Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2005, 18:10   #1
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Lightbulb

Никита Сергеевич Хрущёв





Хрущев - крайне противоречивая фигура советской истории. С одной стороны, он целиком и полностью принадлежит сталинской эпохе, несомненно является одним из проводников политики чисток и массовых репрессий.

С другой стороны, во время Карибского кризиса, когда мир находился на грани ядерной войны и глобальной катастрофы, Хрущев сумел внять голосу разума и остановить эскалацию военных действий и предупредить развязывание Третьей мировой войны. Именно Хрущеву послевоенное поколение обязано начавшимся процессом освобождения от мертвящих идеологических схем "переустройства" общества и восстановлением прав человека на "одной шестой части" Земли.

Многие историки по чьей-либо указке поспешно наградили репутацией колхозника-тугодума, который каким-то чудом дорвался до власти. Так кто же он, великий манипулятор от сохи или безграмотный мужлан? Что ж, даже великий оппонент Хрущёва, Джон Кеннеди, отзывался об этом советском лидере уважительно:

"Хрущев — жёсткий, красноречивый, полемичный представитель системы, которая его воспитала и в которую он полностью верит. Он не пленник какой-то старинной догмы и не страдает узким видением. И он не красуется, когда говорит о неизбежной победе коммунистической системы, о превосходстве которой они (СССР) в конечном итоге добьются в производстве, образовании, научных исследованиях и в мировом влиянии..."

Статья в журнале "Вокруг света", посвящённая Никите Сергеевичу.
Портал "Холодная война"
Педовикия же!
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:29.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 14:51   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Целина? Химизация? Кукуруза? XX съезд? Назовите мне что-нибудь, что Хрущев сделал нормально и что не привело к не очень хорошим последствиям... На мой взгляд, один из самых бездарных генсеков, именно он заложил основы под разрушение СССР.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:29.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 14:58   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Целина? Химизация? Кукуруза? XX съезд? Назовите мне что-нибудь, что Хрущев сделал нормально и что не привело к не очень хорошим последствиям... На мой взгляд, один из самых бездарных генсеков, именно он заложил основы под разрушение СССР.
Главное, чем выделился Хрущев - провальная аграрная реформа и уничтожение авиации, хотя его ставка на ядрёную военщину в некоем роде себя оправдала (но после проведённых в этой области при Сталине исследований по другому быть и не могло).

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:24.
Андерсон А. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:19   #4
Юзер
 
Аватар для crazy monkey
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 163
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Целина? Химизация? Кукуруза? XX съезд? Назовите мне что-нибудь, что Хрущев сделал нормально и что не привело к не очень хорошим последствиям... На мой взгляд, один из самых бездарных генсеков, именно он заложил основы под разрушение СССР.
Да, но именно в его годы была оттепель, он был хорошим дипломатом, и единственным генсеком который хотел сотрудничать, а не воевать с западом. А как глава государства он действительно был никудышный, но это скорее недостаток того, что вся власть была в одних руках и он вообще ни кого не слушал.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:24.
crazy monkey вне форума  
Отправить сообщение для crazy monkey с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:31   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от crazy monkey Посмотреть сообщение
Да, но именно в его годы была оттепель
Что она дала? Кучу угловников на улицах? Или порицание вождя, которому верила вся страна, с которым связывались абсолютно все успехи СССР? Культ личности был не только насаждением сверху, но и настоящей верой в вождя у всего народа. А его разрушение, кроме политических дивидендов Хрущеву, на мой взгляд, привело к краху страны.
Цитата:
Сообщение от crazy monkey Посмотреть сообщение
он был хорошим дипломатом, и единственным генсеком который хотел сотрудничать, а не воевать с западом
Да, он провозгласил политику сосуществования. Но и он же стучал ботинком по трибуне, грозясь показать "кузькину мать", и он же разместил ракеты на Кубе.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:25.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 18:46   #6
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
и он же разместил ракеты на Кубе
Интересно, а что ему оставалось делать, стоя перед фактом размещения американских ракет в Турции?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:26.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:55   #7
Юзер
 
Аватар для crazy monkey
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 163
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Что она дала? Кучу угловников на улицах? Или порицание вождя, которому верила вся страна, с которым связывались абсолютно все успехи СССР? Культ личности был не только насаждением сверху, но и настоящей верой в вождя у всего народа. А его разрушение, кроме политических дивидендов Хрущеву, на мой взгляд, привело к краху страны.
Я имею в виду оттепель во внешней политике. Ведь именно тогда немного приоткрылся железный занавес.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Да, он провозгласил политику сосуществования. Но и он же стучал ботинком по трибуне, грозясь показать "кузькину мать", и он же разместил ракеты на Кубе.
Еще бы, американцы тогда вообще обнаглели, даже при Брежневе так себя не вели. Он поначалу пытался говорить с ними, но Штаты сами нас спровоцировали.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 23:27.
crazy monkey вне форума  
Отправить сообщение для crazy monkey с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:09   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 341
Репутация: -9 [+/-]
Современная "чернь", которая дорвалась до власти и тп еще при Леньке Брежневе, сейчас всячески критикуют Н. С, Хрущева. По мне, так если бы он остался у власти, до СССР дольше бы прожил. Про него есть очень хороший фильм: "Серые Волки" посмотрите кто не видел.
braconnier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:31   #9
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
braconnier, да и живём мы все почти поголовно в хрущёвках, а не в сталинках или брежневках.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:50   #10
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
да и живём мы все почти поголовно в хрущёвках
Вообще то проект "хрущевки" был создан при Сталине в 1948 году, первый дом такого типа был построен в 1950 году. А в самом начале 50-х были построены целые кварталы в Москве, Свердловске, Кузбассе, в Магнитогорске. При Хрущеве была принята программа массового строительства домов подобного типа (в 1957 году). Отсюда и название.
__________________
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:59   #11
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Хрущев был непосредственно причастен к сталинским репрессиям. Когда он был руководителем на Украине(с начала 1938 года и до начала войны) там было расстреляно более 100 тысяч человек. До этого,будучи 1-м секретарем Московского горкома,он тоже "прославился" в этом отношении-было расстреляно более 60 тысяч человек. Его доклад на 20-м съезде о культе личности Сталина насквозь лжив-могу дать ссылку на книгу,где подробно рассмотрен этот вопрос. Плюс он проводил глупую политику в отношении сельского хозяйства,чего только стоит решение о посеве кукурузы за Полярным кругом. Но я уважаю его за Карибский кризис-достойно ответил амерам после того,как они разместили свои ракеты в Турции. К тому же показал себя хорошим дипломатом и не допустил начала Третьей Мировой войны.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 05:53   #12
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Но я уважаю его за Карибский кризис-достойно ответил амерам после того,как они разместили свои ракеты в Турции.

Которым ему потом тыкнули в 1964 году, как "Авантюристское решение".
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 15:22   #13
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Плюс он проводил глупую политику в отношении сельского хозяйства,чего только стоит решение о посеве кукурузы за Полярным кругом.
Все правители нашей страны по очереди убивали с/х. Без исключений. Кто-то больше, кто-то меньше.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Которым ему потом тыкнули в 1964 году, как "Авантюристское решение".
Повезло, Кеннеди просто убили... но это так, бредятина, никакой связи нет.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 20:05   #14
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
После Горбача и Брежнева--худший правитель СССР.Его поистинне идиотское решение о десталинизации и разрыв с Китаем привели, по сути, к будущей гибели СССР, да и номенклатура, как паразиты, начала именно при нем формироваться.Я уж молчу про его провальные эк.реформы, сокращение армии(вместо этого начала грохать кучу денег на ненужный ядерный паритет), оттепель(когда отпускали только уголовников, да некоторых тронутых умом интеллигентов) и тд и тп.Успехов, конечно, было очень много, но они прошли, во многом, не благодаря Хрущу, а куче др. людей, в первую очередь именно ''кровавому''диктатору-грузину.Никитка был хорошим исполнителем(и интриганом к тому же), ибо в противном случае, Коба его так долго у себя не держал, но руководитель из него вышел хреновый.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 13:40   #15
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
но руководитель из него вышел хреновый.
Во всяком случае, приди он к власти в 1985-ом, едва ли он затеял перестройку и шёл бы на поводу у американцев, как это делал Горабачёв. Во всяком случае, как мне кажется, СССР здравствовал бы и по сей день.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 14:52   #16
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Просто он был человеком не своего времени. Все-таки лучше б он занял место Брежнева, а лучше Горбачева, как сказал Гринвуд.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:06   #17
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Номенклатура,как паразитический класс,окончательно сформировалась при Брежневе,он,фактически,был марионеткой в её руках. При Хрущёве она только начала формироваться. Ему нужно было держать её в узде и постепенно передавать реальную власть от КПСС Советам. Тогда бы он не лишился власти в 1964-м,и СССР точно просуществовал бы дольше.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:11   #18
Игрок
 
Аватар для Ранн
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Горловка, ДНР.
Сообщений: 552
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Его доклад на 20-м съезде о культе личности Сталина насквозь лжив-могу дать ссылку на книгу,где подробно рассмотрен этот вопрос.
Дайте ссылку интересно почитать.
__________________
бог создал кошку для того, что бы у человека был тигр, которого можно погладить.
Ранн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 19:34   #19
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранн Посмотреть сообщение
Дайте ссылку интересно почитать.
http://lib.rus.ec/b/145816/read#t12 Написал,кстати,американский профессор.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 06:04   #20
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Написал,кстати,американский профессор.

Опять-таки нашу историю пишут зарубежные профессора. Браво.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования