Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2018, 17:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Радиохобби

.
.

Радиохобби. (радиотехника, конструкции, разработки, проекты...)



.
.
.

Эта тема для того, чтобы объединить всех, кто дружит с паяльником. Тысячи людей занимаются радиолюбительством, не только радиосвязью, но и конструированием. Давайте обмениваться опытом.

Делаешь - поделись, покажи! Какие достижения, вопросы, советы, успехи, неудачи...

.
.







Ну чтож, раз назвался, мне и начинать.


От старого компьютера взял корпус и распилил на части, чтобы сделать новый корпус для стереоусилителя. Пока это всё разложено на рабочем столе. Но есть надежда, что всё будет собрано в корпус....да...вроде есть у меня надежда...надежда...да...

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Iwand; 25.04.2018 в 17:51.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:31   #2
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Iwand, ты главное побольше клея, деревянных брусочков и болтиков набери))
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 18:22   #3
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
эх видно радиолюбителя, задушевно как всё, а я в последний раз собирал силок на ГУ50 для радиопиратства, столько фану было и страху натерпелся ()))
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 19:28   #4
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Iwand, увидев конденсаторы, я сослепу подумал, что ты материнскую плату распилил.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 21:05   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Iwand, ты главное побольше клея, деревянных брусочков и болтиков набери))
McDragon, там немного другое нужно. Стальные кронштейны для потенциометров, крепление для переключателей рода работ, крепление для сетевого выключателя и многое другое. (Это всё вручную делаю).
Ну а про травление плат хлорным железом - я вообще молчу, без этого ничего бы не получилось.
Ну а болтиков с гайками у меня хватает. На корпус идут , в основном, М3 и М4. В редких случаях, М2 и М5.
А что за "деревянные брусочки" и клей? Тут нужно только железо.

Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
эх видно радиолюбителя, задушевно как всё, а я в последний раз собирал силок на ГУ50 для радиопиратства, столько фану было и страху натерпелся ()))
Спасибо, что понимаете меня. Да, радиолюбительством с 9 класса грешу. Друг по парте , типо, одноклассник, затащил меня в радиокружок, да так я там и остался. )))
На ГУ-50 тоже как - то хотел собрать звуковой усилитель, но были проблемы с выпрямителем. В нём, то ли кенотроны были плохие, то ли ёмкости фильтра с сильной утечкой....вобщем от фона сети (50 Гц) не смог избавиться, а заменить было нечем и потому проект был заброшен. И это понятно: это было так давно, когда с радиодеталями было плохо, магазины были почти пустые..

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Iwand, увидев конденсаторы, я сослепу подумал, что ты материнскую плату распилил.
[CCCP] Monster,ну да, конечно, там на материнке только такие большие конденсаторы и стоят.
То, что на столе - это "остатки прежней роскоши" от стереопроигрывателя ВЕГА 002 выпуска 1976 года. И что удивительно он рабочий! Однако корпус проигрывателя был в очень плохом состоянии и поэтому, пришлось строить новый из компьютерного железа.
Для этого проекта специально подобрал чистый, в хорошем состоянии системный корпус в Техносэконде, ( ребята дали хорошую скидку ).
Ну а что из всего этого получится - сообщу через несколько дней, я надеюсь...

Последний раз редактировалось Iwand; 20.03.2018 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 05:33   #6
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Iwand,
Цитата:
Да, радиолюбительством с 9 класса грешу
где то в этих классах и травил хлорным железом (пузырёк в гараже остался где то.), схемы брали из журнала радиолюбитель, даже перерисовывали бывало )
Цитата:
Друг по парте , типо, одноклассник, затащил меня в радиокружок, да так я там и остался.
ахех, было и такое, попутно ещё пару спортивных секций
Цитата:
И это понятно: это было так давно, когда с радиодеталями было плохо, магазины были почти пустые..
есть легендарные блошиные рынки, где можно было найти всё, вот там и доставали, а в магазинах у нас только предохранители с батарейками продавались тогда. Также тащили с помоек весь радиомусор и выпаивали абсолютно всё, так себе и собрал магнитофон с усилителем внутри, работает и по сей день...в гараже

Последний раз редактировалось DeNika27; 21.03.2018 в 07:49.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 12:11   #7
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Iwand, От себя рекомендую на плате все входы и выходы, в том числе и питание оборудовать соответствующими разъемами, то есть чтобы в процессе доработки не припаивать/отпаивать проводки.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 17:32   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
схемы брали из журнала радиолюбитель, даже перерисовывали бывало )...собрал магнитофон с усилителем внутри...
DeNika27, а мы листали журнал "Радио", брали их в библиотеке. Однако в то время транзисторов - то по сути не достать было, а в моде были детекторные приёмники, их было сделать проще, ибо деталей они требовали самую малость. Однако для нас, юных радиолюбителей, это было торжество - услышать в сделанном собственными руками приёмнике музыку! Она была тихой, но это никак не отражалось на настроении. Так впервые мы познавали радиоэфир.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Iwand, От себя рекомендую на плате все входы и выходы, в том числе и питание оборудовать соответствующими разъемами, то есть чтобы в процессе доработки не припаивать/отпаивать проводки.
fidel1ti, да, конечно, я в первую очередь старые гнёзда DIN5 заменил гнёздами RCA , два на вход и два на выход.
Что до выпрямителя, то, конечно, надо бы сделать независимый разъём, чтобы действительно не отпаивать\припаивать провода, но в монтаже усилителя они так тесно переплетаются, что, думаю, лучше пока оставить как есть. Главное, чтобы не испортить своими действиями, а то - до ремонта играло, а после - ....

Последний раз редактировалось Iwand; 21.03.2018 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 18:14   #9
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Iwand,
Цитата:
Так впервые мы познавали радиоэфир.
берёшь батарею (отопительную в доме) один транзистор и наушники и получается приёмник, точно не вспомню что за волны (волна), а журнал Радио был, да
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 20:49   #10
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
а то - до ремонта играло, а после - ....
Если что то не работает, то так и должно быть, значит сам так схему собрал. Чудес не бывает. Разберешься и сделаешь как надо)
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 21:33   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
DeNika27,
fidel1ti,
McDragon,
Сообщаю вам, что скоро на днях покажу результаты своей работы. Почти всё собрал.
Кстати, McDragon, Вы оказались прозорливы в плане деревянных палочек. Действительно, их тоже можно применить даже в железных конструкциях.
Конкретно. Платы выгнулись со временем в дугу. ( время, старение) Вырезал из букового дерева небольшой брусок и подложил под электронные платы. По концам плат - по четыре винта, завинтил их - плата выпрямились. Этим самым свёл кривизну плат на нуль.
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось Iwand; 25.04.2018 в 19:59.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 21:53   #12
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Iwand, интересный вариант выгибания текстолита обратно.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 22:00   #13
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Iwand, интересный вариант выгибания текстолита обратно.
McDragon, это Вы подали идею использовать дерево. Я только реализовал Вашу идею. Не более того.
Гетинакс старый ужо был. Время то прошло много, состарился и выгнулся. Он был не толстый, где - то 1.5 мм.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 20:17   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Товарищи! Сегодня закончил апгрейд стереоусилителя. Корпус из компьютерного железа сделан! Интерфейс входа \выхода переделан на RCA, посмотрите на фото:
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось Iwand; 25.04.2018 в 19:59.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 21:01   #15
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
надо было еще и шнур питания переделать
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 21:16   #16
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Berser-k Посмотреть сообщение
надо было еще и шнур питания переделать
Да, думал я об этом, да подходящего ничего не нашёл, оставил как было, ибо там контакты большие и надёжные.
Со временем подумаю, как сделать "по - современнее". )))

Добавлено через 3 минуты
А главное - звук.
Думал, что не соберу, ведь раскидал до последнего винтика.
Однако собрал, что странно.
Потом целый час сидел и слушал Баха, невероятно...
До сих пор не пойму, как у меня всё получилось...

Последний раз редактировалось Iwand; 25.03.2018 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 21:34   #17
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
прикольно, я в электронике не разбираюсь, но самому такого напаять и собрать это круто
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 21:43   #18
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
эх блин, у меня такой шнур питания был на чб ламповом телике, там ещё предохранитель встроен.

fujiko,
Цитата:
прикольно, я в электронике не разбираюсь, но самому такого напаять и собрать это круто
можно собрать любому, было бы желание, и элементарное знание радиотехники, просто следуешь схеме, ровно как собираешь какую нибудь мебель. Но кайф от этого получаешь крутой, ты это уловил

Iwand, ну если был бы жив Бах, он оценил бы это )
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 22:03   #19
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Сегодня закончил апгрейд стереоусилителя.
Нормально так, он у тебя закрывается?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 22:19   #20
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
прикольно, я в электронике не разбираюсь, но самому такого напаять и собрать это круто
дорогой мой fujiko, но не всё же я тут напаял с нуля, я же сообщал в прежних постах, что это старая стереоаппаратура, название её Вега 002, отлистай несколько страниц в этой теме, там также я выкладывал фотки. Просто старый корпус был сломан и выглядел неприглядно, пришлось делать новый...
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
можно собрать любому, было бы желание, и элементарное знание радиотехники, просто следуешь схеме...
DeNika27 ,абсолютно верно! Желание и усидчивость. Собирал на большом рабочем столе и постоянно консультировался с компом - туда заранее заложил схему усилителя.
Цитата:
Iwand, ну если был бы жив Бах, он оценил бы это )
Да, хороший был музыкант. У меня почти все его записи - в основном, сочинения для органа.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Нормально так, он у тебя закрывается?
Да. Просто я сегодня испытывал его в работе. Мне нужно было проверить его до закрытия. А завтра я закрою его полностью в корпус, фотку обязательно выложу.

Последний раз редактировалось Iwand; 25.03.2018 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования