Форум Игромании

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2008, 22:22   #1
Юзер

Наши мечты об идеальной RPG - какая она должна быть?

Я знаю, что похожие темы были, и сейчас одна есть про "игру вашей мечты" в "Общеигровых вопросах". Но мне интересно мнение (развёрнутое!) именно нашего брата RPGшника, который чаще всего заходит именно в этот раздел и хорошо разбирается в ролевых играх.
Пожалуйста, давайте пофантазируем. Примечание: НЕ НАДО писать: "хачу клевый сюжет, крутую графу и многа аружия", пожалуйста, пофантазируйте более развёрнуто. Мне на самом деле очень интересно.

Для примера, вот что нафантазировала я.
Скрытый текст:

1. Жанр - чистая, "классическая" RPG, возможно, "по мотивам" AD&D, но система более реалистичная. Мир - классическое фэнтези или постапокалиптические обломки цивилизации (вроде Fallout), но только не развитая технологическая цивилизация.
2. Чтобы создание персонажа занимало минимум час, и это бы включало кучу параметров, которые все непременно бы влияли на ход игры. Разные расы чтобы были, конечно, и к каждой расе различное отношение окружающих.
3. Настройка внешности персонажа должна быть как в редакторе Sims 2, только ещё точнее: все черты лица, чтобы любую причёску можно было сделать, любого цвета и формы (возможно, отдельный специальный редактор), стиль одежды и т.п., ну и монстра чтобы какого-нибудь тоже можно было создать (но это мне не нужно, просто хочется больших возможностей).
4. Чтобы КАЖДУЮ игровую ситуацию можно было решить разными способами: убить/разломать, уговорить/обмануть. То есть чтобы при желании можно было игру ПОЛНОСТЬЮ пройти без сражений (разве только если дикое животное или бандит по дороге нападёт), а при противоположном желании - полностью только с помощью силы.
5. Чтобы была куча уникальных NPC со своими характерами, и все они могли бы присоединяться к нашему герою (не сразу, конечно, а по нескольку штук), если он захочет. И чтобы между героем и NPC были диалоги и развитие различных отношений, с каждым - по нескольку вариантов.
6. Каждое действие персонажа, совершённое при свидетелях, должно отражаться на отношении к герою общественности, но реалистично, т.е. на другом континенте об этом сразу же знать не должны.
7. Нужно, чтобы герой умел плавать, прыгать, лазать по стенам и деревьям, а также рыть землянки и закапываться в песок (не знаю, зачем это нужно, но можно же придумать интересные ходы с такими возможностями).
8. У героя не должно быть "инвентаря", в который можно наложить пару десятков полных латных доспехов, а должна быть реалистичная сумка или рюкзак, причём перевозка больших грузов или переправа с сумкой через реку должны представлять реальную проблему (груз намокнет, заржавеет, размокнет, испортится и т.п.).
9. Герой должен спать минимум раз в сутки (хотя может и дольше бодрствовать, если нужно для дела) и есть хотя бы раз в день (адекватное количество пищи).
10. В игре должны быть реалистичные транспортные средства (лошади с телегами, лодки, корабли, воздушные шары) и реалистичная доставка сообщений (голуби, специальная магия).
11. Сюжет должен быть захватывающий, с интересными и неожиданными поворотами, безусловно, нелинейный, с несколькими концовками, и не только "хэппи-эндами".
12. Главного злодея-"босса" и классической "финальной битвы с главгадом" либо не должно быть вообще (какой-то иной вариант финала), либо этот злодей должен быть не просто "решившим завоевать мир" или "случайно вырвавшимся из бездны", а вполне здравомыслящим существом, преследующим вполне нормальные цели, только противоположные тем, которые преследует наш герой.
13. Вид должен быть от первого и третьего лица, с возможностью переключения в любой момент, но так, чтобы в какие-то моменты было удобнее играть от первого, а в какие-то - от третьего лица.
14. В игре должна быть реалистичная (не реальная, а реалистичная!) физика, скорость ветра должна влиять на точность стрельбы, допустим, из лука и т.п., а в гору должно быть труднее взбираться, чем идти с горы.
15. Естественно, должно быть много разного оружия и вещей, но при этом выпадать из монстров ничего не должно, всё должно быть реалистично: вещь или оружие можно купить в магазине, отнять, снять с трупа (если он был вооружён или одет именно в это), в крайнем случае, найти клад в потайной пещере.
16. Деньги персонаж должен зарабатывать, например, нанявшись на работу, или получать в награду за выполненные задания, никаких разбиваемых бочек с деньгами на каждом шагу не должно быть.
17. Все NPC должны быть конкретными личностями, а не безликими "бандитами", "стражниками" и т.п. Речь не о внешности, а вот о чём. Если герой напал на, допустим, стражника, то стражник не "был нейтральным - стал врагом и гоняется теперь за мной везде", а, например, может снова стать нейтральным или даже другом, если герой на него как-то воздействует (например, заколдует или даст какую-то важную для того информацию).
18. Дикие звери и чудовища должны делиться на виды, которые враждуют между собой или, наоборот, сосуществуют.
19. В игре должно меняться время года.
20. Баланс сюжет/побочные квесты должен быть таким, чтобы игрок мог выполнять множество несюжетных заданий, но при этом у него всё время главной была бы необходимость проходить сюжетную линию. При этом желание игрока выполнять побочные квесты не должно ограничиваться никак технически, игра должна сама подталкивать его к тому, что пора бы уже и о сюжете вспомнить.
21. Мир должен быть очень проработанный, всё время должны встречаться упоминания о его истории, культуре, о других странах (которых мы в игре не увидим), чтобы было ощущение, что "мир за пределами экрана не заканчивается", то есть "атмосфера", "эффект присутствия".
22. Время прохождения должно быть о-о-очень большим... Часов 200... без побочных квестов...
И, конечно, при всём при этом в игре должна быть красивая графика, качественная музыка, отличная оптимизация и т.п., ну да это, я думаю, и так ясно.

Охх... Перечитала... Мда, в ближайшие 100 лет такой игры точно не будет.

Последний раз редактировалось Leo; 31.07.2009 в 19:18.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 12:56   #281
Игрок

Моя мечта об идеальной РПГ, чтобы это была обязательно мрачная атмосфера, гнетущая. Врагами чтобы били однозначно тёмные силы руководящие орками, потому что это для меня эталон жанра. Жочу большие, но не пустые пространства, глубокую проработку предыстории, чтобы у каждого места города была своя история, загадка. Хочу таинственных магов, которые скрываются от остальных, хочу грандиозный финал, достойный того же Властелина колец. Хочу глубокую социальную жизнь, а по сюжету любовную линию, потому что надоела тупая резня. Хочу, чтобы присутствовала разнообразная экипировка...вобщем материальные и духовные качества, чтобы гармонично подходили. Хочу чтобы эта игра была такая, что можно было оставить на время сюжет и устроить небольшую симуляцию жизни (то есть чтобы дом можно было купить, какая-никакая работа).

Поклонник ансамбля LINKIN PARK -))

А вобще мой ник DETROIT =)

www.myspace.com\detroitdrt - моя страничка...люблю создавать музыку
PARK_LP вне форума  
Отправить сообщение для PARK_LP с помощью ICQ Отправить сообщение для PARK_LP с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 17:08   #282
Insomnia

Цитата:
Естественно, мощнейший генератор внешности при создании
Почему это так важно?
Цитата:
но хотелось бы чего-то вроде Готики 4 - современные технологии, красота и художественная ценность на уровне.
А если будет тормозить? Такая игра пойдет без тормозов далеко не у всех (если пойдет), лучше всего сделать рпг со средней графикой, как ориентир на большее количество игроков.

Последний раз редактировалось sоmnus; 02.02.2009 в 17:12.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 17:50   #283
Фанат оливье

Я бы с удовольствием поиграл бы в такую РПГ:
-действие происходит в средневековье
-мир наполнен магией и монстрами
-огромный мир
-эльфы, орки, люди, энты, тролли, гномы и все все все
-создание своего персонажа в качестве главного героя
-разветвленный сюжет со множеством концовок
-главный герой развивается с детства (как в Fable)
-расширенная боевая система со множествами комбинаций
-множество кланов, государств, городов, поселений
-войны между гос-вами и кланами
-примыкание к тем или иным кланам
-свободное общение с юнитами гос-в и кланов
-умеренные системные требования (хотя этот вопрос порою очень спорный)

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Старый 02.02.2009, 21:27   #284
Юзер

Цитата:
Сообщение от YeeeGORka Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием поиграл бы в такую РПГ:
-действие происходит в средневековье
-мир наполнен магией и монстрами
-огромный мир
-эльфы, орки, люди, энты, тролли, гномы и все все все
-создание своего персонажа в качестве главного героя
-разветвленный сюжет со множеством концовок
-главный герой развивается с детства (как в Fable)
-расширенная боевая система со множествами комбинаций
-множество кланов, государств, городов, поселений
-войны между гос-вами и кланами
-примыкание к тем или иным кланам
-свободное общение с юнитами гос-в и кланов
-умеренные системные требования (хотя этот вопрос порою очень спорный)
Со всеми твоими доводами и представлениями полностью согласен:главное-чтоб разрабы выполняли все свои обещания хотя бы на 85%.
Ksardi вне форума  
Отправить сообщение для Ksardi с помощью ICQ Отправить сообщение для Ksardi с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:40   #285
Юзер

Моя мечта - Mass Effect с лазерными мечами. Вот все хотят бездонного геймплея, открытого мира, а меня к рпг с неограниченной свободой свободой не тянет, всегда привлекали игры типа КОТОРА, Фейбла, а на Готики, Фаллауты и Витчера мня не хватало. Слишком уж много свободы, хочется все квесты выполнить, но на это нужно СТОЛЬКО времени, а вот в которе это впролне реально. Так что мой идеал - большая РПГ с мнимой свободой.

Последний раз редактировалось @dministr@; 02.02.2009 в 21:54.
@dministr@ вне форума  
Отправить сообщение для @dministr@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 01:19   #286
Гейммастер

Уже несколько лет ради интереса писал концепцию идеальной ргшки =) Так, что-то вроде ещё одного хобби.

Мир - наше время, люди, которые живут и даже не подозревают о том, что вокруг них, в космосе, десятки глаз наблюдают за их повседневной жизнью... Почему они скрывают своё присутствие, кто они как они живут? Ответ узнает простой человек, который оказался в нужное время в нужном месте...

Огроманая галлактика с парой десятков доступных для исследования планет. За геймлпейную основу взята JRPG, поэтому путешествия по планетам происходят на манер FF, т.к на каждой планете есть множество локаций и квестов, не относящихся к основной сюжетной линии, но доступные для посещений.

Боевая системма тоже стандартная JRPG-шная, с некоторыми добавлениями - во первых уникальная анимация атаки в зависимости от врага, уникальные комбо-удары и совместные комбо-атаки, выполняющиеся в паре с членом команды, частичная разрушаемость поля боя - и всё это в режиме active time battle =)

Довольно таки внушительный сюжет (более сотни часов прохождения) уже готов... По ходу игры гг попробует множество различных ролей - побывает и военным, и контрабандистом, вступит в противостояние с инопланетной живностью, поедающей экипаж корабля, испытает роль отшельника, живущего в пустыне и раскроет заговор крупной корпорации... и это всего лишь начало, ведь главное - разнообразие! Яркие, запоминающиеся персонажи, множество интерестных диалогов, что ещё нужно для создания идеальной игры?

Возможно, когда-нибудь я смогу превратить все эти наброски в одно целое))) Наверное это самая заветная моя мечта.... но пока что - только мечта)
Старый 04.02.2009, 20:49   #287
Новичок

В рпг ценю больше свободу действия - не хочу катиться по вырытой траншее сюжета, где все уже решили за меня, мне осталось только по клавишам тыкать.
Так же разнообразие нпс, монстров и прочих прочих обитателей мира.
Большой мир, просто здоровый, проработаный до мелочей.
Графика значения не имеет, но вот физику предпочитаю реальную - пихнул-полетел, кинул-покатилось и т.д.
Квесты - много много квестов с разными подходами.
Еще симулятор жизни - индикаторы голода, сна, потребностей, а-ля Симс, ибо как то странно в том же Обливионе трое суток без передышки махать топором и дуть зелья, ни разу не передохнув и (простите) не испражнившись.
Запросы конечно скромные совсем, чувствую такая игра так и не выйдет))
Серж вне форума  
Отправить сообщение для Серж с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 15:36   #288
Новичок

Ну для меня RPG складывается из мелочей приведу примеры всяких мелочей которые я бы хотел видеть в лучшей RPG:
1. Процесс создания мечей как в игре Dark messiah (там кузница встречается за всю игру раз или два) или Готика 1. Он хоть и затягивался но брил как в реале.
2. Процесс создания всяких зелей супов тоже как в Готике 1 (хотя там и не совсем то). Но что бы что то сварить нужен чан нужна Палка что бы всё это мешать ну и соответсвенно ингридиенты.
3. Например я бы был бы рад если бы стрелы в туше никуда не исчезали (так нарадостях из какого нибудь волка ёжика сделаешь и радуешься)
4. Процесс небольшого экономического оборота как NWN2 когда у тебя замок появляется и ты собираешь налоги, абустраиваешь и т.д.
5. Долгое и вдумчивое создание персоонажа (NWN2) это даёт возможность повторного прохождения игры.
6. От лошадок я бы тоже не отказался, ну только если они будет управляемые как в игре GUN ну и атака с них как Two worlds.
7. Должен быть выбор фракций (Готика), но что бы это не заходило до такой степени как в Готика 3.
8. Ну обширная территория ТES и возможность вменляемого быстрого перемещения как В Morrowind а не как в OBlivion (там оно реально тупо сделано, а в моровинде продумано)
9. Система совершенсвования навыков (серия TES) т.е. чем больше ты прыгаешь, тем лучше ты прыгаешь, чем больше ты махаешь мечём тем сильнее ты им бьёшь и т.д.
10. Сюжет (РПГ без хорошего сюжета это не РПГ)(NWM2, готика), магия, враги (монтры и люди) ну и уникальные артефакты
SinuS вне форума  
Старый 12.02.2009, 22:28   #289
Игроман

Что бы я хотел от РПГ:
1) Чтобы эта игра была действительно РОЛЕВОЙ, т.е. с проработкой сюжета и болталкой на уровне VTM:Bloodliness или Fallout 2
2) Качественный ИИ неписей на двух уровнях - первый обрабатывает ближайших к нам неписей на более глубоком уровне, воторой работает на урощенном уровне со всеми неписями игрового мира, как в Космических Рейнджерах, или одном из модов к Сталкеру
3) Чтобы опыт зачислялся не за нарезку мяса, а за выполнение заданий, как в том же VTM, и вообще сеттинге World Of Darkness. В качестве идеала - небольшой опыт за мясо, и большой - за задения, причем с градацией в зависимости от качества выполнения заданий.
4) Боевка без overpower и с малым ростом боевой мощи - чтобы даже самые ранние противники в большом количестве пердставляли опасность для "прокачавшегося" персонажа, а сильных даже на первом уровне героическими усилиями и хитростью можно было завалить на последнем дыхании.
5) Дружественный редактор модов/плагинов/модулей.

Все остальное - дело антуража.
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь.
Doctor M вне форума  
Отправить сообщение для Doctor M с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:10   #290
Юзер

Doctor M,
Судя по играм, названым в пункте первом, не играл в Planescape:Torment.
Крайне советую.
Также она подходит под 3й пункт.
Старый 13.02.2009, 23:25   #291
Insomnia

Немного пересмотрел свое мнение по поводу идеальной рпг.
Рпг для меня это только фэнтэзи, никакой не пост-апокалипсис, не научная фантастика и прочие интересности. Только фэнтэзи - готичное, мрачное, с депрессивной атмосферой.
Ролевая система не должна занимать много места и быть очень сложной, большая часть будет зависеть от действий игрока, его тактики и т. д. и т. п.
Хочется что бы был настоящий ролеплей - что бы можно было стать тем, кем захочешь, торговцем, алхимиком, героем или злодеем, и видеть реакцию окружающих на тебя и твои действия. Хочется что бы в каждой таверне ходили сплетни о недавних игровых событиях, а не "Какой чудесный день! Ненавижу грязекрабов и мерзких гоблинов.". Хочется что бы была интерактивность, что бы мир жил сам по себе, а не делал жалкое подобие самостоятельности, и то, при появлении игрока.
Проработка мира и всех его деталей, необычный геймплей.
Если мы занимаемся алхимией, хочется самим размалывать огненное пшено в адской ступе, а не наблюдать за уже готовыми вариантами смешения ингридиентов. Если мы занимаемся магией - самим расставлять знаки магических рун в нужном порядке, читать заклинания и прочее.
Графика - не главное, она может быть самой отвратительной, лишь бы не портила атмосферу и не мешала игровому процессу. Реалистичность и красивая графика, порой, даже портит атмосферу, это лично мое мнение.
Сюжет, куда же без сюжета? Сюжет, эта та вещь, за которую можно простить почти все ошибки игры. Если он будет невероятно интересен, продуман, который заставит задуматся не на одну неделю, то это будет не рпг, а чудо. За сюжет можно простить все, повторяю.

Извиняюсь за неразборчивость, потому что писал все в порыве вдохновения, со временем все исправлю и приведу в нормальный вид.
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 23:31   #292
Игроман

Цитата:
Сообщение от Лори-Мори Посмотреть сообщение
Наши мечты об идеальной RPG - какая она должна быть?
Если говорить без конкретики - то предельно точный симулятор жизни. При этом подобные "идеальные" игры будут различаться лишь антуражем - где средневековье, где научно-фантастический сэттинг, и т.д.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 00:37   #293
Игроман

Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
предельно точный симулятор жизни
Играй SIMS
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
Doctor M вне форума  
Старый 14.02.2009, 01:54   #294
Guest

Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
то предельно точный симулятор жизни.
Цитата:
Сообщение от Doctor M Посмотреть сообщение
SIMS
Никогда бы не назвал Симов - предельно точным симулятором жизни.

Старый 14.02.2009, 08:38   #295
Игроман

ЭЭЭ...ну это должен быть фэйбл2 + фэйбл 1 + что они обещали и во втором и в первом фейбэле но не выполнили + лобавить прокачку как фоллаут 3 ну там повышение уровней и т.д.
или фоллаут 3 умноженый на 3 = Щикарные 2 рпг=супер фэйбл и супер фоллаут
[20:04:41] FaNToM1: при серьёзных тёрках у меня разговор короткий
"Нет. Но скажу так, если мужик не смотрит порно или эротику, он ****. Делай выводы)." (с) CrazyYura
ClearSkyMan вне форума  
Отправить сообщение для ClearSkyMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:29   #296
Insomnia

Цитата:
лобавить прокачку как фоллаут 3
Господи помилуй, это же испортит всю игру -_-
Старый 14.02.2009, 11:52   #297
Игроман

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
по крайней мере они к этому стремятся.
к тому же лучшые РПГ, которые я играл (Fallout 1-2, Arcanum, VTM:Bloodliness, Космические рейнджеры 1/2/П) лежали от пределно точной симуляции, да и от реазизма вообще очень далеко.
Doctor M вне форума  
Старый 14.02.2009, 12:27   #298
Игроман

Цитата:
Сообщение от ClearSkyMan Посмотреть сообщение
лобавить прокачку как фоллаут 3 ну там повышение уровней и т.д.
Это назывется S.P.E.C.I.A.L.
Старый 14.02.2009, 17:02   #299
Игроман

я знаю что это СПЕШАЛ называется не учи меня!
а ещё чтоб мир был большой,много людейЮнорм оптимизация,мечи и эфория! было бы классно смотреть на оторванные конечности))))
[20:04:41] FaNToM1: при серьёзных тёрках у меня разговор короткий
"Нет. Но скажу так, если мужик не смотрит порно или эротику, он ****. Делай выводы)." (с) CrazyYura
ClearSkyMan вне форума  
Отправить сообщение для ClearSkyMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 20:46   #300
Игрок

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
а какую назвал бы?
Ответ

Опции темы