Форум Игромании

Закрытая тема

Опции темы
Старый 11.12.2007, 20:30   #1
Заблокирован

Литературный конкурс by [RPG]Guards.

Предисловие:

Год назад наш клан провел свой первый конкурс, имевший большой успех у форумчан. Тогда участники должны были написать рассказ, основывающийся на любой фентези-вселенной.
Прошло уже достаточно времени и мы решили, что пора запустить второй литературный конкурс. Итак:

Условия:

Задание: написать рассказ, канвой которого является альтернативный сюжет к любой известной РПГ.
Форма: только проза.
Объем: от 1000 знаков.
Сроки: две недели.
Призы:
1 место - [аватар 140 + 15 кармы] либо [статус + 10 кармы].
2 место - [аватар 140 + 10 кармы] либо [статус + 5 кармы].
3 место - [аватар 140] либо [статус].

Рассказы выкладывать прямо в теме.

Немного истории:

Первый конкурс RPGG. Конкурс рассказов.
Напоминаем, что лучшие работы прошлогоднего конкурса были опубликованы в журнале, и в этот раз мы надеемся, что уровень работ будет не ниже.

Участники:

FenX
Панда, 2
Dimoniche
HooD
Aeon Evil, 2, 3
stiks77
гидрокал, 2
Nickelsport
SONIX, 2
Аlехеу
VASEX, 2
KeLLB0RN, 2
P@ladiN, 2
Texic
RANDAL
WTF
Crow
AS@SIN

Внимание!
В случае отсутствия или недостаточного количества достойных творений организаторы оставляют за собой право урезать призы до следующих:
1 место - 15 кармы
2 место - 12 кармы
3 место - 10 кармы
Приём работ окончен!

Последний раз редактировалось Zmеy; 27.12.2007 в 15:51.
Zmеy вне форума  
Старый 19.12.2007, 20:46   #221
Chaotic Mad

Ну если ты уверен, что ядерная война укладывается в логику мира ТЕС...

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab

Livejournal Steam LastFM

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 19.12.2007, 20:49   #222
уииииииииииииииииии

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Ну если ты уверен, что ядерная война укладывается в логику мира ТЕС...
Это просто большой огненый шар на 1кк футов 1кк птс.=)
гидроцветок вне форума  
Старый 19.12.2007, 20:52   #223
Pearl Harbaugh

Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
то есть совершенно не страшно, если Джарлаксл вдруг выбежит из-за угла с MP5K наперевес, а Нибани Меса начнет ядерную войну против Тамриэля? Или мне спать надо дольше?
Тебе курить надо меньше
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 21:28   #224
Новичок

можноли прислать рассказ погероям 5
mir0n вне форума  
Старый 19.12.2007, 22:04   #225
overdigger

Цитата:
Претендуешь на сравнение?
ага, обязательно, особенно мой рассказик про вампиров. Просто истинный Чехов!
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™
Старый 19.12.2007, 22:05   #226
Pearl Harbaugh

Выкладываю незаконченный рассказ. Вне конкурса. Может, кому интересно будет - прочтите.

Скрытый текст:
Туман окутал улицы города. Окутал он и пристань за его стенами, окутал храм, возвышающийся вдалеке, окутал болота и расплылся над широкой рекой. Мир утонул в густой пелене, но многие не могли заметить этого. Была ночь.
Паромщик устало выглянул из окна своей хижины и зевнул. Где-то вдалеке выли волки, и надрывали глотку козодои. Паромщик вздохнул – именно этот безумный крик взбесившихся птиц не давал ему уснуть. Он медленно отошел от окна и сел за стол.
- На сегодня путешествий не предвидится, не так ли? - сказал он сам себе, глядя в пустую кружку. Алкоголь не мог скрасить ему эту невеселую ночь. - Почему бы мне не пойти спать? Во всем виноваты проклятые птицы. Люди вот в городе живут, им не слышно, спят небось сейчас крепко, - паромщик вновь поднялся из-за стола и подошел к окну. - Эх, угораздило же меня купить дом за городом. Думал, чем ближе к пристани, тем лучше. Ну конечно!
Над водой около берега туман заколыхался, послышался слабый плеск. Паромщик готов был поклясться, что он видел слабый свет от фонаря. По всей видимости, там была лодка. В такое время?
Он не стал ждать. Выбежал из хижины и помчался к берегу. Глаза не обманули старика – у берега стояла небольшая лодка-плоскодонка. Лодка была пуста, в ней не было никого, кто мог бы держать фонарь. Паромщик завертел головой в поисках хоть одной живой души. Никого.
Старик осторожно подошел к лодке. Заглянул. Тут же подскочил и бросился бежать к городским воротам. Добежав, заколотил в деревянную дверь, пытаясь разбудить стражу. Это было не просто.
- Ну кто еще там, мать твою... - послышалось из-за двери через некоторое время. - Ежели что-то неважное – за решетку засажу... - за дверью послышались шорохи, возня, затем дверь открылась. - А, этот ты. На кой черт разбудил?
- Там... на реке... труп... в лодке... весь страшный такой, глаза пустые, а волосы белые как молоко. Приплыл... неведомо откуда, я услышал... увидел... скорее же, пойдемте! При нем два меча... Идемте! Где это видано, чтобы по реке в лодках трупы плавали...
- Успокойся, старик, - стражник зевнул. - Так быстро дела не делаются. Надо сначала факел разыскать. Не надо торопиться.
- Умоляю, быстрее!
- Ладно, иду уже.
Было тихо. Стражник спокойно брел по тропинке к дому паромщика, как будто происшедшее его вообще не заботило. Старик, озираясь, семенил за ним.
Туман потихоньку начал рассеиваться и сползать с водной глади. Ни волки, ни козодои не издавали ни звука.
Лодка все также лениво покачивалась у берега.
Стражник склонился над трупом. Спокойно осмотрел его. Затем поднял голову и удивленно посмотрел на паромщика.
- Знаешь... кажется, это... он вроде жив.
- Вы ведьмак? - купец был явно не из бедных. Геральт устало взглянул на него.
- Да, я.
- Вот и хорошо... даже замечательно! Ведьмак-то мне и нужен. Видите ли... у меня дома в погребе завелся, значит, призрак.
- Призрак? - ведьмак недоуменно посмотрел на купца. Тот смутился.
- Ну да, призрак. Воет там, значит, предметы разбрасывает. Жену мою извел всю. Мы, конечно, переехали пока к другу моему на другой конец города. Прошу вас, господин ведьмак, посмотрите, что там в погребе. А я уж отблагодарю.
- Чтобы я почувствовал, как вы мне благодарны, надо сильно постараться, - ведьмак зевнул. - Удивите меня своей щедростью, а я посмотрю, что можно сделать.
- Скажем... четыреста оренов вас устроит?
- Вам удалось меня удивить, господин купец, - Геральт даже не улыбнулся, хотя и не надеялся выторговать более трехсот оренов. Он терпеть не мог торговаться. Но ему нужны были деньги. - Ну ведите уж к своему дому. Сделаю все, что в моих силах.

Геральт провел в Вызиме уже больше месяца. Сразу после его появления понеслись слухи о ведьмаке, полуживым приплывшем на лодке. На нем не было ни царапины, но некоторое время он не мог даже пошевелиться. Где-то неделю он лежал в местной лечебнице, но вскоре поправился. И тогда-то о нем узнал весь город.
Друзей у него в Вызиме не было. Редкие заказчики относились к нему с презрением, да и платили мало. В этом городе он был чужим. Чужим, у которого, к тому же, не было денег.
Помнил ведьмак мало. А то, что помнил, предпочел бы поскорее забыть.

Дом был небольшим, одноэтажным. Ведьмак выжидающе посмотрел на своего нанимателя.
- Ну это... призрак, значит, только по ночам появляется. Вот, возьмите ключи. Завтра найдете меня таверне, значит. Расскажите, что да как...
- Расскажу. А в таверну я бы и сегодня заглянул. Удачи вам, сударь.
- И вам удачи, господин ведьмак. Вы, оказывается, вовсе не такой грубый и зловредный, как о вас в народе говорят. Спасибо вам, - купец улыбнулся. А затем развернулся и пошел своей дорогой, тихо насвистывая что-то себе под нос.
Ведьмак ухмыльнулся. И пошел в другую сторону, к таверне.

- Как всегда, Геральт? - бармен был одним из немногих, кто относился к ведьмаку с почтением.
- Как всегда, Мэльфи. Не спрашивал ли кто-нибудь обо мне?
- Спрашивал, - сказал бармен, ставя на стол кружку пива. - Недавно, говорят, приехал, и тут же в таверну ко мне помчался, про тебя спрашивал. Вроде даже важная шишка какая-то.
- Не приукрашиваешь ли? С чего бы это важным шишкам мной интересоваться?
- А я почем знаю? Только, вроде и впрямь важная: одет дорого, ходит задрав голову, деньгами бросается. Говорю тебе... о! Слышишь шум во дворе? Он, стало быть, приехал. Вот сейчас и спросишь, что да как. А я, пожалуй, пойду.
Дверь с грохотом распахнулась и в таверну вошел невысокий человек, на вид лет сорока, в опрятной одежде и с лютней в руках. Увидев ведьмака, он подскочил и, не обращая внимания на ругающих завсегдатаев ринулся к другому концу таверны.
- Геральт!
- Лютик! Ты ли это?
- Я, кто же еще! Сколько лет, сколько лет... я ушам своим не поверил, когда мне трактирщик о живом ведьмаке беловолосом рассказывал! Я-то, дурак, считал, что ты помер!
- Не ты один, Лютик, не ты один. Успокойся, сядь. Рассказывай, чего это ты так вырядился и что вообще тут происходит.
- Погоди чуток, в горле пересохло, прям ужас. Хозяин, пива! - бард стукнул кулаком по столу. Дождавшись теплого пенистого напитка, он отхлебнул из кружки и посмотрел на ведьмака. - Да, тяжелые нынче времена. Я, видишь ли, теперь при дворе Фольтеста служу. Поручения разные выполняю. Но что мы тут о делах болтаем, Геральт! Мы, считай, пять лет уже не виделись! Где ты пропадал все это время?
- Знаешь, Лютик... едва ли я смогу ответить на твой вопрос. Я мало что помню. Лучше расскажи, что сейчас в мире творится?
- Не знаешь?- Лютик удивленно взглянул на ведьмака. - Мир сейчас чистят от последствий войны. Множество негромких казней, охота на оставшихся белок, восстановление хозяйства и городов... ничего особенного не происходит, поверь.
- Верю.
Остаток дня ведьмак провел за беседой с Лютиком. Им было о чем поговорить.
- Не нравится мне этот дом, Геральт. Не ходи туда.
- Дом как дом. Не лучше и не хуже других. Чем он тебе не угодил?
- Не знаю. Аура у него какая-то...
- Не выдумывай.
- Воля твоя. Удачи тебе, Геральт.
- Спасибо, Лютик.

Дом и вправду был отталкивающий. Ведьмак не мог понять, что было не так, но заходить внутрь не хотелось. Впрочем, его никто не спрашивал.
Внутри было довольно просторно, мебели было мало. Свет тонкими лучами проникал сквозь ставни и отражался в висящих повсюду зеркалах, создавая загадочную атмосферу. Ведьмак вздохнул, вытащил из ножен меч и стал медленно спускаться в подвал. Лестница была узкая и жутко скрипела. А еще она была очень длинная.
На него напали сзади, спрыгнув из ниши в потолке. Напали бесшумно, предательски, со спины. Но он был ведьмаком. Мгновенно развернувшись, Геральт ткнул мечем в грудь убийцы и тут же отскочил. Мертвец тяжело упал на лестницу и покатился вниз, помечая кровью ступени. А сзади на ведьмака напали еще трое.
Это были профессионалы. На узкой лестнице невозможно было напасть вдвоем одновременно, но они смогли это сделать. Встали спиной друг к другу и ударили с разных сторон. Ведьмак не стал парировать, а начал быстро спускаться по лестнице. Убийцы не дали ему это сделать. Один из них прыгнул, перелетев через несколько ступенек и ударил изо всех сил. Ведьмак пригнулся, заведя меч за спину, а затем выгнулся и резко ударил, целясь в глаза. Попал, но не стал отдыхать, а откинул тело противника и вбежал вверх по лестнице, где его уже ждали. Они думали, что он не сумеет пройти. Но он был ведьмаком. Несколько взмахов мечем, несколько быстрых шагов – и путь свободен. На улице его ждали еще двое. Их постигла та же участь.
- Геральт!
- Лютик? Ты-то что здесь делаешь?
Бард выглянул из-за угла и подбежал к ведьмаку.
- Говорил же тебе, плохой это дом! Не давал он мне покоя! - бард присел и принялся осматривать трупы.
- Что здесь, черт возьми, происходит? Почему вместо призраков на меня напали люди? Лютик! Что вообще...
- Тихо, Геральт. Смотри сюда. Знаешь, что это?
- Нет.
- Ты только что очень красиво разделал реданских шпионов.
Ведьмак выругался.
- Интересно знать, что реданские шпики делали в доме этого глупого купца?
- Мне тоже интересно, - Лютик посмотрел в глаза ведьмаку.- Слушай, Геральт. Вот тебе мой дружеский совет: уезжай отсюда, да как можно быстрее и как можно дальше. Езжай в Вердэн, Содден, а еще лучше в Ривию или на острова Скеллиге. Я пока попытаюсь узнать, что тут произошло.
- Нет, Лютик, я не привык бежать. Ты же меня знаешь.
- Знаю, - подтвердил бард. - И от этого знания мне легче не становится. Пойми же ты, дурень, что ты крупно влип.
- Влип или не влип, убегать я не буду. Поеду прямо в Реданию. Но сначала поговорю с этим купцом. Сдается мне, он знал о шпиках.
- Глупо, - отметил бард.
- Зато эффективно, - на лице ведьмака застыла неприятная улыбка.

В таверне купец так и не появился.

Через день Геральт выехал. В Оксенфурт.
Оксенфурт встретил ведьмака пестрыми вывесками, криками зазывал и множеством ларьков и палаток с разнообразными товарами. Он не любил шумные города. Но выбор у него был небольшой.
Ведьмак остановился у трактира «Задумчивый рыцарь», который с недавних пор перестал пользоваться популярностью у жителей города. Вечер уже начал заползать в город, солнце уже почти заползло за горизонт, а в трактире было все так же пусто, как и днем. Ведьмак огляделся и, не заметив ничего необычного, зашел. Скучающий трактирщик, как обычно бывает в это время, протирал столы, в углу сидел угрюмый резник с бочонком пива, неподалеку от него – два краснолюда, один из которых постоянно озирался, а второй дремал положив голову на грудь.
- Почему здесь так пусто, уважаемый? - Геральт встал рядом с трактирщиком.
- Приезжий, что ли? - прохрипел тот, не отрываясь от стола. - Видно, что приезжий. Местные все знают. Ведьма проклятая! - с этими словами трактирщик со всей силы долбанул кулаком по столу. Посуда, стоящая на нем, загремела. - Ведьма и ее пророчество! Придет, говорит, зло к задумчивому рыцарю! Про смерть говорила что-то. А люди стоят да слушают. Ну. Ясное дело, теперь это место все стороной обходят.
- Неужели все так плохо?
- А ты сам будто не видишь? Заказывать будешь что или просто поболтать пришел? Ежели так, то выметайся.
- Пива.
Трактирщик пробурчал что-то себе под нос и пошел за пивом. Геральт сел за стол и уставился в потолок. Задумался. После того, что произошло в Вызиме прошел месяц, но никто его не преследовал, никто не пытался убить, никто также не нанимал его, чтобы убить очередного оборотня или гуля, нагоняющего страха на местных жителей. Все шло как обычно. И именно это было необычно.
Из раздумий его вывело слабое покашливание трактирщика.
- Про вас тут это... спрашивают, значит.
- Кто спрашивает?
- А я почем знаю? Вон, у него и спросите.
Трактирщик поспешно удалился, оставив на столе две кружки с пивом. Вторую тут же подвинул к себе подсевший к ведьмаку человек. Он был довольно высоким и худым, одет он был во все красное, из оружия при нем был только короткий кинжал в украшенных драгоценными камнями ножнах.
- Ведьмак, - у незнакомца был приятный голос. Геральт напрягся, готовый в любое мгновение рвануть с места.
- Вполне возможно.
- Вполне возможно, значит. Ну что же возможно, так возможно. Вот что я скажу: даже более, чем возможно. Разные слухи ходят по миру, знаешь ли.
- Например?
- Например, недавно мне рассказывали о белоголовом ведьмаке, нанятом белками, чтобы тот убивал людей.
- Всего лишь слухи. Едва ли ведьмак будет убивать людей, даже за деньги.
- Вышеупомянутый ведьмак всегда любил якшаться с нелюдями, это общеизвестный факт. Да и потом, все знают, что его никто не видел вот уже лет пять. Возникает вопрос, где он пропадал?
- Вполне возможно, что ведьмак и сам не знает где он пропадал. Вы, как довольно осведомленный человек, должны учитывать и такую возможность.
- Я учитываю все возможности, как вы изволили выразиться. В том числе и ту, что кажется мне наиболее правдивой, - незнакомец неприятно улыбнулся. - А, как показала практика, я редко ошибаюсь.
- И что же вам кажется?
- Мне кажется, ведьмак врет.
Геральт не стал больше ждать. Швырнув пустой кружкой в лицо незнакомцу, он перепрыгнул через стол и помчался к выходу. Его схватили, повалили на пол и приставили нож к горлу.
- От меня вздумал сбежать, ведьмак? От меня еще никто не убегал! - незнакомец пнул ведьмака по ребрам. - Я не поверил, когда узнал, что ведьмак в городе, думал, ты убежишь куда-нибудь подальше. Ты слишком наглый, ведьмак. Но слишком тупой, - он расхохотался.
И тут случилось то, чего никто не ожидал. В воздухе что-то просвистело, держащий ведьмака человек вдруг дернулся и упал, оглушенный, по всей видимости, заклинанием. Воздух вновь зазвенел и таверну озарила яркая вспышка. Помещение быстро заполнил едкий дым, от которого слезились глаза и тянуло блевать. Кто закричал, послышались звуки ударов, стоны и крики. А потом вдруг дым исчез. На полу лежали несколько раненых, человек в красном стоял с обнаженным кинжалом, с которого капала кровь. Ведьмака нигде не было видно.

- Спасибо тебе, Лютик. Без тебя бы я не выбрался.
- Оно и видно, - бард оценивающе взглянул на ведьмака. Вид у того был потрепанный. - Только не меня благодари. По крайней мере, не только. Позволь тебе представить тебе мою спутницу, Геральт. Ты с ней, кстати, уже знаком.
- Быть не может! Филиппа!
- Здравствуй, ведьмак, - чародейка очаровательно улыбнулась. - Лютик мне все рассказал. Знаешь, Геральт, зря ты его не послушал.
- Поздно уже, - только теперь Геральт понял, что лежит на неудобном диване в небольшой хижине. Он попытался встать. Получилось это скверно. Ноги болели. - Черт возьми, где мы?
- За городом, в доме местного лесничего. Между прочим, я тащил тебя сюда, пока ты был без сознания, - обиженно сказал Лютик.
- Еще раз благодарю. Лесничий не очень возражал?
- Что ты! Он как увидел бутыль со спиртом, даже спрашивать не стал. Очень добрый человек...
- Твой добрый человек наверняка валяется сейчас в лесу в обнимку с бутылью и сладко спит. Но не будем терять времени, - Филиппа повернулась к ведьмаку. - У меня, Геральт, есть две новости: скверная и очень скверная. Какую предпочитаешь услышать первой?
- Пожалуй, очень скверную.
- Ты запустил кружкой в лицо главы реданской разведки. Его зовут Фальвик, если тебе интересно.
- Необычайно интересно, Филиппа. А просто скверная новость?
- В то время, как ты развлекался с реданской разведкой, Лютик тоже без дела не сидел. Расскажи ему.
- Тебя не удивило, что Фальвик подозревал тебя в сотрудничестве с белками, Геральт?
- Не очень. Мало ли что можно придумать.
- Все не так просто. Видишь ли, тот купец... в общем, никакой он вовсе не купец. Хотя нет, купец, но немного необычный.
- Говори яснее, пожалуйста.
- Он гавенкар. Продает оружие белкам. Знаешь, некоторые гавенкары считают, что можно получить гораздо больше, если сотрудничать с нелюдями более... тесно. Купец твой, которого, кстати, зовут Левуаарден, заключил с белками некоторое... соглашение. Видишь ли, Геральт, в народе уже начинают поговаривать о том, что Фольтест, скажем так, не очень хороший правитель. Народ засомневался, а кое-кто рассудил, что если эти сомнения усилить, то можно получить неплохую выгоду. Скажем, если начнется война между Реданией и Темерией...
- Левуаарден поведет народ на восстание. У него неплохие шансы встать во главе королевства, Геральт, - закончила за барда Филиппа.
- Одного этот ваш Левуаарден не учел. Что если война не прекратится после восстания? Или народ вообще не захочет бунтовать?
- Народ согласится на любые условия, лишь бы война закончилась. А Левуаарден согласится на любые условия, лишь бы сесть на трон. Тем более, он имеет большое влияние на массы.
- Откуда такая информация?
- Из достоверных источников, - гордо поднял голову Лютик.
- Хорошо, допустим ты меня убедил. Но при чем здесь белки?
- Ну и глуп же ты, Геральт! Белки-то и помогут развязать войну! Знаешь, если правильно одеть эльфа, то его почти не отличить от темерского воина. Люди бы не согласились, они слишком дорожат с трудом восстановленным миром, но нелюди - совсем другое дело. Они все еще жаждут мести. Ты, между прочим, сыграл в этой истории не последнюю роль.
- Интересно.
- Я тоже так считаю. Представь: спецслужбы пытаются предотвратить войну, но вдруг появляется ведьмак, убивает агентов и исчезает.
- Все равно не сходится, - Геральт посмотрел в глаза барду. - Что там делали реданские шпики?
- Чего не знаю, того не знаю, - развел руками Лютик. - Возможно, разведслужбы сотрудничали между собой...
- Не пори чушь. В твоем рассказе что-то не клеится.
- И ты непременно узнаешь, что, - подхватила Филиппа. - Слушай, Геральт, ты ввязался в слишком опасную игру.
- И ты предлагаешь мне из нее выйти? Скрыться в Ривии или еще дальше? - ведьмак с упреком посмотрел на чародейку. - Ты же знаешь, что я отвечу.
- Знаю. Но все равно предлагаю. Ибо так будет лучше.
- Нет, Филиппа. Я сам все узнаю. Во что бы то ни стало.
Sectarian вне форума  
Старый 19.12.2007, 22:10   #227
Chaotic Mad

Цитата:
Сообщение от mir0n Посмотреть сообщение
можноли прислать рассказ погероям 5
Цитата:
Сообщение от Zmеy Посмотреть сообщение
Задание: написать рассказ, канвой которого является альтернативный сюжет к любой известной РПГ.
Герои - РПГ?

Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
ага, обязательно, особенно мой рассказик про вампиров. Просто истинный Чехов!
Угу. Инкарнация.

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab

Livejournal Steam LastFM

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Старый 19.12.2007, 22:56   #228
Игроман

Вне конкурса.

Своя правда
или Pax Veritas

Скрытый текст:
Что случается – нам лишь решать
Нет судьбы, предрешенья и рока
Нам любить, жить, творить, умирать,
Приходить, уходить – нет пророка
Все хорошее – россыпь, песок
А все зло наше стянуто в узел
Человек даже слишком широк
Я б его обязательно сузил

Стоял чудесный летний день. По широкому тракту, мощеному белым булыжником, ехала повозка и несколько людей, по-видимому сопровождавших ее. Старый возница подремывал в повозке, лишь иногда просыпаясь, бросая быстрый взволнованный взгляд на дрогу, и снова впадал в дрему. Рядом с телегой скакали трое. Двое из них были среднего возраста людьми «купеческого» телосложения. Они неспешно скакали позади повозки, свысока оглядывая проезжающих мимо. Рядом с ними скакал парень, лет 20. Он был возбужден и, время от времени, обгонял повозку, проезжал вперед по дороге и возвращался. Его легкий доспех играл в лучах солнца. Время от времени он бросал быстрый взгляд на свои ножны, как бы любуясь своим мечом. На проезжающих мимо он, как и купцы (а это очевидно были купцы) тоже смотрел свысока. Но в его взгляде не было презрения, только гордость и самодовольство. Его звали Итор. Ему было 19 лет и он был паладином Хелма.
Итору было поручено сопроводить купцов в Амн. Миссия не то чтобы очень сложная, но молодому паладину на большее рассчитывать и не приходилось. Это было его первое задание, и он был очень горд. Он с самого детства жил легендами о великих паладинах прошлого и всегда мечтал, чтобы и о нем сложили легенды. Пройдя обучение у жрецов Хелма, он еще больше уверился в том, что его задача нести справедливость и защищать слабых. Жизнь, однако, оказалась довольно далека от его представлений о ней. Когда он вышел в «большой мир», то столкнулся с огромным количеством людской грязи. Сначала он испугался, но потом смирился и еще больше укрепился в своей вере, приняв существование в мире не только Великого Зла, но и мелкого злодейства, и своей целью поставив вести людей к свету. Своими планами он крайне гордился.
На ночь Итор и купцы остановились в маленькой таверне, примостившейся у тракта. Как и все таверны у оживленных дорог, эта была полна самыми разными людьми. За столами сидели купцы, нищие странники (они сидели поближе к купцам и завистливо на них косились), бандиты, монахи и просто путешественники. То и дело вспыхивали и сразу потухали, остановленные суровым вышибалой-дворфом, драки. Текло рекой вино (различного качества и стоимости), пелись похабные песенки и лирические баллады и проворачивались темные делишки. Итору это место не понравилось, но свое мнение он держал при себе. Купцы заказали стол, а Итор пошел наверх, в убогую комнату, которую он снял за довольно приличные деньги.
Ближе к вечеру Итор ушел из таверны, оставив купцов надираться вином в компании эльфов-менестрелей. Он решил вздремнуть на природе и отдохнуть от людского гомона. Он быстро уснул и спал без сновидений. Когда он проснулся, уже стояла ночь. Итор решил возвращаться в таверну и немного отдохнуть там, дожидаясь рассвета.
Проходя мимо таверны, паладин услышал женские крики и плач. Он кинулся в конюшню и увидел своих купцов, которые насиловали молодую дочку тавернщика. Она рыдала и вырывалась, но не могла справиться с двумя взрослыми мужчинами. Итор сначала растерялся, но потом собрался и подбежал к купцам, задыхаясь от нахлынувших чувств и не зная, что делать.
- Прекратите немедленно! Как…как вы можете, это же… - сбивчиво закричал он.
- Уйди, мальчишка. Тебе заплатили за то, чтобы ты нас охранял, а не читал нам нотации. Вон отсюда!! – выкрикнул один из купцов, отмахнувшись от Итора, как от назойливой мухи.
- Вы… - попытался что-то сказать паладин.
- Вон!
Не понимая, что делает, Итор выхватил меч и двумя неточными ударами зарубил купцов. Девушка взглянула на него испуганно, истошно завизжала и выбежала вон. Паладин взглянул на свой меч, испачканный кровью тех, защищать кого было его долгом. Он упал на колени и заплакал. Первой кровью, окрасившей его меч, стала не кровь свирепого орка или жестокого бандита, ею стала кровь его нанимателей, уплативших Храму Хелма пошлину за свою безопасность. И вот тот, кто должен был охранять, стал убийцей. Но ведь они… Они были ничуть не лучше любого бандита или орка, они были монстрами… Все равно, паладин – хранитель, а не судья. Но как он мог не вмешаться? Стоять и смотреть или развернуться и уйти было бы еще большей подлостью, чем убить их? Так ли? Нет?
Не помня себя, Итор бежал в рощицу, где до этого спал. Он упал под тот же куст, где спал ранее. Но теперь это место не казалось ему красивым и безопасным. Кусты и деревья смотрели на него с осуждением. Лесные звери в темноте глядели на него, как на чудовище. Не в силах выдержать этого, паладин рванул из рощи. В Храм. Там поймут… Простят… Не могут не простить.

Итор бежал уже несколько дней. Он спотыкался, иногда падал и засыпал прямо в грязи. В его голове не было места другой мысли, кроме как «Простят», которую он повторял, как мантру.
И вот однажды он встретил на своем пути странника, облаченного в рясу служителей Хелма. Он со всех ног бросился к нему, впервые за многие дни, рыдая не от горя и страха, а от счастья. Горького, но счастья. Он готов был пасть на колени, когда услышал сухой голос своего спасителя.
- Имя? Как тебя зовут?
- Итор, Итор, меня зовут Итор…
- Именем Хелма, предатель Итор, нарушивший…
Мир померк перед глазами паладина (бывшего?). Не брат… Не спаситель… Судия. Палач. Дикое отчаяние завладело Итором, он выхватил свой, покрытый слоем засохшей крови, меч, и снес экзекутору голову.
-Брат? Не…? – паладин заикался и не знал что с собой делать. Он вышвырнул мечч и бросился прочь.

Спустя полгода все только и говорили о спятившем паладине. Он кидался из одного конца Фаеруна в другой, неся справедливость (вернее свое ее понимание). Он жестоко расправлялся с людьми за малейшие проступки, даже мнимые. Полгода полный штат судий не мог его найти. Он появлялся то здесь, то там, сея хаос и разорение. Он приходил в деревню и казнил всех. Приговоры он вывешивал на дверях часовен. И так раз за разом. Но недолго держал он всех в ужасе. В конце-концов его поймали его же братья по Храму и казнили. Вскоре все о нем забыли, память о нем осталась лишь в преданиях паладинов Хелма, которые помнили его, как бесчеловечного Предателя.

Сирик, Принц Лжи, Черное Солнце, дико хохотал, сидя на троне.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 22:57   #229
Spirit of Fire

Sectarian
Ну мне было интересно почитать свой рассказ. Заранее отвечу - всё сказанное имхо.
Твой рассказ написан очень хорошо. Прям складывается впечатление что писал настоящий писатель (может так и есть ). Диалоги, описания сражений, да и построение сюжета - всё очень профессионально. Дальше идёт атмосфера. Я почему-то с первых строк догадался что это Ведьмак. Атмосфера мира перенесена великолепно. Очень вериться в твой рассказ. Ну и в конце - о плохом. Об интересности. Я бы поставил 7/10. В начале, честно слово, я почти заставлял себя читать. Действо довольно долго раскачивалось. Ближе к концу всё ж стало по интересней. Но всё равно, первая половина сказала своё. Да и интриги особой нет помоему. Ну тоесть она есть, но средней интересности. Но ты сказал что это часть рассказа, может дальше пойдёт интересней. Вот, такова моя рецензия.

Sainor
Прочёл и твой рассказ. Это яркий пример того, как небольшой рассказ может захватить похлеще большого хорошего произведения. Язык описания не столь великолепен как у Sectarian, но тоже всё сделано очень хорошо. Читать почему-то было интересно с самого начала. Вроде написано мало, а чувст и переживаний передано много. Были довольно интересные и мудрые слова. Да и оборот сюжета интересен. Мне понравилось.

Последний раз редактировалось stiks77; 19.12.2007 в 23:08.
stiks77 вне форума  
Отправить сообщение для stiks77 с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 06:52   #230
Безликий клятвопреступник

Sectarian
Не плохой рассказ, читать действительно интересно. Жаль только, что я в ведьмака не играл%)
Sainor
Тоже не плохо, но вот всё это"пошёл поспать в кустах", "на обратном пути услышал крик". Лучше бы герой так и сидел в своей комнате и оттуда услышал крик девочки.
Да и что то я не оценил сюжет...
Старый 20.12.2007, 08:55   #231
overdigger

Zmеy
Irina
а мой приняли?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™
Старый 20.12.2007, 09:46   #232
Pearl Harbaugh

VASEX
А почему мы можем его не принять?
Sectarian вне форума  
Старый 20.12.2007, 09:49   #233
Пожиратель-душ

Sectarian
из вредности, например)))
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 09:50   #234
Игрок

Уважаемые организаторы, прошу занести в шапку мой второй рассказ.
Старый 20.12.2007, 10:00   #235
Леди Ми

VASEX
Сугубо имхо, написано грамотно, но читается с огромным отвращением...

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 20.12.2007, 10:01   #236
Chaotic Mad

Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
из вредности, например)))
Тут мы не вредные. Тут мы организаторы.
Сейчас как начнем доказывать свою объективность - места мало будет всем

Fantlab

Livejournal Steam LastFM

Irina вне форума  
Старый 20.12.2007, 13:11   #237
Игрок

Собственно я закончил.
Теперь принимается?
Старый 20.12.2007, 14:51   #238
Юзер

МЕНЯ Берёте скоро будет работа
Если защищаешь кого-то, обязательно ранишь другого !
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota"(c)
Fire_Demon вне форума  
Отправить сообщение для Fire_Demon с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 14:58   #239
Заблокирован

VASEX
не паникуй, мы все видим. Просто не всегда могу вовремя добавить в шапку.
Zmеy вне форума  
Старый 20.12.2007, 17:52   #240
Юзер

Sectarian
Похоже по стилю и слогу на самого Сапковского, особенно сцена со схваткой в доме.
Nickelsport вне форума  
Закрытая тема

Опции темы