Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Elder Scrolls Обсуждение игр серии The Elder Scrolls, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2007, 20:14   #1
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Будущее серии TES: мнения и ожидания

На создание темы сподвигли непрекращающиеся споры на многих форумах по поводу того, что же лучше: Дагер или Мор, Мор или Обливион.
После выхода третьей части многие геймеры были разочаровны упрощенной боевой системой и фиксированными географическими точками, после выхода Обливиона... ну это вы сами знаете
...
Итак: что для вас серия TES?
Что объединяет упомянутые три игры - ведь все они оцениваются чрезвычайно высоко?
Что их разнит и каков ваш выбор?
Чего вы ожидаете от TES-V, исходя из опыта предыдущих восторгов и разочарований по поводу предыдущих частей?

И да будут новые срачи и холивары в этой теме, ибо теперь у нас есть еще и Скайрим!
И конструктив тоже да будет.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!

Последний раз редактировалось Irina; 28.11.2011 в 10:13.
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:23   #2181
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Дак я про что и говорю, различия есть но они плёвые.
На начале далеко нет, и они преодолеваются далеко не сразу. Качать навык можно только не выше уровня характеристики навыка, и скажем 10-15 прибавки к нему оказываются очень даже заметны. Особенно в диапазоне 30-60 прокачки навыка. Если характеристика позволяет можно и за деньги, прокачать (которые нужно еще где-то заработать), в противном случае идет долгий естественный путь развития (для некоторых навыком можно сказать бесконечный)... Я уже не говорю об специальных способностях для классов у каждой расы (у орков берсерк великолепно подходящий для воинов, у редгвардов ярость боя, у альтмеров магический приз, у бретонов шкура дракона и т.д.). Так что говорить что все расы имеют незначительные отличия нельзя. А более выраженная черта направлености (т.е. когда некоторые расы не могут развиваться в чем-либо) будет резким отступлением от главного принципа ролевой системы - свободы во всем.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 11:21   #2182
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Mastrius
Не знаю про какие ты там трудности в развитии говориш, у мненя всегда получается одно и тоже хоть из кого (кроме расс - магов), а способности которые дают при начале, курам на смех. Вот если бы они росли в качестве, с уровнем персонажа то другое дело, а так это просто примочка которой сильно и не попользуешся, и явной роли она не играет.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:05   #2183
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Mastrius
Цитата:
И каким же образом ты намерен внедрить это все в рол. системе TES?
Просто ограничить воина в использовании магии.
Цитата:
К тому же там воин может колдовать (я сейчас имею ввиду не класс, а персонажа в общем) - в самой игре скрещивая с другими классами, а позже в аддонах - с престиж-классами.
В NWN воин, скрещенный с магом, не может первоклассно читать заклинания, а если и читает, то только заклинания нижних кругов. Но вводить различные престиж классы в игру точно не стоит. Посто ограничить и все.
MoonWizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:46   #2184
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Healer_03
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Не знаю про какие ты там трудности в развитии говориш, у мненя всегда получается одно и тоже хоть из кого
В начале отнюдь. Дальше можно выравнить любую расу - да. Внимательней еще раз перечитай, что я написал в предыдущем посте, про раскачку и бонусы каждой расы к чему-либо.
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
а способности которые дают при начале, курам на смех
Ололол. Светоч в 50/Магические призы/Шкура Дракона/Берсерк это ничего особоенного? К концу - да (или можно самому научиться накладывать на себя такие эффекты). Но в начале - незаменимы. Хотя естественно попадаются и бесполезные пустышки.

А вообще у тебя главная ошибка - то что ты считаешь что к 35-45 левелу можно выравнить все расы, и из-за этого большенство из них не имеет никакого смысла в своем существовании. К концу раскачки можно любую расу раскачать в абсолютно любом уровне. Но выбор расы для каждого класса заключается как раз в том, чтобы выбрать самую лучшую расу для того персонажа, которым ты намереваешься пройти игру.
MoonWizard
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
Просто ограничить воина в использовании магии.
Как игра будет считать кто воин/маг/вор/еще какой-нибудь класс? Вот скажем я создаю перса. Я его наделяю следующими характеристиками: длинными клинками, разрушением, тяжелыми доспехами, скрытностью и еще несколькими классами, которые принадлежат и к боевым, и к магическим, и к воровским. Каким образом игра определит, в чем моего перса нужно ущемлять, а в чем наоборот поощрять?
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
В NWN воин, скрещенный с магом, не может первоклассно читать заклинания, а если и читает, то только заклинания нижних кругов.
Естественно там не получиться сделать архимага, но заставить воина читать заклинания можно. Я поэтому и сказал что он "может колдовать".
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 12:52   #2185
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Mastrius
Цитата:
Как игра будет считать кто воин/маг/вор/еще какой-нибудь класс? Вот скажем я создаю перса. Я его наделяю следующими характеристиками: длинными клинками, разрушением, тяжелыми доспехами, скрытностью и еще несколькими классами, которые принадлежат и к боевым, и к магическим, и к воровским. Каким образом игра определит, в чем моего перса нужно ущемлять, а в чем наоборот поощрять?
Сделать выбор специализации в игре .
MoonWizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 13:09   #2186
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
Сделать выбор специализации в игре
Свободные класы пока. Свобода развития пока. Упаси бог Бефесда такое создаст.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 14:59   #2187
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Mastrius
А знаешь, ты прав. Ведь игры из ТЕС серии славятся именно свободой действий, поэтому уж пусть будет как было.
MoonWizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 15:15   #2188
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Mastrius
Скрытый текст:
Ой знаеш что, с фаном TES спорить бессмысленно, так что я лучше закончу разговор, а то конца и края спорам не будет.

И не вздумай подумать что я с тобой согласился.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 16:15   #2189
Юзер
 
Аватар для Vipanzer
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Горы
Сообщений: 407
Репутация: 171 [+/-]
Я тут задумался над тем, что же я ожидаю от TES V. Вот до чего додумался:
1)возможность коллективной игры(не мультиплэер)
2)улучшенная боевая система
3)чуть чуть простора для акробатики
4)рынки (кроме магазинов)
5)возможность создания чего-либо в самой игре( например выковать меч)
__________________
На вершину горы взбираются не для того, чтобы увидеть небо, а чтобы увидеть равнину. © Ясон Эвангелу

Последний раз редактировалось Vipanzer; 23.05.2008 в 20:59.
Vipanzer вне форума  
Отправить сообщение для Vipanzer с помощью ICQ Отправить сообщение для Vipanzer с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 17:57   #2190
Опытный игрок
 
Аватар для MajestiC
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Axis of Evil
Сообщений: 1,337
Репутация: 244 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vipanzer Посмотреть сообщение
Я тут задумался над тем, что же я ожидаю от
5)возможность создания чего-либо в самой игре( например выковать меч)
С этим тебе в Готику, но мысля мне понравилась. Согласен с тобой.
MajestiC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 18:47   #2191
Игрок
 
Аватар для Rayko
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 580
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vipanzer Посмотреть сообщение
5)возможность создания чего-либо в самой игре( например выковать меч)
- Не совсем точно, зелья можно создавать самому =) А так - конечно интересно, ведь навык "Оружейник" есть... а что, кузнец-мастер умеет только чинить вещь??
Но с мебелью и мусором (кружки-ложки-весы-шарики и прочее) немного сложнее.

Простор для акробатики? Не совсем понял.
__________________
Редкий гость.
Rayko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 19:16   #2192
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Vipanzer
Цитата:
1)возможность коллективной игры(не мультиплэер)
Тупость. Не нужно это игре.
Цитата:
2)улучшенная боевая системя
Можно и улучшить. Я за.
Цитата:
3)чуть чуть простора для акробатики
Типа Assassin's Creed? Или легче? Если легче, то можно.
Цитата:
4)рынки (кроме магазинов)
Рынки - неплохо. Типа для бедных. Но пускай еще про обычные магазины не забывают.
Цитата:
5)возможность создания чего-либо в самой игре( например выковать меч)
Выковать меч - неплохо. А, например, какую-нибудь мебель создавать - это уже перебор, не нужно это игре.

Shikamax
Цитата:
Простор для акробатики? Не совсем понял.
Видимо, здесь имеется ввиду акробатика наподобие Ассассина.
MoonWizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:23   #2193
Опытный игрок
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 1,026
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
Видимо, здесь имеется ввиду акробатика наподобие Ассассина.
Всё равно перебор получается, лучше бы не улучшали акробатику, а сделали места, куда можно попасть, только с высоко прокаченным скилом, а к сожалению таких мест очень мало, да и то если включить моск, то можно забраться. Акробатика пусть идёт в гости в стелс игры, TES, конечно, имеет стелс классы, но не выводит их за рамки RPG.
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
Выковать меч - неплохо.
Конечно, плюс можно зарабатывать на этом. Будет лучше, если ещё экономику подтянут, а то изготовленные зелья сбываются за копейки.
Цитата:
Сообщение от Vipanzer Посмотреть сообщение
улучшенная боевая системя
Цитата:
Сообщение от Vipanzer Посмотреть сообщение
возможность коллективной игры
А зачем делать из игры action?
Chakred вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:36   #2194
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
Сообщение от Vipanzer
улучшенная боевая системя


Сообщение от Vipanzer
возможность коллективной игры

А зачем делать из игры action?
Ну почему кооперотив у многих ассоциируется с экшеном?? У меня дак он ассоциируется с взаимопомощью. Например партия из мага и воина, или вор и воин, ну и так далее, возможностей у мультиплеера масса, и он лишним не будет.

А вот улучшенная боевая система и впрямь лишнее, это именно то что склонит игру в сторону экшена.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:56   #2195
Опытный игрок
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 1,026
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
с фаном TES спорить бессмысленно, так что я лучше закончу разговор, а то конца и края спорам не будет.
Нас тут много, фанов. С кооперативом это уже будет совсем другая игра(IMHO).
Chakred вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 21:25   #2196
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Ой знаеш что, с фаном TES спорить бессмысленно, так что я лучше закончу разговор, а то конца и края спорам не будет.
А при чем здесь фанат или нет? Мы же с тобой обсуждаем, и ведем спор не в духе "TES против "вставить название любой враждебной серии". А просто обсуждаем рол. систему игры и вписание в нее рас. К тому же я не фанат, я поклонник серии. Фанаты не видят недостатков, а я вижу.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 21:51   #2197
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mastrius Посмотреть сообщение
Мы же с тобой обсуждаем, и ведем спор не в духе "TES против "вставить название любой враждебной серии". А просто обсуждаем рол. систему игры и вписание в нее рас.
Ни ужели ты заметил, что я тут не ГОТИКУ и ТЕС обсуждаю??
Я лиш излогаю то что бы мне хотелось видеть в будущем. И я не вижу в этом нечего такого плохого, если каждую рассу зделают более уникальной в своей специализации.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:01   #2198
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Healer_03
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
И я не вижу в этом нечего такого плохого, если каждую рассу зделают более уникальной в своей специализации.
Цитата:
Сообщение от Mastrius Посмотреть сообщение
А более выраженная черта направлености (т.е. когда некоторые расы не могут развиваться в чем-либо) будет резким отступлением от главного принципа ролевой системы и игры - свободы во всем.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:15   #2199
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Mastrius
Но ведь игра не может обходиться лиш улучшением в графическом плане, пора бы и и внутреннее устройство игры немного поменять, что бы была действительно новая ТЕС 5, а не второй обрубок мороки, а мож и обрубок облы. Ведь я в принципе не предлагаю нечего координально нового.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:42   #2200
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Но ведь игра не может обходиться лиш улучшением в графическом плане, пора бы и и внутреннее устройство игры немного поменять
То есть, ты хочешь сказать, что между Морром и Облой нет никаких существенных различий в плане устройства и геймплея? Как раз нет, отличий и изменений проводимых была целая масса. Можно даже вспомнить их, и к чему в итоге все выходило:
- Быстрое перемещение. В морре можно было перемещаться только своим ходом c магией или с помощью страйдеров, гильдмагов, лодок. Чтобы не говорили фанаты Морровинда про реализм такого путешествия, это есть минус игры. Я сам помню, установил на Морр плагин который добавляет в игру 20-25 контрольных точек, между которыми можно перемещаться с помощью кольца. Геймплей от этого просто преобразился, и после этого я с этим плагином не раставался. Бефесда тоже считала это минусом и исправила. В итоге до каждой локации, которая отмечаеться на карте можно добраться. Причем ладно бы как в Морре отмечались бы только важные локации, нет там отмечается чуть ли не любая прогнившая шахта. В итоге по миру перемещаешься через щелчок, он и без того маленький уменьшается в размерах. Если отсутствие быстрого перемещения в Морре можно еще перетерпеть, то вот в Обливионе приходится самому себя ограничивать в этом. Проблема которую вполне можно было пережить выросла в еще большую, которая все время лезет на глаза и портит впечатления от игры.
- Автолевинг. В морре играя воином рано или поздно наступал такой момент, когда перс становился богом. Поднявшихся спящих он валил пачками. Это есть недостаток (впрочем, он компенсировался отчасти тем, что Бефесда выпустила Трибунал, супостаты которого быстренько опускают тебя с небес на землю). Бефесда его решила исправить, создав уравниловку. Этот бич игры проигнорировать нельзя никак, в отличие от быстрого перемещения. И приспособиться к нему персонально я так и несмог. Недочеты баланса Морровинда привели Бефесду к недостатку, который просто уничтожает интерес геймплея Обливиона.

То что я назвал выше - это в основе (т.е. в Морровинде) были реальные недостатки игры (и это еще далеко не все кстати). Исправляя и видоизменяя их, Бефесда наоборот увеличила их. Теперь давай посмотрим, что ты считаешь нужно в исправлении: у рас в игре классовая направленность имеется только в начале раскачки и со временем стирается. Начнем с того, что это по большому счету не является проблемой. Впрочем, даже если Бефесда начнет исправлять это, проблемы то появятся. Особенно если учесть что Бефесда не ищет легких путей и любит перегибает палку. Примеры выше хорошо это описывают.

И кому это все будет нужно тогда?

Да и вообще банально смысла этого нет, потому что на пару с ролевой системой этот принцип держался еще со времен Даггера. Свобода абсолютной прокачки ролевой системы (а собственно веди из-за этого любую расу можно сделать практически любым классом) является эталоном свободы серии. Изменять его – большая глупость.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования