Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2018, 10:45   #7481
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,450
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Да не даёт он зелёный свет. Разрабатываются схемы и насаждаются рпц, как насаждаются всем.
Или это вопрос места проживания и нахождения в соответствующем информационном поле. У нас тут в Европейской части РФ "Третий Рим", "Сорок Сороков" как-никак, поэтому больше связанного с православием встречается.

А тот же Крым взять - там татары живут, я читал о начале строительства Соборной мечети в Симферополе (теперь уже при участии Российского правительства). Недавно небольшой католической общине (всего пара сотен человек) передали костел Климента Римского, с передачей которого волокита тянулась с 1994 года.

Так что событий с другими конфессиями хватает.

Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
ну не зря же ты об этом упомянул - проблема то есть. почему же такому классному православию за тысячу лет с этим ничего не удалось сделать?
Всё-таки задача у христиан другая - бороться со своим грехом. Тут получается стремление к тому, чтобы не скатиться окончательно в ад и вечная мольба о том, чтобы получить помощь попасть на Небо. О каких уж тут утопических проектах построения рая на земле говорить!.. Когда сам полон несовершенства. Будешь после работы усталый и раздражительный, ненароком можно и огрызнуться на кого-нибудь, бывают и другие состояния делают человека склонным к ошибкам поведения (о чем часто люди оправдываются: ой, занесло меня случайно; ой, я словно сам не свой был и прочее - а представить такую ошибку в рамках большой страны?.. если и не развал этой страны получится, то уж точно серьёзный кризис).

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 06.06.2018 в 10:58.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 15:16   #7482
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
это довольно мощная основа для радикализации
Нет основа для радикализации в мире потребления это проблемы с этим потреблением.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Так что событий с другими конфессиями хватает.
Ну дык и другим конфессиям, так же спускаются события в обмен на плюшки от тусовки путина.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 06.06.2018 в 15:34.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 17:22   #7483
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
что это такая форма сопротивления распространению ислама в РФ.
Как сдерживание нет, как порждение конфликтов на религиозной почве да.
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
Путин, - КГБ-шник советской закалки и православие?
Это называется спец операцыя
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 21:02   #7484
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
А я вообще не заявлял изначально ничего я просил аргументы. Ну а про волшебство и глубокую идеологию не надо перевирать меня не было вообще такого в моих словах.
Внезапно, Вы пару страниц назад:
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Ну и да, то же христианство вообще можно расписать без метафизики, без потери основных концепций
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
И как это доказывает глубину мысли то чего-то против чего-то?
Ну как бы доказывает отутствие глубоких концептов у авраамических религий.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Не ну а че, ты так-то может и не заметил, но живешь во времена светских государств, а не мусульманских и христианских, и не просто светских, а многорелигиозных.
Во многих странах есть религиозное большинство, где религия диктует если не определенные законы, то как минимум поведенческие коцепты общества. Ну и с мусульманскими странами достаточно грустно, да.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Нет никакого мусульманского преступного меньшинства, есть меньшинство по причинам склонное к преступной активности, и среди него оказалась много мусульман
Смеялся. Это уже попытка танцевать вокруг факта дабы избежать вполне себе логичного, хоть и совсем нетолератного вывода, что этнические и религиозные меньшинства склонны к преступности.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 12:44   #7485
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Наверное это тоже религия
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 14:20   #7486
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
fidel1ti
ты спамером решил стать что ли или к чему это?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 21:10   #7487
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Наверное это тоже религия
Скрытый текст:
Хеллоуин норм праздник. Ночь мертвых тоже.
У нас подобные праздники не прижились в отличии от дня святого Валентина.


Скажите какую религию лучше принять атеисту? Что посоветуете выбрать?
Пастафарианство не катит.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 21:15   #7488
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Скажите какую религию лучше принять атеисту?
Антиклерикализм, Свидетели джобса, путинизм, ты чего такой богатый выбор же.
Ну а если серьезно зачем тебе?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:57   #7489
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Скажите какую религию лучше принять атеисту? Что посоветуете выбрать?
Квантовую физику.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 23:16   #7490
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Скажите какую религию лучше принять атеисту?
Смысл?

Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Что посоветуете выбрать?
Если по логике вещей, то религию предков.

Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
ли или к чему это?
А кто му, что это напоминает некие древние религиозные обряды.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 24.06.2018 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 23:46   #7491
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Ну а если серьезно зачем тебе?
Ну вот давай представим ситуацию. Сижу с родственниками. Они узнали, что я не верующий.
Один раз говорил, что нет бога кроме Аллаха. Но меня раскусили.
Начинается навязывание православной веры. Типа, если родился в России и я крещенный (не по своей воле), то значит автоматически православный.

Естественно вариант, что я с ними не сижу уже есть.

Другой случай, когда сидел с девушкой и начинающий видеоблогер начал задвать вопросы, так начал опять про религию задавать.
На мой ответ, что не верю. Тоже начал также аргументировать, ну. В России. Тут помог вариант с предложением разбить морду или камеру, если он не уйдет. Но может есть вариант ещё ловче?
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 13:20   #7492
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Cyclops, единственный вариант: иметь собственные варианты ответов, на которые отвечает религия. Точнее, на которые люди находят себе ответы в православии.

Ну а вообще, тут надо понимать, когда человек действительно заинтересован в твоем вероисповедании, а когда ему важно убедить себя в правильности своей жизненной позиции. То о чем я говорил - это для первого варианта.

Во втором варианте ты все равно крайний будешь: если назовешься православным, тут же спросят чего не женат; окажешься женатым - чего без детей; окажешься с детьми - почему только один; окажется несколько детей - ты предохраняться не умеешь. Другая ветка: чего ты не получил высшее образование; получил высшее образование - почему ты такой умный, а не начальник; если ты начальник - почему так плохо руководишь, что на улицах не убрано и собаки злые. Ну и так далее.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 21:09   #7493
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Но может есть вариант ещё ловче?
говорите им что вы сатанист, ну или что поклоняетесь хаосу. Вообще есть много разных направлений эзотерики, я вот нашел себя в ПЛР.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 21:52   #7494
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Если по логике вещей, то религию предков.
Хуже некуда. Это не логика, это навязанный аутизм.

Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Ну вот давай представим ситуацию. Сижу с родственниками. Они узнали, что я не верующий.
Один раз говорил, что нет бога кроме Аллаха. Но меня раскусили.
Начинается навязывание православной веры. Типа, если родился в России и я крещенный (не по своей воле), то значит автоматически православный.

Естественно вариант, что я с ними не сижу уже есть.

Другой случай, когда сидел с девушкой и начинающий видеоблогер начал задвать вопросы, так начал опять про религию задавать.
На мой ответ, что не верю. Тоже начал также аргументировать, ну. В России. Тут помог вариант с предложением разбить морду или камеру, если он не уйдет. Но может есть вариант ещё ловче?
Если просто постебаться - то сатанизм, и тебе срочно надо резать девственного ягненка ради ритуала. Но не поверят. Как вариант просто христианство. Вне церквей. Веришь в Бога, Иисуса, добро, библию. А остальные пусть идут лесом. Ну не хочешь быть частью конфессии, без неё получается общаться напрямую. В чем проблема?
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 22:22   #7495
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
Хуже некуда. Это не логика, это навязанный аутизм.
Твое имя фамилия и национальность это тоже навязывание?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 22:54   #7496
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Начинается навязывание православной веры. Типа, если родился в России и я крещенный (не по своей воле), то значит автоматически православный.
Давай так, от большинства навязывающих веру можно отмахнуться достаточно легко, более тогда даже так, что они еще и будут думать, что они в плюсе. А все почему, большинство навязывателей ничерта не понимают в своей же вере и религии, потому что у нас большинство религиозных те еще позеры. А те кто понимает, их навязывание может быть даже интересно или забавно.
Что ты хочешь? Просто вариант, как соскакивать, другая вера с вариантом типа чего-то там тебе никак не поможет, против странных товарищей навязывателей. Ну а просто трольнуть или как ответ заглушка, для этого не нужна опять же какая-то вера, для этого вообще ничего не нужно. Отвечаешь согласно тренду, ну вот недавно было модно шутить про не хотите ли вы поговорить о линуксе. Хочешь заглушку такую что статистически оптимальна для таких ситуаций, юзай деизм он чет как-то обычно забавно срабатывает на наших псевдоправославных товарищей. Хотя возможно это моя личная статистика. Ну или поиграй в стандартные темы, ведь собственно концепты бога выдают за "значительно превосходящий разум во временном отрезке больше чем человек обычно может представить". Тут сам бог велел озадачить вопросами с временем и принципиальной познаваемостью. Вбрасываешь и смотришь как крутятся шестеренки. Прелесть в том что над вопросами на тематику обычно не задумываются, и если вбросить знатно завивисают. Но опять же в зависимости от контингента. Иногда ответы затычки, проще всего. Но заявленная приверженность какой-то религии тут не срабатывает.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 01:33   #7497
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Что посоветуете выбрать?
купи себе такую штку и роль веру по утрам
Скрытый текст:
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 01:53   #7498
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Твое имя фамилия и национальность это тоже навязывание?
ты не поверишь, но человек сам вправе решать кем он желает быть. И по вере, и по национальности, и по фамилии. И слава богу, что на дворе 21 век и всё это можно поменять (гены разве что хрен поменяешь ). Если я, допустим, родился девушкой в сраном Пакистане, то я обязан быть мусульманкой и выйти замуж в 14 лет и всё из-за того, что родня испокон веков так делала и завещала мне? Альтернатива - опорочила ПРЕДКОВ, ФАМИЛИЮ и вообще держи кислоту в лицо за то, что не захотела лежать под 30летним хмырем в свои 14. Благо, мы не в Пакистане и даже не на Ближнем Востоке. Со свободой выбора у нас всё же получше. Конечно же такие штуки как фамилия и национальность навязываются. Тебе суют их с самого рождения пост фактум. Выгодно тем, кто это дело пропихивает - роду и государству (нации скорее, но зависит от ситуации и можно очень долго расписывать) соответственно. Тебе как индивиду от этого толку в разы меньше. Если есть суп вилкой только потому что так делали предки - не аутизм, то я даже не знаю. Я конечно премного благодарен, что наши предки не ели суп с помощью ножа из кувшина и не мешают мне перейти на тарелку с ложком, ведь удобней же.

Последний раз редактировалось FENL; 26.06.2018 в 14:00.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 09:32   #7499
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Biosmoke Посмотреть сообщение
Тебе как индивиду от этого толку в разы меньше.
"Тебе как индивиду" есть огромный толк от существования в обществе - и естественно, нужно как-то этому обществу соответствовать. Не понравилось общество, в котором ты родился? Хорошо, перебирайся в другое, но не нужно тут рассказывать, какое плохое общество в Пакистане или ещё где. Любое, абсолютно любое общество навязывает свои правила и карает за отступления от них. Это нормально, на этом общество и строится. Просто правила некоторых обществ Вам лично нравятся больше, чем правила других. А есть люди, которые считают наоборот.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 21:16   #7500
Юзер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 335
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
"Тебе как индивиду" есть огромный толк от существования в обществе - и естественно, нужно как-то этому обществу соответствовать. Не понравилось общество, в котором ты родился? Хорошо, перебирайся в другое, но не нужно тут рассказывать, какое плохое общество в Пакистане или ещё где. Любое, абсолютно любое общество навязывает свои правила и карает за отступления от них. Это нормально, на этом общество и строится. Просто правила некоторых обществ Вам лично нравятся больше, чем правила других. А есть люди, которые считают наоборот.
Всё верно, практически полностью согласен. Либо соответствуй, либо убирайся, вполне честно. Но нет, общества качественно между собой не равны объективно. Субъективизм появляется в основном от отсталости одних от других. Какой толк мне ассоциировать себя с православными и быть частью их общества? Чтобы они мне в трудную минуту помогли как собрату по вере? К чему эта ущербность примыкать к людям по цвету волос и глаз? Пользу общества ни в коем случае не отрицаю, но критерию по которым люди в него объединяются уже не так актуальны как раньше.
Biosmoke вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования