Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2006, 15:51   #21
Юзер
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 398
Репутация: 112 [+/-]
Sectarian
Я тоже очень рад
Eagle вне форума  
Отправить сообщение для Eagle с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 12:54   #22
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Глава 06/13 - Шестой бог

Пролог
В таверне царило пьяное веселье. Десятки матросов за столами пили, курили, играли в карты или орали морские песни. В зале было не протолкнуться, но самый дальний стол был почти свободен. За ним сидел Альдор Грейвер Светоносный. Не дожидаясь приглашения, я подошёл и уселся рядом в пол оборота к учителю. Казалось, за то время, пока мы не виделись, он сильно постарел. И к тому же седую бровь рассекал совсем свежий шрам.
- Здравствуй, Лекс, - Альдор кивнул мне.
- Здравствуй, учитель, - ответил я.
Повисла неловкая пауза.
- Почему вы решили устроить встречу здесь? - я решился прервать молчание, - здесь любой может нас подслушать.
- Подслушать? Они? - Грейвер бросил на соседний столик презрительный взгляд. - Вон тот бородатый, да, тот, что сейчас спит, несколько минут назад признался всем, что он на самом деле сын покойного императора… А где же Патрик?
Из моей груди вырвался тяжелый вздох. Я вкратце описал учителю события сегодняшней ночи.
- Значит, ты встретил его? - размышлял в слух Грейвер.
- Да, - отозвался я, - мне только одно не понятно. Почему вы меня не предупредили?
- Потому, мой мальчик, если бы я рассказал тебе то что знаю сам, Змей уже знал бы об этом, - произнес Альдор немного виноватым, но твердым тоном.
- Но сейчас-то вы можете мне рассказать? - спросил я.
- Сейчас – да, - ответил учитель. - Прежде всего ты должен знать кто такой Змей. Он самый древний вампир из оставшихся в живых. Он чертовски хитер, невероятно силен и почти неуязвим. Единственное что не наскучило ему за две тысячи лет скитаний по Терралину - это убивать. Не жди от него жалости, это слово ему не знакомо. Семь поколений моей семьи пытались выследить и уничтожить этого монстра, но все потерпели неудачу. Я последний из рода Грейверов.
Альдор остановился, чтобы перевести дух. Так значит он и этот кровосос - старинные враги? Грейвер был самым великим воином из тех, кого я знал и если он за всю свою жизнь не смог одолеть Змея...
- Он последний из рода Ашшура, - продолжил учитель, - Самого могущественного рода, который был почти полностью истреблен в Эру Богов. Почти. Не знаю как ему удалось выжить, но он две тысячи лет ждал одного единственного часа. Часа, когда он исполнит свое предназначение. Как ты, наверное, знаешь все вампиры произошли от двенадцати патриархов. Когда-то патриархи были могущественными волшебниками, основателями магических институтов и строителями Мизельгарда. Но они возгордились собой, они возжелали вечной жизни, этим оскорбив всемогущих богов. И боги дали им вечность, вечность скитания во тьме. Патриархи были вынуждены покинуть Мизельгард, и уйти на север в Белые пустоши на самый край Терралина, где земля веками не видела солнечного света. Там они нашли северный народ. Дикари, увидев великую силу патриархов, приняли их за богов. Конечно, тщеславным первородным это понравилось. Используя познания в магии и труд северян, патриархи воздвигли город ночи - Мельхорм. Все кто знают эту легенду, думают, что боги разгневались на северян и разрушили город, а патриархи погибли, но это лишь учение Святой церкви. На самом же деле, Мизельгард покинули тринадцать бессмертных. Ашшура, адепт магии крови, поклялся отомстить богам за их вероломство. Но хоть патриархи и были сильны, они не могли тягаться с их могуществом.
Тогда бессмертный придумал ритуал, который с той поры считается у вампиров табу. Он убил своих братьев, высосал их кровь без остатка и поработил их души. Осиротевшие кланы попытались остановить Ашшуру, но было поздно. Шестой Бог родился и жаждал мести. Он вознамерился уничтожить все сотворенное Звездой - превратить наш мир в голую бесплодную пустошь. И боги поняли, что у него хватит на то сил. Они побоялись вступить с ним в открытое противостояние. Прости меня, Всевышний, но властители всегда делают свою работу чужими руками. Так случилось и две тысячи лет тому назад. Звезда создала великий артефакт - меч Исгельсир, оружие способное сразить бога, и вложили его в руку смертного. Герой чье имя осталось неизвестным, вошёл в Храм Мельхорма и поразил Шестого Бога, а сам был смертельно ранен. Но к тому моменту Ашшура стал настолько селен, что уничтожить его не могла даже Звезда. И тогда была создана Темница для Бога. Некто не знает, что это на самом деле, но Ашшура был заточен в этой темнице. Мельхорм был разрушен, все дети его рода уничтожены, а бессмертные расселились по всему Терралину. Но не так давно прошел слух, который усердно отрицался церковью. Что, дескать, Ашшура оставил пророчество и звучит оно так: "Когда черная смерть придёт с востока, - я буду ждать. Когда смерть одного повлечёт гибель тысяч - я буду ждать. Когда свет станет мраком для всех, придет тот в ком течет кровь моя . Я сброшу оковы, и мир поглотит пламя мести моей ".

Альдор подозвал симпатичную девушку, метавшуюся с подносом между столиками, и попросил вина. Получив свой заказ, Альдор разлил напиток по бокалам, и осушил свой залпом. Потом облизнул пересохшие губы и вопросительно посмотрел на меня.
В моей голове царил абсолютный хаос. Всё, чему меня учили - о силе вампиров, о всемогуществе богов и их великой мудрости - оказалось не больше чем сказками для наивных детишек. И самое обидное, что я верил в эти сказки. Вот так рушатся воздушные замки. Я вздохнул. Хотя, быть может это и к лучшему. Вера, казалось, последняя ниточка на которой держится Империя, чтобы не сорваться в бездну. А что будет с теми, кто свято верил в неприкосновенность божества и всемогущество Звезды? Нет, всё-таки скрыть подобное от простых людей было правильным решением.
- И что дальше? - наконец спросил я. - Пока пророчество не исполнилось, и нам нечего бояться... ведь так?
- Дааа? - протянул Грейвер, - пророчество не исполнилось? А "черная смерть с востока"? Я склонен полагать, что речь идет о чуме свирепствующей в пределах Империи. А следующая строка - "когда смерть одного повлечет гибель тысяч". Смерть Императора, тебе не кажется?
- А как же третья строка? - оборвал я учителя, - "Когда свет станет мраком для всех", этого еще не случилось, я уверен.
- Когда это случится, будет уже поздно, - хмуро ответил Альдор.
- И что же мы можем сделать? - спросил я.
- Не мы, а ты, - спокойно обьяснил Грейвер.
- Учитель, если вы все это правда, то у нас нет времени на шутки, - сердито сказал я в ответ.
- А я не шучу, - невозмутимо говорил учитель, подливая себе вина.
- Но... но... - мне стало дурно, когда я понял, что святой не шутит.
- Да, да! - неуместно весело подтвердил Грейвер. - Ты думаешь, боги не знали о пророчестве Ашшура? И думаешь, что они остались в долгу? Нет, нет и еще раз нет. И ответили они очень оригинальным способом. Они ответили Шестому тем же. Пророчество "Темница для бога" гласит, что потомок безымянного героя найдет Исгельсир и вернет мечу его силу. Что этот самый человек закончит дело, начатое две тысячи лет назад, убьет последнего вампира из тёмного рода и предотвратит освобождение Ашшура... что стены темницы останутся нерушимы, и еще что-то в этом духе.
Грейвер опрокинул еще стакан вина. Иногда очень хочется провалиться сквозь землю, или лечь в кровать и накрыться подушкой, или бежать и бежать, пока не упадешь от усталости. Когда груз ответственности перед самим собой уступает место ответственности перед тысячами... сотнями тысяч... перед самими богами. И эта ответственность подобно каменной громаде ложиться на твои плечи. И этот груз свалили на меня. Больше всего мне хотелось уменьшиться до размера блохи. Кто будет доверять блохе миссию, которая тяжела даже для бога?
- Это, наверное, ошибка... так не может быть! Это не… неправильно, невозможно, - я поймал себя на мысли что бормочу, что-то нечленораздельное.
- Ты тот самый потомок из рода величайшего героя рода людского, - закончил Грейвер. - Либо ты свершишь то, что тебе предначертано, либо обречешь нас всех на скорую гибель.
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 01:55   #23
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Если я когданибуть сподоблюсь перенести две следующих главы на комп ищите их тут http://shabbath.livejournal.com/
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 02:46   #24
Заблокирован
 
Аватар для Sir Overull
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 674 [+/-]

Предупреждения: 400
Круто, автор пиши исчо.
Sir Overull вне форума  
Отправить сообщение для Sir Overull с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 02:59   #25
Опытный игрок
 
Аватар для Tuborg
 
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 1,810
Репутация: 514 [+/-]
Весьма интересное произведение!
Tuborg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 19:55   #26
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Святая Терра
Сообщений: 465
Репутация: 133 [+/-]
Глава не очень удалась... но для сюжета она необходима.

Глава 07/13 - Мертвые Сады

Все это мне совсем не нравилось. Честно признаюсь, не люблю темноту. Особенно, когда факел в твоей руке затух, причем, похоже, не собирается зажигаться… Но меньше всего мне нравиться мгновения, когда над Мертвыми Садами разносится холодящий кровь волчий вой… Я перехватил мечи поудобнее. Есть только одна вещь хуже вампира. Оборотни. Они не внимают голосу разума. Ими движет лишь звериная ярость и неутолимый голод. И смерть… Смерть это далеко не худшая участь при встречи с волколаком… Ведь выживший после встречи с ужасными клыками чудовища будет обречен примерить его шкуру. Я нервно сглотнул.
И кто додумался спрятать Исгельсир в этом проклятом месте? Хотя, ответ очевиден… Вой послышался снова. Я посмотрел на магический магнит, закрепленный у меня на запястье. Это хитроумное устройство направлено на обнаружение возмущений магической энергии. Небольшая металлическая пластинка подрагивала, указывая в том направлении, которое мне очень и очень не нравилось... Как же меня угораздило?.. Я не лучшая кандидатура на должность спасителя мира! Определённо! Я помотал головой, стряхивая с себя неприятные мысли.
Мертвые сады были отделены от остального мира незримой границей. Я сделал шаг вперед. О Всевышний, с каким же трудом мне дался этот маленький шаг! Ну почему нельзя вернуться сюда днем? Кто придумал такие идиотские правила?
Норовя споткнуться об изогнутые корни деревьев, я стал углубляться в чащу. С каждым шагом все меньше света пробивалось сквозь кроны деревьев... Наконец, стало настолько темно что идти приходилось почти вслепую. Если бы не магнит я бы давно сбился бы с дороги.
«Точно уже проходил мимо этого дерева», - растерянно бормотал я себе под нос.
Над садами снова прокатился голодный вой.
«Спокойно, Лекс, соберись… все в порядке… все под контролем…» - шептал я, пытаясь унять дрожь в ногах.
Я попятился назад и споткнулся о корень дерева, и, падая, в кровь рассек щеку.
«Прокля...» - хотел я выругался, но осекся.
Между стволов был виден слабый просвет. Неужели вышел туда откуда пришел?! Нет, магический магнит показывает в том же направлении... Значит там что-то есть... Я поднялся на ноги. Странно… Стоя в полный рост, я не видел просвета. Но теперь хотя бы ясно, что двигаюсь к цели…
И действительно, всего через несколько минут я вышел на небольшую полянку, посреди которой высился чёрный мраморный обелиск, в три моих роста. Никаких сомнений, стрелка магнита показывала именно на него. Как и ожидалось в одной из сторон обелиска обнаружилась каменная дверь, испещрённая светящимися красными рунами...
«Тот кто посчитает себя достойным силы Гельсерена, должен пройти испытание тела, ума и духа, чтобы доказать свое право владеть мечём, и лишь тот, кто докажет свое право, сможет снова увидеть небо», - прочёл я вслух.
Как только я произнес последнее слово, дверь бесшумно отворилась. По спине пробежал холодок… Если я не достану Исгельсир, то не смогу выбраться отсюда... Я никогда раньше не видел подобных рун... Как же я смог их прочитать? Даже надеяться не стоило, что Исгельсир отдадут мне на блюдечке. Вот только почему здесь упомянут какой-то Гельсерен?
Я глубоко вдохнул, будто готовясь нырнуть, и шагнул внутрь. Стоило пересечь порог мрачного скрепа, как дверь с тихим скрежетом закрылась у меня за спиной. В нос ударил удушливый смрад потревоженной могилы. Я поежился. Конечно, зачем в склепе нужна система вентиляции?..
Взгляд обежал помещение. Только голые стены. Ни труб, ни рычагов, ни шестеренок… Да и между дверью и проемом, как ни странно, не оказалось не одной щели. Только посреди пола была уходящая вниз каменная лестница. Делать нечего надо спускаться...
Прижавшись плечом к стене, осторожно, шаг за шагом, вниз по каменным ступеням. Кровь застучала в висках. Ступени кончились. Я потерял равновесие и начал падать. Вот и все. В последний момент мне удалось ухватиться за край последней ступени. А любопытно, что там подомной?.. Пальцы соскользнули и я сорвался… Вниз. Во тьму...
__________________
Верно и обратное.

Я бог. Красоты и ума.

Последний раз редактировалось Sabbat; 29.10.2006 в 20:01.
Sabbat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 01:25   #27
Заблокирован
 
Аватар для Sir Overull
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 674 [+/-]

Предупреждения: 400
Змей
Зачот.
Sir Overull вне форума  
Отправить сообщение для Sir Overull с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования