Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2013, 01:30   #1
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
SOMA - Обсуждение

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ТЕМЕ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
Gamez Bazar! И Правила форума


Жанр: Horror
Платформы: PC, PlayStation 4
Разработчик: Frictional Games
Издатель: Frictional Games
Дата выхода: 22 сентября 2015 год на PS4, PC

Официальный сайт игры

Краткое описание: Разработчик охарактеризовал игру как «аберрантную историю о научных расследованиях и выживании», как «энтропийное исследование синапсов и контуров, пробирающихся сквозь заблуждения человеческого сознания». «Странные происшествия нарушили работу научно-исследовательского центра PATHOS-2, радио умолкло, поведенческие аномалии в машинах становятся все более опасными, если не … злобными. Центр погрузился в хаос».

Сводка информации об игре
Скрытый текст:

Frictional Games рассказала о своем новом проекте

Frictional Games представила широкой публике свой новый проект. SOMA – новый ужастик от авторов успешной по всем показателям Amnesia: The Dark Decent – выйдет на персональных компьютерах и консоли PlayStation 4 в 2015 году. Разработчик охарактеризовал игру как «аберрантную историю о научных расследованиях и выживании», как «энтропийное исследование синапсов и контуров, пробирающихся сквозь заблуждения человеческого сознания».

Перевод описания может быть неточным. Но суть мы определенно уловили. «Странные происшествия нарушили работу научно-исследовательского центра PATHOS-2, радио умолкло, поведенческие аномалии в машинах становятся все более опасными, если не … злобными. Центр погрузился в хаос».

На этом пока все. Первый ролик с небольшой демонстрацией игрового процесса вы можете посмотреть здесь.


Галерея:
Скрытый текст:






__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 21.09.2015 в 19:22. Причина: Добавлены арты и геймплейные кадры.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 22:03   #81
НеГейммастер
 
Аватар для NA204

 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,220
Репутация: 633 [+/-]
Kaystar, Куда же без него. Только пользы от него мало)
__________________
"If we can't protect the Earth, you can be damn sure we'll Avenge it" © Tony Stark
NA204 вне форума  
Отправить сообщение для NA204 с помощью ICQ Отправить сообщение для NA204 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 01:48   #82
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
А вот как выглядела ранняя версия игры =) Локации те же, а вот сюжет совсем другой:
https://www.youtube.com/watch?v=QlXt...ature=youtu.be
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 02:36   #83
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Creepydoll01, Сеттинг великолепен. А история хороша с художественной точки зрения, а с точки логики - так себе.

Скрытый текст:
Начиная с концовки, где зачем-то без каких-либо на то причин сделали "загрузку" копий вместе со стартом, чтобы создать видимость возможности неудачи загрузки Саймона, но зачем? Ведь это копирование. Ничего не мешало это сделать и раньше.
Продолжая зацикленными на сюжете диалогами (а там девушка раненая просила привести помощь? даже не буду упоминать о ней, пошли за арком!).
А заканчивая тем, что куча учёных, которые якобы должны быть умными решили запереть свои сознание в обречённую на гарантированную гибель виртуальную реальность (и в космосе, где полным-полном летающих тел спутник точно не пролетает тысячи лет), когда у них были: а) возможность загружать сознания в безголовые тела и не сходить с ума б) возможность использовать эти самые тела при любых условиях - ни усталости, ни еды, ни опасностей вроде радиации в) волшебный гель, который чинит что угодно. Подводя итоги: обладая практически бессмертными телами, возможностью копировать себя и неограниченным запасом времени ни один из, внимание, учёных! даже не предложил "а давайте прекратим ныть, и создадим новую цивилизацию бессмертных роботов, которые мало того что на дне океана могут проживать, так ещё и взорваная поверхность им нипочём?".
Скрытый текст:
Цитата:
Начиная с концовки, где зачем-то без каких-либо на то причин сделали "загрузку" копий вместе со стартом, чтобы создать видимость возможности неудачи загрузки Саймона, но зачем? Ведь это копирование. Ничего не мешало это сделать и раньше.
Саймон все это делал ради того, чтобы спастись. Если бы Кэтрин заставила его загрузиться раньше, он бы сразу осознал, что его текущем "я"придется остаться на земле навсегда. И он вряд ли так же горел бы желанием помогать. Так что тут я считаю более чем логичный сюжетный ход.
Цитата:
(а там девушка раненая просила привести помощь? даже не буду упоминать о ней, пошли за арком!)
Это уже роботы, которые думают, что люди. И им ничем не помочь уже было. И что о ней потом надо было говорить?
Цитата:
А заканчивая тем, что куча учёных, которые якобы должны быть умными решили запереть свои сознание в обречённую на гарантированную гибель виртуальную реальность (и в космосе, где полным-полном летающих тел спутник точно не пролетает тысячи лет)
Спутники планет вполне могут летать очень долго, но да, шанс во что-то врезаться большой.
Цитата:
когда у них были: а) возможность загружать сознания в безголовые тела и не сходить с ума б) возможность использовать эти самые тела при любых условиях - ни усталости, ни еды, ни опасностей вроде радиации в) волшебный гель, который чинит что угодно.
Если изучать записи, можно узнать, что всю электронику подчиняет ИИ с извращенным пониманием сохранения жизни - посмотрите только на полуживые тела-машины.
И да, легко сказать "хватит ныть и возьмите себя в руки, вы же ученые!" Конец света, человечество полностью погибло, они по сотней метров водной толщи, на станции, где заканчивается еда, вода. И где чокнутая машина охотится за оставшимися людьми. Очень легко собраться, конечно.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 04:51   #84
Юзер
 
Аватар для Monikageller
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Байконур
Сообщений: 465
Репутация: 125 [+/-]
Музычка, когда появляется враг, прекрасна
Monikageller вне форума  
Отправить сообщение для Monikageller с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 11:54   #85
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NA204 Посмотреть сообщение
Только пользы от него мало)
Почему это? В некоторых местах без него вообще ничего не видно.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 14:42   #86
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 86
Репутация: 93 [+/-]
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Спутники планет вполне могут летать очень долго, но да, шанс во что-то врезаться большой.
ИМХО, скорее сам обратно на землю упадет, из-за деградации орбиты чем во что-то врежется. Да и химического движка на долго не хватит, чтоб орбиту поддерживать. Одним словом, лучше бы ковчег на земле оставили. :/
__________________
I don't know about angels, but it's fear that gives men wings
[)r0n вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 15:46   #87
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
[)r0n,
Скрытый текст:
орбита между Землей и Венерой - это не орбита МКС. Ее хватит на тысячи, а то и десятки тысяч лет.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 16:26   #88
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 86
Репутация: 93 [+/-]
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от AleNes Посмотреть сообщение
[)r0n,
Скрытый текст:
орбита между Землей и Венерой - это не орбита МКС. Ее хватит на тысячи, а то и десятки тысяч лет.
Мой косяк, видимо я прошляпил момент где говорилось про солнечную орбиту, по этому по внешнему виду спутника решил, что он для околоземной орбиты. С таким запасом dv как у этого спутника даж притяжение земли не преодолеть.
__________________
I don't know about angels, but it's fear that gives men wings
[)r0n вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 03:43   #89
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Игра очень понравилась, хотя для повторного прохождения не годится. Оутласт например уже трижды перепрошёл, полюбился мне он что-то)
Но в SOMA подкупает именно элемент научной фантастики и давящей безысходности, чем хоррор составляющая. Больше всего в игре понравились:
Скрытый текст:
Подводные локации на глубине 4 км. Кромешная тьма кругом, размытость изображения в нескольких метрах от игрока, дающая ощущение глубоководного давления, подводные течения, переходящие в бурные пыльные потоки, органическая (и не только) жизнь на такой глубине, ощущение некой подводной тюрьмы, для всех тех, кто там работал.

А также очень впечатлил момент одного из выборов в игре:
Скрытый текст:
Когда персонаж копирует себя и перемещается в подводный скафандр, а его основная копия остаётся в старом теле в отрубленном состоянии. И игроку предлагают фактически умертвить свою старую копию, либо же оставить в живых. Но при этом, он очнётся через несколько дней на заброшенной станции совсем один, наедине с монстром, ничего не понимая что именно произошло и куда делся скафандр. В этот момент мне удалось прямо-таки представить его на своей шкуре. Мурашки по коже. А учитывая, что это вообще необязательный выбор, но как сильно он заставил меня колебаться и задуматься... теллтейлы со своими выборами нервно курят в сторонке.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 04:10   #90
Игрок
 
Аватар для Obk
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Архангельск
Сообщений: 602
Репутация: 30 [+/-]
Прошел. Все в игре хорошо, кроме
Скрытый текст:
глупого ГГ, который после случая с отключением своей копии (для меня как и для многих - сильнейший момент в игре) умудрился дико удивляться в конце, что он остался под водой.
Obk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 12:39   #91
⋘Узник света⋙
 
Аватар для methosean

 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Дебри
Сообщений: 2,068
Репутация: 225 [+/-]
у меня пара вопросов
Скрытый текст:

1) кто разбудил гг в начале игры?
2) зачем было помещать пушку на такую глубину?
3) что собой представляет структурный гель?
4) почему все хвалят сюжет игры если он смесь Луны, Бездны, Вируса и Сферы?
__________________
steam | myshows | fantlab
methosean вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 14:00   #92
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от methosean Посмотреть сообщение
у меня пара вопросов
Скрытый текст:
1) Возможно он был запрограммирован на пробуждение в определённый момент, а возможно его разбудил НИУ. Точного ответа никто не знает.
2) На поверхности такую пушку было бы сложно построить, она бы не выдержала собственного веса.
3) Возможно это вещество с кометы, а может, его синтезировали на станции.
4) Учитывая огромное количество произведений на эту тему, без параллелей не обойтись никак.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 00:54   #93
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
Прошёл, очень понравилось. Но осталось лёгкое ощущение, что могли некоторые аспекты сделать лучше.
Скрытый текст:
Например, я согласен с рецензией на сайте (хотя она и спойлерит напропалую, за что ей минус), что было бы эффектнее сделать концовку, в которой оставшийся под водой Саймон остаётся во "фриплее", чтобы геймплейно показать его одиночество. И только когда игроку надоедает бродить по пустой последней локации, где нечего делать и он нажимает "Выйти из игры", то даётся ачивка "The End". Концовка в Ковчеге и с видом космоса немного слащавая получилась, на мой взгляд.
Ещё я не очень понял, что с Кэтрин случилось - она сломалась или специально отключилась? Вроде оборвалась на полуфразе, так что всё-таки не удалила себя, как написано в той же рецензии.

Плюс могли бы сделать несколько концовок, зависящих от того, как много Саймон совал руку в НИУшные сфинкеры. Я специально старался лишний раз не умирать и не совать руку в них, так как думал, что в конце может быть плохая концовка из-за того, что тебя слишком сильно поглотил НИУ. Более того, когда я заметил, что изображение Кэтрин в главном меню начинает всё больше искажаться, я стал ещё более трепетно относится к смертям и, как следствие, вторая половина игры для меня получилась более страшной и напряжённой. А на деле оказалось зря.
Так же очень жаль, что при переделке игры стали неактуальны все эти ролики с живыми актёрами. Мне особенно про большой монитор с проводами понравился - очень жуткий и непонятный. Вот если бы в игре были именно такие враги - которые и не выглядят врагами на первый взгляд, но на самом деле могут выкинуть неожиданную подлянку - вот это было бы здорово.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 07:35   #94
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Так же очень жаль, что при переделке игры стали неактуальны все эти ролики с живыми актёрами.
Еще как актуальны. В игре есть прямые отсылки к ним.

Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Концовка в Ковчеге и с видом космоса немного слащавая получилась, на мой взгляд.
Скрытый текст:

Как по мне, она получилась, наоборот, очень жуткой и будоражащей. Меня аж в дрожь бросило от осознания ого, что все человечество осталось в обычном компьютере. Это лучший The End, который я видел.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 17:49   #95
Игрок
 
Аватар для PlanCoc
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 906
Репутация: 246 [+/-]
AleNes,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от AleNes Посмотреть сообщение
Как по мне, она получилась, наоборот, очень жуткой и будоражащей. Меня аж в дрожь бросило от осознания ого, что все человечество осталось в обычном компьютере. Это лучший The End, который я видел.
Ну нам ведь практически на протяжении всей игры вдалбливают, что на Земле остались единицы выживших и Ковчег - это последняя надежда. Поэтому концовка слишком закономерная получилась. К тому же если так подумать, то идея с летанием по космосу слишком романтизирована - вполне вероятно, что в скором времени Ковчег встретиться с каким-нибудь космическим мусором и тогда вообще всё закончится. Могли бы на последних кадрах заставить один пикселёк моргнуть, чтобы люди, как в случае с концовкой Начала гадали, не взорвался ли Арк?

К тому же мне показалась абсолюно лишней сюжетная ветка про доктора "Психо Мантиса" и уничтожение НИУ. Собственно, я не почувствовал совершенно никакой разницы между тем, уничтожили мы его, или всё-таки нет. Творения НИУ продолжают мучиться.
PlanCoc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 18:31   #96
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PlanCoc Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Творения НИУ продолжают мучиться.
Скрытый текст:
Зато зараза перестанет распространяться. Уничтожен корень всех проблем. Но да, было бы интереснее, если бы показали последствия живого и уничтоженного НИУ. Ну да ладно.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 23:18   #97
Опытный игрок
 
Аватар для ze_energy
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: не там
Сообщений: 1,685
Репутация: 265 [+/-]
Чето как то уныло играется.. не интересно ходить под водой в качестве ихтиандра.
__________________
blips and bloops and wub wub
ze_energy вне форума  
Отправить сообщение для ze_energy с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 23:24   #98
Юзер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 444
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ze_energy Посмотреть сообщение
Чето как то уныло играется
В эту игру нельзя играть. Эту игру надо прожить.
AleNes вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 13:30   #99
Опытный игрок
 
Аватар для spud
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,240
Репутация: 99 [+/-]
Народ,не знаю че это многие говорят что игра не страшная,мне лично стрёмно.Ну может я конечно еще тот сыкунишка))))Вообще игра очень нравиться ща хочу свалить с тэты.Мне по сюжету пока немного не понятно
Скрытый текст:
Сто такое НИУ,и всеже как появились монстры

Прошёл,очень интерестый и необычный сюжет.Классная игра)))
__________________
PlayStation 5

Последний раз редактировалось spud; 04.10.2015 в 17:36.
spud вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 21:17   #100
Опытный игрок
 
Аватар для SEMION
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,215
Репутация: 275 [+/-]
Что такое SOMA?
SEMION вне форума  
Отправить сообщение для SEMION с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
frictional games, хоррор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования