Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Рецензии каких авторов Вы считаете лучшими в этом месяце?
Among - The Wheelman, Fable: The Lost Chapters 17 17.00%
Aspio - Stronghold 2, S.W.I.N.E., Celtic King: Rage of War 21 21.00%
DarkH - Zeno Clash 12 12.00%
Dr. @gon - Far Cry 2, Wheelman 33 33.00%
JuSt - Left 4 Dead, S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо 13 13.00%
Нарру - Medal of Honor: Allied Assault + Spearhead + Breakthrough 32 32.00%
Kane_UA - Dead Space 6 6.00%
KAKTy395 - Braid 5 5.00%
K.E.I.N. - Grand theft auto IV, X-Men Origins: Wolverine, Race driver: GRID 6 6.00%
Nikquest - Memento Mori: Помни о смерти 26 26.00%
OLDBOY99 - Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas II, Warhammer 40,000: Dawn of War II 8 8.00%
(Pal_kaN) - Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay 4 4.00%
RAULduke - X-Men: The Official Game 20 20.00%
Regiar - Scratches 2 2.00%
-Romanson- - Midnight Сlub: Los Angeles 4 4.00%
_Tallas_ - Tom Clancy’s H.A.W.X., The Godfather II 14 14.00%
Мне никто не нравится. %( 17 17.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 100. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 06.05.2009, 14:00   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (МАЙ, 2009)


Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит ежемесячный Конкурс игровых рецензий. В оговоренные сроки (см. далее по тексты) Вы сможете оставлять в этой теме свои собственноручно написанные рецензии. Это основная идея, далее - пояснения.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые игры по вашему желанию. Старые, новые, хиты и провалы, компьютерные и консольные (последних не должно быть больше 50% от общего количества рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в голосование. Принимаются только рецензии, написанные специально для нашего конкурса - рецензии, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к конкурсу допускаться не будут!

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется лидер, который награждается +15 репутации, как обладатель "зрительских симпатий". Но главенствующим является мнение Партии, которая составляет итоговую тройку призёров: разовая установка аватара 140х140 точек (до 15 Кб объёмом) и +15 репутации за первое место, разовая установка аватара 120х120 точек (до 15 Кб объёмом) и +10 репутации за второе, +10 репутации за третье. Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами/участниками.

Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям:
Рецензии должны быть написаны по соответствующей форме (см. далее), быть максимально грамотными (Word + F7 в помощь), не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и, по возможности, неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами произвольного размера, которые следует прятать под спойлера (удачные и смешные подписи к ним приветствуются). Дерзайте и если у вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят.

В данной теме Вы столкнётесь с яростной и неумолимой критикой ваших творений - так надо для всеобщего блага, ведь несовершенство ваших произведений будет сразу же отмечено завсегдатаями нашего мероприятия. Будьте готовы к тому, что первые ваши попытки литературного творчества будут разнесены в клочья или, что намного хуже, проигнорированы. Напоминаю, что флейм, троллинг и любые провокации строго наказуемы!

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][color="Sienna"][size="4"]Название игры[/size][/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

[color="Blue"]Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).[/color]

[noparse][b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. На конкурс принимаются только те рецензии, которые написаны специально для конкурса. Работы, которые сперва размещаются на сторонних игровых сайтах, к участию в конкурсе допускаться не будут!
  2. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  3. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  4. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  5. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  6. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  7. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  8. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.

Участвуют в голосовании:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в воскресение 24 мая ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 24.05.2009 в 22:18.
OldBoy вне форума  
Старый 23.05.2009, 20:00   #421
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
вы вновь неправильно меня поняли
Не думаю. Просто вопрос не всегда предполагает прямой ответ.

Цитата:
спрашивал лишь в контексте вашей критики и, хочется верить, ваших предстоящих авторских работ на Конкурсе
Про авторские работы вопрос уже задавался.
Что касается критики, то ответ на эту часть вопроса Вы прочитали в предыдущем моем сообщении. Критика - вещь неоднозначная, и в отношении нее многое зависит от аудитории.
А вообще, если Вы хотите спросить что-то конкретное, воспользуйтесь личными сообщениями. А то напустили туманУ.

Цитата:
Что ж, встряхнём закрома и совместим приятное с полезным
Хорошая статья. Правда, грамматика в одном месте глаз резанула, но это к делу не относится.

Цитата:
Сообщение от PAULduke
Постараюсь в следующий раз написать именно так. Как насчёт Alone in the Dark?
Выбор предмета, конечно же - на Ваше усмотрение. Я скажу следующее: игры этого жанра не входят в число моих любимых, но тем интереснее будет прочитать Вашу рецензию.

Цитата:
Сообщение от DarkH
Game.EXE. Угадал?
Совершенно верно.

Последний раз редактировалось e-Morganne; 23.05.2009 в 20:10.
e-Morganne вне форума  
Старый 23.05.2009, 20:35   #422
Юзер
 
Аватар для (Pal_kaN)
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 406
Репутация: 195 [+/-]
e-Morganne,
Цитата:
А как именно Вы составляете план?
На листике бумажки в клеточку... Ещё во время игрового процесса помечаю то, что более запомнилось и то, что можно использовать в рецензии. А затем расписываю аспекты игры (чаще всего сюжет, геймплей, графика, управление, звуковое оформление) и то, что уже наработал распределяю по всем пунктам.
__________________
Искусство подражает реальности, а реальность искусству...

Последний раз редактировалось (Pal_kaN); 23.05.2009 в 20:38.
(Pal_kaN) вне форума  
Отправить сообщение для (Pal_kaN) с помощью ICQ
Старый 23.05.2009, 21:32   #423
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
(Pal_kaN),
Слишком систематично. Мое мнение; за рецензию нужно садится исключительно по воле собственного настроения. Ты, конечно, ровно как и я, непрофессиональный рецензент, так что старайся писать от души, не бери самоцелью рассказать о каждой только что пройденной игре. Не задумывайся о содержании; пиши все что в голову взбредет, а потом грамотно компонуй. И поверь, если вдохновение не приходит, то лучше сразу забросить, ибо то, что выдавливается из себя силой никогда не получается успешным (на своем опыте знаю).
Если не трудно, постарайся на первых порах прислушаться к этому.
P.S. Простите за наркоманский псто. Просто что-то в голову взбрело.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 23.05.2009, 23:14   #424
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Нарру, верно говоришь! вовсе не наркомански =)
Я никогда не сажусь за написание текста без предварительного обдумывания. И пока я соображаю,, как и о чем мне лучше написать - нарастает какой-то не то азарт, не то воодушевление... Приходят образы, четко формируются отдельные строки и под впечатлением от игры выстраиваются в запутанную (на первое время) цепочку. А если предварительно ничего не обдумывать - и мыслей не будет, основного стержня как такового. А без "скелета" не будет и грамотно нанизанной "плоти", в которую мы потом вдохнем часть души (а в ней заключаются и воспоминания, и личное отношение). Поэтому публицистический стиль может быть каким угодно резким, хамоватым, вызывающим и саркастическим, да еще и под соусами вроде смелых шуток - но никогда не будет нести в себе что-то духовное, ибо не позволяет сеять мораль, духовные ценности и внутренний, скрытый смысл.

А здесь мы пишем не по жестким требованиям, не пытаемся заработать - поэтому и душу вкладывать можно, не стесняясь четкого рельефа своего "я" на собственном "произведении".
Gamovsky вне форума  
Старый 23.05.2009, 23:58   #425
Юзер
 
Аватар для (Pal_kaN)
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 406
Репутация: 195 [+/-]
Нарру,
Да... Без вдохновения никуда! + При на писанию музыку хорошую ставить, желательно из рецензируемой игры

Цитата:
только что пройденной игре
Всегда пишу через 3-4 дня после прохождения. В противном случае получается не рецензия, а реклама.

Цитата:
Не задумывайся о содержании; пиши все, что в голову взбредет
Ага! Попробовал однажды. Такой бред получился, что самому страшно стало. Хотя возможно это мне так показалось.

P.S. Ещё заметил, что хорошо получается когда игра очень понравилась. Если заметил худшая оценка, которую я поставил 7.5.
__________________
Искусство подражает реальности, а реальность искусству...
(Pal_kaN) вне форума  
Отправить сообщение для (Pal_kaN) с помощью ICQ
Старый 24.05.2009, 01:31   #426
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Позволю себе крооошечный оффтоп, ибо всё-таки по теме:

Цитата:
Сообщение от (Pal_kaN) Посмотреть сообщение
Нарру,
Да... Без вдохновения никуда! + При на писанию музыку хорошую ставить, желательно из рецензируемой игры
Из своего опыта скажу, что музыка чаще всего мешает, чем расслабляет или двигает нужные мысли в сторону.

Цитата:
Сообщение от (Pal_kaN) Посмотреть сообщение
P.S. Ещё заметил, что хорошо получается когда игра очень понравилась. Если заметил худшая оценка, которую я поставил 7.5.
Когда игра сильно НЕ понравилось у многих (например, у Морфиуса) рецензия получается чуть ли не лучше, чем на ту игру, которая сильно понравилась.


З.Ы. Жутко заностальгировалось и я полез в тему игровых рецек за декабрь 2007 года. Вспомнил, как сладко какался с Адмиралом... эээх, золотые времена были. Ещё тогда OldBoy был RerIch
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.05.2009, 06:04   #427
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
(Pal_kaN)
Цитата:
Всегда пишу через 3-4 дня после прохождения. В противном случае получается не рецензия, а реклама.
Не могу не согласиться. Иначе автор, переполненный эмоциями, только что отпустив мышку и схватив ручку напишет скорее всего, что-нибудь "неадекватное". (не знаю как у некоторых, а у меня такое было с COD4)...
Цитата:
Я скажу следующее: игры этого жанра не входят в число моих любимых
Могу сказать тоже самое, да и описать игру данного жанра, по сравнению с другими, в некой степени сложновато.
Если честно, я видел очень мало рецензий игр на манер Survival horror (по крайней мере хороших).

Последний раз редактировалось JuSt; 24.05.2009 в 16:20.
JuSt вне форума  
Старый 24.05.2009, 15:22   #428
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 31
Репутация: 17 [+/-]
По рецензиям $=P=Y.

Чтобы абзац не казался чересчур длинным и занудным, старайтесь дробить его на предложения. Чтобы не создавалось ощущения перенасыщения образными выражениями, эпитетами и тому подобными художественными приемами, чередуйте "яркие-юморные-фразы" с "вполне-обычными". Причем лучше, если "вполне-обычные" будут заключать в себе самую суть мысли, а "яркие-юморные" выступят в качестве иллюстрации\пояснения\тому подобного. Таким образом вы добьетесь и того, что читатель уловит вашу мысль, и того, что он оценит ваш юмор.

Прочитала две статьи: про Oddworld и K&L. Попутно для себя выяснила, что если хочу действительно здраво оценить рецензию, а не поностальгировать, то должна читать статью по той игре, в которую сама не играла и к которой, грубо говоря, ничего не испытываю. А еще лучше - если вообще ничего о ней не знаю.
Собственно, поэтому писать что-то про рецензию Oddworld не имею никакого морального права. В процессе только и делала, что вспоминала свои ощущения.

Что же касается K&L, то основная проблема статьи заключается в обилии "лихо закрученных" фраз. Причем иногда в тексте одна такая фраза следует за другой, так что "клубок" ширится и вообще теряется нить повествования.
Ну и вторая проблема - чересчур длинные предложения. Смысл сказанного я, в общем и целом, уловила, но для этого потребовались определенные усилия.

По структуре рецензия идеальна + очень хорошо передает собственные впечатления автора. Понравились еще эдакие "штришки" (меткие мысли, касающиеся какой-то конкретной детали), свойственные вообще статьям в игровых журналах.
С грамматикой не все гладко, но этот момент расписывать не буду.

Цитата:
Сообщение от (Pal_kaN)
Ещё во время игрового процесса помечаю то, что более запомнилось и то, что можно использовать в рецензии. А затем расписываю аспекты игры (чаще всего сюжет, геймплей, графика, управление, звуковое оформление) и то, что уже наработал распределяю по всем пунктам
Там просто выходит, что чем системнее подход, тем проще ничего не забыть.
Все, конечно, зависит от структуры, которую Вы используете. Если структура предполагает деление текста на эдакие "главы", каждая из которых посвящена определенному аспекту игры, Вам будет проще; если не предполагает - сложнее. В "главу" достаточно просто дописать любую мысль, которую Вы забыли. Если же нет деления на "главы", Вы, получается, пишите что-то типа рассказа (как худ. произведение), а это требует особой проработки и навыка.

Последний раз редактировалось e-Morganne; 24.05.2009 в 15:38.
e-Morganne вне форума  
Старый 24.05.2009, 17:03   #429
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
e-Morganne,
Если найдёте свободную минутку, то оставьте, пожалуйста, отзыв на эту рецензию. Будет интересно узнать ваше мнение.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.05.2009, 18:07   #430
Новичок
 
Аватар для K.E.I.N.
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: гоп столица России -Челны
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Race driver: GRID

Жанр:аркадный автосимулятор
Разработчик: Codemasters
Издатель:Codemasters
Издатель в России:Новый диск
Локализатор: Новый диск
Официальный сайт игры:http://www.codemasters.com/map.php?d...grid/index.php


История жанра

Жанр аркадных автосимуляторов зародился в далёких девяностых годах. Тогда пальму первенства прочно удерживала серия Test drive от компании Atari. Но в 1994 году произошла самая натуральная революция, в лице первой Need for speed, которая удерживала игроков у мониторов вплоть до конца двадцатого века. Однако скоро серия ударилась в самокопирование, и после третьей части жажды скорости ничего необычного и новаторского не выходило. Наступал конец 2003 года, и, отчаянно боровшаяся за жизнь франчайза Electronic Arts выкатила на суд публики Underground, который, благодаря стритрейсерской тематике, мгновенно стал разорвавшейся бомбой. В 2005 – новая часть именитого сериала под заголовком Most wanted, снова перевернула наши представления о гонках – впервые, после легендарной третьей части серии, копы вернулись на трассы, штрафуя наши кошельки и сердца. Но, увы, к третьему взлёту серия оказалась не готова, и к 2008 году окончательно съехала в кювет. Однако свято место пусто не бывает, и в 2007 году вышла четвёртая часть консольного эксклюзива, который прославился на весь мир трассами в знаменитых городах и хардкорнейшим, зубодробительным геймплеем. Начала прослеживаться занимательная тенденция – самые интересные, революционные проекты выходили раз в два года, но продолжалась она недолго. За два года до наступления две тысячи десятого, неожиданно для многих, выстрелил Race driver: GRID. Позаимствовав концепцию у Bizzare creations, Codemasters наворотили её, и в итоге сделали самобытную, драйвовую гонку, которая, как нельзя кстати, заглянула на персональные компьютеры.

Геймплей

Геймплей игры разделен на три части, заимствованных у колоссов жанра – городскую часть американской лиги утянули из PGR 4, Европейскую, из Toca Race driver 3, а у NFS подсмотрели дрифт и горные ущелья, которые встречаются в Японии. Но будучи сложена воедино, механика не развалилась, а наоборот стала еще краше. Хотите прокатиться по знаменитым городам США? Добро пожаловать в лигу ARL. Поучаствовать в управляемом заносе на фоне индустриальных или горных пейзажей? Тогда вам в Японию. А если считаете себя знатоком самых знаменитых трасс Старого света, окно в Европу прорублено специально для вас.
Сами же гонки обставлены достаточно интересно. Стартуете вы всегда с хвоста и постепенно, закручивая лихие виражи, обходите виртуального оппонента. Но и искусственный интеллект далеко не так прост – он подло подставляет свой зад под ваш капот, исподтишка бьет по колесу, отчего вы со страшной скоростью вылетаете в кювет, и словом делает вашу жизнь на трассе до боли невыносимой. Но и на наглость кремниевого мозга нам есть чем ответить, даже четыре раза – называется это чудо Instance replay. Суть его заключается в том, что если вы врезались или сделали неудачную попытку обгона и стали объектом посмешищ коллег по цеху, да и простых зрителей всё можно исправить. Отмотав время на определенный отрезок назад, и, нажав волшебную кнопку F12, автомобиль вновь продолжает движение. На протяжении карьеры вас будут усердно спонсировать недобросовестные инвесторы, на наличные которых приобретаются автомобили или нанимаются члены экипажа, стабильно приносящие очки всей команде. Закончив сезон (выиграв 4 гонки) вам предлагают участие в Ле-мане. На первых порах выиграть в нём просто невозможно, но по мере прохождения карьеры, а именно ближе к концу, в вашем распоряжении оказываются наибыстрейшие суперкары из мира автоспорта, на которых и надо утереть нюни кремниевому злодею.

Не геймплеем единым

Окончательно втянуться в игровой процесс помогает отменная графика. К ней, даже спустя год, придраться попросту невозможно. Движок EGO ENGINE прекрасно справляется с красотами природы, сменой дня и ночи, моделями автомобилей и, кончено, повреждениями, которые могут дать фору не только NFS Prostreet, но и знаменитому Burnout. Да и оптимизирована игра гораздо лучше, чем предыдущий проект Codemasters – Dirt. Но не только визуальными красотами блещет Race driver. На протяжении всей игры вас будет сопровождать ревущий звук мотора, зрительские овации и редкие, но емкие изречения комментатора. Саундтрек же включается только в особо ответственные моменты, когда начинается последняя гонка сезона. Однако написан он так, чтобы настроить игрока на яростную, динамичную и бескомпромиссную борьбу, которая не заканчивается на старте, а продолжается вплоть до последней черты. Не разочаровывает и управление. На клавиатуре можно спокойно, и без нервного срыва выписывать изящные кренделя, но на руле, или геймпаде удовольствия от вождения будет гораздо больше, да и к тому же эти девайсы гораздо точнее, чем ваш сточетырёхкнопочный друг.
В итоге, у Codemasters, получился породистый аркадный автосимулятор, который на долгие годы останется в памяти геймеров, до появления новых грандов или же третьего взлёта серии Need for speed…


Вывод:Codemasters аккумулировала опыт всех предыдущих проектов и выкатила на суд публике собственное детище, которое прочно встало в ряды лучших игр жанра аркадных автосимуляторов.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: число 90%

Геймплей: 9
Графика: 9
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 8
Итого: 9

Последний раз редактировалось K.E.I.N.; 24.05.2009 в 21:46.
K.E.I.N. вне форума  
Старый 24.05.2009, 18:29   #431
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
K.E.I.N.
Кратко, без заголовков и скриншотов. Начальная история об автосимуляторах, по сравнению с последующим содержанием статьи, смотрится как-то неуместно...
План не особо заметен...
Об остальном умолчу (ибо времени нет), но по сравнению с предыдущими твоими работами, эта на уровень выше...
JuSt вне форума  
Старый 24.05.2009, 20:21   #432
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
K.E.I.N.,
Цитата:
Но в 1994 году произошла самая натуральная революция, в лице первого Need for speed,
"Революция в лице" - не ок. Я уже молчу про то, что запятая там не нужна.
Цитата:
который удерживал игроков
Цитата:
удерживала
Повтор.
И так пару абзацев. Автор страдает бедностью речи и недостатком практики. Кисло, крайне кисло...
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.05.2009, 20:34   #433
Юзер
 
Аватар для DarkH
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 373
Репутация: -3 [+/-]
Пардон за оффтоп.
Нашел тут старый документ с неоконченной рецензий на Анабиоз: не хватает только последнего отрывка художественного, заключения и легкой правки. Правда, не знаю, переживете ли вы мою графоманию на 10-15к знаков без пробела. Если переживете. то летом ждите.
__________________
www.StopGame.ru

Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов. – Эрнест Хемингуэй, «Старик и море».

Последний раз редактировалось DarkH; 24.05.2009 в 20:39.
DarkH вне форума  
Отправить сообщение для DarkH с помощью ICQ
Старый 24.05.2009, 21:33   #434
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Вот и моя последняя рецензия на этот конкурс. Понимаю, можно было бы сделать получше и т.д. Но эпопею с Медалькой нужно было хоть как-то завершить. В общем, на ваш беспристрастный суд:

Medal of Honor: Allied Assault - Breakthrough

Жанр: экшен от первого лица с кошмарными вкраплениями стелса
Разработчик: TKO Software
Издатель: Electronic Arts
Официальный сайт игры: www.mohaa.ea.com

Когда у издателя улетучивается любовь к своему бывшему детищу, он просто забывает о нем, выкидывает, так сказать, на задворки истории. Но иногда для бренда готовится более страшная кара: его отдают на растерзание недавно образовавшимся компаниям-разработчикам. Иногда подобный трюк прокатывает; команда ставится известной и обретает повсеместно славу. Но по большей части происходит прямо противоположная ситуация, как, например, с Breakthrough, которую целый год ваяла безызвестная TKO Software. Сама идея выпустить дополнение к игре двухлетней давности могла прийти в голову только завзятому извращенцу; и ладно ещё, если бы выполнили работу подобающим образом, так в это даже играть сложно без презрения.

Первое, чем криворукие студенты испортили замечательный образчик экшена от первого лица, так это полностью изничтожили всю ценность некогда великолепной поощрительной системы. Медали-то мы все ещё получаем, но приходят они только с выполнением обязательных заданий, да и количество их подсократили раза в три – никакой теперь тяги исследовать мир игры. А может быть это даже и к лучшему, ибо Breakthrough являет собой обычный монорельсовый шутер, который даже не пытается скрыть свою истинную сущность, как это делали его предшественники. Границы передвижения обозначены вертикально стоящими текстурами, изображающими не то живую изгородь, не то каменный утес, а пространство между ними не превышает и десяти метров в ширину. А куда подевались масштабные баталии с бешеным накалом страстей? Лишь куцые их обрывки дают небольшое представление о былом величии серии. Таковыми являются вступление, когда разработчики бросают нам пыль в глаза в буквальном и фигуральном смыслах, и заключительная сцена обороны средневекового итальянского замка. Во всем остальном игра старается максимально точно копировать предыдущие части. В этом отношении дело иногда даже доходит до абсурда: шпион Джек Грилло из Allied Assaut, например, скопирован подчистую, и даже задания, которые он дает, максимально идентичны оным из той же игры.

С логикой дела обстоят не лучше. Сержант Бейкер (да, да, в Gearbox тоже играли в Breakthrough), главный герой игры, настолько быстрый, что, утром сражаясь с немецкой бронетанковой дивизией в пустыне, может к вечеру очутиться на немецком сухогрузе в форме итальянского капитана, да ещё с ну очень важным заданием по краже очередных сверхсекретных документов и саботированию корабля. Признаться, уровень на корабле – это и есть верх дизайнерского таланта TKO, ибо это единственный (!) эпизод из всей игры, не содранный под копирку из Allied Assault или Spearhead. Радует не сам вид судна, а то, как оно, взрываясь, заваливается набок, а в это время как наш персонаж, все ещё находясь внутри, пытается выкарабкаться на верхнюю палубу. А в порту его уже ожидают совершенно новые, доселе нигде не встречавшиеся противники - итальянские моряки и солдаты. Однако, ситуацию они не вытягивают, ведь смена разговорного языка оппонентов не играет существенной роли, в отличие от искусственного интеллекта, в скрипты которого за целый год так и не вписали ни одной новой строки.

А уж что разработчики сотворили со сложностью…. Время от времени попадаются чисто физически нереализуемые задачи. Но нет, с попытки эдак двадцатой вы все-таки сможете их выполнить. Как вам, к примеру, взорвать десять тяжелых танков, которые движутся прямо на вас, легким противопехотным минометом? Все бы ничего, да вот только градусную шкалу забыли к устройству прицепить; что поделать, придется определять мишени на глаз. Думали расслабиться после такого? А вот и нет, TKO дружно покажут вам кукиш, подсунув после этого невообразимую по количеству кошмарных дозагрузок и багов поездку на джипе вместе с медиком по полуразрушенному городу, где предстоит вырезать весь гарнизон, попутно спасая раненных британских солдат. Из этого вытекает ещё одна горсть досадных промахов. Представляете, джип не чувствует ни ракет, ни артиллерийских снарядов, ни вражеских пуль, ровно как и основные персонажи, сопровождающие Бейкера, в то время как кучи дружески настроенных статистов мрут, как мухи на липкой бумаге.

Не обошлось и без феерической бредятины. Анонсированная "масштабная битва под Анцио" оборачивается одиноким забегом героя по неизвестной горной деревушке. А знаете, какова причина? Бейкер должен, внимание, уничтожить всю артиллерию, обстреливающую сектор высадки американского десанта. И что же ему предстоит сделать? Да мелочи, угнать бронепоезд (!), аннигилировать три орудийных расчета и под конец снести к чертовой бабушке парочку деревень. Так что по сравнению со своими предшественниками, шугавшимися от одной-единственной пулеметной очереди, он натуральный супергерой из комиксов, которому под силу все: от уничтожения тысяч итальяшек до саботажа целого аэродрома. И таких примеров целые десятки. Ну, неужели TKO не смогли сотворить за целый год и половину того, что EALA сделали за шесть месяцев? При всем при этом, кстати, графика Breakthrough вчистую сливает по всем параметрам Spearhead; освещение подобрано крайне неудачно, а текстур, которые якобы привели в божеский вид так и не видать. Не уступают в кошмарности картинке и звуки нового оружия: долбеж, сильно давящий на мозг ещё никогда не создавал должного эффекта.

Вы, наверное, могли бы подумать, что неудавшийся сингл восполнятся шикарным мультиплеером? Вынуждены огорчить, руки TKO вновь изобразили на этом месте комбинацию из трех пальцев: абсолютно все карты и оружие достались игре по наследству от Spearhead. Вот только на одном месте праздное безделье разработчиков дало слабину - они таки сподобились прикрутить новый бессмысленный режим под названием Liberation, из названия которого можно догадаться, что погибшие игроки будут сразу переноситься в гипотетическую тюрьму в ожидании освобождения от своих друзей.

Вывод:
Как видно из всего вышесказанного, ни новые антуражи, ни новые противники не в силах вытащить проект из бездны неопытности и некоторой лености разработчиков. А жалко, могла бы получиться приличная игра.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 65 %

Геймплей: 8
Графика: 7
Звук и музыка: 7
Интерфейс и управление: 8
Итого: 6.5

Последний раз редактировалось Нарру; 24.05.2009 в 21:59.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 24.05.2009, 21:35   #435
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
K.E.I.N.
Трудно было ожидать что-то интересное, поэтому был морально готов к унынию. Подготовка оказалась достаточной. Скучно, бедно и поганоб as predictable. Цитаты:
Цитата:
Но в 1994 году произошла самая натуральная революция, в лице первой Need for speed,
Если мы говорим о компьютере, то в 1995 году.
Цитата:
натуральная революция, в лице первой Need for speed, которая удерживала игроков у мониторов вплоть до конца двадцатого века
У человека не знакомего с сабжем возникнет резонный вопрос из-за кривоты построения фразы - удерживала у мониторов что - натуральная революция, или первая Need For Speed? В любом случае, ужасно криво и не по-русски.
Цитата:
мгновенно стал разорвавшейся бомбой.

Цитата:
Однако свято место пусто не бывает, и в 2007 году вышла четвёртая часть консольного эксклюзива, который прославился на весь мир трассами в знаменитых городах и хардкорнейшим, зубодробительным геймплеем. Начала прослеживаться занимательная тенденция – самые интересные, революционные проекты выходили раз в два года, но продолжалась она недолго.
Я что-то пропустил или тут нет ни слова про Project Gotham Racing????
Цитата:
Стартуете вы всегда с хвоста и постепенно, закручивая лихие виражи, обходите виртуального оппонента.
1) с хвоста чего???
2) оппонент что, один что ле???
Цитата:
и словом делает вашу жизнь на трассе до боли невыносимой.
запятые в вашей вселенной, видать, не существуют
Цитата:
Отмотав время на определенный отрезок назад
:рукалицо: вы русский или нет?
Цитата:
нажав волшебную кнопку F12, автомобиль вновь продолжает движение.
нет, вы точно русский?
Цитата:
которых приобретаются автомобили или нанимаются члены экипажа, которые стабильно приносят очки. Закончив сезон (выиграв 4 гонки) вам предлагают участие в Ле-мане. На первых порах выиграть в нём просто невозможно, но по мере прохождения карьеры, а именно ближе к концу, в вашем распоряжении оказываются наибыстрейшие суперкары из мира автоспорта, на которых и надо утереть нюни кремниевому злодею.
Triple Combo, лучшие игроки в файтинги вам завидуэ!!!
Цитата:
Codemasters аккумулировала опыт всех предыдущих проектов


Наслаждение на грани мазохизма. Но я говорю спасибо. Не было бы вас, я бы уже остался без работы.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 24.05.2009, 21:46   #436
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Нарру,
Цитата:
уготавливается более страшная кара
Не очень звучит. Лучше "готовится".
Цитата:
играть сложно без презрения
слова сочетаются не самым лучшим образом.
Цитата:
пространство передвижения
Выделенное курсивом слово между ними - лишнее.
Цитата:
масштабные по размерам и накалу страстей
Масштабный накал страстей?
Цитата:
настолько быстр
В данном контексте слово "быстр" не самое удачное.
Цитата:
саботированию корабля
так не пойдёт
Цитата:
Признаться, уровень на корабле
Выделенное слово здесь не очень уместно. Не такую уж тайну ты нам выдаёшь, чтобы столько пафоса нагнетать.
Цитата:
Как вам, к примеру, взорвать десять тяжелых танков, которые движутся прямо на вас, легким противопехотным минометом
Движутся на вас легким противопехотным минометом? Если читать бегло и не вглядываться в запятые, то именно так и думается. Перестрой предложение, приблизь "миномёт" к "взорвать".
Цитата:
Вынуждены огорчить
Ты разберись от какого лица пишешь рецензию.
Цитата:
TKO
Не самое красивое и звучное слово, чтобы повторять его по 10 раз на текст.

Итого: откровенно средняя рецензия, да ещё к тому же оборванная посреди текста. И ошибки есть... Мда...
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.05.2009, 21:47   #437
Юзер
 
Аватар для DarkH
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 373
Репутация: -3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
к своему бывшему детищу
Найди лишнее определение.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
прокатывает
Хоть бы в кавычки взял. Да и художественные синонимы есть получше.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
обретает повсеместно славу
"Знал я одного джедая юного, сторону темную выбрал он..."
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
завзятому извращенцу
Не вяжется это определение со словом "извращенец".
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Лишь куцые их обрывки...
"...а какую Силы сторону ты выберешь, падаван юный?".
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Радует не сам вид судна, а то, как оно, взрываясь, заваливается набок, а в это время как наш персонаж, все ещё находясь внутри, пытается выкарабкаться на верхнюю палубу.
Кривое предложение.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
раненных
Учебник по русскому языку за 8 класс, раздел "Орфография".
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Из этого вытекает ещё одна горсть досадных промахов.
Горсть вытекает? Уау.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
ровно
"...рАвно".
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
И таких примеров целые десятки.
Не целые примеры в студию!
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Как видно из всего вышесказанного
Вывод писать было лень... Короче.
В итоге получилась нормальная такая рецензия на твоем уровне с парой очень интересных оборотов и ворохом пунктуационных ошибок. Не самое плохое завершение конкурсной программы.
__________________
www.StopGame.ru

Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов. – Эрнест Хемингуэй, «Старик и море».
DarkH вне форума  
Отправить сообщение для DarkH с помощью ICQ
Старый 24.05.2009, 21:53   #438
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Jure Brainz,
ок, понятно. Буду стараться, ошибки учел, бла-бла-бла....

А каково общее впечатление от всех трех рецензий, какая из них лучшая? Заметен ли творческий рост, или наблюдается планомерная деградация?
DarkH,
И тебе тож спасибо
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 25.05.2009, 00:21   #439
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,970
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Заметен ли творческий рост, или наблюдается планомерная деградация?
Хоть вопрос и не ко мне, но все же отвечу: остаешься на прежнем уровне. По крайней мере, в этом месяце никаких подвижек не произошло ни в сторону успеха, ни в сторону провала. Если же выбирать из трех рецензий этого конкурса, то голосовать за тебя я буду, в основном, из-за первой: она получилась несколько лучше, нежели две последующие.
***
Так, у нас почти половина восьмого утра, следовательно, по Москве - почти полпервого. Значит, по возвращении из Универа надеюсь увидеть "кнопочки жим-жим".
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™
Старый 25.05.2009, 06:05   #440
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
Нарру
Не успел я... Но можешь на меня рассчитывать в голосовании ...
Nikquest вы тоже...

Rя$Nick
Цитата:
мгновенно стал разорвавшейся бомбой.


Не стану рисковать и поберегу свое творение на следующий конкурс, ибо есть сомнения по поводу содержания...
*Убежал играть в King's bounty*

Последний раз редактировалось JuSt; 25.05.2009 в 07:18.
JuSt вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования