Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2005, 19:49   #1
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Exclamation Наука и образование в России

Прочитал я не давно статью одну http://www.mntc.ru/edu.pdf , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "

Последний раз редактировалось Аннигилятор; 07.02.2009 в 21:52.
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:26   #1221
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eg1k_v2mane Посмотреть сообщение
Ну просто перегон утверждений. Вольны, ... нет, так как если уходить будут, то образование точно так же придется оплатить, а хорошей зарплатой стимулирую работу...
А, всё понял, им фирма оплачивала обучение? Тогда понятно, ну я немного другое имею ввиду.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:23   #1222
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
(да и работодатель зачастую неадекватен, и ему главнее наличие диплома а не наличие знаний)...
Такой работодатель просто дурак. По крайней мере мой брат работает в одном достаточно знаменитом КБ. Технический вуз окончил. Так вот, он говорит, что диплом о высшем образовании естественно необходим, но это только билет на 2-3 месяца работы. Как себя там покажешь, так и получишь (то бишь либо попросят, либо останешься). Даже по большому счёту там работодатель ср...ть хотел на все эти оценки, даже по предметам, которые по специальности на работе необходимы (хорошие оценки - бонус на начальном этапе, не более того). Диплом - необходимое, но недостаточное условие того, что Вы надолго задержитесь на работе . А вот знания и стремление что-то узнать в области своей работы новое, опыт - мне кажется, что эти вещи по сути намного важнее.
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:25   #1223
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:54.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:34   #1224
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
То что вы пишите, давно сказал Аркадий Райкин: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим".
В общем да. Только не понимаю, причём здесь Райкин? Это же что-то сродни армейской народной пословице !
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:39   #1225
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:54.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 05:37   #1226
Юзер
 
Аватар для Eg1k_v2mane
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Я в домике :-Р
Сообщений: 114
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Такой работодатель просто дурак. По крайней мере мой брат работает в одном достаточно знаменитом КБ. Технический вуз окончил. Так вот, он говорит, что диплом о высшем образовании естественно необходим, но это только билет на 2-3 месяца работы. Как себя там покажешь, так и получишь (то бишь либо попросят, либо останешься). Даже по большому счёту там работодатель ср...ть хотел на все эти оценки, даже по предметам, которые по специальности на работе необходимы (хорошие оценки - бонус на начальном этапе, не более того). Диплом - необходимое, но недостаточное условие того, что Вы надолго задержитесь на работе . А вот знания и стремление что-то узнать в области своей работы новое, опыт - мне кажется, что эти вещи по сути намного важнее.
Здесь ни счем спорить не буду и не собирался, так как полностью согласен))

Цитата:
Какой-то позорной шараги, зато московский филиал.
Даже стыдно говорить, но это диплом Современной гуманитарной академии
Да, сочувствую...Извините конечно, но подобные "ВУЗЫ" с их дипломами во многом и обесценили юридическое и экономическое образование (так как именно там и получили образование большинство юристов и экономистов)

В нашей академии (учусь в УрГЮА) не слышал про проблемы с трудоутроиством бакалавров (хотя надо будет с ребятами поподробнее на эту тему пообщаться)...Сам правда учусь на специалитете.....да....грешен))) но просто по данному факультету и будущей профессии нет бакалавриата (да и неверное не будет даже при болонской системе)...

Цитата:
(да, я видел фильм по ТВ "России").
Какой фильм???
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 06:55   #1227
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:54.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:24   #1228
Юзер
 
Аватар для Eg1k_v2mane
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Я в домике :-Р
Сообщений: 114
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
По второму каналу показывали репортерское расследование на тему мошенничества в вузах, там по всем филиалам проехались, показывали такие страшные шараги, где чуть ли не бомжи ректорами являются, и всех больше попало именно Современной гуманитарной академии. Очень интересный фильм, там даже государственные филиалы описали, как в одном из них получали образование будущие специалисты-уфологи. Вот бред.
Вот про проблему филиалов я говорил как раз в первом своем посте на данную тему...Именно они во многом (ладе филиалы государственных вузов) обесценивают образование (у нас в академии с приходом нового ректора было принято решение закрыть все филиалы, кроме одного в одном из крупных городов соседней области, а студентов перевели полностью на заочное - так как академия стала задумываться о престижности своих дипломов)

А в фильме про Уральскую государственную сельскохозяйственную академию не говрили - в нашей области еще та шаражка...но конечно без бомжей (зато 5 лет назад со стриптиз-шоу по выходным в столовой)))
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 00:23   #1229
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:53.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 01:20   #1230
Юзер
 
Аватар для Eg1k_v2mane
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Я в домике :-Р
Сообщений: 114
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Нет, не говорили, там в основном про филиалы частных вузов, из государственных вспомнили лишь о каком-то волгоградском вузе где учили на уфологов. Обязательно посмотри, фильм очень интересный, особенно понравилось следующие моменты:
1) Когда сравнивали обороты коммерческого образования, наркоторговли и проституции, оказывается держать частный вуз намного выгоднее чем торговать наркотой и девичьим телом, во-многом потому что, налоги практически не платят, это же образовательная деятельность.

2) Когда пришли в какой-то очередной частный вуз, он расположен в каком-то бомжатнике, там сидит дед Михалыч, самый натуральный бомж, ректор вуза. А дипломы выдаются от какого-то питерского государственного вуза, проверили, действительно данный вуз имеет договор на предоставление своих дипломов этой шараге (!).

3) Когда подставную учительницу младших классов репортеры устроили на работу в один из филиалов, она показала какие-то левые конспекты из Сети, ее сразу поставили читать курсы по рекламе и пиару (!).

4) Во время съемки сюжета о частном вузе, к ректору поступила информация, что туда должна приехать проверка из Минобразования и прокуратуры. Не стесняясь камеры, сотрудники вуза снимают все вывески и таблички вуза, разгоняют студентов по домам, и получается что это офисное здание какой-то фирмы, ни каким вузом здесь и не пахнет.

5) Ну и про уфологов, там на полном серьезе лектор читает о технических характеристиках НЛО, показывая студентам чертежи (!). Но круче всего, это проверка знаний, каждый студент подходит к преподу, а у того в у руках две железки-рогатки, он ими водит вдоль тела студента и говорит: "Так, чакры раскрылись или нет, раскрылись, очень хорошо, пять".

И смешно, и плакать охота, вот такое у нас в стране образование.
Да уж, глядя на всю эту пор....ю, понимаетцо, что изменение системы образования дело десятое, для начало надо весь это гадюшник разгрести и перекрыть доступ таким вот "лавочкам".....

Цитата:
судебно-следственном факультете.
Судебно-следственными уже не называются, с 93 или 95 приказом все 5 по стране (там где они были: Саратов. Моска, Петербург, Екатеринбург и еще один где-то) переименованы в институты прокуратуры...

Мне у нас образование нравится, даже не смотря на то, что по студенчески на семинары не ходить не получится =))) Либо в отработках потонешь, либо экзамен будешь сдавать долго и на 3 (хотя если особо талантливый то.... =)))
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 13:57   #1231
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Я бы вместо болонской системы занялся воспитанием детей и образованием в школах, потому как качество выпускников именно школ фактически нулевое. Причем по опыту (преподаю для 5 курса "Автоматизацию технологических процессов и производств", для 1-го и 2-го программирование) могу судить, что поколение 91 года фактически провальное, люди не хотят учиться, им на все наплевать, у них нет даже хобби (я не понимаю, как можно ничем не увлекаться). Вобщем у нас уже озаботились изменением методики преподавания с учетом низкого уровня студентов (чтобы всех не выгнать к 3 курсу, и при этом не потерять в качестве, надо менять методику обучения). Переписываю теперь УМК с ориентированностью на идиотов (по сравнению с кусами на 3 года старше это дебилы какие-то).
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:06   #1232
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
[CCCP] Monster
пардон, не все такие. вот только почему именно это поколение провальное?
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:26   #1233
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Nienna

Нет, не все, там есть хорошие ребята, но процентное отношение хороших к дятлам в разы меньше чем в предыдущие годы. Почему именно 91 год - провальное - не знаю, там с 88 года шло снижение уровня и потом в 91 резкий провал.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:32   #1234
Юзер
 
Аватар для Eg1k_v2mane
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Я в домике :-Р
Сообщений: 114
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Я бы вместо болонской системы занялся воспитанием детей и образованием в школах, потому как качество выпускников именно школ фактически нулевое. Причем по опыту (преподаю для 5 курса "Автоматизацию технологических процессов и производств", для 1-го и 2-го программирование) могу судить, что поколение 91 года фактически провальное, люди не хотят учиться, им на все наплевать, у них нет даже хобби (я не понимаю, как можно ничем не увлекаться). Вобщем у нас уже озаботились изменением методики преподавания с учетом низкого уровня студентов (чтобы всех не выгнать к 3 курсу, и при этом не потерять в качестве, надо менять методику обучения). Переписываю теперь УМК с ориентированностью на идиотов (по сравнению с кусами на 3 года старше это дебилы какие-то).
Ну я и говорил, школьники не хотят учиться в принципе.....на некоторых смотришь - таежный тупик в глазах....хотя конечно не все такие, умные ребята есть всегда...
Eg1k_v2mane вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 04:13   #1235
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Смею заметить в этом виноваты не только школьники. Была у меня учительница по физике-это КОШМАР просто, в большинстве случаев на уроках шли выяснения отношений, а в конце задаст параграф учить... Все! На следующий урок спрашивает его, нужно только наязусть выучить, что и делали наши медалисты, и никакого осмысления, никакого решения задач(!) там и в помине не было. В итоге 5 имели только медалисты, хотя были дуд-дубом в физике, дригие же просто забили. А мне потом пришлось ЕГЭ сдавать
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:29   #1236
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Dacent
поверьте, это не только у тебя так! Моя бывшая училка по русскому тоже пол-урока вдалбливала нам, какие мы идиоты, мы ничего не умеем, потом заставляла приветсвовать ее, и мы уже стоя слушали, какие мы болваны, а в последние 5 минут задавала упражнение и до свидания. НИКАКОГО желания идти на ее урок не было.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 18:17   #1237
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 21.05.2013 в 20:52.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:02   #1238
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Я бы вместо болонской системы занялся воспитанием детей
И кто же этим должен заниматься, вот в чём вопрос?
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 01:04   #1239
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
Dacent
Цитата:
Смею заметить в этом виноваты не только школьники. Была у меня учительница по физике-это КОШМАР просто, в большинстве случаев на уроках шли выяснения отношений, а в конце задаст параграф учить... Все! На следующий урок спрашивает его, нужно только наязусть выучить, что и делали наши медалисты, и никакого осмысления, никакого решения задач(!) там и в помине не было. В итоге 5 имели только медалисты, хотя были дуд-дубом в физике, дригие же просто забили. А мне потом пришлось ЕГЭ сдавать
Вообще, школьники по большому счету вообще не шибко виноваты в том, что им ничего не хочется знать. Вопрос в воспитании и стиле жизни. Все это дают по большей части родители. Вернее, раньше воспитание школа давала очень даже неплохое (во времена СССР, кто учился, тот знает). А с развалом СССР оказалось, что государство и школа больше не собираются воспитывать детей, их должны воспитывать родители. А родители, как показывает практика, не смогли с этим справиться. Про учителей - да, существуют такие деятели, не отрицаю, это хреново и от них надо избавляться. Но избавиться от учителя гораздо проще, чем доказать распальцованному родителю в малиновом пиджаке, что нехорошо, когда его сын посылает седовласого профессора, которому уже под 80, на три буквы прямо на уроке (реально наблюдал такого кадра у юристов на факультете).

Кстати, насчет поколения 91-го, сильно предполагаю, что это совпало со всякими попытками реформировать школьное образование и привнести туда "ориентированность на практические жизненные навыки" или как там называется внедрение политологии вместо логарифмов. Было это, если не ошибаюсь, в начале 2000-х, т.е. я-то как раз школу окончил еще на советской модели образования (чему несказанно рад и доволен), а вот они попали на реформы.

Цитата:
Да-да, в прошлом году вел на 3 и 4 курсе специальности "Земельный кадастр", они меня вообще добили. Понятия не имеют что такое атмосферное давление, триангуляция и надпойменные террасы. И это на старших курсах вуза, они чем все эти годы занимались, неизвестно. Глаза такие пустые-пустые, головы светлые-светлые, хотя они конечно добрые ребята. Не шалят, хотя бы.
Ну блин, атмосферное давление-ж вроде еще в школе проходят, потом в прогнозах погоды постоянно про это вещают, я тут в полной прострации - как вообще такое возможно??

Хотя у нас тоже радости еще те, особенно про питание из розетки в количестве 220 вольт постоянного тока (5 курс, подчеркиваю, не блондинка и вообще не женщина - парень, причем манагер, и совершенно не ясно че делает на инженерной специальности). Мне уже надоело постоянно оставлять толпу идиотов-двоечников на каникулы, поэтому в самом начале всех предупреждаю, что я всю информацию даю, в самом удобоваримом виде, всегда готов ответить на любые вопросы, помочь разобраться, если уж совсем ничего не понятно, и вообще сделать так, чтобы стало все ясно и понятно. Если проявляется интерес, могу даже дополнительно позаниматься, во внеучебное время. Но. Я уважаю студентов, пусть они уважают и меня. У меня есть своя жизнь. По документам я обязан после сессии провести 3 дополнительных занятия. Я их провожу. Но больше я ничего не обязан. Если вы умудрились за пол года и потом еще и допзанятия не сдать лабораторки/курсовые, то я тут ничего не могу поделать. Я не буду ничего смотреть, ничего проверять, т.е. вообще, если не успели, все, без шансов в принципе. Ставлю оценку ту, которую они заслуживают. Не заслуживают зачета - значит нет зачет. Заслуживают неуд - как пожелаете, неуд в зачетку или неявку? Причем у меня нет желания отчислить, завалить, или еще чего-то, у меня просто нет желания общаться. Собственно, пусть как хотят так и выкручиваются. Все равно, 99% людей, которые за это время не сдали и у них висит долг, они просто идиоты либо пофигисты и они могут еще 100 лет ходить на дополнительные занятия, ничего все равно не поймут, а оставшийся 1% - это люди, у которых просто так сложилось (сломал ногу, остался один кормилец в семье и т.п.), и с такими общий язык найти можно. Так что вот так.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 01:14   #1240
Юзер
 
Аватар для Tushonka
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Москва, р-н Внуково
Сообщений: 227
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Хотя у нас тоже радости еще те, особенно про питание из розетки в количестве 220 вольт постоянного тока (5 курс, подчеркиваю, не блондинка и вообще не женщина - парень, причем манагер, и совершенно не ясно че делает на инженерной специальности).
А зачем приказчик этим занимается вообще, т. е. зачем ему этот предмет? Или он он всё-таки инженер. Странно, короче.
Скрытый текст:
Но это прикол про постоянный ток из розетки, да ещё и в количестве
__________________
Мне некогда думать!!!
Tushonka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мракобесие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования