Форум Игромании

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.04.2008, 02:25   #6001
Lethal Weapon

Цитата:
Сообщение от psevdodog Посмотреть сообщение
Стоит удивляться низкой нравственности наших людей.
Давно известно, что наш менталитет несколько отличается от западного. Если среднестатистическому европейцу для регулирования поведения достаточно осознания того, что его действие неправильно, то среднестатистическому русскому нужно чтобы действие было как минимум незаконным, да и то это останавливает далеко не всех - по уровню преступности наша страна все еще в числе первых. Так что пока не будет законов и самое главное их исполнения - пиратство будет жить.

P.S.: с законами мы, кстати говоря, так и не разобрались. Главный эксперт предпочел отмолчаться. Завтра попробую узнать у знакомого юриста.

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 20.04.2008, 02:26   #6002
Новичок

Thumbs down

по моему дело не только в жадности и нетерпеливости покупателя-высокая цена лицензионных дисков толкает продавцов на закуп именно пиратки поэтому у многих геймеров(особенно из глубинки)нет выбора-дорогие диски в деревню не повезут,а ехать в столицу за новинкой не у всех средств хватит.Кстати и мультиплеер многим по-боку -с нашим российским интернетом даже при наличии фирменной игры порубиться в сети у многих нет никаких шансов! А про качество и тех и других -оно одинаково непредсказуемо-пиратские Max Payne,HL2,Far Cry да и многие другие шли на-ура-без глюков ,с хорошей озвучкой.А лицензионные Саботаж,Чистильщик глючили не по-детски...HL2 Episode two достал своим Steam-ом... Да и цена имеет значение-при среднем заработке в 10раз ниже чем в европе цены на диски(лиценз.)практически одинаковые! Задавить пирата можно только реально низкой ценой-чтобы подделка стала не выгодна,а пока...
DrAlex вне форума  
Старый 20.04.2008, 03:04   #6003
Dis is one half

Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Ну палку-то перегибать не надо. Не я же хочу деньги издателю отдать, а издатель хочет их с меня получить. А если этот издатель не озаботился выпуском игры на территории моей страны, то видимо не очень-то ему эти деньги и нужны. Были бы нужны - выпустил хотя бы английскую версию. Или тут за KOTOR все в Европу ездили?
В данном случае я согласен. Если игру не издавали в России официально и не собираются в ближайшем будущем, то можно смело скачивать/покупать пиратку.
OneHalf вне форума  
Отправить сообщение для OneHalf с помощью ICQ Отправить сообщение для OneHalf с помощью Skype™
Старый 20.04.2008, 07:11   #6004
Юзер

На основании прочитанного позволю себе подвести промежуточные итоги.
1. Пиратство в РФ преследуется по закону большей частью в теории. Значительно бОльшей частью, если сравнить количество с помпой освещенных в СМИ прецедентов и реальные масштабы явления. Кроме того, это "преследование" носит, зачастую, избирательный характер, что в свою очередь: а) лишний раз заставляет усомниться в равенстве всех перед законом; б) приводит к возникновению совершенно нелепых юридических казусов, не вызывающих у большинства обывателей ничего, кроме раздражения.
2. С другой стороны, изрядная доля пофигизма со стороны "правоохранителей" в отношении данной темы тоже объяснима - поправьте меня, если я ошибаюсь, но компьютерное пиратство - далеко не главная проблема в ЭрЭфии. Рискну также предположить, что если бы не вопрос о членстве в ВТО, вольготное существование пиратов и сейчас было бы властям до лампочки.
3. Свою лепту в процветание пиратства, как такового вносят, порой, сами разрабы и локализаторы. Простите, но нужно обладать поистине ангельским терпением, чтобы ждать отечественной локализации месяцы, а то и годы после мирового релиза. Причем, это еще в том случае, если локализация вообще состоится.
4. Ну и, наконец, то, вокруг чего здесь спорили, как мне кажется, больше всего - цена вопроса. Да простят меня поборники копирайта, но предполагать, что в стране со средним доходом около 200$ на рыло завтра все кинутся покупать лицуху по мировым ценам - по меньшей мере, наивно. И тот факт, что лицензия, по большей части стОит у нас в пределах 400р. - отнюдь не следствие какой-то особой любви западных разрабов к отечественному потребителю. Просто в тех же EA или Ubisoft сидят прагматики, которые прекрасно осознают, что лучше получить не самую большую прибыль и не сей момент, чем безраздельно отдать рынок пиратам и получить дырку от бублика.
В любом случае, выводы напрашиваются какие-то неутешительные.
A.Kain вне форума  
Старый 20.04.2008, 07:36   #6005
Новичок

Цитата:
Сообщение от Anomaliya78 Посмотреть сообщение
Да что вы грызётесь то, каждый пусть покупает то, что ему удобнее.
Согласен... Не имеет смысла убеждать кого бы то ни было в прелестях покупки пиратской или лицензионной продукции... Каждый покупает для себя то, что его устраивает по цене, качеству, доступности и т.п.
Например, в нашем городе, что интересно, пиратской продукции "НЕТ", а есть типа DEMO версии (что та же пиратка) за 100 руб., только иногда на коробочке с диском указываются возможные проблемы с игрой... Если призадуматься, то налицо договоренность правительства города с поставщиком пиратской продукции... (Хотя может быть я не прав...)

Последний раз редактировалось Molotok_RUS; 20.04.2008 в 07:40. Причина: Добавление текста
Molotok_RUS вне форума  
Отправить сообщение для Molotok_RUS с помощью ICQ
Старый 20.04.2008, 09:24   #6006
Юзер

Цитата:
Давно известно, что наш менталитет несколько отличается от западного. Если среднестатистическому европейцу для регулирования поведения достаточно осознания того, что его действие неправильно, то среднестатистическому русскому нужно чтобы действие было как минимум незаконным, да и то это останавливает далеко не всех - по уровню преступности наша страна все еще в числе первых. Так что пока не будет законов и самое главное их исполнения - пиратство будет жить.

P.S.: с законами мы, кстати говоря, так и не разобрались. Главный эксперт предпочел отмолчаться. Завтра попробую узнать у знакомого юриста.
Всё это - веяния времени и, как раз, пагубное влияние запада. Раньше, ещё до революции морально-нравственный момент был выражен у нас намного значтельнее. И люди в большей степени, чем сейчас обращались к своей совести, чем к закону. Теперь в этом и заключается проблема - менталитет-то остался, только люди стали бессовестнее, следовательно им на других начхать, но к закону отношение не изменилось. Так что для нашей страны единственный выход - вернуться к старым морально-нравственным установкам или кануть в Лету.
Старый 20.04.2008, 10:11   #6007
Игрок

Цитата:
Да, надо спросить у юриста. А то у меня такое ощущение, что либо я очень туплю, либо Вы.
Старый 20.04.2008, 14:13   #6008
Игроман

Цитата:
Так что, сложно объяснить это твоим недостойным собеседникам?
Да надоело уже обьяснять. Вы слышите, но не слушаете. Вам говоришь - вы не понимаете. Вечно придираетесь к формулировкам а не к сути. Мне надоело говорить в пустоту и доказывать свою правоту. Буду действовать от противного. Лучше вы докажите мне, что вы правы. Приведите мне формулировку закона, из которой стало бы понятно, что я имею право пользоваться пираткой у себя дома.
Цитата:
Сообщение от A.Kain Посмотреть сообщение
Засилье пиратких файлообменных сетей; Китай и Канада (члены ВТО, если мне не изменяет память) в качестве лидеров мирового рынка контрафакта - это порядок?! Ну-ну...
Подними глаза на шапку. Мы тут лоточное пиратство обсуждаем, если ты не заметил.
Цитата:
Сообщение от Duke3D Посмотреть сообщение
А может просто плаваем в юриспруденции?
А я погляжу, вы в ней летаете. Ну так растолкуйте мне что я не прав. Только конкретными формулировками законов, а не общими фразами.

UPD:
Я тут кое че нарыл:

Гражданско-правовая ответственность:
Скрытый текст:

Согласно статье 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 23 июля 1993 г.ода № 5351—1 (далее Закон) «автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации».

В следующей части этой же статьи законодатель предусмотрел конкретные размеры возможного возмещения убытков, причиненных автору нарушителем. Такой подход в российском законодательстве встречается достаточно редко, однако делает указанный «отраслевой» Закон практически применимым и эффективным средством, предоставленным автору, по защите авторских прав.

«Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

*в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.(вот пожалуйста, это применимо при малом объеме. прим. Feanor62rus)

*в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

Как я понял, уголовной и административной ответственности нет.
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.

Последний раз редактировалось Feanor62rus; 20.04.2008 в 14:45.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 20.04.2008, 14:25   #6009
Юзер

Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Мы тут лоточное пиратство обсуждаем, если ты не заметил.
Во-первых, не я первый начал говорить о "порядке" в странах - членах ВТО. Во-вторых, тот же Китай рулит как раз по "лоточному" пиратству.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от psevdodog Посмотреть сообщение
и в америку за диском съездит, если потребуется.
Простите, ваша фамилия, случайно, не Абрамович?

Последний раз редактировалось A.Kain; 20.04.2008 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
A.Kain вне форума  
Старый 20.04.2008, 15:40   #6010
Юзер

Цитата:
Да надоело уже обьяснять. Вы слышите, но не слушаете. Вам говоришь - вы не понимаете. Вечно придираетесь к формулировкам а не к сути. Мне надоело говорить в пустоту и доказывать свою правоту. Буду действовать от противного. Лучше вы докажите мне, что вы правы. Приведите мне формулировку закона, из которой стало бы понятно, что я имею право пользоваться пираткой у себя дома.
Разбирательство в суде - это состязательный процесс, я нигде еще не увидел что-нибудь вроде: "за использование контрафактной продукции на любых ЭВМ карается...".
А то что вы говорите получается что пиратки продают направо и налево, но купил пиратку - сразу милиция и тюрьма, то же самое если бы наркотики продавали и за них сразу туда же, поэтому мало того что вы неверно толкуете законы, так еще и пытаетесь в этом других убедить.
Duke3D вне форума  
Старый 20.04.2008, 15:45   #6011
Игрок

Цитата:
Разбирательство в суде - это состязательный процесс, я нигде еще не увидел что-нибудь вроде: "за использование контрафактной продукции на любых ЭВМ карается...".
А то что вы говорите получается что пиратки продают направо и налево, но купил пиратку - сразу милиция и тюрьма, то же самое если бы наркотики продавали и за них сразу туда же, поэтому мало того что вы неверно толкуете законы, так еще и пытаетесь в этом других убедить.
О, дошли! Теперь уже наркотики покупать - это хорошо. Что дальше? Будем говорить, что в убийстве нет ничего плохого?
Старый 20.04.2008, 16:13   #6012
Игроман

Цитата:
поэтому мало того что вы неверно толкуете законы
И где это я пытался трактовать законы? Приводились лишь только формулировки. Да их и трактовать то не надо. Просто прочти и все становится ясно.
Цитата:
но купил пиратку - сразу милиция и тюрьма
Да нет же. Уголовной и административной ответственности за это не предусмотренно. Однако, правообладатель спокойно может подать на вас в суд и получить с вас двойную стоимость лицензионного продукта. Ладно, про игры молчу, тут - двойная стоимость это смешно и судиться никто не будет. Но ответственность предусмотрена. так что не надо говорить, что это законно. Просто закон трудно применим, но это уже проблемы законодателей.
Цитата:
то же самое если бы наркотики продавали и за них сразу туда же
Представь себе, именно так и происходит. Как только доза в твоем кармане привышает определенную норму - все, кранты.

Цитата:
я нигде еще не увидел что-нибудь вроде: "за использование контрафактной продукции на любых ЭВМ карается...".
да... и еще после этого мне говорят, что я не разбираюсь в ириспруденции... Можно я не буду это коментировать? Мне просто лень... да и бесполезно это, все равно не поймешь.

PS: Ребят, давай, давайте, приводите мне доказательства вашей правоты. А то мне надоело тут бисер метать. Вы мне докажите, что я не прав. Только вот не надо там начинать разговоры о моем незнании законов и прочем. Просто докажите мне что я не прав.
А то надоело уже приводить конкретные формулировки а в ответ получать только лишь обвинения в моем неверном понимании законов и прочие пустые заявления.
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.

Последний раз редактировалось Feanor62rus; 20.04.2008 в 16:20.
Feanor62rus вне форума  
Старый 20.04.2008, 17:02   #6013
Юзер

Цитата:
Да нет же. Уголовной и административной ответственности за это не предусмотренно. Однако, правообладатель спокойно может подать на вас в суд и получить с вас двойную стоимость лицензионного продукта. Ладно, про игры молчу, тут - двойная стоимость это смешно и судиться никто не будет. Но ответственность предусмотрена. так что не надо говорить, что это законно. Просто закон трудно применим, но это уже проблемы законодателей.
Ну да, забавно если 1С или Акелла подадут в суд на то что отдельный человек приобрел пиратскую копию игры, это вообще бред.
Цитата:
PS: Ребят, давай, давайте, приводите мне доказательства вашей правоты. А то мне надоело тут бисер метать. Вы мне докажите, что я не прав. Только вот не надо там начинать разговоры о моем незнании законов и прочем. Просто докажите мне что я не прав.
А то надоело уже приводить конкретные формулировки а в ответ получать только лишь обвинения в моем неверном понимании законов и прочие пустые заявления.
Какая уверенность в том что существует закон, который запрещает устанавливать на компьютер физического лица пиратские программы, Levelord' подарили диск с пиратской копией HL2 и что-то никто с него в родной стране не тряс ничего, поэтому все что ты говоришь "... предусмотрена ответственность ... контрафактная продукция..." на деле это всего лишь означает что все это применимо к юр лицам (объяснять надо что это такое?), а не к физ лицам. За приобритение пиратской продукции ничего не будет, тем более потребитель защищен, а вот магазин - нет.
Duke3D вне форума  
Старый 20.04.2008, 18:09   #6014
Игрок

Цитата:
Сообщение от Silent_Voice Посмотреть сообщение
Ах да недавно в одном амеркете засек GTA4(жаль фотик не захватил..) по цене в 15$ для PS3...
Енто что ещё за несуразные бред? Во первых пиратский гта уже? Во вторых для какой нафиг ps3? Вкурсе что она не сломана?
Старый 20.04.2008, 20:05   #6015
Игроман

Цитата:
Какая уверенность в том что существует закон, который запрещает устанавливать на компьютер физического лица пиратские программы, Levelord' подарили диск с пиратской копией HL2 и что-то никто с него в родной стране не тряс ничего, поэтому все что ты говоришь "... предусмотрена ответственность ... контрафактная продукция..." на деле это всего лишь означает что все это применимо к юр лицам (объяснять надо что это такое?), а не к физ лицам. За приобритение пиратской продукции ничего не будет, тем более потребитель защищен, а вот магазин - нет.
Я так и не услышал того, чего просил. Это всего лишь попытка трактовки тех законов, которые ты, судя по всему, не читал.
Цитата:
объяснять надо что это такое?
o_0
А ты знаешь, что это такое?)))
Рей Бредбери.

Feanor62rus вне форума  
Старый 20.04.2008, 20:34   #6016
Lethal Weapon

В общем вот, что мне объяснили по поводу закона:

Отношения отдельно взятого человека (сейчас не рассматриваем фирмы, должностных лиц и прочее) и интеллектуальной собственности регулирулируются п.2 статьи 146 "Нарушение авторских и смежных прав". Собственно текст статьи уже выкладывали.
Скрытый текст:
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Человек, купивший одну пиратскую копию, явно не попадает под определение "в особо крупном размере", т.к. это определение тоже четко прописано законом и имеет некоторый порог числа копий (сейчас точно назвать не могу). Определение в "целях сбыта" тоже не включает в себя человека, использующего одну пиратскую копию у себя дома исключительно в личных целях. Следовательно, правоохранительные органы не имеют оснований и полномочий на предъявление санкций к человеку, даже если будет доказано умышленное приобретение им пиратской продукции.

Теперь о правообладателе. Он действительно в праве требовать возмещения ущерба, который ему наносит пиратская продукция, но требовать он ее может исключительно с изготовителя и распростронителя этой продукции. Даже не с магазина, и уж тем более не с покупателя, а непосредственно с пирата (вора). Т.е. в дополнение к государственным санкциям за пиратство, нарушитель может выплатить штраф еще и правообладателю.

P.S.: единственное, что могут сделать с владельцем единственной пиратской копии - это изъять у него эту копию в качестве улики по делу, если будут подозрения, что копия пиратская.

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 20.04.2008, 21:01   #6017
Игроман

Все понял. Вопросов больше не имею. Спасибо за разъяснения.
Рей Бредбери.

Feanor62rus вне форума  
Старый 20.04.2008, 21:49   #6018
Drunken face

пока новинки-лицензии будут по 300-400 рублей пиратство будет как с ним не борись. я считаю дешевле (для разработчиков, локализаторов, вообщем всем кто страдает от пиратства) снизить цены для лицензии до ~180 рублей , чем бороться с пиратством. Если лицензия и пиратка будут по примерно одной цене , то пиратство исчезнет само собой.
.lesnik. вне форума  
Отправить сообщение для .lesnik. с помощью ICQ
Старый 20.04.2008, 21:53   #6019
Гейммастер

Цитата:
Сообщение от .lesnik. Посмотреть сообщение
снизить цены для лицензии до ~180 рублей
А может уже сразу бесплатно раздавать и не мелочиться?
Цитата:
Если лицензия и пиратка будут по примерно одной цене , то пиратство исчезнет само собой
Любителям сборников "10 в 1" и тем, кому не подождать неделю - две на это абсолютно наплевать. Они качество ценить не привыкли.

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 20.04.2008, 21:54   #6020
Lethal Weapon

Цитата:
снизить цены для лицензии до ~180 рублей
В области кино такую политику, кстати, уже проводят. Сейчас очень много лицензионных DVD дисков по цене в 99 р. Конечно там нет никаких дополнительных материалов, только русский язык и нет субтитров. Зато там нормальное качество изображения и профессиональный многоголосый перевод. Так что одиночный пиратский диск такой лицензии не соперник - он хуже по всем параметрам, да еще и дороже.

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
Shotgun вне форума  
Закрытая тема

Опции темы