Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2007, 22:52   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Навязчивые состояния. Как с ними бороться?

решил посмеяться над нашими обыденными привычками, именно посмеяться, потому как серьезно об этом писать ну никак не получается

все мы знаем что такое учеба в институте. тем кто не знает в какой-то мере можно даже по-хорошему позавидовать - не без гордости замечу, в нашей стране еще остались вузы, отличные от маи и ему подобных, в которых учебный процесс сохранился в своем первозданном виде и требует известного отношения. там все еще ходят на лекции, и вовсе не для того чтобы спать или потягивать пиво через трубочку, и более того не нужно думать что кому-то это НРАВИТСЯ (сам бы посмеялся над такими извращенцами) - просто не нужен напряг на последующем семинаре. Естественно такое порой излишне серьезное отношение к учебе может повлиять на душевную деятельность.

всем нам знакомы нервные тики. Но то, на чем мне хотелось заострить внимание, является достоянием сознательной деятельности и все же имеет одну природу с пресловутыми помаргиваниями или подрагиваниями уголками рта.

Навязчивости - это такие абсурдные, но тем не менее прилипучие и очень мерзопакостные действия, которые люди иногда замечают за собой и полностью понимают всю ту чушь, что они делают, но что-то внутри просто напросто ЗАСТАВЛЯЕТ вести себя тупейшим образом, просто так, чтобы не было какого-то необоснованного дискомфорта. Странно, но люди вообще редко разговаривают о подобных недугах и считают их чуть ли не совсем интимным достоянием. Вот и я после первого курса начал замечать за собой подобные вещи - и, черт подери, если пытаться подвергнуть все это рациональному анализу, становится ну так смешно, а избавится никак не выходит. Приведу в пример такую замечательную подборку: одно время мне чудилось будто следует три раза прикоснуться до дверной ручки, прежде чем войти, а позже развилась популярная навязчивость "веревок", которые цепляются за все неровности и нужно их.. готовы?) возвращаться и отвязывать. и самое интересное наблюдение - навязчивости имеют свойство заменятся другими: если прошла одна -обязательно скоро придет вторая по хлеще . вобщем от всех этих вкусных интересностей захватывает дух, ведь как понянть то, что ты делаешь добровольно- сознательно и в тоже время сознательно этого не хочешь? вот такие вот пироги))

----------------------------------------------

Немного информации:


Скрытый текст:
Синдром навязчивых состояний

Синдром навязчивых состояний (англ. obsessive-compulsive disorder) — психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов).

Навязчивости необходимо отличать от явлений психического автоматизма и бредовых расстройств. Если навязчивости с явлениями психического автоматизма сближает их насильственный характер, то у навязчивостей отсутствует признак «сделанности». Навязчивости с бредом сближает общий для них признак заблуждения, но отношение больного к навязчивости критическое, а бред — некорригируемое убеждение.

Варианты синдрома. Навязчивые состояния подразделяют на навязчивости содержание которых вызывает тягостный аффект, и навязчивости с аффективно нейтральным содержанием.

Навязчивости, сопровождающиеся тягостным аффектом. Навязчивые сомнения. Назойливо, вопреки логике и разуму, возникающая неуверенность в правильности совершаемых или совершенных действий, например правильно ли написан тот или иной документ, выключены ли электроприборы, заперта ли дверь, несмотря на неоднократную проверку совершенного действия.

Навязчивые воспоминания — назойливое воспоминание какого-либо печального, неприятного или постыдного для больного со бытия, несмотря на старания не думать о нем.

Навязчивые представления — появление неправдоподобных представлений и принятие их за действительность, несмотря на их абсурдность. Например, убежденность больного, что похороненный родственник был живым, причем больной мучительно представляет и переживает страдания «мнимоумершего» в могиле и т. д.

Навязчивые влечения. Влечение к совершению того или иного жестокого или крайне опасного действия, сопровождаемое чувством ужаса, страха, смятения и невозможностью освободиться от таких влечений и эмоций. Больного охватывает желание броситься под про ходящий поезд или толкнуть под него близкого человека, убить крайне жестоким образом своего ребенка, жену, причем это сопровождается мучительными опасениями, что ото произойдет (контрастные влечения).

Навязчивые страхи (фобии) — навязчивая и бессмысленная боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных пространств, скоплений народа, страх заболеть неизлечимым заболеванием, или внезапно умереть. Могут возникать самые разнообразные фобии, иногда глобальные (панфобия). Возможен навязчивый страх возникновения страхов (фобофобия). Критическое отношение к фобии на короткое время может исчезнуть. Нередко навязчивые страхи сопровождаются ритуалами — однообразными действиями, как правило, имеющими значение заклинаний. Ритуалы совершаются с целью защиты от того или иного несчастья, несмотря на критическое отношение к про изводимому действию. Например, больной обходит стороной арку (если пройти под ней, то с близкими случится беда), перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами или произнести «заветное» слово (для того, чтобы исключить неудачу).

Навязчивое чувство антипатии, а также хульные и кощунственные мысли — ничем не оправданная, пугающая самого больного антипатия к близкому человеку; циничные, недостойные мысли и представления в отношении уважаемых людей; у религиозных лиц — в отношении святых или служителей культа.

Навязчивые опасения в отношении выполнения привычных действий, боязнь растеряться при публичном выступлении, произнести не то слово, боязнь бессонницы и выполнения привычных физиологических актов.

Навязчивые действия — движения, совершаемые против желания больного, несмотря на усилия сдержать их. Одни из навязчивых действий занимают мысли больного до тех пор, пока они не будут реализованы, другие не замечаются. Для того чтобы воздержаться от навязчивых действий, больной должен неотступно следить за собой, это для него тягостно. Навязчивые действия мучительны для больного, особенно тогда, когда они привлекают внимание окружающих.

Навязчивости аффективно нейтрального содержания — навязчивое мудрствование, навязчивое припоминание забытых терминов, формулировок, а также навязчивый счет.

Навязчивости в структуре отдельных болезней. Навязчивые состояния возможны у лиц, страдающих психопатией психастенического круга, неврозом навязчивых состояний, у больных шизофренией, эпидемическим энцефалитом и другими заболеваниями.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) — одна из самых трудноизлечимых форм невроза, характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий (тики и др.), а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Навязчивости подразделяют на:

* образные, или чувственные, сопровождающиеся развитием аффекта (нередко тягостного)
* навязчивости аффективно-нейтрального содержания.

К навязчивостям чувственным относятся:

* навязчивые сомнения (назойливо возникающая вопреки логике и разуму неуверенность в правильности совершаемых и совершенных действий, например, запер дверь или не запер)
* воспоминания (упорные, неодолимые, тягостные воспоминания чаще неприятных событий)
* представления (яркое «видение» неправдоподобных, порой абсурдных ситуаций, например, представление, что кого-то убил)
* влечения (влечение к совершению того или иного жесткого или крайне опасного действия, сопровождаемого чувством ужаса, страха, например, прикоснуться к оголенным электропроводам)
* действия (движения, совершаемые против желания больного, например, навязчивое постукивание рукой)
* страхи (навязчивый и бессмысленный страх высоты, открытых или закрытых пространств, насекомых, страх загрязнения, заражения)
* навязчивое чувство антипатии (навязчивые хульные, кощунственные мысли к близкому человеку).

Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов – действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к навязчивости с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: например, больной должен дважды щелкнуть пальцами, для того чтобы у него все было успешно. В некоторых случаях первоначальные страхи становятся не актуальными, а у больного сохраняются лишь защитные ритуалы, которые трансформируются в навязчивые действия.

Навязчивости аффективно-нейтрального содержания:

* навязчивое мудрствование
* навязчивый счет
* навязчивое воспоминание терминов
* нейтральных событий.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось Angie; 16.11.2008 в 11:30.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 02:01   #2
In Speed We Trust
 
Аватар для xav1er
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: 96 rus
Сообщений: 124
Репутация: 48 [+/-]
Жжете товарищ. Про "веревки" не понял, но смешно.
xav1er вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 11:15   #3
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Dead MoroZz
помойму это щтойто с галава случилась. вы негде не ударялись?
а вапще такой прикол есть. бывает, когда перебераю щтота в галова, ведя диалог с самим сабой, у мну это говорится вслух. и через минуту понимаещ, щто ты стоищ и тупо базарищ сам с сабой. гы гы гы...
особенна прикольна, када рядом ктонить находился, смотреть на его рожу после "беседы". LOL
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:40   #4
Юзер
 
Аватар для un_vovan
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 150
Репутация: 46 [+/-]
pOKet
Ага, было такое, когда я не выспался и встретился с двумя друзьями. Они о чём-то разговаривали, а я думал о своём коте, которого зовут Пушок (пытался вспомнить покормил я его или нет), дык в тот момент я вспомнил что хотел кое что спросить у одного из присутствующих друзей, мысли в голове смешались и я говорю приятелю "эй, Пушок"... воцарилось молчиние. Две пары глаз уставились на меня, как на психически больного человека, и тут я осознал всю глупость своего положения. Я сделал вид, что закашлялся и продолжил "...наверное дома голодный". По сей день вспоминаю и трясусь от смеха, представляя себе их лица .
__________________
Дрогнет запад и дрогнет восток,
Сила, сила в руке,
Девять звёзд, синий цветок,
Синий цветок на клинке.

Сноп огня в кулаке эта жизнь нажила,
Возжелавшая боли и брани,
И горят в далеке полевые костры,
И остры Адамантовы грани.
Ник Перумов "Кольцо тьмы"
un_vovan вне форума  
Отправить сообщение для un_vovan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 01:39   #5
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Интересная тема. Идея навязчивых состояний хорошо описана в романе Орсона Скотта Карда "Ксеноцид", где героиня, чтобы "очиститься" и успокоиться, часами была вынуждена ползать на коленях по полу, прослеживая древесные жилки и как только она сбивалась и теряла жилку из вида - приходилось возвращаться назад и начинать тяжелый ритуал заново.

Что же до себя, в детстве, нечто похожее, но не столь ярко выраженное, конечно, периодически доставало. Например, отвлекали от просмотра телевизора предметы, если они находились рядом с экраном. Почему-то непременно нужно было, чтобы вокруг ничего не было. К примеру, светлый пакет, находящийся на заднем фоне, при выключенном в комнате свете "оттаскивал" на себя взгляд. Приходилось вставать и убирать это пятно из видимости, бывало что и по нескольку раз, ибо замечал, что что-то опять мешает. Не каждый раз, слава богу. Но когда случайно опять вспоминал эту "фишку", тут уж приходилось идти на поводу, чтобы не "зудело". Только тогда можно было спокойно смотреть, удовлетворившись еще и фактом того, что ради этого встал и что-то сделал. То же самое и со слюной, кстати, простите за подробности. Зацикливался на мысли и приходилось какое-то время либо сглатывать, либо сплевывать (т.к. назло уже не мог остановиться), пока что-нибудь, спустя время, окончательно не отвлекало внимание на себя.

Ну еще, если это можно назвать навязчивым состоянием, конечно - плохо засыпал. Два или три часа проходило перед тем, как отключался. Приходилось все время ворочаться с одного бока на другой из-за ощущения того, что тебе физически неудобно. Спокойнее, кстати, становилось, если между ног ложилось одеяло. Сейчас на подобное не жалуюсь. Да, вообще по психотипу я флегматик)

Также присутствовала излишняя брезгливость (теперь ее нет), например, не мог позволить себе отпить воды, если до этого кто-то пил из этой же емкости. Брезговал такими продуктами, как сало, масло и молоко. Сейчас же употребляю все это с удовольствием.

Еще в детстве, на какое-то время прицеплялась "фишка" плевать через левое плечо и стучать по дереву. Потом себя от этого тупняка отучил. В принципе, ничего сложного в том, чтобы поплевать, а затем постучать, не было, тем паче что становилось легче, но осознание самого того факта, что это тупняк-паразит, заставило себя осадить и перебороть.

Позже как-нибудь выложу еще парочку "бзиков")

У кого-нибудь что-то похожее было?
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:31   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
У кого-нибудь что-то похожее было?
Было дело)
Мне гораздо интересней, фоном или следствием чего является навязчивость.

Кстати, с навязчивостями лучше никак не бороться. Они отпадут сами только тогда, когда человек внутренне поменяется.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 08.10.2010 в 13:29.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:52   #7
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Что же до себя, в детстве, нечто похожее, но не столь ярко выраженное, конечно, периодически доставало. Например, отвлекали от просмотра телевизора предметы, если они находились рядом с экраном. Почему-то непременно нужно было, чтобы вокруг ничего не было. К примеру, светлый пакет, находящийся на заднем фоне, при выключенном в комнате свете "оттаскивал" на себя взгляд. Приходилось вставать и убирать это пятно из видимости, бывало что и по нескольку раз, ибо замечал, что что-то опять мешает.
Отлично понимаю, о чем разговор, товарищ)
Газеты, книги, замечательные поделки из ткани просто-напросто изымались из поля зрения, ибо с моим рассеянным вниманием далеко вряд ли возможно было бы убежать.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:07   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cure Me Посмотреть сообщение
Отлично понимаю, о чем разговор, товарищ)
У меня перед телевизором тоже ничего нет, я вообще люблю hi-tech и минимализм. Так что избавился от всего, чего только мог.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 14:17   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
У меня есть навязчивые мысли, когда я вхожу в лифт, то почти всегда думаю о том, что могу уронить ключи или портмоне в шахту лифта. вот уже лет 10 такая навязчивость. Жить не мешает конечно, но всё же.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 15:05   #10
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
В детстве была такая тема: казалось, что если ночью буду долго стоять под звездами "дождусь", когда с неба упадет огромный метеор... или в пасмурный день, когда ветер особенно громко шумит - поднимется сильный ураган (как в "волшебнике страны Оз"). Или с дальнего конца участка из-за орешника выйдет гигантский медведь (но это-то совсем глупо - медведи мне нравятся (хотя в живую не видел), а этот был кроважадный монстр-убийца).
И вот, по пути в дом (сдержано неспешно), эти навязчивости выражались в сильном и ужасающем ощущении, что "за спиной кто-то есть", хотя разум утверждал обратное. Откуда, спрашивается, они могли взяться?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:04   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Откуда, спрашивается, они могли взяться?
Сублимация чего-то в эти самые навязчивости.

У тебя не было в то время фонового (может и не очень сильного), практически постоянного внутреннего ощущения тревоги и нервозности?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:29   #12
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
У тебя не было в то время фонового (может и не очень сильного), практически постоянного внутреннего ощущения тревоги и нервозности?
Ничего такого не припомню... может просто воображение такое... навязчивое.
Сейчас такое тоже бывает иногда. Например, когда свет выключали в последние дни... в любую минуту "ожидал", что из "того темного угла" по стене поползет Чужой (Гигеровский... это я в AvP(2010) за морпеха играть начал). Это, конечно, не страшно, но "выглядело бы" эффектно (Как свечка бликует на его экзоскелете, все посторонние звуки пропадают, когда он шипит и т.д.).
А в другом случае, сломанный фонарик начал мигать... и я представил, что в одно из этих мерцаний, ровно на мгновение, когда свет вспыхнул и погас, передо мной окажется какое-нибудь бледное непочеловечески искаженное лицо... и в следуюущую вспышку его как будто бы и никогда не было бы...
Вот только перестать представлять не получается, покрайней мере, пока я один в комнате. И кажется, что вот-вот все станет реальностью, порой ощущение даже ярче, чем во сне.
Наверное, надо как-то направлять все это в искусство...
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:33   #13
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
в любую минуту "ожидал", что из "того темного угла" по стене поползет Чужой (Гигеровский... это я в AvP за морпеха играть начал). Это, конечно, не страшно, но "выглядело бы" эффектно (Как свечка бликует на его экзоскелете, все посторонние звуки пропадают, когда он шипит и т.д.).
А в другом случае, сломанный фонарик начал мигать... и я представил, что в одно из этих мерцаний, ровно на мгновение, когда свет вспыхнул и погас, передо мной окажется какое-нибудь бледное непочеловечески искаженное лицо... и в следуюущую вспышку его как будто бы и никогда не было бы...
Прикольные "бзики", не обижайся, но я поржал
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:40   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Прикольные "бзики", не обижайся, но я поржал
Особенно про медведя улыбнуло)

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Наверное, надо как-то направлять все это в искусство...
По-любому.
Если должным образом зарисовать вот это
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Например, когда свет выключали в последние дни... в любую минуту "ожидал", что из "того темного угла" по стене поползет Чужой (Гигеровский... это я в AvP(2010) за морпеха играть начал). Это, конечно, не страшно, но "выглядело бы" эффектно (Как свечка бликует на его экзоскелете, все посторонние звуки пропадают, когда он шипит и т.д.).
будет как минимум очень атмосферно.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:51   #15
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Прикольные "бзики", не обижайся, но я поржал
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Особенно про медведя улыбнуло)
Мне самому смешно)
Но вот медведь ставит в тупик - мне нравятся медведи! А вот клоуны нет, но почему-то они не становятся героями ночных кошмаров.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:39   #16
Юзер
 
Аватар для Sammler
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Wild West
Сообщений: 296
Репутация: 87 [+/-]
У меня бывало такое: когда узнавал, что какой-нибудь человек умер, ночью боялся, что он придет ко мне. Лежишь, значит, а за окном какой-то шорох. "Ну все, -думаю, - пришел". )

Также в детстве с "ночным туалетом" фобия была) Надо было обязательно поскорее свет включить, иначе злая старуха-ведьма заколдует. А когда обратно прибежишь, ляжешь на кровать, думаешь: "Фуу, слава Богу, меня никто не съел..." )
__________________
Intel Core 2 Quad Q8200 @2.33 Ghz
6 Gb RAM
GTS 250 1Gb
Windows 7
Sammler вне форума  
Отправить сообщение для Sammler с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:44   #17
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
А теперь внимательно читаем шапку, тема не про страхи, а про навязчивые состояния, чтобы уловить разницу придется прочитать шапку, если лень, не надо постить. И перечислялка тоже не нужна.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 01:26   #18
BIG OTHER

 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: самара
Сообщений: 832
Репутация: 555 [+/-]
Цитата:
Еще в детстве, на какое-то время прицеплялась "фишка" плевать через левое плечо и стучать по дереву.
Она меня достала блин (
Раньше число 2 избегал(если что то делал 2 раза не успокоюсь пока не сделаю 3), сейчас с этим все нормально, конечно не везде проявлялось, а во всяких мелочах.
BIG SEXY вне форума  
Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью ICQ Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 02:54   #19
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BIG SEXY Посмотреть сообщение
Раньше число 2 избегал(если что то делал 2 раза не успокоюсь пока не сделаю 3), сейчас с этим все нормально, конечно не везде проявлялось, а во всяких мелочах.
У меня возникала тяга сделать что-то именно 4 раза. То есть сначала конечно три (как же без этого ), но после трех ощущалась какая-то незавершенность действия, которую нужно было закрыть окончательным, контрольным выстрелом в голову "разом" по формуле "3+1". Три и еще один - четвертый раз, как довершение/жирная точка всему. Например: сейчас съем еще три конфеты и прекращу обжираться. Съедаешь, спустя какое-то время - нет, еще одну, эта последняя. Вот теперь все.

Три, конечно, хорошее число, но четыре как-то надежнее было, сугубо по ощущению. Да и вообще это число нравилось. Сейчас как-то уже не зацикливаюсь на подобных вещах. Интересно, что бы это значило. Кастую психоаналитика в тред)
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:28   #20
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Подобные вещицы у меня просто лезут из ушей. Каждый день по несколько раз. Помню в детстве была всякая фигня с представляемыми связями которые не можешь разорвать, или не можешь избежать их разрыва, что то вроде "верёвок". Сейчас нет, но зато навязчивые представления и страхи. Откуда то вылезают в голове представления частичного искалечивания меня или близкого человека, смотря кого пытаюсь представить. Иногда появляется необъяснимый страх что у меня лопнут глаза или мозг. Во время грозы могу ни с того ни с сего представить как меня бьет молния и начинаю панически этого бояться и еле сдерживаю себя от бегства. Еще куча всякого бреда, всего не упомнишь. Порой ночами не спал из за этих состояний.
Спасибо за тему, очень полезно было осознать и связать эти явления.

Олсо, с начала мне показалось что учеба в вузе и навязчивые состояния не очень связаны, но потом я вспомнил что с уходом из вуза навязчивости стали реже проявляться. Так что вот, насилие над собой порождает насилие над собой.)
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования