Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2007, 00:25   #1
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Одиночество

Был в моей жизни момент (относительно недавно), который вогнал меня в жуткую депрессию. Пару дней я вообще ничего не мог делать, просто судел на стуле и можено сказать даже ни о чем недумал, эдакая прострация что ли, и главное что все это время меня было какое-то гнетущее чувство того, что я, по сути, никому не нужен... Чем было вызвано сие чувство я даже понять не могу, самое главное, что я из довльно благополучной семьи, у меня есть друзья, я бы даже сказал верные, ничем не обделен, а чувство ни с того ни с сего появилось. Кто поможет объяснить мне в чем дело? Или может быть у кого-то было такое?

апд: за фразы типа "Оторви задницу от стула и иди гуляй" или " Вылезай из контактиков и вали общаться с настоящими людьми ирл" будут даваться...
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше

Последний раз редактировалось rubl; 14.04.2011 в 21:02.
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:48   #581
Юзер
 
Аватар для Ivan2ko
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия-Матушка.
Сообщений: 111
Репутация: 47 [+/-]
Герберт
Ну раз есть темы для разговоров, значит есть что-то общее, а если есть общее, то почему бы и не общаться, тем более, что они, говоришь, твоими друзьями были...
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Как они ограничивают свободу?
Это, конечно, уже другая тема, но права и свободы одного человека кончаются там, где начинаются права и свободы другого человека. Т.е. любое общество свободу ограничивает. Отсюда вывод: абсолютно свободным ты можешь быть только в полном одиночестве.
__________________
"...Мы не умрём мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживём!" В. Высоцкий

"Нас точит семя орды,
Нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит
Небо славян!" (Алиса. Небо славян)
Ivan2ko вне форума  
Отправить сообщение для Ivan2ko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:05   #582
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ivan2ko Посмотреть сообщение
Герберт
Ну раз есть темы для разговоров, значит есть что-то общее, а если есть общее, то почему бы и не общаться, тем более, что они, говоришь, твоими друзьями были...

Это, конечно, уже другая тема, но права и свободы одного человека кончаются там, где начинаются права и свободы другого человека. Т.е. любое общество свободу ограничивает. Отсюда вывод: абсолютно свободным ты можешь быть только в полном одиночестве.
Если уж доводить это до абсолюта, то абсолютной свободы окажется достичь невозможно, потому что можно сказать что свободу ограничивает не только социум, но и, например, климатические условия, физические законы, собственные мысли и комплексы... Эдакая сферическая свобода в вакууме, не привязанная к сознанию.
А что касается рассмотрения свободы для конкретного человека, то она зависит прежде всего от него самого, и не связана напрямую с одиночеством, свободы у человека есть столько, насколько он способен это осознать. И с друзьями и без. Так что я бы сказала, что человек может быть свободным прямо здесь и сейчас, одиночество для этого необязательно.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:14   #583
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
это действительно не хорошо.
"Не хорошо"... Эти слова показывают лишь то, что ты не испытывал в своей жизни настоящего одиночества.
Скажи, ты испытывал когда-нибудь чувство полного эмоционального коллапса? Когда понимаешь, что ты полностью одинок в этом мире, что ты - изгой, что тебя предал самый дорогой для тебя человек? И ты вынужден жить с этим крестом... день ото дня. "Не хорошо"... Не дай Боже тебе когда-нибудь очутиться в такой ситуации. Я смог принять одиночество - ибо не хотел больше обжигаться. Не хотел больше приближаться к людям. Но такую боль может вынести далеко не каждый. Я не просил ни у кого помощи, я карабкался сам, пускай несколько раз силы и бросали меня...
И теперь понимаю,что делал это не напрасно. Смысл жизни у меня все же появился...
Цитата:
Сообщение от Ivan2ko Посмотреть сообщение
Отсюда вывод: абсолютно свободным ты можешь быть только в полном одиночестве.
Гениальный и поражающий своей глубиной вывод.
Физическое одиночество - да.
Свободу от социума - да.
Но одиноким душою можно быть и в толпе людей.
Абсолютное же одиночество недостижимо. Оно означает полный отрыв от физических законов, от собственного разума...
Цитата:
Сообщение от Ivan2ko Посмотреть сообщение
Один - значит абсолютно свободен
Уход в одиночество ради свободы - ложь самому себе.
Добровольным одиночество не бывает никогда. Да, можно скрыться за словами мудрых мира сего, но сути это не изменит. Можно привыкнуть к одиночеству, можно его принять. Но полюбить - никогда. Я знаю это на собственном опыте...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:28   #584
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Я смог принять одиночество - ибо не хотел больше обжигаться. Не хотел больше приближаться к людям.
Вот так просто сдался? Зачем тебе привыкать к одиночеству, если оно тебе не нравится?
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:31   #585
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Вот так просто сдался? Зачем тебе привыкать к одиночеству, если оно тебе не нравится?
Я понял, что еще один удар, еще одно предательство меня убъет. Поэтому и выбрал тот путь, который позволял мне этого избежать. Я привык к одиночеству. Смог найти себя в нем.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:39   #586
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Я понял, что еще один удар, еще одно предательство меня убъет.
А ты не можешь, как бы сказать, и дружить с людьми, и в тоже время полностью на них не полагаться? Тогда и никакого предательства не будет
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 01:38   #587
Юзер
 
Аватар для STS(BEG)
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 372
Репутация: 49 [+/-]
Но настоящий друг, на то и друг. Может выслушать, подсказать и посочувствовать. НО всё же лучше всего не говорить.
__________________
Смерть-это конец...но конец начала!..

Конец куплета, но тема не закрыта...
STS(BEG) вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 06:55   #588
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
учитесь полагаться только на свои силы. и не оглядывайтесь по сторонам. если у вас нормальный характер, друзья придут со временем. занимайтесь тем, чем любите. и главное - не сидеть на месте. под лежачий камень, как говориться...
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 07:01   #589
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren
Вот так просто сдался?
Еще один вполне легитимный стереотип... Становление на путь одиночества неизменно должно рассматриваться как поражение? Неспособность обрести себя в нем - поражение куда более явное...
Цитата:
дружить с людьми, и в тоже время полностью на них не полагаться?
Такие суррогатные отношения не имеют никакого отношения к дружбе. Духовная самодостаточность одинокого человека, если, конечно, она уже вышла на такой труднодостижимый уровень, способна, как минимум, искупить недостаток общения...
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:24   #590
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Становление на путь одиночества неизменно должно рассматриваться как поражение? Неспособность обрести себя в нем - поражение куда более явное...
Насколько я понял, Alchiemist не преследовал цель остаться один, на это его толкнули обстоятельства. И он решил смириться с одиночеством и привыкнуть к нему. Но ведь это не выход. Как же потребность в общении? Ведь недостаток этого общения может сильно испортить характер человека, а с другими людьми всё равно придётся иметь дело, как тогда быть?
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:26   #591
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Неспособность обрести себя в нем - поражение куда более явное...
Обрести себя в одиночестве , очень часто равносильно принятию этого одиночества от безысходности. Человек может приспособиться и привыкнуть к чему угодно , и одиночество не исключение. Вообще человек сам должен чувствовать - по душе ли ему одиночество , или он кривит душой и пытается "навязать" себе эту любовь , так сказать принять ее ...
Главный ориентир в этом вопросе - душевный комфорт человека , приняшвего или не принявшего одиночество.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 19.04.2008 в 11:31.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:30   #592
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
И он решил смириться с одиночеством и привыкнуть к нему.
Я выбрал тот путь, что считал наилучшим. Единственно возможным для моего выживания. Да, он тяжел, но я принял его - и не считаю, что потерпел поражение. Даже наоборот...
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Ведь недостаток этого общения может сильно испортить характер человека
"Испортить характер". Чудно. Гениальная фраза.
Я - не отшельник. И одиночество среди толпы людей, одиночество души вовсе не исключает общения с другими людьми, конаткта с социумом. Да, я замкнут и делаю это с неохотой, никогда не раскрываюсь незнакомым людям - но к жизни среди социума, пускай даже чуждого для меня, я готов.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:57   #593
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Да, я замкнут и делаю это с неохотой,
Тогда люди будут к тебе относиться так же как и ты к ним. Сомневаюсь, что кому то может нравиться плохое отношение к себе
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:16   #594
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Тогда люди будут к тебе относиться так же как и ты к ним.
Ахах.
Мне не очень-то и интересно их мнение относительно меня. Я никого не трогаю и не ставлю себя выше. Живу так, как считаю нужным - пока это не начинает ущемлять права других людей.
Я никому не хамлю, не наглею и не являюсь выскочкой - и этого хватает, дабы посторонние не бросались на меня с кулаками, едва меня заметив.
А большего я и не требую.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:21   #595
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren
Сомневаюсь, что кому то может нравиться плохое отношение к себе
Замкнутость, продиктованная нежеланием вверяться незнакомым людям и найти самодовлеющий способ существования, когда возможность презрения, непонимания, предательства почти полностью исключена - вовсе не свидетельство плохого отношения к людям. Это осторожный принцип, обнаруживающий сильную индивидуальность...
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:49   #596
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Не хорошо"... Эти слова показывают лишь то, что ты не испытывал в своей жизни настоящего одиночества
это не мои слова, я взял их из предыдущих постов и ответил в той же манере. Сам я прекрасно понимаю что слова вроде: хорошо, плохо, нормально и т.д. никогда не дадут человеку той информации которую хотели передать.
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Когда понимаешь, что ты полностью одинок в этом мире, что ты - изгой, что тебя предал самый дорогой для тебя человек?
Полностью одиноким мне не позволил остаться мой брат, за что ему огромное спасибо. Нет меня не предавал самый дорогой человек, но я его потерял (в чем на 100% виноват сам) и с тех пор... мне не хочется ничего, да получается что я сам загоняю себя в такое состояние которое ничего кроме душевной боли не приносит, но делать что-то иначе не хочется... можешь называть это слабостью или как-нибудь еще, мне все равно...
Metallist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:41   #597
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Как же потребность в общении? Ведь недостаток этого общения может сильно испортить характер человека, а с другими людьми всё равно придётся иметь дело, как тогда быть?
важно не озлобляться на людей и весь мир. ведь хороших людей куда больше, чем плохих. просто они не высовываются, как разные падонге. их надо искать. и думаю, надо пытаться осознавать, что в одиночестве виноват сам, как бы больно это не было. и пытаться измениться...

У всех разные пути, кто-то не может без шумной тусовки, кто то лучше себя чувствует в одиночестве. это всего лишь состояние мировоззрения. и изменить себя возможно. было бы желание.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:35   #598
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Репутация: 125 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Они кстати рулят и у тех , кто в находится в данной субкультуре , и у тех , кто наблюдает со стороны. Таким образом , сторонних наблюдателей понять можно , так как в первую очередь стереотпы идут из субкультуры , и поведение членов субкультуры предсказать можно.
Есть знакомый гот, который ну никак не подходит под определение "смерть на уме".

Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
А ты не можешь, как бы сказать, и дружить с людьми, и в тоже время полностью на них не полагаться? Тогда и никакого предательства не будет
А какой в этом смысл?

Последний раз редактировалось Nortim; 19.04.2008 в 18:42.
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 17:12   #599
Юзер
 
Аватар для Принцип
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: 32 прерия
Сообщений: 393
Репутация: 31 [+/-]
Ни то, ни то меня не устраивает. Одиночество - это очень скучно (хотя иногда хочется), шумная компания - это очень шумно. Меня устраивает - золотая середина - да. Чтобы всё было в меру.
Принцип вне форума  
Отправить сообщение для Принцип с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 22:20   #600
Юзер
 
Аватар для VIRUSER
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Spawn
Сообщений: 131
Репутация: 95 [+/-]
Question

Цитата:
Сообщение от Dr.Shadow Посмотреть сообщение
Ни то, ни то меня не устраивает. Одиночество - это очень скучно (хотя иногда хочется), шумная компания - это очень шумно. Меня устраивает - золотая середина - да. Чтобы всё было в меру.
балиииин! я тоже самое хотел написать!стремлюсь я к одиночеству и думаю что: разговаривать буду только с: ---,---,---.но на след.день понимаю: ещё надо:---,---,---, и возможно ---.А это уже БОЛЬШААААААЯ компания! и чё теперь делать?
__________________
Не обращайте внимание на то что я пишу, это было напечатано мной случайно выивыи вфрв ыр ровифз йж ь смиадфрФ
VIRUSER вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования