Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 15:30   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Джером Дэвид Сэлинджер
Jerome David Salinger


  • Дата рождения: 1 января 1919
  • Место рождения: Манхэттен, Нью-Йорк, США
  • Род деятельности: Прозаик
Биография:
Скрытый текст:
Сэлинджер родился 1 января 1919 г. в Нью-Йорке в семье еврея и ирландки. Отец, зажиточный торговец Соломон Сэлинджер, стремился дать сыну хорошее образование. В молодости Джером учился в военной академии в г. Вэлли-Фордж. Получил образование в нью-йоркских школах, военном училище и трех колледжах. Однако нигде не проявил ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда. Писательская карьера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Во время второй мировой войны писатель принял участие в военных действиях американских войск в Европе с самого начала высадки в Нормандии. Принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Его первый рассказ «Молодые люди» (The Young Folks) был опубликован в журнале «Стори» в 1940. Первую серьезную известность Сэлинджеру принёс короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» (A Perfect Day for Bananafish, 1948) — история одного дня в жизни молодого человека, Симора Гласса, и его жены.

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye, 1951), который встретил дружное одобрение критики и остается особенно популярным среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя, Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям. Книга была запрещена в нескольких странах и кое-где в США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

В 1953 напечатан сборник «Девять рассказов». В 60-е годы выходят новеллы «Фрэнни и Зуи» (Franny and Zooey) и повесть «Выше стропила, плотники» (Raise High the Roof Beam, Carpenters).

После того как роман «Над пропастью во ржи» завоевал оглушительную популярность, Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, наложил запрет на переиздание ранних сочинений (до «Хорошо ловится рыбка-бананка») и пресёк несколько попыток издать его письма. В последние годы он практически никак не взаимодействует с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Хэмпшир, и занимаясь разнообразными духовными практиками, как то, буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика, а также нетрадиционной медициной.

В СССР и России его произведения переводились и издавались, и завоевали популярность, прежде всего среди интеллигенции. Наиболее удачные и известные — переводы Риты Райт-Ковалёвой.

Библиография:
Скрытый текст:
  • Над пропастью во ржи
  • Выше стропила, плотники
  • Симор: Введение
  • Фрэнни
  • Зуи
  • 16-й день Хэпворта 1924 года
  • Подростки
  • Повидайся с Эдди
  • Виноват, исправлюсь
  • Душа несчастливой истории
  • Затянувшийся дебют Лоис Тэггетт
  • Неофициальный рапорт об одном пехотинце
  • Братья Вариони
  • По обоюдному согласию
  • Мягкосердечный сержант
  • Последний день последнего увольнения
  • Раз в неделю — от тебя не убудет
  • Элейн
  • Солдат во Франции
  • Сельди в бочке
  • Посторонний
  • Девчонка без попки в проклятом сорок первом
  • Опрокинутый лес
  • Знакомая девчонка
  • Грустный мотив
  • Хорошо ловится рыбка-бананка
  • Лапа-растяпа
  • Перед самой войной с эскимосами
  • Человек, который смеялся
  • В лодке
  • Тебе, Эсме — с любовью и всякой мерзостью
  • И эти губы, и глаза зеленые…
  • Голубой период де Домье-Смита
  • Тедди

Ссылки:

Последний раз редактировалось Mazarat; 28.08.2014 в 18:33.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 01:18   #21
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Ну моар же (:
фабула в том, что выросший в потреблении, герой люто бешено ненавидит лживые, поставленные на поток и потребляемые как товары идеалы. Но будучи погрязшем в этом болоте, "упав в пропасть" Холден не брезгует бродить по дорогим барам, отелям, проматывать сестринские деньги. Он не способен жить вне среды убогого мещанства, и тонко описанные детали-косяки про, там я не помню, забытые шпаги, неброшенный снежок, поломанную пластинку показывают его пассивную ненависть и неспособность что-либо изменить. Ему и остается мечтать, как бы спасти еще не испорченных детей бегающих над пропастью во ржи.
Схожие мотивы у Симора в "рыбке бананке"
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 19:51   #22
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
проматывать сестринские деньги
Сестренку он любил и ее деньги старался не проматывать, сначала даже брать не хотел.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
у Симора в "рыбке бананке"
Если вы читали в переводе Риты Райт-Ковалевой, то мне вас жаль:
1) Перевод названия: A Perfect Day for Bananafish => "Хорошо ловится рыбка-бананка". Как я понял проблематику рассказа: главный герой отождествляет себя с Банановой рыбой, которая, потребляет слишком много бананов и не может выплыть из дыры в коралловом рифе, в которую поиск бананов ее загоняет, в связи с ожирением, и погибает. В общем, очередная аллегория на тему потребительства как стиля жизни. Учитывая, как кончил сам Симор, в рассказе описывается идеальный день для такого существа, с его точки зрения.

2) Ну очень сильное искажение авторского стиля:
Цитата:
"He did," said the girl. "And don't get excited. He drove very nicely. I was amazed."
"He drove? Muriel, you gave me your word of--"
"Mother," the girl interrupted, "I just told you. He drove very nicely. Under fifty the whole way, as a matter of fact."
"Did he try any of that funny business with the trees?"
"I said he drove very nicely, Mother".
Цитата:
— Он сам, — ответила дочь. — Только не ахай. Он правил осторожно. Я просто удивилась.
— Он сам правил? Но, Мюриель, ты мне дала честное слово…
— Мама, я же тебе сказала, — перебила дочь, — он правил очень осторожно. Кстати, не больше пятидесяти в час, ни разу…
— А он не фокусничал — ну, помнишь, как тогда, с деревьями?
— Мамочка, я же тебе говорю — он правил очень осторожно.
Правят обычно лошадми, а машину водят. Короче прочитал пару страниц и скачал на английском. Рассказ понравился.
__________________
[12:37:56] homma: Жизнь она как тян
[12:37:58] homma: Не нужна
[12:37:59] homma: :(

Последний раз редактировалось Jack of Еvil; 01.04.2011 в 20:19.
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:13   #23
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
DikWithballs
Цитата:
Как я понял проблематику рассказа: главный герой отождествляет себя с Банановой рыбой, которая, потребляет слишком много бананов и не может выплыть из дыры в коралловом рифе, в которую поиск бананов ее загоняет, в связи с ожирением, и погибает. В общем, очередная аллегория на тему потребительства как стиля жизни. Учитывая, как кончил сам Симор, в рассказе описывается идеальный день для такого существа, с его точки зрения.
ты ничего не понял, ну вообще. Симор является наоборот эталоном мудрости и поборником истины в противопоставление курортного обчества, своей ребячески наивной и испорченной женушки и ее родни. Они то и есть обожравшиеся рыбки-бананки, "упавшие в пропасть" дети.
Искренний же контакт герой находит лишь в Сибилле, которую мало по малу приобщают к пошлой жизни в окружении взрослых, и очч хочет спасти ее от незавидной участи.

Чтобы понять адекватно, учи матчасть про семейство Глассов. Кстати многие критикуют автора именно за то, что создал Глассов черезчур чистыми и просвященными. В отличие от попавшего в капкан Холдена, Симор просто вот гений без недостатков, обращенный всецело к восточным религиозно-философским идеям.

Фактически создание данных персонажей яваляется своеобразным поиском лекарства от чумы морального тления в изобилии, лишь обозначенной в одиссее сверхчувствующего Холдена.

Цитата:
Ну очень сильное искажение авторского стиля:
а вот это уже графоманство. Райт-Ковалева молодец. Идейная структура целехонька, а что там с бедным разговорным языком - дело десятое. Стилистика - другое дело, в рассказе этого не заменто, страдает же она именно в "над пропастью.." где крепкий подросковый жаргон смягчается до неправдоподобия. Для литературного произведения это увы слишком большая потеря. Однако, опять-так, смысл не искажен уже хорошо
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:36   #24
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
где крепкий подросковый жаргон смягчается до неправдоподобия
Не помню в чьем переводе читал в первый раз (издание 1990-го, кажется. От книги избавился), Ковалевой это где "Mac" переведено как "Мак", вместо "парень"; "Fuck You" как "похабщина" и "run around the goddam house, naked. With Jane around, and all" как "ходил по дому в трусах при Джейн"?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Райт-Ковалева молодец
Если вышеописанное -- ее рук дело, просьба поместить похвалу в кавычки.
__________________
[12:37:56] homma: Жизнь она как тян
[12:37:58] homma: Не нужна
[12:37:59] homma: :(
Jack of Еvil вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 01:08   #25
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Претензии мелочные. В трусах прошел, не матернулся, все, капец накосячили. Приведи пример грубого искажения смысла, ок
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 01:13   #26
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
rainwalker, обязательно ли читать все повести о Глассах? Просто у меня сборник Сэлинджера есть, там не все повести. Отсутствуют только «Дядюшка Виггили в Коннектикуте» да «Хэпворт 16, 1924».
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 01:46   #27
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Дядюшку не читал, хэпворт интересен 7летним фриканутым Симором: вся повесть - письмо героя о впечатлениях летнего лагеря, обрывки тонкоосязаемых чувст, мыслей. Рискует быть скучным, ибо привычно не структуированно. Лучше почитай 9 рассказов и Френни с Зуи, да и сделай скидку на свою школьность, все-таки некоторые вещи слишком для взрослых умом и духом написаны
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 10:55   #28
Юзер
 
Аватар для Lilit

 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Божественное пространство
Сообщений: 301
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DikWithballs Посмотреть сообщение
Правят обычно лошадми, а машину водят.
Офигеть как сильно поменялся смысл
__________________
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic456432_1.gif
Lilit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 13:40   #29
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Кстати книгу "Над пропастью во ржи" сел под столбом читать убийца Джона Ленона в ожидании полиции сразу после преступления ....
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 17:06   #30
Новичок
 
Аватар для Sakkara
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 63
Репутация: 43 [+/-]
Книги о семье Глассов мне понравились даже больше, чем известная "Над пропастью во ржи". Действительно интересно было читать не только сами книги, но и биографию писателя. Очень хороший автор, с неординарным мышлением, обладающий потрясающим литературным мастерством.
Sakkara вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 14:25   #31
Новичок
 
Аватар для Лариса-киса
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 91
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desire Посмотреть сообщение
Ну это книга определённого возраста. Прочитал не так давно, не сказать, что был сражён наповал. Слог у него интересный, а вот тема бунтарства против всего и вся уже не так привлекает.
Вот появятся у вас дети, и тема станет еще какой актуальной)
В целом хочу сказать, что роман потрясающий. Роман о поиске себя. О познании мира. О бунтарстве. О жизни.
Лариса-киса вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 18:06   #32
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Здесь у меня как и с Кизи: «Над пропастью…» прочел, и вполне хватило. Книга о подростках, книга для подростков, и все потому, что внутренний мир гг передан на «ять». Порой за героя стыдно, порой смешно, порой противно, но вспоминаешь себя в тот период, и понимаешь – тру.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 22:27   #33
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Цитата:
Книга о подростках, книга для подростков, и все потому, что внутренний мир гг передан на «ять». Порой за героя стыдно, порой смешно, порой противно, но вспоминаешь себя в тот период, и понимаешь – тру.
Не соглашусь в том, что поведение персонажа может быть из-за юношеского максимализма и переходного возраста, дело в том что может быть он такой человек и ему противно, то что к этому все привыкают (к этой социализации : повседневные разговоры о сексе, машинах и т.д.) и он боится стать таким же, но в тоже время он чувствует себя одиноким среди них. Я думаю что возраст тут не причём, хотя может быть действительно у гг переходный возраст (бунтарство).
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 20:07   #34
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Aokigahara
Сообщений: 1,286
Репутация: 260 [+/-]
Прочёл "Над пропастью во ржи". Лёгкий, хорошо написанный роман, который действительно захватывает. Как уже многие успели отметить, читатель узнает себя в герое: те же действия, те же ошибки, те же мысли.
В общем, рекомендуется к прочтению всем подросткам, да и взрослым не следует оставлять роман без внимания.
Flvcko вне форума  
Отправить сообщение для Flvcko с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 15:14   #35
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 30
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flvcko Посмотреть сообщение
Прочёл "Над пропастью во ржи". Лёгкий, хорошо написанный роман, который действительно захватывает. Как уже многие успели отметить, читатель узнает себя в герое: те же действия, те же ошибки, те же мысли.
В общем, рекомендуется к прочтению всем подросткам, да и взрослым не следует оставлять роман без внимания.
Эта книга уже давно растащена на цитаты - для меня это показатель действительно годной литературы. Придет время - дам прочитать своим детям
Strannik1236 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 16:19   #36
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,253
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Strannik1236 Посмотреть сообщение
Эта книга уже давно растащена на цитаты
например?
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования