Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2006, 23:31   #1
Опытный игрок
 
Аватар для 369

 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Sweet Home Alabama
Сообщений: 1,365
Репутация: 422 [+/-]
Станислав Лем

Станислав Лем

Биография
Скрытый текст:
Станислав Лем родился 12 сентября 1921 г. в городе Львов в Польше (сейчас Львов входит в состав Украины) в семье уважаемого в городе врача-отоларинголога.

Изучал медицину в Львовском университете, когда началась Вторая мировая война. Несмотря на еврейское происхождение в военные годы семье удалось избежать депортации в гетто благодаря поддельным документам. Во время фашистской оккупации Лем работал автомехаником и сварщиком, участвуя в группе сопротивления нацистам. В 1946 году Лем репатриировался с территории, ставшей частью СССР, в Краков и начал изучать медицину в Ягеллонском университете (Uniwersytet Jagielloński).

После окончания обучения Станислав Лем отказался сдавать выпускные экзамены, не желая становиться военным врачом, и получил всего лишь сертификат окончившего курс обучения. Он работал ассистентом в исследовательском институте и начал писать рассказы в свободное время в целях заработка дополнительных средств к существованию в тяжелое послевоенное время. Впервые его произведения были опубликованы в 1946 г. Позднее это увлечение переросло в основное занятие Лема.

В 1973 году Лем был награждён почётным членством в американской организации писателей-фантастов SFWA (учредитель премии «Небьюла»), из которой был исключён в 1976 году за критику американской научно-фантастической литературы, которую он называл китчем, обвинял в плохой продуманности, бедном стиле письма и чрезмерной заинтересованности в прибыли в ущерб новым идеям и литературным формам. Позднее SFWA предложила ему обычное членство, которое было им отклонено.После исключения Лема Майкл Муркок и Урсула Ле Гуин в знак протеста потребовали и своей «отставки».

Был женат на Барбаре Лесняк, у них родился сын Лукаш.

В 1977 Станислав Лем стал почётным жителем Кракова.

В 1981 году Лем получил почётную ученую степень Вроцлавского Технологического Университета (Politechnika Wrocławska), а позднее — Опольского Университета, Львовского Университета и Ягеллонского университета.

Скончался 27 марта 2006 года в Кракове в возрасте 84 лет после продолжительной болезни сердца.


Подробнее об истории жизни и творческом пути Станислава Лема можно прочитать в его автобиографическом произведении «Моя жизнь» (Mein Leben, 1983) и романе о львовском детстве «Высокий замок».
Основная идея творчества
Скрытый текст:
Станислав Лем писал преимущественно о невозможности общения человечества с далёкими от людей внеземными цивилизациями, а также о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых («Непобедимый»), разумный океан («Солярис») и другие. Проблемы технологической утопии рассматриваются в «Мире на Земле», «Осмотре на месте» и немного в «Кибериаде».

Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.
Библиография
Скрытый текст:
Основные произведения
«Человек с Марса» (Człowiek z Marsa; 1947, изд. на русском в 1997)
«Астронавты» (Astronauci; 1951, изд. на русском в 1957)
«Звёздные дневники» (Dzienniki gwiazdowe; 1953—1999)
«Магелланово облако» (Obłok Magellana; 1955, изд. на русском в 1960)
«Непотерянное время» (Czas nieutracony; 1955)
«Диалоги» (Dialogi; 1957)
«Вторжение с Альдебарана» (Inwazja z Aldebarana; 1959, изд. на русском в 1960)
«Следствие» (Śledztwo; 1959)
«Эдем» (Eden; 1959, изд. на русском в 1966)
«Возвращение со звёзд» (Powrуt z gwiazd; 1961, изд. на русском в 1965)
«Дневник, найденный в ванне», также «Рукопись, найденная в ванне» (Pamiętnik znaleziony w wannie; 1961)
«Солярис» (Solaris; 1961, изд. на русском в 1963)
«Выход на орбиту» (Wejście na orbitę; 1962)
«Непобедимый» (Niezwyciężony; 1964, изд. на русском в 1964)
«Сказки роботов» (Bajki robotуw; 1964)
«Сумма технологии» (Summa Technologiae; 1964, изд. на русском в 1968)
«Кибериада» (Cyberiada; 1965)
«Охота» (Polowanie; 1965)
«Высокий замок» (Wysoki zamek; 1966, изд. на русском в 1969)
«Глас Господа», ранее встречалось название «Голос неба» (Głos Pana; 1968)
«Рассказы о пилоте Пирксе» (Opowieści o pilocie Pirxie; 1968)
«Философия случая» (Filozofia przypadku; 1968)
«Абсолютный вакуум» (Doskonała Prуżnia; 1971)
«Футурологический конгресс» (Kongres futurologiczny 1971)
«Мнимая величина» (Wielkość urojona 1973)
«Насморк» (Katar; 1975)
«Больница преображения» (Szpital przemienienia; 1982, изд. на русском в 1995)
«Осмотр на месте» (Wizja lokalna)
«Фиаско» (Fiasko; 1986)
«Мир на земле» (Pokуj na Ziemi; 1987)
«Мегабитовая бомба» (Bomba megabitowa; 1999)
Экранизации произведений
Скрытый текст:
«Безмолвная звезда» (Der Schweigende Stern, 1959, реж. Курт Метциг) — по роману «Астронавты»
«Безлюдная планета» (Bezludna planeta, 1962, реж. Кшиштоф Дебовски) — по роману «?»
«Икар-1» (Ikarie XB 1, 1963, реж. Индрих Полак) — по мотивам романа «Магелланово облако»
«Слоеный пирог» (Przekładaniec (телевизионный), 1968, реж. Анджей Вайда)
«Солярис» (1968, СССР, телеспектакль, реж. Б. Ниренбург)
«Солярис» (1972, СССР, реж. Андрей Тарковский)
«Больница Преображения» (Szpital przemienienia, 1978, реж. Эдвард Зебровски)
«Дознание пилота Пиркса» (Test pilota Pirxa, 1979, реж. Марек Пьестрак) — по повести «Дознание»
«Солярис» (Solaris, 2002, США, реж. Стивен Содерберг (1961)
«Ийон Тихий: Космопилот» (Ijon Tichy: Raumpilot) Сериал, Германия (2007)
Полезные ссылки
by

Последний раз редактировалось Mazarat; 27.08.2014 в 11:42.
369 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 21:05   #21
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Больше всего из худ. литературы у Лема мне нравились абсурдные и в то же время не лишенные смысла "Приключения Йона Тихого", "Солярис"(ну это must read), "Непобедимый" (теория киберэволюции достаточно достоверная), "Кибериада" (очень забавная вещь) список можно продолжать...
Из научных "Сумма технологий" (немного устаревшая но по прежнему актуальная), "Фантастика и футурология" (правда на мой взгляд Лем здесь субъективен).
И конечно же "Библиотека XXI века" (Голем так вообще супер), которую я правда не знаю к чему отнести.
Практически все его книги, что я читал мне понравились, и я с этим ничего поделать не могу. Правда в "фатастике и футурологии" я не всегда с ним был солидарен.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 11:53   #22
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Недавно прочла подборку его рассказов. Почти все они были написаны полвека назад, но, тем неменее, не утратили своей актуальности. Особенно запомнился мне рассказ "Друг" - про осознавший себя компьютерный суепермозг. Если честно - то у меня мороз по коже от подобных произведений Лема.
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 05:04   #23
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Мне у Лема очень понравился роман "Насморк". Там расследование необъяснимых смертей заводит в такой тупик, что кажется - жанр: чистая мистика. Тем не менее, это детектив.
__________________

Последний раз редактировалось Лаик; 23.10.2008 в 06:48.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:37   #24
Новичок
 
Аватар для Моисей
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 66
Репутация: -16 [+/-]
"Солярис" и, почему-то, "Охота". Про робота-стрекозу, запрограммированную на убийство определенного персонажа и идущую по его следу. Написана от первого лица, то есть от лица той самой стрекозы. Все время чувствовал себя в её шкуре. Читал еще лет в 10. Сейчас может не произведет на меня такого впечатления.
__________________
Дилетант с кнопкой - обезьяна с гранатой

У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВО ПОЛНОГО ОТБРАСЫВАНИЯ


Слушай и запоминай - дважды не повторяю


Мы, пророки, добрые
Моисей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:49   #25
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Я прочёл Мир на Земле, Фиаско, Непобедимый и конечно же Солярис, однако больше всего меня зацепили дневники Йона Тихого, я не смог остановиться, пока не прочёл всё, включая пьесы о профессоре Тарантоге и прочие кошерные дополнения. Острый, ироничный и даже весьма циничный юмор у Лема действительно получается очень хорошо, а вот остальное бывает слишком занудное, самоповторяющееся, тяжёлое, вымученное, перегруженное не ахти какими цитатами и. т. д. Кроме того, порой я не мог согласиться с его точкой зрения, в некоторых политических и социальных вопросах товарищ черезчур предвзят и зол.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 02.01.2011 в 18:38.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:04   #26
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Читал только "Солярис". Достойное произведение, но я ожидал больше экшена и действия. Тут же больше философскии и "глубины".
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 06:48   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
"Солярис" прочел давно - оставил средние впечатления.
Но недавно попалась книга "Возращение со звезд", прочитал запоем очень понравилась, его тонкая философия и крик человеческой души!
 
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 04:08   #28
Игрок
 
Аватар для ShadowScale
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Geminate
Сообщений: 616
Репутация: 103 [+/-]
Солярис был хорошим, я читал его первым т.к. все его и советовали. Читал, вроде бы, после просмотра фильма, отечественного. Но ничего сверъестественного я в книге не нашел.

Потом я прочел "насморк". Он меня неплохо впечатлил, своей демонстрацией хитроумной последовательности, кажущейся невероятной и показывающей во всей красе теорию вероятности. Но и после этого ничего со мной не произошло.

После долгого перерыва я прочел "Возвращение со звезд". И тут меня переклинило. Это произведение затмило все, что я ранее читал. Стругацкие отошли на творой план т.к. я фанат футуристической фантастики, а у братьев это не всегда, да и стиль языка не такой, как у Лема.

Эта книга шикарна. Шикарна всем. Начиная с красочного и сочного описания "декораций", заканчиавя экспресивно-безумной сценой с девушкой

Скрытый текст:
будущей женой Брэка - в 4 ночи заклинило ее имя
.

Шикарно все - сам сеттинг, сама "база" книги. Не какое-то унылое пыщь-пыщь про будущее, плоское и неввнятное. Мир глубокий, не похожий ни на один другой. Тут и битризация, с бритом и т .д. И Новые общетсвенные ценности, показыающие общество, не похожее на наше. И куча всего, чего я просто не перечислю.

не могу не упомянуть сцену с заводом с роботами - она цепляет за душу, нагоняет какого-то ужаса.

Скрытый текст:
Они же фактически разумны, пусть и не живые. И их от так просто уничтожают, словно мебель.


Ну и просто мега неероятностью для меня оказалаь глава с описанием событий в космосе, которые Брэк никому ранее не рассказывал. Все настолько реалистично и т.д. расписано, словно это реально было и есть. Ну и эмоциональный накал тоже невероятен!


Дальше я прочел "Непобедимый". В него я любился уже по первым страницам, где атвор сыпал кучей "научных терминов". Опять же - вся книга написана так, как буд-то все реально, словно Лем сам только что пережил все это и сделал очерк о пережитом. Филосовские темы, как и во всех его книгах - потрясают своей глубиной и при этом простотой. Теория эволюции - вне всяких похвал. Ровно как и все остальные размышления в книге.


В общем, Лем стал для меня номером 1. Он неподражаем. И что самое удиительное - книги написаны уже 50 лет назад, но это незаметно! (допустим у Бредбери в фаренгейте мне резали слух "ушные фтулки" или как-то так. Резала "устаревшая" лексика.)

У меня нет просто слов, чтобы описать все, что можно было бы описать - Лема надо просто читать и смаковать.
__________________
Виноват воландеморт
ShadowScale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 06:12   #29
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,159
Репутация: 318 [+/-]
"Возвращение со звезд"/ "Глас господа". Выходила такая книга.
По сути в них мало фантастики, но очень много размышлений о мире.
Цитата:
Сообщение от Нелепoсть Посмотреть сообщение
Эта книга шикарна. Шикарна всем.
(Заглянул в тему, чтобы посмотреть что еще советуют.)
Попробую почитать "Фиаско".
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:12   #30
Новичок
 
Аватар для Tarantoga
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Станислав Лем, является, пожалуй одним из лучшим писателем по настоящему "умной фантастики". Каждая его книга наполнена глубокими рассуждениями, на самые различные темы: это и космические контакты, и пути развития технологической эволюции, и социальные отношения между людьми в далеком будущем.

Моим самым любимым его произведением, является "Глас господа" (уж очень мне нравятся книги про ученых и научные открытия).В романе присутствует большое количество технических и математических понятий, из-за чего может показатся немного сложным. Написан в форме воспоминаний ученого-математика Питера Хогарта, занимаещегося раскодированием космического сигнала и участвующего в секретном, правительственном проекте "Глас господа". В описании проекта Лем уделил много внимания к деталям и логической структуре,вследствие чего, после прочтения складывается стойкое впечатление, что действие романа происходило на самом деле. В романе ставится много неразрешенных и сложных, философских проблем: проблемы развития внеземных цивилизаций, проблемы этики исследований, спонсируемых военными, и, можно сказать, классические лемовские, проблемы ограниченности познания и пределов человеческой науки.

Вторым по значимости, для меня, является "Эдем". Здесь опять же присутствуют и глубокие рассуждения Лема на на стыке космологии и философии, и очень интересная, необычная ситуация в которую попадает экипаж космического коробля, потерпевший крушения на неизвестной планете. Очень запомнилась сцена в библеотеке, когда люди обменивались знаниями и опытом с ученым-астрономом, с планеты Эдем. Она очень хорошо описана, да и сама по себе перспектива такого обмена является очень превлекательной и интересной.

Так же, для любителей зрелищных схваток и иследований далеких планет, можно посоветовать "Непобедимый", хотя и в нем есть над чем задуматся. Для ценителей хорошего юмора и сатиры -"звездные дневники".
Ну и конечно "Солярис", про который все, наверно и так уже многое слышали.

Последний раз редактировалось Tarantoga; 11.11.2011 в 22:59.
Tarantoga вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 09:42   #31
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
У Лема, попадалось такая вещь - рецензии на романы, которые написали выдуманные им же "писатели". Я не помню уже , как эта книга называлась, попалось все это в каком то толстом журнале, в духе превью, все хотел до нее добраться, так так и заросло. Просто вот такая фантазия у человека, годы проходят, а помнишь.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:15   #32
Новичок
 
Аватар для Sakkara
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 63
Репутация: 43 [+/-]
Один из самых любимых авторов. Его книги увлекательны и наполнены глубоко философскими смыслами. Каждая книга не только потрясающее приключение, но и серьезная пища для ума. Очень люблю его литературный стиль, пишет "вкусно" и динамично. А некоторые мысли и предположения, высказываемые им в произведениях, действительно необычны и позволяют взглянуть на привычные вещи с иного ракурса. Его идеи о космосе и внеземной жизни порой просто гениальны.

"Возвращение со звезд", "Солярис" и "Непобедимый" стоит прочитать всем любителям хорошей фантастики и просто хорошей литературы.
Sakkara вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:31   #33
Юзер
 
Аватар для JOHNNY SKY
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 356
Репутация: 64 [+/-]
Хороший писатель, писал глубоко, правда прочитал немного, понравились Рассказы о пилоте Пирксе, его Солярис так и не понял.
__________________
PS3, PS4 ID: JohnnySky7
JOHNNY SKY вне форума  
Отправить сообщение для JOHNNY SKY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 21:38   #34
Новичок
 
Аватар для Мikki
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 15
Репутация: 96 [+/-]
Очень понравился рассказ Охота на Сэтавра. А Звездные дневники - это такой сплав иронии, сарказма и жизненной правды...
Мikki вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 01:43   #35
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,546
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki' Посмотреть сообщение
Очень понравился рассказ Охота на Сэтавра. А Звездные дневники - это такой сплав иронии, сарказма и жизненной правды...
Да здравствуют сепульки =)
"-Вы ведь млекопит?
-В некотором роде
-Приятного вам млекопитания" (с)
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 10:35   #36
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
С большой буквы Фантаст. Когда читал впервые, вот действительно ум заходил за разум
Малая его форма нравится больше, нежели крупная. И «Солярис», конечно, хорош, и «Эдем», но «Звездные дневники Ийона Тихого» вне конкуренции.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования