Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 22:46   #1
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,734
Репутация: 601 [+/-]
Mass Effect 2 Впечатления


Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы


1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны игры. Просьба излагать свое мнение развернуто и аргументированно. Посты типа "В этой игре все круто" или "Игра цветы" - суть есть флуд. А он карается.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем.

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spoiler]

Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре. Постить через час-два-пять игры - дурной тон и карается. Не менее сурово караются односложные посты и посты, в которых освещен один-два игровых аспекта. Неаргументированные вопли чреваты.

Приятного общения

Последний раз редактировалось Lasair; 23.03.2010 в 00:17. Причина: Мб теперь дойдет, не знаю.
Lasair вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:01   #41
Юзер
 
Аватар для Terran8
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Ярославль,Храм Джедаев
Сообщений: 111
Репутация: 21 [+/-]
Всё сильно порадовало.
Моя оценка такая:
Геймплей:9,8/10
Графика:9/10
Сюжет: феерический 10/10
Итог таков: 10/10

Очень понравилось что упор сделан на реализм.Управление Нормандией и всё такое очень понравилось.Теперь не надо тупо высаживаться на планеты и выискивать что то непонятное.Сканирование в этом помогает.
Ну а теперь о плохом.Не понравилось то что слишком много экшена даже если проходить и дополнительные квесты.
А всё остальное держится в норме.
__________________
Кодекс Джедаев:
Нет эмоций — есть покой.
Нет неведения — есть знание.
Нет страстей — есть безмятежность.
Нет хаоса — есть гармония.
Нет смерти — есть Великая Сила.
Terran8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 03:20   #42
Юзер
 
Аватар для Opex
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 118
Репутация: 38 [+/-]
Наконец то прошел игру, можно сделать вердикт: других претендентов на РПГ года(а может даже и игру года) быть не может =) Разработчики улучшили все, что было в первой части, убрав нудные поездки на мако и возню с инвертарем.Сюжет отличный, персонажи намного лучше чем в первой части
Скрытый текст:
Тейн Криос - наверное самый любимый персонаж из второй части
а те что из первой части раскрыты на все 100%
Скрытый текст:
Особенно запомнился Гаррус в роли Архангела, да и Тали не подвела
Бои преобразились, став еще более динамичными и красочными. Порадовало то, что принятые решения еще более кардинально влияют на сюжет и персонажей
Скрытый текст:
в частности финал игры, во время которого сильно сопереживаешь персонажам и надеешься что они выберутся. Кроме Джек пожалуй, ну её у меня и убили(не захотела лояльность повышать)
И насчет дам
Скрытый текст:
С Келли кроме как поужинать и попросить её кормить рыбок больше ничего не вышло, а вот с Тали все дошло до логического конца(не знаю почему, но что в МЕ1, что в МЕ2 больше нравятся инопланетные представители, Лиара и Тали в частности). Жаль только не показали лицо, надеюсь в МЕ3 исправят это =) Ролик с Мирандой тоже посмотрел, он получше, чем с кварианкой, точнее длиннее, и демонстрация нижнего белья присутствует(вдруг кому интересно станет).

Очень порадовала озвучка =) В особенности голоса Тейна, Гарруса и Тали. А также обилие шуток на самые различные темы
Скрытый текст:
рассказ Гарруса о его спарринге с разведчицей или советы Модрина на тему расслабления

P.S. 10/10, за 25 часов интересного и впечатляющего времяпровождения. Игра уверенно достигла звания идеальной РПГ.
Opex вне форума  
Отправить сообщение для Opex с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:57   #43
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Что ж игра действительно порадовала, а чем то даже и удивила. Если честно такого я не ожидал, и устанавливал с ленцой. Но после самого первого запуска она затянула меня настолько, что как только выдавалось свободное время я ее сразу же запускал.
Начальный ролик просто бесподобен, собственно как и все ролики в игре. Вся лицевая анимация, игра света, и удачные ракурсы камеры - просто шикарны. Действительно порой забываешь что это компьютерная игра, а не кино. Герои выдались очень запоминающимися и интересными. BioWare снова прыгнули выше своей головы. Такого массового эффекта я не ожидал. Я бы оценил игру в 9,5 баллов. Это определенно лучшая игра нынешней зимы, и не исключено что и года. Так то.
__________________
PSN id: this_is_slavik.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:30   #44
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Чтож, я, в принципе, ожидал, что будет хорошо, но чтоб настолько. Согласен с DESERT EAGLE, отличное начало, во всяком случае, очень интригует.)
Радует, что упростили ролевую систему, т.к. и в первой части она не была особо важным элементом, и многие параметры казались притянуты за уши. Авторы еще и нашли этому удобное обоснование, дескать, Шепард прошел много боев, и с боевыми рефлексами у него все в порядке.) Игра приблизилась к позиционному экшену, но несмотря на это, разговоров, выборов вариантов ответов (в т.ч. героя\отступника) меньше не стало, даже наоборот. Это второй светлый момент. Также, выбор героя болше не приводит к банальным разговорам "о мире во всем мире", в зависимости от ситуации Шепард может задействовать угрозы, толкнуть перса, че-нить сломать (естесственно, для достижения добрых целей). За отступника тоже все шикарно сделали, но я пока за героя поигрываю.)
Также радуют отсылки к первой части. BioWare, вероятно, сделали ставку на ностальгию, которая будет преследовать поклонников, т. к. мелких упоминаний о прошлом очень много. Например, на прогулке в Цитадели Гаррус будет комментировать деятельность СБЦ, бюрократию, лифты.) Больше стало юмора, иронии, сарказма, которые нет-нет да и проскочат в разговоре с другими персонажами. Ну и плюсом, масса других мелких полезных нововведений, как апгрейды, исследования и др. В общем, пока что мне все по душе, посмотрим, что будет дальше.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:07   #45
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
Наконец-то прошёл игру. Моя оценка :
Геймплей: в минус отнесу слишком сильное упрощения RPG-составляющей, кардинальное уменьшение кол-ва навыков. Из плюсов считаю отнести к таковым более удобный интерфейс, гораздо более динамичные бои (нежели в 1й части), появление своеобразного "древа" апгрейдов. (9/10)
Графика: некоторое улучшение в лучшую сторону по сравнению с 1й частью. Самый большой плюс - качественная оптимизация, очень быстрые загрузки. (10/10)
Звук: отличный. Всё, начиная от озвучки персонажей и оканчивая музыкой - на высшем уровне. (10/10)
Скрытый текст:
Прибила к полу фраза крогана с Цитадели: "Хочешь, найдём турианца и выбьем ему пару зубов? Это тебя всегда веселит.""

Сюжет: гениальный. Сравним (а местами и превосходит) "Звёздные Войны". (11/10)
Итого: 10/10.
Разработчики уделили огромное внимание проработке своего мира. Мир не кажется безжизненным, отовсюду слышны разговоры, местами презабавные, (послушать хотя бы разговор саларианца, турианца и человека на "мальчишнике)). Что немного огорчает, так это то, что все неписи стоят на месте. Если слишком часто прислушиваться к их разговорам, слышно, что многие диалоги повторяются. Но срабатывает эффект "великой игры", и на все недостатки не обращаешь внимания.
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:43   #46
Игрок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 753
Репутация: 436 [+/-]
Прошел таки)))

Во впечатлениях есть спойлеры о сюжете, не прошедшим лучше не читать.

Скрытый текст:
Графика. Она просто шикарная. По сравнению с первой частью улучшили все: воду, освещение, текстуры, анимацию. Порой аж дух захватывало. Как-будто фильм смотришь... Дым, частички пыли в воздухе - все выглядит просто шикарно. Персонажи прорисованы просто прекрасно, внешность уникальная, особая благодарность за крогана, прорисовка просто поражает. Города так же очень красивы и уникальны. Выжали из УЕ3 его максимум. Ролики выполнены на высшем уровне. И игра превосходно оптимизирована. 10/10.

История. Тут также отдельный разговор, завязка, сам сюжет и его развязка отлично прописаны. Смерть Шепарда и гибель Нормандии просто шокируют в начале, а поиски команды и их истории приятно удивляют своей проработанностью и реализмом. Не надуманностью. Самара, трое дочерей которых - бесплодные убийцы; умирающий Тейн, который хочет встретиться с сыном; Тали, которую хотят изгнать за ошибки отца и ее защита Шепардом на суде; Гаррус с другом-предателем, по вине которого погиб весь отряд Гарруса; Легион (отдельная песня - говорящий и дружественно настроенный гет!) с его борьбой против еретиков - все настолько подробно описано и с таким внимание к мелочам, что веришь в происходящее без сомнений. Ну и Коллекционеры, оказавшиеся Протеанами; Жнец из железа и органики людей в виде огромного киборга... Многовариантность и зависящая от многого концовка с возможность гибели многих твоих друзей на твоих глазах, аж 3 подруги, с которыми можно замутить отношения (неожиданно втюрился в Тали, оберегал ее всеми способами в игре и при первой возможности отправил на Нормандию с заложниками из Жнеца)... Превосходные диалоги. Все так эпично и, вместе с тем, с огромным вниманием к деталям выполнено, что тут только 10/10 можно ставить.

Музыка и озвучка. Все на уровне, тихая и грустная мелодия на планете с почившей Нормандией, эпичные треки, звуки стрельбы и перезарядки - все выполнено очень качественно. А озвучка диалогов... озвучка просто великолепна. Голос и акцент Тали, Джокер с его юмором, Мордин (и его песня ) - их голоса очень трудно забыть 10/10.

Геймплей. Понравились 2 варианта головоломок для взлома, которые даже в самом конце не надоедают, исследования планет, отличная экшен-составляющая. Биотические умения, которые юзаешь на полную катушку, полеты на Нормандии между планетами и закупка топлива - все очень интересно. Но хотелось бы все-таки на чем-нибудь покататься по планетам. Отдельный поклон за хомячка, модели кораблей, рыбок, возможность раскраски брони. Очень впечатлило 9/10.

В третьей части хотелось бы все-таки побольше уникальных городов, побольше планет и чтобы на них можно было покататься, и побольше уникальных квестов. Ну и увеличить продолжительность (до часов 60 скажем) и масштабность, чтобы действо проходило на многих планетах.

Общая оценка - 9.8.
KOSMOS_2712 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:52   #47
В нокдауне
 
Аватар для Edzie
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,825
Репутация: 233 [+/-]
Прошел игру. Впечатления остались смешанные, попробую все расписать.
Графика.
Просто прогресс по сравнению с первой частью, хотя то тут, то там промелькнет размытая текстура. Отличные модели напарников и размытые задники сильно контрастируют.8/10
Геймплей.
Бои стали динамичнее, но уже к середине однообразный геймплей надоедает( выстрелил - спрятался, дождался, пока восстановятся щиты, и так 100 раз до очередного диалога). Поездки на "Мако" убрали, зато зачем то добавили сбор ресурсов, что существенно снижает темп игры и катастрофически быстро надоедает). Еще больше упростили ролевую систему, появились апгрейды(впрочем, можно пройти всю игру, даже не купив все эти +10/20/30% к урону). Претензия также и к диалогам: варианты героя/отступника, как и в первой части выделены синим/красным, чтобы никто, не дай Бог, не ошибся. Ну и наконец то, что просто ходить по мирам или делать сторонние квесты совсем не хочется. NPC стоят на одном месте и выдают нам задания, даже не пытаясь имитировать какую то деятельность. Ничего интересного в этом неживом мире все равно не найти, можно сосредоточиться на сюжетных миссиях. Да и вообще, проходить игру во второй раз уже неинтересно.Задания членов команды интересны сюжетно, но суть одна и та же: бежать по коридору и убивать чуть ли не каждого встречного.8/10
Звук.
Ну к озвучке претензий нет, а вот музыка вообще не запоминается. У оружия звуки выстрелов тоже стали "сочнее" по сравнению с первой частью. 8/10
Сюжет.
Честно говоря, история не впечатлила. Никаких неожиданных поворотов сюжет не преподнесет. Напарников стало больше, это, несомненно, плюс. Порадовало наличие старых знакомых, неприятно удивили повороты сюжета, предлагаемые разработчиками по умолчанию(Даже через силу прошел первую часть, чтобы импортировать старого героя). Не понравилось то, что у напарников есть только 2 варианта отношения к персонажу: нейтральное и хорошее. Все. Их отношение к Шепарду испортить практически невозможно.(У меня это получилось вообще только один раз)8/10.
В общем, получилась крепкая такая 8/10. Лучше чем первая часть, но все такая же одноразовая игра. Второй раз я за ME 2 уже вряд ли сяду.
Edzie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:34   #48
Юзер
 
Аватар для Blood Ronin
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 101
Репутация: -6 [+/-]
Это мое первое знакомство с Mass Effect. Впечатления неоднозначные.

Минусы игры:

Главный минус для меня в том, что игра вовсе не RPG, а интерактивный фильм вперемешку с линейным шутером. Выбор как таковой отсутствует, сюжет идет как бронепоезд по накатанным рельсам. То есть игра одноразовая, реиграбельность отсутствует.
Сюжет хоть и интересный, но короткий. Доп квестов оч. мало и они оч. примитивные. Замахнулись на масштабы галактики, однако при желании все легко могли бы уместить в рамках одной солнечной системы (в смысле плотность игры). ОЧЕНЬ много неиспользованного космического пространства. Сканирование планет скучная и рутинная процедура.
90% локаций крохотные до безобразия, бои линейные и полностью заскриптованные. Вся игра с головы до ног "коридорная", хотя старательно создается иллюзия глобальности происходящего. Перемещаясь по разным планетам и станциям, внешне не создается атмосфера отдаленности и уникальности этих миров. Геймдизайн, музыка локаций, архитектура помещений и зданий однотипные.
Выбор брони и оружия просто неприлично скудный. Отстутствует возможность смены брони у напарников.
Напарники не взаимодействуют друг с другом и с окружающей обстановкой.
Картинка как в тумане, все бликует и лоснится. Вобщем от этой консольной замыленности глаза устают оч. быстро.

Плюсы

Про них говорить сложнее, так как все хорошее всегда воспринимается как должное.
Главный плюс - игровая вселенная. История галактики и разумных ее обитателей со всеми политическими и технологическими нюансами сделано на отлично.
Анимация, прорисовка персонажей, диалоги, характеры - все восхищает. Сюжет затягивает, хотя назвать его гениальным язык не поворачивается. На мой вкус излишне пафосен и героичен.
Нормандия со всеми ее особенностями - сплошное удовольствие.

Боевая система весьма удобная, бои увлекательны, но чего-то все равно не хватает. Как бы это сказать.. все выглядит слишком чистеньким, каким-то искуственным, синтетическим. Не хватает брутальности: крови, грязи, потрепанности, ржавчины, огня и дыма. Не везде конечно, но в ряде мест это пришлось бы кстати.

В целом как заготовка для отличной игры очень и очень не плохо. Я бы даже простил отсутствие выбора в игре, дайте только НАСТОЯЩУЮ галактику, огромную и разнообразную. Дайте игре ГЛУБИНЫ.
Ну еще побольше брони и оружия)
__________________
- Предпочитаю сторониться людей, способных все сделать за деньги, в том числе - зарезать свою бабушку или высосасть соплю из носа мертвеца
- Т 1000 прячуца в градусниках и ждут часа Х

Последний раз редактировалось Blood Ronin; 03.02.2010 в 13:07.
Blood Ronin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:00   #49
Игрок
 
Аватар для P1RO
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 938
Репутация: 356 [+/-]
Прошло достаточно времени после прохождения, чтобы можно трезво оценить игру. Признаюсь я всё ещё под впечатлением. Могу только со многими согласится, но всё же дам волю своему мнению. Так как это вторая часть, обычно если известно что будет и последующие игры\фильмы вторую часть делают переходящим моментов в той или иной истории так и получилось MASS effect 2 не кажу что это портит игру просто делают её более скоротечную не по тому, что она просто напросто короткая, а потому что она вас затягивает и не отпускает. Я думал, что буду проходить игру где-то неделю, но она меня так увлекла, что я три дня не мог от неё оторваться. Играл без переноса сохранений солдатом и вот что могу сказать:
Скрытый текст:
Геймплей.
Я играл за солдата, укрытия, укрытия, укрытия что после выхода GofW стали нормой для многих игр и MASS effect 2 это не исключение. Бои достаточно напряжённые и намного грубее в отличие от первой части, они сочнее, но в процессе прохождения порой наскучивают, но это не так страшно как может показаться. Так что итоговая оценка, моя оценка это 9
Сюжет.
Если в первой части основная ветвь была смыслом, чтобы играть дальше и пропускать побочные квесты, то во второй части игра балансирует между побочными и основным сюжетом, абсолютно всё хочется проходить и узнавать больше про второстепенных, но не менее значительных героях чем Шепард. Когда в процессе игры слушаешь, читаешь какую либо информацию про мир игры, сразу чувствуется какая была гиганская, колосальная работа была проделана.Моя оценка 10.
Графика.
Стало богаче, интереснее и красивее. Пропали догрузки, что немного портили впечатление в первой части. Хорошо прорисованы модели персонажей, так же уровне стали более запоминающимся и самое важное нет таких локаций где углы пустуют, нет той пустоши. Появились предметы которые дополняли и являлись укрытиями для ведения боя в большом количестве. А не просто два угла и ящик. Поэтому 10.
Звук.
В нужные моменты просто пробирает до дрожи, звук замечателен, но музыка на третьем плане она не запоминается и не хочется слушать её после прохождения игры как это было после первой части. Сами звуки и собственно озвучка как и сюжет показывают, что была проделана огромная работа по записи поэтому 10.
Интерфейс и управление.
Стал проще, но не хуже. Появилась надобность собирать картриджи с охлаждением для оружия, что лично для меня стало лучше и намного динамичные. Теперь когда например в винтовке закончились картриджи нужно взять например дробовик, а ведь раньше кто-то всегда можно было только с одним оружием отстреливаться от врагов, так что это разнообразило геймплей. Всё гениальное просто, так что 9,5.
Минусы игры столь не значительны, но упоминуть стоит.
-Анимация в диалогах сделана на хорошо, но если одет шлем её просто напросто не оценить жаль нет как в первой части снять\одеть шлем.
-Сокращение общения и комментариев со стороны второстепенных героев.
-После прохождения некоторого времени наскучивает добыча полезных ископаемых.
__________________
Mori volo
P1RO вне форума  
Отправить сообщение для P1RO с помощью ICQ Отправить сообщение для P1RO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 23:15   #50
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
Выскажу свое мннение по поводу игры,она была пройдна мною два раза и вот что я могу сказать:

Геймплей:
Стал намного динамичнее,что как я считаю пошло игре только на пользу,так что здесь 10/10 .

Ролевая часть:
Вот т лично для меня была не слишком приятный сюрприз,как по мне так ролевая система слишком сильно упрощена пропало множество аспектов рпг,что для игры данного жанра претендующей на званиерпг года было большой ошибкой 8.5/10 .

Сюжет:
Тут все сделано на 100% ,претензий нет 10/10 .

Графика:
Если бы графика была бы точно такой же как в первой части ,я бы не растроился ,так что в этом плане тут у игры опять же лично для меня все хорошо 10/10 .

Мир:
Слишком большой,либо слишком пустой ,я конечно понимаю благие намерения,но от пустой вселенной тожу толку не много,но придераться не хочу ,так как понимаю,что сделать такой мир насыщенным очень трудно так что 9.5/10

Персонажи:
Ну тут без претензий,все сделанно просто на высшем уровне 10/10
Но есть одно НО,между собой практически не общаются,в том же DAO это сделанно было очень прилично,что явно давало знать ,что ты не один.

В общеем игра у меня получила бы 9.7/10
Есть еще одна черта которая мне не понравилась,игра долгая только из-за квестов связанных с друзьями,да их никто не заставляет делать,но без этого было бы не так интересно ииграть и разрабы это знают ,и пользуется этим,за что им хочется отвесить такой хороший дружеский пендиль
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:09   #51
Игроман
 
Аватар для FrodoBaggins
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,811
Репутация: 442 [+/-]
Итак! Прошел игру два раза, двумя путями - отступником и героем. Поделюсь своим мнением об игре.
Вот то, чего не хватало в первом МЕ - нормального отличия парагона от ренегата. Тут они наконец появились. Поступки более яркие и впечатляющие, но во втором прохождении все свелось к фарму очков ради лояльности к персонажам (к четверке грызущихся между собой).
Правда от поступков героя честно говоря дергало - по прежнему приторные сопливо-мармеладные неубедительные сцены, порой фальшиво озвученные. Не то чтобы я любил играть плохим парнем, но не может солдат мямлить такой жалкий неубедительный бред, чтобы появился нимб над головой (оопс, пардон, это из другой оперы... но там то как раз герой этот самый нимб заслуживал поступками, а не словами). За ренегата интересней, но я по натуре не люблю угрозы, избиения и угрожающий тон.
Сюжет... Тут его уже многие делили на схему :собрать экипаж - финальная битва. Действительно, ничего оригинального. Но вот экипаж проработали на ура. Больше всего понравились Гаррус (хотя он в первой части казался мне более наивным и скромным), Тейн, малыш Грюнт... кстати, как ни странно, ассоциации именно с детенышем, его и кличут так на Тучанке, и по габаритам он поменьше в плечах, да и морда совсем не злобная ) ... Ну и остальные, в общем, тоже.
Графика - чуть лучше первой части. По сему комфортно. Музыка только в финале заставляет мурашки бежать по телу, во все остальное время незаметна совершенно.

Что касательно процесса. Я качал биотиков (сам играл солдатом). И ходил почти всегда с кем-то, кто имел хотя бы одно биотическое умение, позволявшее врага запустить в воздух, или поджег; ну и прокачивал его соответственно. К середине игра превращается в настоящее фееричное шоу с летающими телами, взрывами и жуткими криками. Это украсило довольно унылую боевку. Да и уровни с хасками - самые ненавистные. Их толпы, а учитывая жуткую рукопашку отбиться порой очень сложно + эти прыщавые, плюют больно, убиваются медленно, когда их двое - сущий кошмар.
Рздражают диалоги. точнее варианты на выбор - фразы зачастую капитально урезаны и порой герой говорит совершенно не то, чего ты хочешь или ожидаешь. Такое ощущение что разработчики совершенно наплевали на ту хрупкую и местами неубедительную нелинейность, раз совершенно неважно что герой говорит (а по сему фразы на выбор до того жутко кастрируют).

Но в целом удовольствие получил огромное.
__________________
Count Orlok is my hero, no jokes.
FrodoBaggins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 12:31   #52
Юзер
 
Аватар для yan!k
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 284
Репутация: 87 [+/-]
Question Великий облорм Mass Effect 2?

Прошёл игру. И я малость в шоке....... Я никогда не читаю предварительно "фака" об игре и вхожу в игру абсолютно пустыми знаниями о ней, я не знаю чего можно ожидать, может если бы я предварительно почитал "фак" меня не ожидали бы ТАКИе ОБЛОМы =(

1) С появление каждого игрока в команде Шепорда, буть то Гаррус,Джек,
или кто либо ещё, они все просят им помочь. Начинается миссия ты играешь на вашем пути становится два-три десятка врагов вы их всех убиваете, а когда добираетесь до главного врага перед вам становится выбор: убить его или нет? Спрашивается начерта я всех до этого врагов крамсал убивал чтоб в конце добраться до плохо негодяя, собственно из-за которого я выполняю миссию, и мне даётся возможность его спасти! Ну отказываюсь я этого сделать. мне добавляется примерно по полам "герой" и "отступник" ===> если персонаж прокачивается по полам не добавляются ролики, нет возможность добавлять речи при общении с другими((= - это не глупо?
Или надо было спасти того "эээээ" даже не знаю ради кого выполнял миссию и добавилось бы мне герой - открывались бы речи. Но скажите не глупо ли было выносить всех тех кто защищал это негодяя?

2) В течении игры добавляется Тали(та что в скафандре ходит), мне секретарша говорит от ом как интересно бы было узнать что у неё находится под маской, я вспомиинаю о том что есть достеженее "герой -любовник" и потихоньку начинаю выполнять данный ачивмент! Когда наступает данный момент сидишь в ождидании чуда что наконец то покажут лицо этой рассы....... И тут опять облом, она сидит спиной к игроку, Шепорд снимает маску они начинают целоватся. Я не увидел её лицо! Спрашивается зачем вообще речь велась о ней!?!?!?
3) Инженеры корабля "нормандия" предлагаю сыграть в покер. Про себя думаешь ещ одно отвлекание от перестрелок и будет что то интересное на подобии взламывания. Нет и здесь облом прсото чёрный экран и говорится что вы выиграли 500кредитов, уж если затеяли данную тему то можно было бы и что нибудь доавить в игру.... не правдо ли?
4) Запускаешь игру смотришь настройки видио и тд. За одно заходишь в управление и видишь возможность управления транспортным средством, сразу же бъёт настольгия по 1ой части о том как расекал на различных планетах и отстреливал врагов. Проходим всё игру и нету не одой миссии где была бы возможость уравлять транспортным средством, ну не облом?!!??! это уже потом понимаешь что это сделано для мультплеера...
__________________
можешь более человеческими ругательствами пользоваться? (с) все, почему то...
-__-
зы МЯФ писал(а):

"если ЛИЧНО вас захотят взломать специалисты - вам ниче не поможет :-D "

С таким заявлением спорить бессмысленно.(с) ya!
yan!k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:00   #53
Новичок
 
Аватар для -FrOsT-
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Челяба
Сообщений: 52
Репутация: 20 [+/-]
Отличное продолжние, бодрое. Не много не то, что я хотел, но всё равно. Первый масс был каким-то однообразным в силу своих квестов. Здесь же они куда интереснее и захватывающее. Всё та же нелинейность, всё те же шикарные диалоги, всё тот же масс эффект. Гениальная задумка разработчиков связанная с имортом сохранений из первой части бударажит мозг. К сожелению не нашёл я сейвов из первой части и поэтому наверстаю упущнное в будущем. Какая она не была бы замечатльная и великолепная, но на мой взгляд первая часть лучше. Много чего разрабы убрали из второй части. Где бесконечный лут? Броня, оружие и прочее? Где мои любимые грены? Где возможность приседания? Меня это сильно растроило, так как без лута РПГ уже не РПГ. Есди бы не ДЛС, то бегал бы всю игру в одной итой же броне, да и то броня из дополнений смотрится нелепо. Да, в игре есть куча модификаций, но они и раньше были, не так много, но были. Система укрытий как была кривая так и осталась, а всё из-за того что между плитами, заборчками и прочим, нельзя перекатываться и перемещатся от одного к другому, а ведь иногда это очень сильно необходимо. После прохождения я испытал смешанные чувства. Отличные квесты и возможность делать во время диалога поступки героя или отступника. В то же время непонятная составляющая РПГ. Экшен на высшем уровне, но так как РПГ загублена из-за нищенски малого колличества прокачек персонажа, он смотрится не так круто как я ожидал. Многие моменты запомнились мною надолгое долгое время, но всё же это не то. А и ещё, мне одному показалось, что она короче первой? Прошёл почти за 40 часов, причём выполнил много квестов. Наверняка всё это связано с выходом третей части. Для меня Масс Эффект это в первую очередь РПГ, а потом уже экшен с перестрелками и швырянием биотических шаров и именно поэтому я её обожаю. Она наверно единственная РПГ за которой я так пристально слежу, потому что эльфы, топоры и файрболы меня достали так, что даже Dragon Age не заставил меня пройти его до конца (сори за мини оффтоп). Короче говоря не сколько не жалею, что терпел и не качал с торрентов. 9/10 потому что она единственная в своём роде, за то что это новых глоток свежого воздуха после КОТОР и первой части, за то что межрассовая любовь это круто.
__________________
The game is beginning, make your choice...
-FrOsT- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 20:46   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 21
Репутация: -6 [+/-]
Только вылез из игры:
Графа заметно похорошела, порадовала детализация лиц. Теперь они не выглядят так убого, как в первой части
В геймплейной состовляющей..ну подумаешь, ушли от рпг жанра далеко. Для рпг есть ДА. А вобще играть стало интереснее: из-за отсутствия рпг-тонкостей можно не заморачиваться по поводу взлома всяких сейфов. Бои стали более ..продвинутыми чтоли: чаще юзаешь скилы и укрытия. Игра уже не превращается в "застрели меня до перегрева" за любой класс.
Иследования стали проще и не такими тупыми как на МАКО было. Очень понравились персонажи: когда в первой части они были проработаны..поверхностно чтоли, то тут каждый уже несёт в себе определённую ценность. Очень порадовали Архангел,Тейн, кроган. Сюжет...тут всё как-то пучками: вроде мало,но достаточно.
Итог: игра не шедевр, но прекрасна, 9-9.5
F@CEpAlM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:57   #55
Юзер
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Земляшка
Сообщений: 439
Репутация: 192 [+/-]
В целом игра оправдала мои ожидания. Великолепная графика и физика значительно улучшили игровой процесс. Система улучшений и исследований отбросили необходимость в абсурдном количестве брони и оружия, теперь улучшения действительно стали приносить практическую пользу. Также очень порадовало наличие действительно интересных квестов, отличающихся не только названием планеты как это было в первой игре. Но самым главным достижением Mass Effect 2 являются персонажи. Каждый член команды Шепарда по своему уникален и неповторим, в первой игре эта тема была недостаточно раскрыта, теперь с каждым персонажем связана интересная история которая непосредственно влияет на сюжет игры. Однако последствия поступков в первой игре особо не влияют на сюжет второй части. Например такое важное решение как спасти/уничтожить Совет абсолютно не значимо, т.к авторы решили сделать новый совет таким как старый (бюрократичный и безразличным). Конечно некоторые последствия твоих действий видны, но они столь незначительны что не влияют на основную сюжетную линию. Всё это создает лишь иллюзию нелинейности и не более. Но игра великолепная 8:10.
__________________
Тот, кто испытывает сильную любовь, ничтожен и должен страдать.
Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:22   #56
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Прошел игру. В целом впечатления положительные, хотя и весьма неоднозначные. Будучи гениальным в одних вещах, Mass Effect 2, как и первая часть, с треском проваливается в других.

Геймплей.
Если рассматривать Mass Effect 2 как гибрид Action и PRG (каковым игра, собственно, и является), то эта часть выглядит "на уровне", но вот при отдельном анализе каждой из составляющих обнаруживаются недочеты. Про ролевую систему сказать практически нечего, ибо она скорее напоминает некий довесок, состоящий из спецумений (как модно сейчас делать некоторые экшены). Всю возню с инвентарем BioWare ликвидировали (шлем и броню может менять только главный герой, оружие выбирается непосредственно перед миссией), зато добавили возможность апгрейда умений отряда и показателей снаряжения с помощью исследовательского терминала. Экшен-часть выглядит хорошо, но далеко не так, как хотелось бы. По сути это шаблонный клон Gears of War, только интересные игровые ситуации здесь заменены спецприемами персонажей. Появление нового оружия, патронов и возможности отстреливать противнику конкретные части тела пошли игре на пользу, но малое количество спецумений нивелировало попытку сделать Mass Effect 2 более тактическим. Сами битвы в итоге получились не слишком хардкорными - даже на высочайшем уровне сложности главный герой гибнет чаще не из-за собственных промахов, а благодаря ошибкам AI-напарников.

Порадовали новые мини-игры по взлому замков - здесь авторам удалось добиться большего разнообразия и интереса, чем в первой части. Что касается исследования планет и второстепенных заданий, то тут BioWare снова наступили на те же грабли. Да, в сиквеле больше нет утомляющих поездок на вездеходе с дурацким сбором ресурсов на всей территории планеты, нет этих ужасных зданий с практически одинаковыми помещениями внутри. Вместо них есть не менее монотонный сбор ресурсов на поверхности планет (из космоса), а сами сайд-квесты хоть и отличаются разнообразным дизайном локаций, все как один выполнены в духе "разберись в происходящем, перестреляв все, что движется". Перемещения в космическом пространстве сделаны скорее для галочки, потому что никакого разнообразия они не несут.

Сюжет.
Тоже довольно неоднозначная составляющая. С одной стороны, сценаристы поработали на совесть, приготовив несколько неожиданных поворотов. С другой же... основному сюжету недостает глубины. Собрать команду, завоевать ее доверие и отправиться на самоубийственное задание - вот практически все, из чего состоит основная сюжетная линия. Дополнительных миссий на этот раз значительно меньше, чем в оригинале, более того, на основных сюжетных планетах после их повторного посещения новые задания не появляются. Количество сайд-квестов на "внесюжетных" планетах также уменьшилось. Вообще контента в сиквеле стало меньше, ибо разработчики целиком и полностью сфокусировались на основной сюжетной линии. Большинство планет в Галактике снова полностью безжизненны, а те, на которых все-таки можно высадиться, поражают своими смехотворными размерами. Даже "сюжетные" планеты - и те получились слишком маленькими, о масштабах, сопоставимых с размерами Цитадели из первой части, можно вообще забыть.

Диалоги тоже получились неоднозначными. Сама диалоговая система по-прежнему выглядит оригинально, режиссура и постановка - великолепны, а возможность прерывания разговора добавила Mass Effect 2 реализма, выведя кинематографичность происходящего на совершенно новый уровень. Но есть и недостатки. Основная претензия - Шепард слишком легко может убедить собеседника в своей правоте и навязать ему собственную точку зрения. Вернее, не так: эти возгласы "Правда! Как я раньше об этом не подумал", "Пожалуй что вы и правы", и прочие реплики подобного рода смотрятся слишком наигранно и фальшиво. Самим диалогам немного не хватает разнообразия, а главный герой мог бы не только задавать вопросы, но и побольше говорить.

Что касается персонажей, то они у BioWare традиционно великолепны. Наконец-то появилась возможность поговорить на разные темы с членами экипажа "Нормандии", а не только с самой командой. У каждого героя есть запоминающиеся черты характера и не менее выдающаяся биография, каждый из них по-своему харизматичен (особенно в этом плане удался Illusive Man). Здесь разработчики традиционно держат очень высокий исполнительский уровень.

Возможностью перенести сохранение из первой части я не пользовался, поэтому ничего говорить на эту тему не буду, хотя слышал немало восторженных отзывов о данной опции.

Графика и физика.
Дизайнерская работа великолепна, даже второстепенные элементы выполнены на очень высоком уровне. От былого однообразия оригинала не осталось и следа - дизайн каждой планеты уникален и неповторим. Проработка детализации и анимации персонажей, а в особенности лиц, почти достигла идеала. Чисто технически игра тоже выглядит отлично, хотя есть небольшие недостатки в виде не всегда четких текстур и обилия блюра. Что касается физики, то она в Mass Effect 2 также выполнена на высоком уровне.

Звук и музыка.
Прежде всего стоит выделить гениальную озвучку, на которой была задействована целая плеяда голливудских знаменитостей. Абсолютно каждый персонаж озвучен здесь идеально настолько, насколько это вообще возможно; определенно, озвучка является сильнейшим аспектом Mass Effect 2. К самому звуковому оформлению тоже нет никаких претензий. Музыка хоть и немного менее разнообразна, нежели в первой части, но также довольно удачно вписывается в контекст игры.

Интерфейс и управление.
Переработанный интерфейс более удобен, чем его аналог из оригинального Mass Effect. Пользоваться тактической паузой стало проще, командование группой также несколько улучшилось. В самом управлении особых изменений нет, разве что более реалистичным стал быстрый бег.

Стабильность и перевод.
За все время игры никаких багов и глюков мной обнаружено не было, игра работала стабильно и без тормозов. Что касается перевода, то в нем есть некоторые недочеты (Illusive Man - "Призрак", и далее в том же роде), но в целом он выполнен намного лучше большинства современных отечественных локализаций. Голоса оставлены оригинальные, что было единственным верным вариантом в данной ситуации.

Краткий итог вышесказанному:
Геймплей - 8
Сюжет - 8,5
Графика - 9
Звук и музыка - 9,5
Интерфейс и управление - 9
Итог: 8,5 баллов

Последний раз редактировалось Anticheater; 08.02.2010 в 21:28.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:49   #57
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Очень много уже написано. Не люблю повторяться, но вот мое мнение:
Дизайн новой брони местами довольно неплох. Зря ушли от концепции легкая/средняя/тяжелая. Солдат ты или биотик – пофиг. Если уж решили внести разнообразие посредством покраски, можно было узоров более 2х сделать. Не понравилось отсутствие возможности снять шлем с бронек из DCL, и покрасить их тоже нельзя…
Напарникам, коль уж им нельзя менять броню, второй комплект могли бы хоть по дизайну другим сделать. Альтернативный цвет порой хуже изначального. Да и халтура это – цвет поменять да и только.
Разнообразие оружия – черт с ним. Его все равно никак не разглядеть – в спокойном состоянии оно сложено, а в боевом нельзя вертеть камерой вокруг персонажа. Гляди себе в прицел.
Не понравился ход с прокачкой дипломатических умений. Тут оно конечно двояко – с одной стороны логично – проходишь игру и постепенно учишься быть героем/отступником, но с другой стороны, тогда свобода – ложная. Потому что во многих местах нельзя поступить по сердцу если ты пришел туда слишком рано и не имеешь должного синего/красного столбика. Играть заново, зная куда полететь сперва, куда затем и т.д., чтоб успеть прокачать дипломатию и иметь возможность вырулить в нужное русло – это скучно. Увы, игра оставляет мало остальных аспектов, мотивирующих для повторного прохождения.
Начало ничего так. Но не хваткое. Нужно было додавить непросвещенного игрока, заставить его проникнуться (хотя бы попытаться). Например (сейчас буду трогать сюжет, если начало все еще сюрприз для Вас, не читайте)
Скрытый текст:
Можно было пролог обставить за кого-нибудь из выживших, например Эшли, она спасается в капсуле, до нее доходит известие о гибели Шепарда… Эшли в депрессии, подавлена, все дела… Чтобы отвлечь ее, ей дают под командование группу стажеров, чтобы она обучила их… За одного из них нам и предлагается пройти обучение. Как ходить, стрелять и т.п. Этот ход заставил бы поверить игрока, что всё мол, Шепард сдох, пора играть за нового зеленого новобранца… А затем, например, он должен был бы напасть на ту самую базу, где отлеживался Шепард. В конце пролога он его встречает, вместе они выясняют, что Цербер теперь хороший, все довольны. Начинаем играть за Шепарда. А в оригинале – только погиб и сразу оживать. Ну никакой интриги, в самом же деле.
Ох, что-то фантазия разыгралась.
Сюжет… Ну сюжет как сюжет. Вполне себе ничего. Всё завязано на финальной битве. Подход к ней мне понравился.
Процесс… Ну пострелушки. Не знаю, как-то так. Я играл разведчиком и под конец игра стала соло одинокого снайпера…

Вывод… Приятная игра. Хорошо играется, если б еще не уйма технических заморочек, которые в начале крови мне попортили (играл в лицензию). Захотел вернуться к 1 части, но что-то пока смущает… Там тех. Проблем было вообще до горла…
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:09   #58
Новичок
 
Аватар для ~Jacpot~
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 2 [+/-]
Эта игра разбила мне сердце! Действительно, большей разводки со стороны BioWare просто нельзя себе представить, чем ту что они провернули. С самых первых превью в Игромании, одной из главных фишек второй части значилась: (цитирую с журналом в руках) - "...В качестве примера нам показали сцену из середины игры(!), в которой корабль Шепарда-Нормадия-попал в засаду(!) и был распилен пополам(!) вражьими лазерами. Пока команда в панике бежала к спасательным шлюпкам, у Шепарда появлялся выбор-отправиться за ними или идти спасть пилота Джокера. Суть выбора в том, что спасти Джокера удастся только ценой своей жизни: вы можете перебрать все варианты диалогов, пробежать(!) по всем палубам горящей Нормандии, но в итоге все закончится сценой, в которой Шепард, припадочно тряся руками, улетает в космос...авторы утверждают(!!!), что вышеозначенного эпизода с гибелью Нормандии можно было избежать. Если бы раньше Шепард совершил другой выбор, то сюжет мог завести его команду в другой уголок галактики(!!!!!)." - №7(142)2009
Что тут сказать -
Скрытый текст:
Всего этого в игре не оказалось(
~Jacpot~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 20:22   #59
"Человек-геймдев"
 
Аватар для AlexMercer
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Лучше его не знать)
Сообщений: 407
Репутация: 83 [+/-]
Начну пожалуй.

Когда я только увидел вступительный ролик после начала игры, честно сказать испытывал дежавю. Что-то взрывалось кто-то куда бежал... во общем интерес мой начал появляться только тогда, когда все это закончилось и мне просто дали наконец то пообщаться с командой.
Основная сюжетная линия вплоть от начала и до конца была банальна и просто не интересна мне. Но не смотря на это игроделы сделали нечто более важное, что собственно я как раз и всегда ищу в подобных играх. Маленькие истории членов команды - это то единственное за что в эту игру можно играть.
Каждая история в чем то уникальна и неповторима от другой. Но, что еще более важнее так это то, что появился мощный эмоциональный окрас. Наши герои теперь не просто говорят они проявляют эмоции: плачут,злятся,боятся,радуются...
Сколько таких было моментов?
Скрытый текст:
(Сын, который ошибочно хотел пойти по стопам своего отца, отец желающий сделать из своих детей генетически совершенных людей, еще один отец, который хотел своей дочери только лучшего и пошел ради этого практически на все.)

Это далеко еще не весь список. Каждый ролик в этих историях сделан так, чтобы максимально показать, на сколько это возможно, что чувствуют персонажи. Это смотрится просто великолепно. Только ради таких моментов этой игре уже можно простить этот глупый "киношно-попсовый" сюжет.
Скрытый текст:
Кстати на счет "попсы". Эпизоды когда члены команды и Шепард вместе отбиваются от атак, разделяются на отряды, спорят между собой - чувствуешь некоторое чувство единства этой команды, сплоченность. Такие моменты мне тоже очень интересны. По крайне мере сидя у себя перед монитором я еще не припомню случая, чтобы мне хотелось переживать за виртуальных персонажей.

Ну и еще конечно стоит сказать, что последствия наших решений из первой части
тоже довольно таки интересны.
Романтические отношения, которые можно завязать остались на том же уровне, что и в первой части, а жаль... уверен можно было бы придумать что-нибудь новенькое.
Скрытый текст:
(схема проста-болтаем с интересующим нас индивидом после каждой сюжетной миссии, выполняем итоговый сюжетный квест, перед финальной миссией смотрим короткую 40-секундную сцену с объятиями)

Я ожидал нечто большего (в плане развития отношений), хотя флиртовать мне по-прежнему чертовски нравится.
А как же там геймплей поживает?
В целом чувствуется, что экшен был измерен в точности до миллиметра (да жанр игры для меня это чистый экшен, никак не РПГ), простыми словами-"здесь все как и должно быть". Дисбаланс, который был в первой части полностью устранен. Все на своих местах. И самое главное, что все это прекрасно работает и функционирует.
Музыкальное оформление аналогично. Играет в нужных местах, создает эмоциональную окраску в роликах где надо, и хорошо подчеркивает местную атмосферу. Мило, хорошо, соответствует стилистике игры, здесь замечаний нет. Чистая работа.

Пожалуй это все составляющие на которые я хотел обратить свое внимание.
Остальное либо не существенно, либо просто не интересно обсуждать.
__________________
Казуально - не означает "только для идиотов". Казуально - это так просто, что будет понятно всем, в том числе и "идиотам". И сделать сложные вещи простыми, легко управляемыми, элементарно понимаемыми - задачка не для средних умов. Это как написать ознакомительный курс ядерной физики для домохозяек.©

Последний раз редактировалось AlexMercer; 09.02.2010 в 20:26.
AlexMercer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:59   #60
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 42
Репутация: 3 [+/-]
игра конечно не идеальная, но очень даже классная
больше всего понравилось то, что твои поступки из 1ой части влияют на события второй (хоть и не глобально, но тем не менее)
так же понравилось то, что можно потерять в миссиях своих друзей, именно такого драматизма многим играм и не хватает
ну и конечно потрясающая эпичность аля звездные войны

ну а из минусов - не развита ветка с призраком, цербером и циничностью больших корпораций... так же сюжет без неожиданностей (единственное что удивило, так это ветка с гетами и Легионом), большая часть персонажей несмотря на доп миссии оказались плоские (взять того же ассасина, азари, негра)
ну и мало доп квестов((
Semich вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования