Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 20.11.2009, 14:57   #41
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kLeR1k Посмотреть сообщение
Вот прожил я практически 18 лет.... И почти 1 из 10 фраз или ситуаций ассоциируется с каким-либо событием из прошлого... Чесно говоря меня это немного начинает раздрожать поскольку вспоминаются в основном только приятные моменты и после них частенько возникает мысль что сейчас хуже, что не есть хорошо... И мне интересно стало, каково же людям старше 40а, к примеру? по логике вещей прошедших событий в два с хвостиком раза больше, а значит вспомнить то действительно есть что!)
Очень хорошая мысль! Замечательно, что она у вас возникла (по поводу 40 лет).


Конечно в 40 можно вспомнить больше приятных моментов! Плюс, у вас нет такого бремени ответственности.
Вы можете работать, но от этого не зависит благополучие семьи.
Да и вообще нет смысла говорить о серьезности всех обязательств, которые накладывает семья.

Очень хорошо о таком думать. Это заставит начать формировать отношение к жизни уже сейчас.


Ностальгия возникает при "неправильном" отношении к жизни.
Если человек относится правильно, то у него соразмерны тяготы с радостями.

А найти этот баланс это и есть "суметь построить свою жизнь правильно".
Что бы не было мучительно больно.

Простой пример, недавно на психологическом форуме я прочитал сообщение мужчины, который начал гоняться за молодыми. Мол старость и все дела. Общение с молодыми отвлекает его от мыслей о старости. Он утверждался таким образом, пока не потерял семью.

Но вспомнился мне пример: "Последняя лекция" или как это было названо, когда выступал человек и книгу написал.
Он умирал от рака. И у него был совершенно иной взгляд на жизнь, нежели у героя это истории.


Мне понравилось, как он в свои 50 (!), в начале лекции сказал: подождите меня жалеть!
Лег на пол и сделал несколько обычных отжиманий и 4 отжимания с хлопком (!).
Дайвингом занялся)

Я тоже занимаюсь дайвингом и в примере с мужчиной, который за молодыми начал бегать, ему написал, а стоит ли?))) (помимо того, что он потерял семью)

В мире много вещей которым человек может себя посвятить. У меня в мои годы нет его свободы. Он вырастил детей, жена старше и мудрее. Он может посвятить свое время и деньги этим делам.
Я не могу тратить много денег на Дайвинг. У меня молодая семья. ЗП у меня не та.

И в его возрасте есть плюсы.

Как замечательно сказал Кусто. Я не помню к сожалению точно цитаты, но смысл таков:
Счастлив тот, кто находит, как ответить на вызов нового в своей жизни.

Вот это верно. И об этом стоит начать думать. Потому, что если застрять где-то... на каких-то подростковых ценностях то это конечно приведет к тому, что человек оглядывается и ему мучительно больно.

Поэтому если у меня возникает чувство ностальгии, я всегда задумываюсь о причинах. И со временем она проходит.

Последний раз редактировалось Sonc; 20.11.2009 в 15:04.
Sonc вне форума  
Старый 21.11.2009, 20:25   #42
Юзер
 
Аватар для hakmp50
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Токио 3
Сообщений: 104
Репутация: -1 [+/-]
Exclamation Вы о воспоминаниях пишите

Цитата:
"Пусть бы жизнь кончалась с игрушками, ведь дальше ничего достойного"
L!Nk, 26.10.2008, 17:23, #17
"мешает двигаться вперед и самовыражаться."
- ну и кто с этим согласен. Н. - чувства. Чувства не могут мешать Жить.
RАIZEN, 27.10.2008, 13:22, #23
"Почему же нельзя вернуть?!"
- ишь что захотел, машину времени ему подавай. Будь сам этой чёртовой машиной.
Сонк, а что ты скажешь, если определение Ностальгии - тоска по родине [не путать с тоской по прошлому]. (РТСО)
L!Nk, 27.10.2008, 14:27, #24
"ностальгия неразрывно связана с унылой депрессией,"
- запутался, повелитель слов. хахахах..
Kr0naX, 04.11.2008, 14:20, #32
"воспоминания вы хотите назвать *самым худшим чувством"
- воспоминание - 1. мысленное воспроизведение ч.-н. сохранившегося в памяти.
- чувство - 3. эмоция, переживание.
- Кто скажет, о чём поётся в известной песни "Ностальжи"?
Хьюго, 12:10, #40
"меня это немного начинает раздрожать"
- самая интересная мысль в теме. Т.е. мера ностальгии, какова, сколько длится, причины, как исчезает? или наступает усталость от Н.?
Сонк
"Вы можете работать, но от этого не зависит благополучие семьи."
- ты что упал с луны, говоришь за всех сороколетних мужиков ?! :-)
неправильное отношение к жизни -> ностальгия -> чушь
"пока не потерял семью." - да, ностальгия виновата.
"У меня в мои годы нет его свободы." - а что когда-нить может быть ? -)
" ЗП у меня не та" - а сколько дайвингом стоит заниматься? серьёзно.
"сказал Кусто" - подскажите есть такие мемуары, или ещё что, Ж.Кусто.
"ему мучительно больно" - ампутируй и всё.
__________________
Быть живым - как это прекрасно, только это и ничего больше!
Быть живым и так много помнить.

Последний раз редактировалось hakmp50; 21.11.2009 в 20:56.
hakmp50 вне форума  
Старый 21.11.2009, 20:29   #43
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
hakmp50
Используй кнопочку
Пожалуйста
Читать же невозможно
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Старый 21.11.2009, 20:43   #44
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
hakmp50
Цитата:
- ты что упал с луны, говоришь за всех сороколетних мужиков ?! :-)
Не написано конкретно за кого я говорю. Наверное нужно самом здесь понять за кого это сказано)

Цитата:
да, ностальгия виновата.
Не не она.

Цитата:
а что когда-нить может быть ? -)
Угу.

Цитата:
а сколько дайвингом стоит заниматься? серьёзно.
Смотря как и каким.
Просто на выходных съездить на 2 дня на озеро - 3 нырялки 1000-1500 с рыла.
Разница из-за того что у кого своя снаряга у кого прокатная.
Ну есно это машина + бензинчик + еда.
Если вся снаряга своя, то цена сложится из бензина, еды (тоже у людей разные потребности) и того как договоришься с лдьми у которых есть компрессор. За сколько они забьют.

В бассейне стоит в районе 700-1000 нырнуть. Полный комплект снаряги + вода +забивка баллона..

Не так и дорого.
Опять же если фотографией или видеосъемкой заниматься... то аппаратура не дешевая. Уже подороже.

Ну а технический или кейвдайвинг там суммы уже совершенно другие=)

Последний раз редактировалось Sonc; 21.11.2009 в 20:47.
Sonc вне форума  
Старый 21.11.2009, 20:51   #45
Юзер
 
Аватар для hakmp50
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Токио 3
Сообщений: 104
Репутация: -1 [+/-]
"Угу" - давай флудить или оффтопить, как это правильно называется?
"молодая семья" - итак тебе 40 с небольшим, жена молодая, ребёнок маленький..

Не написано конкретно за кого я говорю.
в теме Отношений
я написал:
При том, что в итоге этих людей это вовсе с наступлением семейной жизни не беспокоит.
А ты меня облошил:
"Не беспокоит? Вы еще один человек который в этой теме говорит за всех "этих" людей мира?"
Так было?
__________________
Быть живым - как это прекрасно, только это и ничего больше!
Быть живым и так много помнить.

Последний раз редактировалось hakmp50; 21.11.2009 в 21:15.
hakmp50 вне форума  
Старый 21.11.2009, 20:52   #46
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
hakmp50
Ну.
И что ты сделал.
Выделяешь текст на который хочешь ответить. Жмешь кнопочку. После пишешь ответ на эту часть

Избыточное цитирование запрещено и за твой поправленный пост вполне могу поставить предупреждение за оверквотинг.

Прочти правила форума, пройди по всем ссылкам, которые в них есть, выучи наизусть. Потом приходи еще раз.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Старый 21.11.2009, 20:58   #47
Юзер
 
Аватар для hakmp50
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Токио 3
Сообщений: 104
Репутация: -1 [+/-]
Deetz, "Избыточное цитирование" - а иначе как я войду в курс темы, если не пропущу через себя все сообщения, не отреагировав на них,
оверквотинг - т.е. будет лучше , если я буду тебе надоедать и засорять твой ящик ??
Сообщений допустим в теме 500 с лишним, ты мне предлагаешь лазить по всей этой горе и цитировать, цитировать,.. Какие там цитаты , блин,
Цитата:
В мире нет того, что уже не было бы сказано.
Скрытый текст:

Правила , ты считаешь идеальными ? безукоризненно соблюдаешь? тогда возьму с тебя пример

Ура, теперь у меня есть ссылка на правила форума! обязательно зайду и прочту внимательно, а пока никаких постов. Клянусь!!!
Ведь вы можете меня неродивого удалить с форума? и двери закроются навсегда?
__________________
Быть живым - как это прекрасно, только это и ничего больше!
Быть живым и так много помнить.

Последний раз редактировалось hakmp50; 01.01.2010 в 16:48.
hakmp50 вне форума  
Старый 22.11.2009, 11:58   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 99
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kLeR1k Посмотреть сообщение
Вот прожил я практически 18 лет.... И почти 1 из 10 фраз или ситуаций ассоциируется с каким-либо событием из прошлого... Чесно говоря меня это немного начинает раздрожать поскольку вспоминаются в основном только приятные моменты и после них частенько возникает мысль что сейчас хуже, что не есть хорошо...
А вот меня замучила ностальгия по хорошим играм... по тем незабываемым впечатлениям, что они произвели, Silent Hill1/2/3, Soul Reaver, WarCraft2/3, Medievil1/2, Diablo1/2, неужели раньше деревья были выше и трава зеленее?
Скрытый текст:
Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина - "тоска по прошлому".

Цитата:
Сообщение от hakmp50 Посмотреть сообщение
Ура, теперь у меня есть ссылка на правила форума! обязательно зайду и прочту внимательно, а пока никаких постов. Клянусь!!!
Ведь вы можете меня неродивого удалить с форума? и двери закроются навсегда?
Интересно начинающих инженеров, какой компьютерной грамоте обучают, у них какие-то особенные компьютеры..., а?

Последний раз редактировалось Maria3711; 22.11.2009 в 12:11.
Maria3711 вне форума  
Старый 15.12.2009, 10:07   #49
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Ох... у меня была самая настоящая ностальгия! мои игровые приставки Сега, сколько я с ними пережил весёлых ночей и дней, вскоре я потерял их в 2002 году, и до 2008 мучался, современные игры не радуют меня, с появлением интернета, я открыл дверь в прошлое, теперь играю в свою приставку снова, но только в образе эмулятора Реген 0.972

Вчера умереть и сегодня вернуться снова

Вот это ностальгия!
SMD2 вне форума  
Старый 16.11.2010, 15:31   #50
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Погода и характерные запахи( вот только давайте без язв), например: запах свежести, травы ,мандарин всегда вызывают у меня ностальгические чувства,не знаю, правда почему именно это. Вспоминаешь дом, школу где никогда больше не будешь жить и учиться. Как-то вроде и грустно, и в то же время возвышенно.)
Vendettochka вне форума  
Старый 16.11.2010, 15:38   #51
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Погода и характерные запахи( вот только давайте без язв), например: запах свежести, травы ,мандарин всегда вызывают у меня ностальгические чувства,не знаю, правда почему именно это.
А у меня запах мандаринов вызывает ностальгические воспоминания ещё дошкольного детства и празднование нового года. Как всё таки хочется иногда снова побыть маленьким, ничего не знать, ни за что не отвечать и чтобы меня все любили
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:20   #52
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А у меня запах мандаринов вызывает ностальгические воспоминания ещё дошкольного детства и празднование нового года.
А у меня с Новым годом только ананасы ассоциируются) Странно, но настольгию у меня вызывает музыка. Так получилось, что с группами, альбомами или отдельными песнями связаны какие-то воспоминания, и, переслушивая, сразу вспоминаются те события О_о
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 16.11.2010, 16:41   #53
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Погода и характерные запахи( вот только давайте без язв), например: запах свежести, травы ,мандарин всегда вызывают у меня ностальгические чувства,не знаю, правда почему именно это. Вспоминаешь дом, школу где никогда больше не будешь жить и учиться. Как-то вроде и грустно, и в то же время возвышенно.)
Хорошую тему подняла, сам хотел ее вытащить. Мне детство, помимо запаха свежести (когда только-только весна приходит: снег еще лежит, но в воздухе уже начинает что-то такое чувствоваться), еще запах костра напоминает. Запах хлорки, как ни странно. Также запах пластмассы особый есть, я его хорошо помню, но с того времени больше нигде не встречал, ибо встретив, обязательно узнал бы. Им пахли вот эти игрушки:
Скрытый текст:
Да и не только они были, конечно, многие вещи, которые раньше часами вертелись в руках, имели свои особенные запахи, те же кубики, мягкие игрушки и т.д. Таких моментов, на самом деле, очень много, всего и не вспомнишь. Запахи лишь часть - если постараться, можно еще целую кучу "фишечек" из детства вспомнить, связанных также и с получением эстетического удовольствия от какого-то действия. Например, когда ногтем проводил по прозрачной обложке тетради, оставляя на ней прерывистую царапину (лучшего названия не придумал ).

Или просто как воспоминание: у многих, наверное, во времена учебы в школе, дома (где-нибудь в шкафу) хранились стопки чистых тетрадей. И опять же, невроз: начать заполнять шапку (или как там, уже не помню) тетради, закосячить и тут же взять новую, потому что хочется, чтобы было идеально. А испорченную на черновик. Или когда домашнее задание в свежей тетради начинаешь делать, выписываешь каждую букву или цифру, поганишь, вырываешь лист, снова поганишь... Вобщем по нерве било, не знаю кому как. Может из-за максимализма это происходило, может еще из-за чего, мне сложно сказать, тут уж только психолог/психиатр может раскладку дать. Кстати, помню также ощущение, когда от долгого и утомительного письма начинало слегка "колбасить" (это когда начинаешь елозить, трясти ногой и т.д., короче дискомфорт). Часто такое же ощущение возникает, когда длительное время мелкая моторика работает или делаешь что-то монотонное. Может поэтому почерк всегда разный был, т.е. я как-то слишком концентрировался/зацикливался на этом, что ли. Например, периодически начинал писать с левым наклоном специально, причем сильным. Даже какое-то эстетическое удовольствие доставляло. Также был дутый/пухлый почерк, в иной раз мельчил, а зачастую и "каляки" неаккуратные на отъе...ись (извиняюсь). Хотя мог и красивым почерк сделать.

Интересно было бы и от других подобного рода воспоминания услышать. Может еще что-нибудь узнается, что давным-давно забылось)

Последний раз редактировалось Dunkan; 16.11.2010 в 16:58.
Dunkan вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:49   #54
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Например, периодически начинал писать с левым наклоном специально, причем сильным. Даже какое-то эстетическое удовольствие доставляло. Также был дутый/пухлый почерк, в иной раз мельчил, а зачастую и "каляки" неаккуратные. Хотя мог и красивым почерк сделать.
Я помню у буквы р хвостики до следующего поля растягивала, да еще с завитушкой и искренне считала, что очень красиво выходит. Пока не получила два за свой "арт".
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
целую кучу "фишечек" из детства вспомнить, связанных с получением эстетического удовольствия от какого-то действия
Любила, помню игрушки расставлять. Много-много на полу их было! Все в ряд, по какому-нибудь признаку выставлены( цвет, размер и т.д).
Vendettochka вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:16   #55
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Я помню у буквы р хвостики до следующего поля растягивала, да еще с завитушкой и искренне считала, что очень красиво выходит. Пока не получила два за свой "арт".
Внезапно вспомнил, как учился писать буквы по такой вот примерно теме:
Скрытый текст:
Прописи, кажись, назывались.
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Любила, помню игрушки расставлять. Много-много на полу их было! Все в ряд, по какому-нибудь признаку выставлены( цвет, размер и т.д).
Было дело) Мог часами с какими-нибудь киндерами, например, возиться, подбирая по смыслу или внешне, где какой из коллекции на стеклянной полочке должен стоять.
Dunkan вне форума  
Старый 16.11.2010, 18:07   #56
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
стати, помню также ощущение, когда от долгого и утомительного письма начинало слегка "колбасить" (это когда начинаешь елозить, трясти ногой и т.д., короче дискомфорт). Часто такое же ощущение возникает, когда длительное время мелкая моторика работает или делаешь что-то монотонное.
Я до сих пор после длительной безотрывной писанины швыряю ручку (металлическую) об парту, которая своим "бдыж" заставляет подскочить преподавателя и пару студентов поблизости, от привычки никуда не денешься)
Где-то читал, что трясущаяся нога - это что-то вроде сигнала к действию, мол, хватит на месте сидеть. Похожая ситуация у кошачих: если их хвост виляет из стороны в сторону, они колебаются между несколькими вариантами чего-то, как только решение принято, хвост моментально "ступорится".
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 16.11.2010, 19:02   #57
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Где-то читал, что трясущаяся нога - это что-то вроде сигнала к действию, мол, хватит на месте сидеть.
Скорее компенсаторный (о, как умно сказанул) механизм для выхода внутреннего напряжения.
Dunkan вне форума  
Старый 16.11.2010, 19:44   #58
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Скорее компенсаторный (о, как умно сказанул) механизм для выхода внутреннего напряжения.
абсолютно грамотно сказанул
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 17.11.2010, 02:17   #59
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Скорее компенсаторный (о, как умно сказанул) механизм для выхода внутреннего напряжения.
Да, а еще я люблю ходить по кругу, в комнате. Не люблю ждать, я от этого нервничаю.
Gantu вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования