Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2012, 19:35   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Медиа-арт

Всем думающим посв

[no picture available]

стены текста:
медиа-арт - на вики
http://www.mediamuseum.ru/ - коротенький путеводитель в глубь истории медиа-арта
http://www.mediaartlab.ru/books/Exp_Cin_2011.pdf - пдф-книжка по следам медиа-секции 33 МКФ
http://www.teterin.ru/files/inter_f.htm - интервью с Сергеем Тетериным, из Факела
http://teterin.livejournal.com/ - электрожурнал Тетерина
http://www.mediaartlab.ru/books/east...e_internet.htm - Татьяна Могилевская
Искусство в Интернете. Динамика в России?
http://www.artandyou.ru/category/his.../new_media_art - ещё о истории медиа-арта

высказываемся до чтения
читаем-обсуждаем

будет обновляться
Цитата:
Сообщение от Тетерин
Идеальный художник сегодня — тот, кто не тратит время на производство произведения искусства, а сразу начинает с распространения информации о каком-то сделанном им произведении искусства. Времени слишком мало, и все равно никто не ходит смотреть на то, что ты сделал, — все составляют суждения по выпускам новостей, по интонациям журналистов, которые тоже ленятся и предпочитают обрабатывать пресс-релизы. Информация о произведении искусства — это и есть идеальное произведение искусства. Сообщение о художественном событии — это и есть идеальное художественное событие. Такое идеальное искусство существует только в нашем воображении, но этого достаточно. Это именно то, что нам всем нужно. Наше воображение — это лучшее пространство для идеального искусства, а масс-медиа — лучший инструмент идеального художника. В общем-то, многие художники уже так и работают, почти. А я пока еще далеко не идеален.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif

Последний раз редактировалось Deetz; 07.02.2012 в 16:42.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:54   #21
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Человек с кинокамерой: глобальный римейк – это коллективное видео, снятое людьми из многих странах мира – Перри Бард предложила им снять короткие фильмыобразы, интерпретирующие оригинальный сценарий Дзиги Вертова «Человек с кинокамерой» и загрузить их на http://dziga.perrybard.net/, где специально разработанное для этого проекта программное обеспечение архивирует, выстраивает в секвенции и транслирует фрагменты как цельный фильм. Поскольку участникам разрешается загрузить один и тот же фрагмент повторно, возможно бесконечное количество версий этого фильма.

Работа исследует возможности интернета в деле достижения глобального сотрудничества, поощряя мультикультурное участие и развивая программное обеспечение, принимающее входящий сигнал из разнообразных источников (напр. мобильного телефона, цифровой фотокамеры, видео, скриншотов с экрана), обеспечивая тем самым максимально возможное количество соучастников проекта.
Чтобы загрузки контента проводились не из самых общеизвестных мест, в проект были наняты 12 иностранных корреспондентов (в Бразилии, Ливане, Израиле, Колумбии, Пакистане, России, Сербии, Японии, Китае, Корее, Мексике, Таиланде), чья роль состояла в распространении информации о проекте через личные списки адресов эл.почты и поощрения загрузки сцен или серий кадров не менее чем в одну минуту продолжительностью.
«Человек с кинокамерой» как источник вдохновения был выбран из уважения к намерениям Вертова как кинематографиста документировать будничную деятельность. Сам этот фильм стал настоящим складом сцен и репортажей. Несмотря на то, что он структурирован вокруг одного дня от восхода до заката, этот день синтезирован с использованием метража из трёх разных городов и прерывается вторым нарративом – дневником из жизни оператора (труженика). Смонтирован он нелинейно, с таким уровнем сложности, как это присуще современному программному обеспечению для видеомонтажа. Эпизоды не превышают 22 секунд, благодаря чему фильм приобрел очень современный ритм.
Оновной замысел проекта «Человек с кинокамерой: глобальный римейк» — оркестрировать «текущую» работу, призывающую к сотрудничеству и продолжающую прирастать новым контентом после запуска, в результате чего составляется инфобаза личных перспектив, в которых политические и исторические свидетельства фильтруются через линзу индивидуальных, а не государственных философий – что на языке Вертова называется “декодирование жизни как она есть”. Данная работа предназначена для сети, показа в общественных местах, театрах, на кинофестивалях, в музеях, галереях.
Благодаря новой версии основанной на общей инфобазе, исторический эксперимент Вертова входит в 21-ый век и снова ставит перед нами важные вопросы о природе документального кино — оставаясь актуальным почти век спустя.

Страница проекта: http://dziga.perrybard.net/

Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:28   #22
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Внезапно интересно такое читать, так что требую еще такого)
Дитц, зайди в жж, я там в лс написал.
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 06:30   #23
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
А вот и не написал.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 10:59   #24
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
А вот и не написал.
А вот и обидно( фанатам не отвечать, зашквар!)
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:31   #25
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Манифест деклассированного художника

Анатолий Ульянов

Цитата:
Бедные ненавидят меня за то, что я встаю, когда завод уже остыл, и ложусь спать, когда они встают. Проснувшись, я отправляюсь не на работу, но в парк. По воскресеньям – не хожу в церковь. Понедельник для меня – день не более жёсткий, чем вторник, а пятница – не значит, что «можно, наконец-то, выпить».

Средний класс ненавидит меня за то, что я всё ещё в парке, когда он уже обрастает метастазами детей, машин и небольших, но собственных домов, где в праздник пахнет пирогами и безопасными беседами.

Богатые ненавидят меня потому, что могут отправиться в парк, но не способны ничего там пережить. Я для них – нищий лох, но лох, который, тем не менее, ничего им не подаёт, и обладает тем, что они не могут купить.

Мой «класс» отвратителен всякому прочему классу. Я недостаточно беден, чтобы уверовать в Маркса, и недостаточно глуп, чтобы – в Христа. Я не могу быть правым, потому что я – Другой, и не могу быть левым, потому что я – художник.

Фашисты ненавидят меня за то, что во мне умирает их бог, социалисты – за отсутствие сочувствия к ненавидящему меня мировому нищебродству.

«Ты – в привилегированном положении», говорят мне леваки, указывая на то, что мне не нужно ходить на работу, которую я мог бы ненавидеть.

В этой этической претензии, Маркс – особенно Авраам. Привилегией является любое положительное обстоятельство – например, тот факт, что большинство читателей этого текста недавно позавтракали, в то время, как дети Африки…

Рядом всегда есть кто-то, кому хуже. Стоит ли выстраивать иерархию достоинства на основании конкуренции бедами? Каждый из нас ютится в Аду.

Социалистический призыв к нравственному состраданию – это христианское требование отвергнуть удовольствие и принести себя в жертву тем, кто тебя ненавидит. Ханжество предполагает порку за безжизненные идеалы.

Мне плевать на цепи, которые, словно боа, оплетают шеи тех, кто всегда будет считать меня дегенератом. Всё, что я делаю, исходит из желания случиться, вспыхнуть и пропасть. Мой призыв к эмансипации рождается не из сострадания к эксплуатируемым, но из эгоистического отвращения к кретинам, почкованию которых способствуют рабство и несвобода.

Моё привилегированное положение – это социальное несуществование. У меня нет ни дома, ни гражданства, ни страховки. Моя семья и друзья – далеко, будущее – сомнительно, а работа считается ненастоящей.

Я – деклассированный призрак. Моя привилегия – это возможность мыслить и чувствовать дольше и глубже. Гуляя в темноте, я смотрю в окна и понимаю: быть художником – интереснее, чем быть хорошим человеком.
looo.ch/2013-04/847-declassed-artist-manifesto
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:02   #26
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
…В лекции, прочитанной в Дармштадте в 1958 г., Кейдж обращает внимание на сущностный формальный аспект европейского музыкального искусства — на производство «временных объектов» (‘time-objects’): презентацию произведения как объекта во времени, имеющего начало, середину и конец, прогрессирующего по своему характеру, то есть обладающего кульминацией и последующим спадом, успокоением». Такие музыкальные «временные объекты» искусственно вырезаются композитором из потока становления и чистой длительности. Эти музыкальные работы строго фиксированы в форме партитуры, обеспечивающей идентичность данной работы во времени и решительно регулирующей поведение исполнителей, чья роль заключается в следовании указаниям композитора и партитуры.

Можно представить себе сколько критических замечаний удостоилось такое понимание музыки, — ведь оно выставляет исполнителя как простого переписчика и утверждает, что его работа может вскоре стать довольно предсказуемой и скучной для публики. Однако замечания Кейджа говорят о другом. Точнее, они онтологического характера. Кейдж стремится к пониманию музыки как бытия, и настаивает на том, что она становится «становлением» — «процессом по существу бесцельным», «процессом, начало и конец которого не имеют отношения к его природе». То есть, Кейдж утверждает, что музыка должна прийти в соответствие с пост-богословским миром, в котором мы живем, миром, который является принципиально открытым, без начала и происхождения, без конца или цели. В этом смысл известного императива Кейджа: «искусство должно подражать природе в ее манере работы». То есть, искусство — музыка — должно стать становлением, а не бытием; нескончаемой длительностью, а не временем.

В этом, конечно, гениальность пьесы Кейджа 4’33″ (1952), которую он последовательно считает своим самым важным и успешным произведением. Суть 4’33″ – в противостоянии между le temps и lа duree. Название произведения явно относится к традиционному пониманию исчисления времени – факт, который Кейдж подчеркивает, отметив однако, что название может быть также прочтено, как «четыре фута, тридцать три дюйма». И разумеется, исполнение этой пьесы регулируется с помощью секундомера. Однако 4’33″ стремится к иному переживанию времени: времени чистой длительности и виртуальности, в которое эта пьеса приоткрывает «слуховое окно». Выходя за пределы музыки, это произведение «открывает нас» в бесконечные и непрерывно раскрывающиеся территории вселенского звука…
дальше
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:36   #27
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Символизм в электросхемах
Цитата:
Замечательная екатеринбургская артгруппа Куда Бегут Собаки еще в 2006 году проводила творческий семинар - как своими руками спаять стихотворение и увидеть, как оно будет работать включенным в сеть. Главная идея очень изящна - сопоставить синтаксисы стиха и электросхемы, своими руками потрогать поэзию и понять на что она может быть похожа, когда сообразно словам связуются радиодетали. Теперь мы можем посмотреть целое видео о Символизме в радиосхемах: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tW4cVV32hFg
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 19:49   #28
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,560
Репутация: 2804 [+/-]
Вот такое люблю. Я в радио не понимал никогда, а ведь читал журналы "Радио".
Вот и ответ.
Не вздумайте считать, что я тут написал из за выше. Ни черта вы не знаете. Радиотехника - удел тех, кто не БИ, травести, и всякие остальные
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 16:48   #29
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Цитата:
Cyland.org предлагает испытать себя в качестве Бегущего по лезвию поэзии и суметь отличить стихи, написанные машиной, от стихов написанных человеком.

Вашему вниманию предлагается специальный онлайн-тест “Bot Or Not”, последовательно предлагающий стихи (на английском). Первоначально тест был подготовлен для австралийского фестиваля Digital Writers Festival, который и сам по себе примечательное событие, карнавализирующее взаимоотношения поэзии и новых технологий.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ >
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 18:26   #30
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
не, но штука крутая
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 23:55   #31
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Максимум декомпрессия. В десяти страницах сказано то, что можно сказать в одной-двух.

Кому-то такой стиль комиксов нравится.
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 10:09   #32
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
там же рисовка главное, как я понял.
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 11:02   #33
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
если главное рисовка (именно такая), то профета читать надо.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 18:25   #34
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
там же рисовка главное
Не впечатлила.
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 17:44   #35
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Solyanka VPA (video/performance/animation) - ул. Солянка, 1 (вход с ул. Забелина), Москва

Отношения живописи и видео соблазнительно представить как простую связь неподвижного и движущегося изображений. Эти отношения сами по себе целый пласт, драма, длящаяся с появления первых кадров фильма. Но на самом деле, все гораздо сложнее и запутанней: ведь фактически живопись с момента своего появления содержала в себе потенциал развертывания во времени, можно даже сказать, что это история, сжатая до одного кадра. С появлением кино ее функции вынужденно стали меняться, а сами эти виды искусства — постоянно реагировать друг на друга. Нас интересует только один фрагмент их отношений, близкий к нашему времени, особенно актуальный в начале текущего века, ровно на стыке этих двух видов искусства. Их взаимная рефлексия: видео как движущаяся картина; реакция на это живописи, в том числе пробуждение и самоосознание в ней перформативного начала. Это взаимодействие разворачивается очень по-разному — просто потому что смежная территория этих медиа достаточно растянута и имеет подвижный рельеф.

Видео вырастает из телевизионной картинки, и выставка естественно начинается с истории об отношении живописи с телевидением. Специфика кинескопного цветоделения — предмет интереса художников наряду с претензией ТВ на медийное господство в мире и тем самым – изменение реальности. С течением времени телевидение переплетается с интернетом и видеоканалами, пронизывая собой всю визуальную сферу, и это остается феноменом, за интенсивностью развития которого искусство просто не успевает. Однако следить за этим запаздыванием тоже увлекательно.

Основная тема выставки — живопись, оживающая при помощи видео. Вариаций этой темы бесконечное множество, и здесь подробно представлены две: видеопанорама на тему существующей картины (К. Лукас, AES+F) и видеопроекция на живописное полотно (А.Салахова, В. Пушницкий). Это образцовые постмодернистские опыты, типичные для художественного сознания, воспринимающего классическую картину как априорную данность. Она может подвергаться критическому или ироническому препарированию, но в основе всегда лежит любование живописью, анализ ее скрытых механизмов и перевод на язык новых медиа.

В стороне от этих процессов стоят работы Ольги Чернышевой, равноценно работающей в видео и живописи. На выставке живописное полотно «Праздничный сон» показано рядом с одноименным видео, и на этом примере можно увидеть принципиальные различия видео и живописи при переносе одного сюжета. Эта же проблема интересует Елену Ковылину, но во взаимодействии видеодокументации перформанса и живописи. Ее холст «Мир» создан к нереализованному перформансу, который будет проведен на ВДНХ в рамках выставки.

Для многих художников, в том числе зарубежных, важен вопрос рефлексии на процесс производства живописи: его длительность, экспрессию, творческие муки, отношения с материалами (Т. Подмаркова, М. Эстна) — ведь живопись обладает огромным количеством «родовых качеств», которые подчеркивают ее исключительность и сложность. Но время ее уходит: живопись уже не является ключевым видом искусства, в этом качестве ее постепенно сменяет куда более демократичное и доступное видео. И эта смена медиа по-своему занимает всех авторов выставки.

Основная выставочная концепция Государственной галереи на Солянке заключается в идее показывать «движущееся» искусство: видео, анимацию, перформанс, а живопись — лишь в отношениях с медийными жанрами. Представляя выставку жи/ви: живопись и видео в отношениях, мы продолжаем нашу работу с пограничными видами искусства и демонстрируем самые яркие и интересные произведения и формы взаимодействия на эту тему.

Художники выставки:

Ольга Чернышева
Айдан Салахова
AES+F
Ольга Тобрелутс
Виталий Пушницкий
Анна Франц
Иван Плющ
Эрик Булатов
Алексей Булдаков
Елена Ковылина
Таус Махачева
Татьяна Подмаркова
Pusenkoff & Pusenkoff (Георгий и Илья Пузенковы)
Макс Швиталла
Влад Юрашко (Украина)
Конрад Вирибек (Великобритания)
Мерике Эстна (Эстония)
Бруно Леви и Блейк Шоу (США)


Источник: http://solgallery.ru/events/170/
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:33   #36
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Просто-таки легендарная статья Н.Козловой о Маклюэне

http://www.mcluhan.ru/articles/maklyuen-konteksty-mifa/
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:41   #37
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
хороший наброс, галактика-то все-таки одна из маст рид.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 03:00   #38
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Всем все еще пофиг, я вижу.
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 18:02   #39
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Нет, не видишь
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 18:08   #40
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Deetz, пасибо, напомнил о том, что надо прочитать Маклюэна
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования