Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2016, 23:19   #1
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
The Last of Us: Part II

The Last of Us: Part II


Жанр - Action
Платформа - PS4, PS5
Издатель - Sony
Разработчик - Naughty Dog
Дата выхода - 19.06.2020

Цитата:
Спустя пять лет после страшного путешествия по охваченной эпидемией Америке Элли и Джоэл осели в Джексоне, штат Вайоминг. Обосновавшись в процветающей общине, они обрели желанную стабильность, несмотря на постоянную угрозу нападения зараженных и теряющих смысл жизни выживших. В роли композитора выступит снова Густаво Сантаолалья.

Скриншоты
Скрытый текст:












Трейлеры
Скрытый текст:
- Дебютный трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=W2Wnvvj33Wo
- Трейлер с Paris Games Week 2017 - https://www.youtube.com/watch?v=UzdNECcio54
- Трейлер с Е3 2018 - https://www.youtube.com/watch?v=btmN-bWwv0A
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.11.2023 в 08:17.
Ezio_12345 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 10:44   #1281
Игрок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 599
Репутация: 114 [+/-]
Wolfsheim.
Ну, на счет напарника, так и есть. Он полностью сделан под твои действия. Ты стелсишься, он тупо не видим для всех, ты вступаешь в открытый бой, он становится видим. Ну а, иначе, напарник бы палился вечно.
Ну или, был бы приказ, его пришлось бы тупо оставлять в начале локации, но, в данной игре, этот вариант с приказом не пойдет.

А так вообщем и целом, по мне так, ИИ достаточно неплох.
Замечают достаточно быстро, причем издалека, даже если ты чуток из травы или из за угла торчишь. Убийство на глазах палят сразу.
А что касается, прятатся вокруг столика от врага, и он тебя теряет, ну так это, стандартная ситуация в любой стелс игре.
Так уж сделано пока что, лучше все равно ничего нет, и доги не стали придумывать велосипед, тем более на старое поколение консолей. Может на реализме еще ИИ подтянут.

А детали действительно у догов проработаны на совесть. Чтото лучше чем в других играх, чтото на уровне с другими играми. Лучше то все равно ничего нет.
И самое главное хотел бы заметить, все вот эти куча проработанных деталей и возможностей во всех аспектах, задействованы в одной игре, кто еще такое делает( кроме роков). Я уж не говорю, про грамотный баланс, между сюжетом и геймплеем, сложности под этот самый сюжет, этих проработанных деталей оживляющих игровой процесс, и все это произведение исскуства, в реально красивой кинематографичной графе.
wnite knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 11:16   #1282
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,985
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Комната закрытая, без выхода.
А можно пример такой комнаты в битвах с людьми? Просто каждый раз, когда я обращал внимание что из комнаты не выйти, потом оказывалось что там как минимум разлом в стене есть, который я не заметил.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 12:03   #1283
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,555
Репутация: 2800 [+/-]
На ютубе сейчас начал глядеть потихоньку. Эта Эбби новый персонаж что ли? Матерая волчица.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 13:57   #1284
Опытный игрок
 
Аватар для Marvelosi
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Ногинск-City
Сообщений: 1,620
Репутация: 130 [+/-]
toymax, Местами прописана лучше чем Элли...
__________________
<Предлагаю забанить данного персонажа>© Shotgun
Marvelosi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 15:42   #1285
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,650
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12615137]А можно пример такой комнаты в битвах с людьми?
Два выхода присутствуют, но есть комнаты, где они рядом или на открытом пространстве, и запалившись, ты не пройдешь во второй проход, не попав в вижн того, кто идет тебя искать.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Или может дело в том, что такое решение очень сложно реализовать, и поэтому его по сути нигде и нет?
Да, да, опять оправдания тупому ИИ. И наверняка ты так же объяснишь то, что враги не видят направление, куда ты отходишь от места, где тебя запалили. Они видят тебя, ты идешь влево, а они идут искать в случайную сторону. Давай, расскажи мне, что и это слишком сложно правильно реализовать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
Вопрос стоит зачем, это выискивать и портить впечатления от игры?
А кто это выискивает? Когда ты играешь без интерфейса, ты не можешь стрелять - в этом 0 смысла, потому что попадаешь только в упор. Следовательно, играешь по стелсу. И оно само всплывает, когда ИИ не шибко умный.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 25.06.2020 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 15:51   #1286
Records: [UNKNOWN]
 
Аватар для Awolf



 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: New York
Сообщений: 9,010
Репутация: 1466 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Да, да, опять оправдания тупому ИИ. И наверняка ты так же объяснишь то, что враги не видят направление, куда ты отходишь от места, где тебя запалили. Они видят тебя, ты идешь влево, а они идут искать в случайную сторону. Давай, расскажи мне, что и это слишком сложно правильно реализовать.
Ты сейчас про поведение зомби или людей? Потому как зомбаки реализованы просто на ура, особенно сталкеры. Насчет поведения людей есть помимо сложности отдельные настройки которые позволяют регулировать поведение противников, так и их внимательность и агрессивность.
__________________
Хорошая игра та, о которой жалеешь что её прошел (c)
Атмосфера в игре - это то, что ты забываешь, что играешь в игру. (с)

Хоть нет той силы в нас, что прежде сдвигала небеса,
Но все еще мы те же
Ослаблены судьбой сердца что прежде
Были тверже стали
Но воля есть еще
Бороться и искать, найти и не сдаваться

Awolf вне форума  
Отправить сообщение для Awolf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 16:08   #1287
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,650
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Awolf Посмотреть сообщение
Ты сейчас про поведение зомби или людей?
Про людей, конечно. Зомби адекватнее на ситуацию реагируют, лол.
Цитата:
Сообщение от Awolf Посмотреть сообщение
Насчет поведения людей есть помимо сложности отдельные настройки которые позволяют регулировать поведение противников, так и их внимательность и агрессивность.
У меня все на максимум хардкорности выкручено.

Добавлено через 3 минуты
Это, кстати, я еще не говорил про баги стрельбы, когда у врагов внезапно скорострельность багует, и они всаживают за секунду два выстрела из пистолета. При чем, когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы. Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 25.06.2020 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 16:42   #1288
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
При чем, когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы. Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.
Мне всегда было интересно, как люди играют в одну и ту же, вроде бы, игру, что и я, а у них все диаметрально противоположно. В игре даже подсказки в лодинг скринах есть, что когда ты бежишь на противника, он стреляет точнее и быстрее.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 17:09   #1289
Опытный игрок
 
Аватар для RuChy
 
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 1,154
Репутация: 166 [+/-]
Для хорошего ИИ нужен мощный процессор и башковитые программисты. На пс4 известно какой цпу. Есть надежда на новое поколение, может получше с этим будет. Тут еще и настроить ИИ нужно так, чтобы геймплэй не поломать, действительно толковые люди должны быть.
RuChy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 17:27   #1290
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RuChy Посмотреть сообщение
Для хорошего ИИ нужен мощный процессор и башковитые программисты. На пс4 известно какой цпу. Есть надежда на новое поколение, может получше с этим будет. Тут еще и настроить ИИ нужно так, чтобы геймплэй не поломать, действительно толковые люди должны быть.
Благодаря интернету можно организовать искусственную нейронную сеть и передавать обработку данных удаленно.
С этими нейросетями уже много всякого сделали, а вот до игрового применения пока не дошло. Почти: например с помощью нейросетей перерисовывали текстуры для старых игр...
Но я сейчас, конечно, про ИИ болванчиков говорю.
Тогда бы происходило самообучение противников и они могли подстраиваться под стиль игры каждого геймера, становится особыми противниками и случались уникальные ситуации в процессе игры.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 17:41   #1291
Опытный игрок
 
Аватар для RuChy
 
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 1,154
Репутация: 166 [+/-]
Текстоплёт, Это все хорошо, но дело еще в том, что много казуальных игроков не хотят лишних сложностей. На примере TLOU на низком уровне сложности прошли 40 %, на средней- 29 %, на высоком - смехотворные 7 %. Будут ли разрабы напрягать свои ягодицы делая умный ии с возможностью обучения ради низкого процента хардкорщиков, вот это посмотрим.
RuChy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 18:20   #1292
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,650
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
что когда ты бежишь на противника, он стреляет точнее и быстрее.
А теперь раскрываем глаза и читаем внимательнее.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.
Тебя ничего не смущает?
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 18:33   #1293
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Wolfsheim, я уже написал - меня очень смущает то, что описанное тобой противоречит а) внутриигровым подсказкам, б) моему опыту
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 18:42   #1294
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,650
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
б) моему опыту
Я о твоем опыте не знаю ничего. Если ты прошел игру на изи, то твой опыт ни о чем не говорит. Сперва расскажи как и с какими настройками играл, а потом уже приводи свой опыт.
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
меня очень смущает то, что описанное тобой противоречит а) внутриигровым подсказкам
Есть мнение, что если бы сказанное мной не противоречило внутриигровым подсказкам, то и говорить об этом я бы не стал. Логично?
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 19:26   #1295
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Я о твоем опыте не знаю ничего. Если ты прошел игру на изи, то твой опыт ни о чем не говорит. Сперва расскажи как и с какими настройками играл, а потом уже приводи свой опыт.
На нормале, разумеется. AI у меня работал как надо, в спину попадали хуже, чем в лицо при попытках рашить. Т.е., все было как задумано разработчиком.)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:12   #1296
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,650
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
На нормале, разумеется
Ну и как бы о чем говорить? Тем более я не утверждаю, что подмеченное мной происходит постоянно. Просто в игре у меня было несколько файтов, которые я перезапускал больше 10 раз. И потому насмотрелся на различное поведение врагов и различные сценарии, по которым протекает схватка. А то ли еще будет - я лишь из школы выбрался.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:17   #1297
Опытный игрок
 
Аватар для arachimaru
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 1,926
Репутация: 144 [+/-]
Решил для себя проблему легко
Скрытый текст:
arachimaru вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:29   #1298
Игрок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 599
Репутация: 114 [+/-]
Не знаю у кого как, но, у меня вот так примерно, если коротко, в плане как ведут себя противники. На сложности Выживание, все помощи отключены, слухом R1 не пользуюсь вообще.
Значит, когда элли ктото частично замечает, он предупреждает своего что увидел движение и пойдет проверит, этот свой говорит: хорошо иди, я тебя прикрою.
Когда полностью замечают: он кричит своим: она здесь, и вся эта банда бежит к тому месту где тебя видели последний раз, и пытается окружить.
Достаточно организованно.

Стреляют тут метко. Но, это понятно, учитывая в каком мире люди выживают, от твоей меткости зависит, на сколько больший у тебя шанс выжить.
Тут все жестко, хлебалом щелкнул на секунду, получи пулю в лоб. Как в дуэли, кто успел тот и сьел. Что радует, в рукопашке таже ситуация.
У меня неоднократно получалась ситуация, когда элли и вражеский чел одновременно убивали друг друга.
Если прячешься за укрытием, а враг в этот момент с любой точки целится по этому укрытию, то практически вероятно, высунутся и выстрелить первым ты не сможешь, что вполне реально и логично.
Бежать в лоб на врага( с огнестрелом) это сразу смерть.

Раз ситуация была. Выманил бутылкой в комнату чела( тот предупредил своих: слышу шум пойду проверю, ему отвечают хорошо я тебя прикрою), и спрятался под кровать(думаю какойже же я придумал коварный хитрый план), этот чел заходит и( к моему удивлению) буквально сразу решил проверить что под кроватью, после( еще больше к моему удивлению) вытаскивает элли и убивает ее( отбится я не смог).
Теперь когда прячусь под кровать, чтоб сзади противника вынырнуть, держу на прицеле пока тот идет мимо, пускай теперь попробуют морду сунуть.

Ну и собаки. Которые реально, усложняют стелс. Чуть ближе подкрался, они уже хозяина тянут в твою сторону.
Или, если тебя заметили, противник натравляет на тебя собаку.

Реально, очень далеко не так просто с людьми стелсится, и всех устранять. В оригинале, на реализме легче было.
Замечают тут очень быстро, как и убивают. Потом еще не факт, что ты сможешь незаметно скрытся с замеченного места( особенно с собаками), в основном приходится убегать со свистящими пулями над головой, на секунду замешкался пуля в затылок обеспечена.
Получается, свою задачу ИИ противника, выполняет отлично, т.е. создает тебе вызов и напряжение. Что тебе легкой прогулочки не получится.

Конечно, чтото в игре нивелируется для упрощения, чтоб играбельно было, как и в любой другой игре. Но, в любой другой игре подобного типа, ИИ противника не создает тебе такого вызова и сложности, тем более когда так все по живому проработанно. Одни разговоры и переговоры противников во время боя и их действия, чего стоят. А музыка, вообще кайф.
А когда противника берешь в заложники, и словесная перепалка с элли.
А сама элли как шикарно проработанна. Ты прям как будто, через джоустик, реально ощущаешь своего перса, вес движения, когда в нее пули попадают, когда стреляешь, прям оружие чувствуется. Этакий эффект полного погружения, ты как будто вместе с ней путешествуешь или учавствуешь в сражениях.
Вот поэтому я и говорю, что бывает такие сюжетные игры, когда смотришь на ютубе и играешь сам, это две кардинально большие разницы, как в плане, увидеть и прочувствовать самому все эти возможности и детали делающие живым геймплей, так и, погружения, атмосферы, эмоций, от реального выживания в постапоке. В первую очередь это касается игры догов.

Я сейчас, как раньше, тупо не устраняю противников. Потомучто, замордовали они меня, постоянно собаками травят, окружают что куда не заглянешь везде пулю в лоб получишь либо дубиной промеж глаз, ну и просто убивают на раз( даже два сказать не успеешь).
Поэтому я поменял тактику. Я просто стелсюшь на локации, и иду чисто по домам, шмонаю везде, и попутно устраняю кого, если есть возможность. Сразу малеха полегче стало, если не нарываешься сам на рожон, да и патрончики стали появлятся.
Но, все равно, даже при такой тактике, замечают неоднократно.
Вот ситуация как раз неудачная была, прям перед последним переходным сараем на другую локацию, на веранде был автосейв, и я как раз окружен был со всех сторон включая трех собак вблизи. Я конечно попытался повоевать, но, после нескольких десятков попыток я бросил это дело, и решил прорыватся к сараю.
Короче, с горем пополам, под шквальным огнем, отстреливаясь по ходу дела, добежал я до заветного сарая( не с первой попытки конечно). Пролезаю на брюхе под воротами, и только хотел перевести дыхания, хиракс там какайто чел разворачивается и наставляет на элли винтовку, и последняя мысль была: кули тебе здесь надо.
Вообщем в итоге, я снова прорвался, завалил этого чела, и свалил с этой локации только пятки сверкали.

Это все так если коротко. Там ситуаций и моментов тьма всяких, всего не передать. Но, главное, как я и сказал, ИИ противника создает достаточно хороший напряг. Ну а минусы и недостатки есть в любой игре, другой вопрос, есть ли еще игры с такими плюсами и возможностями как у Догов.
Конечно, я бы тоже хотел, чтоб ИИ противника был еще более грамотней, не было тупнячков всяких( типа стелса вокруг столика), не было этого невелирования, чтоб еще сложней было. Но, как уже здесь было отмечено, хардкорщиков 7%, к сожалению. И слава богу, что еще находятся разрабы, которые делают в играх такого типа, сложность, которая дает неплохой вызов для хардкорщиков. Особенно приятно, что такой сложностью заморачиваются, такие крутые мастера игровой индустрии как Доги.
wnite knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 15:05   #1299
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,596
Репутация: 512 [+/-]
Какая же игра здоровая.
Гражданин Дракманн своим творением не один шаблон разорвал.

Но оно стоило того. The Last of Us: Part II восхитительна.
Пока проходил, был искренне рад, что не читал сливов, практически ничего не смотрел и не строил догадок. Просто ждал выход и все.

Платине и второму прохождению однозначно быть.

Последний раз редактировалось V!st@; 26.06.2020 в 15:25.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 15:15   #1300
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,236
Репутация: 2051 [+/-]
V!st@, завидую. Наверняка все это увидеть самостоятельно (не искажая впечатления спойлерами) было очень круто.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от wnite knight Посмотреть сообщение
слухом R1 не пользуюсь вообще.
почти бесполезная способность на выживании, ИМХО, работает на слишком коротком расстоянии

Последний раз редактировалось Джигмэн; 26.06.2020 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования