Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Soft & OS Форум о софте и операционках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2007, 22:57   #1
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Восстановление системы из образа

Многие из нас сталкивались с проблемой, когда операционная система (или еще того хуже-Жесткий Диск) постепенно уходит в мир иной. И ничего кроме как переустановка (а в случае смерти жесткого диска его замена) уже не поможет. А перестановка сулит много лишней возни, такой как установка всех необходимых программ, драйверов, их настройка, так что можно провозиться не один час. Но если все сделать по уму, то можно этой возни избежать, для этого нужно просто создать образ стабильно работающей правильно настроенной системы и в случае каких-либо неполадок, просто восстановить систему из этого образа, как это сделать будет показано ниже на примере программы Acronis True Image. Добавлю что программ для создания образов системы существует великое множество, вам нужно лишь выбрать оптимальную для вас программу.

Acronis True Image 10 Home

Официальный сайт: http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage
Описание: Acronis® True Image 10 Home позволяет полностью решить проблему резервного копирования ваших данных, гарантируя сохранность всей информации, хранящейся на жестких дисках компьютера, и ее мгновенное восстановление в случае необходимости.

Создание образа:
1. Итак после скачивания и установки программы у вас появляется главное окно программы.

2. Нажимаем кнопочку Создать архив, появляется стандартное окошко Мастера создания архивов, нажимаем кнопку Далее.

3. Выбираем данные, архив которых мы хотим создать, это может быть конкретные данные, программы, электронная почта и прочее. В данном случае мы выбираем Мой Компьютер :
Скрытый текст:


4. В следующем окне выбираем раздел, образ которого мы хотим сделать, и нажимаем Далее:
Скрытый текст:


5. Появиться окно, в котором необходимо выбрать место сохранения образа системы. В принципе желательно, но необязательно, сохранять образ в Зоне безопасности Acronis в данной зоне образ системы будет надежно защищен от случайного удаления. Если вы решили сохранить образ в Зоне безопасности, то вам нужно будет предварительно создать эту область (Создается специальный раздел на жестком диске, куда будет впоследствии сохраняться образ). Если не хочется возиться с созданием Зоны безопасности, то можно просто сохранить файл-образ на жестком диске компьютера (или на FTP сервере), предварительно указав имя файла. После всех операций нажимаем кнопку Далее

6. В следующем окне выбираем Создание полного архива , нажимаем Далее, и выбираем Использовать параметры по умолчанию. В следующем окне можно добавить некоторый комментарий к файлу-образу, но это не обязательно.

7. После всех проделанных выше процедур мы получаем финальное окно, в котором описаны параметры файла-образа, после нажатия кнопки Приступить начнется создание образа, данный процесс может потребовать некоторое время:
Скрытый текст:

Восстановление системы из созданного образа:

Процедура восстановления проходит практически также как и процедура создания.

1. В главном окне программы нажимаем Восстановить данные, появляется окно Мастера восстановления. Как всегда жмем Далее.

2. Выбираем предварительно созданный файл архива и нажимаем кнопку Далее:
Скрытый текст:


3. Далее выбираем куда нужно восстановить образ (учтите что на диске куда вы хотите восстановить образ должно быть свободное место равное объему файла-образа). Жмем кнопку Далее

4. Выбираем что мы хотим восстановить конкретно (иногда программа это запрашивает) ставим везде галочки, жмем Далее

5. Финальный аккорд, окно со всеми параметрами, после нажатия кнопки Приступить начнется восстановления файла-образа на выбранный диск, этот процесс может занять значительное время, в зависимости от объема файла-образа.

Также в случае невозможности загрузить компьютер, рекомендую создать загрузочный диск, с которого можно впоследствии загрузиться, даже при нерабочей Windows и спокойно восстановить систему. Делается загрузочный диск при помощи кнопки на левой панели Создание загрузочного диска , после нажатия этой кнопки появляется стандартный Мастер, в котором все легко и подробно настраивается. Нажимаем Далее, Ставим 2 галочки (если они не стоят), снова Далее в следующем окне выбираем устройство, на которое будет создан загрузочный диск (Лучше всего выбрать пишущий привод, предварительно вставив в него CD болванку). Нажимаем Далее и Приступить, начнется процесс записи на диск.
Когда понадобиться загрудиться с только что созданного диска, в биосе ставим параметр загрузки с диска и вставляем диск в привод, после успешной загрузки должен появиться стандартный интерфейс Acronis, с которым уже можно работать.

Создание загрузочного диска и архива системы на одном носителе:
(спасибо Страннику)
Скрытый текст:
1) Выбираем раздел для архивации

2) Выбираем пишущий привод и пишем внизу название архива (в данном случае архив называется Image OS)

3) Выбираем полную архивацию

4) Выбираем пункт "Установить параметры вручную"

5) Ставим нужную галочку в Компонентах носителя



Ну и напоследок 2 рекомендации: 1. Создайте образ системы, после того как поставите чистую Windows и установите\настроите все программы. 2. Сохраняйте образ системы на других носителях, для надежности.

Car1son (c) H&SS
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©

Последний раз редактировалось Car1son; 10.08.2008 в 18:16. Причина: Исправил ошибки =)))
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 20:15   #201
Юзер
 
Аватар для SHoker
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Karjala, Petroskoi
Сообщений: 376
Репутация: 166 [+/-]
А можно как-то делать резервное копирование по средствам самой ОС Windows 7?
SHoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 01:12   #202
Новичок
 
Аватар для Googler2008
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 19
Репутация: 91 [+/-]
SHoker, Резервное копирование в Windows 7
Googler2008 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:35   #203
Новичок
 
Аватар для Suhar1
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 81
Репутация: 9 [+/-]
Приветствую, возможно я и не сюда должен писать, но тем не мение
Acronis True Image Home 2011

У меня такой вопрос. Я делаю резервную копию диска С, сохраняю ее, допустим на диске Н. После создаю т.н. диск восстановления.
Проходит время, у меня летит система, я форматирую С, впендюриваю этот загрузочный диск, и потом? Потом я как то с помощью его нахожу свою резервную копию, которая хранится на венике и как то ее запускаю?
Кто пользует эту прогу, подскажите - примерно так оно все и происходит?
__________________
[img]http://www.worldoftanks.ru/media/uploads/signatures/WoTsigna001.jpg[/img]
Suhar1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:20   #204
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Suhar1 Посмотреть сообщение
Кто пользует эту прогу, подскажите - примерно так оно все и происходит?
В самой проге выбираешь создание загрузочного диска. Он тебе записывает болванку. В случае чего грузишься с этого диска и выбираешь образ системы, который у тебя хранится... Да где угодно он может хранится - на харде, на флэшке, на болванке... В общем, просто приказываешь ему извлечь упакованную в образе систему на диск С. Его даже форматировать необязательно, он сам все за тебя сделает.

P.S. А вообще, есть отдельная тема для таких вопросов.

P.P.S. От себя лично могу посоветовать 2010-ую версию, в 11-ой уж больно интерфейс дебильный. Красивый - но неудобный.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 09:00   #205
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Paragon Backup & Recovery 10.5 Compact бесплатно через получение ключа по почте :
Скрытый текст:
Скрытый текст:
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 24.12.2012 в 16:43.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 10:54   #206
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Ashampoo Backup 2018 – бесплатная лицензия
AOMEI Backupper Pro 5.0 – бесплатная лицензия
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 07:51   #207
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Как русифицировать AOMEI Backupper Pro 5.0
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:10   #208
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Backup4 All Lite – пожизненная лицензия на 1 пользователя для домашнего использования .
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 06:59   #209
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 9 [+/-]
Exclamation

Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
Старее версии русифицированы на рутрекере. Там еще есть диски реаниматоры, на которых он таже бывает. Как то такой портабл выдрал из диска и запустил под винду. Не понмню какую задачу ему ставил, помню что он винду мне чуть не грохнул. Он в отличии от других создал свой загрузчик системы, который не запускался вис , а следом не запускалась и система. Лечил восстановлением. И еще лечить загрузчик пришлось - удалять его запись.

Мораль такова. Из реаниматоров не стоит выдирать такой софт и запускать его под винду.
Airus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 08:52   #210
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Airus, сейчас русификатор в интернете можно скачать , я давно русифицировал , кому нужно закинул : https://www81.zippyshare.com/v/mLk2W...le.html]en.txt
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Гайд по софтине тут : https://www.ubackup.com/help/system-backup.html
Про диски реаниматоры тут написал , там тоже эта софтина есть : http://forum.igromania.ru/showpost.p...4&postcount=23
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 02.07.2020 в 10:06.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 18:01   #211
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 9 [+/-]
•=£є○=•, Спасибо, скачал на потом.

Добавлено через 6 минут
Блин, чуть не пропустил, хотел уже окно темы закрыть. Вы самое важное в конец отправили, в последние ссылки,
еле заметил - список прог на флешке

Толково, все основные 5-6 прог есть, полный зачет. easeus давно хотел вне винды запустить.

А сколько образ флешки весит?
Судя по трем версиям акрониса немало.


Последний раз редактировалось Airus; 03.07.2020 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Airus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 06:59   #212
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airus Посмотреть сообщение
•=£є○=•

А сколько образ флешки весит?
Скрытый текст:


Единственное что нужно сделать когда запиливаешь образ на флеху , отключить свой антивирус
Думаю не стоит пояснять зачем это нужно
P.S а так вся инфа на сайте его
Скрытый текст:


__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 05.07.2020 в 21:24.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 17:53   #213
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 9 [+/-]
4 гига это отлично для полного комплекта
Скрытый текст:
Airus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 04:28   #214
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
EaseUS Todo Backup Home 11.5 - бесплатная лицензия
Русификатор в интернете скачать можно
Тут всё просто :
Скрытый текст:

__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 08:01   #215
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Ashampoo Backup 2021 – бесплатная лицензия (пожизненная)
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 17:46   #216
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Ashampoo Backup Pro 14 – бессрочная бесплатная лицензия
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 12:20   #217
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Пожизненная лицензия для одного персонального компьютера Paragon Hard Disk Manager 25th Anniversary Limited Edition
Гайды : https://tunecom.ru/data-backup/
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 21.06.2021 в 12:28.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 13:54   #218
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Есть ПК и ноут. Мне нужно махнуть их диски местами. Как при этом оставить системы на своих местах?
Я так понимаю, мне нужна прога, которая сделает полный образ системы, я эти образы скину на флешку, потом с флешки из-под винды развернуть эти образы на нужных дисках.
Есть такое?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 15:49   #219
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,558
Репутация: 2804 [+/-]
Earth2Space, я как то поставил из любопвтства акронисовский образ семерки с системника на ноут (скопировал образ в раздел D и запустил через загрузчик на CD) все нормально включилось.
Только драйвера некоторые пришлось добавить вай фай, звук вроде. а так все заработало увидело себя. Так и стоит на нем до сих пор.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 16:40   #220
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Есть ПК и ноут. Мне нужно махнуть их диски местами. Как при этом оставить системы на своих местах?
Я так понимаю, мне нужна прога, которая сделает полный образ системы, я эти образы скину на флешку, потом с флешки из-под винды развернуть эти образы на нужных дисках.
Есть такое?
Тебе нужно еще два запасных диска чтоб слить образы, не?
А так акронисом еще слей образы, забекапь и разверни потом
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
windows, восстановление, помощь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования