Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 25.09.2011, 00:07   #1
Опытный игрок
 
Аватар для OverDoser
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: столица России - Москва
Сообщений: 1,406
Репутация: 130 [+/-]
Exclamation Выборы 2011/2012 [архив]


Правила ведения дискуссии в данной теме:
1.С уважением относитесь к мнению других.
2.Любое высказывание должно быть аргументировано.
3.Общайтесь в дружелюбном тоне.
4.Формулируйте свои мысли ясно.
5.Не искажайте слова других.
6.Спорьте и обсуждайте ради поиска истины,
а не ради того, чтобы поспорить или оскорбить другого/других
7.Не нарушайте правил форума, данного раздела и темы в частности.

Приятной дискуссии!!

Последний раз редактировалось OverDoser; 08.03.2012 в 19:09.
OverDoser вне форума  
Отправить сообщение для OverDoser с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 00:25   #481
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
EmigoS,
Посмотри на лужковский мост на фотографии: на нем самый максимум 800-1100 человек. Иначе бы он давно рухнул. Мост то хлипкий и не рассчитан на такое количество людей, ибо ведь декор для любовных парочек.
Посмотри на людей на первом плане, которые стоят под деревьями. Это около 500-600 человек. Самый максимум.
Попробуй это пересчитать на всех людей.
Вот и получишь 30 тысяч человек митингующих одномоментно на фотографии + зеваки.
Всё очень просто...
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 11.12.2011, 00:41   #482
Новичок
 
Аватар для Stillsleepin
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: МсК
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
было под 80 к. если не больше.
Народу было не больше 50 к
Ты себе представляешь что такое 100к людей?

Цитата:
а не выводить 24-ого числа 500 тысяч Москвичей с сомнительными последствиями для всех нас.
*ROFL*
Наберется ну максимум 60-80к. и то если очень постараться, ну и что измениться?
Опять выйдут, покричат какое плохое государство, в конце опять поставят музычку, народ потанцует и разойдется, гос-ву положить на эти митинги, вы им не мешаете, хоть каждый день собирайтесь, чего вы добьетесь этими лозунгами?
перевыборов не будет миллион процентов, смешно читать, про то что государству 2 недели чтоб ые выполнили, то что они хотят, а именно перевыборов, оставок, свободу политзаключенным, ну пройдет 2 недели и что?Опять крики песни пляски?Да не смешите
Навального отпустят раньше срока на недельку,к новому году кого-нить уволят для показухи, вполне вероятно Чурова, и тогда 30% успокоится, после нового года еще 50% забудет про выборы, митинги и тп, там праздники, потом отходняк, сессия, экзамены, в работу надо втягиваться после отдыха и тп, оставшиеся 20% будут продолжать визжать в инете

Я кстати не понял, почему освистали Митрохина и чувачка из КПРФ, а вообще веселый "день города" прошел, по другому это и не назовешь, это не митинг, а главное народ теперь всерьез думает, что гос-во их испугалось =)

что там хоть было?

Последний раз редактировалось Stillsleepin; 11.12.2011 в 00:45.
Stillsleepin вне форума  
Отправить сообщение для Stillsleepin с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 00:56   #483
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stillsleepin Посмотреть сообщение
Ты себе представляешь что такое 100к людей?
Не представляю, а сам лично видел.
Ты так "умело" всё написал (по "нашистски" так), что я таки смеха ради решил дочитать до конца. Ты кстати не школьник часом? Ммм?
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™
Старый 11.12.2011, 01:17   #484
Новичок
 
Аватар для Stillsleepin
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: МсК
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Ты так "умело" всё написал (по "нашистски" так), что я таки смеха ради решил дочитать до конца. Ты кстати не школьник часом? Ммм?
Нет, и даже не студент уже
А в чем проявляется моя "нашистость" ? Почитай мои предыдущие сообщение в этой теме, да и к слову, я сегодня был на этом позорном митинге, теперь не пойду, я понял, что это все полный фарс, особенно то что устроили в концовочке, сельская дискотэка, все радостные веселые целый день ,праздник у людей и это митинг?
Тебе есть что по делу ответить , а именно на предыдущий пост, в чем я не прав?

Сразу для всех, я не принадлежу ни к одной из сект у которых своего мнения нет, ,ни к нашистам ,ни к навальным, им как вожди скажут, так они и поступят
Stillsleepin вне форума  
Отправить сообщение для Stillsleepin с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 02:09   #485
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Stillsleepin, т.е. тебе вообще я так понял пофигу на то что происходит в стране. Тебя устраивает неспешное течение реки. И для общества ты не очень-то и полезен?
Цитата:
особенно то что устроили в концовочке, сельская дискотэка, все радостные веселые целый день ,праздник у людей
Тебе нужна была война? Мордобой? Провокации?
Народ впервые за хреново кол-во лет показал что они существуют. А то что всё закончилось не маршами с задержаниями вечно-недовольного населения это только жирный "+" в копилку нам простым гражданам. Это УРОВЕНЬ.
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™
Старый 11.12.2011, 11:18   #486
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Ещё о дружеской помощи иностранных друзей молодой российской демократии:
Оппозиционный политик Максим Петрович, один из активистов движения «Солидарность» и незарегистрированной партии ПАРНАС, рассказал, как его коллеги получают деньги из США.
Скрытый текст:
Член политсовета подмосковной «Солидарности» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Максим Петрович в пятницу раскрыл источники финансирования внесистемной оппозиции, подробно рассказав в интервью газете «Московский комсомолец» о том, как российские радикальные оппозиционеры получают деньги из-за рубежа.

Деньги поступают из-за океана, «от так называемых американских спонсоров», признал Петрович. По словам оппозиционера, он раскрыл схемы финансирования, когда в прошлом году возглавил некоммерческий фонд «Образ будущего» – «одну из тех контор, что как будто бы специально созданы для получения денег Госдепа США, выделяемых на «поддержку демократических сил» в Российской Федерации».

По словам Петровича, фонд получал от американцев деньги на проект «Развитие информационных технологий», который напоминал «подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой «твиттерной революции» наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте и Ливии.

ru
Схема получения денег была проста: Госдеп выделяет крупнейшим американским «неправительственным организациям», в первую очередь Агентству США по международному развитию (USAID) и Национальному фонду поддержки демократии (NED), сотни миллионов долларов на «поддержание демократии» по всему миру. «Слово «неправительственные» в данном случае надо брать в кавычки, так как подобные структуры существуют как раз на государственные деньги и реализуют государственные программы под прикрытием самого государства», – пояснил Петрович.

По словам Петровича, хотя в России представительства USAID как юридического лица нет, его сотрудники работают в американском посольстве в Москве. «Они весьма активно опекают наших оппозиционеров и правозащитников: выделяют им деньги на акции, опрашивают по интересующим американцев вопросам, по всей видимости, дают определенные задания», – заявил Петрович.

Другую часть денег, утверждает Петрович, USAID переводит в качестве грантов американским неправительственным организациям рангом пониже, таким как «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт» (NDI).

«А те уже по собственным программам с благозвучными названиями выделяют деньги в виде «пожертвований» российским фондам, таким как «Образ будущего». Итак, схема такова: Госдеп – USAID – IRI – «Образ будущего». Получатель – неправительственная организация, и жертвователь тоже неправительственная, но первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый фокус», – пояснил Петрович.

При этом собеседник газеты убежден в существовании других способов финансирования американцами российских оппозиционеров: оплата перелетов, «круглые столы», написание «аналитических справок». Эти догадки основаны на документах, оказавшихся в руках Петровича.

«Вот так называемый «Договор пожертвования». По нему некоммерческая корпорация «Международный республиканский институт» (США) в РФ жертвует Фонду поддержки молодежных инициатив «Образ будущего» 240 тысяч рублей. Деньги предназначены (как указано в «Дополнении к договору пожертвования») на проведение «круглого стола» под названием «Конференция: iWeekend: Новые технологии для гражданского общества» 23–24 октября 2010 года в Москве. Я присутствовал на этом мероприятии и могу сказать, что за фасадом развития информтехнологий, в частности, ознакомления активистов молодежных движений (в том числе такого радикального, как «Оборона») с возможностями Интернета скрываются определенные планы. Например, как использовать современные средства связи (и прежде всего Интернет), чтобы собрать в нужное время и в нужном месте толпу и устроить акцию, как мне видится, нечто вроде «твиттерной революции». Как это произошло, например, в Ливии. Прямо об этом, конечно, не говорилось, но совершенно конкретно подразумевалось», – рассказал Петрович.

Другим документом стало электронное письмо сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова руководителю организации National Endowment for Democracy (Вашингтон, США) Карлу Гершману. В нем, по словам Петровича, Немцов прямо хвалит работу «Международного республиканского института» в России.

Петрович признался, что разочаровался в сотрудничестве с оппозиционными структурами. «Лидеры нашей оппозиции – совсем не те люди, за которыми надо идти в бой. Поначалу меня поразила их демонстративная ненависть и презрение к России, ее истории и победам. Затем я начал всерьез задумываться о том, что, наверное, не все у нас правильно, если на наши митинги и акции приходит столько неуравновешенных людей. Они составляют основу «маршей несогласных», акций «Стратегии-31» и съездов оппозиционных движений, играют роль массовки», – сказал Петрович.

Петрович уверен, что все скандалы с разгоном несанкционированных оппозиционерами акций провоцируются с целью привлечения внимания западной прессы, что увеличивает приток средств от американских спонсоров. «Гонорары нужно отрабатывать, играть свою роль в спектакле под названием «российская оппозиция», – пояснил он.

Также Петрович пояснил, почему ПАРНАС решил не оспаривать в суде отказ Минюста зарегистрировать партию. «Им подробное рассмотрение невыгодно. На первом этапе регистрации проверялись только сведения об учредителях партии, ее региональных отделений, отчеты о проведении съезда, собраний, данные об их участниках. И даже в этой показной, «парадной» части актива нашли 79 «мертвых душ».

Например, руководитель одного регионального отделения ПАРНАСа, по словам оппозиционера, узнал о своей новой должности лишь благодаря проверке Минюста – до этого, что называется, был ни слухом, ни духом. «Забавно, не правда ли? А что если проверят все 46000 анкет? Счет фальшивок может пойти тогда уже не на десятки... Господа Немцов, Касьянов, Милов и прочие, думаю, об этом знают», – подытожил Петрович.
Заодно тут есть и про причины отказа в регистрации нашим недо-партиям.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 11:57   #487
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Рад, что КПРФ и ЛДПР не присутствовали на митинге, чтобы не компрометировать себя совместным митингом со всякими либералами, гей-меньшинствами и прочим подобным сбродом.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!

Последний раз редактировалось <Greenwood>; 11.12.2011 в 12:01.
<Greenwood> вне форума  
Старый 11.12.2011, 15:44   #488
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Запись вчерашнего митинга на Болотной:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
Часть 10
Часть 11
Часть 12
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.

Последний раз редактировалось Dunkan; 11.12.2011 в 17:05.
Dunkan вне форума  
Старый 11.12.2011, 17:32   #489
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ещё о дружеской помощи иностранных друзей молодой российской демократии:
Оппозиционный политик Максим Петрович, один из активистов движения «Солидарность» и незарегистрированной партии ПАРНАС, рассказал, как его коллеги получают деньги из США.
Звучит так, как будто это что-то плохое -)

Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Рад, что КПРФ и ЛДПР не присутствовали на митинге, чтобы не компрометировать себя совместным митингом со всякими либералами, гей-меньшинствами и прочим подобным сбродом.
Скорее наоборот, сознательные граждане не скомпрометировали себя совместным митингом с системной оппозицией. Абсолютное большинство собравшихся вообще не состояли в каких-либо движениях и вели себя как подобает людям в цивилизованных обществах, именно это и есть огромный повод для гордости и как верно подметил выше EmigoS, является жирным плюсом в копилку нам, простым гражданам, которых волнует будущее страны.
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 17:40   #490
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от kit-the-kid Посмотреть сообщение
Звучит так, как будто это что-то плохое
Таки да, очень плохое. В который раз напоминаю, что в самих США за это "как будто это что-то плохое" пять лет тюрьмы дают. Потому что иностранное вмешательство в политику - угроза суверенитету. Кто девушку ужинает, то её и танцует.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 17:47   #491
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Таки да, очень плохое. В который раз напоминаю, что в самих США за это "как будто это что-то плохое" пять лет тюрьмы дают. Потому что иностранное вмешательство в политику - угроза суверенитету. Кто девушку ужинает, то её и танцует.
Речь скорее о том, что сама "элита" является марионеткой госдепа.И если уж говорить о связях некоторых оппозиционеров с США, то почему тогда вся верхушка "Единой России" хранит деньги не в России, а на западе?
Hartmann вне форума  
Старый 11.12.2011, 17:51   #492
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
почему тогда вся верхушка "Единой России" хранит деньги не в России, а на западе?
Банально - в швейцарских банках надёжнее, и нашим органам сложнее добраться до информации, что позволяет прокручивать всякие мошеннические схемы. Это не значит, что все они поголовно куплены госдепом. Или думаете, только наши в швейцарских банках хранят?
P.S. Ирану в своё время сделали грандиозный подарок - заблокировали тамошние счета, заставив элиту хранить деньги внутри страны и серьёзно тем самым улучшив экономическую ситуацию.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 17:55   #493
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Таки да, очень плохое. В который раз напоминаю, что в самих США за это "как будто это что-то плохое" пять лет тюрьмы дают. Потому что иностранное вмешательство в политику - угроза суверенитету. Кто девушку ужинает, то её и танцует.
Как показывает практика, все их попытки тщетны, к тому же они даже не думали скрывать факты финансирования:
Цитата:
«США продолжали и, как я только что сказал, продолжат помогать тем гражданам и НПО, которые выступают за проведение свободных и справедливых выборов в России», – цитирует Тонера «Интерфакс».

По словам М. Тонера, Вашингтон потратил более $9 млн на оказание финансовой помощи и на подготовку российских неправительственных организаций до парламентских выборов, состоявшихся 4 декабря в России.

«Как я знаю, мы потратили более $9 млн на поддержку свободных и прозрачных выборов в России. Как вы понимаете, я вновь об этом заявляю, наш интерес состоит в том, чтобы поддерживать НПО, занимающиеся этими вопросами, и никогда не поддерживать какую-либо политическую партию», – отметил он.
Источник: http://www.vz.ru/politics/2011/12/6/544537.html
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 18:01   #494
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от kit-the-kid Посмотреть сообщение
Как показывает практика, все их попытки тщетны, к тому же они даже не думали скрывать факты финансирования
Не совсем понимаю, что из этого должно вытекать. Тщетно - не тщетно, а посадить руководства "Солидартности" и ПАРНАСа ("не поддерживать какую-либо политическую партию", ну-ну ) и прочих за факты вполне можно. Жаль, законодательство пока не позволяет. Да и уж чья бы корова мычала про справедливые выборы, но не штатовская. Только у них может победить кандидат, набравший меньше голосов, чем оппонент.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 18:33   #495
Заблокирован
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,517
Репутация: 39 [+/-]
Совершенно неожиданно, очень многие россияне, среди них огромное количество молодежи внезапно стали наблюдателями. Это и журналисты, и простые граждане, избиратели, которые на избирательных участках внезапно взяли свои мобильные телефоны и сняли ряд попыток фальсификаций и реальные фальсификации.

Последний раз редактировалось set0ne; 11.12.2011 в 19:56.
set0ne вне форума  
Старый 11.12.2011, 18:34   #496
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, что из этого должно вытекать.
Ну например то, что они могут сливать сколько угодно своих денежных знаков «во имя демократии», но арабские сценарии в России не прокатят. Больше похоже на то, что ПАРНАС и т.п. организации решили подоить госдеп США, ибо на $9млн. каши не сваришь, а на жизнь вполне хватит.
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 18:52   #497
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от kit-the-kid Посмотреть сообщение
Ну например то, что они могут сливать сколько угодно своих денежных знаков «во имя демократии», но арабские сценарии в России не прокатят.
Хотелось бы верить, и пока что логика о том говорит, но в таких вопросах всегда лучше подстраховаться.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 19:45   #498
Опытный игрок
 
Аватар для OverDoser
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: столица России - Москва
Сообщений: 1,406
Репутация: 130 [+/-]
Президент Дмитрий Медведев прокомментировал выдвинутые во время митинга оппозиции требования, заявив, что не согласен ни с лозунгами, ни с требованиями.
«По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», — сказал Медведев.

«Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее, мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах», — заявил Медведев

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7569848/?frommail=1
OverDoser вне форума  
Отправить сообщение для OverDoser с помощью ICQ
Старый 11.12.2011, 21:23   #499
Заблокирован
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,517
Репутация: 39 [+/-]
Весной 1917-го простодушный генерал Деникин сокрушался: "Нет равенства в травле классов!" Антон Иванович не понимал, что революционным солдатам и матросам абсолютно не нужно равенство. Бунтари с винтовками жаждали стать новыми хозяевами жизни, втоптав в грязь прежнюю элиту. И многие из них добились своего: уж что-что, а социальные лифты в молодой Совдепии работали великолепно!

Скрытый текст:
Нормальный человек не желает быть равных среди равных – он хочет быть выше других. Поэтому социальная уравниловка не только подрывает экономику, уничтожая стимулы к развитию, но и не гарантирует желанной стабильности. Можно искусственно подтянуть бедноту к среднему классу, но тогда средний класс перестанет быть средним.

Исчезнет чувство превосходства и ощущение успешности. У людей останется лишь один путь к повышению статуса – скинуть правящую верхушку, какими бы скромными привилегиями она ни обладала. Стоит ли удивляться, что низкий уровень имущественного расслоения не спас восточноевропейские соцстраны и дряхлый СССР от краха?

Революционеры-идеалисты могут гнаться за абсурдным равенством, но истинная функция революций состоит в другом: они устанавливают новый формат неравенства.

Одних низвергают вниз, другие взлетают вверх. Если новый порядок застывает, то со временем образуется критическая масса людей, невольных своим статусом, и следует очередной взрыв. Единственная альтернатива революционным встряскам – динамичное неравенство, предполагающее мирную и относительно легкую смену статусов.

Чем полезны такие сусальные добродетели, как верховенство закона, выборная демократия и свободная конкуренция? Это ключи к динамичному неравенству. Они дают каждому гражданину теоретическую возможность обогнать других. Конечно, воспользоваться этой возможностью удается далеко не всем. В подавляющем большинстве офисные клерки не становятся миллионерами, а лесорубы – президентами.

Но перспектива взлета – если не для себя, то для любимых чад – должна выглядеть достаточно реально, чтобы стимулировать людей и гасить деструктивные настроения в обществе.

Подлинный бич нынешней России – не масштабы социального расслоения, а его консервация. Страшна не роскошь, соседствующая с бедностью, а глухая стена бесперспективности, в которую уткнулись миллионы граждан. Люди отчетливо сознают, что навсегда останутся у подножия социальной пирамиды, что по-другому в нашей стране быть не может.

Им никогда не превратить мелкий бизнес в крупный, потому что конкуренцию у нас заменяет административный ресурс. Их дети никогда не поднимутся наверх, потому что у депутатов, судей и крупных чиновников есть собственные дети. Российское неравенство цементируется, приобретая сословный характер. И, подобно многим другим бедам, эта проблема лишь усугубилась с приходом долгожданной "твердой руки".

Скромный россиянин, недовольный застывшим неравенством, уповает на сильную и добрую власть. Он надеется, что всемогущее государство подарит ему перспективу и опустит зарвавшихся хозяев жизни. Однако усиление государственной власти усиливает правящую бюрократию, которая более других заинтересована в консервации и статичности неравенства.

Последний раз редактировалось set0ne; 11.12.2011 в 22:01.
set0ne вне форума  
Старый 11.12.2011, 22:29   #500
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
set0ne, в СССР, который часто приводится в качестве эталона закостенелой системы критиками нынешней власти, помощник комбайнёра мог стать генсеком и развалить страну. Там тоже был и административный ресурс, и дети у чиновников, и всё. Однако же...
Просто показатель, что верить подобным вздохам нельзя ни в коем случае. Перспективы есть. Вопрос лишь в том, какие таланты нужно проявить для поднятия наверх. Тут могу согласиться - необходимые таланты у нас и в других странах могут отличаться.

P.S. А в качестве обратного примера пожалуйста: США. Страна свободы, типа. Ума не приложу, какие такие таланты проявил Буш, кроме принадлежности к клану Бушей, чтобы считаться достойным президентской должности.
P.P.S. Это уже не говоря о том, какие именно социальные лифты нужны? Из сантехника в президенты? Из разносчика газет в миллионеры? Или просто из детдома во владельца преуспевающей фирмы? Попробуйте мне сказать, что последнее в России нереально. А постепенно и из владельца преуспевающей фирмы можно дальше идти.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.12.2011 в 22:40.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования