Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2012, 15:10   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Ice-man
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Новочеркасск
Сообщений: 1,547
Репутация: 255 [+/-]
Темный рыцарь: Возрождение легенды / The Dark Knight Rises



год 2012
страна США, Великобритания
слоган «The Legend Ends»
режиссер Кристофер Нолан
сценарий Кристофер Нолан, Джонатан Нолан, Дэвид С. Гойер
продюсер Кристофер Нолан, Чарльз Ровен, Эмма Томас
оператор Уолли Пфистер
композитор Ханс Циммер
монтаж Ли Смит
бюджет $250 000 000
премьера (мир) 19 июля 2012
премьера (РФ) 26 июля 2012, «Каро-Премьер»
рейтинг MPAA PG-13


В главных ролях:

Сюжет:
Цитата:
После смерти окружного прокурора Харви Дента, Бэтмен берёт на себя ответственность за совершённые им преступления чтобы защитить его репутацию и репутацию полицейского департамента Готэма. Спустя восемь лет Бэтмен вынужден вернуться, чтобы помешать новому злодею Бэйну уничтожить город, а также узнать правду о «загадочной Селине Кайл».
Трейлер

Тема одобрена модераторами.

Последний раз редактировалось Ice-man; 22.07.2012 в 00:05.
Ice-man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 23:59   #181
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
Kripton, по комиксам он узнал кто такой Бэтмен сидя за решёткой. Он один из самых умных врагов Бэтса. Потому и идут сравнения персонажей, которые должны быть на приблизительно одном интеллектуальном уровне. Но я к этому особо не цепляюсь, пусть уже Бейн будет тупее.
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:00   #182
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
nikitakress,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от nikitakress Посмотреть сообщение
за Бэтменом гналась буквально ВСЯ полиция, а за Бейном даже одна-две машины не поехали, как-то неимоверно тупо.
Тогда про Бэйна еще никто не знал, для ментов он был простым грабителем на мопеде. А тут сам бэтмэн, который ВНЕ ЗАКОНА спустя 8 ЛЕТ объявился. Вот и решили сорвать куш.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:05   #183
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Фильм получился более смешным, можно сказать веселее даже чем прошлые, что учитывая всю атмосферу упадка звучит забавно. Веселье доставляют тут нелепые сцены, слитые моменты,
Скрытый текст:
так долго мутузили друг друга и на тебе Кошка его просто застрелила и все , а момент когда копы собирались в атаку под руководством шэфа полиции в парадной форме как в Патриоте прям .
Красивые спецы, неплохой злодей, банальная концовка, видно, что режиссер уже устал работать на мышку, но как боевик получился отличный, даже драки, что у Нолана всегда были как китайских боевиках дешевых , на твердую 8 тянет.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:05   #184
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
для ментов он был простым грабителем на мопеде.
И что? Из-за этого на него плевать? Действительно. Тут у нас ребёнок вот-вот захлебнётся, а вот тут у нас террорист, давайте бросим все вооружённые силы страны к террористу, а на все остальные проблемы начхать.
ЗЫ Это пример.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ar4y Посмотреть сообщение
даже драки, что у Нолана всегда были как китайских боевиках дешевых
А я две насчитал и те с участием ГГ и Бейна... Напомните пожалуйста, где ещё были?

Последний раз редактировалось nikitakress; 27.07.2012 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:09   #185
Игроман
 
Аватар для *Bиктор*
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,271
Репутация: 236 [+/-]
Он с кошкой против кучки гопников!)
Так что целых три!
__________________
PlayStation 3/PlayStation 4
PSN: JITTERMAN
*Bиктор* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:12   #186
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
nikitakress,
*Bиктор*,
В общем драки, а так смотреть, как два бугая друг друга мутузят было классно.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:14   #187
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
Ar4y, ну я бы назвал это избиением младенца
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:19   #188
Free your mind
 
Аватар для PerfectMan
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 9,033
Репутация: 258 [+/-]
Интересно, если бы Леджер был жив, как бы повернулся сюжет 3 части и нашлось бы вообще место Джокеру...
__________________
Кровать, детка, твоя мать, но приходите сюда, собака мутной, я решаю удержать меня?
Приходите, ослик, закончите здесь, постарайтесь трахнуть
Ты трахаешься, кровать, иностранцы, бандит, ботаник,
Поместите себя и всю свою семью, кровоточащую собаку, запах запаха, мишень, камедь, весло, землю, пояс, введите здесь, вы смазка.
PerfectMan вне форума  
Отправить сообщение для PerfectMan с помощью ICQ Отправить сообщение для PerfectMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:26   #189
Юзер
 
Аватар для Erotrozit
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 255
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kripton Посмотреть сообщение
в каком месте он гений?
Скрытый текст:
Заманить всю полицию под землю и "запереть" её там, обрушив выходы из тоннелей. Не сказал бы, что гениально, но достаточно умно.
Erotrozit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:28   #190
Игроман
 
Аватар для *Bиктор*
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,271
Репутация: 236 [+/-]
Я бы сказал, что это неправдоподобно
__________________
PlayStation 3/PlayStation 4
PSN: JITTERMAN
*Bиктор* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:33   #191
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Посмотреть можно, но пересматривать как то не тянет (мож только зимой на блюрее). Всетаки за психоклоуном было интереснее наблюдать, хотя Бейн тоже неплох, пусть и неканоничен. Радует что наконец то обратили внимание на довольно таки интересный период из комиксов,
Скрытый текст:
когда Готэм был изолирован от мира.

Цитата:
Сообщение от Ar4y Посмотреть сообщение
даже драки, что у Нолана всегда были как
Да вообще во всех фильмах про Бэтмена с файтинг-сценами было мягко горворя неважно. У Нолана еще не самый худший вариант. Хотя взрывы и разрушения у него всяко лучше получается.
З.Ы. Ближе к концу почему то навеяло "И целого мира мало".
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:45   #192
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Джокер действительно был абсолютно всем фильмом Темный Рыцарь,
Когда я это сказал - подвергся шквалу критики несколько лет назад, а теперь, вижу, народ прозревает чуток по поводу этого унылого недоразумения, которое тащил один единственный персонаж.

Осторожно открывайте спойлеры, дальше будет очень много букв!

Так, сейчас по поводу недостатков этого фильма:
Скрытый текст:

Во-первых, полное отсутствие смысла в действиях многих персонажей. Головорезы Бейна, зная, что он вот так запросто убивает своих людей с радостью идут за него на смерть, словно полоумные. Бейн, в свою очередь, идёт на смерть ради девчёнки (ещё и слился абсолютно глупо и некрасиво - пристрелили, как рядового бандита и даже маску не сняли), которая, в свою очередь, идёт на смерть ради своих принципов. А каких - непонятно, так как они сначала устраивают весьма неплохое шоу (здесь я даже начал верить в адекватность сюжета) в плане уничтожения бедными богатых и раздачи власти народу, а потом... всё равно решает взорвать город. Ну а почему бы и нет, правда же.
Кошка... это провал. Начать с того, что акробатики и особого стиля движения, который должен быть присущ этому персонажу - нет и в помине. Внешность, повадки - обычной гламурной дуры, коей Селина никогда не была, а её фразы о том, что она не крадёт последние гроши выглядят просто смешными после того, как она защищает свою подругу, обокравшую какого-то парня (явно не богача). Чёрт, у неё даже хлыста нет, с чего её там кошкой-то называли в газете?
Общие сюжетные повороты. То Бэтмэн говорит Бейну, что позволит ему умереть, если тот отдаст детонатор (т.е добьёт его, чего уж там), а перед этим он запросто обрекает кучу людей на смерть из-за своей тупости в попытке схватится в Бейном врукопашную (ладно, пистолет, но хотя бы шокером каким-нибудь или снотворным мог его вырубить - он вообще мыслить головой умеет, или только кулаками?). А то, как Брюс падал на тросе когда после того, как он сломал позвоночник (и ему вправляли это костоломы, и лечил он его, вися на верёвке) и пары месяцев не прошло... это вообще что такое было? Это возможно? А жители города... ок, копов спрятали, но у многих американцев же есть пушки! Где любители оружия, которым наконец выпал шанс пострелять в немногочисленных бандитов? Ах да, бандиты... о чём все эти придурки думают, оставаясь в городе, который вот-вот взорвётся? Они что - все поголовно безмозглые фанатики? А копы за несколько месяцев не смогли раскопать завал, который разбило одним небольшим выстрелом? И куда они дели все пушки, с которыми пошли в канализацию? С какой радости они безоружные кинулись в атаку (да ещё и всё время битвы мутузили друг друга на заднем фоне, пока Бэтмэн и Бейн развлекались, но - никто не падал!)?
А ещё для фильма по комиксам, пусть и с претензией на реалистичность (хотя, какая тут реалистичность-то?) - этот фильм слишком медленный и особо ничего не демонстрирующий. Нет, всё не так плохо, как в предыдущей части, но драки абсолютно безвкусные, развитие событий затянуто, а эффекты слишком стандартные, без изюминки, даже без впечатляющих ракурсов камеры, плюс слишком резкие смены сцен - словно кто-то очень усердно делал свою работу, но без капли вдохновения.
Мне кажется, что кому-то уже пора спустится с небес на землю и более тщательно проверить свой следующий сценарий - хотя бы сценарий.


Теперь позитивные моменты:

Скрытый текст:
Помимо всех тех глупостей и нелогичностей (а точнее, если о них забыть, что не так-то и просто) сюжет более-менее необычный и даже интересно развивается, хоть не тянет спать на этот раз - и на том спасибо. Робин отличный вышел, очень хорошая история и личность персонажа, да и актёра удачно подобрали (хотя сначала удивило, учитывая его предыдущую роль). Бейн тоже интересный получился, и если бы его так глупо не слили - вообще отличный бы был. Эффекты хоть и стандартны, но радует их наличие (кроме этой странной сцены на стадионе с бегущим игроком-лакером), диалоги не самые плохие.


Вердикт - один раз посмотреть можно, но если ждёте по-настоящему отличного римейка - думаю, стоит подождать выхода "человека из стали" - его автор ещё ни разу не подвёл.

Есть один вопрос по сюжету:

Скрытый текст:
Талия вообще откуда взялась? Это не та ли девушка, что в начале фильма спонсировала этот самый реактор, и целовала Брюса в поместье после краха его компании? А если не та, то почему её забыли после того, как Брюс сказал, что вернётся за ней (а то они там все на одно лицо, попробуй разбери)?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 00:47   #193
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Сходил на премьеру. Увы, фильм разочаровал. Вернее, даже не так: я ожидал совершенно не этого.

"Бэтмен: Начало" был первым фильмом новой трилогии, в котором (несмотря на кажущуюся реалистичность происходящего) перед зрителем самим телеэкраном проводилась четкая грань между комиксом и реальностью. "Темный Рыцарь" убрал эту грань, что было очень опасным шагом для фильма о "супергерое", но все было выполнено на высочайшем уровне, а персонаж Хита Леджера заставлял с волнением и тревогой ожидать каждого его появления в кадре. "Возрождение легенды" кидает из стороны в сторону, фильм явно не может понять, делать ли ставку на "Нолановский" реализм, или же оставаться "фильмом по комиксам".

В результате возникает сильный диссонанс. Я должен рыдать во время просмотра этой сцены, а мне смешно. Потому что я вижу, что такого быть не может. Вот Брюс Уэйн изувеченный лежит на холодном полу, а вот он оправляется от ран, которые любого другого сделали бы инвалидом. Реализм?

Бэйн понравился, но никто так и не объяснил, почему он просто неубиваемый. Женщина-кошка? Стоп. В фильме ее нет. В фильме есть воровка Селина Кайл, которая обладает достаточной ловкостью и интеллектом, чтобы быть на шаг впереди обычных головорезов. В ней нет ничего кошачьего. Но самое убийственное - в фильме нет Бэтмена.

Его вообще нет. Есть Брюс Уэйн. Иногда (минут на двадцать, не больше) появляется Брюс Уэйн в костюме летучей мыши. Этот фильм не о Темном Рыцаре, а о душевных метаниях миллиардера, который не может простить себя. Я понимаю, что так и было задумано, но я ожидал совершенно другого.

В этом и вся проблема. Фильм не оправдал ожиданий. Не этого я ждал.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 01:14   #194
Игроман
 
Аватар для nikitakress
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Right behind you!
Сообщений: 2,876
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
(а то они там все на одно лицо, попробуй разбери)
Во-первых, та, а во-вторых, стыдно Марион Котьяр не отличать от "всех на одно лицо", ну и в-третьих, ой как хреново ты смотрел...
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Головорезы Бейна, зная, что он вот так запросто убивает своих людей с радостью идут за него на смерть, словно полоумные
Поиграй хотя бы в Бэтмена, эти фанатики ни перед чем не остановятся и плевали они на смерть (особенно Ра'c).
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Ах да, бандиты... о чём все эти придурки думают, оставаясь в городе, который вот-вот взорвётся?
Скрытый текст:
Сходи-ка ты в кино ещё разок, ибо очевидно, что о том, что бомба так и так взорвётся знает очень мало людей.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
его автор ещё ни разу не подвёл.
ЛОЛ. Ничего, что сценарий Нолан пишет? (кстати поэтому у меня появились опасения по поводу Супермена) А у Снайдера есть только один отличный фильм ИМХО — это Хранители, 300 просто забавно смотреть, а Запрещённый приём то ещё говнецо.
nikitakress вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 01:55   #195
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Ягами Лайт,
Цитата:
а теперь, вижу, народ прозревает чуток
Ничего себе. Он видит. А ты вообще кто? Ну слова-то серьезные очень просто, и как минимум с претензией на доминирующий взгляд.
Однако, читая твой пост далее это видится диаметрально противоположным.
Цитата:
Вердикт - один раз посмотреть можно, но если ждёте по-настоящему отличного римейка - думаю, стоит подождать выхода "человека из стали" - его автор ещё ни разу не подвёл.
Вердикт зачетный :D


Кино стоящее. Мощная политическая подоплека. В очередной раз нам говорят, что народ - ничто как для власти так и для революционных движений. Фильм даже супергеройским назвать-то трудно. Супер(?)герои тут зашиты в бэкграунд, у фильма цель другая совершенно. Не развлекательная вовсе.
Бэйн так же офигенен. Озвучен очень харизматично.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 27.07.2012 в 02:06.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:23   #196
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lostmain Посмотреть сообщение
Если бы тут был Ридлер, то другое дело
Во первых, Ридлер умнее джокера, ну и Бейна.
Бейн с джокером примерно на одном уровне, по мозгам, хотя джокер обладает более нестандартным мышлением чем выигрывает, ага.
Цитата:
Сообщение от Kripton Посмотреть сообщение
в каком месте он гений?
Хм, ну я бы его гением не называл, как и жокера, но достаточно умен, а не ТУПОЙКАЧОКПОДЗЕЛЁНОЙФИГНЁЙ.
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 05:33   #197
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nikitakress Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
а вот меня нисколько не удивил, я сразу допёр, что какая-то туфта с тем, что Бейн — сын Ра'cа, логично было предположить, что эта фифа должна быть Талией, следовательно она должна была быть вторым злодеем. Так что у меня таких моментов в фильме, увы, вообще небыло.
Скрытый текст:
До фильма я знал, что там будет сцена с Расом и будет его дочь. Но про последнюю я помнил слабо и еще путал с АС. В итоге просто отмахнулся от этой идеи и получил хоть какой-то элемент неожиданности.

Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Талия вообще откуда взялась? Это не та ли девушка, что в начале фильма спонсировала этот самый реактор, и целовала Брюса в поместье после краха его компании? А если не та, то почему её забыли после того, как Брюс сказал, что вернётся за ней (а то они там все на одно лицо, попробуй разбери)?
Скрытый текст:
Это ж как надо было фильм смотреть, чтобы родился такой вопрос? Да, это она. И ничего ее не забыли, если ты внимательно смотрел фильм.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 07:31   #198
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Mr. Sinister, блин почитал ваши спойлеры, выпишите мне склероза, а то я только с 30-го числа сходить смогу.
Скрытый текст:
А намёков на лавстори с талией не? Или это только в Аркеме придумали(не знаком со всеми перепетиями DC комиксов, ага.)
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 08:07   #199
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Пonyraй,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Пonyraй Посмотреть сообщение
А намёков на лавстори с талией не? Или это только в Аркеме придумали(не знаком со всеми перепетиями DC комиксов, ага.)
Он с ней переспал и отдал в ее распоряжение один значимый объект, но он еще не знал что она Талия, тут лавстори с Кошкой
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 08:24   #200
Useless Cowboy
 
Аватар для Мастер Q
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Алтай
Сообщений: 2,431
Репутация: 339 [+/-]
Пonyraй
Скрытый текст:
А по комиксам Талия и вовсе Уэйну родила.
__________________
Come crawling faster - obey your Master!
Your life burns faster - obey your Master!
Master!
Мастер Q вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования