiac, если ты про это, то темой ты не ошибся.
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™
Старый 12.03.2008, 09:38   #40
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Вихорь
Да я про это. Спасибо. Тока мне по большей части интересно, где можно достать этого "Манчкина". Ребят, подскажите, где его можно достать!!!! Сильно хочется поиграть...
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ
 

Метки
dnd

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования