Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2023, 17:36   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Каменный век.

КАМЕННЫЙ ВЕК
.
.





В разделе "ИСТОРИЯ" форума широко освящено время государств древнего мира 5,5 - 6,0 тыс.лет до н.э. и время до наших дней. Но нет темы о появлении человека на Земле, о его первых шагах в технологических открытиях - обработка камня, дерева, кости.

Эта тема должна восполнить пробел в истории человечества от его появления до первых орудий труда.

Все вопросы по теме прошу обсуждать в этой теме. Также прилагать в качестве вещественных доказательств находки, сделанные вами на личном приусадебном участке, в археологических экспедициях или просто на прогулках в лесу, на поле, на берегах рек и пр.

Скрытый текст:


Дротик. Стоянка Болгары.

...

Интересные ссылки, по которым многое можно узнать о древнейших людях и их достижениях:

1. Антропогенез.Ру

2. лекции антрополога Дробышевского


.

Последний раз редактировалось Iwand; 12.04.2023 в 20:57.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2023, 20:28   #21
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
( Из личной коллекции.)
Лови черного археолога!!!
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2023, 23:50   #22
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OutOfNowhere Посмотреть сообщение
Лови черного археолога!!!
Ух ты! Ну наконец - то хоть один неандерталец забрёл в мой каменный век, а то ведь никого никак не дозовёшься.

Может показать более ценные находки, чтобы народ валом заинтересовался древнейшей историей?
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 04:20   #23
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Ух ты! Ну наконец - то хоть один неандерталец забрёл в мой каменный век, а то ведь никого никак не дозовёшься.

Может показать более ценные находки, чтобы народ валом заинтересовался древнейшей историей?
А ты прям в теме раскопок слоёв каменного века? Я тут давеча слухал интервью археолога, который работает по средневековью, так вот он заявил, что на грамотные раскопы и исследования атефактов древних времен нужна прям отдельная квалификация.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 16:40   #24
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OutOfNowhere Посмотреть сообщение
А ты прям в теме раскопок слоёв каменного века?
Да. Работал на Сунгире с профессором О. Бадером. Работал с А.Никитиным на Плещеевом озере.Работал с главным археологом Владимирской области В.Глазовым...Но мои находки - это подъёмный материал с городского пляжа. Читай мои посты повнимательнее, тогда будет меньше вопросов.

Цитата:
Я тут давеча слухал интервью археолога, который работает по средневековью, так вот он заявил, что на грамотные раскопы и исследования атефактов древних времен нужна прям отдельная квалификация.
Конечно нужна. Иначе исследование исторических слоёв может пойти неправильным путём.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 18:16   #25
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Владимирскую область определяет в мире археологии как наиболее удачливую в сфере открытий стоянок древних людей. Апофезом великих открытий считается верхнепалеолитическая стоянка Сунгирь, датируемая 25 тыс лет д.н.э. Люди жили на краю большого ручья, впадающего в реку Клязьма, занимались охотой и рыболовством. В ледниковую эпоху коллективно охотились на мамонтов, что доказано находками в погребениях . ( изделия из кости) Люди знали огонь - обнаружены следы кострищ. Погибшим и умершим клали в могилу подделки из камня (сунгирская лошадка), бусы, копья из выпрямленных бивней мамонта (высокая технология в то время -выпрямление длинных бивней - уже была известна сунгирцам), посыпали покойника красной охрой, символизирующей символ жизни - кровь. Были открыты несколько погребений сунгирцев, но, наиболее получившее резонанс в научном мире - это погребение мальчика и девочки в одной могиле. Орудия труда -самые примитивные. В то врем я люди еще не научились обрабатывать камни с особой тщательностью. Грубые сколы кремня, обсидиана постоянно присутствовали при раскопках.

Скрытый текст:


Могила мальчика и девочки.

Большой вклад в изучение археологического памятника внёс профессор О. Бадер, возглавивший раскопки в 60 - х годах прошлого века. Работали, в основном, студенты Владимирского пединститута, но были также студенты из Москвы. Немного позднее условия работы несколько ухудшились из-за построенного мусоросжигательного завода: появилась гарь в воздухе, вонь сжигаемого городского мусора. Лично мне тоже было неприятно находиться в таких условиях, но я молчал и старался не подать виду, что сильно обеспокоен. Однако некоторые девчонки с парнями ушли.( Ну и пусть. без них справимся.Ибо, кто серьёзно относится к науке - тот остался). Сам профессор был на высоте - постоянно успокаивал всех нас - :да ничего не пахнет, вы лучше выспитесь хорошенько (жили в палатках) и утречком приходите со свежей головой на раскопы...) Чего говорить - работы было много. Сплошные глубокие раскопы... этого явно не хватало и били новые шурфы...

Скрытый текст:


Небольшая пресс - конференция по поводу открытия стоянки. Присутствовала пресса, гости из-за рубежа, администрация города.
.
.

Последний раз редактировалось Iwand; 12.04.2023 в 19:30.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 19:43   #26
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,172
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Да. Работал на Сунгире
Когда это ты успел? В качестве кого?
Цитата:
Сообщение от OutOfNowhere Посмотреть сообщение
так вот он заявил, что на грамотные раскопы и исследования атефактов древних времен нужна прям отдельная квалификация.
Вообще нужна не квалификация, этим обычно занимаются те же антропологи и археологи, а нужно обычно плотно соотносить найденный артефакт с культурным слоем в котором он найден, без него скорей всего не удастся даже установить его предназначение, кроме самых очевидных, это так-то основы современной археологии. Оттого официальные ученые воюют с черными копателями и любителями, тем пофиг, вырыл условный наконечник копья и отволок в свою норку, а потом пойми откуда он и какая у него история. Ведь антропологи, палеонтологи и вообще все археологи, это в первую очередь историки, занимающиеся непосредственным ее восстановлением.

Последний раз редактировалось McDragon; 12.04.2023 в 19:50.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 20:16   #27
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Когда это ты успел? В качестве кого?
МГУ, истфак.

Цитата:
Оттого официальные ученые воюют с черными копателями и любителями, тем пофиг, вырыл условный наконечник копья и отволок в свою норку, а потом пойми откуда он и какая у него история..
Ну, за мою практику, учёные мужи не воевали с любителями. Никаких кровавых разборок, ничего такого. Это только в кино такое бывает - кто насмотрелся американских боевиков. )))
Ваще, если и встречались любители, то диалог всегда был на научной основе. Как правило приглашали участвовать в официальных раскопках, что всегда получало понимание.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 20:23   #28
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,172
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Ну, за мою практику, учёные мужи не воевали с любителями. Никаких кровавых разборок, ничего такого.
Я о том что им настоятельно не рекомендуется заниматься самодеятельностью не имея должной квалификации.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 20:31   #29
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я о том что им настоятельно не рекомендуется заниматься самодеятельностью не имея должной квалификации.
Ну это канешно так. Но в жизни всё иначе.
Интерес к находкам заложен матушкой природой и тут ничего не поделать. Я, например, ещё в старшей детсадовской группе, мечтал стать археологом, уже знал про них много чего. И, когда воспиталка выводила нас,малышей, на территорию, я всегда копался маленькой лопаткой (подумайте где), не в песочнице. Нет. Я уходил к забору и выкапывал там разные железные штучки. Чуть позже, в первом классе я уже знал про то, что раньше были первобытные люди, однако познания на этом этапе жизни были пока посредственны.

Последний раз редактировалось Iwand; 13.04.2023 в 15:24.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2023, 18:18   #30
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
ВАСНЕЦОВ. КАМЕННЫЙ ВЕК (ФРИЗ)



Скрытый текст:

Картина написана в 1882-1885. Холст, масло. Общая длина 19 м 40 см.
Местонахождение: Государственный исторический музей.

Картина "Каменный век» показывает нам, как выглядели древние люди. Художник изобразил кучку людей, все они в набедренных повязках. У них растеплены волосы. Тела их смуглы и мускулисты. В центре стоит вождь. Он самый высокий и сильный из мужчин. Лицо его сурово, а руки держат оружия. Остальные сидят вокруг.

Женщина ремонтирует одежду, другие мужчины точат копья, а один из охотников даже целится из лука в пролетающих птиц. Несколько человек пьют из глиняных горшков, а некоторые просто сидят, будто играют в какую-то игру. Ещё на картине присутствуют ребёнок. Это мальчишка, который с удивлением наблюдает за действиями старика. А седовласый старик затачивает палку.

Васнецов очень тщательно продумывал каждое движение героев. Он советовался с историками, искусствоведами, археологами. В итоге у него получилось передать атмосферу древнего мира. Картина «Каменный век» может считаться действительно одной из самых достоверных, с исторической точки зрения, картин.

Последний раз редактировалось Iwand; 15.04.2023 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования