Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 25.05.2008, 17:49   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Хорошо быть тупым [Архив]

Это не обвинение в тупизне. Острота - она ведь бывает разной. В том числе и острота ощущений. Что значит чувствовать мир остро? Это значит воспринимать все очень близко к сердцу. Это значит впечатлительность. Это значит восприимчивость и ранимость. Это близость с тонкими и одному тебе понятными материями.

И одновременно это очень тяжело. Потому что вместе с множеством приятных ощущений, которые хочется переживать и переживать, в душу проникает много боли и непонимания. И они, эта боль с непониманием, бьют очень и оченб больно. Может быть даже больней, чем других - в силу впечатлительности.

Этна вдохновила меня.
Цитата:
С вавилонской башни своего самомнения смотрю на людей, копошащихся внизу. Противоречия, пафос, многоточия, восклицания... Боже мой, когда же эти людишки поймут, насколько в мире всё просто? Я вздыхаю и пожимаю плечами.
Порой - а может быть и почти всегда - мне жаль, что все так сложно воспринимаю. И хочется не воспринимать все так остро.

И быть тупым
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 25.05.2008, 18:02   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Порой - а может быть и почти всегда - мне жаль, что все так сложно воспринимаю. И хочется не воспринимать все так остро.
Равно как и мне. Смешные для других проблемы, что встают огромными стенами вокруг меня, давят, не дают нормально жить - просто убивают. А быть может, кто-то другой прошел бы мимо, пробил бы эти трухлявые фанерные заграждения и не плюнул.
Чересчур много мечтаний, чересчур много сновидений, чересчур много надежд и сладкой лжи самому себе - чересчур высокая восприимчивость к происходящему в мире вокруг. И иногда мне просто бывает мерзко от осознания того, что детские сказки и мечты навсегда останутся таковыми и что воплатиться в реальности им не дано. Быть может - я чем-то это заслужил. Быть может - просто воспринимаю все чересчур остро, чересчур близко к бьющемуся в исступлении в неравной битве со смертью сердцу. И самое смешное - измениться я не могу. И так же предавал себя не раз. И вновь две грани - предательство или смерть. И жизнь прессом давит со всех сторон, желая быстрее узнать ответ на вопрос. Но и ответить я не могу тоже...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 25.05.2008, 18:36   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
тупым быть удобно.......и спроса меньше.....хотя и тупость часто бывает справедливо наказуема....только вот тупые тоже чувствуют боль(я не знаю тупую или острую, это не важно).....и в сегодняшнем русском разговоре можно часто услышать такие обороты речи как "я тупо сделал это", "тупо сделать/сходить/прочитать" и т.п. Почему "тупо"?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 25.05.2008, 18:41   #4
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
А мне вот всегда было интересно, как мыслителю и философу, изыскателю душ человеческих, почему же так? К чему это разделение на остро/тупо? Да, я понимаю что тем кто туп (ладно, невосприимчев) острота по большому счёту не надобна. Но, вот нам, острым товарищам - почему же - не научить себя носить доспехи, раз природная шкура тонка? Это что, какой то сорт тщеславия и самодовольства? Ах, мы остры и тонки в восприятии!
Трухлявые фанерные преграды - но если самим понятно - что это не более чем иллюзия, что достаточно приложить ничтожнейшеее усилие - и стена будет сокрушена. Нет, не хочется облачаться в "доспехи" так стоит развивать в себе "ловкость" - я понимаю, что мучеником быть тоже не плохо, и в этом есть свой особо-утончёный кайф для эстетов. Или как вариант - если не беречь свою остроту - то она со временем затупится от беспощадных ударов или вовсе сломается
В обшем - следует взрастить в себе и тупость и остроту и активно использовать их, в своих целях.
Цитата:
Почему "тупо"?
Потому что просто, не вникая в это ни душой, ни сердцем, ни мозгом.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 25.05.2008, 18:51   #5
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Но, вот нам, острым товарищам - почему же - не научить себя носить доспехи, раз природная шкура тонка?
Для меня носка доспехов смерти подобна. Вижу в ней предательство себя.
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Это что, какой то сорт тщеславия и самодовольства? Ах, мы остры и тонки в восприятии!
Вообще-то да.
В случае с неудачами легко оправдывать их тем, что был в депрессии и ни на что не было сил, например.

Но с другой стороны мне нравится быть собой. Потому что я знаю - многие и многие вещи я вижу совсем не так, как остальные. Ну, может быть "вижу" внутри себя. И получаю больше, чем все. В случае с хорошими эмоциями это плюс. Плюсище.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 25.05.2008, 18:54   #6
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Быть тупым, быть острым, ещё каким-то... Надо быть тем, кем тебе удобно быть. И всё, чего тут думать?
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Порой - а может быть и почти всегда - мне жаль, что все так сложно воспринимаю. И хочется не воспринимать все так остро
Я полагаю, что сбалансированность - это лучший вариант. В человеке много всего собрано, как положительного, так и не очень. Так что я соглашусь с тем, что
Цитата:
следует взрастить в себе и тупость и остроту и активно использовать их, в своих целях
И не надо так серьёзно всё воспринимать, чересчур близко к сердцу. Без меры всё вредно.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Старый 25.05.2008, 19:06   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Разве нельзя воспринимать всё полно, но не близко?
Как у Ницше: "свободного ума касаются теперь вещи, - много вещей! - которые его не заботят."
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 25.05.2008, 19:13   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Быть тупым проще , но не хорошо.
Быть тупым в чувствах - делать больно любящему тебя "острому" человеку , не осознавая этого.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 25.05.2008, 19:36   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]
на самом деле тупым жить легко - я не втсречал ни одного печального тупицы. они не отягощены мыслями...
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Старый 25.05.2008, 21:14   #10
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от НЕНАВИСТЬ Посмотреть сообщение
на самом деле тупым жить легко - я не втсречал ни одного печального тупицы. они не отягощены мыслями...
Но мы простых путей не ищем. Я всегда так говорю когда изголяюсь на ровном месте.

Во мне есть достаточно безразличия чтоб не обращать внимание на многие вещи, но это не всегда хорошо. Я не люблю безразличие, посмотрите хотябы на Этну.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 26.05.2008, 03:19   #11
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Deetz
вот не зря я спрашивал - что важнее - эмоции или логика? логически я тебе могу сказать, что с таким отношением к жизни ты долго не протянешь. наверняка сейчас у тебя есть некое отделение от мира - твои родители, например. когда останешься один на один с миром, он тебя сплющит, придавит, прокатит под собой, разрывая на части...
ты захочешь кричать от боли, но кричать уже будет нечем. тебя разобьет на мелкие осколки и развеет по дороге жизни...
Есть еще вариант - насколько ты сильно сейчас можешь чувствовать, настолько же сильно ты окаменеешь, если справишься с миром. и достучаться будет трудно даже отбойником.

и в то же время мои эмоции говорят - живи так, как живешь, и никого не слушай! так тонко ощутить мир, и передать это ощущение могут единицы во всем мире! нас и так уже завалили толпы дегенератов, живущих исключительно что бы поесть. мертвые люди по утрам идут на работу. мертвые люди делают все так, как им это велят другие трупы. они убивают друг друга. мир... где показателем человека являются вещи, которые у него есть... и в этом мире среди зомби порхают такие как ты светящиеся разноцветные бабочки. прикасаясь к одному из трупов вы окрашиваете его в цвета, он начинает двигаться, встряхвается... мотает по сторонам головой... но вы, подобно бабочкам уже улетели... и этот УЖЕ человек пытается встряхнуть других, но встречает лишь тупой взгляд скота. они мычат, не давая ему ничего сказать. гул все нарастает. человек начинает сереть. трупы начинают толкать его, так как все спешат к своему пункту назначения - кто в рабство, кто на скотобойню... и у человека начинает тупеть взляд. в надежде он поднимает глаза к небу, но там... ничего нет. тебя уже нет.
и снова серая толпа движимая своими инстинктами идет по своим делам. лишь на одном из трупов поблескивает разноцветная пыльца с твоих крыльев...
неизвестно, сколько ты сможешь так протянуть. но я от всего сердца желаю тебе процветать как можно дольше. Ну а если случится так, что такие люди вовсе исчезнут из мира, то земля ему пухом... пусть он покоится в нагромождении своих вещей и зданий. аминь.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ
Старый 26.05.2008, 14:40   #12
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Рокет.
Симпотично написано
а с другой стороны, вот идёт по этой толпе как ледокол - тупой (в хорошем смысле) расталкивает себе этих зомбяков и в ус не дует тоже савно.
Цитата:
Есть еще вариант - насколько ты сильно сейчас можешь чувствовать, настолько же сильно ты окаменеешь, если справишься с миром. и достучаться будет трудно даже отбойником.
Ну вот и прекрасно, это называется - эволюция.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 26.05.2008, 18:21   #13
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feldiron
Надо быть тем, кем тебе удобно быть
Если речь идет о ранимом человеке, не способном оставить в стороне свою чувствительность и спрятаться за искусственно созданной толстой кожей - ему удобно быть собой. Проблема излишней тонкости восприятия всего, что только есть в мире, без всяких "удобных" фильтров и исключений, именно поэтому настолько неоднознанчная - перед человеком встает необходимость выбора.
Собственная, истинная сущность, которую приходилось определять долгие годы - чтобы исключить всякую опасность солгать самой себе - слишком слабая и ненадежная конструкция. Слишком опасная в своей сверхчувствительности, чтобы, опираясь на нее, жить нормальной жизнью. Но притуплять свое восприятие, как бы это ни было рационально, я никогда не буду - просто чтобы не совершить страшное предательство...
Цитата:
Сообщение от Валет
идёт по этой толпе как ледокол - тупой (в хорошем смысле) расталкивает себе этих зомбяков и в ус не дует
И для "ледокола" такое поведение обнаруживает прогресс. Если человек каким-то невообразимым образом может создать защитную стену, оберегая себя от непробивамо тупого мира - именно в плохом смысле, естественно, - он выиграет...
Angie вне форума  
Старый 26.05.2008, 20:49   #14
Юзер
 
Аватар для GreenGidra
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: ...цитадель зла...
Сообщений: 188
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
И для "ледокола" такое поведение обнаруживает прогресс. Если человек каким-то невообразимым образом может создать защитную стену, оберегая себя от непробивамо тупого мира - именно в плохом смысле, естественно, - он выиграет...
И в чём же он выигрывает???
Всегда можно назвать этот мир тупым, людьми вокруг - пустыми зомби, чем пытацо разобрацо в себе и принять тяжесть данного общества и решать насущние проблемы
Тем более мы живём в обществе, от него никуда не убежать не дется, вам в 17 лет легко рассуждать, а будете устраивацо на работу - столкнетесь и не стакими проблемами - иногда приходицо смиряцо с тупостью людей - иногда это выводит, иногда забавляет, а встретишь такого ледокола - только наспрасная трата нервов и времени
И кстати, человек - существо обладающее разумом, способное мыслить и трудицо - зачем спрашиваецо опускацо до уровня животных и делать всё -
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
не вникая в это ни душой, ни сердцем, ни мозгом
Я человек, существо социальное, способное мыслить, чувствовать, сопереживать, ...и делать всё тупо.....хм..зачем?
__________________
Красота и массовые расстрелы спасут мир™
Мы все умрём, какая жалость...
______________________________________
l2 -> саркисян-фришард
______________________________________
GreenGidra вне форума  
Отправить сообщение для GreenGidra с помощью ICQ
Старый 26.05.2008, 21:10   #15
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GreenGidra
вам в 17 лет легко рассуждать
Скрытый текст:
Эм... Цифра неверна, но могу заверить, что и тогда мне рассуждалось не менее легко...

Цитата:
будете устраивацо на работу - столкнетесь и не стакими проблемами - иногда приходицо смиряцо с тупостью людей - иногда это выводит, иногда забавляет, а встретишь такого ледокола - только наспрасная трата нервов и времени
Скрытый текст:
Сталкивались. Смирялись. Только не надо рвать и метать...

Я говорила совершенно не о том, если вас интересует. Сознательное притупление восприятия, желание следовать чужим советам "не принимать все так близко к сердцу" вовсе не предполагает, что нужно
Цитата:
опускацо до уровня животных
- я имею в виду лишь временное непробиваемое забвение чувств, помогающее пережить черную полосу. Или обыкновенное и абсолютно здоровое стремление к уравновешенности, к такому мировосприятию, когда не сможет ранить любая мелочь...
Angie вне форума  
Старый 26.05.2008, 21:17   #16
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GreenGidra Посмотреть сообщение
И в чём же он выигрывает???
Способность отгородиться, блокировать зло или безразличие, исходящее от социума - не подразумевающее физического от него отрыва и личностного опускания к непробиваемому безчувственному чурбану, что способен предать и продать все, лишь поставив подобную дифференциацию. И если человеку удобнее пытацо отгородить себя от социума на уровне исходящего от него зла, пережить черную полосу в своей жизни при полной невозможности разрушить свой внутренний мир и предать самого себя, создавая маски - это его выбор. И никто не предполагает какой-то борьбы с системой.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 26.05.2008, 23:45   #17
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Хорошо быть тупым когда ты умный. Твоя тупость умная и смешная, воспренимается как что-то развлекающее, ты постоянно в главных событиях.
З.Ы. Джихади Багдады, Остап Бэндер, Василиса Микулишна, пророк Лука Моисей они все сдесь?
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ
Старый 27.05.2008, 00:15   #18
Юзер
 
Аватар для STS(BEG)
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 372
Репутация: 49 [+/-]
Тупить -абсолютно естественное дело для любого живого организма на Земле. Другое дело как тупить, ведь можно тупить ради смеха, можно тупить по настоящему (говорить глупые веши на полном серьёзе). И эффект соответственно будет разным.
__________________
Смерть-это конец...но конец начала!..

Конец куплета, но тема не закрыта...
STS(BEG) вне форума  
Старый 27.05.2008, 00:18   #19
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
STS(BEG), UnderWise, предлагаю когда заходите в тему, читать не только название, но и первое сообщение, а потом уже писать.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 27.05.2008, 00:35   #20
Юзер
 
Аватар для STS(BEG)
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 372
Репутация: 49 [+/-]
Ну тогда тупым быть хорошо, тебя всё устраевает. Нет никаких проблем. Жизнь кажется сказкой!(хотя это не правда).
Согласен, всё надо воспринимать мягче, с иронией. Тогда жизнь станет проще и интересней...хотя нет, без проблем жизнь не интересна. У человека должна быть цель, если есть какая-то проблема то её нужно решить, а потом следующею, а за ней ещё одну.
__________________
Смерть-это конец...но конец начала!..

Конец куплета, но тема не закрыта...
STS(BEG) вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования