Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:13   #4701
Игроман
 
Аватар для ZigRuM
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: The Grid
Сообщений: 4,826
Репутация: 524 [+/-]
А еще лучше LED телики, но они пока дорогие. Я когда Плойку брал в Мвидео, увидел ЛЕД от лыжи, там настолько четкая и живая картинка, ролик с лесом был, что она выглядела гораздо живее настойящего живого леса, я просто офигел, когда увидел!
__________________
Pc & Xbox 360 & PS3 & Android & iOS gamer!
"www.youtube.com/watch?v=W8zA_bL3Qes" - СКАНДАЛЬНЫЙ ОБЗОР PS VITA
[SIGPIC][/SIGPIC]
ZigRuM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:28   #4702
Опытный игрок
 
Аватар для nechin
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,041
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
Плазма - лучше, но выгорает (Или не всегда?Какой шанс?)
Если на экране долго(пол дня) будет статическая картинка, то останется след. Правда это лечится и проблем особых не вызывает. Просто дорогие плазмы, вот основная причина.
__________________
[PlayStation 3 Slim 120 Gb]
[PSP-2008 Slim/Lite]
[PSNID: nechin83]
[Надеюсь игры совершенствуют душу]
nechin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:38   #4703
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
nechin, Точно лечится? Я слабо представляю как можно пол дня првести с одной и той же картинкой на экране. Просто себе плазму присмотрел...А тут запугали.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:56   #4704
Игроман
 
Аватар для ZigRuM
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: The Grid
Сообщений: 4,826
Репутация: 524 [+/-]
Zigfrid, да на парся на счет этого, в теме по плойке говорили, что картинка должна гореть 50 часов, так что он выгорит, если ты будешь смотреть картинки и упадешь в обморок на пару дней. Я сам по началу думал, что часа 2 хватит для выгорания.
__________________
Pc & Xbox 360 & PS3 & Android & iOS gamer!
"www.youtube.com/watch?v=W8zA_bL3Qes" - СКАНДАЛЬНЫЙ ОБЗОР PS VITA
[SIGPIC][/SIGPIC]
ZigRuM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 20:15   #4705
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
Вы меня совсем запутали. Плазма - лучше, но выгорает (Или не всегда?Какой шанс?) и все бы взяли Плазмы были бы деньги, с другой стороны ЖК - меньше выгорает и дешевле стоит, но его берут еще и из-за дешевизны...
Плазма еще энергии больше потребляет. А учитывая, что сама плойка довольно прожорлива, счета за свет будут знатные.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 03:31   #4706
Юзер
 
Аватар для L1GALIZE
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: LR
Сообщений: 398
Репутация: 99 [+/-]
_Tallas_, Современные плазмы потребляют меньше энергии чем некоторые ЖК.. На сегодняшний день для экономии стоит посмотреть LED телевизоры, но повторюсь, разница минимальная. "Жрут" только модели поддерживающие "600 Hz"...
__________________
Xbox 360 Slim 250GB + Kinect (2012)
PS3 Slim 250 GB (2011)
PSN : ElKoff
Xbox Live : Ligalayze
L1GALIZE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 18:28   #4707
Игрок
 
Аватар для Detektor
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: КИЕВ!!
Сообщений: 810
Репутация: 170 [+/-]
Сколько не смотрел плазм из среднего высокого диапазона не одна не дотянула по качеству до ЖК . 600нz туфта картинка дерганная как будто 60 на обычном ЖК
Пикселизация мама не горюй не знаю что они туда ставят из матриц, но выглядит ужасно это каcается всех ЛЖ и Самсунгов 09 10 годов . И что значит долговечность Плазма прослужит 15 лет, а Жк 12 лет боооооольшая разница за это время он успеет настолько устареть морально что тебе будет ложить на тот телик Пиксели начинают выгорать после 15 минут статического изображения незнаю на протяжении какого времени нужно мучать бедный телик статикой что бы выгорел экран НАх.
__________________
Владелец:
X-Box 360 и PS3

----------------------
Там это не тут,
Коза Ностра – не братва,
Рублевка – не Голливуд,
LC – не Москва,
Джин – не водка,
А мальборо – не беломор,
Все будет чётко, надо лишь остаться целому !

Последний раз редактировалось Detektor; 29.07.2010 в 18:31.
Detektor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 18:54   #4708
Юзер
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 136
Репутация: 10 [+/-]
У самого плазма, на счёт зернистости согласен, иногда прям сильно заметно(но у меня плазма 4-й серии 2009г самсунг, 50" не FHD) но на блюрее нет пикселизации такой, так что думаю что плазма где нить 8-й серии не будет этим страдать. Выгорание полная фигня, оно есть, но оно кратковременно и оно не мешает никапли(да конечно морально не очень приятно когда переключаешь канал и когда экран во время переключения чёткий ты видишь отпечатки, но потом то они не мешают, а это главное). На счёт 600hz ничего не могу сказать, у меня только 100hz, дёрганья никакого ниразу не замечал, опять же мне кажется зависит от модели.
Зато у плазмы передача цветов великолепная, угол обзора абсолютный, и минимальное время отклика, 2 последних пункта, как мне кажется, очень важны для 3Д телеков.
GertS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 19:46   #4709
Игрок
 
Аватар для Detektor
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: КИЕВ!!
Сообщений: 810
Репутация: 170 [+/-]
А при чем тут 3д? Для 3д еще надо НДМИ 1,4 версии не ниже и как минимум 240гц по 120гц на каждый глаз с 17битным rgb . Плазмы полностью растеряли приемущества свои перед ЛСД . Но вопрос были ли они? Плазмы отличались своими цветами красками итд , но уже сейчас на ЛСД ставят 17битные матрицы и больше которые мега крутые.
__________________
Владелец:
X-Box 360 и PS3

----------------------
Там это не тут,
Коза Ностра – не братва,
Рублевка – не Голливуд,
LC – не Москва,
Джин – не водка,
А мальборо – не беломор,
Все будет чётко, надо лишь остаться целому !
Detektor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 20:55   #4710
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
ЛСд? Что это такое?
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 21:52   #4711
Опытный игрок
 
Аватар для nechin
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,041
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
ЛСд? Что это такое?
Это LCD. По нашему жидкокристаллический.
__________________
[PlayStation 3 Slim 120 Gb]
[PSP-2008 Slim/Lite]
[PSNID: nechin83]
[Надеюсь игры совершенствуют душу]
nechin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 23:59   #4712
Новичок
 
Аватар для JunkeR JV
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Беларусь , г. Молодечно
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Запутали в конец (( Посоветуйте для Xbox 360 что лучше - PDP (1024х768) или LCD (1080р) . Всё же в большинстве игр для Xbox ищут в макс 720р , да и FFXIII лучше смотреться должна )) + просмотр видюх с ПК 1-2гб в основном ... Размер экрана 42 , просмотр с 2 метров .

Последний раз редактировалось JunkeR JV; 30.07.2010 в 11:28.
JunkeR JV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:36   #4713
Игроман
 
Аватар для Toutaku
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Prague, CZ
Сообщений: 2,019
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от JunkeR JV Посмотреть сообщение
Запутали в конец (( Посоветуйте для Xbox 360 что лучше - PDP (1024х768) или LCD (1080р) . Всё же в большинстве игр для Xbox ищут в макс 720р , да и FFXIII лучше смотреться должна )) + просмотр видюх с ПК 1-2гб в основном ... Размер экрана 42+ , просмотр с 2 метров .
1080p.
__________________
PSN: Sajii
LIVE: SajiiKun
Steam: sajii_kun
-
[23:01:12] AG_SAN: вы о чем?
[23:01:37] iSlain 【ツ】: ГЕНЕРАЛЫЫЫЫЫЫЫЫ
[23:01:38] iSlain 【ツ】: сам говно
[23:01:45] iSlain 【ツ】: в доту не будем
[23:01:48] iSlain 【ツ】: да, батла крута
Toutaku вне форума  
Отправить сообщение для Toutaku с помощью ICQ Отправить сообщение для Toutaku с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:27   #4714
Новичок
 
Аватар для JunkeR JV
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Беларусь , г. Молодечно
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toutaku Посмотреть сообщение
1080p.
Если можно обоснуйте в чем плюсы 1080р в моём случаи

P.S. Заранее спс
JunkeR JV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:59   #4715
Опытный игрок
 
Аватар для Saib
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 1,276
Репутация: 309 [+/-]
Скажите пожалуйста, если играть не на гигантском телевизоре, а на весьма не плохом мониторе, то это как-то сильно влияет на удовольствие от игр?
Saib вне форума  
Отправить сообщение для Saib с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:04   #4716
Опытный игрок
 
Аватар для nechin
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,041
Репутация: 446 [+/-]
Я бы сказал, что прилично влияет. Я получил больше удовольствия от игры на 32' телевизоре, нежели на 19' мониторе.
__________________
[PlayStation 3 Slim 120 Gb]
[PSP-2008 Slim/Lite]
[PSNID: nechin83]
[Надеюсь игры совершенствуют душу]
nechin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:07   #4717
Опытный игрок
 
Аватар для Saib
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 1,276
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nechin Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что прилично влияет. Я получил больше удовольствия от игры на 32' телевизоре, нежели на 19' мониторе.
Ну а про подключение к пухлому LG наверно даже говорить не стоит. Просто самый убогий большой телик стоит как сама консоль, однако кроме как для игр он мне не нужен, ибо телик смотрю крайне редко.
А если не 19', а скажем 23'?
Saib вне форума  
Отправить сообщение для Saib с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:14   #4718
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Планирую купить телевизор для playsation 3. с каким разрешением лучше брать? На соньке практически все игры заточены на 720р, значит на 1366*768 картинка будет четче чем на 1920*1080, я прав?
MaZerlode вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:24   #4719
Опытный игрок
 
Аватар для nechin
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,041
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Saib Посмотреть сообщение
Просто самый убогий большой телик стоит как сама консоль, однако кроме как для игр он мне не нужен, ибо телик смотрю крайне редко.
А если не 19', а скажем 23'?
Тогда возьми монитор побольше и сядь поближе, будет намного лучше. 23 уже неплохо.

Цитата:
Сообщение от MaZerlode Посмотреть сообщение
Планирую купить телевизор для playsation 3. с каким разрешением лучше брать? На соньке практически все игры заточены на 720р, значит на 1366*768 картинка будет четче чем на 1920*1080, я прав?
Четче или нет не проверял, но то, что 1920*1080 будет лучше это точно. Сможешь смотреть фильмы на максимуме, и картинка, думаю, будет получше. Но для полного подтверждения надо самому проверить на двух разных телеках.
__________________
[PlayStation 3 Slim 120 Gb]
[PSP-2008 Slim/Lite]
[PSNID: nechin83]
[Надеюсь игры совершенствуют душу]
nechin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:09   #4720
Игрок
 
Аватар для Detektor
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: КИЕВ!!
Сообщений: 810
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaZerlode Посмотреть сообщение
Планирую купить телевизор для playsation 3. с каким разрешением лучше брать? На соньке практически все игры заточены на 720р, значит на 1366*768 картинка будет четче чем на 1920*1080, я прав?
Смысла нету брать сейчас Нд реди Стандарт сейчас Фулл НД и если посмотреть по ценам то они одинаковы брать НД реди брать сейчас не стоит.
Насчет картинки четче она не будет, а вот насчет диагонали я бы поспорил кто видел Алан Вейк на 32 телике ,а потом на 47 меня поймут.
__________________
Владелец:
X-Box 360 и PS3

----------------------
Там это не тут,
Коза Ностра – не братва,
Рублевка – не Голливуд,
LC – не Москва,
Джин – не водка,
А мальборо – не беломор,
Все будет чётко, надо лишь остаться целому !
Detektor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования