Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 22:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 14:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:04   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
моё мнение.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Гедонизм....... - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение
всё верно. всё, что мы делаем, так или иначе направлено на получение удовольствий.
как пример:
работа- деньги- удовольствия
всё прочее можно также подогнать под эту простую схему. если есть чтото, не укладывающееся в рамки написанного- озвучьте, буду рад.

ах, да, аскеты....я так понимаю, люди в клобуках, увешанные веригами, спящие в землянках, или что то типа того? каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно. но вот , к примеру:
почему отшельник перестал жить в деревне, вырыл землянку, одел вериги и ест лишь муравьёв? отшельник узнал, что это есть единственно правильный путь к, допустим, пониманию бога...или путь в рай..то есть- в этом случае он всё равно стремится к удовольствию- понять бога или в рай попасть. пусть для других это полная глупость, но для человека это вполне реально.
удовольствия ведь бывают разные. очень даже разные.




вот, собственно....

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 13.12.2009 в 13:16.
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:10   #3
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Зурзмансор, или ты получаешь удовольствия на Земле,а на небесах горишь в аду,или ты подвергаешься испытаниям в этом мире,но зато тебе Бог отплатит сторицей в раю.Все просто.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:11   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 86
Репутация: -69 [+/-]
Комп-форум Игромани-интернет-Любимая игра
ligove вне форума  
Отправить сообщение для ligove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:39   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Зурзмансор, или ты получаешь удовольствия на Земле,а на небесах горишь в аду,или ты подвергаешься испытаниям в этом мире,но зато тебе Бог отплатит сторицей в раю.Все просто.
не нужно так критично)) даже, если ты действительно думаешь так, как написал, моя схема работает.
жизнь на земле/мучения- смерть- рай/удовольствие
либо
работа- деньги- удовольствия
с твоей ОБЩЕЙ мыслью согласен, а что касаемо бога...моё мнение кардинально иное. настолько иное, что я даже боюсь суваться в соответствующую тему : )




инстинкт сохранения

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 20.11.2009 в 17:28.
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:39   #6
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Зурзмансор, ну ты понял,что я хотел сказать,нельзя предаваться удовольствиям вечно.Либо ты кайфуешь на Земле,либо на небесах.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:08   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
почему отшельник перестал жить в деревне, вырыл землянку, одел вериги и ест лишь муравьёв? отшельник узнал, что это есть единственно правильный путь к, допустим, пониманию бога...или путь в рай..то есть- в этом случае он всё равно стремится к удовольствию- понять бога или в рай попасть. пусть для других это полная глупость, но для человека это вполне реально.
удовольствия ведь бывают разные. очень даже разные.
О да, тут ты прав. Но ведь отшельничество в некотором роде и есть эгоизм, углубляться в себя и забывать о пороках которые окружают общество, в это мне видеться эгоизм. Но и у него есть положительная сторона-чувство собственного достоинства, гордость (не гордыня, а именно гордость). Эгоизм можно рассматривать и как одна из попыток найти смысл жизни.

(У Чехова прекрасно написано это явление, советую почитать.)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:08   #8
Юзер
 
Аватар для [Ex]Unit2k
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 100
Репутация: 36 [+/-]
Все просто- смысл жизни в том, чтобы просто найти чем себя занять. Не важно работа это, какие-то развлечения, продолжения рода, страсть к уничтожению всего живого, самосовершенствование - все это таки или иначе занимает наше время. Если человек не будем чем-то заниматься, то он просто сойдет с ума от скуки. В результате все-то что мы делаем, мы делать вынуждены.
[Ex]Unit2k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:09   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
почему отшельник перестал жить в деревне, вырыл землянку, одел вериги и ест лишь муравьёв? отшельник узнал, что это есть единственно правильный путь к, допустим, пониманию бога...или путь в рай..то есть- в этом случае он всё равно стремится к удовольствию- понять бога или в рай попасть. пусть для других это полная глупость, но для человека это вполне реально.
удовольствия ведь бывают разные. очень даже разные.
О да, тут ты прав. Но ведь отшельничество в некотором роде и есть эгоизм, углубляться в себя и забывать о пороках которые окружают общество, в это мне видеться эгоизм. Но и у него есть положительная сторона-чувство собственного достоинства, гордость (не гордыня, а именно гордость). Эгоизм можно рассматривать и как одна из попыток найти смысл жизни.

(У Чехова прекрасно написано это явление, советую почитать.)

Цитата:
Все просто- смысл жизни в том, чтобы просто найти чем себя занять
Ну не соглашусь, найти смысл жизни-это результат к которому мы стремимся, а нахождение этого смысла-это есть действие, пусть очень важное, неотъемлемое но ни ради действия (занятия), а ради самой цели люди ищут смысл своих жизней.

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 20.11.2009 в 17:13.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:17   #10
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
работа- деньги- удовольствия
Можешь выкинуть отсюда работу и деньги, они в принципе тоже ведут к удовольствию.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:21   #11
Юзер
 
Аватар для [Ex]Unit2k
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 100
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну не соглашусь, найти смысл жизни-это результат к которому мы стремимся, а нахождение этого смысла-это есть действие, пусть очень важное, неотъемлемое но ни ради действия (занятия), а ради самой цели люди ищут смысл своих жизней.
Ну это понятно, просто когда человек уже не знает чем ему заняться, то начинает искать смысл жизни, т.е. получается смысл жизни в том, чтобы найти этот самый смысл жизни. Но на самом-то деле все гораздо проще- чем бы забить свое время отведенное на эту самую жизнь. Конечно, когда человек добьется в каком-либо деле успехов или исполнит свою мечту, он может подумать, что вот он и нашел тот самый смысл своей жизни, который так долго искал.
[Ex]Unit2k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:29   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Но ведь отшельничество в некотором роде и есть эгоизм,
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье.
эгоизм, как я вижу его- каждый занимается своим делом и не лезет к другому. ни с ладонью ни с кулаком. каждый получает удовольствия так, как ему хочется. с поправкой на невмешательство в жизнь других людей.
помощь другим? та самая, упомянутая мною, ладонь, по желанию того, кто помогает. всё более, чем просто))
Цитата:
Сообщение от [Ex
Unit2k;7126523]Все просто- смысл жизни в том, чтобы просто найти чем себя занять.
человек не будет занимать себя тем, что не приносит ему удовольствия или в будущем не принесёт его.




вот так

Последний раз редактировалось Зурзмансор; 20.11.2009 в 22:09.
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:36   #13
Юзер
 
Аватар для [Ex]Unit2k
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 100
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
человек не будет занимать себя тем, что не приносит ему удовольствия или в будущем не принесёт его.
вот так
Ну так я это не отрицаю, вот только иногда жизнь заставляет заниматься тем, что удовольствия не приносит ни йоты, например работать.
[Ex]Unit2k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:21   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
эгоизм, как я вижу его- каждый занимается своим делом и не лезет к другому. ни с ладонью ни с кулаком. каждый получает удовольствия так, как ему хочется. с поправкой на невмешательство в жизнь других людей.
помощь другим? та самая, упомянутая мною, ладонь, по желанию того, кто помогает. всё более, чем просто))
Цитата:
Верно, но я имел ввиду что грань между эгоизмом и ЧСД достаточно неоднозначна и тонка.


Цитата:
Ну это понятно, просто когда человек уже не знает чем ему заняться, то начинает искать смысл жизни, т.е. получается смысл жизни в том, чтобы найти этот самый смысл жизни. Но на самом-то деле все гораздо проще- чем бы забить свое время отведенное на эту самую жизнь. Конечно, когда человек добьется в каком-либо деле успехов или исполнит свою мечту, он может подумать, что вот он и нашел тот самый смысл своей жизни, который так долго искал.
Вот уже пришли к тому что для некоторых смыслом жизни является попытки этот смысл найти.
С другими версиям вроде тоже понятно. Как для художника смысл жизни- написать великое произведение, шедевр искусства, как для любящий матери воспитать и дать дорогу в жизнь своим детям, как для политика достичь блага страны ( не всегда xD). Мы приходим к выводу что смысл жизни для каждого свой?
Но если какой-то смысл общий для всех? По мне так-это прожить жизнь достойно.

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 20.11.2009 в 18:33. Причина: Ой пока не забыл тему не забывайте оценивать ))
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:54   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [Ex
Unit2k;7126682]иногда жизнь заставляет заниматься тем, что удовольствия не приносит ни йоты, например работать.
работаешь то для чего? ради самой работы? врядли. ради денег, которые ты за неё получишь. так? а куда потратишь деньги? на удовольствия. всё просто. я думаю, не стоит обьяснять, что удовольствия это не только алкоголь и секс)) удовольствий масса, те, что я упомянул- наиболее распространённые и легкодоступные. есть миллионы других удовольствий. удовольствие от законченной наконец то противной работы, удовольствие держать своего ребёнка на руках, удовольствие смотреть на спящую подругу и т.д.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Вот уже пришли к тому что для некоторых смыслом жизни является попытки этот смысл найти.
ну, есть ещё также мнения, что смысл жизни есть продолжение рода.... : )
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Как для художника смысл жизни- написать великое произведение, шедевр искусства, как для любящий матери воспитать и дать дорогу в жизнь своим детям, как для политика достичь блага страны ( не всегда xD). Мы приходим к выводу что смысл жизни для каждого свой?
почему свой? ты ведь сейчас перечислил 3 удовольствия.
смысл один и я его озвучил.
а вот удовольствий ооочень много.




имхо?
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:21   #16
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Либо ты кайфуешь на Земле,либо на небесах.
Чётко и откровенно.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:30   #17
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
All u need is LOST
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 20:58   #18
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Смысл жизни, или его отсутствие зависит от личных взглядов конкретного человека.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:00   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Зурзмансор, ну ты понял,что я хотел сказать,нельзя предаваться удовольствиям вечно.Либо ты кайфуешь на Земле,либо на небесах.
С учетом того, что в мифические "небеса" я не верю, будем кайфовать на земле. Смысл жизни невозможно описать в двух словах, но мы явно живем не для того, чтобы хорошо жить после смерти.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:03   #20
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Big Smoker, никто не запрещает тебе хорошо жить на Земле,но чтобы попасть в рай,тебе нужно не кайфовать,а творить благие дела.Можно хорошо жить и творить благие дела одновременно.Тем самым ты получаешь двойную выгоду,и на Земле пожил неплохо,и поучил место в раю.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования