Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 19:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 21:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:36   #1101
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Почему же не 100%? Может потому что 10% знают предмет?
Наш препод по истории спер у кого то фразу, мол на 5 историю знает бог, на 4 я, а лучший студент - на 3.
ни одной 4 в группе не было. В паралельном потоке троек было штук пять
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Мне нужно вам рассказывать о достижениях советской системы образования и как следствие достижениях СССР?
Не стоит. Лучше расскажите сколько лет прошло после выхода российской науки из глубочайшего ануса, в котором она оказалась после перестройки, когда отсутствие денег сказалось куда явственнее чем новая система образования. Кроме того, школьное образование неприменимо к научным достижениям, у него несколько другие цели и те изменения что произошли со времен славного ссср малозначимы, все решают вузы и технолаги. А в вузах и технолагах 80% тому что сейчас учат осталось с СССР.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Или же в СССР был только кровавый Сталин на треножнике, жравших младенцев и насиловавший комсомолок?
вот только без этих бобровско-гоблинских истерик
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь


Последний раз редактировалось Ermolai; 18.06.2008 в 10:48.
Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:00   #1102
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Наш препод по истории спер у кого то фразу, мол на 5 историю знает бог, на 4 я, а лучший студент - на 3.
ни одной 4 в группе не было. В паралельном потоке троек было штук пять
Может нужно меньше ныть и больше учить?

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
школьное образование неприменимо к научным достижениям
Я правильно понял, что ученые в школах не учились и не учатся, а сразу поступают в ВУЗ после детского сада, при чем всю полноту их знаний оценивать не нужно, если есть прекрасные тесты?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:04   #1103
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Наш препод по истории спер у кого то фразу, мол на 5 историю знает бог, на 4 я, а лучший студент - на 3.
ни одной 4 в группе не было
бывают и такие личности) но их не так много, и даже если тебе ставят низкую оценку, ты по крайней мере реально хорошо подготовился к экзамену, т.е. получил знания
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 16:19   #1104
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
бывают и такие личности) но их не так много, и даже если тебе ставят низкую оценку, ты по крайней мере реально хорошо подготовился к экзамену, т.е. получил знания
не в нзких оценках дело, а том что как они достаються зависит от конкретного преподавателя. Слишком сильно зависит. обьективность - только в пределах одной группы которые конкретно этому экзаменатору сдают конкретно сегодня. те кто будут сдавать завтра вполне возможно сдадут много лучше/хуже, так же как и те кто сдают другому преподавателю. Оценка знаний после школы поставлена на поток, таких зависимостей допускать нельзя. Я не говорю что ЕГЭ прекрасный выбор, но лучше пока нету.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Может нужно меньше ныть и больше учить?
ты вот вроде буквы читаешь, слова складываешь в предложения, а в смысл не вьезжаешь. Понял где ошибка в цепочке? Исправляй.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что ученые в школах не учились и не учатся,
Да ты правильно понял. Ученые делаються далеко не в школах. Задача школы - воспитать личность и дать представление о науках, только самое поверхностное представление, чтобы человек понял чем он хочет заниматься. Школьный курс любой науки, химии, биологии, математики - это даже не азы, ибо средняя школа не может дать даже основы для нормального изучения науки, такая даеться только в университете (разумееться кроме оч хороших школ с углубленным изучение, где еще в состоянии дать мало мальски приемлемую основу). Школа выделит тех кто хочет заниматься химией и биологией, но ученых из них сделают совсем другие люди. Проще говоря - школьное образование мало что решает, плевать какое, советское или российское.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:49   #1105
Юзер
 
Аватар для Komrad Andreev
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Школа выделит тех кто хочет заниматься химией и биологией, но ученых из них сделают совсем другие люди. Проще говоря - школьное образование мало что решает, плевать какое, советское или российское.
Вот тут я согласен, и оценочная сисетма полнейший бред, то что человек учится на сплошные пятерки это только означает что он уделяет не нужному ему слишком много внимания, что как правило крайне негативно отражается на его последующей жизни. В школе главное понять что человеку нужно, и куда ему надо идти и дать рекомендации, и ученику и институту.
__________________
А ТЫ УМЕИШ :-P :-P :-P ?
Komrad Andreev вне форума  
Отправить сообщение для Komrad Andreev с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:26   #1106
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Качество образования и оценочная система - разные вещи. Проблема ЕГЭ - в том, что учителя начинают готовить учеников именно к сдачи ЕГЭ, таская по шаблонным заданиям и не уделяя достаточно внимания науке как комплексной системе. Ещё бы, если уделишь - на тестах ученик вполне может провалиться, я на собственном опыте и опыте друзей убедился, что тесты комплексно мыслящим отличникам даются сложнее, нежели троечникам, понимающим только шаблоны. С проблемами оценивания знаний, что какие-то преподаватели ставят всем сплошь тройки и т.д. я не спорю, но это отдельный вопрос. В конце концов, можно придумать какие-нибудь схемы, где экзамен у ученика принимают двое независимых друг от друга преподавателей и т.п. Но сама система оценки знаний таком формате, как это предлагает делать ЕГЭ, побуждает к неверной, шаблонной системе преподавания. Человека, привыкшиего подобно мартышке совершать одни и те же действия, трудно заставить выйти за границы этих действий.

P.S. Спорить мне в последнее время становится лениво, так что не буду. Это просто моё мнение.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:51   #1107
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
ЕГЭ, побуждает к неверной, шаблонной системе преподавания.
ЕГЭ не довольны многие, но её так раскрутили, вложили деньги, что ее отмены учителя и школьники вряд ли дождутся в ближайшие годы.
Еще одна важная проблема Российского образования, то что из 100% студентов педагогических вузов, от силы 15-20% будет учителями, остальные просто напросто учатся не для будущей профессии, а чтобы было высшее образование и для откоса армии. Получается, что система работает в холостую. Школы не дополучают новых специалистов и им приходится оставлять стариков ,которые во многом консервативны и не так гибки для обучения, приобщения к современным технологиям.
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:13   #1108
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
ты вот вроде буквы читаешь, слова складываешь в предложения, а в смысл не вьезжаешь. Понял где ошибка в цепочке?
Да. Ты завистливо смотришь на соседнюю группу и ноешь, что тебе, такому замечательному, ничего выше тройки не ставят. Только вот нужно не ныть, не кивать на несовершенство мира и необьективность преподавателя, а учить, учить и еще раз учить. Я видел уже такую ситуацию, люди, которые начинали учиться - они потом добивались и четверок, и пятерок. И предмет знали не в пример лучше соседней группы.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Оценка знаний после школы поставлена на поток, таких зависимостей допускать нельзя.
Оценка знаний после школы происходит на выпускных экзаменах. И твоя оценка там во многом определяется умением общаться с преподавателем, который учил тебя несколько лет. Оценка знаний на вступительных экзаменах - происходит коллективной преподавательской комиссией.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Ученые делаються далеко не в школах.
Ученые делаются на небесах. Если человеку в школе не давать курс предмета, а натаскивать на сдачу теста, где половина вопросов некорректна, то я не думаю, что он его как-то заинтересует. Даже сейчас, я, как последний выпускник, которому не пришлось сдавать ЕГЭ по всем предметам, тебе говорю - знания в школе зачастую неверны. В институте все дается по-другому, обьясняется другими причинами ну и так далее. Даже сейчас школьная программа кривовата и учит учеников не тому. В случае с ЕГЭ - она учит вообще третьему.
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Задача школы - воспитать личность и дать представление о науках
Вот-вот. О науках, а не о стратегии сдачи ЕГЭ.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:47   #1109
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Да. Ты завистливо смотришь на соседнюю группу и ноешь, что тебе, такому замечательному, ничего выше тройки не ставят. Только вот нужно не ныть, не кивать на несовершенство мира и необьективность преподавателя, а учить, учить и еще раз учить. Я видел уже такую ситуацию, люди, которые начинали учиться - они потом добивались и четверок, и пятерок. И предмет знали не в пример лучше соседней группы
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Возраст:
17
да, ты определенно прекрасно знаком с реалиями унивеситетской жизни. Твои школьные убеждения по меньшей мере наивны. Я не отличник, а это значит что все что выше 2, за которой идет пересдача и возможность отчисления, меня устраивает, подкалывать меня школьными амбициями на высокую оценку бессмысленно, ты потом сам поймешь почему. Я говорю о самом факте необьективности оценки знаний относительно преподавателей.
Так что продалжай искать ошибку

При том стоит отметить что я ратую не за поголовное введение тестов - в унивеситетах действующая система себя оправдывает, а только про ЕГЭ. Потому что то что возможно при сдаче истории, нельзя допускать при экзаменах на поступление, слишком много от этого зависит.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Вот-вот. О науках, а не о стратегии сдачи ЕГЭ.
Одно другому чем то мешает? Меня тоже в свое время готовили к ЕГЭ, но что то особой ущербности по сравнению со стандартной формой я не ощутил, на школьном уровне знал и математику и физику и географию, и понял чем хочу заниматься. При том непосредственно при подготовке к ЕГЭ например по географии узнал гораздо больше чем предполагало преподавание в нашей школе.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
тебе говорю - знания в школе зачастую неверны. В институте все дается по-другому, обьясняется другими причинами ну и так далее
я тебе об этом уже две страницы толкую
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Даже сейчас школьная программа кривовата и учит учеников не тому. В случае с ЕГЭ - она учит вообще третьему.
Чему третьему? без знания предмета на уровне чуть выше школьного ЕГЭ не сдашь на оценку достойную поступления в приличный вуз, независимо от того натаскивали тебя тестами или нет. Да я знаю что нетрудно получить 4, но какую? с таким балом в технолагу со скрипом пройдешь. В хорошие вузы балл нужен высокий, много выше минимума даже для 5ки, который на ЕГЭ полчить не так просто
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:38   #1110
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
да, ты определенно прекрасно знаком с реалиями унивеситетской жизни.
Что ты, я отлично себе представляю университетскую жизнь. Оргии на лекции и вечеринки в общаге. А если серьезно, реалии университетской жизни тут не при чем.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
подкалывать меня школьными амбициями на высокую оценку бессмысленно
У меня нет никаких амбиций. Это просто жизнь - если ты хочешь результат, тебе придется работать.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Я говорю о самом факте необьективности оценки знаний относительно преподавателей.
Несомненно. Один человек не может быть обьективным. И, даже больше скажу, не должен стараться. Обьективны лишь факты. Если ты знаешь историю - то хоть убейся, ты ее знаешь.


Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Потому что то что возможно при сдаче истории, нельзя допускать при экзаменах на поступление, слишком много от этого зависит.
Вступительные экзамены проверяются группой преподавателей. Поэтому в принципе монопенисуально, проверяют эти преподаватели непосредственно тебя, либо часть С твоего теста.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Одно другому чем то мешает?
Вообще да. Особенно по гуманитарным предметам.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
я тебе об этом уже две страницы толкую
Консенсус!

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Да я знаю что нетрудно получить 4, но какую?
Ну я получил 5 по русскому.. при том что знаю его дай бог на 4..


Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
В хорошие вузы балл нужен высокий, много выше минимума даже для 5ки
Вот в этом и загвоздка. Написать ЕГЭ даже на 5 - не проблема. Проблема написать на 36 из 37ми. Скажите мне, как человек, получивший 100 баллов из 100 в Физтехе может написать ЕГЭ по матиматике на 25 из 37?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:44   #1111
Юзер
 
Аватар для Molag
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 318
Репутация: 69 [+/-]
учусь в СМАЛе (Самарском Международном Аэрокосмическом лицее). Пока учеников натаскивали на вступительные экзамены в вузах, средние баллы лицея по ЕГЭ по физике и математике были одни из самых высоких в области. В этом году стали обучать по программе именно ЕГЭ - скатились на средние места. Загадка...
__________________
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena O castitatis lilium
Molag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:12   #1112
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
[лирическое отступление]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Сообщение от Фамяк
Возраст:
17
да, ты определенно прекрасно знаком с реалиями унивеситетской жизни.
гы я на третьем курсе учился)
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Я не отличник, а это значит что все что выше 2, за которой идет пересдача и возможность отчисления, меня устраивает
а для меня возможность получения повышенной стипендии и красного диплома были достаточно высоким стимулом получения высоких оценок (но буду говорить правду - не высоких знаний, т.к. зачастую знаний получал больше там где оценку получал меньше).
[/лирическое отступление]
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:45   #1113
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
У меня нет никаких амбиций. Это просто жизнь - если ты хочешь результат, тебе придется работать.
хорошо, если тебе очень хочеться считать что у меня депрессия и глубочайший жизненный кризис изза тройки многолетней давности, ради бога.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Один человек не может быть обьективным. И, даже больше скажу, не должен стараться. Обьективны лишь факты.
философию не сдал
ты сам себе противоречишь. Это как плюс и минус в математике, необьективный(минус) человек пытаясь оценить обьективный(плюс) факт. Что у нас в итоге? минус на плюс дает обратно минус, то бишь необьективность человека может как раз и заключаеться в том чтобы не принять обьективный факт.
Либо представить как неравенство - что больше, обьективность факта или необьективность преподавателя. И ты считаешь такую зависимость стоит допускать?
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Вообще да. Особенно по гуманитарным предметам.
Я чесно не понимаю как вас могут так готовить к ЕГЭ чтобы терялись знания.
Классический метод по которому готовился и я тоже - береться конкретный раздел предмета, например "гидросфера" в географии, изучаеться со всех сторон и прорешиваються тесты по гидросфере.
Которое из звеньев этой цепочки допускает слив знаний?
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
кажите мне, как человек, получивший 100 баллов из 100 в Физтехе может написать ЕГЭ по матиматике на 25 из 37?
отвечу твоим же комментом
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Это просто жизнь - если ты хочешь результат, тебе придется работать.
...
Цитата:
Сообщение от Molag Посмотреть сообщение
учусь в СМАЛе (Самарском Международном Аэрокосмическом лицее). Пока учеников натаскивали на вступительные экзамены в вузах, средние баллы лицея по ЕГЭ по физике и математике были одни из самых высоких в области. В этом году стали обучать по программе именно ЕГЭ - скатились на средние места. Загадка...
Показало что преподаватели слили, система не отработана пока что, через пару тройку лет поймут что к чему и результаты вернуться.
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
а для меня возможность получения повышенной стипендии и красного диплома были достаточно высоким стимулом получения высоких оценок
кому как, лично я в свете своей беспробудной лени и гуманитарного мышления на математико-ориентированном факультете на такое рассчитывать не могу.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь


Последний раз редактировалось Ermolai; 20.06.2008 в 09:55.
Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:50   #1114
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
Я чесно не понимаю как вас могут так готовить к ЕГЭ чтобы терялись знания.
Классический метод по которому готовился и я тоже - береться конкретный раздел предмета, например "гидросфера" в географии, изучаеться со всех сторон и прорешиваються тесты по гидросфере.
Которое из звеньев этой цепочки допускает слив знаний?
Отвечаю. Дается тест с вариантами ответов. В половине вопросов правильного варианта ответа нет. Дальше учительница ходит по классу и говорит, что им на семинарах рассказывали, что вопрос этот значит следующее, поэтому правильный ответ имеется в виду вот этот.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
И ты считаешь такую зависимость стоит допускать?
Считаю что абстрактное мышление у меня не достигло таких высот, чтобы воспринимать такие твои аналогии. Давай попроще как-нибудь, а?
Есть факт - в 1861м году отменили крепостное право. Есть факт - ты это знаешь либо нет. Если знаешь - то знаешь. Если нет - то нет. Тут уж как извертись, никуда от этого не деться.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
отвечу твоим же комментом
нет,нет,нет. Речь не про работать. Речь про 100 баллов в Физтехе и 25 на ЕГЭ.

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
гуманитарного мышления на математико-ориентированном факультете
А зачем же ты туда поступал, милый мой? За корочкой?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:51   #1115
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Есть факт - в 1861м году отменили крепостное право. Есть факт - ты это знаешь либо нет. Если знаешь - то знаешь. Если нет - то нет. Тут уж как извертись, никуда от этого не деться.
что ты хочешь доказать такими детсадовскими примерами? ты что думаешь там однозначные вопросы такие? Там вопросы на рассуждение и глубокие знания, а к ним как известно с каменного века препод может прикопаться в силу хотя бы того что абсолютно любой препод при желании загрузит студента по его предмету. Историк спросит когда отменили крепостное право и б ез слов поставит незачот за ответ 1861 - у нас было что то подобное. И самое главное что он это тебе докажет!
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Отвечаю. Дается тест с вариантами ответов. В половине вопросов правильного варианта ответа нет. Дальше учительница ходит по классу и говорит, что им на семинарах рассказывали, что вопрос этот значит следующее, поэтому правильный ответ имеется в виду вот этот.
Такие методы на совести учителей
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
А зачем же ты туда поступал, милый мой? За корочкой?
трудно не значит плохо
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
нет,нет,нет. Речь не про работать. Речь про 100 баллов в Физтехе и 25 на ЕГЭ.
сколько учил столько получил
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:36   #1116
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
вопросы на рассуждение
Ну а в чем проблема рассуждать? С твоими гуманитарными наклонностями?

Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
сколько учил столько получил
С тобой бесполезно разговаривать
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:44   #1117
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Ну а в чем проблема рассуждать? С твоими гуманитарными наклонностями?
нет проблем, но если препод поставил задачу студента завалить, он это сделает независимо от знаний студента.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
С тобой бесполезно разговаривать
бинго!
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:04   #1118
Юзер
 
Аватар для silent_fog

 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 416
Репутация: 98 [+/-]
Мое мнение (без чтения темы):
Тестовая система ЕГЭ может иметь место только с точными науками (математика, насчет физики и химии можно еще поспорить)
Все.
К гуманитарным наукам эта так называемая трезвая оценка знаний (сугубо имхо) не должна иметь никакого отношения.
Сам сдавал ЕГЭ по истории. В принципе грех жаловаться, т.к написал его хорошо, и поступил в университет на бюджет вообще без экзаменов (ЕГЭ по истории и ЦТ по русскому). Но. Как показала практика, в тестах проверяют знание только фактов, а не причин (следствий) тех или иных событий. А знания только фактов должно быть явно недостаточно, чтобы иметь 5 по истори. Т.е тест охватывает знания далеко не в полной мере.

ЕГЭ по литературе это вообще нечто страшное. У меня в этом году бывший одноклассник ходил сдавать это ЕГЭ интереса ради. От его рассказов по этому поводу у меня волосы зашевелились на голове. Понимания произведения не требуется. Вообще. Зато требуется держать в голове кучу мелких, никому ненужных деталей. (навроде картин, висящих в комнате и цвета глаз (!!!!!) героев.) Тьфу. Мерзость. Хорошо что я не имел с этим дела...
__________________
CUTIE MARK ACQUISITION PROGRAM
silent_fog вне форума  
Отправить сообщение для silent_fog с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 18:17   #1119
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Никакого будущего! Станим такими же как америкосы с такой системой образования! А скоро она ещё возможно будет и платной!
__________________
I am Commander Shepard and this is my favourite post on the Internet.
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 20:42   #1120
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
А скоро она ещё возможно будет и платной!
образование платное во всем мире.
Весь мир идиоты?


Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Никакого будущего! Станим такими же как америкосы с такой системой образования!
В польше 11 высших учебных заведений, в Англии 98, во Франции 79. В России около 1000.

? %)
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования