Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 20:55   #1021
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
может смысл жизни в поиске своего призвания?
Для кого как.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:56   #1022
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Я вот про жизнь вам расскажу образно:
Мы едим вкусную пищу, к примеру красивый торт - плод стараний кондитера, потом мы какаем, смотрим в унитаз и видим нечто... Вот так вот и мы с вами - рождаемся, стареем, точнее подгниваем и умираем... Мораль сего - Зачем жить если мы рано или поздно превратимся в горстку праха, как торт превратится в фекалии?
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:59   #1023
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Мораль сего - Зачем жить если мы рано или поздно превратимся в горстку праха, как торт превратится в фекалии?
Тогда что же тебя удерживает от самоубийства?
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:04   #1024
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Тогда что же тебя удерживает от самоубийства?
Хм, родители, мой сайт и коллекция дисков... Но я стараюсь окончательно порвать со всеми привязанностями, если каждый день думать о том, что я что-то должен и обязан, хотя могу легко уйти отсюда, то можно запросто и ума сойти, а ещё тяжелее играть роль оптимиста, когда в душе у тебя буря, кошмар!
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:08   #1025
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Хм, родители, мой сайт и коллекция дисков...
Семейные и личные ценности... Ради них жить еще как стоит.
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
ещё тяжелее играть роль оптимиста, когда в душе у тебя буря, кошмар!
На форуме ты играешь роль пессимиста. И? Тебе от этого легчает?
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Но я стараюсь окончательно порвать со всеми привязанностями, если каждый день думать о том, что я что-то должен и обязан, хотя могу легко уйти отсюда, то можно запросто и ума сойти
Неужели ты думаешь, что после смерти будет легче?
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:12   #1026
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Но я стараюсь окончательно порвать со всеми привязанностями
Мазохист. А что, после смерти существование обретет смысл?
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
хотя могу легко уйти отсюда
Куда?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:26   #1027
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
хотя могу легко уйти отсюда
Ты никуда, парень, не уйдёшь. Ты просто перестанешь существовать (если ты про сознание, а не про тело). Помни об этом. Всегда
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:37   #1028
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ты никуда, парень, не уйдёшь. Ты просто перестанешь существовать (если ты про сознание, а не про тело). Помни об этом. Всегда
А вот это как раз и есть высшее счастье! - Исчезнуть, раствориться, не волноваться, не чувствовать - это ж по моему мнению и есть блаженство! Восстать противу моря бедствий (с) У. Шекспир.

Но есть одна очень большая неувязка - Попробуйте пару минут ни о чём не думать! - Не получится, какие-то образы всё равно будут пролетать в вашем сознании и значит если мы не можем не мыслить, то значит сознание не умирает. И вообще тема жизни после смерти вещь очень деликатная, есть немало неопровержимых фактов существования загробной жизни.
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:49   #1029
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
А вот это как раз и есть высшее счастье! - Исчезнуть, раствориться, не волноваться, не чувствовать - это ж по моему мнению и есть блаженство! Восстать противу моря бедствий (с) У. Шекспир.
не согласен со Шекспиром, уж простите меня за кощунство

Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Попробуйте пару минут ни о чём не думать! - Не получится, какие-то образы всё равно будут пролетать в вашем сознании и значит если мы не можем не мыслить, то значит сознание не умирает.
И что? Это доказывает, что не мыслить мы не можем, пока живые, что с того?
Попробуй помыслить в полной отключке.

Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
И вообще тема жизни после смерти вещь очень деликатная, есть немало неопровержимых фактов существования загробной жизни.
Тема весьма благодатная, также как тема инопланетян и экстрасенсов.
А фактов неопровержимых за загробную жизнь не встречал.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:53   #1030
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Я вот про жизнь вам расскажу образно:
Мы едим вкусную пищу, к примеру красивый торт - плод стараний кондитера, потом мы какаем, смотрим в унитаз и видим нечто... Вот так вот и мы с вами - рождаемся, стареем, точнее подгниваем и умираем... Мораль сего - Зачем жить если мы рано или поздно превратимся в горстку праха, как торт превратится в фекалии?
Ну вообще говоря так и есть. Но опять же, детей в роддомах сразу после рождения почему-то не убивают "более опытные и познавшие жизнь взрослые"?

Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Но есть одна очень большая неувязка - Попробуйте пару минут ни о чём не думать! - Не получится, какие-то образы всё равно будут пролетать в вашем сознании и значит если мы не можем не мыслить, то значит сознание не умирает.
Можно ни о чем не думать. Это называется медитация. Сосредотачиваешься на вдохе-выдохе и все)

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ты никуда, парень, не уйдёшь. Ты просто перестанешь существовать (если ты про сознание, а не про тело). Помни об этом. Всегда
А что тогда будет регистрировать состояние несуществования, если сознание исчезнет? Вот этого я себе не могу представить.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:11   #1031
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
А что тогда будет регистрировать состояние несуществования, если сознание исчезнет?
Ничего не будет. А что, это обязательно? По-моему, природе наплевать на твои представления.

Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Вот этого я себе не могу представить.
Правильно. Ты не можешь себе представить несуществование тем, что не существовать не будет. Я бы удивился, если бы кто-нибудь сказал, что может это представить, и постарался бы объяснить ему, в чём он ошибся.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:55   #1032
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Семейные и личные ценности... Ради них жить еще как стоит.
Зачем вам семейные и личные ценности?Ответьте мне пожалуйста.

Цитата:
не согласен со Шекспиром, уж простите меня за кощунство
Вырвав клок волос на голове и скрипнув сердцем, прощаем.)

Цитата:
Правильно. Ты не можешь себе представить несуществование тем, что не существовать не будет. Я бы удивился, если бы кто-нибудь сказал, что может это представить, и постарался бы объяснить ему, в чём он ошибся.
__________________
Ну представить свое несуществующие достаточно легко, кто нибудь, что нибудь ощущал, помнил что нибудь до своего рождения рождения? -Нет, аналогична будет и наша смерть (если только Бога нет)

Цитата:
На форуме ты играешь роль пессимиста. И? Тебе от этого легчает?
Так приятно надеть маску умника и идти писать на форум, а потом завалиться в бордель. Ммммм....
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:03   #1033
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Хм, родители, мой сайт и коллекция дисков...
"Родители" еще понимаю... "Сайт" - с натяжкой, если он требует поддержки, можно препоручить её кому-нибудь еще. Но вот что ты обязан коллекции дисков? Да и вообще, умрёшь - ни сайт, ни диски тебе важны не будут.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 22.01.2010 в 22:07.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:03   #1034
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем
Это вы таким образом размышлять по теме заставляете? Кто-то выдает пост, а вы тут же "зачем?". Хотя в принципе дело правильное...
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем вам семейные и личные ценности?
Имхо, потребность души. Это как торт для нашего организма (хотя, признаться, меня часто посещает мысль, что торт несет не малую духовную ценность )
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну представить свое несуществующие достаточно легко
Нет, легко представить себе факт своего несуществования. Но его само невозможно.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:20   #1035
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем вам семейные и личные ценности?Ответьте мне пожалуйста.
Ради счастья.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Так приятно надеть маску умника и идти писать на форум, а потом завалиться в бордель.
Что.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:22   #1036
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
Если посмотреть со стороны долга и желания то выходит такая цепочка: родители дали нам жизнь и их желание заключаеться в том чтобы мы жили ( все равно как успешно или нет ), главное жили. Мы в свою очередь считаем своим долгом жить так как этого хотят люди которые нас породили. Когда у нас появляються дети мы в свою очередь хотим чтобы наш ребенок жил и так до бесконечности.
__________________
Я не злопамятный - но все записываю.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:29   #1037
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Это вы таким образом размышлять по теме заставляете? Кто-то выдает пост, а вы тут же "зачем?". Хотя в принципе дело правильное...
Мне нравиться играть в умника)
Мне просто интересно как выкрутятся люди от вопрсов "в лоб". Да и самому же необходимо знать зачем все это.

Цитата:
Имхо, потребность души. Это как торт для нашего организма (хотя, признаться, меня часто посещает мысль, что торт несет не малую духовную ценность )
Хм.. Но ведь не все люди любят сладкое и тортики. Зачем вам это, если когда вы умрете все это превратиться в ничто.

Цитата:
Нет, легко представить себе факт своего несуществования. Но его само невозможно.
__________________
А разве это не одно и тоже?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Ради счастья.
Зачем вам счастье?

Цитата:
Что.
Что что?

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 22.01.2010 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:40   #1038
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем вам счастье?
Чтобы жить. Жить - ради счастья. Счастье - ради жизни.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:45   #1039
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Но ведь не все люди любят сладкое и тортики.
Да и потребности души у всех разные. Не все ценят одинаковые моральные ценности.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Зачем вам это, если когда вы умрете все это превратиться в ничто.
Это не доказано, раз. Люде не всегда думают о "после смерти", два. Именно потому, что потребности, они нужны "прямо сейчас" или "в ближайшем будущем", а сопротивляться телу (с которым я провожу аналогию) очень сложно (и, опять-таки, зачем?).
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
А разве это не одно и тоже?
Ну можно себе представить сам факт того, что... не могу подобрать достаточно сильное сравнения... пусть будет, "наличие второй головы" (как у Джо-Джима)), но на что будет похоже такое существование, не можете (я понимаю, что у вас, конечно, богатое воображение, но второй мозг или распределение одного тела на двоих..!).
Вам даже не с чем сравнить "несуществование" с каким-нибудь явлением, которое вы ощущали, а это (возможность подбора аналога) очень важно для представления предметов, которые вы еще не встречали. То есть если вам говорят, что вон те булочки сладкие, вы себе представляете их вкус хотя бы приблизительно, потому что пробовали другую сладкую выпечку. Как-то так.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:02   #1040
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Чтобы жить. Жить - ради счастья. Счастье - ради жизни.
Зачем вам счастье для жизни и жизнь для счастья?

Цитата:
Это не доказано, раз. Люде не всегда думают о "после смерти", два. Именно потому, что потребности, они нужны "прямо сейчас" или "в ближайшем будущем", а сопротивляться телу (с которым я провожу аналогию) очень сложно (и, опять-таки, зачем?).
Не доказано обратное, это раз.
Людям следовало бы думать о том, что всему есть конец, это два.
Погоня за сиюминутными выгодами, эмоциями на миг-скверная перспектива смысла жизни.

Цитата:
Ну можно себе представить сам факт того, что... не могу подобрать достаточно сильное сравнения... пусть будет, "наличие второй головы" (как у Джо-Джима)), но на что будет похоже такое существование, не можете (я понимаю, что у вас, конечно, богатое воображение, но второй мозг или распределение одного тела на двоих..!).
Вам даже не с чем сравнить "несуществование" с каким-нибудь явлением, которое вы ощущали, а это (возможность подбора аналога) очень важно для представления предметов, которые вы еще не встречали. То есть если вам говорят, что вон те булочки сладкие, вы себе представляете их вкус хотя бы приблизительно, потому что пробовали другую сладкую выпечку. Как-то так.
__________________
Небытие я предствляю основываясь на сравнении с комой, сном, потерей сознания.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования