Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2016, 23:19   #1
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
The Last of Us: Part II

The Last of Us: Part II


Жанр - Action
Платформа - PS4, PS5
Издатель - Sony
Разработчик - Naughty Dog
Дата выхода - 19.06.2020

Цитата:
Спустя пять лет после страшного путешествия по охваченной эпидемией Америке Элли и Джоэл осели в Джексоне, штат Вайоминг. Обосновавшись в процветающей общине, они обрели желанную стабильность, несмотря на постоянную угрозу нападения зараженных и теряющих смысл жизни выживших. В роли композитора выступит снова Густаво Сантаолалья.

Скриншоты
Скрытый текст:












Трейлеры
Скрытый текст:
- Дебютный трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=W2Wnvvj33Wo
- Трейлер с Paris Games Week 2017 - https://www.youtube.com/watch?v=UzdNECcio54
- Трейлер с Е3 2018 - https://www.youtube.com/watch?v=btmN-bWwv0A
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 18.11.2023 в 08:17.
Ezio_12345 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 13:59   #1441
НеГейммастер
 
Аватар для NA204

 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,220
Репутация: 633 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Как, интересно, 14-летняя девочка дотащила 70+ кг мужика до той хижины?
Если в длс не играл, не открывай.
Скрытый текст:
Там же всё показано, как и куда она его дотащила.
__________________
"If we can't protect the Earth, you can be damn sure we'll Avenge it" © Tony Stark
NA204 вне форума  
Отправить сообщение для NA204 с помощью ICQ Отправить сообщение для NA204 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 14:23   #1442
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Единственная здравая мысль из всего потока дебилизма и бреда, что ты написал.
Хороший шутник, окей, раз для тебя революция, то жду 50 раз удерживания треугольника в следующей игре догов и 50 раз закликивание квадратика. На кончиках пальцев как говорится....

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Одно чудесное оживление Джоэля вместе с дальнейшим поиском и спасением Элли от злого педофила уже ставит на лопатки все претензии к логике во второй части.

Как, интересно, 14-летняя девочка дотащила 70+ кг мужика до той хижины? Как она его на лошадь посадила? Нелогично как-то, Дракман тупо для вау-эффекта вторую половину игры сделал, чтобы восторгающихся дебилов удивить. Сценарий плохой.
К этой сцене все придираются, хотя в плане сценария роад-муви это не так колит глаза, они же не на территории шрамов находились. Плюс Джоел мог прийти в сознание через какое-то время и доковылять с ней в бреду.

Тем не менее, ты зря гонишь так на первую. Один штырь вывел полностью здорового мужлана из строя, он регенился несколько дней и Элли пришлось искать даже антибиотики, чтобы его в чувства привести. Как тебе такое?) И то к сцене его выздоровления придирались и списывали на условности сценария, но все же придирались! Хотя создатели максимально пытались показать, что такая рана в пост-апоке и ты почти сдох.

А во 2й части то на мине подрываются и только лошади умирают, а герои неузявимы, потом штыри втыкаются и героям нипочем, просто зашей и иди дальше, не говоря о том сколько раз режут сильных и независимых ножом в драке друг с другом. Мстители и то слабее в фильмах Марвел и более уязвимы) Но у Дракмана же РЕАЛИЗМ ты чо! Это взрослая история! Список Шиндлера! Плебеи не понимают насколько революционное произведение для всего игростроя.

Последний раз редактировалось Koltos; 02.07.2020 в 14:39.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:05   #1443
Опытный игрок
 
Аватар для RuChy
 
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 1,154
Репутация: 166 [+/-]
Цитата:
Это взрослая история! Список Шиндлера!
Справедливости ради, дракман лично сказал, что его игра даже рядом не стоит с этим фильмом.
RuChy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:50   #1444
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
жду 50 раз удерживания треугольника в следующей игре догов и 50 раз закликивание квадратика.
А в Цивилизации весь геймплей состоит из нажиманий на левую кнопку мыши. Нужно полторы тысячи раз нажать на ЛКМ, чтобы выиграть.

Зачем ты идиотом прикидываешься? Или не прикидываешься?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:52   #1445
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
А во 2й части то на мине подрываются и только лошади умирают, а герои неузявимы, потом штыри втыкаются и героям нипочем, просто зашей и иди дальше, не говоря о том сколько раз режут сильных и независимых ножом в драке друг с другом.
Есть такие вещи, которые называют допущениями.
В одном случае это для зрелищности, в другом для баланса, в третьем для сложности или восприятия.
Если с дотошностью подходить ко всему, то можно дойти до абсурда, когда перед очередной вылазкой героиня должна сходить в сортир, почистить зубы (ну чтобы к финалу они еще остались и не прогнили), периодически в дороге питаться и гадить в кусты...и далее по списку.

А на выходе вопрос: кто в ЭТО будет играть?

Цитата:
Но у Дракмана же РЕАЛИЗМ ты чо!
Дракманн срежиссировал игру так, чтобы она вызывала эмоции. Реализм, в любой игре, всегда условный.
И если тебе не 10 лет от роду, то неплохо бы это понимать.

Цитата:
А в Цивилизации весь геймплей состоит из нажиманий на левую кнопку мыши. Нужно полторы тысячи раз нажать на ЛКМ, чтобы выиграть.
Для стратегий Blizzard тоже крайне актуально.

Последний раз редактировалось V!st@; 02.07.2020 в 15:56.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:52   #1446
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NA204 Посмотреть сообщение
Если в длс не играл, не открывай.
Не играл. А почему в основной игре об этом ни слова? Получается, и вторую часть лучше пока не обсуждать, вдруг к ней еще DLC выйдут?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Плебеи не понимают насколько революционное произведение для всего игростроя.
Увы и ах. Отклонение от голливудских шаблонов вынуждает плебеев регаться на агрегаторах рецензий и ставить нолики, так что тут ты прав.

Последний раз редактировалось Джигмэн; 02.07.2020 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:58   #1447
Игрок
 
Аватар для Yagami@Light
 
Регистрация: 08.11.2019
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
и вторую часть лучше пока не обсуждать, вдруг к ней еще DLC выйдут?
Ну могут про Томми запилить.Почему нет ))

Кстати кто в курсе по мульту какие то новости были на тему будет вообще и когда примерно ждать?
Yagami@Light вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:04   #1448
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Есть такие вещи, которые называют допущениями.
В одном случае это для зрелищности, в другом для баланса, в третьем для сложности или восприятия.
Если с дотошностью подходить ко всему, то можно дойти до абсурда, когда перед очередной вылазкой героиня должна сходить в сортир, почистить зубы (ну чтобы к финалу они еще остались и не прогнили), периодически в дороге питаться и гадить в кусты...и далее по списку.

А на выходе вопрос: кто в ЭТО будет играть?


Дракманн срежиссировал игру так, чтобы она вызывала эмоции. Реализм, в любой игре, всегда условный.
И если тебе не 10 лет от роду, то неплохо бы это понимать.

Для стратегий Blizzard тоже крайне актуально.
Так ты претензию автора, который считает парт 2 революцией, прочитал? ОН придрался, что Элли как-то смогла дотащить Джоела до сейфхауса. На условности он не списал, ему это колит глаза по сути, то есть придирка, сценарный бред и т.д.

Но во второй части, когда таких условностей еще больше и они чаще бросаются в глаза, то называем придирку к ним "дотошностью".

P.S. Лол сравнивать клики в стратегии, где перед ними еще надо подумать зачем ты кликаешь и для чего с 3Д экшном. И это я бред пишу?

На самом то деле геймплей можно было сделать с ресурсами ND даже за Элли и Эбби разным. Ловкая девчонка и здоровый солдат, разный подход в бою. Но нет, он абсолютно идентичен, просто моделька героя другая.

Мне нравится техническая часть геймплея, но не надо быть гением, чтобы понять, что с 2013 года мало, что в плане функций изменилось. Уже молчу про то, что перки и прокачка вообще не нужны. Можно без апгрейдов проходить даже на сурвайвл и почти ничего не изменится.

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение

Увы и ах. Отклонение от голливудских шаблонов вынуждает плебеев регаться на агрегаторах рецензий и ставить нолики, так что тут ты прав.
Ты на полном серьезе сейчас выдал, что сюжет Парт 2 лишен типичных голивудских шаблонов, штампов и клише? Сильно.

Не, я сам сонибой тот еще, но чтобы настолько....
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:05   #1449
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Ну могут про Томми запилить.Почему нет ))
За его плечом пройти путь было бы тоже интересно.
Скрытый текст:
И до кучи узнать, где Элли была права, когда думала, что идет по следу Томми, а где нет.


Цитата:
Так ты претензию автора, который считает парт 2 революцией, прочитал?
Зачем?
На революцию САБЖ не тянет, но это одна из лучших игр поколения. В своем жанре так вообще вне конкуренции. ИМХО.

Цитата:
ОН придрался, что Элли как-то смогла дотащить Джоела до сейфхауса
Ну давай бомбить на эту тему страниц 10. Легче станет?
Я не читал, но могу предположить, что это не придирка, а ответка. Мол "Вас не устраивает во второй части это или это? Ок, вот вам то, что не устроило лично меня в первой игре".

Последний раз редактировалось V!st@; 02.07.2020 в 16:11.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:09   #1450
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Но нет, он абсолютно идентичен, просто моделька героя другая.
Теперь понятно, что ты играл по YouTube и геймплей из второй половины даже не смотрел.
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
На условности он не списал, ему это колит глаза по сути, то есть придирка, сценарный бред и т.д.
Мне это глаза не колИт. Но ты ведь и сам это понимаешь, просто опять включил идиота.
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:13   #1451
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Теперь понятно, что ты играл по YouTube и геймплей из второй половины даже не смотрел.

Мне это глаза не колИт. Но ты ведь и сам это понимаешь, просто опять включил идиота.
Я так-то предзаказ в сентябре еще сделал. Нормальная защитная реакция фанатов дракмана, что я не прошел, но осуждаю?

А, ты, наверное, имел в виду, что у Эбби заточки надо делать, ножа нет... А у Элли есть. Понял, понял. Да, гениально. Беру свои слова обратно. Абсолютно другой игровой опыт, на кончиках пальцев.

Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Я не читал, но могу предположить, что это не придирка, а ответка. Мол "Вас не устраивает во второй части это или это? Ок, вот вам то, что не устроило лично меня в первой игре".
Так эта ответка и топит саму вторую часть еще больше. Придирки к ней возникают отнюдь не от дотошности. Люди тыкают в проблемы, но 10/10 зомби не хотят слушать никакой критики в адрес парт 2, так как игра поколения и начинают придираться к первой и искать проблемы там =)

Последний раз редактировалось Koltos; 02.07.2020 в 16:18.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:26   #1452
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Придирки к ней возникают отнюдь не от дотошности.
Ну да. У отдельных персонажей сразу виден диагноз.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:29   #1453
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Просто есть бурито, любить собак и дружить не значит хорошее развитие персонажей. Для детской сказки в принципе норм.

Но вы говорите отошли от голливудских шаблонов, ок.

Последний раз редактировалось Koltos; 02.07.2020 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 16:36   #1454
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Просто есть бурито, любить собак и дружить не значит хорошее развитие персонажей.
Бурито с собаками укладывается в 20 минут, на стадионе.
А дальше играть часов 10 и более (у всех своя цифра). Развитие и раскрытие там есть.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 17:02   #1455
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Бурито с собаками укладывается в 20 минут, на стадионе.
А дальше играть часов 10 и более (у всех своя цифра). Развитие и раскрытие там есть.
Так его нет. Там на месте все топчется. Причем мы изначально понимаем какие у них образы как только нам их представляют. Классические клише образы, будто сериал нефтликс включил про военных. Развития ноль. 10 часов то их не показывают, потому что Эбби чаще одна путешествует по своим кал оф дути миссиям. Имеет место быть Оуэн, раскрылся про чувства внутри лодочки один раз и все. Да, этого хватило, чтобы проникнуться (нет). И почему у них такой крепкий дружеский коллектив? Ладно Оуэн и Эбби знакомы давно, а остальные то когда и почему стали так близки с Эбби? Через что они прошли вместе? Почему готовы идти с ней до Джексона и бросить все? Можно мне понять, что у них за группа? Нет, Дракманн не хочет.

В первой части, что Тесс, что Билл вроде бы имели мало экранного времени, но мы как-то врубались в их отношения с Джоелом через диалоги. Что немаловажно так мы с ними проходили какие-то отрезки игры, сближались так сказать. Эбби ходит с Мэнни и Мел только минут 10, с Оуэном вообще только катсцены и небольшой отрезок в аквариуме. В большинстве 10 часов про которые ты говоришь у Эбби одиночный режим.

Могу лишь встать на защиту Яры и Льва. Их явно даже больше по хронометражу, чем друзей Эбби. Я еще могу согласиться, что их более менее раскрыли, как они "сдружились" с Эбби. Со львом вообще целые миссии по преодолению страхов вместе с Эбби. В принципе драматургия работала. И в первой части драматургия работала по принципу герои проходят через огонь и воду, как-то притираются друг к другу
А вот почему компания Эбби такие классные друзья нам решили не объяснять, типа в прошлом сблизились, ок, да? И не забываем, что Дракману помогала женщина, поэтому у нас еще и любовный треугольник. В мире ласт оф ас. Очень важно. Только он опять же на уровне нетфликс написан.

Вообще слышал сценаристка кажется была вовлечена в сценарий Мира дикого запада. Так неудивительно откуда такое влияние)

Я уже говорил, что не против арки Эбби как хода сценария. Но сделайте его интересным блин. Кодзиме вот надо было рассказать историю биг босса (злодея мгс) и он делает мгс3 и показывает, что это человек со своими убеждениями, чувствами и т.д. Мы проживаем целый отрезок его жизни и эмоционально привязываемся как к его окружению, так и самому персонажу. И были там всякие глупости с крокодилами, типичным ядерным оружием в России, но кто вообще захейтит Мгс3? История эмоционально работала, персонажи работали, арка биг босса была отлично показана.

Сделайте мне просто хорошую историю и я не буду придираться к "дотошностям". Я хочу переживать за героев, хочу проникнуться ими. Да любой зритель/игрок этого хочет. Мы же прониклись Элли и Джоелом.

Последний раз редактировалось Koltos; 02.07.2020 в 17:15.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 17:07   #1456
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Так его нет.
Если ты мне собрался что-то доказывать, то не теряй зря время.

Я игру прошел дважды, в двух шагах от платины.
За исключением пары шероховатостей (на мой взгляд), игра отличная (и в начале, и в середине, и в конце), и свою цену окупила с лихвой.

Последний раз редактировалось V!st@; 02.07.2020 в 17:10.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 17:39   #1457
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
А, вы по-прежнему путаете теплое с мягким тут?

Революционный ход, напомню еще раз -
Скрытый текст:
это игра за первоначального антагониста и попытка показать, что он не хуже вроде бы основного героя.

Грубо говоря, все игры построены на противостоянии "хороших наших" "плохим чужим". Во все той же игре 2003 года, о которой я писал ранее, все равно была общая угроза, которой, в финале, герои противостояли сообща.

Здесь это противостояние попробовали раскачать и вывернуть наизнанку.
Это клевая идея, которая заслуживает высоких оценок, а не помидоров в банках и тухлых яиц, безотносительно качества реализации.

Можно ли было реализовать ее лучше? Можно, конечно. В играх вообще в части сценария, сюжета и проработки персонажей планка не бог весть какая.

Я, кажется, уже писал в своем отзыве - это интересный опыт, в первую очередь, с которым рекомендовано ознакомиться.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 17:50   #1458
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Имеет место быть Оуэн, раскрылся про чувства внутри лодочки один раз и все. Да, этого хватило, чтобы проникнуться (нет)
Если лицом в чувства персонажа не тыкнули, это не значит, что нет развития. По реакции и комментариям Эбби прекрасно видна арка персонажа, от "неприятно смотреть на пытки, но это ж серафиты" до "нельзя всех под одну гребенку".
Цитата:
Сообщение от Koltos Посмотреть сообщение
Ладно Оуэн и Эбби знакомы давно, а остальные то когда и почему стали так близки с Эбби? Через что они прошли вместе? Почему готовы идти с ней до Джексона и бросить все? Можно мне понять, что у них за группа? Нет, Дракманн не хочет.
Они все из "Светлячков" пришли. Поэтому то они всей группой и мстили. О чем прямым текстом говорится в одном из диалогов. Надо как-то внимательнее быть.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 18:16   #1459
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение

Они все из "Светлячков" пришли. Поэтому то они всей группой и мстили. О чем прямым текстом говорится в одном из диалогов. Надо как-то внимательнее быть.
Я спросил почему они так привязаны к Эбби. Что связывает героев? Из ее прошлого в воспоминаниях был только Оуэн.

Яра и Лев тоже из Серафитов пришли, но это не значит, что они вместе потому что из одной группы. Потом из диалогов раскрывается кто они друг другу, почему заботятся друг о друге и т.д. Почему пошли против своих и т.д.

Друзья Эбби смотрятся как болванчики для выпила, а не персонажи. В этом проблема.

Мел и Оуэн только фигурируют больше остальных на пару минут. На этом все. Яра и Лев фигурируют в сюжете намного больше, поэтому и импакт от них вменяемый.

На ум даже пришел сериал LOST, там целую часть сезона одного уделили на жизнь так называемых врагов. Рассказали их быт, почему они держаться вместе, чем занимаются и т.д.

Последний раз редактировалось Koltos; 02.07.2020 в 18:19.
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 18:20   #1460
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
The_Shrike, Мне этот ход тоже очень понравился.
Скрытый текст:
Абсолютно разные взгляды на одно событие. И там и там есть мотив, есть цель и путь к ней. И подано это не только роликами, но и игровым процессом.


За революцию не знаю, можно ли это считать. Но сам подход довольно редкий и непопулярный. Как в художественных произведениях, так и в жизни.

Последний раз редактировалось V!st@; 02.07.2020 в 18:29.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования