Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 21:16   #1861
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Идеальное общество может быть достигнута только путём разделения текущего общества на части. Т.е если, например, создадут сейчас подземный город, где не будет быдла и прочих "поцанчегов", тп, моральных уродов, так или иначе пытающихся причинить неприятности другим людям, правительства в текущей его форме, людей, склонных к насилию, да в конце концов - просто идиотов (хотя я их и так уже перечислил выше) - это будет для меня идеально общество. А для всякой хрени, оставшейся на поверхности (или на материке, если отселят на остров, или на земле, если отселят на лунную базу) идеальным общество будет без тех, кто в этот город отселится - и все счастливы и довольны.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:32   #1862
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Ягами Лайт, что же это за идеальное общество, которое спасовало против борьбы с негативными общественными явлениями, решив их «вырезать»?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:50   #1863
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Идеальное общество может быть достигнута только путём разделения текущего общества на части. Т.е если, например, создадут сейчас подземный город, где не будет быдла и прочих "поцанчегов", тп, моральных уродов, так или иначе пытающихся причинить неприятности другим людям, правительства в текущей его форме, людей, склонных к насилию, да в конце концов - просто идиотов (хотя я их и так уже перечислил выше) - это будет для меня идеально общество.
Ну, проще ввести тотальное наблюдение и всяких асоциалов выявлять на начальном этапе )

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Ягами Лайт, что же это за идеальное общество, которое спасовало против борьбы с негативными общественными явлениями, решив их «вырезать»?
А что, их «лечить» надо? Пфф... )

Последний раз редактировалось Vilmind; 23.02.2012 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:35   #1864
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А что, их «лечить» надо? Пфф... )
Конечно, в разных случаях нужны разные меры. Но преимущественной должна быть цель сделать человека полноценным членом общества, а не устранить его от общества. А цель эта основывается на вере в то, что человек изначально благ, а зло — это нарушение его функционирования. Так что да, надо «лечить».

Я считаю, человек совершает гадости вовсе не от хорошей жизни. А напротив, от глубокого жизненного неустройства.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 23.02.2012 в 23:41.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:50   #1865
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Кет, Я не вижу иных действительных средств борьбы, кроме пули в голову 95% населения планеты. Но, думаю, что 95% будут против такой идеи.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 12:11   #1866
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
На счет пули в голову это конечно брутально, но вот создать охраняемые заповедники или вообще отдельные материки, куда будет отсылаться все наглое и тупорылое быдло и криминальный элемент вот это уже хорошо. Каждый будет чувствовать себя среди своих. Все попытки нелегального бегства с обоих направлений карались бы уничтожением. Земля добропорядочных людей и земля быдла стали бы тюрьмами для них самих же.
Если честно, я был бы рад, находиться в государстве добропорядочных людей, и о существовании материков с недобропорядочными людьми даже не задумывался бы. Естественно такое разделение касалось бы только цивилизованных стран, и обществ, так как есть еще дикие племена, их не трогать никаким образом, пусть живут и радуются.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 17:46   #1867
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Да ни хрена не будет добропорядочным материк, как бы ни старались отсеивать туда только добропорядочных. Недобропорядочность просочится везде, особенно с учётом возможности власть имущих пугать отдельных личностей высылкой в нехорошие земли.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 18:49   #1868
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Кет, Я не вижу иных действительных средств борьбы, кроме пули в голову 95% населения планеты. Но, думаю, что 95% будут против такой идеи.
Вас тоже будем расстреливать? Или вы из избранных 5%?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:16   #1869
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Dragon27, Поэтому власти как таковой быть и не должно, а с теми, кого отсылать - разбиралась бы комиссия, куда бы отбирали таких людей, чтоб не только не пытались установить неверный вердикт в свою угоду - а и следили за тем, чтобы этого не сделали их товарищи. И члены комиссии постойнно бы менялись. Если власть у руках у одного человека или небольшой, закрытой группы людей - ничего хорошего от них обычно ждать не стоит, посмотрите в сторону любого знакомого вам власть имущего...


Кет, Я не припомню ни одного случая за свою жизнь, когда я пытался бы причинить вред невинному человеку - как на деле, так и на словах. А ведь многие другие уже в детстве, даже не понимая, что делают, уже дерутся с другими детьми - т.е изначально склонны к агрессии в случае если им что-то не нравится, а гены - их не изменить воспитанием в большинстве случаев.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:51   #1870
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Поэтому власти как таковой быть и не должно
Власть всегда будет, просто в другой форме. А с такими законными возможностями репрессировать - тем более.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 00:27   #1871
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А ведь многие другие уже в детстве, даже не понимая, что делают, уже дерутся с другими детьми - т.е изначально склонны к агрессии в случае если им что-то не нравится, а гены - их не изменить воспитанием в большинстве случаев.
Вы не правы. По крайней мере, переоцениваете влияние генов. На склонность к агрессии куда сильнее влияет обстановка в семье, начиная с рождения. (Некоторые врачи считают, что немного влияет даже и до рождения, и подтверждают это практикой.) На обстановку в семье — обстановка в обществе, причём в исторической перспективе.
Цитата:
Не припомню ни одного случая за свою жизнь, когда я пытался бы причинить вред невинному человеку - как на деле, так и на словах.
Из двух ваших сообщений можно сделать логический вывод, что вы готовы пустить пулю в голову ребёнку, за то что он подрался. По-моему довольно сомнительное намерение.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 25.02.2012 в 00:35.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 01:31   #1872
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Кет, У Гитлера была плохая семья? Может, у Обамы плохая семья? Или, быть может, у Брейвика?
Детей надо воспитывать, и, мне кажется, что если бы многим сказали, что их ждёт эта самая пуля в голову если они будут повторять акты агресии к другим людям - умные бы перестали, а глупые - зачем они нужны?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 01:46   #1873
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Кет, У Гитлера была плохая семья? Может, у Обамы плохая семья? Или, быть может, у Брейвика?
Я ненастолько много о них знаю. Может, и так. В случае Гитлера и Обамы как государственных деятелей есть проблемы стран, волю которых они выражали, уходящие глубоко в историю; в них — определяющее влияние на их политику.
Цитата:
Детей надо воспитывать, и, мне кажется, что если бы многим сказали, что их ждёт эта самая пуля в голову если они будут повторять акты агресии к другим людям - умные бы перестали
Наказание — общепринятый и эффективный метод борьбы со злом. Но это борьба с симптомами, а не с причиной, хотя есть много «симптомов», которые действительно следует «лечить» несмотря на причину.
Цитата:
глупые - зачем они нужны?
Я считаю, что все люди нужны, так как верю, что человек изначально благ. Не знаю, как зажечь в вас эту веру, проповедник из меня так себе =)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 25.02.2012 в 02:00.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:09   #1874
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
а с теми, кого отсылать - разбиралась бы комиссия, куда бы отбирали таких людей, чтоб не только не пытались установить неверный вердикт в свою угоду - а и следили за тем,
Где ж таких взять?

Кстати, честнейшие люди, действующие ради идеи, пролдивают море крови... вспомните любую революцию.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:51   #1875
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
умные бы перестали, а глупые - зачем они нужны?
Конечно умные бы перестали, но на то они и умные чтобы почувстввав силу и превосходство, при подходящей возможности пустить пулю в голову тому, кто угрожал им подобной расправой.
Нужно все таки искать тонкую середину между агрессией, жалостью и строгостью, иначе переусердствуя с чем-то одним нарушится моральный балланс и общество снова начнет искажаться к неидеальному.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:03   #1876
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
глупые - зачем они нужны?
Глупые порой нужны даже больше, чем умные. Что бы не быть голословным рекомендую прочесть (хотя кто ее не читал) 1984.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 10:20   #1877
Заблокирован
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 95
Репутация: 11 [+/-]
Ягамаи Лайт, кто этой "утопией" будет контролировать? Без контроля ничего хорошего не выйдет.

В детстве драться - естественно, в этом вообще нет ничего плохого - процесс становления мужчины без этого невозможен. Ты не из 95%, потому что ты не склонен к насилию? Для тебя это скорее минус, чем плюс. Сомнительный параметр "отбора".
Dragon27, полностью согласен с тобой.

Лично считаю, что "идеальное" общество возможно только тогда, когда есть жесткий авторитетный лидер во главе какого-нибудь удаленного от общества поселения, где живет немного людей, которые видят в этом человеке идеал, равняются на него и которым "промыли" мозги; но это будет только с точки зрения самих сектантов, потому что "идеально" жить в понимании обычного человека, все они никак не смогут. Таким образом с точки зрения самих сектантов, вполне возможно идеальное общество, образованное сектой где-нибудь далеко от цивилизации.

Я же думаю, что "идеальное" общество невозможно. Возможно только близкое к идеалу, где во главе жесткий лидер с сильной политической волей, жесткие законы и с самого детства людей учат как достигать высот в жизни, при этом прививая любовь к лидеру и государству. Конечно, при этом власть должна действительно заботится о людях...
VioletHood вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 04:19   #1878
Новичок
 
Аватар для Спецовик
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 72
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии?
думал, и пришёл к выводу что УЖЕ этого сделать невозможно
__________________
за ВВС!
Спецовик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 22:46   #1879
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Спецовик Посмотреть сообщение
думал, и пришёл к выводу что УЖЕ этого сделать невозможно
А когда было возможно?
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:33   #1880
Жертва Хаоса
 
Аватар для Bane
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 1,093
Репутация: -91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А когда было возможно?
Когда не было людей...
__________________
WHAT AN IDIOT 0o
Bane вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования